施工技术计算题课件

合集下载

施工技术课件-123页

施工技术课件-123页

施工测量案例 1背景:如图,施工项目部测量员采用闭合水准线路在建筑物附近建立了施工高程控制网。

A、B 两点为施工高程控制网的高程控制点,其中 A 点高程为 H A=81.345m;B 点高程为 H B=81.475m。

测得一楼楼地面高程为81.420m。

问题:二楼楼地面的高程为多少?分析与答案:81.420+3=84.420案例 2背景:如图,施工项目部测量员采用附合水准线路在建筑物附近建立了施工高程控制网。

A、B 两点为施工高程控制网的高程控制点,其中 A 点高程为 H A=81.345m;B 点高程为 H B=81.475m。

利用 A 点高程控制点,测量员使用 DS3 型水准仪和水准尺测得一楼楼地面高程为 81.420m。

问题:1.DS3 型水准仪主要由哪些部分组成?2.DS3 型水准仪作用是什么?分析与答案:1.DS3 型水准仪主要由下列部分组成:水准仪主要由望远镜、水准器和基座三个部分组成,使用时通常架设在脚架上进行测量。

我国的水准仪系列分为 DS05、DS1、DS3 等几个等级。

D 是大地测量仪器的代号,S 是水准仪的代号,数字表示仪器的精度。

DS3 型水准仪称为普通水准仪,用于国家三、四等水准测量和一般工程水准测量。

水准测量的主要配套工具有水准尺、尺垫等。

常用的水准尺主要有塔尺和双面水准尺两种。

2.水准仪是进行水准测量的主要仪器,主要功能是测量两点间的高差,它不能直接测量待定点的高程,但可由控制点的已知高程来推算测点的高程。

另外,利用视距测量原理,它还可以测量两点间的大致水平距离。

方程式:H A+a=H B+b案例 3背景:如图,施工项目部测量员正在进行水准测量。

A 点为已知高程水准点,H A=81.345m。

B 点位于 A 点附近为待测点。

测量员架水准仪于 A、B 之间,立标尺杆于 A 点,测得后视读数为 1.235m;再立标尺杆于 B 点,测得前视读数为 1.105m。

问题:求 B 点高程分析与答案:H A+a=H B+bH B=H A+a–b=81.345+1.235-1.105=81.475m案例 4背景:施工项目部项目经理要求在开工前建立施工高程控制网。

土木工程施工习题PPT课件

土木工程施工习题PPT课件
4) 计算各方格角点施工高度
5) 计算零点,标出零线
方格网法计算土方量示例
方格网法计算土方量示例
• 6) 计算土方量 • ①四棱柱法 • A、全挖全填方格
方格网法计算土方量示例
• B、方格四个角点中,部分是挖方,部分是填方时(图1—25),其 挖方或填方体积分别为:
方格网法计算土方量示例
• C、方格三个角点为挖方,另一个角点为填方时(图1—25)
2-1
11
12
42.50
2-2
13
43.00
2-3 2-4
14
15
44.50
43.50 44.00
方格网法计算土方量示例
解: 1) 计算角点地面标高 用插入法求出等高线 44.0~44.5 间角点4的地面标高H4,
方格网法计算土方量示例
通常采用图解法来求得各角点的自然地面标高。如图1-24所示 用一张透明纸,上面画出六根等距离的平行线(线条尽量画细些, 以免影响读数的准确),把该透明纸放到标有方格网的地形图上,将 六根平行线的最外两根分别对准点A与点B,这时六根等距离的平行 线将 A 、B之间的0.5m的高差分成五等分,于是便可直接读得角点4 的地面标高 H4=44.34。其余各角点的标高均可类此求出。
图1—24
方格网法计算土方量示例
2) 计算场地设计标高H0
方格网法计算土方量示例
• 3)场地设计标高的调整 • 以场地中心点8为H0,其余各角点设计标高为:
H12 H0 20 0.003 20 0.002 43.71 0.06 0.04 43.61m
方格网法计算土方量示例
方格网法计算土方量示例
中间直段长=6000 -10×2 -890×2 -400×2 =3400mm

