公共营养师三级技能练习题

合集下载

公共营养师三级技能真题(含答案)

公共营养师三级技能真题(含答案)

公共营养师三级技能真题(含答案)公共营养师三级技能真题(含答案)一、填空题(第1-3题,每空1分,共15分)1、体内缺铁可分为三个阶段:(1)铁的( ),无临床症状;(2)( )缺铁期,体内( )下降,处于亚临床阶段;(3)缺铁性( ),( )下降,红细胞色泽暗淡,呈干瘪状。

2、某女士,48岁,教师,身高156cm,体重64kg。

不吃早餐,喜食甜食和油炸食品,有晚餐后边看电视边吃大量零食的饮食习惯,平时运动量少,经常便秘。

近期性情急燥,常发脾气,食欲时好时坏,现月经紊乱,经量较前减少。

体检发现,血压145mmHg/85mmHg,血清胆固醇6.82mmol/1,正常值为( )mmol/L:血清甘油三酯2.08mmol/L,正常值为( )mmol/L;血糖9.9mmol/L,正常值为( )mmol/L;从实验室检验结果该女士可能患有( )症和( )病,需去医院进一步检查,诊断,治疗。

3、某小学四年级学生,午餐蛋白质、脂肪、碳水化合物所提供的能量分别为126kcal,210kcal,504kcal,午餐中蛋白质的供给量是( )g,脂肪的供给量是( )g,碳水化合物的供给量是( )g?儿童食物选择应注意提高膳食中钙的水平,同时应每周安排一次( )食物以补充碘,安排一次( )以补充维生素A和铁。

二、计算题(第4-6题,共35分)4、试用AAS对大米(粳米)的蛋白质进行营养评价。

具体参数见表。

已知100g 大米(粳米)含蛋白质7.2g,含赖氨酸229mg,苏氨酸2 12mg,色氨酸129mg。

请计算大米(粳米)中含有氨基酸的数量(mg/g)并进行蛋白质营养评价。

(10分)表:参考蛋白质中相应氨基酸量5、某大学生食堂,就餐人数500人,其中男生200人,女生300人,年龄在18-25岁。

能量的RNI值:男性为2700kcal/日,女性为2300kcal/日。

(1)以平均能量摄入量为基准,计算蛋白质、脂肪、碳水化合物的摄入量。

公共营养师之三级营养师训练试卷含答案讲解

公共营养师之三级营养师训练试卷含答案讲解

公共营养师之三级营养师训练试卷含答案讲解单选题(共20题)1. 在体内主要参与糖类代谢的维生素是()。

A.维生素B1B.维生素EC.维生素CD.维生素A【答案】 A2. 对儿童人体测量数据进行评价时,按待评对象数值与参考数值(均值X)距离几个标准差(S)进行评价,此种方法称()。

A.Gomez分类法B.离差法C.百分位数评价D.方差法【答案】 B3. 农药的生物富积作用主要通过()。

A.直接污染B.间接污染C.食物链D.仓库使用【答案】 C4. 人体维生素D的来源有()。

A.肝脏B.蔬菜C.水D.谷类【答案】 A5. 对葡萄球菌食物中毒的特点,表述不正确的是()。

A.全年发生,多见夏秋两季B.中毒的主要原因是被污染的食品在高温下存放时间过长引起C.主要食品为海产品及其制品,蛋及蛋制品D.一般1~2天会痊愈,死亡率低【答案】 C6. 中国青少年比胸围标准值为()。

A.35—40B.40—45C.45—50D.50—55【答案】 D7. 以下哪条不是《中国居民膳食指南》的内容()。

A.食物多样谷类为主B.进食量与体力活动要平衡,保持适宜体重C.吃清淡少盐的饮食D.戒烟限酒【答案】 D8. 社区常见的营养问题不包括下列哪项()。

A.缺铁性贫血B.营养不良C.肥胖D.意外伤害【答案】 D9. 碘缺乏可引起()。

A.地方性甲状腺肿B.地方性克汀病C.两者都是D.两者都不是【答案】 C10. 已成年男性,身高180cm,体重75kg,其身体质量指数为()。

A.19.8B.22.2C.23.1D.24.7【答案】 C11. 下列处理中,提高渗透压保藏的是()。

A.速冻B.盐腌C.使用防腐剂D.加热【答案】 B12. 职业道德是同人们()紧密联系的、具有职业特征的道德准则。

A.职业活动B.日常生活C.学习活动D.饮食习惯【答案】 A13. 非血红素铁吸收率为()。

A.1%B.l20%C.30%D.5%【答案】 D14. 细菌的菌落总数的食品卫生学意义是将其作为()的标志。

公共营养师三级技能练习题

公共营养师三级技能练习题

三级技能练习试题1、某30岁男性,公司销售职员,身高:160cm,体重:53kg。

请您用24小时回顾法对其进行膳食营养调查,并完成下列操作。

1、制作膳食营养调查表2、简述调查过程的步骤参考答案24小时回顾法膳食营养调查表姓名:______性别:_______年龄:_______(岁) 身高:_____(cm)体重:____(kg)职业:____注:餐次:1=早餐2=上午加餐3=中餐4=下午加餐5=晚餐6=宵夜进餐地点:1=在家进餐2=单位/学校3=饭馆/摊点4=亲戚/朋友家5=幼儿园6=节日/庆典2、调查步骤(1)引导调查对象从最后一餐开始回顾24小时进餐情况。

(2)详细询问进食时间、食物名称、材料名称、重量等,通过家用量具、食物模型或图谱进行估计并填写在调查表内。

(3)每次调查时间控制在20~40分钟内。

试题2、某男,45岁,体格测量结果见下表:身高(cm)体重(斤)腰围(cm)臀部(cm)肱三头肌皮褶厚度(TSF)(mm)肩胛下角皮褶厚度(mm)168 176 112 108 15 50 请根据上述人体测量数据评价该男孩子的体格状况(要求完整写出计算过程、评价参考标准和评价结果)。

参考答案1、体质指数指标(1)、公式:BMI=体重(kg)÷身高(㎡)(2)计算:BMI=88÷1.682=31.2(3)评价标准:(任选一个)WHO标准:BMI<18.5体重过低;BMI18.5∽24.9正常;BMI≧25超重;BMI≧30肥胖。

中国成人标准:BMI<18.5体重过低;BMI18.5∽23.9正常;BMI≧24超重;BMI≧28肥胖。

(4)评价:该男性肥胖。

2、腰围指标:(1)腰围评价标准(任选一种)WHO标准;男性>94cm;亚洲标准:男性>90cm: 中国标准:男性≧85cm(2)评价:该男性属腹部肥胖(或向心性肥胖)3、腰臀比指标(1)公式:腰臀围比值(WHR)=腰围值÷臀周值(2)计算:WHR=112÷108=1.04(3)评价标准:男性:WHR>0.9为腹部肥胖(中心性肥胖)(4)评价:该男性WHR=1.04,属于腹部肥胖(中心性肥胖)4、肱三头肌皮褶厚度指标(1)正常成人参考值:男:8.3mm(2)评价标准:实测值占正常能量90%以上正常实测值占正常值80%-90%轻度能量营养不良实测值占正常值60%-80%中度能量营养不良实测值占正常值60%以下重度能量营养不良(3)评价:肱三头肌皮褶厚度(TSF)实际值15mm,不存在营养不良。

