2022年福建省厦门市小升初分班数学应用题达标模拟试卷一含答案及解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2022年福建省厦门市小升初分班数学应用题达标模拟试卷一含答案及解析
姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;
二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)
1.六年级一班的心怡读书,4天读了28页,照这样的速度,7天可以读多少页?(用比例知识解答)
2.学校绘画组一共有48人,每组4人.(1)可以分成多少组?(2)如果要分成8组,平均每组有多少人?
3.一个长方体鱼缸的长是50厘米,宽是24厘米,高是40厘米。

往里面倒入38.4升的水,这是水面离缸口多少厘米?
4.A、B两辆汽车分别从甲、乙两地相时开出,A车每小时行52.6千米,B车每小时行47.6千米.经1小时相遇,甲、乙两地相距多少千米?
5.3件上衣和7条裤子共430元,同样的7件上衣和3条裤子共470元,每件上衣和每条裤子各多少元?
6.王老师带了71.2元去文具店,用29.2元买了3支钢笔,剩下的钱准备买7元一本的日记本。

王老师可以买几本这样的日记本?
7.甲数是78,乙数比甲数多14%,乙数是多少?
8.小华在这学期已经历过多次检测,如果这次考98分,则平均分为90分;如果这次考86分,则平均分为88分;这次是第多少次检测.
9.仓库里有水泥若干吨,第一天上午运出所存水泥的一半,下午运出10吨,第二天上午运出所剩水泥的一半,下午又运出14吨,这时仓库还有水泥44吨,问仓库原有水泥多少吨?
10.六年级有男生250人,女生150人,男、女生各占全年级总人数的百分之几?
11.某车间要加工160个零件,第一天加工了50个,第二天加工了60个.(1)第一天加工的零件个数占这两天加工零件总数的百分之几?(2)两天共完成任务百分之几?
12.总务处的王老师买来白粉笔112盒,红粉笔89盒,买来的黄粉笔比白粉笔和红粉笔的总数少121盒.黄粉笔买了多少盒?
13.雅乐学校五年级共有1、2、3、4四个班,已知该年级总人数为192,1、2、4班的平均人数为50人,2、3、4班的平均人数为48,并且4
班比2班多2人.该年级人数最少的班上有多少人.
14.同学们划船游玩,每条船坐8人,小华排在第103位,小明排在第141位,他们分别坐在第几条船上?(按顺序上船)
15.饲养场养白兔的只数相当于黑兔的3/5。

(1)如果黑兔养了75只,白兔养了多少只?(2)如果白兔养了45只,黑兔养了多少只?
16.一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相对而行.客车平均每小时行驶82千米,货车每小时行驶92千米,4小时后相遇.两车相距多少千米?
17.某车间十月份的出勤率是95%,十一月份的出勤率是93%,两个月都全勤的人至少占职工总数的百分之几?
18.同学做操时站成一个方阵,最外一层每边有16人,这个方阵最外一层共有多少人,五年级一共有多少人.
19.小区共有25栋楼房,每栋18层,每层4户,这个小区共有多少户?
20.丰收养鸡场一天收鸡蛋180千克,16千克装一箱.可以装多少箱?还剩多少千克?
21.一个长方体水箱,从里面测量,长8分米,宽4分米,深1.2分米,这个水箱能装水多少升.
22.一批零件,平均分给师徒两人加工,师傅每小时加工35个,徒弟每小时加工25个.x小时后,师傅完成了任务.(1)用含有字母的式子表示当师傅完成任务时,两个一共加工的个数.(2)当x=4.8时,徒弟还有多少个没有完成?
23.仓库里原有水泥若干吨,第一天运出总数的一半多10吨,第二天运出剩下的一半多20吨,还剩95吨.这个仓库原有水泥多少吨.
24.甲乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行48千米,乙车的速度比甲车增加了1倍少18千米,两车在距离中点45千米处相遇,AB两地间的距离是多少千米?
25.一个建筑工地运来水泥96吨,比运来的黄沙多27吨,运来的石子是黄沙吨数的3倍.运来石子比水泥多多少吨?
26.六年级有男生320人,男生与女生人数的比是8:7,女生有多少人?
27.甲仓存粮10吨,乙仓存粮是甲仓的4/5,丙仓比乙仓少2/3吨,丙仓存粮多少吨.
