第一章 税收基础知识与税务会计

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比例税率 累进税率
全额累进税率 超额累进税额 超率累进税额
定额税率
18
41
纳税环节:按税法规定对处 于不断运动中的征税对象选 定的应当征税的环节。
一次课征 多次课征
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纳税期限:纳税人缴纳税款 的期限,包括税款计算期和 税款缴纳期。
税款计算期
按次计算
按时间计算:可分为1日、3 日、5日、10日、15日、1个 月和1个季度
缴义务人…
4 应当出示税务检查证和税务检 查通知书
二.税务会计概述(重点)
6.税务会计凭证、科目 和报表
5.税务会计与财务会计 的联系与区别
计税 概务 述会
1.什么是税务会计 2.税务会计的对象
4.税务会计的基本前 提
3.税务会计的任务与 目标
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2 观点 管理会计
1.什么是税务会计
1 观点
税务会计 财务会计
法律依据:《中华人民共和国税收征收管理 法》及其实施细则;
主要内容:税务管理、税款征收、税务检查 和法律责任
税务管理是基础,税款征收是重点,税务检
5
查是手段,法律责任是保障。
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51
税务登记管理 a.新设登记流程 b.变更税务登记 c.注销税务登记
1
账簿、凭证管理
2
a.账簿设置
b.会计制度管理
5.税收征收 管理
11
31
4)按税收管理与使用权限分类
中央税
地方税 中央地方共 享税
管理权限归中央,税收收入归中央支 配和使用的一种税
管理权限归地方,税收收入归地方支 配和使用的一种税
主要管理权限归中央,税收收入由中 央和地方共同享有,按一定比例分成
关税、消费税、车辆 购置税 车船税、房产税、土 地增值税
增值税、企业所得税
B
查验数量,按市场一般销售单
收税款的一种方式。适用于规

