万福店小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四、解答题
22.( 10 分 ) 列式计算。 (1)把 49 个梨,平均分成 7 份,每份是多少? (2)除数和商都是 5,被除数是多少? 【答案】 (1)49÷7=7 (2)5×5=25 【考点】整数平均分及其应用,除法的初步认识 【解析】【解答】(1)49÷7=7 答:每份是 7. (2)5×5=25 答:被除数是 25. 【分析】(1)根据除法的意义,用梨的总个数÷平均分的份数=每份是多少,据此列式解答; (2)已知除数和商,要求被除数,用除数×商=被除数,据此列式解答. 23.( 10 分 ) 看图回答
第 5 页,共 13 页
【解析】【解答】8 个十是 80;15 个十是 150;20 个百是 2000。 故答案为:80;150;2000。 【分析】整百整十整千的数乘以一位数,只需在这个数后面加上几个 0,由此即可得出答案。 17.( 1 分 ) 从 265 中连续减去 5,最多能减________次。 【答案】53
(1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用 56 块木板可以造几间房子? 【答案】 (1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住 7 间房子。
第 7 页,共 13 页
(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用 56 块木板可以造 8 间房子。 【考点】用 2~6 的乘法口诀求商,用 7~9 的乘法口诀求商 【解析】 24.( 5 分 ) 买 3 盆郁金香和一盆月季花,一共付了 35 元。每盆郁金香多少钱?
【答案】 解:(35-8)÷3 =27÷3 =9(元) 答:每盆郁金香 9 元。 【考点】100 以内数除法与加减法的混合运算,100 以内数含有小括号的混合运算 【解析】【分析】解:每盆郁金香的价钱=(一共付的钱数-一盆月季花的钱数)÷买郁金香的盆数,据此代入 数据作答即可。 25.( 10 分 ) 下面是宏达超市部分商品的价格表。
万福店小学 2018-2019 学年三年级下学期数学模拟试卷含解析 班级__________ 一、选择题
1. ( 2 分 ) 计算 50×58 时可以用竖式( A. 5 8× 5 0 2 9 0 0 5 8 1 0 8 D. 5 8 × 5 0 【答案】 A 【考点】两位数乘两位数 【解析】【解答】根据分析可知,计算 58×50 时,8 与 5 对齐,把 0 空出来. 故答案为:A. 【分析】计算因数末尾有 0 的乘法,先把 0 前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个 0,就在积的末尾 添几个 0,据此解答. 2. ( 2 分 ) 下面是平移现象的是( ) )计算。 B. 5 8× 5 0 2 5 0 2 9 0 C. 5 0×
第 1 页,共 13 页
C.6 D.7 【答案】 B 【考点】用 2~6 的乘法口诀求商 【解析】【解答】解:小明可以买 10÷2=5 支笔。 故答案为:B。 【分析】小明可以买笔的支数=小明带的钱数÷一支笔的价钱,据此代入数据作答即可。 4. ( 2 分 ) 708×51≈( A. 700×50 【答案】 B 【考点】万以内数加减的估算 【解析】【解答】708≈710,51≈50,708×51≈710×50。 故答案为:B 【分析】把一个数化为整十数的方法,就是把个位上的数四舍五入后,在个位上写上 0。 5. ( 2 分 ) 商店里有 5 种水果,分别是香蕉、苹果、橘子、梨、西瓜。我想买其中的 2 种,有( 买法。 A. 6 【答案】 C 【考点】事物的简单搭配规律 【解析】【解答】4+3+2+1=10(种) 故答案为:C. 【分析】此题可以这样列举:香蕉与剩下的进行搭配,香蕉和苹果、香蕉和橘子、香蕉和梨、香蕉和西瓜, 共 4 种;苹果与剩下的搭配,苹果和橘子、苹果和梨、苹果和西瓜,共 3 种,橘子与剩下的搭配,橘子和梨、 橘子和西瓜,共 2 种;梨和西瓜,用加法求一共有几种买法,据此解答. 6. ( 2 分 ) 下面不是旋转现象的是( )。 B. 8 C. 10 )种 ) C. 700×51 D. 708×50
(1)李阿姨买了 2 千克软面包和 1 千克蛋卷,一共要花多少元? (2)你还能提出什么数学问题?解答出来。 【答案】 (1)解:4×2×2 =8×2 =16(元) 9×2=18(元) 16+18=34(元) 答:一共要花 34 元。 (2)解:答案不唯一,如:买 1 千克果冻和 500 克饼干需要花多少钱? 5×2+8 =10+8 =18(元) 答:买 1 千克果冻和 500 克饼干需要花 18 元。
第 3 页,共 13 页
【考点】100 以内数有余数的除法及应用 【解析】【解答】解:71÷8=8……7。 故答案为:错误。 【分析】被除数÷除数=商……余数,那么被除数=除数×商+余数,题中被除数<除数×商+余数。 10.( 2 分 ) 1 千克比 200 克多 800 克。 【答案】 正确 【考点】千克与克之间的换算与比较 【解析】 11.( 2 分 ) 下图是三年级一班评选三好学生情况统计表。 候选人 刘青 韩斌 高晓丽 王宇
B. 710×50
A.
