2019年中级会计职称《中级会计实务》模拟考试试卷(I卷) 附答案

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2019年中级会计职称《中级会计实务》模拟考试试卷(I卷)附答

考试须知:
1、考试时间:180分钟,满分为100分。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。

3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。

4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。

姓名:_________
考号:_________
一、单选题(共15小题,每题1分。

选项中,只有1个符合题意)
1、2013年12月乙公司因某业务分部长期亏损,决定进行重大业务重组。

按照重组计划,预计将发生重组直接支出4000000元、留用职工岗前培训支出500000元。

该重组业务有详细、正式的重组计划并已对外公告,则乙公司2013年末应确认的预计负债为()元。

A、0
B、4000000
C、4500000
D、3500000
2、某公司于2013年1月1日按每份面值1000元发行期限为2年、票面年利率为7%的可转换公司债券20万份,利息每年年末支付。

每份债券可在发行1年后转换为200股普通股。

发行日市场上与之类似但没有转换股份权利的公司债券的市场利率为9%,假定不考虑其他因素。

2013年1月1日,该交易对所有者权益的影响金额为()万元。

[(P/A,9%,2)=1.7591,(P/F,9%,2)=0.8417]
A、0
B、703.26
D、28945.11
3、下列关于会计要素的表述中,正确的是()。

A.负债的特征之一是企业承担潜在义务
B.资产的特征之一是预期能给企业带来经济利益
C.利润是企业一定期间内收入减去费用后的净额
D.收入是所有导致所有者权益增加的经济利益的总流入
4、投资性房地产采用公允价值进行后续计量的情况下,下列各项有关投资性房地产的计量正确的是()。

A.对投资性房地产不计提折旧,期末按原价计量
B.对投资性房地产不计提折旧,期末按公允价值计量
C.对投资性房地产计提折旧,期末按原价减去累计折旧后的净额计量
D.对投资性房地产计提折旧,期末按账面价值与可收回金额孰低计量
5、20×6年11月15日,M企业因租赁期满,将出租的写字楼收回,准备作为办公楼用于本企业的行政管理。

20×6年12月1日,该写字楼正式开始自用,相应由投资性房地产转换为自用房地产,当日的公允价值为7800万元。

该项房地产在转换前采用公允价值模式计量,原账面价值为7750万元,其中,成本为6500万元,公允价值变动为增值1250万元。

转换时确认的公允价值变动损益为()万元。

A.220
B.50
C.6720
D.80
6、2010年12月31日,某民间非营利组织“会费收入”余额为200万元,未对其用途设置限制;“捐赠收入”科目的账面余额为550万元,其中“限定性收入”明细科目余额300万元,“非限定性收入”明细科目余额为250万元;“业务活动成本”科目余额为360万元;“管理费用”科目余额为100万元;“筹资费用”科目余额为40万元;“其他费用”科目余额为20万元。

该民间非营利组织2010年初的“非限定性净资产”贷方余额为150万元。

不考虑其他因素,则2010年末该民间非营利组织的“非限定性净资产”余额为()万元。

B.600
C.80
D.240
7、甲公司2005年12月1日增加设备一台,该项设备原值600万元,预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。

至2007年末,对该项设备进行减值测试后,估计其可收回金额为300万元,2008年末该项设备估计其可收回金额为220万元,假定计提减值准备后,固定资产的预计使用年限、折旧方法、净残值不变,则2009年应计提的固定资产折旧额为()万元。

A.120
B.110
C.100
D.130
8、2012年12月31日,企业某项固定资产的公允价值为1000万元。

预计处置费用为100万元,预计未来现金流量的现值为960万元。

当日,该项固定资产的可收回金额为()万元。

A.860
B.900
C.960
D.1000
9、关于投资性房地产后续计量模式的转换,下列说法中正确的是()。

A.成本模式转为公允价值模式的,应当作为会计估计变更
B.已采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式转为成本模式
C.已采用成本模式计量的投资性房地产,不得从成本模式转为公允价值模式
D.企业对投资性房地产的计量模式可以随意变更
10、甲公司2017年8月对某生产线进行更新改造,该生产线的账面原值为380万元,已计提累计折旧50万元,已计提减值准备10万元。