施工技术计算题

施工技术计算题

吊装机械的选择1、柱采用斜吊法吊装。

最长最重的柱子Z2,重6.4t,长13.10m要求起重量 Q=Q1+Q2=6.4+0.3=6.7t要求起重高度H=h1+h2+h3+h4=0+0.3+8.86+3=12.16m现初选用W1-100型履带式起重机,起重机臂长23m,当Q=7t>6.7t时相应的起重半径R=7m,起重高度H=19m>12.16m,满足吊装柱子的要求。

由此选用W1-100型履带式起重机,起重机臂长23m。

2、屋架采用两点绑扎吊装。

屋架采用两点绑扎安装,安装所要求的起重量和起重高度不统一,屋架分为低跨犀架和高跨屋架,在此以高跨屋架的计算为准。

要求起重量Q=Q1+Q2=4.46+0.3=4.76t要求起重高度H=h1+h2+h3+h4=11.34+0.3+2.6+3=17.24m现初选用W1-100型履带式起重机,起重机臂长为23m,查表得当起重量Q=5t 时,起重半径R=9 m,其中高度H=19m>17.24m,故满足吊装屋架的要求。

由此可按柱的选择方案选用W1-100型履带式起重机.3、屋面板要求起重量Q=Q1+Q2=1.35+0.2=1.55t要求起重高度H=h1+h2+h3+h4=11.34+0.3+0.24+2.5=14.38m吊装高跨跨中屋面板时,采用W1-100型履带式起重机,h=11.34-1.7=9.64m最小起重臂长度时的起重臂仰角arc arc54α=︒所需最小起重臂长度L min=h/sina+(a+g)/cosa=9.64/sin54+4/co54=18.7m选用W1-100履带式起重机,起重臂长23m,仰角54°,吊装屋面板时的起重半径R=F+Lcosa=1.3+18.7*cos54=12.3m查W1-100履带式起重机的性能曲线,当L=23m,R=12.5m时,Q=3t>1.55t,H=17m>14.38m,满足吊装高跨度跨中屋面板的要求。

(完整版)建筑施工技术计算题汇总

(完整版)建筑施工技术计算题汇总

计算题建筑施工技术作业11、采用轻型井点系统进行降水施工,自然地面标高+45.00m,地下水位标高+43.20m,基坑底面标高+40.70m,实测地基土的渗透系数15m/d,含水层厚度10m,井点管埋深5.8m。

井点管围成的面积1226m2,滤管长度1m,计算轻型井点系统的涌水量。

解:①轻型井点系统布置根据本工程条件,轻型井点系统选用单层环形布置。

井点管长度6M,直径50MM,滤管长度1.0M,井点管露出地面0.2M,基坑中心要求的降水深度S为:S = 43.2-40.7+0.5=3.0M井点管所需埋置深度H = 5.8M②基坑涌水量计算由于含水层的厚度为10m,按无压非完整井计算,抽水影响深度按表计算:S /——原地下水位线到井点底部的距离S /=5.8-(45.0-43.2)=4.0MH0=1.85×(S/ + L ) = 1.85 ×( 4.0 + 1.0) = 9.25M<=10.0M取H0=9.25M2、某基坑底面尺寸50×20m,基坑底面标高-4.3m,自然地面标高±0.00m,基坑边坡坡度1:0.5,实测地下水位标高-1.3m,地基土的渗透系数10m/d,含水层厚6.0m,按无压完整井计算基坑涌水量。

解:①轻型井点系统布置根据本工程条件,轻型井点系统选用单层环形布置。

总管直径选用127MM,布置于天然地面上(如图所示),基坑上口尺寸为:长:50 + (4.3 - 0.00) ×0.5 × 2 = 54.3M宽:20+ (4.3 - 0.00) ×0.5 × 2 = 24.3M井点管距离基坑壁为1.0M,则总管长度为:2 × [ 54.3 + 2 ×1.0] + (24.3 + 2×1.0 )] =165.2M井点管长度选用6M,直径50MM的钢管,滤管长度1.0M,井点管露出地面0.2M,基坑中心要求的降水深度S为:S = 4.3-1.3+0.5=3.5M 井点管所需埋置深度H = H 1+ h + I L = 4.3+0.5+1/10 ×26.3/2=6.115M<6.0-0.2=5.8M不满足要求。

