列方程解决问题(二)教学设计教案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
教学预备
1. 教学目标
1、初步学会列方程解应用题的思路与解题步骤,明白列方程解应用题的关键是找应用题中相等的数量关系。
能正确列方程解应用题。
2、培育学生用不同的方式解决问题,在多种方式当选择最简单的方式。
2. 教学重点/难点
找出应用题中的等量关系,能正确列方程解应用题。
找出应用题中的等量关系,能正确列方程解应用题。
3. 教学用具
教学课件
4. 标签
教学进程
一、新课导入:
学期快要终止了,同窗们去超市为班级购买奖品。
看!文具店的商品真丰硕!若是给你50元人民币,你会买些什么作为奖品呢出示:记号笔:5元三角尺:4元橡皮:2元
笔记本:8元笔袋:15元修正液:6元
⑴学生发表各自方式,教师及时点评,引导学生尽可能在购物时正好用完这50元。
⑵在一名学生表达自己方式时,可要求他自己或另一名学生进行列式并计算。
⑶最后将这些方式,由学生评判,选取其中的最正确方案。
小丁丁、小胖、小巧和小亚每人都选购了一种学习用品:
小丁丁:8支记号笔
小胖:3个笔袋
小巧:20块橡皮
请将他们采购的情形填入表格中:
你们能用一个等量关系式来表示这3个量之间的关系吗
付出的钱-用去的钱=找回的钱
付出的钱—找回的钱=用去的钱
找回的钱+用去的钱=付出的钱
师:若是设小亚买了x本笔记本,那么“付出的钱”、“用去的钱”、“找回的钱”这三个量别离怎么表达
付出的钱:50元
用去的钱:8x
找回的钱:2元
一、新课探讨:
探讨一:依照等量关系列方程解决问题
⑴出例如1:小胖带了80元去电影院买电影票,他一共买了5张儿童票,售货员找给她5元。
儿童票多少元一张
提问:条件是什么问题是什么等量关系是什么
板书:付出的钱-用去的钱=找回的钱
(付出的钱—找回的钱=用去的钱)
(找回的钱+用去的钱=付出的钱)
你能依照等量关系列出相应的方程吗
归纳对照:三个方程的未知数是不是参与计算
哪个等量关系是符合题目表达顺序的若是让你选择你会选哪个等量关系来列方程(学生相互说一说,大组交流)
⑵完整地解答例1:
付出的钱—用去的钱=找回的钱
解:设儿童票x元一张。
80-5x=5
5x=80-5
x=15
答:儿童票15元一张。
⑶对方程的计算进行查验。
探讨二:
⑴出例如2:小胖用5元钱先买了一瓶橙汁,找回的钱正好能够买2瓶单价为元的矿泉水,这瓶橙汁的价钱是多少
⑵找等量关系:
付出的钱—用去的钱=找回的钱
⑶解题进程:(学生自主尝试)
解:设这瓶橙汁的价钱是x元。
5-x=2×
5-x=
x=5-
x=
答:这瓶橙汁的价钱是元。
若是学生采纳:付出的钱—找回的钱=用去的钱
解题进程:
解:设这瓶橙汁的价钱是x元。
5-2×=x
(能够告知学生你尽管列出的是方程,但解题思路与数学方式完全一致,因此一样不采纳)
小组讨论:
与第一题进行对照,发觉等量关系是一样的。
还有其它的列方程的方式吗
找回的钱+用去的钱=付出的钱 2×+x=5
探讨三:
⑴出例如3:
小丁丁带20元钱去商店,他买了2个价钱相同的玻璃杯,找回的钱正好能够买3个单价为元的塑料杯,玻璃杯多少元一个
⑵找出题中的等量关系式:
⑶依照数量关系式解题:(多种方式)
付出的钱—用去的钱=找回的钱
解:设玻璃杯x元一个。
20-2x=3×
2x=20-
2x=
x=
答:玻璃杯元一个。
⑷还有其他方式吗(学生尝试后进行交流)
用去的钱+找回的钱=付出的钱
解:设玻璃杯x元一个。
2x+3×=20
2x=20-
2x=
x=
答:玻璃杯元一个。
学生讨论:列方程解应用题的步骤是如何的列方程解应用题的步骤:
1. 用字母表示未知数。
2. 找出等量关系列方程。
3. 解方程。
4. 查验并写出答句。
二、课内练习
1.练习一:
写出相应的字母式子:
小巧、小亚和小胖一路去超市购物:
⑴小亚买了2包售价为a元的薯片和6包售价为b元的餐巾纸,共用去( )元。
2a+6b “2a”、“6b”表示什么
⑵小巧带了10元,她买了单价为x元的巧克力4盒,还剩下( )元。
10-4x “4x”表示什么
⑶小胖带了m元,全数买了单价为n元的可乐,若是算上家里已有的3瓶,他此刻共有( )瓶可乐。
m÷n+3 “m÷n”表示什么
2.练习二:
⑴妈妈给小奇50元钱,去买元一本的练习本,找回了5元,那么他一共买了几本练习本
可能显现的方程或算式:
付出的钱-用去的钱=找回的钱 50-=5
付出的钱—找回的钱=用去的钱 50-5=
找回的钱+用去的钱=付出的钱 5+=50
⑵插花小组买了18支玫瑰和25支百合进行插花练习,一共用去了120元,若是每支玫瑰的售价是元,那么每支百合的售价是多少元
付出的钱-玫瑰花的钱=百合花的钱 120-18×=25x
付出的钱-百合花的钱=玫瑰花的钱 120-25x=18×
玫瑰花的钱+百合花的钱=付出的钱 18×+25x=120
3.练习三:
依照题意,列出不同的方程:
小巧和小胖到超市购买文具用品,共用去564元,他们各买了6件,小巧每件是49元,小胖每件是多少元
方程1:______________________________
方程2:______________________________
方程3:______________________________
l 小巧用的钱+小胖用的钱=一共用去的钱
49×6+6x=564
一共用去的钱-小巧用的钱=小胖用的钱
564-49×6=6x
一共用去的钱-小胖用的钱=小巧用的钱
564-6x=49×6
小胖与小巧的单价和×数量=一共用去的钱
6(49+x)=564
小胖与小巧的单价和=一共用去的钱÷数量
49+x=564÷6
课堂小结
三、本课小结:
这节课学到了什么知识
列方程解应用题的关键是什么
(碰到具体问题,列方程的关键是找到题中的等量关系,然后用等量关系列出方程,再通过解方程得出结论。
)
课后习题
一、课后作业:
练习册P7。