公共营养师三级技能试题真题及答案

公共营养师三级技能试题真题及答案

公共营养师技能试题真题(附答案)一、计算题(30分)1、某工人每天需要2200kcal的能量,请计算出其蛋白质、脂肪、碳水化合物的日需要量?晚餐应供应多少量的主食?解:已知某工人日消耗能量是2200kcal,(1)三大产能营养素,提供的能量分别是:蛋白质=2200×15%=330kcal脂肪=2200×25%=550kcal碳水化合物=2200×60%=1320kcal(2)三大产能物质的质量为:蛋白质=330÷4=82.5g脂肪=550÷9=61.91g碳水化合物=1320÷4=330g(3)午餐应供应的主食:午餐应供的碳水化合物=330×40%=132g查食物成分表:大米含碳水化合物77.4%如果午餐用大米、所用的大米的质量应为:132÷77.4%=170.5g查食物成分表:面粉含碳水化合物73.6%如果午餐用面粉,所用的面粉的质量应为:132÷73.6%=179.3g答:略2、小红,女孩,4岁每天需要摄入钙700mg,一天喝牛奶400g,吃鸡蛋60g,吃大米200g。

请问还需要从其它食物中补充多少钙才能满足其机体需要?小红的标准体重应该是多少?解:已知牛奶400g、鸡蛋60g、大米200g(1)查食物成分表:牛奶、鸡蛋、大米含钙量分别是:104%、44%、29%总的含钙量=400×104%+60×44%+200×29%=416+26.4+58=500.4mg已知:男孩,5岁,每天需要摄入钙800mg500.4mg远远满足不了800mg的需要量,所以,牛奶、鸡蛋、大米三者的含钙总量不能满足每天需要的钙量(2)其它食物应提供的钙量是=800-500.4=299.6mg(3)小红的标准体重应该是:年龄×2+8=5×2+8=18kg所以,小红还需要从其它食物中补充238mg钙才能满足其机体需要。

2023年公共营养师之三级营养师真题精选附答案

2023年公共营养师之三级营养师真题精选附答案

2023年公共营养师之三级营养师真题精选附答案单选题(共200题)1、上臂肌肉前群部不包括()。

A.喙肱肌B.肱二头肌C.肱肌D.肱三头肌【答案】 D2、学龄前儿童一日餐次应为()。

A.三餐B.三餐一点C.三餐两点D.三餐三点【答案】 C3、肝硬化合并腹水的患者,每日食盐应限制在()。

A.1.2~2.0gB.2.2~2.5gC.3gD.3.5g【答案】 A4、运动后要促进肌糖原快速恢复的最主要措施是()。

A.3小时内高糖饮食B.5小时内高糖饮食C.12小时内高糖饮食D.24小时内高糖饮食【答案】 A5、一只土鸡宰杀去毛和脏腑后重1500克,烹调成红烧鸡2000克,吃完后废弃鸡骨重量为300克,废弃油汤水重400克,该土鸡的可食部为()。

A.65%B.80%C.85%D.53.3%【答案】 B6、谷类蛋白质含量一般为()。

A.<1%B.7%~12%C.10%~20%D.20%~36%【答案】 B7、长期过量摄入脂溶性维生素时()。

A.以原形从尿中排出B.经代谢分解后全部排出体外C.在体内贮存备用D.导致体内贮存过多引起中毒【答案】 D8、临床上用()辅助治疗早孕的反应。

A.维生素B6B.维生素B1C.维生素AD.维生素C【答案】 A9、麦芽糖在小肠粘膜上皮细胞表面上水解为()。

A.葡萄糖B.果糖C.半乳糖D.甘露糖【答案】 C10、贫铁食物是()。

A.鱼类B.动物内脏C.牛奶D.肉类【答案】 C11、食品腐败变质的鉴定一般采用感官、物理、化学和()四个方面的指标。

A.货架时间B.加工方式C.微生物D.食品性质【答案】 C12、长期过量摄入脂溶性维生素时()。

A.以原形从尿中排出B.经代谢分解后全部排出体外C.在体内贮存备用D.导致体内贮存过多引起中毒【答案】 D13、被广泛用于评价婴幼儿食品蛋白质的指标是()。

A.蛋白质表观消化率B.蛋白质生物价C.蛋白质功效比值D.蛋白质净利用率【答案】 C14、痛风症应控制的食物是()。

公共营养师三级技能练习

公共营养师三级技能练习

参考答案:
22.预防细菌性食物中毒的社区宣教方案 (1) 营养宣教的时间:最好每年4-5月份,即高发季节 来临之前; (2) 宣教方式: 现场讲座/宣传板报/广播电视/宣传单/宣 传小册; (3) 宣教内容 : ① 防止污染,尤其应注意防止交叉污染和熟食品再污染; ② 控制繁殖,低温储存食品原料、配料、半成品和成品; ③ 食前彻底加热,不仅可杀灭大多数病原菌,而且可以 破坏某些不耐热的毒素。
参考答案:
18.地中海膳食结构特点 居住在地中海地区居民所特有的,意大利、希腊可作 为该种膳食结构的代表地区其特点是: (1)富含植物性食物,包括水果、蔬菜、谷类、豆类和 果仁等; (2)食物的加工度低,新鲜度较高,以食用当季、当地 产的食物为主; (3)橄榄油是主要的食用油,脂肪提供能量占膳食总能 量的25%~35%,饱和脂肪酸所占比例较低,约7%~8%; (4)每天食用少量奶酪和酸奶; (5)每周食用适量的鱼、禽、蛋; (6)以新鲜水果作为每日餐后食品,甜食每周只食用几 次; (7)每月仅食用几次红肉; (8)大部分成年人有饮用葡萄酒的习惯。
4. 简述豆类的主要营养成分及组成特点。 6. 简述幼儿园食谱的编制原则。 7. 简述保健食品的定义及保健食品改善学习记忆 的基本原理。
参考答案:
4.豆类的主要营养成分及组成特点 (1)蛋白质:蛋白质含量较高,为20%-36%;其中大 豆类最高。含有人体需要的全部氨基酸,属于完全蛋白, 赖氨酸较多,但蛋氨酸含量较少,蛋白质的利用率相对较 低。 (2)脂类:豆类脂肪含量以大豆类为高,在15%以上; (3)碳水化合物:大豆类碳水化合物组成多为纤维素和 可溶性糖,几乎完全不含淀粉或含量极微,在体内较难消 化,其中有些在大肠内成为细菌的营养素来源。 (4)维生素:含有胡萝卜素、维生素B1、维生素B2、 烟酸、维生素E等。发芽做成豆芽后,维生素C的含量明显 增加。 (5)矿物质:豆类矿物质含量在2%-4%,包括钾、钠、 钙、镁、铁、锌、硒等。

