砌筑工程—砌筑墙体工程量

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2.计算墙体工程量 直形外墙工程量=[34.80×3.3-1.50×1.80×7-1.80×2.70-(1.50+0.50)×0.18×7-(1.80+ 0.50)×0.18]×0.24=21.16m3 内墙工程量=[8.16×(3.30-0.13)-1.80×2.70-(1.80+0.50)×0.18]×0.24=4.94m3 弧形外墙工程量=3.14×4.20×0.24×3.3=10.45m3 240女儿墙工程量=46.55×0.60×0.24=6.70m3 墙体工程量合计=21.16+4.94+10.45+6.70=43.25m3
砌筑工程案例应用
3.套用定额4-1-7 定额基价=3825.30元四/、1定0m额中3 各类砖、砌块、石砌体的砌筑均按直形砌筑编制。如为圆弧 定额直接费=32.8/10形×砌3筑8时25,.按30相=应1定2额54人6工.9用8量元乘以系数 1.1、材料用量乘以系数 1.03。 弧形外墙另加工料,套用定额4-1-7 定额基价(换)=1208.4×1.1+2570.68×1.03+46.22=4023.26元/10m3 定额直接费=10.45/10×4023.26=4204.31元
砌筑工程案例应用
[案例2]某建筑物平面图、墙体剖面图如图所示,M1:1800㎜×2700mm,C1:1500 ㎜×1800mm,试计算实心砖墙工程量,确定定额项目。
C-1
C-1
C-1
C-1
GZ
Z
M-1
C-1 M-1
C-1
C-1
砌筑工程案例应用
解:1.计算基数 L中=(6.60+6.60)×2+8.40-0.24×6+0.36×4=34.80m L内=8.40-0.24=8.16m L中女儿墙=(6.60+6.60)×2+8.4-0.24×6+3.14×4.20=46.55m
墙体的高度—外墙
斜(坡)屋面无檐口顶棚者算至屋面板底。
H
墙体的高度—外墙
有屋架,且室内外均有顶棚者,其高度算至屋架下弦底另加200mm;
室外顶棚
室内顶棚
墙体的高度—外墙
无顶棚者算至屋架下弦底另加300mm。
出檐宽度超过600mm时, 按实砌高度计算
墙体的高度—外墙
有钢筋混凝土楼板隔层者算至楼板顶,平屋顶算至钢筋混凝土板顶。
墙体的高度—围墙
高度算至压顶上表面(如有混凝土压顶时算至压顶下表面)。
H H
墙体的长度
外墙按外墙中心线,内墙按内墙净长线计算。 框架间墙长度按设计框架柱间净长线计算。
L
L
H L
框架柱
H
室外地坪
混凝土板
框架梁
H 基础底板
砌筑工程案例应用
[案例1]试求如图所示砌筑砖基础的工程量。
基础平面图
知识导入
思考:如何计算图中墙体工 程量?计算墙长、墙高外还 应考虑哪些因素?
计算规则—墙体体积
(以砖墙为例) 计算墙体工程量时,应分别按墙类型、墙厚、砖品种、规格 等级、砂浆种类和等级,并确定以下五项内容:
墙体长度 墙体高度 墙体厚度 扣除嵌墙混凝土构件体积 扣除墙体中洞口面积
计算规则—墙体体积
砌筑工程案例应用
3.计算毛石基础工程量 毛石基础工程量=S断面积× (L中+L内) =[(1.24-0.20×2)×0.35+(0.84-0.15×2)×0.35] ×(30.60+10.32)=19.76m3 套用定额4-3-1,毛石基础 定额基价=3020.59元/10 m3 定额直接费=19.76/10×3020.59=5941.5元
计算规则—轻质板墙 按设计图示尺寸以面积计算
计算规则—附墙烟囱
附墙烟囱(包括附墙通风道、垃圾 道,混凝土烟风道除外),按其外 形体积并入所依附的墙体积内计算。
计算规则—柱
各种柱均按基础分界线以上的柱 高乘以柱断面面积,以体积计算。 V柱=柱高×S断
曹越
知识导入
拟计算图中砖墙工程量,该 如何确定墙体长度与高度呢?
1.5
2
2.5
计算厚度 (mm)
53
115
180
240
365
490
615
计算规则—墙体体积
计算墙体时,应扣除门窗、洞口、嵌入墙内的钢筋混凝土柱、梁、圈梁、挑梁、 过梁及凹墙内的壁龛、管槽、暖气槽、消火栓箱所占体积。不扣除梁头、外墙 板头、檩头、垫木、木楞头、沿橼木、木砖、门窗走头、墙内的加固钢筋、木 筋、铁件、钢管及每个面积在0.3m2以内的孔洞等所占体积;凸出墙面的窗台 虎头砖、压顶线、山墙泛水、烟囱根、门窗套及三皮砖以内的腰线和挑檐等体 积亦不增加。凸出墙面的墙垛、三皮砖以上的腰线和挑檐等体积,并入所附墙 身体积内计算。
基础剖面图
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
砌筑工程案例应用
解:1.计算基数 L中=(3.30×3+5.40)×2=30.60m L内=(5.40-0.24)×2=10.32m
2.计算砖基础工程量 砖基础工程量=(L中+L内) ×基础厚×高 =(0.80+0.30)×0.24×(30.60+10.32)=10.80m3 套用定额4-1-1,砖基础 定额基价=3587.58元/10 m3 定额直接费=10.80/10×3587.58=3874.59元
墙体的高度—内墙
位于屋架下弦者,其高度算至屋架下弦底;位于屋架下弦者,其高度算至屋架底。
H
墙体的高度—内墙
有钢筋混凝土楼板隔层者,算至楼板底; 有框架梁时算至梁底。
墙体的高度—女儿墙
从屋面板上表面算至女儿墙顶面(如有混凝土压顶时算至压顶下表面)。
墙体的高度—内、外山墙
山墙高度按其平均高度计算
墙体体积:按设计图示尺寸以体积计算。
墙体工程量=[墙体长度×墙高-门窗洞口面积]×墙厚-Σ构件体积
• 其中:墙体长度——外墙为中心线长度(L中),内墙为内墙净长度(L内); 框架间墙为柱间净长度(L净)。
墙厚——砖墙厚度严格按黏土砖砌体计算厚度表(表7-3)计算;
墙厚 (砖数)
1/4
1/2
3/4
1
相关文档
最新文档