2011年cpa税法真题及答案

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2011年注会《税法》真题及答案解析【4】

2011年注会《税法》真题及答案解析【4】

2011年注会《税法》真题及答案解析【4】四、综合题(本题型共3小题。

第l小题可以选用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分为13分;如使用英文解答,该小题须全部使用英文,最高得分为l 8分。

第2小题l4分,第3小题l4分。

要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。

在答题卷上解答,答在试题卷上无效。

)1.某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品等。

2014年7月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见。

相关业务如下:(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付不含税运费6363.64元,并取得增值税一般纳税人开具的货运增值税专用发票。

该批农产品的60%用于商场内的职工餐饮中心,40%用于对外销售。

(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款,所欠款项价税合计234000元。

该批金银首饰的成本为l40000元,平均不含税价格为l90000元;最高不含税价格为220000元。

(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有。

百货商场的账务处理为:借:其他应付款——押金 l0 000贷:其他业务收入 l0 000(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。

(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。

目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满l000元者赠送价值200元的商品(购进价为l50元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。

(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。

假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。

2011年-2013年注册税务师考试《税法二》真题

2011年-2013年注册税务师考试《税法二》真题

2011年注册税务师考试《税法二》真题一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)1. 根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是( )。

A.固定资产的大修理支出B.租入固定资产的改建支出C.外购房屋发生的装修费用D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出2. 下列关于企业所得税的说法中,正确的是( )。

A.企业通过买一赠一方式销售商品,赠与的商品应视同销售纳税B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利所得免征所得税C.房地产开发企业开发经济适用房预交所得税的预计毛利率不得低于5%D.企业因特殊纳税调整而被加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除3. 下列损失可由企业自行计算并在所得税前扣除的是( )。

A.债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失B.固定资产超过使用年限正常报废清理的损失C.因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失D.与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失4. 下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是( )。

A.被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继B.被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能结转到合并企业C.被合并企业可要求合并企业支付其合并资产总额75%的货币资金D.被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以市场公允价值确定5. 下列关于房地产开发企业收入确认的企业所得税处理,错误的是( )。

A.采取分期收款方式销售开发产品的,应将全部款项收回时确认收入的实现B.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现C.企业将开发产品用于捐赠、赞助、对外投资,于开发产品所有权或使用权转移,或于实际取得利益权利时确认收入的实现D.采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现6. 下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理,正确的是( )。

2011年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)

2011年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)

2011年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)题型有:1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)应缴纳的增值税=55.76—32.64=23.12(万元)(6)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税了,但要按《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款)。

37.某高校退休教师钟某,2010年10月与他人合资成立公司制的税务师事务所,注册资本50万元,钟老师占股60%,另约定股东对开办初期的运营设施不足有筹措义务。

钟老师准备将自己拥有的一辆二手车和一套门面房注资或协议出租给事务所,可供选择的方案有以下两种:方案1:二手车作价30万元作为注册资本投入,门面房以年租金3万元出租给事务所使用。

方案2:门面房作价30万元作为注册资本投入,二手车以年租金3万元出租给事务所使用。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题(无需计算金额)。

(1)方案1中,钟老师二手车注资行为是否需要纳增值税(营业税)?简要说明理由。

(2)方案1中,钟老师门面房出租行为应缴纳哪些税费?(3)方案2中,钟老师门面房注资行为是否需要缴纳增值税(营业税)?简要说明理由。

(4)方案2中,钟老师二手车出租行为应缴纳哪些税费?正确答案:(1)进口应纳增值税=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(万元)(2)进口应纳车辆购置税=20×(1+25%)÷(1-5%)×10%=2.63(万元)(3)无偿使用应纳房产税=20×(1-30%)×1.2%=0.168(万元)=0.17(万元)(4)出租应纳房产税=5×4%=0.2(万元)(5)提供仓储保管服务应纳的房产税=5×12%=0.6(万元)38.钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2010年顺利开张,进入2011年发展很是迅速,场所、车辆皆不敷使用,相继采取以下措施:①事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付事务所使用。

2011年注会《税法》真题及详解

2011年注会《税法》真题及详解

一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选题答案中选出一个你认为正确的答案,在答案卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试卷纸上无效。

)1.下列各项税收法律法规中,属于部门违章的是( )。

A.《人民共和国个人所得税法》B.《人民共和国消费税暂行条例》C.《人民共和国企业所得税法实行条例》D.《人民共和国消费税暂行条例实施细则》【答案】D【解析】选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。

2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。

A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【答案】B【解析】选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃气厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。

3.下列各项关于关税使用税率的表述中,正确的是( )。

A.出口货物,按货物实际离境之日实施的税率征税B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税【答案】B【解析】选项A,出口货物,应当按照纳税义务人申报出口实施的税率征税;选项C:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;选项D:查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。