B.
第 2 页,共 13 页
C. 【答案】 C 【考点】旋转与旋转现象 【解析】【解答】选项 A,风车的转动是旋转现象; 选项 B,钟表指针的转动是旋转现象; 选项 C,缆车的上下是平移现象. 故答案为:C. 【分析】根据平移和旋转的定义 : 在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动, 这样的图形运动叫做图形的平移;把一个图形绕着某一点转动一定的角度的图形变换叫做旋转,据此判断. 7. ( 2 分 ) 洗衣粉 2 元 6 角,毛巾 4 元 8 角,衣刷 1 元 9 角,妈妈大约带多少元去付款就够了?( A. 7 B. 8 C. 9 D. 10 【答案】 D 【考点】一位小数的加法和减法 【解析】【解答】2 元 6 角=2.6 元,4 元 8 角=4.8 元,1 元 9 角=1.9 元, 2.6+4.8+1.9 =7.4+1.9 =9.3(元) 大约带 10 元就够了. 故答案为:D. 【分析】根据题意可知,先将单位化成元,然后用加法求出一共用去的钱数,然后对比各选项,选出合适的钱 数即可. )
第 4 页,共 13 页
故答案为:<;=;<;> 【分析】先计算乘法的积,然后比较大小。比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分大的小数就大 ; 整数 部分相等就比较小数部分的十分位数字,十分位数字相等就比较百分位数字,这样依次比较,直到比较出大小 为止。 14.( 3 分 ) 大月的月份有________,小月的月份有________,28 天或 29 天的月份是________。 【答案】 1,3,5,7,8,10,12 月 ;4,6,9,11 月 ;2 月 【考点】年、月、日的认识及计算 【解析】【解答】解:大月的月份有 1,3,5,7,8,10,12 月;小月的月份有 4,6,9,11 月;28 天或 29 天的月份是 2 月。 故答案为:1,3,5,7,8,10,12 月;4,6,9,11 月;2 月 【分析】一、三、五、七、八、十、腊(十二),31 天并不差;四、六、九、十一 30 整,平年 2 月 28,闰年 2 月 29。 15.( 2 分 ) 根据试商情况写出正确的商。
【解析】【解答】解:265÷5=53(次) 故答案为:53。 【分析】265 里面有几个 5 就能减几次,因此用 265 除以 5 即可求出最多能减的次数。 18.( 1 分 ) 8□5÷4,要使商的中间有 0,□可以填________ 【答案】 0、1、2、3 【考点】三位数除以一位数,商是含有 0 的除法 【解析】【解答】解:最高位 8 除以 4 没有余数,要使商中间有 0,那么十位数字要小于 4,□里可以填 0、1、 2、3。 故答案为:0、1、2、3。 【分析】除到被除数的最高位后面哪一位上不够商 1 要商 0,由此填空即可。 19.( 4 分 ) 1 千克+500 克=________克 900 克-600 克=________克 【答案】1500;7;300;1 【考点】千克与克之间的换算与比较 【解析】【解答】1 千克+500 克=1500 克;4 千克+3 千克=7 千克; 900 克-600 克=300 克;700 克+300 克=1 千克. 故答案为:1500;7;300;1. 【分析】根据 1 千克=1000 克,不同单位的数相加时,先将单位化统一,然后再计算,据此解答. 20.( 3 分 ) 口算 320÷8 时,可以这样想,因为________÷8=________,所以 320÷8=________。 【答案】32;4;40 4 千克+3 千克=________千克 700 克+300 克=________千克