建筑施工技术:土方量的计算

建筑施工技术:土方量的计算

()22012202221201m 34.238.411.978.1465.2F F 4F 6H V m 11.98.478.1441F m 8.44.22b a F m 78.145.233.04.25.233.022mh 2b mh 2a F 33.05.2h 4.2b 2a F F 4F 6H V )()()(代入基本公式)(中截面面积:)(下截面面积:)()()())((上截面面积:;高跨比为;;);(解:基本公式:挖挖=++=++=∴=+==⨯=⨯==⨯+⨯⨯⨯+=++====++=施工技术作业姓名:赵强 学号:1200002163一、JGGC010*******题目图片: 按下图计算基坑的挖方量、二、JGGC010*******题目图片:某建筑外墙采用毛石基础,其断面尺寸如下图所示,地基为粘土,已知土的可松性系数 k= 1.3, k'=1.05 。

试计算每100 m 长基槽的挖方量;若留下回填土后,余土要求全部运走,计算预留填土量及弃土量。

)()—()—(弃土量:)(——预留填方量:)()(基础所占体积:)()(高下底)(上底长基槽挖方量解:留挖弃基挖留基基挖3S 3S 33m 95.1603.119.284408K V V V m 19.28405.16.109408K V V V m 6.10910037.09.067.05.007.14.0L A V m 40810028.167.186.2L 2AL V m 100=⨯=⨯==='==⨯⨯+⨯+⨯===⨯⨯+=⨯+==三:JGGC010*******题目图片:某建筑场地地形图和方格网(边长a=20.0 m)布置如图所示。

土壤为二类土,场地地面泄水坡度ix=0.3%,iy=0.2% 。

试确定场地设计标高(不考虑土的可松性影响,余土加宽边坡),计算各方格挖、填土方工程量。

()()()()()()m 47.9Z 4Z 2Z n41H m72.150m 41.916.986.943.94Z 4151.96m m 14.991.886.980.827.1011.914.1075.92Z 2m33.38m 52.965.871.1045.9Z 14210421=++==+++⨯==+++++++⨯==+++=∑∑∑∑∑∑所以:知):由标高计算公式可解(3)3。

施工技术简答题计算题

施工技术简答题计算题

• 解答:(1)非承重模板,应在混凝土强度 能保证其表面及棱角不因拆除模板而受损 坏时方可拆除。 (2)承重模板应使结构同条件养护 的试块达到拆模时所规定的混凝土强度方 可拆除。 (3)拆模顺序:先支的后拆,后支 的先拆;先拆非承重模板,后拆承重模板。
• 6.简述泥浆护壁成孔灌注桩的施工工 艺。
• 解答:确定桩位(或定位放线)→埋设护 筒→桩机就位→钻孔(泥浆护壁或泥浆循 环排渣)→成孔检测→清孔→下放钢筋笼 →二次清孔→灌注混凝土。



都指的是填方量,只是土的状态不一样
基坑、基槽土方量的计算
基坑:长宽比小于或等于3的矩形土体。 相对 应的是基槽。 土方量可按拟柱体积的公式算:
a)基坑土方量计算;
b)基槽、土方量计算
式中 V——土方工程量,H,F1,F2如下图所示。 F1、F2分别为基坑的上下底面积, F0为中截面面积
基坑、基槽土方量的计算
式中:m 湿 ——含水状态土的质量,kg; m干——烘干后土的质量,kg; mW ——土中水的质量,kg; mS—固体颗粒的质量,kg。
土的含水量随气候条件、雨雪和地下水的影响而变化。
对土方边坡的稳定性及填方密实程度有直接的影响。
【 例 4.2】 已 知 C20 混 凝 土 的 试 验 室 配 合 比 为 :
HRB400钢筋的弯弧内直径不应小于钢筋直径的4倍。
③ 钢筋作不大于90°的弯折时,弯折处的弯弧内直径
不应小于钢筋直径的5倍。
除焊接封闭环式箍筋外,箍筋的末端应作弯钩,弯钩
形式应符合设计要求,当无具体要求时,应符合下列要
求: ① 箍筋弯钩的弯弧内直径除应满足上述要求外,尚应不
小于受力钢筋直径。
② 箍筋弯钩的弯折角度:对一般结构 不应小于90°; 对于有抗震等要求的结构应为135°。 ③ 箍筋弯后平直部分长度:对一般结构不宜小于箍筋直 径的5倍;对于有抗震要求的结构,不应小于箍筋直 径的10倍。

