浙江地区经济法基础常考题50题含答案
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浙江地区经济法基础常考题50题含答案
单选题
1、某企业有房产1000平方米,房产原值100万元。
2009年该企业将其中的200平方米的房产出租,年租金20万元,已知省政府规定的减除比例为30%,该企业当年应纳房产税为()万元。
A.0.84
B.0.4
C.12
D.3.072
答案:D
[解析] 该企业当年应纳房产税=100×(1000-200)÷1000×(1-30%)×1.2%+
20×12%=3.072(万元)。
单选题
2、房产税的特点是()。
Ⅰ.房产税属于财产税,其征税对象是房屋Ⅱ.大、中、小城市的税率标准不一样Ⅲ.按年征收,分期缴纳Ⅳ.实行等级幅度税额Ⅴ.对于出租、出典的房屋按租金收入征税
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
B.Ⅰ、Ⅲ、Ⅴ
C.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D.Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
答案:B
[解析] 房产税具有的基本特点是:①房产税属于财产税,其征税对象是房屋;②区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于经营自用的房屋,按房产计税余值征收,对于出租、出典的房屋按租金收入征税;③按年征收,分期缴纳。
Ⅱ、Ⅳ两项不属于房产税的特点。
单选题
3、(共8题。
每题的备选项中,只有一个最符合题意)
公司综合楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。
A.7416.50
B.8416.50
C.6196.50
D.5471.50
答案:C
[解析] 房地产开发企业开发的房产与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,应当征收土地增值税。
应扣除的土地使用权的金额=(600+140)×3÷4=555(万元) 应扣除的开发成本的金额=3400+600=4000(万元) 应扣除的税金=5000×5%×(1+7%+3%)=275(万元)(以不动产对外投资,共担风险的,不缴纳营业税) 应扣除的开发费用和其他扣除项目
=(555+4000)×10%+(555+4000)×20%=1366.5(万元) 准予扣除的项目合计
=555+4000+275+1366.5=6196.50(万元)
单选题
4、土地增值税的课税对象是______
A.增值额
B.税收优惠
C.评估价格
D.转让收入
答案:A
本题主要考查的知识点是土地增值税的课税对象。
单选题
5、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。
A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税
B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
C.外商投资企业也是房产税的纳税人
D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税
答案:D
[解析] 纳税单位无租使用免税单位房产,应由使用人代为缴纳房产税。
单选题
6、关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。
A.房屋出租的,承租人为纳税人
B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
答案:A
【解析】根据房产税税收法律制度,房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。
单选题
7、某房地产开发商转让一块以出让方式取得的土地使用权,转让收入为2900万元,土地增值税规定的扣除项目金额为1800万元,土地增值税应纳税额为()万元。
A.330
B.350
C.440
D.870
答案:B
解析:(1)土地增值额=2900万元-1800万元=1100万元。
(2)适用公式:土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税额:土地增值额×40%-扣除项目×5%=1100×40%%-1800×5%=350万元。
单选题
8、征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权和开发成本所支付的金额合计为()万元。
A.4160
B.3830
C.4000
D.2000
答案:B
[解析] 取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)。
应扣除的开发成本的金额=(3000+500)×50%=1750(万元)。
合计=2080+1750=3830(万元)。
单选题
9、[资料二]沐阳国际旅行社,位于某市区,主要经营范围为提供境内外旅游服务,公司有关经营情况如下:
(1)组织了一个境内旅游团,该团共有游客36人,旅行社向每人收取费用人民币3000元,旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币1300元、住宿费人民币400元、餐费人民币300元、公园门票等费用人民币600元。
(2)组织了一个境外旅游团,该团共有游客30人,旅行社向每人收取费用人民币7000元,在境外该团改由当地旅游公司接团,负责在境外安排旅游,旅行社按协议支付给境外旅游公司旅游费折合人民币150000元。
(3)该旅行社一幢房产原值1800000元,其中2/3闲置,因此将其出租给某单位做为办公场所,年租金40000元,当地规定的房产税扣除比例为30%。
要求:根据上述资料,分析回答下列题。
该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。
A.15120
B.21600
C.18480
D.14880
答案:D
[解析] 从租计征的房产税应纳税款=40000×12%=4800(元)
单选题
10、下列各项中符合房产税纳税人的是()。
A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人
B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人
C.产权出典的为承典人
D.外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞
答案:D
[解析] 外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。
单选题
11、下列关于土地增值税的说法中,正确的是()。
