等量代换--2024年六年级下册小升初数学思维拓展含答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

等量代换
【知识点归纳】
1.代换问题内容:
“等量代换”是解决数学问题的一种常用方法.即两个相等的量,可以互相代换.等量代换的思想用等式的性质来体现,就是等式的传递性:如果a =b ,b =c ,那么a =c .这种数学思想方法不仅有着广泛的应用,而且是进一步学习数学的基础.
2.代换主要方法:
(1)列表消元法
(2)等价条件代换.
1.已知:要购买3千克黄豆和5千克绿豆一共要花42元钱,而要购买6斤黄豆和6斤绿豆价值要花60元钱.可是,这怎么能知道黄豆和绿豆各自的价格呢?
2.3头牛、4匹马、1只羊每天共吃草73千克;1头牛、4匹马、3只羊每天吃草67千克;3头牛、1匹马、4只羊每天共吃草37千克.求1头牛、1匹马和1只羊每天各吃草多少千克?
3.爸爸买一套西服、一条领带和一双皮鞋共用了1425元,已知西服的价钱比领带贵703元,西服和领带一共比鞋贵809元,求西服、领带、皮鞋的单价.
等量代换--2024年六年级下册小升初数学思维拓展
4.红星运动鞋厂把300双运动鞋分别装在3只大箱和8只小箱里,正好装满,如果1只大箱与4只小箱装的运动鞋一样多,那么每只大箱和每只小箱各装多少双运动鞋?
5.小明和小红去文具店买回了一些铅笔和橡皮,同学们问两样文具的单价,小明说:具体价钱我忘记了,反正我买了3支铅笔和1块橡皮,共花了2.30元,小红买了4支铅笔和1块橡皮,共花了2.80元.你能算出铅笔和橡皮的单价各是多少吗?
6.学校上学期买回3个足球和2个篮球,用去370元;本学期价格不变,又买回6个足球和8个篮球,用去1120元.一个足球和一个篮球的售价各是多少元?
7.甲乙两班的同学人数相等,各有一些同学参加课外天文小组,已知甲班参加的人数恰好是乙班未参加人数的三分之一,乙班参加人数恰好是甲班未参加人数的四分之一,问甲班没有参加的人数是乙班没有参加的人数的几分之几?
8.美术小组第一天买了3盒彩笔和1支毛笔,共付款4元4角4分;第二天又买了同样的5盒彩笔和3支毛笔,共付款7元9角6分.问每盒彩笔和每支毛笔的价钱各是多少元?
9.1包味精和1包糖共重600克,7包味精和4包糖共重2700克.每包味精和每包糖各重多少克?
10.5辆自行车和2辆电动车总价5500元,2辆自行车和5辆电动车总价10600元,自行车和电动车的单价各是多少元?
113辆大卡车,4天可以运完;如果用4辆小卡车,5天可以运完;如果用20辆手推车,6天可以运完.现在先用2辆大卡车,3辆小卡车和7辆手推车共同运2天后,全部改用手推车运,必须在两天内运完,那么后两天每天至少需要多少辆手推车?
12.学校第一次买了4个热水瓶和20个茶杯,共用去172元;第二次又买了同样的4个热水瓶和16个茶杯,共用去152元.热水瓶和茶杯的单价各是多少元?
13.买4张办公桌和9把椅子共252元,1张桌子和3把椅子的价钱相等,桌、椅的单价各是多少?
14.一家三口人,父亲与儿子年龄加起来是51岁,母亲与儿子年龄加起来是47岁,父亲、母亲、儿子三人年龄加起来是87岁,问:父亲、母亲、儿子的年龄各是多少?
15.买甲种布8米,乙种布18米,共用去378元.已知1米甲种布和3米乙种布的价钱相等.求甲乙两种布的单价各是多少元?
16.1只兔子的重量加上1只猴子的重量等于8只鸡的重量,3只兔子的重量等于9只鸡的重量,那么1只猴子的重量等于多少只鸡的重量?
17.食堂第一次运进3袋大米和5袋面粉,共550千克;第二次运进5袋大米和7袋面粉,共850千克.大米和面粉每袋各重多少千克?
18.5头牛6匹马每天吃草139千克,6头牛5匹马每天吃草125千克,每头牛每天吃草多少?每匹马每天吃草多少?
19.大家去文风公园游玩,3个大人和8个小孩共需门票93元,5个大人和15个小孩共需门票165元.问一个大人和一个小孩的门票各需多少元?
20.甲班和乙班共83人,乙班和丙班共86人,丙班和丁班共88人.问甲班和丁班共多少人?