施工技术计算题汇总

施工技术计算题汇总

1、已知某基槽需挖土方500m3,基础体积为150 m3,土的最初可松性为1.3,最终可松性为1.1,计算预留回填量和弃土量
2、某土方工程的挖方量为31000m ,已知该土

05.1,25.1='=s s K K ,实际需运走的土方量是多少?
3、有200m 3的填方量而从挖方区取土填筑,已知土的最初可松性系为1.2,最终可松性
系数为1.1,试计算:
(1)填土的挖方量 (2)如果运输工具的斗容量为2m 3,需运多少车?
4、某基坑底长80m ,宽60m ,深8m ,四边放坡,边坡坡度1:0.5,试计算挖土土方工程量。

如地下室的外围尺寸为78m ×58m ,土的最终可松性系数为's
K =1.03,试求出地下室部分回填土量及回填所需的天然土。

5、某工程基坑坑底尺寸20m×30m,基坑深4.2m,边坡均按1:0.3放坡;基础和地下室完工后周围回填土。

已知回填用土185m3,实测得土的最终可松性系数Ksˊ=1.03,场内多余土用6 m3自卸车外运488车次(基坑开挖前场地已平整)。

试计算:①该土的最初可松性系数;②基础在基坑内的体积。

土木工程施工技术计算例题

土木工程施工技术计算例题
根据公式
' Ks
V3 V1
6816 6617.5m 3 得: V1 ' 1.03 Ks
V3
3、解:各段长度为125;375;778;5100; 778;375;125 钢筋下料长度为 125+375+778+5100+778+375+125=7656mm 7656-4×0.5×25-2×2×25+2×6.25×25 =7656-50-100+312.5=7818.5=7819mm
V
() 2 3
• 将计算出的各方格土方工程量按挖、填方 分别相加,得场地土方工程量总计: • 挖方:503.92m2 • 填方:504.26m2 • 挖方、填方基本平衡。
1、 某工程混凝土实验室配合比1:2.3:4.27, 水灰比W/C=0.6,每立方米混凝土水泥用量 300kg,现场砂石含水率分别为3%、1%,求施 工配合比。如采用250公升混凝土搅拌机,求 每拌一次混凝土材料的用量。
2、某基坑底长80m,宽60m,深8m,四 边放坡,边坡坡度1:0.5,试计算挖土 土方工程量。如地下室的外围尺寸为 78m×58m,土的最终可松性系数为1.03, 试求出地下室部分回填土量。
202 0.29 0.03 0.56 0.26 29 3 56 26 114(m3 ) V21 4
V31 56 26 67 47 196(m3 )
V32 26 7 47 30 110(m3 )
V13 5810916 69 252(m3 )
V
() 22
2 (2 3 26 2 7 16) 6.25( ) 0.25(m3 ) 3 (7 16)(7 32)

施工技术试题ppt课件

施工技术试题ppt课件
37
28
沉管灌注桩在施工中常遇到哪些 问题??
38
29
拌合砂浆采用两次投料法中的预拌水泥 砂浆法时,先将水泥、砂和水加入搅拌 筒内进行充分搅拌,再加入( )搅拌 成均匀的混凝土。
石子
39
30
不管用哪一种回填土压实方法, 都要求每一行碾压夯实的幅宽要 有至少____m的搭接??
40
31
推土机多用于场地清理和平整、 开挖深度____m的基坑??
判断: 木模板在浇筑混凝土前不需浇水湿 润。( )
×
29
20
常温下水泥砂浆必须在拌后( ) 内使用完毕。 A、2h B、3h C、4h D、12h
B
30
21
先张法施工时,当混凝土强度至少 达到设计强度标准值的( )时, 方可放张??
75%
31
22
勾缝的方法有(

