三年级上册数学同步练习4

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四单元3.除法的验算
一、填空题
1.在□÷3=212……1中, □里的数应该是()。

2.把65米的长绳剪成3米长的小段, 能剪()段, 还剩()米。

3.在有余数的除法中, 余数一定比除数()。

4.□÷8=9……○中, ○最大填()。

5.根据2499÷7=357, 直接得出357×7=()。

6.在□里填上合适的数字。

①□÷3=31......2 ②□÷4=9......□③□÷□=18 (4)
④□÷3=□……□⑤□÷□=□……3 ⑥□÷□=12……□
7.在有余数的除法里, ()×()+()=被除数。

8.□÷○=7……5中, ○最小填(), 此时□是()。

二、小小法官
1.验算有余数的除法中, 用“商×除数+余数”看看结果是否等于被除数。

()2.( )÷3=31……( ), 两个括号里只能填65和2。

( ) 3.在除法里, 余数是7, 除数最小是6。

( ) 4.用1元钱买了同样的2本练习本, 找回了2角钱, 每本练习本5角钱。

()
三、选择题
1.□÷5=14……3, 此时□是()。

A.7..
B.7..
C.7..
D.73
2.△÷6=12……☆中, ☆最大填(), 这时△是()。

A...
B.7..
C...
D.78
3.64÷2=( )
A.23
B.32
C.5
4.商是16, 除数是3, 余数是2, 被除数是( )。

A.22
B.50
C.35
5.45÷3=15, 正确的验算方法是( )。

A.15×3 B、45×3 C、15÷3
四、计算题
1.口算
36÷3= 46÷2= 77÷7= 120÷6= 62÷2=
48÷2= 72÷3= 200÷5= 270÷9= 50÷5=
2.列竖式并验算
48÷3= 35÷3= 52÷2= 367÷2= 85÷3= 五、解决问题
2.现在有540节电池, 每4节装一盒, 130个盒子够吗?
3.一本新华字典9元6角, 小红每天节省3角钱, 经过多少天购买一本《新华字典》?
4.小红和小华比赛跳绳, 小红2分钟跳了120下, 小华1分钟跳了59下, 谁跳得快一些?
5.一袋花生米原价12元,一袋开心果原价26元,一袋香瓜子原价8元,商店搞促销,一律半价出售。

(1)买9袋开心果要多少元?(2)720元可以买多少袋花生?
答案
一、填空题
1.637
2.21 2
3.小
4.7
5.2499
6.在□里填上合适的数字。

此题答案不唯一
①94÷3=31......2 ②37÷4=9......1 ③94÷5=18 (4)
④7÷3=2......1 ⑤7÷2=2......3 ⑥25÷2=12 (1)
7.在有余数的除法里, (商)×(除数)+(余数)=被除数。

8.6 47
二、小小法官
1.(对)2.(错)3.(错) 4.(错)
三、选择题
1.D
2.B
3.B
4.B
5.A
四、计算
1.口算
36÷3=12 46÷2=23 77÷7=11 120÷6=20 62÷2=31
48÷2=24 72÷3=24 200÷5=40 270÷9=30 50÷5=10
2.列竖式并验算
48÷3=16 35÷3=11...2 52÷2=26 367÷2= 183...1 85÷3=25
3.96÷3=32天
4.120÷2=60下小红块一些
5.(1)26÷2=13元 13×9=117元(2)12÷2=6元 720÷6=120袋。

相关文档
最新文档