4.2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。

已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。

2011注税试题4---税法2

2011注税试题4---税法2

2011年注册税务师税法(Ⅱ)模拟四一、单项选择题1、根据创投企业优惠相关规定,创投企业要享受投资额70%的税前扣除,条件之一是投资的“中小高新技术企业”的年销售额不超过()万元。

A.500B.1000C.10000D.200002、某韩国企业(实际管理机构在韩国境内)在中国上海设立分支机构,2010年该机构在中国境内取得咨询收入1000万元;在北京为某公司培训技术人员,取得韩国企业支付的培训收入200万元,在美国洛杉矶取得与该分支机构无实际联系的所得300万元,2010年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。

A.500B.1000C.1200D.15003、2010年,某居民企业产品销售收入为8000万元,从被投资企业分回利润400万元,符合条件的技术转让收入700万元,各项成本、费用和税金等扣除金额合计5800万元(其中含技术转让准予扣除的金额100万元)。

2010年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.425.20B.455.30C.487.5D.537.54、2008年初A居民企业以实物资产800万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。

2010年5月,B企业宣告分配上年股息300万元。

2010年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入1000万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。

关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。

A.A企业取得投资转让所得290万元B.A企业应确认投资的股息所得90万元C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元5、关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是()。

A.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方提前付款的,按合同约定付款日期确认收入实现B.企业销售未完工产品的具体计税毛利率,由税务总局统一确定C.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入15%的部分,准予据实扣除D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用6、某企业对原价1000万元的生产车间(使用年限20年,不考虑净残值),使用8年时进行改造,取得变价收入30万元,领用外购存货一批,成本350万元,该批产品已经抵扣进项税59.50万元,改造工程分摊人工费用100万元,改造后该资产使用年限延长5年。

注册税务师税法Ⅱ真题2011年

注册税务师税法Ⅱ真题2011年

注册税务师税法Ⅱ真题2011年一、单选题(本大题40小题.每题1.0分,共40.0分。

请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。

)第1题根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是( )。

A.固定资产的大修理支出B.租入固定资产的改建支出C.外购房屋发生的装修费用D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出【正确答案】:C【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;2)租人固定资产的改建支出;3)固定资产的大修理支出;4)其他应当作为长期待摊费用的支出。

故选择C第2题下列关于企业所得税的说法中,正确的是( )。

A.企业通过买一赠一方式销售商品,赠与的商品应视同销售纳税B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利所得免征所得税C.房地产开发企业开发经济适用房预交所得税的预计毛利率不得低于5% D.企业因特殊纳税调整而被加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除【正确答案】:B【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] A企业以买一赠一组合销售企业商品的,不属于捐赠,应将总得销售额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;C项应为3%;D项因特殊纳税调整而被加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除。

第3题下列损失可由企业自行计算并在所得税前扣除的是( )。

A.债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失B.固定资产超过使用年限正常报废清理的损失C.因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失D.与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失【正确答案】:B【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 详见教材P31关于自行扣除的条目,一般均为正常经营。

第4题下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是( )。

A.被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继B.被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能结转到合并企业C.被合并企业可要求合并企业支付其合并资产总额75%的货币资金D.被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以市场公允价值确定【正确答案】:A【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] B项,限额结转。

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(1)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(1)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(1)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2011真题试卷之综合题(1):四、综合题(本题型共3小题,第1小题可以选用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分为13分,如使用英文解答,该小题须全部使用英文,最高得分为18分,第2小题14分,第3小题14分。

要求列出计算工步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位,在答题卷上解答,答在试题卷上无效。

)1.某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公川品、酒及食品等。

2011年7月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见。

相关业务如下:(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付运费10000元、装卸费2000元,并取得运费发票。

该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。

(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款,所欠款项价税合计234000元。

该批金银首饰的成本为l40000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为l90000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。

(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有。

百货商场的账务处理为:借:其他应付款——押金、10000贷:其他业务收入l0000(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。

(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。

目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满l000元者赠送价值200元的商品(购进价为l50元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(3)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(3)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(3)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2011真题试卷之综合题(3):综合题3.某保险公司总机构设在我国某大城市,除在该大城市设立具有独立经营职能的投资分支机构(该投资分支机构的经营收入、职工工资和资产总额与管理职能部门能分开核算)外,还分别在我国A、B两省省城设有从事保险业务的二级分支机构。

该保险公司实行以实际利润额按季预缴分摊企业所得税的办法,根据2011年第一季度报表得知,公司第一季度取得利息和保费收入共计36000万元、发生的税前可扣除的成本费用共计26020万元(不含营业税、城市维护建设税、教育费附加)。

此外,从公司以前年度报表中得知投资分支机构和A、B两省的二级分支机构2009年度、2010年度有关资料如下:(1)计算公司2011年第一季度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