A.国有土地使用权出让,出让方应交土地增值税
B.国有土地使用权转让,转让方应交土地增值税
C.房屋买卖,双方不交土地增值税
D.单位之间交换房地产,双方不交土地增值税
答案:B
暂无解析
单选题
12、下列项目中,不在现金流量表“支付的各项税费”项目中反映的是()。
A.本期退回的增值税
B.支付的教育费附加
C.预交的营业税
D.支付的土地增值税
答案:A
[解析] 支付的各项税费反映企业按规定支付的各种税费,包括本期发生并支付的税费,以及本期支付以前发生的税费和预交的税金,如支付的教育费附加、矿产资源补偿费、印花税、房产税、土地增值税、车船税、预交的营业税等。
不包括计入固定资产价俄、实际支付的耕地占用税等,也不包括本期退回的增值税、所得税。
单选题
13、依据《房产税暂行条例》的规定,不属于房产税的征税范围的是()。
A.县城
B.农村
C.建制镇
D.工矿区
答案:B
[解析] 《房产税暂行条例》第1条规定:“房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
”房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担。
故本题答案为B。
单选题
14、根据我国现行税制,属于资源税的是()。
A.增值税
B.土地增值税
C.耕地占用税
D.城市房地产税
答案:B
[解析] 根据我国现行税制,属于资源税的是土地增值税。
单选题
15、某企业有原值为2500万元的房产,2008年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%。
该企业2008年度应纳房产税()万元。
A.24
B.22.8
C.30
D.16.8
答案:B
[解析] 计算过程如下:2500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.8(万元),50×12%= 6(万元),16.8+6=22.8(万元)。
单选题
16、以下属于买方应缴纳税费的是()。
A.营业税
B.城市维护建设税
C.土地增值税
D.契税
答案:D
此题属于掌握的范畴。
是在考查交易情况修正的含义。
在现实交易中,往往存在交易税费非正常负担的交易。
在估价中,就要对这些情况进行调整,必须了解哪些税费由买者承担,哪些由
卖者承担。
要想了解这些情况,平时应了解我国关于税费的一些相关规定。
例如,个人购买住房(包括商品房、安居房、经济适用房等),需要缴纳契税和印花税。
个人出售房屋取得收入,需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税、土地增值税和个人所得税。
单选题
17、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:B
[考点] 行政诉讼案件中的调解适用
单选题
18、北京市某房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。
将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算房地产企业2009年应缴纳的营业税及城建税以及教育费附加为()万元。
A.71.25
B.950
C.770
D.508.66
答案:C
[解析] 应缴纳的营业税=10000×5%+4000×5%=700(万元)
单选题
19、销售普通标准住宅应纳土地增值税税率为()。
A.免税
B.121万元
C.130万元
D.166万元
答案:C
(1) 销售普通标准住宅的土地增值额占扣除项目金额比率=400÷600=66.67% (2) 销售普通标准住宅应纳土地增值税=400×40%-600×5%=130(万元)
单选题
20、房产税应纳税额计算公式为()。
A.应纳税额=房产原值×适用税率
B.应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×原值减除率
C.应纳税额=房产原值×(1+原值减除率)×适用税率
D.应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率
答案:D
房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产计税余值(或租金收入)×适用税率;其中,房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)。
单选题
21、下列各项符合房产税规定的是()。
A.对纳税人的应税房产会计记录中没有房屋原值的,应参照同类房屋,确定房产原值,按照规定计征房产税
B.对融资租赁期内的房产税,应由承租者缴纳房产税
C.对企业之间出租的用于生产的房屋,暂按4%的税率征收房产税
D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税
答案:A
[解析] 对融资租赁期内的房产税,由税务机关根据实际情况确定纳税人;企业之间出租用于生产的房屋按12%的税率征收房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按租金收入征收房产税。
单选题
22、某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。
A.9360
B.7200
C.5040
D.2160
答案:C
暂无解析
单选题
23、土地增值税采用四级超额累进税率,其中最低税率为()
A.20%
B.30%
C.40%
D.50%
答案:B
[精析] 土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权并取得增值性收入的单位和个人多征收的一种税。
土地增值税采用四级超额累进税率,最低税率为30%,最高税率为60%。
单选题
24、根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是()。
A.资源税
B.城镇土地使用税
C.车辆购置税
D.土地增值税
答案:D
[解析] 本题考查超率累进税率的范围。
我国土地增值税适用超率累进税率的计算方法。
单选题
25、对已竣工验收的房地产项目,凡转让的房地产的建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在()以上的,应进行土地增值税的清算。
A.55%
B.65%
C.75%
D.85%
答案:D
暂无解析
单选题
26、2009年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额为()元。
A.220
B.152
C.200
D.250
答案:C
[解析] (1)取得月奖金、季度奖金应与工资、薪金收入合并由本单位代扣代缴个人所得税=(3000+1000+2400-2000)×15%-125=535(元);取得年终奖:12000÷12=1000(元),适用税率10%、速算扣除数为25,应纳税额=12000×10%-25=1175(元);合计应纳个人所得税