公共营养师三级测试题含参考答案

公共营养师三级测试题含参考答案

公共营养师三级测试题含参考答案一、单选题(共70题,每题1分,共70分)1、在进行膳食结构评价计算乳类摄入量时,应按蛋白质的含量将______折算成______的量进行计算()。

A、配方奶粉;鲜牛乳B、母乳;配方奶粉C、奶粉;鲜牛乳D、鲜牛乳;奶粉正确答案:C2、在以下食物中胆固醇含量最高的是()。

A、猪肉B、猪皮C、猪舌D、猪脑正确答案:D3、测量皮褶厚度的意义包括()。

A、反映机体肌肉的发育状况B、反映机体营养状况C、是衡量机体肥胖程度较好的指标D、与人体皮下脂肪的分布无关正确答案:C4、尿液保存时加入()防腐效果较好,但能干扰尿糖测定。

A、碳酸钠B、浓盐酸C、甲苯D、氯仿正确答案:D5、性别、学历、满意程度等资料属于()。

A、计数资料B、网络资料C、实验室资料D、计量资料正确答案:A6、具有抗氧化作用的矿物质是()A、铁B、钙C、镁D、硒正确答案:D7、在中小学生的食谱中,每份午餐提供的钙不应低于()mg。

A、400B、300C、200D、100正确答案:A8、人体能量消耗主要作用不包括()A、基础代谢B、蛋白质互补作用C、体力活动D、生长发育正确答案:B9、膳食中三大热能营养素的来源比例为()较适宜。

A、蛋白质10%~14%,脂肪25%~35%,碳水化合物55%~60%B、蛋白质10%~12%,脂肪25%~30%,碳水化合物60%~70%C、蛋白质10%~15%,脂肪20%~25%,碳水化合物55%~60%D、蛋白质10%~l3%,脂肪20%~30%,碳水化合物60%~70%正确答案:C10、以下属于微量元素的是()。

A、钾B、银C、氯D、铁正确答案:D11、S为n次检测结果的标准差,表示()的离散性。

A、梯度B、总和C、均值D、差值正确答案:C12、下列哪种微量元素能有效防治克山病()A、钙B、氟C、硒D、碘正确答案:C13、下列保存方法适用于粪便中矿物质代谢研究检测的是()。

A、培养基保存B、冷藏保存C、冷冻保存D、固定保存正确答案:C14、在下列食品中蛋白质消化率最高的是()。

公共营养师三级测试题与参考答案

公共营养师三级测试题与参考答案

公共营养师三级测试题与参考答案一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、为预防高血压的发生,食盐的摄入量应控制在()以下。

A、每天 6gB、每天 7gC、每天 8gD、每天 9gE、每天 10g正确答案:A2、关于"干瘦型营养不良"下列描述正确的是()。

A、能量与蛋白质都严重缺乏B、能量过少引起C、蛋白质满足,但能量缺乏D、能量基本满足,但蛋白质严重缺乏正确答案:A3、预防中老年人骨质疏松的描施,应从()开始。

A、绝经期B、骨质疏松早期C、儿童期D、青壮年时间E、更年期正确答案:C4、由于微波加热的时间短而效率高,十分有利于最大限度地保存食品中的()A、维生素B、蛋白质C、碳水化合物D、脂肪正确答案:A5、开展社区营养管理工作的基本程序分为个步骤()。

A、四B、三C、七D、五E、六正确答案:D6、低温保藏食品的原理主要是低温可以( )。

A、降低食品中水分含量B、破坏食品中的酶C、杀灭食品中大部分细菌D、抑制食品中微生物生长繁殖正确答案:D7、反映烹调过程中,食物总质量的变化的是()。

A、重量保留常数(WRC)B、重量保留因子(WRF)C、重量损失系数(WLI)D、重量损失因子(WLF)正确答案:B8、旺火速成烹饪蔬菜类食品时可()。

A、降低营养素的损失B、增加营养素的损失C、细菌不能被杀灭D、使菜肴不熟正确答案:A9、蛋白质生物价是用以表示蛋白质消化吸收后被机体利用的程度,最高值为()。

A、10B、100C、1.0D、1000正确答案:B10、进行蛋白质互补作用评价时,可计算食物的()。

A、蛋白质数量B、熔点C、价格D、氨基酸评分正确答案:D11、含少量膳食纤维的饮品是()。

A、酒精饮料B、果蔬汁C、碳酸饮料D、咖啡正确答案:B12、能够通过晒太阳获得充裕的维生素是()。

A、维生素AB、维生素DC、维生素B2D、维生素EE、维生素K正确答案:B13、平衡膳食宝塔的塔尖是()。

公共营养师三级练习题库与答案

公共营养师三级练习题库与答案

公共营养师三级练习题库与答案一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、中国营养学会2000年提出的乳母每日能量推荐摄入量,应在非孕成年妇女的基础上每日增加()。