28.养鸡场新买来1000只小鸡,其中母鸡的只数是公鸡的3倍还多80只.养鸡场新买来多少只母鸡?
29.两辆汽车分别从两地相向开出,在距中点20千米处两车相遇,已知乙车行了全程的2/5,这条公路全长多少千米.
30.甲、乙两位工人工作效率的比是3:2,乙工人每小时生产12个零件.甲、乙两人各工作8小时后,甲比乙多生产多少个零件?
31.江南化肥厂去年生产化肥44万吨,今年计划比去年增产25%,今年计划生产多少万吨化肥?
32.甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,6小时后两车已行的路程是A、B两地距离的3/5.甲每小时行42千米,比乙每小时少行1/7,那么A、B两地相距多少千米?
33.饲养小组养了55只白兔,平均装在7个笼子里,每个笼子装多少只
白兔?还剩多少只?
34.甲、乙两地相距495千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3
小时,剩下的路程比已经行的多45千米.这辆汽车的平均速度是多少千米/时?
35.五年级学生参加武术体操表演活动,人数在100和140人之间,如果6人一列或8人一列,都正好站整齐,没有剩余.五年级有多少人参加了这次表演活动?
36.某公司委托搬运站送1000个玻璃花瓶,双方商定每个运费0.15元,如打碎一个,这个不但不计运费,还要赔偿0.95元。

结果搬运站共得搬运费145.6元。

搬运过程中打碎了几个玻璃花瓶?
37.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
38.一个长方形跑道,长69.5米,宽2.5米。

这个跑道的面积是多少平方米?(得数保留整数)
39.妈妈和姐姐3个小时折了90朵花,妈妈每小时折的朵数是姐姐的2倍,妈妈和姐姐每小时各折几朵花?
40.两辆汽车分别从相距580千米的两地相对开出,甲汽车先行1.2小时后,乙汽车才出发,如果甲汽车每小时行50千米,乙汽车每小时行80千米,乙汽车开出几小时后两车相遇?
41.一桶油,用去25%,还剩21千克,用去了多少千克?
42.一个长方形的长是10米,宽是6米,周长是多少米,面积是多少平方米?
43.爸爸的身高是175厘米.小明的身高是爸爸的2/3,妈妈的身高比小明高4/7.(1)小明的身高是多少?(2)妈妈的身高是多少?
44.同学们练习跳绳,小明跳了120下,小强跳的是小明的5/8,小亮跳的是小强的2/3.小亮跳了多少下?
45.王师傅开着一辆汽车去某地,前3小时行了124千米,后2小时行了86千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
46.有52吨货物,小卡车每次最多运3吨,大卡车每次最多运8吨;小卡车运一次250元,大卡车运一次600元.怎样安排车辆最省钱?
47.师徒二人加工零件的个数比是8:3,所用时间比是4:3,那么徒弟和师傅每小时加工零件个数比是多少.
48.某工厂有77个工人,每个工人平均每天可以加工甲种零件5个,或乙种零件4个,或丙种零件3个,已知3个甲种零件、1个乙种零件和9个丙种零件恰好配成一套.问应安排生产甲、乙、丙三种零件各多少人才能使生产的三种零件恰好配套?
49.一个筑路队24个工人7.5小时修路270米;照这样计算,50个工人8小时可修路多少米?
50.用300千克小麦可以磨出面粉240千克,磨出1千克面粉需要多少千克小麦?
51.甲乙两辆汽车同时从相距450千米的两个车站相对开出,经过6小时相遇.已知甲车每小时行36千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解答)
52.一个长方体的表面积是33.42平方分米.其中长是2.3分米,宽是2.1分米,它的体积是多少立方分米?
53.一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相向而行,6 小时相遇.已知
客车和货车的速度比是5:4,客车每小时比货车多行20 千米.甲、乙两地相距多少千米.
54.一块梯形麦田,上底是32米,高是50米,下底是56.5米,共施化肥663.75千克,平均每平方米施化肥多少千克?
55.王老师买了7箱矿泉水,一共有84瓶,共用去168元.平均每箱矿泉水多少钱?平均每箱有多少瓶矿泉水?平均每瓶矿泉水多少钱?