改良时发生相关支出共计180万元。

被替换部分的账面价值为20万元。

2017年1o月工程交付使用,改良后该生产线预计使用年限为5年,预计净残值为零,按年数总和法计提折旧。

则甲公司2017年对该改良后生产纬应计提的累计折旧金额为
()万元。

A.20.00
B.26,67
C.27.78
D.28.33
11、海洋公司融资租人一台设备,其原账面价值为215万元,租赁开始口公允价值为205万元,最低租赁付款额为250万元,按出租人的内含利率折现的最低租赁付款额的现值为210万元,发生的初始直接费用为5万元。

则在租赁开始口,海洋公司租赁资产的入账价值、未确认融资费用分别是()。

A.210万元和45万元
B.205万元和50万元
C.210万元和40万元
D.215万元和40万元
12、下列各项中,属于工业企业现金流量表中“投资活动产生的现金流量”的是()。

A.支付的银行贷款利
B.偿还货款
C.支付经营租赁固定资产租金
D.收到现金股利
13、房地产开发企业发生的下列各项税金中,应记入“主营业务税金及附加”科目的是()。

A.土地增值税
B.土地使用税
C.车船使用税
D.房产税
14、某增值税一般纳税企业购进农产品一批,支付买价12 000元,装卸费1 000元,入库前挑选整理费400元。

按照税法规定,该购进农产品可按买价的13%抵扣增值税额。

该批农产品的采购成本为()元。

A、12 000
B、12 200
C、13 000
D、11 840
15、固定资产在使用过程中发生的后续支出,有资本化和费用化两种处理方法。

下列发生的各项固定资产后续支出中,需要进行费用化处理的是()。

A.延长固定资产使用寿命的后续支出
B.使固定资产生产的产品质量实质性提高的后续支出
C.使固定资产生产的产品成本实质性降低的后续支出
D.使固定资产原有性能得以保持的后续支出
二、多选题(共10小题,每题2分。

选项中,至少有2个符合题意)
1、企业对境外经营的财务报表进行折算时,对产生的外币财务报表折算差额的会计处理,不正确的有()。

A、在资产负债表所有者权益项目下单独列示
B、作为递延收益列示
C、在资产负债表相关资产类项目下列示
D、在利润表财务费用项目下列示
2、下列固定资产中,不应当计提折旧的有()。

A.已提足折旧仍继续使用的固定资产
B.单独计价入账的土地
C.已经达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产
D.处于更新改造过程停止使用的固定资产
3、下列各项中,关于固定资产后续支出的说法中正确的有()。

A.大修理支出应资本化计入固定资产成本中
B.固定资产发生后续支出完工并达到预定可使用状态时应重新确定其使用寿命、预计净
残值和折旧方法
C.固定资产更新改造中有被替换设备的,应将其账面价值从在建工程中扣除,无论被替换设备是否有经济利益的流入,均不会影响最终固定资产的入账价值
D.生产车间和行政管理部门固定资产的日常维修费用均计入管理费用
4、下列各项中,影响当期损益的有()。

A.无法支付的应付款项
B.因产品质量保证确认的预计负债
C.研发项目在研究阶段发生的支出
D.可供出售权益工具投资公允价值的增加
5、下列各项现金收支中,应作为企业经管活动现金流量进行列报的有( )。

A.购买原村料支付的现金
B.支付给生产工人的工资
C,购买生产用设备支付的现金
D.销售产品受到的现金
6、A股份有限公司2011年末发生或发现的下列交易或事项中(均具有重大影响),会影响其2011年年初未分配利润的有()。

A、发现2008年漏记销售费用300万元
B、2011年1月1日将某项固定资产的折旧年限由25年改为10年
C、发现应在2008年确认为营业外收入的600万元计入了2008年的资本公积
D、从2011年初开始将固定资产的平均年限法改为双倍余额递减法
7、下列关于甲公司融资租入大型生产设备会计处理的表述中,正确的有()。

A.未确认融资费用按实际利率进行分摊
B.或有租金在实际发生的计入当期损益
C.初始直接费用计入当期损益
D.由家公司担保的资产余值计入最低租赁付款额
8、下列各项资产减值准备中,在相应资产的持有期间其价值回升时可以将已计提的减值准备
转回至损益的有()。