36000×5%×(1+7%+3%)=1980(万元)(2)计算公司2011年第一季度共计应预缴的企业所得税。

(36000-26020-1980)×25%=8000×25%=2000(万元)(3)简要回答总分公司企业所得税的征收管理办法。

居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市,下同)设立不具有法人资格的营业机构、场所(以下称分支机构)的,该居民企业为汇总纳税企业(另有规定者除外)。

企业实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税征收管理办法。

(4)回答分支机构分摊比例的计算公式。

总机构应按照以前年度(1~6月份按上上年度,7~12月份按上年度)分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税总机构应按照以前年度(1~6月份按上上年度,7~12月份按上年度)分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例,三因素的权重依次为0.35、0.35、0.30,计算公式如下:某分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额/各分支机构工资总额之和)+0.30×(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)(5)计算投资分支机构2011年第一季度的分摊比例。

2011年注册税务师《税法一》真题(单选题)

2011年注册税务师《税法一》真题(单选题)

2011年注册税务师《税法一》真题(单选题)单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)1. 下列有关税收立法程序的说法,正确的是()。

A.通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布B.税收法规的通过是采取表决方式进行的C.税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布D.税收规范性文件签发后,必须以公告形式公布2. 下列有关税法特点的说法,错误的是()。

A.税法属于制定法而非习惯法B.从法律性质来看,税法属于授权性法规C.税法是由国家制定而不是认可的D.税法具有综合性3. 法定解释应严格按照法定解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行解释,因此法定解释具有()。

A.全面性B.专属性C.判例性D.目的性4. 下列税种,实行超率累进税率的是()。

A.房产税B.车船税C.土地增值税D.个人所得税5. 下列各课税要素,与纳税期限的选择密切相关的是()。

A.纳税人B.计税依据C.纳税环节D.课税对象6. 税务机关采取税收保全措施和强制执行措施,共同包含的内容是()。

A.书面通知纳税人的开户银行扣缴税款B.扣押、查封纳税人相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.书面通知纳税人的开户银行从其存款中冻结税款D.拍卖相当于应纳税款的商品、货物或其他财产7. 甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。

该进口设备的增值税纳税人是()。

A.甲进出口公司B.乙工业企业C.丙货运代理人D.国外销售商8. 下列业务,属于增值税征收范围的是()。

A.打字、复印B.照相、裱画C.镌刻印章D.钟表维修9. 增值税专用发票最高开票限额的审批机关是()。

A.国家税务总局B.省级税务机关C.地级税务机关D.区县级税务机关10. 某商店为增值税小规模纳税人,2010年7月取得含税销售额5800元,当月进货3000元。

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之计算分析题(1)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之计算分析题(1)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之计算分析题(1)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2011真题试卷之计算分析题(1):三、计算回答题(本题型共4小题,每小题6分,共24分。

涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。

在答题卷上解答,答在试卷上无效。

)1.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。

(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。

(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。

(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。

(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业为履行代收代缴消费税义务。

(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数。

(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。

(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。

(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。

(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。

(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。

(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?【答案】(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)(2)委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,甲企业用于批发销售不用再缴纳消费税。

2011年全国税务师考试《税法二》真题

2011年全国税务师考试《税法二》真题

xiexie2011年全国注税执业资格考试《税法(Ⅱ)》真题1.根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是()。

A.固定资产的大修理支出B.租入固定资产的改建支出C.外购房屋发生的装修费用D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出2.下列关于企业所得税的说法中,正确的是()。

A.企业通过买一赠一方式销售商品,赠与的商品应视同销售纳税B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利所得免征所得税C.房地产开发企业开发经济适用房预交所得税的预计毛利率不得低于5%D.企业因特殊纳税调整而被加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除3.下列损失可由企业自行计算并在所得税前扣除的是()。

A.债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失B.固定资产超过使用年限正常报废清理的损失C.因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失D.与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失4.下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是()。

A.被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继B.被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能结转到合并企业C.被合并企业可要求合并企业支付其合并资产总额75%的货币资金D.被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以市场公允价值确定5.下列关于房地产开发企业收入确认的企业所得税处理,错误的是()。

A.采取分期收款方式销售开发产品的,应将全部款项收回时确认收入的实现B.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现C.企业将开发产品用于捐赠、赞助、对外投资,于开发产品所有权或使用权转移,或于实际取得利益权利时确认收入的实现D.采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现6.下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理,正确的是()。

A.开发产品整体报废或毁损的,其确认的净损失不得在税前扣除B.因国家收回土地使用权而形成的损失,可按高于实际成本的10%在税前扣除C.企业集团统一融资再分配给其他成员企业使用,发生的利息费用不得在税前扣除D.开发产品转为自用的,实际使用时间累计未超过12个月又销售的,折旧费用不得在税前扣除7.下列关于房地产开发企业预提(应付)费用的企业所得税处理,正确的是()。