21.有篮球、足球、排球三种球.篮球3个、足球2个、排球1个,共值196元;篮球1个、足球3个、排球2个共值200元;篮球2个、足球1个、排球3个共值168元.每种球的单价各是多少?
22.甲、乙两人加工零件,甲做4小时,乙做6小时,两人共做196个;甲做6小时,乙做4小时,则共做204个,甲、乙1小时共做多少个?两人每小时各做多少个?
23.买一个娃娃的钱可以买2个小电子琴,买一个小电子琴的钱可以买2只玩具猫,买一个娃娃的钱可以买几只玩具猫?
24.学校食堂运进大米和面粉共750千克,当用去大米的1
3
和面粉的
3
5
时,还剩下420千克,运来面粉多少
千克?
25.小红买了5支铅笔,小华买了4支毛笔,共用去2元2角.小红和小华互相对换了一支笔,结果两个人各自所有的笔总价钱相等.问:每支毛笔和每支铅笔各多少元?
26.一条鱼,鱼尾重4千克,鱼头重量等于鱼尾加上鱼身重量的一半,而鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量.问这条鱼重多少千克?
27.(1)桔子和苹果共有360个,桔子又是苹果个数的2倍,桔子有多少个?
(2)商店运来300双鞋,分别放在2个木箱和6个纸箱内,如果2个纸箱的1个木箱装得一样多,那么每个木箱可以装多少鞋?
28.学校买足球和篮球若干,六年级买了4个足球和2个篮球,共付人民币420元.五年级买回了1个足球和2个篮球共付240元.一个篮球和一个足球价格各是多少元?
29.小明买了3本练习册,2本作文册,1本大字本用了3元4角;小辉买了1本练习册,3本作文册,2本大字本共用去4元8角;小华买了2本练习册,1本作文册,3本大字本共用了3元8角.练习册、作文册、大字本单价各多少?
30.工地上有两堆水泥,共重100吨,甲堆的1
4
和乙堆的
5
6
共重60吨,甲、乙两堆各重多少吨?
31.小亮家养了40只鸡、50只鸭子,每天需要喂饲料15千克;小红家养了100只鸡、30只鸭子,每天需要喂饲料28千克,一只鸡、一只鸭子每天需要饲料各多少千克?
32.1头象的重量等于4头牛的重量,1头牛的重量又等于3匹小马的重量,而1匹小马的重量刚好与4头小猪的重量相同,那么1头象的重量等于几头小猪的重量?
33.王华买4件相同的上衣和9条相同的裤子共用去1200元,已知2件上衣相当于3条裤子的价格.求上衣和裤子的单价.
34.3头牛和4只羊一天共吃草77千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克.每头牛,每只羊每天各吃草多少千克
35.(1)古代一个国家,1头猪可以换3头羊,1头牛可以换10头猪,那么90头羊可以换多少头牛?(2)20只兔子可以换2只羊,9只羊可以换3头猪,8头猪可以换2头牛,那么5头牛可以换多少只兔子?
36.甲买了5本故事书,乙买了4本连环画,共用了44元钱.如果甲和乙交换一本书,那么两人所有书的价钱相等.故事书和连环画每本多少钱?
37.六年级师生参观科技展览馆,买儿童票52张,成人票7张,共花了330元.成人票是儿童票的2倍.两种票价各是多少元?
38.3筐苹果和5筐梨共重138千克,同样的9筐苹果和4筐梨共重216千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?
39.有大、小两种玻璃球,6个大的和14个小的共290克,而15个大的与2个小的共296克,求每个大球和每个小球的重量.
40.聪明昊买水果回来,他买4千克梨和5千克荔枝,正好花掉了58元.帅气铮问:“你买的梨和荔枝各多少钱一千克?”聪明昊一脸神秘,”如果我买6千克梨和5千克荔枝,就需要花掉62元.”帅气铮笑了,“昊昊,我知道答案啦!”小朋友们,你知道答案吗?
41.有大米20袋、面粉12袋,共2300千克,2袋大米的量与8袋面粉的量相等.大米和面粉每袋各多少千克?
42.妈妈买回4米花布、5米白布共用了12元8角;隔壁王阿姨买了6米花布、6米白布共用去16元8角.问花布和白布各多少钱一米?
43.3头牛、8只羊一天共吃草86千克,5头牛、15只羊一天共吃草150千克,求一头牛和一只羊一天共吃草多少千克?
44.李老师买了4支钢笔和8个笔记本,共花了136元。