56.五年级112名同学参加语文、数学考试,每人至少有一门获优,已知语文获优者60人,数学获优者73人,只有语文一门获优的人数是多少?
57.一个长方形,宽是长的3/8,如果宽增加10厘米,则长方形变成正方形,原来长方形的周长是多少厘米,面积是多少平方厘米.
58.一辆车从甲地开往乙地,山路占全程的20%,上山路占山路的40%,如果上山路是16千米,则全程是多少千米?
59.一批零件有160个,检测后发现有8个零件不合格,合格率是多少?
60.有一堆钢管要用卡车运走,卡车每次可载58根,运了7次后,还剩下268根没有运走,这堆钢管一共有多少根?
61.车间共有工人152名,若派男工的1/11和5名女工参加培训班后,剩下的男女工的人数正好一样多.问车间的男女工各有多少人?
62.食堂有一堆煤,用去总数的2/3后,又买来2600千克,现在相当于原来的6/5,现在存煤多少千克?
63.为庆祝儿童节,实验小学组织了大型团体操表演.参加表演的学生每行站80人,可以站50行.变换队形后,变成了40行,此时每行多少人?
64.甲、乙、丙三人共存款2775元,甲存的钱比乙多3/5,丙存的钱是乙的110%.丙存多少钱?
65.两辆汽车分别从相距630千米的两地相向开出,甲车每小时行48.3千米,乙车每小时行51.7千米,经过多少小时两车相遇?
66.师徒两人共同工作3小时,一共生产了468个零件,已知师傅的工作效率是徒弟的2倍,则师傅每小时生产了多少个零件,徒弟每小时生产了多少个零件.
67.用45米的篱笆利用围墙要围成一个长和宽都是整厘米数的长方形养
鸡场,要使围成的面积尽可能大,它的面积是多少平方米?
68.一项工程,由一个队单独做,甲队要20天,乙队要30天,先由甲队单独做,做了几天后,为了提前完成任务,由乙队和甲队合做,这样从开始到完工共用了14天,甲乙两队合做了多少天?
69.五年级392名同学秋游.他们排成两路纵队出发.相邻两排前后各相距0.4米,队伍每分钟走60米.要经过一座长312米的大桥,队伍从排头的上桥到排尾的离开桥共需要多少分钟?
70.同学们参加植树劳动,四年级共栽288棵树,每人载8棵.五年级去了86人,五年级比四年级多去了多少人?
71.商店卖出8箱香皂,6箱药皂,每箱都是120块,香皂和药皂共卖出多少块?(两种方法解)
72.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶a千米,已经行驶了2.4小时。

(1)用含有字母的式子表示距离乙地还有多少千米? (2)当a=75时,距离乙地还有多少千米?
73.甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向而行,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米.行了一段时间后在离中点16千米处相遇.东、
西两地相距多少千米?
74.一块面积为114平方米的长方形的土地,把它的长增1/6,宽增1/8后,面积是多少平方米?
75.一块梯形麦田,上底是76米,下底是120米,高50米,一共收小麦14.7吨,平均每公顷收小麦多少吨?
76.五年级(1)班有48人,(2)班有54人,如果把两个班的学生都平均分成若干组,要使两个班每个小组的人数相等,每组最多有多少个人?
77.五年级1班班主任王老师和53名同学要拍一张全班合影,每人一张照片,一共要付多少钱?(注:价目表定价:24.5元(含4张照片)加印一张2.6元)
78.AB两地相距300千米,甲乙二人分别从AB两地同时相向,甲每小时行70千米,乙每小时行80千米,几小时后两人相遇?
79.六年级(5)班有男生18人,女生22人.(1)男生人数是女生人数的几分之几?(2)女生人数比男生人数多几分之几?
80.体育场用37.5立方米的煤渣铺在一条长100米、宽7.5米的直跑道
上.煤渣可以铺多厚?
81.工厂计划做4320个机器零件,18个工人工作8小时完成了计划的一半,其余的如果在4小时内完成需要多少工人?
82.甲乙两艘轮船同时从青岛开往上海.甲船每小时行36.5千米,乙船每小时行43.2千米.经过18小时,两船相距多少千米?
83.五年级305个同学去欢乐谷游玩.门票每张75元.买门票需要多少元?