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之计算分析题(2)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之计算分析题(2)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之计算分析题(2)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2011真题试卷之计算分析题(2):计算分析题3.钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2010年顺利开张,进入2011年发展很是迅速,场所、车辆皆不敷使用,相继采取下列措施:①事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付事务所使用。

②钟老师将原值20万元的一套自有旧居自年初提供给事务所使用。

(其他相关资料:①轿车进口关税适用税率为25%、消费税适用税率为5%;②计算房屋余值的扣除比例为30%)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算进口小轿车应缴纳的增值税。

(2)计算进口小轿车使用环节应缴纳的车辆购置税。

(3)假设钟老师无偿提供旧居,计算事务所本年应缴纳的房产税。

(4)假设钟老师出租旧居供事务所职员居住,年租金5万元,计算其本年应缴纳的房产税。

(5)假设钟老师利用旧居为事务所提供仓储保管服务,年保管费5万元,计算其本年应缴纳的房产税。

【答案】(1)应缴纳的增值税是=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(万元)(2)应缴纳车辆购置税=20×(1+25%)÷(1-5%)×10%=2.63(万元)(3)无偿使用的房产税=20×(1-30%)×1.2%=0.168(万元)(4)出租使用的房产税=5×4%=0.2(万元)(5)提供仓储保管服务=5×12%=0.6(万元)4.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。

2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。

经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(2)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(2)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(2)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2011真题试卷之综合题(2):综合题2.府城房地产开发公司为内资企业,公司于2008年1月~2011年2月开发“东丽家园住宅项目,发生相关业务如下:(1)2008年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款l7000万元,并规定2008年3月1曰动工开发。

由于公司资金短缺,于2009年5月才开始动工。

因超过期限l年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。

(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和问接开发费用合计2450万元。

’(3)2010年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。

(4)发生销售费用、管理费用1200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息l50万元,已取得相关凭证。

(5)2010年4月开始销售,可售总面积为45000m2,截止2010年8月底销售面积为40500m2,取得收入40500万元;尚余4500m2房屋未销售。

(6)2010年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。

(7)2011年2月底,公司将剩余的4500m2房屋打包销售,收取价款4320万元。

(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②城市维护建设税税率为7%:③教育费附加征收率为3%;④其他开发费用扣除比例为5%)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)简要说明主管税务机关于2010年9月要求府城房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由。

(2)在计算土地增值税和企业所得税时,对缴纳的土地闲置费是否可以扣除???(3)计算2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额。

