生活常用财务知识

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• 投资回报率 • = [期末投资所得利息或股息收 入+(期末投资品价格 -期 初投 资品价格)] /期初投资品价格
第三节 投资理财的收益衡量指标
• 二、资金利用率 • 资金利用率是指资金占用期内 所形成的净收益与原始资金的 比率。
二、资金利用率
• 1、金融投资也有资金周转率的 问题 • 在投资组合中,须注意每种投 资品介入时间组合,以及投入 资金与备用金组合的问题,做 到合理的资金分配、合理的品 种搭配、合理的时间间隔安排。
• 负债
• 投资本质意义是为了未来的 消费,即个人与家庭牺牲目 前的消费,将节省下来的资 产(或通过负债获得的资产) 用于投资,从而扩大未来的 消费额。所以,投资额是受 即期消费与远期消费替代关 系调控的。
2、机会成本
• 机会成本是指在一定资源条件 下,选择了这种投资而放弃了 另一种投资所损失的收益。
二、资金利用率
• 2、金融投资应当按照复利方式考 虑收益问题 • 3、频繁的交易导致费用增加使收 益率下降 • 4、注意资金利用率的风险性评估
第四节 投资理财的所得税
• 一、通过税收优惠政策进行理财筹划 : • 1、 教育储蓄。适用于有需要接受非义务 教育孩子的家庭。它可以享受两大优惠政策: 一是利息所得免缴个人所得税;二是教育储 蓄作为零存整取的储蓄,享受整存整取的优 惠利率。 • 2、国债。个人投资企业债券应缴纳20%的 个人所得税,而税法规定,国债和特种金融 债免缴个人所得税。因此,即使企业债券的 票面利率略高于国债,但扣除税款后的实际 收益反而低于后者。
案例:
• 暑假期间,张三可以去打工,也可以去 上学,打工可以赚得2000元,上学的学 费是500元,问张三如果上学其机会成 本是多少? • (2500)
• 机会成本,对于投资者来说,就是指将 资金进行某种形式的投资所获得的收益 相对于其放弃的另一种形式投资所获得 的收益。
• 必须建立合理的资产结构和投 资结构,使机会成本最小。
私营企业的所得税
• 私营企业的主要方式是成立有限责任公 司,即由两个以上股东共同出资,每个 股东以其认缴的出资额对公司承担有限 责任,公司以其全部资产对其债务承担 责任。作为投资者的个人股东以其出资 额占企业实收资本的比例获取相应的股 权收入。作为企业法人,企业的利润应 缴纳企业所得税。当投资者从企业分得 股利时,按股息、红利所得缴纳20%的 个人所得税。
个体工商户的所得税

个体工商户的生产经营所 得和个人对企事业单位的承 包经营、承租经营所得,适 用5%~35%的五级超额累进税 率。

• 案例:个体工商户李先生年营业收 入54万元,营业成本42万元,其他 可扣除费用、流转税金2万元,其 年应纳税额为(540000-420000- 20000)×35%-6750(个人所得税 速算扣除数)=28250元,税后收 入为100000-28250=71750元。个 体工商户的实际税负为28.25% 28250÷(540000-420000-20000) ×100%
第三章 投资理财的财务知识
基本投资原则
同样成本,收益最大 同样收益,成本最小
第一节 投资理财的成本 • 一、投资额:机会成本 • 1、投资额 • 即收入减去支出并加上负债 的数额。
• 公式:投资额=收入-支出+负 债
投资额
• 收入:
• 工作收入 投资收入 • 其他收入 • 支出: • 固定支出 • 可变动支出
二、个人所得税的计算
• 起征点是3500元。 级数 应纳税所得额 税率 速算扣除数 • 1 不超过1500元的部分 3% 0 • 2 超过1500元至4500元的部分 10% 105 • 3 超过4500元至9000元的部分 20% 555 • 4 超过9000元至35000元的部分 25% 1005 • 5 超过35000元至55000元的部分 30% 2755 • 6 超过55000元至80000元的部分 35% 5505 • 7 超过80000的部分 45% 13505
一、通过税收优惠政策进行理财 筹划 :
• 3、保险。根据我国相关法律规定,居 民在购买保险时可享受三大税收优惠: 一是按有关规定提取的住房公积金、医 疗保险金不计入当期工资收入,免缴个 人所得税;二是由于保险赔款是赔偿个 人遭受意外不幸的损失,不属于个人收 入,免缴个人所得税;三是按规定缴纳 的住房公积金、医疗保险金、基本养老 保险金和失业保险基金,存入银行个人 账户所得利息收入免缴个人所得税。
• 如果适当进行筹划,就能起到很好的节 税效果。 例如:王先生开设了一个经营装修材 料的公司,由其妻负责经营管理。他本 人也经常承接一些装修工程。每年销售 装修材料的收入为4万元,装修收入为2 万元。全年应纳所得税为60000×35% -6750(个人所得税速算扣除数)= 14250元。
• 现在王先生和妻子决定成立两个个人独资企 业,王的企业专门承接装修工程,妻子的公 司只销售装修材料。
私营企业的所得税
• 个人投资者占私营企业出资额的50%,企业 税前所得为12万元,所得税税率为25%,应 纳企业所得税120000×25%=30000元,税后 所得为120000-30000=90000元,个人投资 者从企业分得股利为90000×50%=45000元。 股息、红利所得按20%的税率缴纳个人所得 税,这样投资者缴纳的个人所得税为 45000×20%=9000元,税后收入为45000- 9000=36000元
在这种情况下,假定收入同上,王先生和 妻子每年应纳的所得税分别为20000×20%- 1250(个人所得税速算扣除数)=2750元和 40000×30%-4250=7750元,两人合计纳税 2750+7750=10500元,每年节税14250- 10500=3750元。实际税负由23.75%下降到 17.5%(10500/60000×100%),税负下降 了6.25个百分点。
• 一般来讲,在收入相同的情况下,个体 工商户、个人独资企业、合伙企业的税 负是一样的,私营企业的税负最重。在 三种企业形式中,私营企业以有限责任 公司的形式出现,只承担有限责任,风 险相对较小;个人独资企业和合伙企业 由于要承担无限责任,风险较大。
第一节 投资理财的成本
•二、税收 •三、折旧
第二节
投资理财的权利 • 二、减少税项的方法和技巧
第三节 投资理财的收益衡量指 标
• 一、投资回报率 • 指投资报酬与投资额的比率。
案例: • 张先生在一年前购买了A股票, 价格为每股12元,共买进 1000股,一年后,以每股 14.2元抛出。在其持有期间, 该股票派发过一次红利,每 股0.1元,则该投资者投资该 股票的投资回报是多少,投 资回报率是多少?
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