和(
)两种。
原浆勾缝和加浆勾缝
32
41
32
防治流砂的具体措施方法有 哪5种??
42
33
砖墙的水平灰缝厚度和竖向缝宽度
一般不低于( )。
A、6mm
B、8mm
C、10mm
D、12mm
B
43
34
一跨度为7.4m的钢筋砼梁,拆底模 时砼强度应达到其设计强度标准值 的( )。
A 50% B 75% C 85% D 100%
B
44
35
砖砌体水平灰缝砂浆饱满度应不少 于( )。 A 50% B 70% C、80% D 100%
C
45
36
什么是外包尺寸??
46
37
不好意思你很悲催!时间累加 30秒。
47

《施工技术》PPT课件全篇

《施工技术》PPT课件全篇

3)高程布置 高程布置系确定井点管埋深,即滤管上口至总管埋设面的距离,可按下式计算(图): 式中: h——井点管埋深(m); h1——总管埋设面至基底的距离(m); Δh——基底至降低后的地下水位线的距离(m); i ——水力坡度; L——井点管至水井中心的水平距离, 当井点管为单排布置时,L为井点管至对边坡角的水平距离(m)。
2)平面布置 根据基坑(槽)形状,轻型井点可采用单排布置(图a)、双排布置(图b)、环形布置(图c),当土方施工机械需进出基坑时,也可采用U形布置(图d)。 单排布置适用于基坑、槽宽度小于6m,且降水深度不超过5m的情况,井点管应布置在地下水的上游一侧,两端的延伸长度不宜小于坑槽的宽度。 双排布置适用于基坑宽度大于6m或土质不良的情况。 环形布置适用于大面积基坑,如采用U形布置,则井点管不封闭的一段应在地下水的下游方向。
土方施工的准备工作: 1.土方量计算 2.制定施工方案 3.场地清理 4.排除地面水 5.修筑好临时道路及供水、供电 6.做好材料、机具、物资及人员的准备工作 7.定位放线 8.基坑支护 9.降低地下水
(一)土方工程
1.土方工程:包括一切土的挖掘、填筑和运输等过程以及排水、降水、土壁支撑等准备工作和辅助工程。 最常见的土方工程(在土木工程中) : 场地平整、基坑(槽)开挖、地坪填土、路基填筑及基坑回填土等。
(二)井 点 降 水
降水方法: 重力降水 强制降水
1.集水井降水施工 1)施工过程 基坑或沟槽开挖时,在坑底设置集水井,并沿坑底的周围或中央开挖排水沟,使水在重力作用下流入集水井内,然后用水泵抽出坑外。 2)构造 四周的排水沟及集水井一般应设置在基础范围以外,地下水流的上游,基坑面积较大时,可在基坑范围内设置盲沟排水。根据地下水量、基坑平面形状及水泵能力,集水井每隔20~40m设置一个。

建筑及装饰施工技术计算题讲解

建筑及装饰施工技术计算题讲解

.计算题(共24分)(小数点保留两位)1.某基坑底长50m,宽18m,深4m,四边放坡,边坡坡度1:0.5。

已知,=1.08。

,Ks Ks=1.20(1)试计算土方开挖工程量。

3,则应预留多少松土回填?若砼基础和地下室占有体积为2000m (2)解:基坑面长=50+(4×0.5)×2=54m基坑面宽=18+(4×0.5)×2=22mV=H×(A+4A+A)/6=4×(54×22+4×52×20+50×18)÷6=20挖13 4165.33m3=2405.92 m1.2÷1.08= V(4165.33-2000)×预留松土2.某基坑底长60m,宽25m,深5m,四边放坡,边坡坡度1:0.5。

已知,=1.05。

,Ks Ks=1.20(1)试计算土方开挖工程量。

3,则应预留多少松土回填?3000m (2)若砼基础和地下室占有体积为解:(1)基坑面长=60+(5×0.5)×2=65m,宽=25+(5×0.5)×2=30m V=H(A+4A+A)/6=5*(65×30+4×62.5×27.5+60×2挖103 8604.17m6=25)÷35604.17 m3000V-=填土体积=(2)挖3=6404.76 m1.2预留松土=5604.17×÷1.05)土建质检员施工技术计算题(页 19 共页 1 第3.某建筑物有20个规格相同的独立柱。