2011税法习题答案

2011税法习题答案

税法习题答案1.(1)进项税额=800*17%+20*7%=136+1.4=137.4(2)进项税额=34(3)进项税额=15(4)进项税额=3*3%=0.09(5)68万元税款不允抵扣(6)销项税额=5000*0.3/(1+17%)*17%*(1-5%)(7)销项税额=240/(1+17%)*17%+1/(1+17%)*17% (8)销项税额=10*0.3/(1+17%)*17%(9)销项税额=20*0.3/(1+17%)*17% (10)销项税额=100*0.3/(1+17%)*17% 进项税额=30*17%(11)销项税额=16/(1+4%)*4%*50%应纳增值税=248.05-191.59=56.46(万元)2. (1)销项税额=800*17%(2)进项税额=12 (3)进项税额=4(4)进项税额=10*13%(5)进项税额=8*17%(6)进项税额=15*17% 当期应纳增值税=114.79(万元)3.(1)进项税额=100*17%+5*7%(2)进项税额转出=10*17%=1.7(3)进项税额=12(4)系统内认证后抵扣(5)销项税额=100*17%(6)销项税额=90*17%(7)销项税额=60*17%(8)销项税额=8*17%(9)销项税额=200*(1-5%)*17%(10)销项税额=5/(1+17%)*17%当月应纳增值税=49.24(万元)4.消费税=800*56%+1000*0.015+23.4/(1+17%)*56%+5*56%+24*0.015-6-13.92=474.5(万元)增值税=800*17%+23.4/(1+17%)*17%+5*17%+25*17%-50*0.8*17%-51-2*7%-8*17%=85.2(万元)5. (1) 销项税额=1000*2000*17%+3510/(1+17%)*17%+10*2000*17%=343910(2)销项税额=81900/(1+17%)*17%=11900(3)不计销项税额(4)销项税额=35000*(1+10%)*17%=6545(5)进项税额=85000(6)进项税额=150000*6%+350000*17%=68500(7)进项税额=〔120000+120000*50%〕*17%+(5000+100)*7%=30957当月应纳增值税=177898(元)6.应纳增值税=1800*17%-〔47.6+(800+800*10%)*17%-150*(17%-9%)〕=120.8(万元)7.一月份应纳增值税=150000*17%-〔17000-8270*10*(17%-13%)〕-3800=8008(元)二月份应纳增值税=200000*17%+250000/(1+17%)*17%-〔70000*7.45*(1+8%)*17%+4000*7%-87000/(1-13%)*13%-14076*10*(17%-13%)〕=70324.786-77397=-7072.214(元)当期免抵退税额=14076*10*13%=18298.8当期应退税额=7072.214元当期免抵税额=18298.8-7072.214=11226.5868.八月应纳增值税=150*17%+20*17%-〔(14.45+10*7%+25.5*(1-20%)+5.1+2*7%-70*(17%-11%)〕-16=-23.69当期免抵退税额=(90-20)*11%=7.7 当期免抵税额=0当期应退税额=7.7 下期留抵税额=23.69-7.7=15.99九月纳增值税(略)9.应纳消费税=(68000+800)/(1+17%)*56%+200*150-34000/(1+17%)*30%-(10000+4000)/(1-30%)*30%=48212.01元10.消费税=30*20%+3*0.5+10*10%+5*0.024+0.5*20%+0.05*0.5+0.3*10%+0.2*20%+0.02*0.5=8.82511.进口环节纳税:消费税=(10+10*30%)/(1-10%)*10%=1.44 增值税=(10+10*30%)/(1-10%)*17%=2.4548出口环节退税:消费税=20*20%+2*0.022=4+0.044=4.044 增值税=20*13%+0.5*13%=2.6+0.065=2.66512.甲应纳营业税=270+120=380万元,乙应纳营业税由甲代扣代缴=210万元,房地产公司应纳营业税=200万元13.营业税=(50+40+35)*5%+30*20%+20*3%=12.85万元14.营业税=1200*(1+5%)/(1-3%)*3%*6000/8000+1500*5%=29.22+75=104.22万元15设备实际成本=160+36+4+50+42.5=292.5万元,本期营业额=(400-292.5)*2/(5*12)=3.58万元本期营业税=3.58*5%=0.18万元16.本期营业税=0+(5000+1000)/2*2%/12*5%+(1500-600)*5%+2700*5%+40*5%+40*7.45*5%=0.5+45+135+2+14.9=197.4万元代扣代缴营业税=600*5%=30万元17.增值税=75.77万元消费税=206.33万元营业税=3万元城建税=19.96万元教育费附加=8.553万元18.关税=(4000+1000+2000+500)*7.00*7%=3675元19.关税=100*5*(1-18/60)=3.5万元20.关税=(300+50+8)*(1+3‰)*40%=359.07*40%=143.63万元消费税=(300+50+8)*(1+3‰)*(1+40%)/(1-3%)*3%=15.54元增值税=(300+50+8)*(1+3‰)*(1+40%)/(1-3%)*17%=88.10元21.关税=12*8.27*28%=27.7872代收增值税=12*8.27*(1+28%)/(1-30%)*17%=30.8495代收消费税=12*8.27*(1+28%)/(1-30%)*30%=54.4402内销环节增值税=200*17%-30.8495=3.1505城建税=3.1505*7%=0.2205 教育费附加=3.1505*3%=0.094522.资源税=(20+8)*8+4*12=272万元(本例为华北区域油田)23.资源税=(10000+2000/20%)*1.2=24000元24.转让收入=140*20=2800万元,扣除项目金额=20*14+20*40+20*8+(280+800)*20%+2800*5%*(1+7%+3%)280+800+160+216+154=1610,土地增值额=2800-1610=1190 土地增值税=1190*40%-1610*5%=395.5万元25.转让收入=1000万元,扣除项目金额=100+200+(100+200)*10%+(100+200)*20%+1000*5%*(1+7%+3%)=100+200+30+60+55=445,土地增值额=1000-445=555 土地增值税=555*50%-445*15%=210.75万元26.转让收入=500+20=520万元,扣除项目金额=60+180+〔(12-2)+(160+80)*5%〕+〔520*5%*(1+7%+3%)+520*0.5‰〕=60+180+22+28.86=290.86,土地增值额=520-290.86=229.14土地增值税=229.14*40%-290.86*5%=77.113万元27.2007年12月卖房:(1)营业税=640000*5%=32000(2)城建税和教育费附加=32000*(7%+3%)=3200(3)印花税=640000*0.5‰=320,(4)土地增值额=640000-(460000+600+32000+3200+320)=640000-496120=143880,增值率=143880/496120==29% 土地增值税=143880*30%=43164(5)个人应纳税所得额=640000-(400000+12000+400000*10%+500)-(32000+3200+320+43164)=640000-412000-40500-78684=108816 个人所得税=108816*20%=21763.2合计税款=32000+3200+320+43164+21763.2=100447.2(元)2011年1月售房:(1)营业税=0(2)城建税和教育费附加=0(3)印花税=640000*0.5‰=320,(4)土地增值额=640000-(460000+600+320)=640000-460920=179080,增值率=179080/460920=38.85% 土地增值税=179080*30%=53724(5)个人应纳税所得额=640000-(400000+12000+400000*10%+500)-(320+53724)=640000-506544=133456 个人所得税=133456*20%=26691.2合计税款=320+53724+26691.2=80735.2元28. 房产税=650*(1-30%)*1.2%/12*2+(650-200)*(1-30%)*1.2%/12+28*12%/12=0.91+0.315+0.28=1.50529. 房产税=500*(1-30%)*1.2%/2+(6000-500)*(1-30%)*1.2%+2*6*12%+1000*(1-30%)*1.2%/4=51.84城镇土地使用税=(35000-1000-2000)*4=128000元30.印花税=700000*0.3‰+200000*0.5‰+250000*1‰+5+3*20000*1‰=310+250+5+60=625元31.印花税=7*5+(300000+400000)*0.3‰+1+400000*0.05‰+4000*0.5‰+(5000+1000)*0.5‰=271元32.印花税=100*0.5‰+300*0.05‰+(350+450)*0.3‰+(15+20)*0.5‰+0.0005+(8-0.5)*0.5‰+20*1‰=0.34675万元33.应纳税所得额=860+20-540-80-120-40-70-10=20万元,应纳税=20*25%(或20%)=5(或4)万元34.会计利润=2000-10+1000+300-1000-600-500=1190应纳税所得额=1190+30+20-50*50%+(55-14.95)+50-15+25+23.4/(1+17%)=1335.05万元应纳税=1335.05*25%=333.7625万元35.题中给出条件欠完整:2010年财务费用为60万元。