已知一支钢笔的价钱比1个笔记本的2倍多2元,那么一支钢笔多少钱?
45.商场运进200双童鞋,分别装在3只木箱和4只纸箱里,刚好全部装满.如果2只纸箱装的童鞋与1只木箱装的同样多,那么每只纸箱和木箱各装童鞋多少双?
46.3头牛、4匹马、1只羊每天共吃草90千克;4头牛、1匹马、3只羊每天共吃草66千克;1头牛、3匹马、4只羊每天共吃草68千克.若5头牛、5匹马、5只羊一齐吃5天,可以吃多少草?
47.小明买4个练习本与1枝铅笔共用去28角钱,已知一枝铅笔比一个练习本贵3角钱.请问练习本与铅笔的单价各是多少?
48.14千克大豆的价钱与8千克花生的价钱相等,已知1千克花生比1千克大豆贵1.2元,求大豆和花生的单价各是多少元?
49.某人出去旅游,第一天乘车行了6个小时,徒步行了2小时,共行了218千米;第二天乘车行了4小时,徒步行了3小时,共行了152千米.求乘车的速度和步行的速度.
50.720 人外出参观,1辆大客车比1辆面包车多载20人,6辆大客车和8辆面包车载的人数相等,如果都乘面包车;需要几辆?如果都乘大客车呢?
51.开学时,学校买进新桌椅,第一次买来8张课桌和5把椅子,共付人民币330元;第二次又买来4张课桌和20把椅子,共付人民币480元.每张课桌和每把椅子各多少元?
52.小红家买了4张桌子和8把椅子,共用700元。

1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,桌子和椅子的单价各是多少元?
53.学校第一次买了5个篮球与4个足球共花150元,第二次买了4个篮球与8个足球共花240元.每个篮球与每个足球各是多少元?
54.5头牛6匹马每天共吃草139千克,6头牛5匹马每天吃草共125千克,3头牛3匹马一天共吃草多少千克?
55.2个篮球的价钱可以买6个排球,6个足球的价钱可以买3个篮球。

买排球、足球、网球各一个的价钱可以买1个篮球。

那么,买1个篮球的价格可以买多少个网球?
参考答案:
1.每千克绿豆是24÷4=6元钱,每斤黄豆是12÷3=4元钱.
【详解】3千克黄豆和5千克绿豆价值42元,那么6千克黄豆和10千克绿豆就应该价值42×2=84元,这可以作为第三个条件.
从第二个条件:6千克黄豆和6千克绿豆是60元钱,用第三个条件减去第二个条件,可以得到4千克绿豆应该是24元钱,也就是每千克绿豆是24÷4=6元钱.
那5斤绿豆就是5×6=30块钱,再从第一个条件,3千克黄豆和5千克绿豆价值42元,可以知道,3千克黄豆是42-30=12元钱,也就是每斤黄豆才12÷3=4元钱.
2.羊每天吃草为2千克;马每天吃草为14千克;牛每天吃的草为5千克.
【详解】依题意,①3牛+4马+1羊=73千克;
②1牛+4马+3羊=67千克;
③3牛+1马+4羊=37千克;
用①-③,可以得到:3马=3羊+(73-37)=3羊+36;
所以,④马=羊+12;
再用②×3-①,可得:8马+8羊=128;
所以,⑤马+羊=16;
所以,马+羊=(羊+12)+羊=16,即2羊+12=16;
将2羊看作一个整体,有:2羊12=4;
所以羊每天吃草为:4÷2=2(千克);
所以马每天吃草为:2+12=14(千克);
根据①,所以牛每天吃的草为:(73-14×4-2×1)÷3=5(千克).
3.西服、领带、皮鞋的单价分别为910元、207元、308元
【详解】解:设领带的单价为x元.则西服的单价为﹙703+x﹚元,皮鞋的单价为﹙703+x+x-809﹚元.x+﹙703+x﹚+﹙703+x+x-809﹚=1425
解得,x=207
西服的单价为:703+207=910﹙元﹚
皮鞋的单价为:910+207-809=308﹙元﹚
答:西服、领带、皮鞋的单价分别为910元、207元、308元.
4.60双;15双
【分析】因为1只大箱与4只小箱装的运动鞋一样多,所以把全部大箱变为小箱,需要用3×4=12(只),
然后用300÷(12+8),求出一个小箱可以装的鞋数,从而求出一个大箱的装鞋数。

