苏教版小学数学四年级上《两、三位数除以两位数 课时6》 同步练习

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《两、三位数除以两位数课时6》同步练习
一、填一填。

1. 计算112÷37时,把37看作()来试商,初商2时,2×37得(),此时余数比除数37(),商2(),改为商()。

2. 计算295÷49时,把49看作()来试商,初商5时,5×49得(),此时余数比除数49(),商5(),改为商()。

3. 把除数26看作()来试商,除数变(),商容易偏(),调商时要调()一些。

4. 把除数48看作()来试商,除数变(),商容易偏(),调商时要调()一些。

5. 一个数除以59,把59看作()来试商,发现余数大于除数,此时,要把商调()。

6. 初商后,余数等于或大于除数,说明商(),需要()。

7. 648÷32的商的最高位可能是(),计算的结果是(),余数是()。

8. 552÷18的商是()位数,计算的结果是(),余数是()。

9. 括号里最大能填几?
40×()<760 50×()<750
30×()<960 60×()<310
90×()<440 80×()<170
10.填写下面的表格。

二、先说一说商是几位数,再计算。

62
3 9 9
57 4 7 9
三、用竖式计算并检验。

296÷49 = 552÷78 =
479÷67 = 812÷46 =
四、问题解决。

1. 王阿姨做衣服,8月份做了258件T 恤衫,做了86件连衣裙?王阿姨做的T 恤衫是 连衣裙的多少倍?
2. 李宁与同学约好要在世纪广场北门见面,他家到世纪广场北门有630米,李宁骑自行车每分钟行35米,他需要用多少分钟赶到?
3. 刘奶奶有一块面积是900平方米的长方形菜地,菜地的宽是25米,长是多少米? 4 9 9
38 5 6 2
43
参考答案 一、填一填。

1. 计算112÷37时,把37看作(40)来试商,初商2时,2×37得(74),此时余数比除数37(大),商2(偏小),改为商(3)。

2. 计算295÷49时,把49看作(50)来试商,初商5时,5×49得(245),此时余数比除数49(大),商5(偏小),改为商(6)。

3.
把除数26看作(30)来试商,除数变(大),商容易偏(小),调商
时要调(大)一些。

4.
把除数48看作(50)来试商,除数变(大),商容易偏(小),调商
时要调(大)一些。

5. 一个数除以59,把59看作(60)来试商,发现余数大于除数,此时,要把商调(大)。

6. 初商后,余数等于或大于除数,说明商(偏小),需要(调大)。

7. 648÷32的商的最高位可能是(2),计算的结果是(20),余数是(8)。

8. 552÷18的商是(两)位数,计算的结果是(30),余数是(12)。

9. 括号里最大能填几?
40×(18)<760 50×(14)<750 30×(31)<960 60×(5)<310 90×(4)<440 80×(2)<170 10.填写下面的表格。

【解析】根据关系式:“单价×数量=总价”,可以推导出:“单价=总价÷数量”或“数量=总价÷单价”,由此关系式可以填写表格。

二、先说一说商是几位数,再计算。

商是一位数 商是一位数
商是两位数 商是两位数
3 9 9
57 4 7 9 62 7
3 9 9
0 7
4 3 4 4 5
1 3
1 3
三、用竖式计算并检验。

296÷49 = 6......2 552÷78 = 7 (6)
479÷67 = 7......10 812÷46 = 17 (30)
四、问题解决。

1. 王阿姨做衣服,8月份做了258件T 恤衫,做了86件连衣裙?王阿姨做的T 恤衫是 连衣裙的多少倍?
258÷86= 3
答:五阿姨做的T 恤衫是连衣裙的3倍。

2. 李宁与同学约好要在世纪广场北门见面,他家到世纪广场北门有630米,李宁骑自行车每分钟行35米,他需要用多少分钟赶到?
630÷35= 18(分) 答:他需要用18分钟赶到。

【解析】根据关系式“时间×速度=路程”,可以推导出“时间=路程÷速度”。

由题意可知,路程是630米,速度是35米,可以求出:时间=路程÷速度=630÷35= 18(分)。

3. 刘奶奶有一块面积是900平方米的长方形菜地,菜地的宽是25米,长是多少米? 900÷25=36(米) 答:长是36米。

【解析】根据长方形的面积=长×宽,可知:长=面积÷宽=900÷25=36(米)
4 9 9
38 5 6 2
43 3 8
1 1 9 1 1 4
5
4 3
1 3
2 1 2 9
3
2 9 6 49 6
2 9 4 2
6
验算
49×6=294
294+2=296
7
验算
78×7=546 546+6=552
4 7 9 67 7
4 6 9
1 0 验算
67×7=469
469+10=479 3 0
验算
46×17=782 782+30=812。

相关文档
最新文档