=535+1175=1710(元) (2)担任某公司技术顾问取得的收入属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000×(1-20%)×30%=28000×30%=8400(元),实际发生捐赠支出10000元,税前准予扣除捐赠支出8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税
=[35000×(1-20%)-8400]×20%=3920(元) (3)王某设计劳务共取得收入
=2000+(5600-2000)÷4=2900(元) 应缴纳个人所得税=(2900-800)×20%=420(元) (4)2009年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额=(500000-350000)×20%=30000(元) (5)出租住房应缴纳营业税、城建税和教育费附加=4500×3%×50%×(1+7%+3%)=74.25(元) 出租住房应缴纳房产税=4500×4%=180(元) 住房租金按月依照10%的税率计算个人所得税,可扣除修缮费100元,因此出租住房应缴纳个人所得税=(4500-74.25-180-100)×(1-20%)×10%=331.66(元) (6)王某售出债券应缴纳的个人所得税税额
=[12×600-110-(1000×10+150)×600=1000]×20%=200(元)
单选题
27、某企业本期上交教育费附加8000元,印花税3000元,土地增值税3000元,支付增值税进项税额50000元,预交营业税5000元,耕地占有税(用于固定资产投资)10000元,则在现金流量表中支付的各项税费项目应为()。
A.19000元
B.69000元
C.29000元
D.79000元
答案:A
暂无解析
单选题
28、根据房地产开发企业土地增值税清算的有关规定,以下说法正确的是()。
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.土地使用者转让土地,如果转让时未取得土地使用权属证书,也没有与受让人办理权属变更登记手续,不缴纳土地增值税
答案:A
[解析] 选项B、C房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。
具体核定方法由省税务机关确定。
土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳营业税、土地增值税和契税等相关税收,所以选项D不正确。
单选题
29、下列各项中,有关土地增值税征税范围表述正确的是()。
A.对转让集体土地使用权及地上建筑物和附着物的行为征税
B.无论是单独转让国有土地使用权还是房屋和土地一并转让的,只要取得收入,均属于土地增值税的征税范围
C.对转让房地产未取得收入的行为征税
D.政府出让土地,因政府也是土地增值税的纳税人,因此该行为征税
答案:B
[解析] 转让集体土地使用权及地上建筑物和附着物的行为是违法行为;房地产的权属转让,但未取得收入的行为不属于土地增值税的征税范围;政府出让土地的行为及取得的收入不在土地增值税的征税之列。
单选题
30、2005年12月,位于某市的房地产开发公司转让土地使用权取得收入110万元,取得成本100万元,不考虑印花税,该房产开发公司转让其土地使用权应缴纳的土地增值税为()万元。
A.4
B.3.82
C.2.84
D.1.19
答案:C
[解析] 应缴纳的营业税=(110-100)×5%=0.5(万元)
单选题
31、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,利息费用不
能按房地产项目分摊,当地规定的房地产开发费用扣除比例为9%,与转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()。
A.180万元
B.240万元
C.251.38万元
D.265万元
答案:C
[解析] 增值额=1000-(50+200)-(200+50)×(20%+9%)-60=617.5(万元) 增值率=617.5÷(1000-617.5)×100%=161.44% 应缴纳土地增值税=617.5×50%-(1000-
617.5)×15%=251.38(万元)
单选题
32、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
D.房地产原值减除30%后的余值扣除
答案:C
纳税人三种情况之一,按评估价格计算征收土地增值税,其一隐瞒虚报成交价格;其二提供扣除项目金额不实;其三转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由的,只有C属于三种情况之一。
单选题
33、张某转让住房计算土地增值额时,应计算的与转让房地产有关的税金是()元。
A.8250
B.8550
C.17250
D.17550
答案:D
在2006年1月1日前的个人转让购买的住房,其营业税应适用国税发 [2005]89号的规定,即对超过2年的非普通住房,以其售房收入减去购买房屋价款后的差额征收营业税。
张某转让住房应缴纳营业税、城建税和教育费附加合计=(600000-450000)×5%×(1+7%+3%)=8250(元) 注意:根据财税字[1999]210号的规定,对居民个人拥有的普通住宅,在其转让时暂免征收土地增值税。
因此,对个人转让非普通住宅,不得免征土地增值税。
纳税人转让旧房及建筑物的,对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除。
张某与转让房地产有关的税金=8250+450000×2%+600000×0.5‰=17550(元)
单选题
34、位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:(1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费200万元,月底办理好土地使用证。
2月份发生“三通一平”工程费用500万元,依据建筑合同,款项已支付。
(2)3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用6000万元(包括装修费用500万元),写字楼建筑面积20000平方米。
(3)写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款合同证明,年利率5%。
(4)9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取租金10万元;12月将2000平方米的写字楼转为办公使用,将1000平方米的写字楼作价2000万元对外投资并约定共同承担投资风险,有关资产过户手续均已完成。
