宏观经济学作业1讲解1-2章
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二、选择题
( B )18. 当经济中只存在哪种类型的失业时,该经济被认为实现了充分就业。 A、摩擦性失业和季节性失业; B、摩擦性失业和结构性失业; C、结构性失业和季节性失业; D、需求不足型失业。 ( B )19. 属于紧缩性财政政策工具是: A、减少政府支出和减少税收 B、减少政府支出和增加税收 C、增加政府支出和减少税收 C、增加政府支出和增加税收 ( A )20. 失业率是指。 A、失业人口占劳动力的百分比 B、失业人数占人口总数的百分比 C、失业人数占就业人数的百分比 D、以上均正确
(1)Y=C+I+G= 250+0.75(5000-T)+1000+1000=5000 所以, T=4000/3=1333 则: 私人储蓄=Y-T-C=5000-1333-[250+0.75(5000-1333)] =667 公共储蓄=T-G=1333-1000=333 国民储蓄=私人储蓄+公共储蓄=1000
三、填空题
四、计算题
国民生产总值 总投资 净投资 消费 政府购买 政府预算盈余 转移支付 净要素支付
4800 800 300 3000 960 30 100 10
假设某国有如下的国民收入统计资料:
试计算: 、国民生产净值; 2、净出口; 3、净税收; 4、税收; 5、个人可支配收入; 6、个人储蓄
A 所有的人都有工作;B 所有的劳动力都有工作;C 只存在结构失业和摩擦失业;D 失业率低于3%。
( C )2. 经济处于充分就业是指:
A 投资; B 政府购买; C 进口; D 出口。
( C )3. 下面哪一种情况是从支出与收入流量循环中的漏出:
二、选择题
( A )4. 在总支出的构成中,波动最大的部分是:
03
充分就业就是所有的成年劳动者都有工作。 (X )
04
即使在充分就业状态下,仍有失业存在。 (√ )
05
国民生产总值GNP减间接税等于国民生产净值NNP。( X )
06
一、判断题
A 用实物量测度; B 对应于给定时期; C 测度最终产品; D不计入生产过程中消耗的产品。
( A )1. 下列说法中哪项不是GDP的特征:
P69 第4题
假设GDP为5000,个人可支配收入为4100,政府预算赤字为200,消费为3800,贸易赤字为100.(单位:亿美元 )试计算: (1)储蓄;(2)投资;(3)政府支出
解:
1)私人储蓄=DPI-C=4100-3800=300(亿美元) 公共储蓄=T-G=-200 即国民储蓄S= 私人储蓄+公共储蓄=300-200=100 2)Y=C+I+G+NX Y=5000 DPI=Y-T=4100 所以T=900 G=T+预算赤字=900+200=1100 C=3800 NX=-100 则:投资I=Y-C-G-NX=5000-3800-1100-(-100)=200
周期通常用实际GDP、失业率、通货膨胀率、股票价格等宏观经济指标的波动来衡量。
策通过各级政府的支付活动和税收对宏观经济的运行施加影响。
策主要是指通过中央银行控制货币供应量,进而影响经济运行的情况。
济学在很大程度上就是要研究三种行为主体家庭、企业、政府在三个市场金融市场、产品和服务市场、要素市场中的行为方式及其之间的相互作用。
P69 第5题
收入法项目
金额(亿美元)
支出法项目
金额(亿美元)
备注
工资和其他补助 资本折旧 非公司利润 租金收入 企业税 公司利润 净利息
220 20 50 10 20 140 10
耐用品支出 厂房支出 地方政府支出 非耐用品支出 居民住房支出 进口 联邦政府支出 住房租金 其他服务 设备 出口 企业存货净变动额
750=1000-50r 则均衡利率 r*=5
(3)国民经济均衡时,S=I(r)
由上式得到税收T=4000/3=1333, 则: 私人储蓄=Y-T-C=5000-1333- [250+0.75(5000-1333)] =667 公共储蓄=T-G=1333-1250=83 国民储蓄=私人储蓄+公共储蓄=667+83=750
二、选择题
( A )13. 下列哪一种排列是经济周期阶段的正确顺序: A、扩张 —顶点—收缩—谷底 B、扩张 —顶点—谷底—收缩 C、扩张 —谷底—收缩—顶点 D、扩张 —收缩—谷底—顶点 ( C )14. “面粉是中间产品”这一命题: A、一定是对的; B 、一定是不对的; C、可能的对的,也可能是不对的; D、以上三种说法全对; ( A )15. 已知某国的资本品存量在年初为10000亿美元,它在本年度生产了2500亿美元的资本品,资本消耗折旧是2000亿美元,则该国在本年度的总投资和净投资分别是:。 A、2500亿美元和500亿美元; B、12500亿美元和10500亿美元; C、2500亿美元和2000亿美元; D、7500亿美元和8000亿美元。
50 100 80 100 30 100 100 5 30 50 8 -50
C I G C I NX(漏出) G C C I NX I
收入法合计
470
支出法合计
403
误差调整
67
P70 第13题
假设一个经济的宏观数据如下(单位:亿美元):GDP=5000;政府支出=1000;投资=1000;消费=250+0.75(Y—T);I=1000—50r;试计算: (1)公共储 蓄、私人储蓄和国民储蓄; (2)假设政府支出增加到1250,公共储蓄和私人储蓄、国民储蓄会是多少? (3)试求新的均衡利率水平