84.师傅和徒弟两人用3天合作生产一批零件,第一天生产139个,第二天生产145个,第三天生产136个,平均每人生产多少个?
85.一个圆锥形沙堆底面面积157平方米,高6米,把这堆沙按2:3的比例运送给甲、乙两个建筑工地.甲、乙两个建筑工地分别可得多少立方米?
86.一个小学六年级共有131人,选出男生的1/11和5个女生参加科技小组,剩下的男女生正好相等,求这个年级男女生各有多少人?
87.一桶油连桶重52千克,倒出油的一半连桶还重27千克,这桶油重多
少千克?桶重多少千克?
88.一块梯形麦田,上底是65米,下底是87米,高是50米,如果每平方米麦田收小麦0.85千克,这块麦田可收多少千克小麦?
89.五年级科技小组有男生18人、女生8人到省博物馆参观,全体人员都住一晚.住房标准是:2人间共40元,3人间共50元,4人间共60元.怎样安排房间费用最低?总费用是多少元?
90.中心小学综合楼实际投资230万元,比计划节约了20万元,节约了百分之几?
91.一个长方形体育场,长是685米,宽是82米,它的面积和周长各是多少?
92.甲、乙两辆汽车同时从同一地点出发,相背而行,3.6小时候后相距306千米.甲车的速度是每小时42千米∕时,求乙车的速度.
93.师徒两人合作2小时,共生产零件120个;如果分别工作5小时,师傅比徒弟多生产零件30个.师徒两人每小时各生产零件多少个?
94.铺一条路,2070米,甲工程队每天铺25米,乙工程队单独铺比甲工
程队多5米,两队离中点多远汇合?
95.饲养场有公鸡和母鸡480只,母鸡比公鸡的2倍还多30只,这个饲养场公鸡和母鸡各有多少只?
96.快车和慢车同时从相距620千米的甲乙两地相对开出,快车每小时行68千米,慢车每小时行56千米.相遇时,快车离乙地多少千米?
97.甲、乙、丙三人,甲每分钟走100米,乙每分钟走90米,丙每分钟走80米,甲从东村,乙、丙从西村同时出发,相向而行,途中甲、乙相遇后1分钟又与丙相遇,东西两村的距离是多少米?
98.某工厂下半年用煤140.5吨,比上半年多用4.28吨,该工厂全年共用煤多少吨?
99.某建筑工地且个圆锥形沙堆,底面周长是12.56米,高是1.5米,每立方米沙重1.45吨,这堆沙约重多少吨?(得数保留整吨)
100.甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,出发时,甲与乙的速度比是5:3,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,两车继续前行,当甲车到达B地后,乙车离A地还有24千米,求AB两地相距多少千米?
101.参加舞蹈表演的46名学生,一件上衣42元,一条裤子23元,每人买一套表演服装,共要多少元?
102.甲乙两辆汽车同时从A、B两地相向而行,甲每小时行40千米,乙每小时行44千米,行驶1小时后,已行路程与剩下路程的比是4:3,A、B两地相距多少千米?
103.植树节,某少先队在一块荒地上植树,已经种了18行,每行种25棵,还剩下32棵.少先队计划要种多少棵树?
104.一块边长300米的正方形土地,共收白菜36吨,平均每公顷收多少吨?
105.同学们去参观宝应博物馆,二年级去了54人,三年级去的人数比二年级多20人,四年级去的人数是二、三年级总人数的2倍,四年级去了多少人?
106.实验小学开展春季植树活动,三至六年级植树的棵数分别是132棵、236棵、305棵、319棵,平均每个年级植树多少棵?
107.一件儿童上衣80元,一条长裤比上衣便宜10元,一条裙子又比长
裤贵5元.这条裙子多少钱?
108.一项工程,12个工人25天可以完成,如果想要20天完成,需要工人多少人?
109.有一批货物,计划每小时运22.5吨,7小时可以运完。

实际5.5小时就完成了任务,实际每小时能多运多少吨?(得数保留两位小数)
110.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,下午4:00到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?
111.同学们在一个长方形水池边跑步,这个水池宽52米,长88米,绕水池跑2圈,共跑多少米?
112.六年级某班某天有116名学生出勤,3名学生病假,1名学生事假.出勤的学生人数占全班总人数的多少百分数?