【详解】3412×=
(只) 300(128)÷+
30020÷
15=(双)
15460×=(双)
答:每只大箱装60双,每只小箱装15双运动鞋。

【点睛】此题主要考查学生运用等量代换的方法进行解题。

5.铅笔单价0.5元,橡皮单价0.8元
【详解】解:根据题意可以得到下列关系式:
3支铅笔+1块橡皮=2.3元
4支铅笔+1块橡皮=2.8元
两个式子进行对比可消去橡皮,一支铅笔=2.8-2.3=0.5(元)
一块橡皮=2.8-0.5×4=0.8(元)
所以铅笔的单价是0.5元,橡皮的单价是0.8元.
6.每个篮球95元;每个足球60元.
【详解】①3个足球+2个篮球=370元,
②6个足球+8个篮球=1120元,
②-①×2得:每个篮球:(1120-370×2)÷(8-2×4)=95(元);
那么每个足球:(370-95×2)÷3=60(元).
7.89
【详解】分别用甲参、甲未、乙参、乙未表示甲、乙班参加和未参加的人数,则:甲参+甲未=乙参+乙未, 11118 ,34349
==+=+=末参末末末末末末末末甲将甲乙、乙甲代入上式,得乙甲甲乙解得乙 8.每盒彩笔1.34元;每支毛笔的价钱0.42元.
【详解】①3盒彩笔+1支毛笔=4.44元;
②5盒彩和+3支毛笔=7.96元;
①×3-②得:(3×3-5)盒彩笔=(4.44×3-7.96)元;
所以每盒彩笔:(4.44×3-7.96)÷(3×3-5)=1.34(元);
所以每支毛笔:(4.44-1.34×3)÷1=0.42(元).
9.每包味精100克,每包糖500克
【详解】1包味精+1包糖=600克
7包味精+4包糖=2700克
4包味精+4包糖=4×600=2400克
3包味精=2700-2400=300克
每包味精:300÷3=100(克)
每包糖:600-100=500(克)
答:每包味精100克,每包糖500克.
10.自行车300元,电动车2000元
【详解】5辆自行车+2辆电动车=5500元
2辆自行车+5辆电动车=10600元
将以上两个条件合并得:7辆自行车+7辆电动车=16100
1辆自行车+1辆电动车=16100÷7=2300元
2辆自行车+2辆电动车=2300×2=4600元
3辆自行车=5500-4600=900元
自行车的单价:900÷3=300元
电动车的单价:2300-300=2000元
答:自行车300元,电动车2000元.
11.15辆
【分析】本题考查工程问题,一般将工作总量看为单位1,工作时间×工作效率=工作总量只要先求出2天后还剩余多少工作量就可以求得还每天至少需要手推车的辆数.
【详解】大卡车工作效率是1÷3÷4=
1 12
小卡车工作效率是1÷4÷5=1 20
手推车工作效率是1÷20÷6=
1 120
2辆大卡车,3辆小卡车和7辆手推车共同运2天的工作量为:
1 12×2×2+
1
20
×3×2+
1
120
×7×2=
3
4
那么剩余工作量为1-3
4
=
1
4
则2天后全部改用手推车运,需要的手推车数量为1
4
÷
1
120
÷2=15(辆)
答:后两天每天至少需要15辆手推车.
12.热水瓶单价18元,茶杯单价5元
【详解】因为4个热水瓶+20个茶杯=172元
4个热水瓶+16个茶杯=152元
所以4个茶杯=172-152=20元
故茶杯的单价为:20÷4=5(元)
热水瓶的单价为:(172-20×5)÷4=18(元)
答:热水瓶的单价为18元,茶杯的单价为5元.13.椅子:12元桌子:36元
【详解】四张桌子相当于12把椅子,所以:
椅子:252÷(9+4×3)=12(元)
桌子:12×3=36(元)
14.父亲40岁;母亲36岁;儿子11岁.
【详解】已知:父+子=51(岁)
母+子=47(岁)
父+母+子=87(岁)
可以用下列方式来表达:
同样地,可以知道:
类似地,容易求出儿子的年龄为51-40 = 11(岁).15.甲单价27元,乙单价9元
【分析】根据题意可以得到下列关系式:
8米甲种布+18米乙种布=378元
1米甲种布=3米乙种布
由“1米甲种布和3米乙种布的价钱相等”,可知乙种布的价格甲种布的价格的关系,因此就可以得出甲种布的单价.
【详解】将甲种布置换成乙种布,一共是:8×3+18=42(米)
所以乙种布单价是:378÷42=9(元)
甲种布单价是:9×3=27(元)
16.5只
【分析】由3只兔子的重量等于9只鸡的重量,可知1只兔子的重量等于3只鸡的重量;
由此可知,1只猴子的重量等于(8-3)只鸡的重量。