2011年-2013年注册税务师考试《税法二》真题

2011年-2013年注册税务师考试《税法二》真题

2011年注册税务师考试《税法二》真题一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案.多选、错选、不选均不得分。

)1。

根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是()。

A.固定资产的大修理支出B.租入固定资产的改建支出C。

外购房屋发生的装修费用D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出2。

下列关于企业所得税的说法中,正确的是()。

A.企业通过买一赠一方式销售商品,赠与的商品应视同销售纳税B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利所得免征所得税C。

房地产开发企业开发经济适用房预交所得税的预计毛利率不得低于5%D.企业因特殊纳税调整而被加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除3. 下列损失可由企业自行计算并在所得税前扣除的是( ).A。

债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失B.固定资产超过使用年限正常报废清理的损失C.因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失D.与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失4. 下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是()。

A。

被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继B.被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能结转到合并企业C.被合并企业可要求合并企业支付其合并资产总额75%的货币资金D.被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以市场公允价值确定5. 下列关于房地产开发企业收入确认的企业所得税处理,错误的是()。

A.采取分期收款方式销售开发产品的,应将全部款项收回时确认收入的实现B.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现C。

企业将开发产品用于捐赠、赞助、对外投资,于开发产品所有权或使用权转移,或于实际取得利益权利时确认收入的实现D。

采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现6. 下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理,正确的是().A.开发产品整体报废或毁损的,其确认的净损失不得在税前扣除B.因国家收回土地使用权而形成的损失,可按高于实际成本的10%在税前扣除C.企业集团统一融资再分配给其他成员企业使用,发生的利息费用不得在税前扣除D.开发产品转为自用的,实际使用时间累计未超过12个月又销售的,折旧费用不得在税前扣除7。

注册税务师税收相关法律真题2011年有答案

注册税务师税收相关法律真题2011年有答案

注册税务师税收相关法律真题2011年一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个最符合题意)1. 行政机关作出行政行为应当考虑相关因素,不能考虑不相关因素。

这是原则的要求。

A.诚信行政B.合理行政C.越权无效D.形式合法答案:B[解答] 行政机关作出行政行为应当考虑相关因素,不能考虑不相关因素,这是合理行政原则的要求。

2. 根据我国法律规定,下列情形中,适用行政处罚听证程序的是。

A.交警部门因王某严重违章驾车而吊销其驾驶执照B.邮政局因某快递公司经营许可有效期届满未申请延续而将其许可证予以注销C.食品药品监督管理局因某食品公司销售不符合安全标准的食品而责令其召回已上市食品D.卫生局因孙某患流行性传染病而将其强制隔离答案:B[解答] 并非所有的行政处罚案件都必须适用听证程序,只有行政处罚实施机关在依法作出责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚决定之前,应当事人申请,才可适用听证程序。

3. 根据《行政许可法》,下列许可情形中,行政机关可以依法撤回许可的是。

A.行政机关实施行政许可违反法定程序B.行政机关工作人员滥用职权实施行政许可C.行政许可所依据的法律废止D.行政许可证件依法被吊销答案:C[解答] 行政许可所依据的法律、法规、规章修改或者废止,或者准予行政许可所依据的客观情况发生重大变化的,为了公共利益的需要,行政机关可以依法变更或者撤回已经生效的行政许可。