113.一种商品,第一天卖出13件,每件利润7元;第二天卖出12件,每件利润11元.如果这两天的售货总金额是一样多,那么这种商品的进货价格是每件多少元?
114.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行52千米,已行了7小时,离乙
地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?
115.一辆汽车从甲地开往乙地,出发2小时后离乙地还有265千米,出发5小时后离目的地还有55千米.甲乙两地的路程是多少千米?
116.用47.1米长的篱笆靠墙围一个半圆形的养鸡场.这个养鸡场的面积是多少平方米?
117.一件衣服要订9粒纽扣,7件衣服要几粒纽扣?45课纽扣可以订几件衣服?
118.甲、乙两车6:15从A、B两地出发,相向而行,7:45相遇,乙车8:03到终点A,问:甲什么时候到终点B?
119.食堂有煤120吨,已烧了52天,平均每天烧1.5吨.剩下的煤如果每天烧1.2吨,还可以烧多少天?
120.庆“国庆”联欢会上,五年级和六年级共买气球171个.已知五年级买气球个数的1/4和六年级的1/5相等.求五年级和六年级各买气球多少个?
121.6个小朋友每人分得12个练习本后,还剩5个练习本,练习本一共
有多少本?
122.一辆车8:30从甲城开出,15:30到达乙城,甲乙两城的公路长574千米.这辆汽车平均每小时行多少千米?
123.汽车每小时行70千米,小明家到贵阳的路程是350千米,小明早上8:00从家里乘汽车出发,什么时候到达贵阳?
124.下面是某公司9名员工的月工资.A:1800元;B:1800元;C:1950元;D:1650元;E:2100元;F:2100元;G:1650元;H:2100元;I:2250元.(1)该公司员工的平均月工资是多少元?(2)员工月工资的中位数、众数各是多少?(3)新招聘一名员工,月工资为1500元.这时全体员工的月工资的中位数是多少?
125.修一段路,甲单队独修要8天,乙队单独修要12天,现在两队合修,几天后剩下这段路的5/8?
126.做120个零件,师傅单独做要15小时完成,徒弟单独做要20小时完成,如果师徒二人合作,几小时可以完成?
127.一批货物有31吨,一辆卡车每次运的比5吨多一些,比6吨少一些.运完这批货物最多要多少次.
128.甲、乙、丙三人跳高,成绩分别是90分、94分、98分.a.求出甲、乙两人的平均成绩?b.乙和丙的平均成绩比甲和丙的平均成绩多多少分?c.他们三个人的平均成绩是多少分?
129.有一个筑路队修一条长240千米的公路,前4天修了全长的1/5,照这样计算,修完这条路需用多少天?
130.甲、乙两个仓库存有同样多的粮食,从甲仓库运出35吨粮食,从乙仓库运出72吨粮食后,甲仓库存粮的吨数是乙仓库的2倍.原来甲、乙两个仓库的存粮各是多少吨?
131.一块长500米,宽300米的长方形试验田,每公顷收小麦10吨,这块试验田共收小麦多少吨?
132.利民学校合唱团有90人,是舞蹈队人数的3倍,舞蹈队有学生多少人?(列方程解答)
133.工程队铺一条公路,已铺好的和未铺好的比是1:4,如果再铺300米,就刚好铺完这条公路的一半,这条公路长多少米?
134.一块三角形菜地,底长16米,高8米,这块地一共收获白菜192
千克.平均每平方米收白菜多少千克?
135.甲、乙、丙三人,甲每分钟走20米,乙每分钟走22.5米,丙每分钟走25米.甲、乙从东镇,丙从西镇同时相向出发,丙遇到乙后再过10分钟遇到甲,两镇相距多少米?
136.甲、乙两地相距480千米.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行52千米,行驶312千米后遇到从乙地开来的一辆汽车.如果乙地开来的一辆汽车每小时行42千米,算一算这两辆汽车是不是同时开出?
137.一项工程,甲独做75天完成,乙独做50天完成,在合做过程中,甲中途离开了一些天数,结果整个工程40天才完成.甲中途离开了几天?
138.红旗小学节约储蓄,五年级的存款712元,是四年级的5倍,四年级的存款比三年级的2倍少25元,三年级存款有多少元?
