二年级西师大版数学上学期应用题必考题型

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级西师大版数学上学期应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________
1. 买东西,列式计算。

(1)买5个羽毛球需要多少元?
(2)买一副羽毛球拍和一个足球共需多少元?
(3)请你提出问题,并解答。

2. 逛商场,列式计算。

(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元?
(2)买哪两样物品正好用100元?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。

3. 一共有()只小蚂蚁,每2只一组搬大米,可以分()组。

=(组)
4. 每本《故事大王》3元。

(1)小方买了6本《故事大王》,一共要付多少元?
(2)小圆带了6元,可以买几本《故事大王》?
5. 国庆促销,每辆玩具车可以优惠9元。

优惠后下面这辆玩具车多少钱?
6. 学校组织“手拉手”捐款活动,低年级捐款484元,高年级比低年级多捐款56元,高年级捐款多少元?
7. 看图列式计算。

(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?
(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?
8. 小红有38颗糖果,小花有16颗糖果,小红给小花几颗糖果后,小红比小花还少8颗糖果?
9. 看图解决问题。

(1)买4只玩具熊需要多少元?
(2)20元可以买几把玩具枪?
(3)12元可以买2辆玩具汽车,平均每辆玩具汽车多少元?
10. 妈妈拿50元钱买这两件商品,还能剩多少钱?
11. 这些苹果够分吗?
12. 看图解决问题。

(1)亮亮带的钱正好能买3架,亮亮带了多少钱?
(2)丽丽带了36元钱,正好买了4艘,每艘多少元?
(3)你还能提出什么问题?自己解答。

13. 桃的个数是梨的几倍?
□○□=□
14. 看图列式计算。

(1)每份________朵花,________份,一共有________朵花。

()
(2)一共有________朵花,每________朵一份,分成了________份。

()
(3)一共有________朵花,平均分成了________份,每份________朵。

()
15. 逛超市
(1)一架的价钱正好是一个的7倍,一架多少钱?
(元)
(2)买3本和一个,一共要花多少钱?
(元)
(3)王阿姨拿了50元钱买了9个她还剩下多少钱?
(元)
(4)你还能提出什么数学问题?
16. 解决问题。

(1)小红买6辆需要多少元?
(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?
(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?
(4)你还能提出什么问题?
17. 买5张成人票需多少元?
18. 有6个小朋友,要互相通一次电话,他们一共要通多少个电话?
19. 如下图。

(1)淘淘想买1个文具盒,他有2张5元和5张1元的人民币,他可以怎样付钱?
(2)玩具熊比玩具汽车贵多少元?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。

20. 荔枝的价格是8元/500克,妈妈买了2千克,需要付多少钱?
21. 我爱古诗。

这首古诗一共有多少个字?
22. 平均每只小猫能吃多少条鱼?
23. 填一填,算一算。

(1)如果一件上衣配一条裤子,一共有种不同的搭配方法。

(2)妈妈用了80元正好买了一套衣服,她选择的是哪一套(一件上衣和-条裤子)?请你先在图上圈出来,再算一算。

24. 解决问题。

(1)用50元买一枝铅笔和一个放大镜,应找回多少元?
(2)买两件不同的物品至少要花多少元?
(3)你能提出一个数学问题并解答吗?
25. 妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?
26. 解决问题。

(1)12元可以买几个键子?
(2)小刚用72元买了8个网球,一个网球多少钱?
(3)一个网球的价钱是一个羽毛球的几倍?
(4)笑笑有35元,买了几个皮球后还剩11元,笑笑买了几个皮球?
27. 小强想自己存钱买一个25元钱的文具盒,他每个星期可以存4元钱,存6个星期,还差多少元才可以买到文具盒?
28. 一只猫卧在木架上,这只猫离地面大约有多少厘米?
口答:这只猫离地面大约有( )厘米。

29. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。

每盘有( )个苹果,有( )盘,一共有( )个苹果。

加法算式:□○□○□○□=□(个)
乘法算式:□×□=□(个)
30. 小红从家到学校要用28分,小明用同样的速度从家到学校要用时,谁家离学校近一些?。

相关文档
最新文档