海南大学旅游学院 任课老师:赵玮萍
《宏观经济学》
CLICK TO ADD TITLE
流量是特定的时点上的经济量值,而存量是特定的时间段中发生的经济量值。 ( X )
政府的转移支付是国民生产总值构成中的一部,实际GDP衡量的是生产的货币数量。 ( X )
(2 ) 假设政府支出增加到1250,则:
如果政府增加一百万的政府购买,会对公共储蓄、私人储蓄、国民储蓄和投资产生什么影响?如果政府增加一百万的税收,又会对上述变量产生什么影响?(假定MPC=0.7)
如果政府购买增加100万 公共储蓄=T-G 则,公共储蓄会减少100万 私人储蓄=Y-T-C 私人储蓄不变 国民储蓄=Y-C-G 减少100万 投资=国民储蓄 减少100万
A 消费; B 投资; C 政府购买;D 净出口。
( D )5. 按支出法核算国民生产总值,除了消费部分之外,还包括:
A 投资; B政府购买; C净出口;D 以上都是。
二、选择题
二、选择题
( C )6. 下列交易中归入消费支出的为; ( D )7. 下列交易中归入投资支出的为; ( A )8. 下列交易中归入政府购买支出的为; ( B )9. 下列交易中归入净出口的为; A、波音公司向美国空军出售一架飞机; B、波音公司向法国航空公司出售一架飞机; C、波音公司向阿米尔(美国最早的飞行员)出售了一架飞机;D、波音公司制造了一架下一年出售的飞机。
四、计算题
国民生产总值 总投资 净投资 消费 政府购买 政府预算盈余 转移支付 净要素支付
4800 800 300 3000 960 30 100 10
2、GDP=GNP-NFP=4800-10=4790 NX=GDP-I-C-G=4790-800-3000-960=30
3、净税收=960+30=990
5、个人可支配收入=NNP-净税收=4300-990=3310
6、个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=310
4、税收=净税收+转移支付=990+100=1090
解: 1、NNP=GNP-折旧=4800-(800-300)=4300
四、计算题
考虑下列式子描述的一种经济情况:Y=C+I+G; Y=5000; G=1000; T=1000; C=250+0.75(Y-T); I=1000-50r 试计算:(1)上述经济中的私人储蓄、公共储蓄和国民储蓄。 (2)均衡利率。
如果政府增加一百万的政府购买,会对公共储蓄、私人储蓄、国民储蓄和投资产生什么影响?如果政府增加一百万的税收,又会对上述变量产生什么影响?(假定MPC=0.7)
如果政府增加税收T 100万 公共储蓄=T-G 则公共储蓄会增加100万 私人储蓄=Y-T-C 则私人储蓄会减少30万 税收T增加100万;消费C减少70万(因可支配收入减少100万,MPC=0.7,引起消费减少70万) 国民储蓄=Y-C-G 增加70万 投资=国民储蓄 增加70万
解:
(1)私人储蓄=Y-T-C=5000-1000-[250+0.75(5000-1000)] =750 公共储蓄=T-G=1000-1000=0 国民储蓄=私人储蓄+公共储蓄=750
(2)国民经济均衡时,S=I(r) 750=1000-50r 则均衡利率 r*=5
二、选择题
( B )10. 一国的国民生产总值小于国内生产总值,说明该国公民从外国取得的收入( )外国公民从该国取得的收入。(GNP-GDP<0 ) A、大于 B、小于 C、等于 D、可能大于也可能小于 ( D )11. 如果2000年底的物价指数是125,2001年底的物价指数是139,那么,2001年通货膨胀率是: A、4、2% B、5、9% C、6、25% D、11.2% ( B )12. 假设一国人口为2000万,就业人数为900万,失业人数100万。这个经济的失业率为: A、11% B、10% C、8% D、5% (失业率=失业人数/劳动人口=100/1000=10%)
二、选择题
( A )16. 在一个有家庭、企业、政府和国外的部门构成的四部门经济中,GDP是下列哪几项的总和。 A、消费、总投资、政府购买和净出口; B、消费、净投资、政府购买和净出口; C、消费、总投资、政府购买和总出口; D、工资、地租、利息、利润和折旧。 ( B )17. 实际GDP等于: A、价格水平除以名义GDP B、名义GDP除以价格水平 C、名义GDP乘以价格水平 D、价格水平乘以潜在GDP
企业当期生产但没有销售掉的产品不计入当期GDP。( X ) 凡是本国国民创造的收入,都被计入GDP。 ( X )
一、判断题
GDP衡量的是一定时期内一国境内所销售的全部最终产品和服务的价值总和。 ( X )
01
当GDP增加时,可支配收入增加,从而消费也会增加。(√ )
02
收入水平越高,消费水平也越高,当收入水平为0时,消费也为0。 ( X )
二、选择题
( A )21. 国内生产总值的最大构成部分是: A、消费支出 B、投资支出 C、政府支出 D、净出口 ( B )22. 政府的财政收入政策通过哪一个因素对国民收入产生影响? A、政府转移支付 B、政府购买 C、消费支出 D、出口