A、300kcal∕dB、500kcal∕dC、200kcal∕dD、400kcal∕d正确答案:B2、在计划膳食中,()用作为营养状况适宜的目标。

A、 DRIsB、EARC、AlD、RNIE、UL正确答案:A3、通过标准化使体格测量的精确度和准确度尽量接近()。

A、计算值B、估计值C、真值D、国际标准值正确答案:C4、低温环境下,机体的能量代谢从以()为主转变。

A、脂肪,蛋白质B、蛋白质,脂肪C、蛋白质,碳水化合物D、碳水化合物,脂肪正确答案:D5、食物中毒的调查不包括()。

A、实验室诊断B、环境污染调查C、临床诊断D、流行病学调查正确答案:B6、幼儿全部20颗乳牙出齐应不迟于()岁。

A、3B、2.5C、3.5D、2正确答案:B7、制定运动处方,需要根据以下因素,除()以外。

A^确走运动目标B、确定运动时间与频率C、选择运动方式D、确定运动速度正确答案:D8、食品的污染按其性质可分为生物性污染、()和物理性污染。

A、化学性污染B、有毒重金属污染C、细菌污染D、食品添加剂污染正确答案:A9、预先制定的营养教育评价计划一般不包括下列哪项()。

A、评价指标B、评价方法C、实施评价的机构和人员D、经费预算E、实施评价的时间及结果的使用等正确答案:D10、肉毒梭菌毒素属于()。

A、神经毒B、血液毒C、肾脏毒D、肝脏毒正确答案:A11、正确保存尿液的方法是0。

A、冷藏于-20摄氏度B、加入乙醛C、室温保存D、冷藏于4摄氏度正确答案:D12、在贫困衣村地区,可以充分利用()来解决儿童的蛋白质营养问题。

A、牛奶B、酸奶C、小麦D、大豆正确答案:D13、学龄前儿童每日可摄入约Og蔗糖。

A、20-30B、10-15C、15-20D、30-40正确答案:B14、某患者患有严重的甲状腺功能减退性疾病,临床表现为:身材矮小,甲状腺重大,智力低下。

公共营养师之三级营养师练习题库含答案讲解

公共营养师之三级营养师练习题库含答案讲解

公共营养师之三级营养师练习题库含答案讲解单选题(共20题)1. 中国营养学会建议孕妇在孕中、晚期的能量摄入量每日应增加()。

A.100B.200C.300D.400【答案】 B2. 保健食品功效成分中属于蛋白质和氨基酸类的是()。

A.膳食纤维B.大豆多肽C.植物甾醇D.中草药中的成分【答案】 B3. 老年人每天钙的适宜摄入量是()。

A.600mgB.800mgC.1200mgD.1000mg【答案】 D4. 蛋白质是人体必需的营养素,下列奶中蛋白质含量最低的是()。

A.牛奶B.酸奶C.奶粉D.乳饮料【答案】 D5. 碳水化物的供给量应占总热能的()。

A.11%~14%B.20%~30%C.55%~65%D.40%【答案】 C6. 食物蛋白质含量应为测定()乘以6.25。

A.总碳B.总氧C.总氮D.总硫【答案】 C7. 维生素B1以辅酶的形式参与()。

A.蛋白质代谢B.脂肪代谢C.氨基酸代谢D.糖代谢【答案】 D8. 婴幼儿2岁半时胸围小于头围,则要考虑()。

A.智力障碍B.营养良好C.骨骼发育不良D.营养不良【答案】 D9. 上消化道是指()。

A.口腔和咽B.从口腔到食管C.从口腔到胃D.从口腔到十二指肠【答案】 D10. 对婴儿来讲,属于必需氨基酸的是()。

A.丙氨酸B.丝氨酸C.谷氨酸D.组氨酸【答案】 D11. 具有预防动脉硬化的脂肪酸是()。

A.不饱和脂肪酸B.饱和脂肪酸C.反式脂肪酸D.胆固醇【答案】 A12. 中国营养学会建议孕妇在孕中、晚期的能量摄入量每日应增加()。

A.100B.200C.300D.400【答案】 B13. 霉变甘蔗中的()是引起食物中毒的有毒成分。

A.2-硝基丙酸B.2-硝基丁酸C.3-硝基丙酸D.3-硝基丁酸【答案】 C14. 营养师在进行健康教育活动中,下列哪种说法符合职业道德()。

A.为了引起大家的重视可适当夸张,信口开河B.为了达到活动的运作维持,可适当的推荐保健品C.讲座的方式可以五花八门,讲授内容可以适当扩展D.语无伦次,凭空捏造案例,吓唬观众【答案】 C15. 采用沸水消毒蔬菜和水果,浸泡时间应该在()以上。

三级公共营养师技能练习题

三级公共营养师技能练习题

三级公共营养师技能练习题(一)一、单项技能(每题15分,共30分。

)1、甲食物100克中糖类有30 克,蛋白质20克,脂肪10克;乙食物100克中糖类有10克,蛋白质20克,脂肪30克。

请通过计算,回答(1)哪种食物的热量更多?(2)从同时满足人体能量需要和蛋白质需要两方面考虑,你认为哪种食物更好些?(每点5分,必须有计算公式。

)2、下面为某杂志上推荐的一份食谱。

请计算该食谱的总能量及各类食物的用量。

早餐:大米1.25份,牛奶2份,鸡蛋1份。

午餐:大米2.75份,青菜0.5份,瘦肉1份,烹调用油1.5份。

晚餐:大米2.5份,青菜0.5份,瘦肉1.5份,烹调用油1份。

加餐:水果1份附:各类食物交换代量表谷类每份重量(g)可提供能量(kcal)蔬菜水果类每份重量(g)可提供能量(kcal)面粉大米小米玉米粉挂面面包505050505075180180180180180180大白菜、油菜韭菜、菠菜芹菜、莴笋苦瓜、冬瓜胡萝卜、蒜苗萝卜、柿子椒苹果、梨等500-750500-750500-750500-750200350200-25080808080808080动物性食物每份重量(g)可提供能量(kcal)豆类食物每份重量(g)可提供能量(kcal)瘦猪肉瘦牛肉鸡蛋禽肥瘦猪肉鱼、虾牛奶50501个5075505090909090909090豆浆豆腐豆腐干熏豆腐干豆腐皮豆腐丝1257025251025454545454545烹调用油5g提供能量45kcal二、综合技能(每题35分,共70分。

)1、下表是“干煸鳝丝”的有关营养成分的测定值数据,请通过营养质量指数来分析评价原料和成菜的营养价值。

(35分)表干煸鳝丝营养状况的分析热能kcal 蛋白质g脂肪g粗纤维gV AREµgVB1mgVB2mgVCmg钙mg铁mg蒜薹(生)含量31.3 1.72 0.5 1.4 5.0 0.04 0.03 25.1 38.5 1.83 答案INQ 1.0 1.76 -- 3.60 0.48 2.20 1.65 19.3 3.70 5.63黄鳝(生)含量83 18.0 1.4 0 54.5 0.06 0.90 0 42.0 2.65 答案INQ 1.0 6.94 --0 1.97 1.24 18.6 0 1.52 3.06干煸鳝丝(熟) 含量195 13.2 15 0.97 76.5 0.12 1.15 4.8 89.6 2.14 答案INQ 1.0 2.17 --0.40 1.18 1.05 10.1 0.59 1.38 1.05注:干煸鳝丝制作中每300克黄鳝与50克植物油烹调。

公共营养师三级练习题含答案

公共营养师三级练习题含答案

公共营养师三级练习题含答案一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、下列哪个属于营养改善项目中的营养分析()。

A、考虑特定目标人群的营养不良程度B、经费预算C、对实施可行性的评估D、对项目背景的描述正确答案:A2、牛奶与蛋类比较,含量差别最大的营养素是( )。

A、乳糖B、蛋白质C、矿物质D、脂肪正确答案:A3、下列哪项与婴儿生长发育特点不符合()。

A、1 周岁时身长可达出生时的 1.5 倍B、婴儿出生体重平均为 3000gC、婴儿出生时平均身长为 50cmD、1 周岁时体重可达出生时的 1.5 倍正确答案:D4、某食物蛋白质的第一限制氨基酸与参考蛋白质中同种必需氨基酸的比值乘以(),即为该种蛋白质的氨基酸分。

A、150B、50C、200D、100正确答案:D5、某地抽样调查120名7岁男孩的身高资料,欲表示其平均水平,宜计算()A、平均数B、中位数C、算术均数D、几何均数正确答案:C6、对于1岁以下的婴儿,()的氨基酸成分是氨基酸评分的标准。

A、牛乳B、牛肉C、鸡蛋D、人乳正确答案:D7、国际上以为主要干预手段的健康教育及作为采用综合策略的健康促进项目的一个部分而开展的传播活动被称为健康传播活动或项目()。