A.商誉减值准备
B.存货跌价准备
C.持有至到期投资减值准备
D.可供出售权益工具减值准备
9、下列各项中,应计入存货实际成本中的有()。

A、用于直接对外销售(售价不高于受托方计税价格)的委托加工应税消费品收回时支付的消费税
B、材料采购过程中发生的非合理损耗
C、发出用于委托加工的物资在运输途中发生的保险费
D、商品流通企业外购商品时所支付的运杂费等相关费用
10、W公司拥有甲公司60%的权益性资本,拥有乙公司40%的权益性资本,W公司和M公司各拥有丙公司50%的权益性资本;此外,甲公司拥有乙公司30%的权益性资本,拥有丁公司51%的权益性资本,应纳入W公司合并会计报表合并范围的有()。

A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.丁公司
三、判断题(共10小题,每题1分。

对的打√,错的打×)
1、( )一项租赁合同是否认定为融资租赁合同,应视出租人是否将与租赁资产所有权有关的全部风险和报酬实质上转移给承租人而定。

2、( )典型的股份支付通常涉及四个主要环节:授予、可行权、行权和出售。

3、( )发现以前会计期间的会计估计存在错误的,应按前期差错更正的规定进行会计处理。

4、( )对于共同控制资产,作为合营方的企业应在自身的账簿及报表中确认共同控制的资产中本企业享有的份额,同时确认发生的负债、费用,或与有关合营方共同承担的负债、
费用中应由本企业负担的份额。

5、( )企业对会计政策变更采用追溯调整法时,应当按照会计政策变更的累积影响数调整变更当期期初的留存收益。

6、( )企业将其拥有的办公大楼由自用转为收取租金收益时,应将其转为投资性房地产。

7、( )企业接受投资者投入存货的成本,应当按照合同或协议约定的价值确定。

8、( )界定调整事项与非调整事项主要取决于该事项是否重大。

9、( )一般情况下,民间非营利组织的会费收入为限定性收入。

10、( )企业债务重组中,债权人应将或有应收金额计入重组后债权的账面价值。

四、计算分析题(共有2大题,共计22分)
1、大庆股份有限公司是一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。

2010年9月26日大庆公司与M公司签订销售合同:由大庆公司于2011年3月6日向M公司销售笔记本电脑10 000台,每台售价1.5万元。

2010年12月31日大庆公司库存笔记本电脑14 000台,单位成本1.41万元。

2010年12月31日市场销售价格为每台1.3万元,预计销售税费均为每台0.05万元。

大庆公司于2011年3月6日向M公司销售笔记本电脑10 000台,每台1.5万元。

大庆公司于2011年4月6日销售笔记本电脑1000台,市场销售价格为每台1.2万元。

货款均已收到。

2011年末,笔记本电脑的市场销售价格为每台1.3万元。

要求:
(1)编制2010年末计提存货跌价准备的会计分录,并列示计算过程。

(2)编制2011年有关销售业务及期末计提存货跌价准备的相关会计分录。

2、A公司于2009年1月1日从证券市场购入B公司2008年1月1日发行的债券,债券是5年期,票面年利率是5%,每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2013年1月1日,到期日一次归还本金和最后一期的利息。

A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付的价款是1005.35万元,另外,支付相关的费用10万元,A公司购入以后将其划分为持有至到期投资,购入债券实际利率为6%,假定按年计提利息。

2009年12月31日,B公司发生财务困难,该债券的预计未来的现金流量的现值为930万元
(不属于暂时性的公允价值变动)。

2010年1月2日,A公司将该持有至到期投资重分类为可供出售金融资产,且其公允价值为925万元。

2010年2月20日A公司以890万元的价格出售所持有的B公司债券。

要求:
(1)编制2009年1月1日,A公司购入债券时的会计分录。

(2)编制2009年1月5日收到利息时的会计分录。

(3)编制2009年12月31日确认投资收益的会计分录。

(4)计算2009年12月31日应计提的减值准备的金额,并编制相应的会计分录。

(5)编制2010年1月2日持有至到期投资重分类为可供出售金融资产的会计分录。

(6)编制2010年2月20日出售债券的会计分录。

五、综合题(共有2大题,共计33分)
1、甲公司适用的企业所得税税率为 25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:
资料一:2015 年 1 月 1 日,甲公司以银行存款 800 万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为 5 年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销,该专利技术的初始入账金额与计税基础一致,根据税法规定,2015 年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为 160 万元。