139.一个长方形的长是20厘米,宽是9厘米,它的周长是多少厘米.
140.同学们用气球装饰舞台,按红、黄、绿、蓝的顺序把气球挂起来.第20个气球是什么颜色?第27个气球是什么颜色?
141.301次列车通过450米长的铁桥用了23秒,经过一位站在铁路边的工人用了8秒.列车的速度和长度各是多少?
142.甲乙两个仓库,甲仓存粮30吨,如果从甲仓中取出1/10放入乙仓,则两仓存粮数相等.两仓一共存粮多少吨?
143.甲、乙两辆汽车同时从相距300千米的两地相对开出,经过2小时相遇,已知甲、乙两车的速度比是7:8,相遇时,甲车比乙车少行了多少千米?
144.一本书共116页,小华已经看了86页,已经看的是全书的几分之几?没有看的是全书的几分之几?
145.在一个周长37.68米的圆形水池周围铺一条2米宽的小路,小路的面积是多少平方米?
146.某校四、五、六年级共有学生726人,其中四年级有225人,五年级比四年级多15人,六年级有多少人?
147.一堆货物有178吨,已经运走了34吨,剩下的用一辆载重2000kg 的小货车运走,需要多少次才能运完?
148.A、B两地相距780千米,甲、乙两列火车分别从A、B两地相对开出,6.5小时相遇,已知甲车每小时行62.8千米,乙车每小时行多少千米?(列方程解)
149.一件衣服原价100元,先打九折,后又在打折的基础上打八五折,这件衣服现在的售价是多少元.
150.秋收季节,杏花村小学组织少先队员利用课余时间到学校附近的一片松树林采树种.这片松树林里有80棵大松树,平均每棵大松树可采树种12kg.3个少先队员15天共采树种225千克.每千克松树种可以育苗圃8平方米.(1)平均每人每天可以采松树种多少千克?(2)这片松树林的松树种共可育苗圃多少平方米?
参考答案
1.分析:根据题意知道,每天读书的页数一定,读的页数和时间成正比例,由此列式解答即可.解答:解:设7天可以读x页,28:4=x:7,4x=28×7,4x=196,x=49;答:7天可以读49页.点评:解答此题的关键是:弄清题意,根据工作量、工作时间和工作效率三者之间的关系,列式解答即可.
2.考点:整数的除法及应用专题:简单应用题和一般复合应用题分析:(1)根据总人数÷每组人数=组数,用48÷4,即可求解;(2)根据总
人数÷组数=平均每组人数,用48÷8,即可求解.解答:解:48÷4=12(组)答:可以分成12组.48÷8=6(人)答:平均每组有6人.点评:掌握题中的数量关系是解题的关键.
3.【答案】8厘米【解析】38.4升=38400立方厘米40-38400÷(50×24)=8(厘米)
4.分析先把两车的速度相加,求出速度和,再用速度和乘相遇时间,即可求出两地之间的路程.解答解:(52.6+47.6)×1 =100.2×1 =100.2(千米)答:甲乙两地相距100.2千米.点评本题考查了相遇问题的数量关系:总路程=速度和×时间差.
5.分析:由“3件上衣和7条裤子共430元,同样的7件上衣和3条裤子共470元”,3+7=10,也就是10件上衣和10条裤子共430+470=900(元),可求出1件上衣和1条裤子共90元,则3件上衣和3条裤子共270元,由“3件上衣和7条裤子共430元”,用430减去270就是4条裤子的价格,可求出每条裤子的价格,进而解决问题.解答:解:1上衣和1条裤子共:(430+470)÷(3+7)=900÷10 =90(元);裤子价格:(430-90×3)÷(7-3)=(430-270)÷4 =160÷4 =40(元);上衣价格:90-40=50(元);答:每件上衣50元,每条裤子40元.点评:此题属于差倍问题,根据数量差运用了消去的方法进行解答.
6.【答案】6本【解析】71.2-29.2=42(元)42÷7=6(本)答:王老师可以买6本这样的日记本。

7.分析:乙数比甲数多14%,把甲数看作单位“1”,则乙数是乙数的(1+14%),已知甲数是78,那么乙数是78×(1+14%),解决问题.解。

相关文档
最新文档