苏教版五年级上册数学 第4课时 小数除以整数 教学课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3.2 ( 元 )
9元和6角
9÷3=3(元) 6÷3=2(角)
第六页,共十六页。
例题讲解
4 每千克苹果多少元? 9.6÷3= 3.2 ( 元 )
3 . 2 …… 2个0.1
3 9.6
9
6 …… 6个0.1 6
0
答:每千克苹果3.2元。
第七页,共十六页。
例题讲解
4
3
当成96
3.2
9.6
9
6 6
0
注:商的小数点要和
第十六页,共十六页。
被除数的小数点对齐。
第八页,共十六页。
例题讲解
4
下表是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水 果的单价并填入下表。
3.2
(2)每千克香蕉多少元?
12÷5=
(
)
第九页,共十六页。
例题讲解
4
每千克香蕉多少元?
12÷5= 2.4 ( 元
)
2.4
5 12
10
添0再除 答:每千克香蕉2.4元。
2 0 …… 20个0.1
第十三页,共十六页。
新知应用
1.05
4 4.2
4
20
20
0
2.5
6 15 12
30 30
0
第十四页,共十六页。
新知应用
0.04
5 0.20
20
0
0.2
15 3 0 30
0
第十五页,共十六页。
课堂小结
小数除以整数的计算方法: ①除数是整数的小数除法可以先当作整数除法来计算;
②商的小数点要和被除数的小数点对齐; ③除到被除数末尾仍有余数的,要在余数后面添0再除。
30
30
答:每千克橘子 0.95元。
0
第十二页,共十六页。
例题讲解
4 你能根据“单价 × 数量 = 总价” 验算上面各题吗?
3.2×3= 9.6
2.4×5= 12 0.95×6= 5.7
①除数是整数的小数除法可以先当做整数除法来计算; ②商的小数点要和被除数的小数点对齐; ③除到被除数末尾仍有余数的,要在余数后面添0再除。
20
0
4个0.1
第十页,共十六页。
例题讲解
4 下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种
水果的单价并填入下表。
3.2
2.4
(3)每千克橘子多少元?
5.7÷6=
(
)
第十一页,共十六页。
例题讲解
4
每千克橘子多少元?
5.7÷6= 0.95 ( 元 )
0.95
6 5 . 7 …… 57个0.1
不够商1 5 4
水果的单价并填入下表。
(1)每千克苹果多少元?
9.6÷3=
(
)
第三页,共十六页。
例题讲解
说说你的想法。
第四页,共十六页。
例题讲解
4 每千克苹果多少元?
32
9.6÷3=
3.2 ( 元 )3 9 6
9
9.6元=96角
6
6
32角=3.2元
Байду номын сангаас
0
第五页,共十六页。
例题讲解
4 每千克苹果多少元?
9.6÷3=
五 小数乘法和除法
第 4 课 时 小数除以整数
(新授课)
第一页,共十六页。
新课引入
妈妈买3千克芦笋花了12元,平均每千克芦笋多少元?
12÷3=4(元)
妈妈又买3千克小青菜花了1.2元,平均每千克小青菜多少元?
1.2÷3=
你会计算1.2÷3这道算式吗?
第二页,共十六页。
例题讲解
4 下表是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种