(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务招待费200万元)。
(其他相关资料:该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用) 根据上述
资料,回答下列问题:2011年该企业征收土地增值税时应扣除的地价款和开发成本合计()万元。
A.6880
B.7080
C.8850
D.9120
答案:B
解析:此题主要注意成本费用和销售收入的配比原则的应用。
计算土地增值税时允许扣除的地价款和开发成本=
(5000+200)×2000/4000×(15000+1000)/20000+500×2000/4000×(15000+1000)
/20000+6000×(15000+1000)/20000=7080(万元)。
单选题
35、土地增值税采用()级超额累进税率。
A.五
B.二
C.三
D.四
答案:D
[解析] 土地增值税采用四级超额累进税率。
其中,最低税率为30%,最高税率为60%。
单选题
36、关于房产税规定,下列说法错误的是()。
A.房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收
B.房屋的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入
C.企事业单位按市场价格向个人出租用于居住的住房,房产税税率是4%
D.房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定
答案:A
房屋的租金收入,是房屋产权所有人出租房屋使用权所取得的报酬,包括货币收入和实物收入,故B项法错误。
单选题
37、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%
答案:A
[解析] 选项B、c房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除,具体核定方法由省税务机关确定;选项D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。
单选题
38、某单位2009年7月转让一旧仓库,该仓库于2005年7月以32万元的价格购入,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元。
现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。
该单位转让仓库应缴纳土地增值税是()。
A.1.28万元
B.3.23万元
C.2.56万元
D.4.55万元
答案:C
计算步骤如下:
单选题
39、关于居民住宅区内业主共有的经营性房产的计税依据,下列陈述正确的是()。
A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,自营的,不征收房产税
B.对居民住宅区内业主共有的经营性房产出租的,暂免征房产税
C.没有房产原值或不能将共有住房划分开的,一律按租金计算
D.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,出租的,依照租金计征
答案:D
[解析] 对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。
其自营的,依照房产原值减出10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将共有住房划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定.房产原值;出租的,依照租金计征。
单选题
40、房产税从价计征的公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率,其中年税率是()。
A.2%
B.1.8%
C.1.4%
D.1.2%
答案:D
从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%
单选题
41、下列税目中应全部纳入中央政府的是()。
A.房产税
B.土地税
C.进出口关税
D.资源税
答案:C
[解析] AB两项属于地方税,D项属于中央与地方共享税,只有C项符合题意。
故本题答案为C。
单选题
42、我国目前采用定额税率的税种是()。
A.房产税
B.车船税
C.城市维护建设税
D.营业税
答案:B
[解析] 房产税、城市维护建设税和营业税均采用比例税率,只有车船税采用定额税率。
故选B项。
单选题
43、(三) 某企业2007年度相关资料如下:(1)拥有土地3000平方米,其中绿化占地700平方米。
绿化占地中有400平方米为街心花园,并向周围居民开放; (2)当年年初购入办公楼一栋,面积1000平方米,价值1500万元,其中价值200万元的部分作为企业办医院用房; (3)企业将临街厂房的一部分出租给某超市,租金收入为每月5000元; (4)企业当年购入载客汽车5辆,其中1辆属幼儿园专用,另1辆为附属小学专用。
注:该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为4元/平方米,当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。
2007年该企业应缴房产税为()万元。
A.12
B.13.2
C.18
D.160
答案:B
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单选题
44、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应当在一定期限内,向房地产所在地税务机关办理纳税申报,该期限为()。
A.取得转让收入之日起7日内
B.取得转让收入之日起10日内
C.转让房地产合同签订之日起7日内
D.转让房地产合同签订之日起10日内
答案:C
[解析] 本题考查土地增值税纳税申报期限。
根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应当在转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地税务机关办理纳税申报。
单选题
45、甲省一企业2008年度自有房屋15栋,房产原值2000万元,其中5栋为企业办的学校使用,房产原值为400万元(该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)。
试计算该企业2008年应纳的房产税为()。
A.7.68万元
B.5.6万元
C.10.6万元
D.15.4万元
答案:D
房产税应纳税额=房产计税余值×适用税率,其中厉产计税余额=房产原值×(1-原值减除率),因此,甲企业房产应纳税额=[(2000-400)×(1-20%)]×1.2%=15.4(万元)。
单选题。