三、填空题
13.( 4 分 ) 在横线上填上“>”“<”或“=”。 108×5________6【答案】<;=;<;> 【考点】两三位数乘一位数连续进位的计算,一位小数的大小比较,亿以内数的大小比较 【解析】【解答】解:108×5=540,所以 108×5<600;33×2=66,22×3=66,所以 33×2=22×3;11.9<12.1;9.8 >7.9 9.8________7.9
票数(票) 正正正正正 正正正 正正正正正正 正正正正正正正 刘青比王宇少 5 票。 【答案】错误 【考点】数据收集整理 【解析】【解答】解:由题可知,一笔代表 1 票,则数得刘青 25 票、王宇有 35 票,35-25=10 票,即刘青比 王宇少 10 票。故“刘青比王宇少 5 票”这个说法是错误的。 故答案为:错误。 【分析】此题中票数的多少能反映出不同学生得票数量的比较,根据“刘青比王宇少的票数=王宇的票数-刘青 的票数”计算即可。 12.( 2 分 ) 2 千克梨和 2000 克苹果一样重。 【答案】 正确 【考点】千克与克之间的换算与比较 【解析】
二、判断题
8. ( 2 分 ) 一台冰箱的重量约是 75 克。 【答案】 错误 【考点】千克的认识与使用 【解析】【解答】解:一台冰箱的重量约是 75 千克。 故答案为:错误。 【分析】以克为单位形容冰箱的重量有些小,应该用千克形容。 9. ( 2 分 ) 71÷8=9......1( 【答案】 错误 )
座号_____
姓名__________
分数__________
A.
B.
C. 【答案】B 【考点】平移与平移现象 【解析】【解答】选项 A,拧开水龙头是旋转现象; 选项 B,电梯的升降是平移现象; 选项 C,旋转木马是旋转现象. 故答案为:B. 【分析】根据平移和旋转的定义 : 在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动, 这样的图形运动叫做图形的平移;把一个图形绕着某一点转动一定角度的图形变换叫做旋转,据此判断. 3. ( 2 分 ) 一支 A.4 B.5 2 元钱,小明有 10 元钱,可以买( )支 。
【解析】【解答】解:因为 32÷8=4,所以 320÷8=40。 故答案为:32;4;40。 【分析】可以把 320 看作 32 个十,用 32 个十除以 8 商就是 4 个十,4 个十就是 40。
第 6 页,共 13 页
21.( 1 分 ) 用 16 分米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是________。 【答案】16 平方分米 【考点】正方形的周长,正方形的面积 【解析】【解答】解:边长:16÷4=4(分米),面积:4×4=16(平方分米)。 故答案为:16 平方分米。 【分析】铁丝的长度就是正方形的周长,用周长除以 4 求出边长,用边长乘边长求出面积即可。
________;
________ 【答案】6;7 【考点】试商 【解析】【解答】解:第一个竖式中,商 7 时,7×53=371,比被除数大,明显商大了,要把商调小,所以商 6;第二个竖式中,商 6 时,6×25=150,得下的余数 30 比除数大,明显商小了,要把商调大,所以商 7。 故答案为:6;7 【分析】在试商时,商的数和除数相乘不能比被除数大,比被除数大时,要把商调小,商一次后所得的余数不 能比除数大,比除数大时,要把商调大。 16.( 3 分 ) 8 个十是________;15 个十是________;20 个百是________。 【答案】80;150;2000
相关文档
最新文档