资料二:2016 年 12 月 31 日,该专利技术出现减值迹象,经减值测试,该专利技术的可收回金额为 420 万元,预计尚可使用 3 年,预计净残值为零,仍采用年限平均法摊销。

资料三:甲公司 2016 年度实现的利润总额为 1000 万元,根据税法规定,2016 年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为 160 万元,当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。

除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。

本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。

要求:
(1)编制甲公司 2015 年取得专利技术的相关会计分录。

(2)计算 2015 年专利技术的摊销额并编制相关会计分录。

(3)计算甲公司 2016 年 12 月 31 日对专利技术应计提减值准备的金额并编制相关会计分录。

(4)计算 2016 年甲公司应交企业所得税、递延所得税资产和所得税费用的金额,并编制相关会计分录。

(5)计算甲公司 2017 年度该专利技术应摊销的金额,并编制相关会计分录。

2、A股份有限公司(以下简称“A公司”)为上市公司,2015年至2016年的有关资料如下:
(1)甲公司欠A公司6300万元购货款。

由于甲公司发生财务困难,短期内无法支付该笔已到期的货款。

2015年1月1日,经协商,A公司同意与甲公司进行债务重组,重组协议规定,A公司减免甲公司300万元的债务,余额以甲公司所持有的对B公司的股权投资抵偿,当日,该项股权投资的公允价值为6000万元。

A公司已为该项应收债权计提了500万元的坏账准备。

相关手续已于当日办理完毕,A公司取得对B公司80%的股权,能够对B公司实施控制,A 公司准备长期持有该项股权投资。

此前,A公司与B公司不具有任何关联方关系。

(2)2015年1月1日,B公司所有者权益总额为6750万元,其中实收资本为3000万元,资本公积为300万元,盈余公积为450万元,未分配利润为3000万元。

其中一项存货的公允价值比账面价值高100万元,除此之外,B公司其他各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值均相等。

该项存货2015年全部对外销售。

(3)2015年,A公司和B公司发生了以下交易或事项:
①2015年5月,A公司将本公司生产的M产品销售给B公司,售价为400万元,成本为280万元。

相关款项已结清。

B公司取得后作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。

②2015年6月,B公司将其生产的N产品一批销售给A公司,售价为250万元,成本为160万元。

相关款项已结清。

至2015年12月31日,A公司已将该批产品中的一半出售给外部独立第三方,售价为150万元,该批存货剩余部分的可变现净值为90万元。

(4)2015年B公司实现净利润870万元,除实现净损益外,未发生其他影响所有者权益变动的交易或事项。

(5)2016年,A公司将购自B公司的N产品全部对外售出,售价为140万元。

2016年B公司实现净利润2000万元,对外分配现金股利160万元,除此之外,未发生其他影响所有者权益变动的交易或事项。

(6)其他有关资料如下:
①所得税税率为25%;
②A公司和B公司均按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。

<1> 、编制A公司2015年取得长期股权投资的相关会计分录,并计算合并商誉。

<2> 、编制A公司2015年12月31日合并财务报表的相关调整、抵销分录。

<3> 、编制A公司2016年12月31日合并财务报表的相关调整、抵销分录。

第11 页共21 页
试题答案
一、单选题(共15小题,每题1分。

选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、B
3、参考答案:B
4、B
5、B
6、C
7、C
8、【答案】C
9、B
10、参考答案:B
11、答案:A
12、参考答案:D
13、A
14、D
15、答案:D
二、多选题(共10小题,每题2分。

选项中,至少有2个符合题意)
1、【正确答案】 BCD
2、正确答案:A,B,D
3、正确答案:B,C,D
4、【答案】ABC
5、ABD
6、【正确答案】AC
7、【答案】ABD
第12 页共21 页
8、参考答案:BC
9、【正确答案】 ACD
10、【正确答案】:ABD
三、判断题(共10小题,每题1分。