【详解】3兔=9鸡
则1兔=3鸡
1兔+1猴=8鸡
则3鸡+1猴=8鸡
所以1猴=(8-3)鸡=5鸡
【点睛】此题属于简单的等量代换问题,要注意观察题的特点,根据已知条件和问题之间的关系灵活解答。

17.每袋面粉为50千克;每袋大米重100千克.
【详解】①3袋大米+5袋面粉=550千克,
②5袋大米+7袋面粉=850千克,
①×5-②×3,得:每袋面粉为:(550×5-850×3)÷(5×5-7×3)=50(千克);
所以每袋大米重:(550-5×50)÷3=100(千克).
18.一匹马每天吃草19千克;一头牛每天吃草5千克.
【详解】1头牛+1匹马=24(千克),
因此,5头牛+5匹马=120(千克),
所以5头牛+6匹马=(5头牛+5匹马)+1匹马=120千克+1匹马=139千克;
所以一匹马每天吃草139-120=19(千克);
所以一头牛每天吃草24-19=5(千克).
19.一个大人的门票为15元,一个小孩的门票为6元
【详解】解:3个大人+8个小孩=93元(1)
5个大人+15个小孩=165元(2)
用(1)×5得:15个大人+40个小孩=465元(3)
用(2)×3得:15个大人+45个小孩=495元(4)
用(4)-(3)消去15个大人,得:5个小孩=495-465=30元
所以一个小孩的门票为:30÷5=6元
一个大人的门票为:(93-6×8)÷3=15元
答:一个大人的门票为15元,一个小孩的门票为6元.
20.甲班和丁班共85人
【详解】依题意,①甲+乙=83人;
②乙+丙=86人;
③丙+丁=88人.
把①和③加起来:甲+乙+丙+丁=(甲+丁)+(乙+丙)=(甲+丁)+86人=(83+88)人=171人,所以甲+丁=171-86=85(人);
即甲班和丁班共85人.
21.篮球:30元足球:42元排球:22元
【分析】这道题里有三个未知量,可用下面式子把题意表示出来:
3个篮球+2个足球+1个排球=196元(l)
l个篮球+3个足球+2个排球=200元(2)
2个篮球+l个足球+3个排球=168元(3)
三个未知量中可以先设法消去一个未知量,得到两个未知量之间的关系,从而得到解答.
(2)式×3-(1)式得:7个足球+5个排球=404元(4)
(2)式×2-(3)式得:5个足球+1个排球=232元(5)
消去篮球后,原题可由(4)式和(5)式组成,即有“7个足球、5个排球值404元,5个足球、1个排球值232元”两组条件.再分别求出足球和排球的单价.
【详解】解:7个足球和5个排球的价钱:200×3-196=404(元)
5个足球和1个排球的价钱:200×2-168=232(元)
足球单价:(232×5-404)÷(5×5-7)=42(元)
排球单价:232-42×5=22(元)
篮球单价:(196-42×2-22)÷3=30(元)
答:一个篮球30元,一个足球42元,一个排球22元.
22.甲、乙1小时共做40个;甲每小时22个,乙每小时18个【详解】甲4小时+乙6小时=196个
甲6小时+乙4小时=204个
将以上两个条件合并,得:甲10小时+乙10小时=400个,
所以甲1小时+乙1小时=400÷10=40个
由此可得:甲4小时+乙4小时=40×4=160个
乙2小时=196-160=36个
乙每小时=36÷2=18个
甲每小时=40-18=22个
答:甲、乙1小时共做40个;甲每小时22个,乙每小时18个.23.4只
【详解】略
24.300
【详解】解:根据题意得出如下关系:
大米+面粉=750千克(1)
大米的1
3
+面粉的
3
5
=750-420=330千克(2)
用(1)乘1
3
得:
大米的1
3
+面粉的
1
3
=750×
1
3
=250千克(3)
用(2)-(3)得:
面粉的3
5
-面粉的
1
3
=330-250=80千克
面粉的
4
15
=80千克
面粉=80÷
4
15
=300千克
答:运来面粉300千克.
25.每支毛笔0.2元;每支铅笔0.3元.
【详解】两人交换后,各用去2.2÷2=1.1(元),即:于是:
①4支铅笔+1支毛笔=1.1元
②1支铅笔+3支毛笔=1.1元