室外地坪设计标高为-0.3m,基底设计标高为-2.4m,自垫层上表面四边放坡,边坡坡度1:0.5。

室外地坪以下每个基坑内各部分的尺寸及工程量是:C103。

土的最1.544mC25钢筋砼基础为×1800×100;每个砼垫层2200初可松性系数K=1.14,最终可松性系数K`=1.05。

施工技术题(挖土方)

施工技术题(挖土方)

•H2 =16.96-
20×3‰+30×2‰ =16.96
i x=3‰
1 15.44 16.90 2 16.07 16.96 3 16.52 17.02 4 16.32 17.08
•H3=16.96+30×2‰=1 =16.96+30 2‰=1
7.02
6
7 16.27 16.92
8 17.17 16.98
12 17.62
13 17.62
14 18.24
15 19.04
16 15.12
17 15.24
18 16.87
19 17.07
i y=2‰
i x=3‰
1 15.44
2 16.07
3 16.52
4 16.32
5 15.95
6 15.57
7 16.27
8 17.17
9 17.70
10 17.74
11 15.12
9 17.70 17.04
15.57 16.86
• 其它见图
H0=16.96
11 15.12 16.85 12 17.62 16.88 13 17.62 16.94 14 18.24 17.00
16 15.12 16.84
17 15.24 16.90
18 16.87 16.96
• (3)计算各方格角点的施工高度 hn : hn= Hn-Hn’ ) • 即:hn=该角点的设计标高—自然地面标高(m)
【例】某建筑场地方格网、地面标高如图,格边长a=20m。 泄水坡度ix =2‰,iy=3‰,不考虑土的可松性的影响,计 算场地平整土方量。
1 15.44 2 16.07 3 16.52 4 16.32 5 15.95

施工技术安全计算_NEW-PPT精选文档74页

施工技术安全计算_NEW-PPT精选文档74页

三、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表;
A —— 立杆净截面面积 (cm2); 如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架
l0 = (h+2a) 如果考虑到高支撑架的安全因素
l0 = k1uh l0 = k1k2(h+2a) k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为; u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3; a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点长度; k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为;
二、纵向和横向水平杆(大小横杆)的计算
3.小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算 大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算
值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 小横杆的荷载包括大小横杆的自重标准值,脚手板的
荷载标准值,活荷载标准值。
均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: 均布荷载最大挠度计算公式如下:
模板支架,特别是空间高、跨度大、荷载重的模板支架 进行分析计算的研究和总结不多,不少工程编制的施工技术 方案比较简单。
二、小横杆的计算[以第二种支撑形式为例]
1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 (2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN) :P1
五、连墙件计算
连墙件轴向力设计值 Nf = A[f] 连墙件如果采用扣件与墙体连接,要计算扣件的抗滑力。 连墙件如果焊接方式与墙体连接,要计算焊缝的强度。
第二部分 悬挑脚手架设计计算
一、规范要求设计计算书应该包括的内容:

建筑施工技术

建筑施工技术

模拟试题一一、名词解释(5题×4分=20分)1、冠梁答:设置在支护结构顶部的钢筋混凝土连梁。

2、最后贯入度答:是指最后10击桩的平均入土深度。

3、房屋结构安装工程答:就是采用不同类型的起重机械将预制构件或组合单元安放到设计位置的施工过程。

4、自锚答:是指锚具或夹具借助预应力筋的张拉力,就能把预应力筋锚固住而不需施加外力。

5、砼的可泵性答:是指砼在输送管道中的流动能力。

二、直接填空题(10空×2分=20分)1、土的工程分类是根据__________________。

答:土方开挖的难易程度2、采用喷射井点降水,降水深度可达__________________。

答:8~20m3、桩架的作用有_______________________。

答:吊桩就位、悬吊桩锤、打桩时引导桩身方向4、场地平整设计标高确定的原则是_______________________。

答:场地内挖填方平衡5、搅拌轻骨料混凝土,应选择_____________________搅拌机。

答:强制式6、为检验结构或构件某一施工阶段的混凝土强度,对试块应采用__________。

答:同条件养护7、双作用千斤顶的双作用是指___________________。

答:既能张拉又能锚固8、构件校正的主要内容有_________________________。

答:平面位置,标高,垂直度9、有粘结后张法预应力混凝土孔道灌浆是为了_______________________。

答:防止预应力筋锈蚀,增加结构的整体性和耐久性10、大体积砼施工,内外温差应控制在__________________________之内。

答:25℃三、不定项选择题(5题×2分=10分)1、反铲挖土机的工作特点是()。

A.前进向上,强制切土B.后退向下,强制切土C.后退向下,自重切土D.直上直下,自重切土答:B2、钢筋砼预制桩,截面尺寸为500×500mm,桩距为1.8m,合理的打桩顺序为()。