对的打√,错的打×)
1、对
2、对
3、对
4、对
5、错
6、对
7、错
8、错
9、错
10、错
四、计算分析题(共有2大题,共计22分)
1、答案如下:
(1)2010年末由于大庆公司持有的笔记本电脑数量14 000台多于已经签订销售合同的数量10 000台。

因此,销售合同约定数量10 000台应以合同价格作为计量基础,超过的部分4 000台的可变现净值应以一般销售价格作为计量基础。

①有合同部分:
可变现净值=10 000×1.5-10 000×0.05=14 500(万元)
账面成本=10 000×1.41=14 100(万元)
成本低于可变现净值,没有发生减值,计提存货跌价准备金额为0。

②没有合同的部分:
可变现净值=4 000×1.3-4 000×0.05=5 000(万元)
账面成本=4 000×1.41=5 640(万元)
第13 页共21 页
可变现净值低于成本,发生了减值,
计提存货跌价准备金额=5 640-5 000=640(万元)
③会计分录:
借:资产减值损失640
贷:存货跌价准备640
(2)①2011年3月6日向M公司销售笔记本电脑10 000台
借:银行存款17 550
贷:主营业务收入15 000(10 000×1.5)
应交税费--应交增值税(销项税额) 2 550(15 000×17%)
借:主营业务成本14 100(10 000×1.41)
贷:库存商品14 100
②2011年4月6日销售笔记本电脑1000台,市场销售价格为每台1.2万元
借:银行存款1404
贷:主营业务收入1200(1000×1.2)
应交税费--应交增值税(销项税额)204(1200×17%)
借:主营业务成本1410(1000×1.41)
贷:库存商品1410
因销售应结转的存货跌价准备=640×1000/4 000=160(万元)
借:存货跌价准备160
贷:主营业务成本160
2011年末剩余笔记本电脑的成本=3000×1.41=4230(万元),可变现净值=3000×1.3=3900(万元),期末存货跌价准备应有余额=4230-3900 =330(万元),存货跌价准备账户已有金额=640-160=480(万元),转回存货跌价准备480-330=150(万元)。

借:存货跌价准备 150
贷:资产减值损失 150
2、答案如下:
第14 页共21 页
(1)编制2009年1月1日,A公司购入债券时的会计分录
借:持有至到期投资--成本1000
应收利息50
贷:银行存款1015.35
持有至到期投资--利息调整34.65
(2)编制2009年1月5日收到利息时的会计分录
借:银行存款 50
贷:应收利息50
(3)编制2009年12月31日确认投资收益的会计分录
投资收益=期初摊余成本×实际利率=(1000-34.65)×6%=57.92(万元)
借:应收利息50
持有至到期投资――利息调整 7.92
贷:投资收益 57.92
(4)计算2009年12月31日应计提减值准备的金额,并编制相应的会计分录
2009年12月31日计提减值准备前的摊余成本=1000-34.65+7.92=973.27(万元)计提减值准备=973.27-930=43.27(万元)
借:资产减值损失43.27
贷:持有至到期投资减值准备43.27
(5)编制2010年1月2日持有至到期投资重分类为可供出售金融资产的会计分录借:可供出售金融资产--成本1000
持有至到期投资--利息调整 26.73
持有至到期投资减值准备 43.27
其他综合收益 5
贷:持有至到期投资--成本1000
可供出售金融资产--利息调整 26.73
第15 页共21 页
--公允价值变动 48.27(=1000-925-26.73)(6)编制2010年2月20日出售债券的会计分录
借:银行存款 890
可供出售金融资产--利息调整 26.73
--公允价值变动 48.27
投资收益 35
贷:可供出售金融资产--成本1000
借:投资收益 5
贷:其他综合收益 5
五、综合题(共有2大题,共计33分)
1、答案如下:
(1)2015年购入专利技术的会计分录:
借:无形资产 800
贷:银行存款 800
(2)无形资产当月购入,当月折旧。