4. 根据《政府信息公开条例》,下列关于政府信息公开限制的表述中,正确的是。

A.行政机关不得公开涉及个人隐私的政府信息,但是经权利人同意公开的,可以予以公开B.当事人申请公开依申请公开范围内的政府信息,行政机关应自收到当事人申请之日起60日内作出答复C.对于法定的主动公开范围内的政府信息,行政机关应自该政府信息形成或者自变更之日起30个工作日内予以公开D.行政机关不得公开涉及国家秘密的政府信息,但上级行政机关同意的除外答案:A[解答] 行政机关不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息。

2011年注册税务师(税法一)真题试卷(题后含答案及解析)

2011年注册税务师(税法一)真题试卷(题后含答案及解析)

2011年注册税务师(税法一)真题试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.下列有关税收立法程序的说法,正确的是( )。

A.通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布B.税收法规的通过是采取表决方式进行的C.税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布D.税收规范性文件签发后,必须以公告形式公布正确答案:D解析:税收法律案的公布,经过全国人大及其常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布,并以全国人大常委会公报上的法律文本为标准文本。

国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施。

税务部门规章须经国家税务总局局长办公会审议通过后予以公布。

2.下列有关税法特点的说法,错误的是( )。

A.税法属于制定法而非习惯法B.从法律性质上看,税法属于授权性法规C.税法是由国家制定而不是认可的D.税法具有综合性正确答案:B解析:从法律性质上看,税法属于义务性法规。

3.法定解释应严格按照法定解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行解释,因此法定解释具有( )。

A.全面性B.专属性C.判例性D.目的性正确答案:B解析:一般来说,法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释,因此,法定解释具有专属性。

4.下列税种,实行超率累进税率的是( )。

A.房产税B.车船税C.土地增值税D.个人所得税正确答案:C解析:房产税实行定额税率。

车船税实行地区差别定额税率。

个人所得税实行超额累进税率。

5.下列各课税要素,与纳税期限的选择密切相关的是( )。

A.纳税人B.计税依据C.纳税环节D.课税对象正确答案:D解析:采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同课税对象的性质有着密切关系。

6.税务机关采取税收保全措施和强制执行措施,共同包含的内容是( )。

2011年-2013年注册税务师考试《税法二》真题

2011年-2013年注册税务师考试《税法二》真题

2011年注册税务师考试《税法二》真题一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)1。

根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是( )。

A。

固定资产的大修理支出B.租入固定资产的改建支出C.外购房屋发生的装修费用D。

已足额提取折旧的固定资产的改建支出2。

下列关于企业所得税的说法中,正确的是()。

A.企业通过买一赠一方式销售商品,赠与的商品应视同销售纳税B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利所得免征所得税C。

房地产开发企业开发经济适用房预交所得税的预计毛利率不得低于5%D.企业因特殊纳税调整而被加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除3. 下列损失可由企业自行计算并在所得税前扣除的是()。

A.债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失B。

固定资产超过使用年限正常报废清理的损失C.因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失D。

与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失4。

下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是( ).A.被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继B。

被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能结转到合并企业C.被合并企业可要求合并企业支付其合并资产总额75%的货币资金D.被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以市场公允价值确定5. 下列关于房地产开发企业收入确认的企业所得税处理,错误的是().A.采取分期收款方式销售开发产品的,应将全部款项收回时确认收入的实现B.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现C.企业将开发产品用于捐赠、赞助、对外投资,于开发产品所有权或使用权转移,或于实际取得利益权利时确认收入的实现D.采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现6. 下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理,正确的是().A.开发产品整体报废或毁损的,其确认的净损失不得在税前扣除B。

2011年-2013年注册税务师考试《税法二》真题

2011年-2013年注册税务师考试《税法二》真题

2011年注册税务师考试《税法二》真题一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分.每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分.)1. 根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是().A。

固定资产的大修理支出B.租入固定资产的改建支出C。

外购房屋发生的装修费用D。

已足额提取折旧的固定资产的改建支出2. 下列关于企业所得税的说法中,正确的是()。

A。

企业通过买一赠一方式销售商品,赠与的商品应视同销售纳税B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利所得免征所得税C.房地产开发企业开发经济适用房预交所得税的预计毛利率不得低于5%D。

企业因特殊纳税调整而被加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除3。

下列损失可由企业自行计算并在所得税前扣除的是( )。

A。

债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失B。

固定资产超过使用年限正常报废清理的损失C。

因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失D.与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失4。

下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是()。

A.被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继B.被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能结转到合并企业C。

被合并企业可要求合并企业支付其合并资产总额75%的货币资金D.被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以市场公允价值确定5。