用①×3-②得到:每支铅笔的单价为:(1.1×3-1.1)÷(4×3-1)=0.2(元);所以每支毛笔的单价为:(1.1-0.2×1)÷3=0.3(元).
26.鱼重32千克
【详解】可知:两个鱼头=两个鱼尾+鱼身,又知道:鱼身=鱼头+鱼尾;
所以,两个鱼头=两个鱼尾+鱼头+鱼尾;所以,两个鱼头=3个鱼尾+鱼头;
所以,鱼头=3个鱼尾;
所以,鱼头重:3×4=12(千克);
鱼身重:12+4=16(千克);
所以鱼共重12+16+4=32(千克).
27.桔子有240个;每个木箱可以装60双.
【详解】(1)桔子+苹果=360,
桔子=2个苹果,
所以桔子+苹果=2苹果+苹果=3苹果+360;
所以苹果=360÷3=120(个),所以桔子=2苹果=2×120=240(个).
(2)2个木箱+6个纸箱=360双,
2个纸箱=1个木箱,
所以6个纸箱=6÷2×1=3个木箱;
所以2个木箱+3个木箱=5个木箱=300双;
所以每个木箱可以装300÷5=60(双).
28.每个足球价格为60元;每个篮球价格为90元.
【详解】先整理条件:
4个足球、2个篮球,共420元;
1个足球、2个篮球,共240元.
比较可知:少了4-1=3个足球,少了420-240=180(元);
因此每个足球价格为:180÷3=60(元);
因此每个篮球价格为:(240-6)÷2=90(元).
29.练习册2角;作文册10角;大字本8角.
【详解】(1)3本练习、2本作文、1本大字,共34角;
(2)1本练习、3本作文、2本大字,共48角;
(3)2本练习、1本作文、3本大字,共38角.
用以下方式表达:(2)×3 -(1),即:
先将(2)扩大3倍:(4)3本练习、9本作文、6本大字,共144角;比较(1)(2),可知:(5)7本作文、5本大字,共110角.
然后,(2)×2 -(3),得:(6)5本作文、1本大字,共58角.
再:(6)×5-(5),得:(5×5-7)=18本作文,共(58×5-110)=180角因此,每个作文册单价为:180÷18=10(角),
根据(6),每个大字本单价为:(58-5×10)÷1=8(角),
根据(1),每个练习册单价为:(34-2×10-8×1)÷3=2(角).
30.甲堆40吨,乙堆60吨
【详解】甲堆+乙堆=100吨(1)
甲堆×1
4
+乙堆×
5
6
=60吨(2)
用(1)除以4得:甲堆×1
4
+乙堆×
1
4
=25吨(3)
用(2)-(3)得:乙堆×5
6
-乙堆×
1
4
=35吨
乙堆×
7
12
=35吨
乙堆=60吨
甲堆=100-60=40吨.
答:甲堆40吨,乙堆60吨.
31.每鸡每天吃0.25千克,每只鸭子每天吃0.1千克【详解】40只鸡+50只鸭子=15千克
100只鸡+30只鸭子=28千克
分别将以上条件变形得:
120只鸡+150只鸭子=45千克
500只鸡+150只鸭子=140千克
由此得:500-120=380只鸡
140-45=95千克
380只鸡每天吃95千克饲料
每只鸡每天吃:95÷380=0.25(千克)
每只鸭子每天吃:(15-0.25×40)÷50=0.1(千克)
答:每只鸡每天吃0.25千克饲料,每只鸭子每天吃0.1千克饲料.
32.48
【详解】1匹小马刚好是4头小猪的重量,那么3匹小马等于12头小猪的重量,又1头牛相当于3匹小马的重量,也就是12头小猪的重量,因此4头牛等于48头小猪的重量,也就是1头象的重量等于48头小猪的重量.
33.上衣单价120元,裤子单价80元
【详解】4件上衣+9条裤子=1200元
2件上衣=3条裤子
4件上衣=6条裤子
6条裤子+9条裤子=1200元
所以一条裤子的单价为:1200÷15=80(元)
一件上衣的单价为:80×3÷2=120(元)
答:上衣单价120元,裤子单价80元.
34.每头牛每天吃草15千克,每只羊每天吃草8千克
【详解】3头牛+4只羊=77千克
6头牛+5只羊=130千克
6头牛+8只羊=77×2=154千克
由以上可得:3只羊=154-130=24千克
所以每只羊每天吃草:24÷3=8千克
每头牛每天吃草:(77-4×8)÷3=15千克
