税法习题的答案第10章行为税制-PPT精品文档

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三、印花税的计算
实例 【例2】2019 年3 月,甲企业注册了新商标,领取了一份商
标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,合 同标的额60万元,另外支付货物运输费5万元;与工商银行某 分行签订借款合同,借款金额100万元。已知商标注册证按件 贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税率分 别为0.3‰、0.5‰、0.05‰。
<要求>计算甲企业3 月份应纳的印花税。
解答
应纳印花税=5+600000×0.3‰+ 50000×0.5‰+1000000×0.05‰=260(元)。
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三、印花税的计算
实例 【例3】某企业2019年实收资本为500万元,资本公积为400
万元。该企业2019年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税 率万分之五。
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一、印花税概述
(二)特点
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二、印花税的基本法律规定
(一)征税范围
购销、加工承揽等合同和具有 合同性质的凭证 产权转移书据
营业账簿
权利、许可证照 经财政部确定征税的其他凭证
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二、印花税的基本法律规定
(二)纳税人
立合同人

税 人
立账簿人 立据人 领受人 使用人
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二、印花税的基本法律规定
(三)税率
税率
1.比例税率
(1)借款合同(0.5‰)(2)购 销合同、建筑安装工程承包合同、 技术合同等(0.3‰) (3)加工承揽合同、建设工程勘 察设计合同、货物运输合同、产 权转移书据合同、记载资金数额 的营业账簿等(0.5‰) (4)财产租赁合同、仓储保管合 同、财产保险合同等(1‰); (5)因股票买卖、继承、赠与而 书立“股权转让书据”(包括A股 和B股),适用税率为1‰。
计税 ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ据
3.不记载金额的房屋产权证、 工商营业执照、专利证等权利 许可证照,以及日记账簿和各 种明细分类账簿等辅助性账簿, 以凭证或账簿的件数作为计税 依据。
. 4.核定的情形 ①未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未
如实登记和完整保存应税凭证的;
②拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使 计税依据明显偏低的; ③采用按期汇总缴纳办法的,未按地方税务机关 规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经地 方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的或者 地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇 总缴纳印花税情况的。
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(二)纳税期限 印花税由纳税人根据 税法规定,自行计算 应纳税额,自行购买 印花税税票,自行完 成纳税义务。
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(三)纳税地点
印花税一般实行就地 纳税。
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第二节
(一)概念
车辆购置税
一、车辆购置税概述
车辆购置税是国家对购置应税车辆的单位 和个人,以其购置应税车辆的计税价格为计税 依据,按照规定的税率计算并一次性征收的一 种税。
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三、印花税的计算
(二)税额计算
1.实行比例税率的凭证,应纳税额的计算:
应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率
2.实行定额税率的凭证,应纳税额的计算:
应纳税额=应税凭证件数×定额税率
3.营业账簿中记载资金的账簿,应纳税额的计算:
应纳税额=(实收资本+资本公积)×5‰
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三、印花税的计算
实例
【例1】2019 年3 月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由
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二、车辆购置税的基本法律规定
(三)车辆购置税的税率
车辆购置税的税率采用固定比例税率, 税率为10%。
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三、车辆购置税的计算
(一)计税依据
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纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税 人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价 外费用,不含增值税税款。
2 进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:
计税价格=关税完税价格+关税+消费税 纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并 自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参 照最低计税价格核定。
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三、车辆购置税的计算
(二)税额计算
车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税 额,其应纳税额的计算公式为: 应纳税额=计税价格×税率
<要求>计算该企业2019年应纳的印花税。
解答
营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与 “资本公积”两项的合计金额。 应纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰-2500=2000 (元)。
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四、印花税的征收管理
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(一)纳税义务发生 时间 应当在书立或领受时 贴花。具体是指在合 同签订时、账簿启用 时和证照领受时贴花。
第十章 行为税制
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本章学习目标
•会计算印花税、车辆购置税及 城市维护建设税的应纳税额
•掌握印花税、车辆购置税及城市 维护建设税的基本法律规定
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第一节
一、印花税概述
(一)概念
印花税
印花税是对经济活动和经济交往中书立、 领受、使用应税凭证的单位和个人征收的一种 行为税。凡发生书立、领受、使用应税凭证行 为的,都应按照规定缴纳印花税。
甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300 万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的 印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。
<要求>计算甲企业应纳印花税额。
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三、印花税的计算
解答
载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同 一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后 按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴 花。因此,甲企业应纳印花税额=300×0.5‰=0.15(万元)。
2.定额税率
为了简化征管手续, 便于操作,对无法计算 金额的凭证,或虽载有 金额,但作为计税依据 不合理的凭证,采用定 额税率,以件为单位缴 纳一定数额的税款。权 利、许可证照,营业账 簿中的其他账簿,均为 按件贴花,税额为每件 5元。
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三、印花税的计算
(一)计税依据
1.合同或具有合同性质的 凭证,以凭证所载金额作 为计税依据。 2.营业账簿中记载资金的账 簿,以“实收资本”与“资 本公积”两项的合计金额为 计税依据。
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一、车辆购置税概述
(二)特点
1 2 3 4 征收范围单一 征收环节单一 征税具有特定目的 价外征收,不转嫁税负
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二、车辆购置税的基本法律规定
(一)征税范围
1.汽车 2.摩托车 3.电车 4.挂车 5.农用运输车
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二、车辆购置税的基本法律规定
(二)纳税人
车辆购置税的纳税人,是指在中华人 民共和国境内购置《车辆购置税暂行条例》 规定的车辆(以下简称应税车辆)的单位和 个人。
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