下列关于房地产开发企业收入确认的企业所得税处理,错误的是()。

A.采取分期收款方式销售开发产品的,应将全部款项收回时确认收入的实现B。

采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现C。

企业将开发产品用于捐赠、赞助、对外投资,于开发产品所有权或使用权转移,或于实际取得利益权利时确认收入的实现D.采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现6。

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2011年注册会计师考试历年真题一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

)1.下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是( )。

A.《中华人民共和国个人所得税法》B.《中华人民共和国消费税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》【答案】D【解析】选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。

【点评】本题考核“税收立法权的级次”知识点2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。

A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【答案】B【解析】选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。

选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。

【点评】本题考核“增值税的征税范围”知识点3.下列各项关于关税适用税率的表述中,正确的是( )。

A.出口货物,按货物实际出口离境之日实施的税率征税B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税D.查获的走私进口货物需补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税【答案】B【解析】选项A,出口货物,应当按照纳税义务人申报出口之日实施的税率征税。

选项C,暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。

选项D,查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。

【点评】本题考核“关税税率的规定”知识点4.2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。

已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。

A.4万元B.5万元C.9万元D.14万元【答案】C【解析】对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时对从境内商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。

应纳消费税=90×10%=9(万元)【点评】本题考核“消费税的计算”知识点5.下列各项中,属于营业税应税劳务的是( )。

A.修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装【答案】B【解析】修缮房屋属于建筑业劳务,征收营业税。

【点评】本题考核“营业税的征税范围”知识点6.下列各项关于车船税计税的依据及税额的表述中,正确的是( )。

A.拖船以每马力折合净吨位1吨计算B.非机动驳船舶税额的50%计算C.车辆自重尾数在半吨以下的不予计算D.船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算【答案】B【解析】选项A,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;选项B,车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算;选项C,船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。

【点评】本题考核“车船税的计税依据”知识点7.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是()A.房产售价B.房产余值C.房产原值D.房产租金【答案】B【解析】对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方。

这实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

【点评】本题考核“房产税的计税依据”知识点8.位于某市甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份进购一批要材,取得增值税发票注明不含税价格80 0000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150 000元。

乙工厂11月份交付50%实本地板,12月份完工交付剩余部分。

已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税()A.1250元B.1750元C.2500元D.3500元【答案】A【解析】自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护建设税。

(800000+150000)÷(1-5%)×5%×5%÷2=1250(元)。

【点评】本题考核“城市维护建设税的计税依据”知识点9.位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。

该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()A.639.6万元B.640.1万元C.760.1万元D.763.7万元【答案】C【解析】销售旧的办公楼需要交营业税、城建税及附加(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可以扣除的金额合计数为720+21.6+18+0.5=760.1(万元)。

【点评】本题考核“土地增值税的计算”知识点10.某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。

A.学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税B.服装厂应以50万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税C.服装厂应以10万元加工税为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税【答案】C【解析】对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。

对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

所以原材料由学校提供,服装厂收取加工费,就是按加工费10万元按照加工承揽合同计算印花税。

【点评】本题考核“印花税的计税依据”知识点11.某产盐企业,2011年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体盐1500吨,取得销售收入300万元,已知液体盐每吨单位税额5元、固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税( )。

A.20000元B.35000元C.45000元D.60000元【答案】C【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。

纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。

1500×40-3000×5=45000(元)【点评】本题考核“资源税的计算”知识点12.某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。

假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010年度应缴纳企业所得税( )。

A.7.00万元B.7.40万元C.7.61万元D.8.04万元【答案】D【解析】370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)【点评】本题考核“企业所得税核定征收”知识点13.下列关契税征管制度的表述中,正确的是( )。

A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D.以自有房产作股权资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税【答案】A【解析】教材245页。

承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。

选项B,法定继承人承受死者生前房屋免契税,非法定继承人不能免税;选项C,对个人购买普通住房,且属于家庭唯一住房的,减半征收契税;选项D,以自有房产投资于本人独资经营的企业,免纳契税。

【点评】本题考核“契税的征管制度”知识点14.A国甲居民公司在B国设有一分公司。

2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元适用企业所得税税率为30%。

分公司在B国取得应纳税所得额30万元,适用企业所得税税率40%。

两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。

则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是( )。

A.全额免税法B.直接抵免法中的全额抵免法C.累进免税法D.直接抵免法中的限额抵免法【答案】B【解析】注意区分A和B,全额免税法,是指国外取得的投资收益全部免税,只针对国内取得的所得额计征企业所得税。

直接抵免法中的全额抵免法,是针对国外分回的投资收益按我国法定税率计算应纳税额再减去国外已纳的企业所得税,国外部分不计算抵免限额,全部可以抵免。

【点评】本题考核“消除国际税收重复征税的方法”知识点15.作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。

9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。

下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。

A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元B.小说连载取得收入应合并为一次,取报社按稿酬所得代扣代缴人人所得税3696元C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣缴个人所得税1800元D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税。

【答案】B【解析】同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。

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