A、信息传播B、平面传播C、宣教传播D、媒体传播正确答案:A8、食品腐败变质的鉴定一般采用感官、物理、化学和()四个方面的指标。

A、食品性质B、微生物C、货架时间D、加工方式正确答案:B9、谷类中氨基酸的含量较低的是()。

A、色氨酸B、蛋氨酸C、亮氨酸D、赖氨酸正确答案:D10、如果当地的食物供应以大米,面粉为主,为了提高食物的蛋白质生物价,应在配餐中注意补充()。

A、芝麻B、大豆C、玉米D、赤小豆正确答案:B11、( )是世界各国调整膳食结构的参考。

A、以动植物食物为主的平衡膳食结构B、以植物性食物为主的膳食结构C、爱斯基摩人的膳食结构D、地中海膳食结构E、以动物性食物为主的膳食结构正确答案:A12、骨质疏松的营养防治原则不包括()。

公共营养师之三级营养师练习题含答案讲解

公共营养师之三级营养师练习题含答案讲解

公共营养师之三级营养师练习题含答案讲解单选题(共20题)1. 治疗肥胖症必须控制能量的摄入,主要是()。

A.控制油脂摄入量B.控制蛋白质摄入量C.控制碳水化合物入量D.控制无机盐摄入量【答案】 A2. 引起老年人巨幼红细胞贫血的主要原因是()。

A.铁摄入不足B.锌摄入不足C.维生素B12缺乏D.维生素B6缺乏【答案】 C3. 已知某职员的午餐中应含有碳水化合物120克,馒头中含碳水化合物66%,应吃()克馒头即可满足此需要。

A.86B.124C.156D.182【答案】 D4. 膳食蛋白质中非必需氨基酸()具有节约蛋氨酸的作用。

A.半胱氨酸B.酪氨酸C.精氨酸D.丝氨酸【答案】 A5. 计算食物血糖生成指数(GI)时,常用()作为比较基准。

A.蔗糖耐量面积B.乳糖耐量面积C.葡萄糖耐量面积D.果糖耐量面积【答案】 C6. 人体必需微量元素包括()。

A.硫、铁、氯B.碘、钴、氟C.铁、铬、钴D.钙、锌、碘【答案】 C7. 年龄比身高,可应用于反映儿童()营养状况。

A.较长期B.当前C.较长期和当前D.无【答案】 A8. 下面()为半必需氨基酸。

A.亮氨酸B.赖氨酸C.蛋氨酸D.半胱氨酸【答案】 D9. 我国发病率较高的糖尿病类型是()。

A.1型糖尿病B.2型糖尿病C.特异型糖尿病D.妊娠糖尿病【答案】 B10. 缺锌患者应该多食用()。

A.蛋类食物B.豆制品食物C.海产贝类食物D.水果【答案】 C11. 味觉减退或有异食癖可能是由于缺乏()。

A.锌B.铬C.硒D.钙【答案】 A12. 乳类是幼儿优质蛋白质来源,其中富含的()还是粮谷类蛋白质提高生物价最好的补充。

A.蛋氨酸B.精氨酸C.赖氨酸D.色氨酸【答案】 C13. 下列哪些食品老年人不宜多食,以免引起高胆固醇血症()。

A.动物脑、鱼子B.蛋黄、动物肝C.牛奶、瘦肉D.鸡蛋、贝类【答案】 A14. 谷类中第1限制氨基酸是哪一种()。

A.蛋氮酸+胱氯酸B.赖氨酸C.色氨酸D.苏氨酸【答案】 B15. 下列物质中,含维生素B12丰富的为()。

三级公共营养师技能题及答案解析.doc

三级公共营养师技能题及答案解析.doc

公共营养师三级技能考试题(含答案)一、人群折合系数(一)对某组人样进行连续三天所有餐次的膳食调查,平均能M RNI有四种结果:8人2500kcal,10人2000kcal, 4人1800kcal, 1人1300kcal;全部人平均每日蛋白质摄入量75g/人・丨I。

1、计算该人群不同能量盂要的亚人群折合标准人系数(保留至小数点后2位数)。

2、计算该人群的混合系数(保留至小数点后2位数)3、计算该人群折合标准人的蛋白质摄入量(保留至整数)。

2、计算该人群的混合系数混合系数 =(1.04x8x3+0.83x10x3+0.75x4x3+0.55x1x3) 一(8x3 + 10x3+4x3 + 1x3) =0.883、计算该人群折合标准人的蛋白质摄入量75g/A- El-O.88=85g/人•日答案:1、计算各亚人群的折合标准人系数(1)能量RNI 为2500Kcal 的人群折合系数:2500kcal 一2400kcal= 1.04(2)能量RNI 为2000Kcal 的人群折介系数:2000kcal-2400kcal=0.83(3)能量RNI 为WOOkcal 的人群折合系数:1800k ca“2400kcal = 0.75(4)能M RNI 为1300kcal 的人群折合系数:1300kcaW2400kcal = 0.55(二)调査某人群3天所有餐次的膳食情况,其中12人能量RNI为2000kcal, 8人2400kcal, 6 人2600kcal,该人群蛋白质摄入量70g /人・日。

要求:(15分)1、计算三种不同能量盂要人群的折合标准人系数。

2、计算该人群的混合系数3、计算该人群折合标准人蛋白质的摄入量。

答案:1、计算各类人群折合标准人系数(1)能量供给量为2000Kcal的人群的折合系数:2000kcal / 2400kcal=0.83(2)能量供给量为2400Kcal的人群的折合系数:2400kcal/2400kcal= 1(3 )能量供给量为2600kcal的人酬的折合系数为:2600kcal / 2400kcal= 1.082、计算该人群的混合系数混合系数=(0.83x12x3 + 1.0x8x3+1.08x6x3) 一(12x3+8x3+6x3) =0.94 3、该人群折合标准人的蛋白质摄入量70g/人•日十0.94=74.5 g/人•日二、膳食调查(一)计划应用记帐法对某家庭进行膳食调查,请设计《家庭食物消耗量登记表》并写出家庭食物实际消耗量的计算公式。

公共营养师三级技能题(含答案)

公共营养师三级技能题(含答案)

三级技能题一、计算题(15分)公共营养师对一户居民进行了连续3日的膳食调查,结果如表1、表2。

现请您分析:1该户实际用餐的人日数为多少?(计算结果保留一位小数,填入表2中)2平均每人每日各种食物的摄入量是多少?(计算结果保留整数,填写于表3中)3请参照表4,计算平均每人每日由膳食中所摄取的蛋白质、脂肪、碳水化合物的数量(计算结果保留一位小数,填写于表5中)。