河北专接本建筑施工技术 计算题 讲解ppt课件

河北专接本建筑施工技术 计算题 讲解ppt课件
所给尺寸为钢筋的外包尺寸钢筋直径为2弯起角度45481026517401752652635481017402222405222625228403mm河北专接本建筑施工技术计算题讲解10河北专接本建筑施工技术计算题讲解11河北专接本建筑施工技术计算题讲解12河北专接本建筑施工技术计算题讲解13河北专接本建筑施工技术计算题讲解14例题
7
解;施工配合比1:x(1+Ws):y(1+Wg)(2分) =1:2.40(1+3%):4.20(1+1%)=1:
2.47:4.24(1分)
按施工配合比得到每盘混凝土各组成材料用量为: 水泥:C′=C×0.35=300×0.35=105kg(为了施工 方便取100kg)
砂 S′=100× 2.47=247kg 石 G′=100× 4.24=424kg 水 W′=(W/C-Ws-Wg)C′=(0.5- 2.40× 3%-4.20 ×1%)× 100=38.60kg
23.61m
1
例题:基坑底宽1.8m,深3m,地下水位距地面1.2m, 土方边坡1:0.5, 采用轻型井点降水。 试确定:井点管最小埋深及要求的降水深度。
解:
最小埋深H及降水深度
H A H1 h1 IL 3 0.5 1 (1.8 0.5 3 1.0) 4.58m 4
例题;某场地平整的方格网角点的地面标高如图所 示,试用加权平均法计算场地的设计标高(H0)。
解:
H 0
H1 2
H2 3 4N
H3 4
H4
(23 24.5 24.9 24.5 22.1) 2(23.5 24.1 24.2 23.2 22.5 22.7) 324.6 4(23 24) 47
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