答:每头牛每天吃草15千克,每只羊每天吃草8千克.
35.(1)90头羊可以换3头牛.
(2)5头牛=20头猪=60只羊=600只兔.
【详解】(1)90头羊可以换90÷3=30头猪,而30头猪可以换回30÷10=3头牛.所以90头羊可以换3头牛.(2)8头猪=2头牛,所以1头牛=4头猪;
9只羊=3头猪,所以1头猪=3只羊;
20只兔=2只羊,所以1只羊=10只兔;
所以5头牛=20头猪=60只羊=600只兔.
36.每本故事书4元;每本连环画6元.
【详解】根据甲、乙交换一本书后总价相等,也就是说:
(1)4本故事书、1本连环画,共44÷2=22(元);
(2)1本故事书、3本连环画,共44÷2=22(元).
把(1)扩大3倍:(3)12本故事书、3本连环画,共22×3=66(元);
比较(2)(3)可知,每本故事书(66-22)÷(12-1)=4(元);
所以每本连环画(22-4)÷3 = 6(元).
37.儿童票:5元成人票:10元
【分析】成人票价是儿童票价的2倍,那么买7张成人票就相当于买14张儿童票,所以330元是52+14张儿童票的总价,运用除法可求每张儿童票的价格,进而求成人票的单价.
【详解】330÷(52+7×2)
=330÷(52+14)
=330÷66
=5(元)
成人票:5×2=10(元)
答:儿童票每张5元,成人票每张10元.
38.每筐苹果16千克,每筐梨18千克
【详解】3筐苹果+5筐梨=138千克
9筐苹果+4筐梨=216千克
9筐苹果+15筐梨=138×3=414千克
11筐梨=414-216=198千克
每筐梨:198÷11=18千克
每筐苹果:(138-18×5)÷3=16千克
答:每筐苹果16千克,每筐梨18千克.
39.每个小的重13克;每个大的重18克.
【详解】①6个大的+14个小的=290克;
②15个大的+2个小的=296克;
用①×5-②×2,得到:每个小的重:(290×5-296×2)÷(14×5-2×2)=13(克);
根据②,每个大的重:(296-13×2)÷15=18(克);
40.梨单价2元,荔枝单价10元
【详解】1千克梨单价:(62-58)÷(6-4)=2(元)
1千克荔枝单价:(62-6×2)÷5=10(元)
41.大米每袋100千克,面粉每袋25千克
【分析】因为2袋大米的量与8袋面粉的量相等,所以1袋大米的量与4袋面粉的量相等;据此关系,将大米的袋数置换成面粉.据此进行计算.
【详解】20×4+12=92(袋)
2300÷92=25(千克)
25×4=100(千克)
答:面粉每袋25千克,大米每袋100千克.
42.1米白布价格为1.6元;1米花布价格为1.2元.
【详解】6米花布+6米白布=16.8元;
所以,1米花布+1米白布=2.8元;
所以,4米花布+4米白布=2.8×4=11.2元,又因为:4米花布+5米白布=12.8元;
所以,1米白布价格为:12.8-11.2=1.6(元);
所以,1米花布价格为:2.8-1.6=1.2(元).
43.一头牛和一只羊每天共吃草22千克
【详解】[解法一]仿照前面的做法:
(1)3头牛、8只羊,共86千克;
(2)5头牛、15只羊,共150千克.
(1)扩大5倍:
(3)15头牛、40只羊,共430千克;
(2)扩大3倍:
(4)15头牛、45只羊,共450千克.
比较(3)(4),可知一只羊每天吃草:(450-430)÷(45-40)=4(千克)
因此,一头牛每天吃草:(150-4×15)÷5=18(千克)
[解法二]另解:
(1)3头牛、8只羊,共86千克;
(2)5头牛、15只羊,共150千克.
把(1)扩大2倍:
(3)6头牛、16只羊,共172千克.
比较(2)(3)可知,一头牛和一只羊每天吃草172-150=22(千克).
44.18元
【分析】根据“一支钢笔的价钱比1个笔记本的2倍多2元”,可以把一支钢笔替换成两个笔记本和2元钱,那么4支钢笔就是八个笔记本和8元钱,所以136元与8元的差刚好够李老师购买这16个笔记本,据此求出笔记本的价钱,再根据钢笔价钱与笔记本价钱的关系求出钢笔的价钱。