4请计算由蛋白质、脂肪、碳水化合物提供的能量分别占总能量的比例(计算结果保留一位小数,填入表5中)。

二、案例设计(35分)现有一公共营养师要进行蛋白质生物学价值的评价,1.您认为应收集哪些生物样品,请选择()。

A尿液B粪便C食物2.请写出有关生物样品相应的收集方法(自收集的准备至保存止)。

3.请写出蛋白质生物学价值具体的评价公式(以能获得的具体量列出)。

三、案例分析(10分)某单位体检发现,在参加体检的347名办公室工作人员中(男性163名),2007年男性肥胖者50名,女性37名,这些员工在2008年体检仍为肥胖,但2008年体检中,男性肥胖者又增加了12人,女性增加了9人,该单位员工年龄均在25~40岁之间,试问:1 2008年该单位肥胖的发病率为多少?患病率又为多少?2 2008年该单位男性肥胖的发病率为多少?患病率又为多少?女性肥胖的发病率为多少?患病率又为多少?3 该单位男女性的比例为多少?(以男性为1)4如果该单位肥胖者拟利用游泳进行减肥,如以日摄取能量的10%作为减肥目标,试问如果每日游泳,男、女员工每日需要游多少时间?(平均体重男性以85kg、女性以70kg计,游泳时的能量消耗为0.070kcal/kg/min)计算结果均保留一位小数。

四、陈述题(20分)请按顺序列出幼儿园可实际操作的食谱编制具体步骤。

五、论述题(20分)公共营养师拟在某学校对学生进行平衡膳食知识的宣传1.可采用什么方法进行学生是否平衡膳食的测评,请给出具体方法?2.如果发现问题,又如何进行平衡膳食的教育,请给出具体方法?参考答案一、计算题(15分)每空格0.5分二、案例设计(35分)1.A,B6分(每个答案3分)2.(1)尿液的收集方法①准备工作:准备收集瓶或尿杯、保存尿液的容器、标签、防腐剂1分②收集1)在收集容器上贴上标签,写上被检者的姓名、性别、年龄、编号。

公共营养师之三级营养师练习试题附有答案详解

公共营养师之三级营养师练习试题附有答案详解

公共营养师之三级营养师练习试题附有答案详解单选题(共20题)1. 平衡膳食宝塔中建议每天奶类及奶制品的摄入量是()。

A.50克B.100克C.150克D.200克【答案】 B2. 以下对可耐受最高摄入量(UL)的解释,哪项是错误的()。

A.是平均每日可以摄入该营养素的最高量B.这一摄入水平对一般人群中几乎所有个体都不至于损害健康C.是健康个体的营养素摄入目标D.当摄入量超过UL而进一步增加时,损害健康的危险性随之增大【答案】 C3. 患()缺乏的已发育成熟的成人会出现阳痿、性欲减退等表现。

A.碘B.镁C.锌D.钙【答案】 B4. 下列脂肪供能比计算公式正确的是()。

A.脂肪物摄入量×4÷总能量摄入量×100%B.脂肪摄入量×2÷总能量摄入量×100%C.脂肪摄入量×9÷总能量摄入量×100%D.脂肪摄入量÷总能量摄入量×100%【答案】 C5. 具有消除体内自由基和过氧化物作用的营养素是()。

A.钙B.铁C.硒D.碘【答案】 C6. 下列何种矿物质有助于血红素的形成()。

A.碘B.铜C.钙D.钠【答案】 B7. 胃炎患者的饮食应()。

A.粗杂粮B.高纤维蔬菜C.烟酒D.低渣软食【答案】 D8. 下列物质中属于淀粉的是()。

A.果胶B.糖原C.纤维素D.木质素【答案】 B9. 老年人的基础代谢与中年人相比降低了()。

A.15%—20%B.20%—25%C.30%—35%D.25%—30%【答案】 A10. 关于维生素E抗氧化作用的说法,不正确的是()。

A.防止饱和脂肪酸氧化B.防止ATP(三磷酸腺苷)氧化C.防止含硒蛋白氧化D.防止脱氢酶中的巯基被氧化【答案】 A11. 谷类蛋白质含量一般为()。

A.<1%B.7%~12%C.10%~20%D.20%~36%【答案】 B12. 下列哪项操作,不适宜保存蔬菜中的维生素()。

公共营养师三级技能真题(含答案)

公共营养师三级技能真题(含答案)

公共营养师三级技能真题(含答案)
一、综合应用题:[本题20分]
1、如何合理利用大豆类食物(10分)
2、根据学龄前儿童的生理特点和营养需要,为其提供膳食指南。

(10分)
二、食谱编制题:[本题20分]
根据孕妇的生理特点和营养需要,利用下列食物,为怀孕末期的妇女(7-9月)编制一日食谱,要求写出一日三餐各种食物用量,但不需要写出计算过程。

牛奶、稻米、小麦粉、橘子、白糖、小米、猪瘦肉、油菜、番茄、鸡肉、鸡蛋、草鱼肉、豆腐、小白菜、苹果、菜籽油、食盐。

三、应用计算题:[本题30分]
1、根据人体、面粉和大米蛋白质的必需氨基酸含量,计算出面粉和大米各种必需氨基酸的AAS(氨基酸评分值),确定面粉和大米蛋白质的AAS,并判断面粉和大米蛋白质的质量高低。

(15分)
人体、面粉和大米蛋白质的必需氨基酸含量(mg/g)见下表
名称异亮氨酸亮氨酸赖氨酸蛋、胱氨酸笨丙、酷氨酸苏氨酸缬氨酸色氨酸
面粉42 70 20 31 79 28 42 11
大米52 82 32 30 50 38 62 13
人体40 70 55 35 60 40 50 10。

2023年公共营养师职业技能等级三级理论练习题

2023年公共营养师职业技能等级三级理论练习题

2023年公共营养师职业技能等级三级理论练习题1. 下列有关唾液作用的描述,错误的是()。

A.唾液可湿润与溶解食物,以引起味觉B.唾液可杀灭进入口腔内的微生物C.唾液可清洁和保护口腔D.唾液淀粉酶可对淀粉进行彻底的分解(正确答案)答案解析:唾液中的淀粉酶可对淀粉进行简单的分解,但这一作用很弱,且唾液淀粉酶仅在口腔中起作用,当进入胃后,pH值下降,此酶迅速失去活性。

2. 孕妇生理性贫血主要是因为()。

A.红细胞数量的增加慢于血容量增加(正确答案)B.孕妇造血功能下降,红细胞减少C.孕妇红细胞数量未发生改变,而血容量增加D.孕妇血液进入胎儿的血循环答案解析:随孕期血浆容积逐渐增加,红细胞和血红蛋白的量也增加,至分娩时达最大值,增加量约20%。