2015年的摊销额=800/5=160(万元)借:制造费用 160
贷:累计摊销 160
(3)2016年末应计提减值准备金额=(800-160*2-420)=60(万元)
借:资产减值损失 60
贷:无形资产减值准备 60
(4)2016年的应交所得税=(1000+60)*25%=265(万元)
2016年应确定的递延所得税资产=60*25%=15(万元)
2016年的所得税费用=265-15=250(万元)
借:所得税费用 250
递延所得税资产 15
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贷:应交税费-应交所得税 265
(5)2017年的摊销额=420/3=140(万元)
借:制造费用 140
贷:累计摊销 140
2、答案如下:
1. 借:长期股权投资--B公司6000
坏账准备 500
贷:应收账款6300
资产减值损失200
合并商誉=6000-(6750+100×75%)×80%=540(万元)
2.①对购买日评估增值的存货调整:
借:存货 100
贷:资本公积 75
递延所得税负债 25
借:营业成本 100
贷:存货 100
借:递延所得税负债 25
贷:所得税费用 25
②A公司确认的B公司实现的净利润份额=(870-100+25)×80%=636(万元)
借:长期股权投资636
贷:投资收益 636
③内部固定资产交易的抵销
借:营业收入 400
贷:营业成本 280
固定资产--原价 120
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借:固定资产--累计折旧7(120/10×7/12)
贷:管理费用 7
借:递延所得税资产28.25[(120-7)×25%]
贷:所得税费用 28.25
④内部存货交易的抵销
借:营业收入250
贷:营业成本205
存货 45
借:存货--存货跌价准备35(250/2-90)
贷:资产减值损失 35
借:递延所得税资产 2.5
贷:所得税费用 2.5
借:少数股东权益 1.5
贷:少数股东损益 1.5
⑤长期股权投资与子公司所有者权益抵销
借:实收资本3000
资本公积 375(300+75)
盈余公积 537(450+87)
未分配利润3708(3000+795-87)
商誉 540
贷:长期股权投资 6636(6000+636)
少数股东权益1524[(3000+375+537+3708)×20%] ⑥投资收益与子公司利润分配的抵销
借:投资收益 636
少数股东损益 159[(870-100+25)×20%]
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贷:提取盈余公积 87
未分配利润--年末 3708
3. ①对合并日评估增值的存货调整:
借:存货 100
贷:资本公积 75
递延所得税负债 25
借:未分配利润--年初 100
贷:存货 100
借:递延所得税负债 25
贷:未分配利润--年初 25
②对长期股权投资的调整
A公司确认的B公司净利润份额=2000×80%=1600(万元)借:长期股权投资 2236
贷:未分配利润--年初636
投资收益 1600
对分配现金股利的调整:
借:投资收益 128
贷:长期股权投资 128(160×80%)
③内部固定资产交易的抵销
借:未分配利润--年初 120
贷:固定资产--原价 120
借:固定资产--累计折旧(120/10×7/12)7
贷:未分配利润--年初 7
借:递延所得税资产 28.25
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借:固定资产--累计折旧12(120/10)
贷:管理费用 12
借:所得税费用 3
贷:递延所得税资产 3
④内部存货交易的抵销
借:未分配利润--年初45
贷:营业成本 45
借:存货--存货跌价准备35
贷:未分配利润--年初35
借:递延所得税资产 2.5
贷:未分配利润--年初 2.5
借:少数股东权益 1.5
贷:未分配利润--年初 1.5
借:营业成本 35
贷:存货--存货跌价准备 35
借:所得税费用 2.5
贷:递延所得税资产 2.5
借:少数股东损益 1.5
贷:少数股东权益 1.5
⑤长期股权投资与子公司所有者权益抵销
借:实收资本 3000
资本公积 375(300+75)
盈余公积 737(537+200)
未分配利润5348(3708+2000-200-160)
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商誉 540
贷:长期股权投资 8108(6000+2236-128)
少数股东权益1892[(3000+375+737+5348)×20%]⑥投资收益与子公司利润分配的抵销
借:投资收益 1600
少数股东损益 400(2000×20%)
未分配利润--年初 3708
贷:提取盈余公积 200
对所有者(或股东)的分配 160
未分配利润--年末 5348
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