税一(2016) 第5章 资源税 课后作业

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第五章资源税(课后作业)
一、单项选择题
1.根据资源税的有关规定,下列行为不需要在我国缴纳资源税的是()。

A.个体工商户在境内开采天然气
B.外商投资企业在境内开采煤炭资源
C.境内某企业销售外购的有色金属矿原矿
D.境内某盐场销售生产的固体盐
2.下列收购未税矿产品的单位或个人中,不能成为资源税扣缴义务人的是()。

A.独立矿山
B.联合企业
C.其他收购未税矿产品的单位
D.自然人
3.下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。

A.天然原油
B.黑色金属矿原矿
C.煤矿生产的天然气
D.以未税原煤加工的洗选煤
4.根据资源税的有关规定,下列不属于征收资源税的固体盐的是()。

A.食用盐
B.海盐原盐
C.湖盐原盐
D.井矿盐
5.资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,()。

A.从高适用税率
B.从低适用税率
C.由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税
D.由财政部核定
6.某油田2016年2月开采原油300吨,将100吨销售给甲企业,不含税销售单价为8000元/吨。

将100吨销售给乙企业,不含税销售单价为9000元/吨。

剩余的100吨交由关联单位对外销售,关联单位当月全部对外出售,不含税售价为9500元/吨。

已知原油适用的资源税税率为6%,则该油田当月应缴纳资源税()万元。

A.14.65
B.15.15
C.15.4
D.15.9
7.2016年2月,某天然气生产企业直接出口专门开采的天然气200万立方米,该企业当时天然气在境内平均销售价格每立方米3元(不含增值税),出口离岸价格每立方米3.5元(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为6%,则该天然气生产企业出口天然气应缴纳的资源税为()万元。

A.7
B.37
C.42
D.67
8.某天然气开采企业2015年2月在境内开采天然气200万立方米,当月销售给甲企业100万立方米,不含税销售单价为3元/立方米。

当月销售给乙企业80万立方米,不含税销售单价为4元/立方米。

移送10万立方米用于职工食堂,剩余的10万立方米库存待售。

天然气适用的资源税税率为6%,则该企业当月应缴纳资源税()万元。

A.37.55
B.39.05
C.39.26
D.39.55
9.某煤矿2016年2月销售自产原煤取得不含税销售额200万元;另将自产未税原煤移送加工成洗选煤30万吨,当月对外销售洗选煤21万吨,每吨售价500元。

已知,煤炭资源税税率为8%,洗选煤折算率为80%。

则该煤矿2016年2月应缴纳的资源税为()万元。

A.16
B.856
C.688
D.684.8
10.某产盐企业,2016年2月以自产的液体盐和外购的已税200吨液体盐,加工成100吨固体盐,本月将其全部销售取得销售收入60万元。

已知液体盐的资源税单位税额为3元/吨,固体盐资源税单位税额为15元/吨。

该企业2月应缴纳的资源税为()元。

A.600
B.800
C.900
D.1500
11.某矿山2016年2月开采铜矿原矿50000吨,当月销售原矿20000吨,取得不含税销售收入450000元;另移送部分原矿入选精矿5000吨,选矿比为20%,当月全部销售。

已知此原矿适用的资源税单位税额为5元/吨,该矿山当月应缴纳的资源税为()元。

A.250000
B.225000
C.100000
D.125000
12.下列各项中,免征资源税的是()。

A.稠油
B.高凝油
C.高含硫天然气
D.油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气
13.下列有关资源税的说法中,不正确的是()。

A.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
B.其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
C.开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,在2011年11月1日前已签订的合同继续缴
纳矿区使用费,不缴纳资源税
D.开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,在2011年11月1日后已签订的合同继续缴纳矿区使用费,不缴纳资源税
14.某开采稀土矿的企业2016年1月销售自产的原矿1500吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采的稀土矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1700元。

已知计算该企业稀土矿选矿比为1.54,按照市场法计算资源税,稀土矿资源税税率为7%,则该企业当月应纳资源税()元。

A.149202
B.150021.3
C.211113.7
D.187201.3
二、多项选择题
1.下列各项属于资源税纳税人的有()。

A.在中国境内开采原煤销售的国有企业
B.在中国管辖海域开采原油销售的油田
C.在中国境内生产食用盐销售的工业企业
D.进口天然原油的军事单位
E.出口自产铜矿原矿的独立矿山
2.根据资源税的相关规定,下列说法正确的有()。

A.资源税的立法原则为普遍征收、级差调节
B.从价定率计征资源税的矿产品,计税依据为销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包含收取的增值税销项税额
C.未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,不征收资源税
D.纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳资源税税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣
E.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购的数量代扣代缴资源税
3.下列行为中,应当征收资源税的有()。