血浆容积和红细胞增加程度的不一致性,形成血液的相对稀释,称为孕期生理性贫血。

3. 妊娠时体重正常,计划哺乳的孕妇,孕期体重增加的适宜值为()kg。

A.7B.10C.12(正确答案)D.20答案解析:孕前体重正常,不计划哺乳的女性,其适宜的孕期增重为10kg,计划哺乳的女性,孕期增重的适宜值为12kg。

4. 妇女绝经后患心血管疾病和骨质疏松症的患病率比男性()。

A.高(正确答案)B.低D.一样答案解析:妇女绝经后主要生理特征是雌激素水平低落,比男性更容易罹患心血管疾病和骨质疏松症。

5. 中国营养学会推荐我国成年男子、轻体力劳动膳食能量推荐摄人量为()kcal/d。

A.2200B.2300C.2400(正确答案)D.2500答案解析:中国营养学会推荐我国成年男子、轻体力劳动膳食能量推荐摄入量(RNI)为10.03MJ/日(2400kcal/日)。

新数据为2250kcal/日,本题按2400kcal/日6. 如果测定50克某食物中的含氮量为1.9,则该食物中含蛋白质为()。

A.0.038B.0.1188C.0.1256D.0.2375(正确答案)答案解析:1g氮=6.25g蛋白质,故该食物蛋白质的含量(g)=1.9×6.25÷50×100%=23.75%。

公共营养师之三级营养师训练试卷附答案

公共营养师之三级营养师训练试卷附答案

公共营养师之三级营养师训练试卷附答案单选题(共20题)1. 二噁英化合物是一类稳定的亲脂性固体物质,分解温度大于()。

A.500℃B.10000℃C.700℃D.3000℃【答案】 C2. ()可能是人体内合成亚硝胺的重要场所。

A.口腔B.食道C.胃D.小肠【答案】 B3. 我国营养学会建议乳母每日膳食能量摄入量在非孕妇女基础上增加()。

A.200kcalB.300kcalC.400kcalD.500kcal【答案】 D4. 麦芽糖在小肠粘膜上皮细胞表面上水解为()。

A.葡萄糖B.果糖C.半乳糖D.甘露糖【答案】 C5. 新生儿的胃容量是()mlA.25—30B.20—25C.25—50D.30—50【答案】 C6. 乳母能量RNI是在非孕育龄妇女的基础上每日增加()千卡。

A.500B.400C.300D.600【答案】 A7. 计算蛋白质氨基酸模式时,以其含量为1的氨基酸是()。

A.色氨酸B.牛磺酸C.赖氨酸D.组氨酸【答案】 A8. 霉变甘蔗中的()是引起食物中毒的有毒成分。

A.2-硝基丙酸B.2-硝基丁酸C.3-硝基丙酸D.3-硝基丁酸【答案】 C9. 在米的淘洗过程中,主要损失的营养素是()。

A.B族维生素和无机盐B.碳水化合物C.蛋白质D.维生素C【答案】 A10. 影响谷类中矿物质吸收利用的成分是()。

A.磷酸B.淀粉C.果糖D.植酸【答案】 D11. 正常人群一般不会发生钾的缺乏,缺钾的原因可能有()。

A.频繁的呕吐、腹泻B.含钾的保健品吃的太少C.不喜欢吃动物性食物D.肾功能不全少尿期【答案】 A12. 根据氮平衡指标,青少年的氮平衡应()。

A.>OB.=0C.<0D.≤0【答案】 A13. 蛋黄中具有降低血胆固醇作用的是()。

A.神经鞘磷脂B.固醇类C.卵磷脂D.脑苷脂【答案】 C14. 不是引起蛋白质变性的化学因素是()。

A.无机盐B.表面活性剂C.pHD.机械剪切使气泡进入并被蛋白质分子吸附【答案】 D15. 下列有关儿童能量的消耗,说法不正确的是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、计算题1.膳食调查及评价某营养师对一社区用24小时回顾法进行膳食调查,其中有一名43岁男性居民(出租车司机)的一日食物及营养素的摄取量见表1。

表1 膳食部分营养素实际摄入量以上食物重量均为可食部分。

(1)根据表1,分析该男子膳食能量、蛋白质、脂肪的食物来源分布情况(填表2)。

表2 能量、蛋白质、脂肪的食物来源分布能量的食物来源:动物性食物=114.4+167+72=353.4kcal总能量=1029+105+114+42+353.4+314.3=1957.7kcal谷类占总摄入量=1029/1957.7*100%=52.6%豆类占总摄入量=105/1957.7*100%=5.4%薯类占总摄入量=114/1957.7*100%=5.8%其他植物性食物42/1957.7*100%=2.1%动物性食物=353.4/1957.7*100%=18.1%纯能量食物=100%-52.6%-5.4%-5.8%-2.1%-18.1%=16.1%能量的营养素来源:蛋白质=(23.1+16.2+19.3+12.2+6.7+3+2.4)*4=331.6kcal脂肪=(1.8+5.0+9.4+2.7+4.4+0.3+0.3+34.9)*9=529.2kcal蛋白质占总摄入量=331.6/1957.7*100%=16.9%脂肪占总摄入量529.2/1957.7*100%=27.0%蛋白质的食物来源:动物性食物=16.2+19.3+6.7=42.2g其他食物=3+2.4=5.4g总蛋白质=23.1+12.2+42.2+5.4=82.9g谷类占总摄入量=23.1/82.9*100%=27.9%豆类占总摄入量=12.2/82.9*100%=14.7%动物性食物占总摄入量=42.2/82.9*100%=50.9%其他食物占总摄入量=100%-27.9%-14.7%-50.9%=6.5%脂肪的食物来源:动物性食物=5.0+9.4+4.4=18.8g植物性食物=1.8+2.7+0.3+0.3+34.9=40g总脂肪=18.8+40=58.8g动物性食物占总摄入量=18.8/58.8*100%=32%植物性占总摄入量=100%-32%=68%(2)请根据中国居民膳食营养素推荐摄入量(DRIs)对其膳食进行营养评价并提出适合此人的合理膳食建议。

答:①食物种类相对单一,没有多样化(缺少粗杂粮、奶类、鱼虾、水果等食物);②谷类、蔬菜量相对不足,可以适当增加;③能量摄入不足,低于RNI的10%,三大产热营养素供能比例基本符合要求;④蛋白质摄入满足RNI推荐量,优质蛋白质占总蛋白质的65.6%,达到了基本要求;⑤脂肪的供能比在推荐范围内,动物性脂肪:植物性脂肪=1:2,基本符合要求。

2.现对某家庭用连续4天的24小时回顾法进行了膳食调查,结果如下(以市品计):用餐人员的情况如下:用餐人员登记表食物成分表(每100克可食部分)要求:1 如分别按照人日数、标准人日来记,平均每个人、每标准人的食物摄入量是多少?答:标准人系数=DRIs量/标准人量(2400 Kcal)王五的人日数=0×20%+3×40%+2×40%=2,王五的标准人日数=2100/2400×2=1.75张丙的人日数=3×20%+2×40%+3×40%=2.6,张丙的标准人日数=1800/2400×2.6=1.95总人日数=2+2.6=4.6 总标准人日数=1.75+1.95=3.7混合系数=总标准人日数/总人日数=3.7/4.6=0.8①平均每人食物摄入量=总量/总人日量则:鸡蛋=276/4.6=60 g;馒头=460/4.6=100 g;米饭=460/4.6+460/4.6=200 g;炒芹菜=1380/4.6=300 g;炒豆腐=690/4.6=150 g。