【详解】()()13642428−×÷×+
()()136888=−÷+
12816÷
8=(元)
282×+
162=+
18=(元)
答:一支钢笔18元。

【点睛】本题考查等量代换法解应用题。

解答时根据数量之间的关系,通过替换的策略,使得题目中多个未知量或数量关系只涉及其中一种物品,然后列式求出这种物品对应的要素,再根据不同的数量关系求出其它物品的要素。

解题关键是把钢笔替换成笔记本,用“总价÷个数=单价”求解。

45.纸箱装20双,木箱装40双
【详解】200÷(3×2+4)
=200÷(6+4)
=200÷10
=20(双)
20×2=40(双)
答:每只纸箱装童鞋20双,每只木箱装童鞋40双.
46.700千克
【详解】把它们全加起来,发现8头牛、8匹马、8只羊每天共吃草90+66+68=224(千克);
所以1头牛、1匹马、1只羊每天吃草:224÷8=28(千克);
所以5头牛、5匹马、5只羊每天吃草:28×5=140(千克);
所以5头牛、5匹马、5只羊5天共吃草:140×5=700(千克).
47.练习本单价5角,铅笔单价8角
【详解】根据题意可知,4个练习本+1枝铅笔=28角钱,一枝铅笔比一个练习本贵3角钱.
所以可以将铅笔置换成练习本,那么每枝铅笔要减少3角钱.这样4个练习本+1个练习本=28-3=25(角).
一个练习本单价:25÷5=5(角)
一枝铅笔单价:5+3=8(角)
48.大豆:1.6元花生:2.8元
【详解】大豆:(1.2×8)÷(14-8)=1.6(元)
花生:1.6+1.2=2.8(元)
49.步行速度为4千米;乘车速度为35千米.
【详解】先整理已知条件:
(1)乘车6小时、步行2小时,共行218千米;
(2)乘车4小时、步行3小时,共行152千米.
把关系(1)都扩大2倍:
(3)乘车12小时、步行4小时,共436千米.
把关系(2)都扩大3倍,得到:
(4)乘车12小时、步行9小时,共456千米.
比较(3)(4),可知步行速度为:
(456-436)÷(9-4)=4(千米);
因此,乘车速度为:(152-4×3)÷ 4 = 35(千米).
50.面包车:12辆大客车:9辆
【详解】面包车:20×6÷(8-6)
=20×6÷2
=60(人)
720÷60=12(辆)
大客车:60×8÷6=80(人)
720÷80=9(辆)
答:如果都乘面包车需要12辆,如果都乘大客车需要9辆.51.每张课桌30元,每把椅子18元.
【详解】先整理条件:
(1)8张课桌、5把椅子,共330元;
(2)4张课桌、20把椅子,共480元.
由(2)可以得到:
(3)8张课桌、40把椅子,共960元.。

相关文档
最新文档