A.用于连续生产应税矿产品的自产应税矿产品
B.用于出口的自产应税矿产品
C.用于销售的自产应税矿产品
D.用于对外赠送的自产应税矿产品
E.用于职工福利的自产应税矿产品
4.根据资源税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.在确定伴生矿资源税税额时,以作为主产品的元素成分作为定额的主要考虑依据,不需要考虑作为副产品的元素成分及有关因素,以主产品的矿石名称作为应税品目
B.伴采矿量大的,由各省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准
C.对于以精矿伴选出的副产品不征收资源税
D.岩金矿选冶后形成的尾矿进行再利用的,一律按照原矿计征资源税
E.在同一矿床内,除主要矿种外,还含有多种可供工业利用的成分,这些成分即称为伴生矿
5.某盐场为增值税一般纳税人,2015年2月自产液体盐100吨,其中60吨用于继续生产固体盐,剩余40吨以预收货款方式对外销售,不含税销售额共计5万元,当月收到预收款1万元,合同约定3月1日发出液体盐。

当月将以液体盐生产的固体盐35吨全部对外销售,
取得不含税销售额8万元。

已知液体盐适用的资源税税额为3元/吨,固体盐适用的资源税税额为25元/吨。

则下列表述正确的有()。

A.固体盐适用的增值税税率为13%
B.固体盐适用的增值税税率为17%
C.当月应缴纳增值税1.36万元
D.当月销售液体盐应缴纳资源税300元
E.当月销售固体盐应缴纳资源税875元
6.根据资源税的有关规定,下列关于资源税的纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。

A.纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天
B.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天
C.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天
D.扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天
E.纳税人采取除分期收款和预收货款以外的其他结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或取得索取销售款凭证的当天
7.下列对中外合作油气田的说法中,正确的有()。

A.中外合作开采油气田作业者为资源税的扣缴义务人
B.开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,按实物量计算缴纳资源税
C.开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,以该油气田开采的原油、天然气扣除作业用量和损耗量之后的原油、天然气产量作为课税数量
D.计征的原油、天然气资源税实物随同中外合作油气田的原油、天然气一并销售,按实际销售额(不含增值税)扣除其本身所发生的实际销售费用后入库
E.计征的原油、天然气资源税实物随同中外合作油气田的原油、天然气一并销售,按实际销售额(不含增值税),不扣除其本身所发生的实际销售费用后入库
8.根据资源税的有关规定,下列关于资源税纳税地点的规定中,说法正确的有()。

A.纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或生产所在地主管税务机关缴纳
B.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市人民政府决定
C.纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或生产的应税产品,一律在开采地或者生产地缴纳资源税
D.纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其实行从价计征的应税产品,其应缴纳的资源税一律由独立核算的单位按照每个开采地或者生产地的销售数量、单位销售价格及适用税率计算划拨
E.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳
9.下列各项属于资源税的纳税期限的有()。

A.1日
B.3日
C.15日
D.1个月
E.1个季度
10.下列各项中,资源税减征30%的有()。

A.三次采油资源税
B.深水油气田资源税
C.低丰度油气田资源税
D.衰竭期煤矿开采的煤炭
E.充填开采置换出来的煤炭
11.纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的()的人民币汇率中间价。

A.当天
B.当月1日
C.当月最后1日
D.当月15日
E.当年12月31日
三、计算题
某煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采、原煤加工、洗选煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2016年2月发生下列业务:
(1)采用分期收款方式销售自行开采的原煤取得不含税销售额45000元,合同规定,货款分两个月支付,2月15日支付60%,其余货款于3月15日前支付。

由于购货方资金紧张,2月15日支付货款20000元。

(2)采用预收货款方式向甲企业销售洗选煤取得不含税销售额600000元,当月收取不含税销售额20%作为定金,该煤矿按照合同规定3月5日发货,并收回剩余货款。

(3)销售伴采天然气1000立方米,取得不含税销售额3000000元。

(4)从一般纳税人处购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税239200元,支付运费20000元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。

其他相关资料:煤炭资源税税率为8%,天然气资源税税率为6%,折算率为80%。

企业取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)该煤矿就业务(1)2016年2月应缴纳的资源税为()元。

A.0
B.1200
C.2160
D.3600
(2)该煤矿就业务(2)2016年2月应缴纳的资源税为()元。

A.0
B.1500
C.6000
D.7500
(3)该煤矿2016年2月销售伴采天然气应缴纳的资源税为()元。

A.0
B.50000
C.75000
D.150000
(4)该煤矿2016年2月应缴纳的增值税为()元。

A.236320
B.153190
D.457320
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】C
【解析】在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳税义务人。

选项C:销售外购的有色金属矿原矿,并没有开采,所以不需要在我国缴纳资源税。

(P258)
2.
【答案】D
【解析】现行资源税规定以收购未税矿产品的独立矿山、联合企业以及其他单位作为资源税的扣缴义务人,自然人不能成为资源税的扣缴义务人。

(P258)
3.
【答案】C
【解析】煤矿生产的天然气不属于资源税的征税范围。

(P259)
4.
【答案】A
【解析】征收资源税的固体盐包括海盐原盐、湖盐原盐、井矿盐等,不包括食用盐。

(P260)5.
【答案】A
【解析】纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。

(P261)
6.
【答案】D
【解析】纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。

该油田当月应缴纳资源税=(100×8000+100×9000+100×9500)/10000×6%=15.9(万元)。

(P262)
7.
【答案】C
【解析】纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。

该企业出口天然气应缴纳资源税=3.5×200×6%=42(万元)。

(P262)
8.
【答案】C
【解析】纳税人既有对外销售应税产品的,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。