②平均每标准人食物摄入量=总量/标准人日总数则:鸡蛋=276/3.7=74.6 g;馒头=460/3.7=124.3 g;米饭=920/3.7=248.6 g;芹菜=1380/3.7=373 g;炒豆腐=690/3.7=186.5 g。

2 将食物归类,主要按谷类、豆类、薯类、动物性食物、纯热能食物、蔬菜、水果、其他等进行归类,并与中国居民平衡膳食宝塔的要求进行比较。

答:因为平衡宝塔是按可食部制定,故先将各种食物可食部求出,此外平衡宝塔是按可食部的平均每人摄入量。

比较结果:1)谷类、蛋类、豆类已达到要求;2)膳食宝塔中蔬菜的摄入量应为400—500g,而膳食中蔬菜的摄入量远远是不够。

3)膳食中没有摄入奶、水果、畜禽肉类3 能量及各种营养素摄取量计算4 计算能量总和(1)直接计算能量的总和(2)按三大产能营养素计算能量的总和答:(1)直接计算 能量总和=200×3.43+100×3.44+52.8×1.44+198×0.14+150×0.81=1255.2 Kcal(2)按三大产能营养素计算=47.35×4+13.1×9+243.9×4=1282.9 Kcal 5 计算食物供能的百分比答:谷类:(686+344)/1255.2×100% =82.1% 豆类:121.5/1255.2×100% =9.7% 动物性食物:76.03/1255.2×100% =6.1% 蔬菜类:27.72/1255.2×100% =2.2% 6 计算三种营养素提供的能量占总能量的比例答:Pr 供能比=(Pr 摄入量×4)/总能量摄入×100%=(47.35×4)/1282.9×100%=14.8%fat 供能比=(fat 摄入量×9)/总能量摄入×100%=9.2%CH 2O 供能比=(CH 2O 摄入量×4)/总能量摄入×100%=(243.9×4)/1282.9×100%=76.0% 7 计算蛋白质的来源答:谷类Pr%=(15.4+11.2)/47.35×100%=56.2% 豆类Pr%=12.15/47.35×100%=25.7%动物性食物Pr%=7.02/47.35×100%=14.8% 蔬菜类Pr%=1.58/47.35×100%=3.3% 8 计算优质蛋白质的来源答:本题中优质Pr 来源为鸡蛋和豆腐鸡蛋Pr=7.02 g 豆腐Pr=12.15 g 总Pr=47.35 g 故优质Pr%=(7.02+12.15)/47.35×100%=40.5% 9 计算脂肪的来源答:①谷类:谷类fat%=(1.2+1.5)/13.1×100%=20.6% 动物性fat%=4.65/13.1×100%=35.5% 豆类fat%=5.55/13.1×100%=42.4% 蔬菜类fat%=0.198/13.1×100%=1.5%②植物性fat%=(1.2+1.5+0.198+5.55)/13.1×100%=64.5%动物性fat%=4.65/13.1×100%=35.5%10 计算三餐供能比例答:早餐=(344+76.03)/1255.2×100%=33.5%中餐=(343+27.72)/1255.2×100%=29.5%晚餐=(343+121.5)/1255.2×100%=37%11每标准人的能量、蛋白质、脂肪、碳水化合物的摄入量是多少?答:标准人的能量=每个人的能量/混合系数 Pr、fat、CH2O同理故,标准人能量=1255.2/0.8=1569 Kcal标准人Pr=47.35/0.8=59.2 g标准人fat=13.1/0.8=16.4 g标准人CH2O=243.9/0.8=304.9 g(二)现有一名7岁的男生,需要您为他编制一份早餐食谱。

该学生希望早餐主食为面食,同时有鸡蛋、牛奶、蔬菜等。

为了保证他的营养需要,营养师拟以小麦粉、鸡蛋、牛奶、青菜等为其进行膳食设计,其中鸡蛋提供的蛋白质占动物性食物提供蛋白质的比例为40%,学生早餐能量约为全日能量的25%,脂肪提供的能量占总能量的25%。

请根据表1、表2确定该学生早餐标准粉、鸡蛋、牛奶、豆油的数量(以克计,取整数)(请写出具体计算过程,计算过程中保留一位小数)。

表1 营养素的RNI年龄(岁)能量(kcal)男女蛋白质(g )男女6~170016005555 7~180017006060 8~190018006565表2 部分食物成分表(以100克可食部分计)食物名称食部(%)能量(kcal)蛋白质(g)脂肪(g)碳水化合物(g)小麦粉鸡蛋牛奶豆油100881001003441445489911.213.33.01.58.83.299.973.62.83.4答:早餐能量:1800×25%=450 Kcal脂肪供能比为25%,早餐中脂肪提供能量:450×25%=112.5 Kcal早餐中碳水化合物提供能量:450-60-112.5=277.5 Kcal早餐蛋白质质量:60*25%=15 g,脂肪质量:112.5/9=12.5 g,碳水化合物质量:277.5/4=69.4 g小麦粉质量:69.4/73.6%=94.3 g,小麦粉中蛋白质质量:94.3×11.2%=10.6 g,副食中蛋白质质量:15-10.6=4.4 g,鸡蛋质量:4.4×40%/13.3%=13.2 g,牛奶质量:4.4×60%/3.0%=88 g,小麦粉中脂肪:94.3×1.5%=1.4 g,鸡蛋中脂肪:13.2×8.8%=1.2 g,牛奶中脂肪:88×3.2%=2.8 g,豆油需要量:12.5-(1.4+1.2+2.8)=7.1 g,鸡蛋转化成市重13.2/0.88=15.7g综上,该学生早餐需标准粉94 g,鸡蛋16 g,牛奶88 g,豆油7g。

(三)如某人食用大米150克、豆腐120克,则混合食物的AAS是多少?食物成分表(每100克可食部分)评价模式解题思路:AAS = 食物中氨基酸比值/模式中氨基酸比值①计算出大米和豆腐中蛋白质的质量,并计算出各自所占比例。

②计算出大米和豆腐中的各种氨基酸的含量比。

③计算出混合后个各种氨基酸的总含量比。

④根据公式计算氨基酸评分,即将混合食物中氨基酸比值/模式中的氨基酸比值具体解题过程如下:大米C1=A1×B1/100=150×7.2/100=10.8 g,豆腐C2=120×12.2/100=14.6 g,大米D1=C1/(C1+C2)=10.8/(10.8+14.6)×100%=42.5%豆腐D2=1-D1=57.5%大米、豆腐氨基酸评分(四)奶粉中每100g含有能量478kcal,蛋白质20.1g,钙495mg,米粉中每100g含有能量346kcal,蛋白质7.4g,钙6mg,试计算奶粉、米粉的蛋白质、钙对幼儿的INQ。

相关文档
最新文档