V=1/3(S1+√S1S2+S2)hV=1/3(3.96+√3.96×17.6+17.6)2.2=21.93m3
(1)总挖方(原土): 21.93×18=394.74m3
(2)预留填方量(按原土计算):(包含垫层厚度,忽略垫层放坡)
[394.74-(1.544+2.2×1.8×0.1)×18]/1.05=349.48 m3
学习交流PPT
9
故:
Q=1.366×15×(2×9.8-4.1)×4.1/ (lg96.7-lg19.3)
=1302/1.9=685.3(m3/d)
q=65dlп3√K
其中:
滤管直径d=38mm
滤管长l=1.2m K=15m/d
学习交流PPT
3
土的工程性质应用题:
1、某仓库外墙采用毛石基础,其断面尺寸如下图所示,地基为粘 土,已知土的可松性系数Ks=1.3,最终可松性系数Ks′=1.05。试 计算每100 m长基槽的挖方量;若留下回填土后,余土要求全部 运走,计算预留填土量及弃土量。
基槽断学面习交示流PP意T 图
4
【解】基槽开挖截面积按梯形计算,即: A=[(2.86+1.67)×1.8)]/2=4.08m2 每100 m长基槽的挖方量(体积): V挖=A挖 = AL =4.08×100 = 408m3 基础所占的体积:
学习交流PPT
1
.
应用案例:某建筑物外墙为条形毛石基础,基础平均截 面积为3.0m2,基坑深2m,底宽2.5m。地基为亚粘土, 计算100m长的基槽土方量、填土量和弃土量(不考虑 放坡和支撑,Ks=1.3,Ks’=1.05)。
解:挖土量=2m×2.5m×100m=500m3
基础体积=3.0m×100m=300m3
填方量=(500m3-300m3)/1.05=190m3
弃土量= (500m3-190m3)×1.3=403m3
学习交流PPT
2
书本P42 第1题 解: (1)b/h=0.5 故:b=0.5×8=4m 上底A1=(82+4×2)×(64+4×2)=6480m2 下底A2=82×64=5248m2 中底A0=68×86=5848m2 由: V=H/6(A1+4A0+A2)=8/6× (6480+4×5848+5248)=46826.7m3 故:挖土方量是46826.7 m3 (2)回填土方量=(46826.7-24600)/1.05=21168.3 m3 (3) 外运土方量=(46826.7-21168.3)×1.14=29250.6 m3 (4)用车数=29250.6 m3/3 m3=9750.3(车) 故:需运9751车。
= 20.94m3
V垫层 =2.2×1.8×0.1=0.40 m3
(1)总挖方=(20.94+0.4)×18=384.12 m3
(2)预留填方:
[384.12-(1.544+0.40)×18]/1.05=332.50 m3
(3)弃土量(按松散体积计算):
学习交流PPT
8
P42第2题
解:
(1)轻型井点的总管长及高程布置:
基坑上口尺寸:(22+2.4×2)×(34+2.4×2)=26.8m×38.8m
设总管沿上坑口外1m处环绕铺设
故:总管长Lz=[(26.8+2)+(38.8+2)]×2=(28.8+40.8)×2=139.2m
井点管所需要的埋设深度:
已知:总管环形布置 I=1/10
L取基坑短边一半的长度作为井点管抽水半径
试求:(1)土方开挖工程量。
(2)应预留多少回填土(以自然状态土体积计)? 弃土量?
学习交流PPT
6
解1
基坑深 2.4+0.1-0.3=2.2m
基坑底面积 2.2×1.8=3.96m2
边坡坡度 1:0.5 设基坑上口需放出x长度,
故: h/x=1/0.5 2.2/x=1/0.5 x=2.2×0.5=1.1m 基坑上口面积 (2.2+1.1+1.1)×(1.8+1.1+1.1)=17.6m2 每个独立柱基坑挖土(原土)四棱台体积
弃土量(按松散体积计算): V弃=(V挖 - V填)Ks=(408-284.19)×1.3 =160.95 m3 KS= V2/V1
学习交流PPT
5
2、某建筑物有18个规格相同的独立柱。室外地坪设计标 高为-0.3m,基底设计标高为-2.4m,自垫层上表面 四边放坡,边坡坡度1:0.5。室外地坪以下每个基坑 内各部分的尺寸及工程量是:C10混凝土垫层 2200×1800×100(垫层不留工作面);每个C25钢筋 混凝土基础为1.544m3。土的最初可松性系数Ks=1.14, 最终可松性系数Ks′=1.05。
1、 土的可松性系数(挖土及运输时参考)
土的可松性:天然土经开挖后,其体积因松散而增加,虽经振 动夯实,仍然不能完全复原,土的这种性质称为土的可松性。
土的可松性用可松性系数表示,即
K
s
V2 V1
K
' s
V3 V1
KS、KS′——土的最初、最终可松性系数; V1——土在天然状态下的体积,m3; V2——土挖出后在松散状态下的体积,m3; V3——土经压(夯)实后的体积,m3。
(3)弃土量(按松散体积计算):
学习交流PPT
7
解2:
基础深 h1=2.4-0.3=2.1m,
垫层 h2=0.1m 分别计算体积
基础棱台积+垫层立方体积=总基础体积
V棱台 =1/3(S1+√S1S2+S2)hV
=1/3(3.96+√3.96×17.6+17.6)2.1
= 1/3(3.96+8.35+17.6)2.1
V基=A基’L=(0.4×1.07+0.5×0.67+0.9×0.37)×100= 109.6 m3 预留填方量(按原土计算): (等体积下,回填后的松土 实际相
当于原土是多少) V填=(V挖 – V基)/Ks′=(408-109.6)/1.05 =298.4/1.05
= 284.19 m3 K/S= V3/V1
H=H1+h+IL=4.8+0.5+1/10×28.8/2=6.7m
井点管长6m,而H>6m,选择靠近地下水位线埋设总管,
地下水位线-1.2m,故:埋在-1.0m处
则:H=6.7-1.0=5.7m
(2)轻型井点的平面布置:
Q=1.366K(2H-S)S/(lgR-lgX0)
其中:
K=15m/d
H=11-1.2=9.8m
相关文档
最新文档