价计算其销售收入并据以征税
模小、账册不健全、能控制原


的方式。
材料或进销货的纳税人
A 查账征收

税款征 收方式
查验征收
C

A.税务机关按纳税人提供的张、表 所反映的经营情况,依照适用税率 计算缴纳税款的方式。适用于会计
期 D.税务机关通过典型调查,核
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3 税 务 会 计 的 任 务 与 目 标
税务会计的 任务
1.反应和监督纳税人 对国家税收法规的贯 彻执行情况; 2.充分利用税收法规 所赋予纳税人的各种 权利,实现税收利益 最大化。
税务会计的 目标
1.向国家有关部门提供 满足其税收宏观管理需 要的信息,保证国家财 政收入; 2.向企业外部信息使用 者,披露信息,提供决 策依据; 3.为企业内部管理者提 供信息
第1章
税收基础知识与 税务会计
东北财经大学出版社
第一章 税收基础知识 与税务会计
一.税收基础知识 (重点、难点)
二.税务会计概述 (重点)
学习目标
1.学习和把握税收的特点, 税收法律制度体系,税收分 类,税制构成要素,税收征 收管理制度,税务会计对象 与基本前提; 2.了解税务会计与财务会计 的联系与区别,税务会计的 凭证、科目和报表等陈述性 知识。
投资活动中发生,会计上计入资 产价值
契税、耕地占用税
所得税
费用性税金,“所得税费用”科 目核算
所得税
增值税
“应交税费”科目核算
增值税 14
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4.税制构成要素
纳税人 征税对象 税目 税率 纳税环节
纳税期限
纳税地点
附加与加成
罚则
减免税 附则
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纳税人:即纳税主体,是指 税法规定的直接负有纳税义 务的单位和个人,包括法人 和自然人。
科目核算
产税、土地使用税、车船
使用税、印花税
主营业务税金及附加——营业税金及附加——税金及附加。需要提醒的是, 之前是在“管理费用”科目中列支的“四小税”(房产税、土地使用税、车 船税、印花税),也同步调整到“税金及附加”科目。
费用性税金
生产经营过程中发生,“管理费 用”科目核算
城镇土地使用税
资本性税金
所得税、财产税 流转税
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3)按计税依据分类
从量税 从价税 复合税
以征税对象的自然实物量(重量、容 积等)为标准,采用固定单位税额征 收的一种税。
以征税对象的价值量为标准,按规定 税率征收的一种税。
同时以征税对象的自然实物量和价值 量为标准征收的一种税。
啤酒的消费税 化妆品的消费税 白酒的消费税
管理会计
财务会计
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2 税 务 会 计 的 对 象
计税成 本费用
也叫扣除项 目
应税所 得
也叫计税所 得
税收滞纳 金与罚款
应税收入
也叫计税收入:生 产经营收入、财产 转让收入、利息收 入、租赁收入、特 许权使用费收入、 股息收入和其他收 入、视同销售收入
应交税金
应纳税额=计 税依据×税率
税收减 免与税 款退还
分类
5)按税收与 价格的关系
分类 8
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1)按征税对象分类
流转税
以应税行为的流转额为征税对象
所得税
以所得额为征税对象
财产税 行为税 资源税
以纳税人所拥有或支配的财产为征税 对象
为了调节某些行为,以这些行为为征 税对象
对开发、利用和占有国有自然资源的 单位和个人征收的一种税
特定目的税 为了达到特定目的征收的一种税
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5)按税收与价格的关系分类
价内税 价外税
商品税金包含在商品价格之中,商品价 格由“成本+税金+利润”构成的一种税
消费税
商品价格中不包含商品税金,商品价格 仅由“成本+利润”构成的一种税
增值税
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6)按会计核算中使用的会计科目分类
销售税金
消费税、城市维护建设税、
销售过程中实现,“税金及附加” 资源税、教育费附加及房
税款缴纳期
按时间计算:1个月为一期 纳税的,期满之日起15天 申报纳税
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纳税地点:税法规定的纳税 人缴纳税款的地点
纳税地点的确定必须 遵循方便征税、利于 源泉控制的原则。
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减免税:税基式减免、税 率式减免和税额式减免三 种。
税基式减免
起征点、免征额、项目扣除 等形式
税率式减免
重新确定税率、零税率等
纳税申报管理
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1
税款征收的方式 a.查账征收 b.查定征收 c.查验征收 d.定期定额征收
2
税款征收制度
a.延期缴纳税款制度
b.税收滞纳金征收制度
c.税收保全措施
d.税收强制执行措施
e.税款退还与追征制度
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B.对纳税人生产的应税产品查 实核定产量、销售额并举已征
C.对纳税人的应税商品,通过
定 额
定一定时期的营业额和所得额
征 ,实行多税种合并征税的一种 D收 方式。
核算制度比较健全,如实核算、认
真履行纳税义务的纳税人
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2 经设区的市、自治州以上的税务局局 长批准:查询涉嫌人员的储蓄存款
3 调查税务案件时:可以记录、录音 、照相和复制
1
税务机关有权进行 下列税务检查:检 查纳税人的账簿、 记账凭证、报表和 有关资料,检查扣
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附加:也称地方附加,是 指地方政府按照国家规定 的比例虽同正税一起征收 的列入地方预算外收入的 一种款项,如教育费附加 。
加成:在应纳税额基础上 额外征收一定比例的税额 。实际上是税率的一种延 伸。如劳务报酬个人所得 税计征时,对每次的“应 纳税所得额”超过2万元的 ,加成征收。
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51
5.税收征收管理
1.了解税款征收方式与制 度,税收征管法官与税务 检查的规定; 2.学习税务会计的任务, “业务链接”等程序性知 识。
1
5.税收征收管理
5
1.税收的概念和特点
1
2
2.税收法律制度体系
3
4.税制构成要素
4
3.税收分类
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1.会公共需要,凭借政 治权力,强制地、无偿地取得财政收入的一 种形式。
烟叶税
国家对收购烟叶的单位按照收购烟叶 金额征收的一种税
增值税、消费税、关 税 企业所得税、个人所 得税
房产税、车船税
印花税、契税
资源税、土地增值税、 城镇土地使用税 城建税、车辆购置税、 耕地占用税
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2)按税负能否转嫁分类
直接税 间接税
税负不能转嫁,只能由纳税人承担的 一种税
纳税人能将税负全部或部分转嫁给他 人的一种税
2 1 2.税收法律制度体系
税收法律制度体系简称税制,是一个国家在一定历史时期制 定的各项税收法律、法规和征收管理办法的总称。我国现行 的税收法律体系由税收实体法和税收程序法构成。
税收程序法体系:1.《中华人民共和国税收征收管理法》,适用于由税务 机关负责征收的税种的管理;2.《中华人民共和国海关法》《中华人民共 和国进出口关税条例》,适用于海关负责征收的税种的管理
税收实体法体系:增值税、消费税、关税、车辆购置税等等分税制: 海关负责征收关税和代征进出口环节的增值税和消费税,其他税种均 由国家税务总局和地方税务局系统分别征收。
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2)按税负能 否转嫁分类
1)按征税对象 分类
3)按计税依 据分类
3.税收分类
6)按会计核 算中使用的 会计科目分