平均价格=(100×3+80×4)/(100+80)=3.44(元/立方米)该企业当月应缴纳资源税=(100×3+80×4+10×3.44)×6%=39.26(万元)。

(P262)
9.
【解析】纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。

纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。

所以,该煤矿2016年2月应缴纳的资源税=200×8%+21×500×80%×8%=688(万元)。

(P263)
10.
【答案】C
【解析】纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税;如果纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣。

所以,该企业应缴纳资源税=100×15-200×3=900(元)。

(P266)
11.
【答案】B
【解析】金属和非金属矿原矿,无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿的数量,以此作为课税数量。

该矿山当月应缴纳的资源税=20000×5+5000÷20%×5=225000(元)。

(P266)
12.
【答案】D
【解析】对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%。

(P267)
13.
【答案】D
【解析】开采海洋油气资源的自营油气田,自2011年11月1日起缴纳资源税,不再缴纳矿区使用费。

14.
【答案】C
【解析】换算比=1700/(900×1.54)=1.2266;精矿销售额=1700×800+900×1500×1.2266=3015910(元);应纳资源税=3015910×7%=211113.7(元)。

二、多项选择题
1.
【答案】ABE
【解析】选项C:食用盐不属于资源税征税范围,生产食用盐销售的工业企业不是资源税纳税人。

选项D:资源税“进口不征”,所以进口天然原油的军事单位不是资源税纳税人。

(P258)2.
【答案】ABDE
【解析】选项C:未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,由各省、自治区、直辖市人民政府决定征收或暂缓征收资源税,并报财政部和国家税务总局备案。

(P261)3.
【答案】BCDE
【解析】纳税人开采或者生产应税产品用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,依法缴纳资源税。

(P262)
4.
【答案】BCE
【解析】选项A:在确定伴生矿资源税税额时,以作为主产品的元素成分作为定额的主要考虑依据,同时也考虑作为副产品的元素成分及有关因素,但以主产品的矿石名称作为应税品
目;选项D:岩金矿原矿已缴纳过资源税,选冶后形成的尾矿进行再利用的,只要纳税人能够在统计、核算上清楚地反映,并在堆放等具体操作上能够同应税原矿明确区隔开,不再计征资源税。

尾矿与原矿如不能划分清楚的,应按原矿计征资源税。

(P260)
5.
【答案】BCE
【解析】(1)固体盐适用的增值税税率为17%,食用盐适用的增值税税率为13%。

(2)纳税人采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

则该盐场当月应缴纳增值税=8×17%=1.36(万元)。

(3)纳税人采取预收货款方式销售应税产品的,其资源税纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,所以销售的液体盐应在3月1日发生资源税纳税义务,2015年2月不需要缴纳液体盐的资源税。

当月销售固体盐应缴纳资源税=35×25=875(元)。

(P266)
6.
【答案】BCDE
【解析】选项A:纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

(P268)
7.
【答案】ABCD
【解析】中外合作开采油气田作业者为资源税的扣缴义务人。

开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,按实物量计算缴纳资源税,以该油气田开采的原油、天然气扣除作业用量和损耗量之后的原油、天然气产量作为课税数量。

中外合作油气田的资源税由作业者负责代扣,申报缴纳事宜由参与合作的中国石油公司负责办理。

计征的原油、天然气资源税实物随同中外合作油气田的原油、天然气一并销售,按实际销售额(不含增值税)扣除其本身所发生的实际销售费用后入库。

海上自营油气田比照此规定执行。

(P259)
8.
【答案】ACD
【解析】选项B:纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定;选项E:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

(P269)
9.
【答案】ABCD
【解析】资源税的纳税期限由主管税务机关根据纳税人应纳税额的多少,分别核定为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月。

(P269)
10.
【答案】ABD
【解析】选项C:对低丰度油气田资源税暂减征20%;选项E:对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。

(P268)
11.
【答案】AB
【解析】纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。

(P262)
三、计算题
【答案】(1)C;(2)A;(3)A;(4)B
【解析】
(1)纳税人采取分期收款结算方式销售原煤的,资源税的纳税义务发生时间为销售合同规定收款日期的当天。

应缴纳的资源税=45000×60%×8%=2160(元)。

(2)纳税人采用预收款结算方式销售洗选煤的,资源税和增值税的纳税义务发生时间为发出应税货物的当天。

由于合同规定3月5日发货,所以2月份销售洗选煤并不缴纳资源税。

(3)资源税征税范围中的天然气,是指专门开采或者与原油同时开采的天然气。

煤矿生产的天然气不属于资源税征税范围。

(4)购进材料可以抵扣的进项税=239200+20000×11%=241400(元);增值税销项税=45000×60%×17%+3000000×13%=394590(元);2016年2月该煤矿应缴纳的增值税=394590-241400=153190(元)。

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