4)按税收管 理与使用权限
税额式减免
全部免征、减半征收、核 定见面率等
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起征点和免征额 (1)当课税对象的额度大于起征点和免征额时,采用起征点制度的要对课税对象的 全部数额征税;采用免征额制度的仅对课税对象超过免征额部分征税。 (2)两者的侧重点不同,前者照顾的是低收入者,后者则是对所有纳税人的照顾。 【例】假设有甲、乙、丙3人,其当月的收入分别是999元、1000元和1001元。 假设现在规定1000元为征税的起征点,并规定税率为10%。那么,这3人在不考虑其 他因素时的纳税情况应该是: 甲的收入因为没有达到起征点而不纳税; 乙的收入正好达到起征点,应该全额计税,应纳税额=1000×10%=100(元) 丙的收入已经超过起征点,也应该全额计税,应纳税额=1001×10%=100.1(元) 假设其他条件不变,规定1000元为免征额,税率依然为10%。 这时,3人的纳税情况应该是: 甲的收入均在免征额之内而不纳税;乙的收入正好属于免征额的部分,也不需要纳 税; 丙的收入比免征额的数额要多,则需要纳税,但应该是收入中扣除免征额部分的余 额部分纳税,应纳税额=(1001-1000)×10%=0.1(元) 由上面的例子可以看出,同样的数额规定为起征点和规定为免征额,对那些收入在 规定数额以下的人来说,似乎看不出有什么差别,但对于收入超过规定数额的纳税 人而言,其影响就截然不同了。乙和丙在两种不同规定的情况下,所纳的税额均相 差100元。
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4


会 2.货币时间价




本 4.年度会计决



1.税务会计 主体
3.纳税年度
(1)税收的本质是分配; (2)税收分配以国家为主体,凭借政治权力 实现; (3)征税的目的是为了满足社会公共需要。
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1.税收的概念和 特点
2)税收的特点
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强制性: 无偿性: 固定性:
“三性”是一个完整的统一体,无偿性是税 收的核心特征,强制性和固定性是对无偿性 的保证和约束。税收的“三性”是税收本质 的具体表现,是税收区别于其他财政收入形 式的标志。
扣缴义务人
负税人
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征税对象:即纳税客体,是 征纳双方权利义务共同指向 的客体或标的物,是一种税 区别于另一种税的主要标志 。征税对象体现不同税种征 税的最基本界限。
税目 计税依据
从价计税 从量计税 复合计税
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税率:是应纳税额与计税依 据之间的法定比例。税率是 衡量税负轻重的重要标志, 是税收制度的核心。
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