管理会计计算题讲解(三)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
管理会计重点难点(计算题)解答(三)
1、某企业生产的甲产品7—12月份的产量及成本资料如下表所示:
要求:采用高低点法进行成本性态分析;
解:(1)从表中找出最高点和最低点:
b=(10500-8800)/(50-40)=170元
将b代入高点:
10500=a+170*50
a=2000
或将b代入低点:
8800=a+170*40
a=2000
(3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为:
y=2000+170x
这个模型说明单位变动成本为170元,固定成本总额为2000元。
二、已知:某企业只产销一种产品,1997年销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划1998年利润比1997年增加10%。
要求:运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某项措施时,其他条件不变)。
解:(1)240*8000-180*8000=480000元
480000*(1+10%)=528000元
180-150=30元
(30*8000+528000)/(240-150)=8534件
8534-8000=534件
98年应增加销售量534件,才能实现目标利润。
(2)240*8000-150*8000-528000=192000元
30*8000-192000=48000元
98年应降低固定成本48000元,才能实现目标利润。
(3)(240*8000-30*8000-528000)/8000=144元
150-144=6元
98年单位变动成本应降低6元,才能实现目标利润。
(4)150+(24000+528000)/8000=246元
246-240=6元
98年应提高单价6元,才能实现目标利润。
三、已知:某公司生产甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为20000元,三种产品的有关资料如下:
要求:(1)采用加权平均法计算该厂的综合保本销售额及各产品的保本销售量。
(2)计算该公司营业利润。
解:(1)甲产品的销售比重=2000*60/175000=68.6%
乙产品的销售比重=500*30/175000=8.6%
丙产品的销售比重=1000*40/175000=22.8%
甲产品的贡献边际率=(2000-1600)/2000=20%
乙产品的贡献边际率=(500-300)/500=40%
丙产品的贡献边际率=(1000-700)/1000=30%
综合贡献边际率=20%*68.6%+40%*8.6%+30%*22.8%=24%
综合保本额=20000/24%=83333.33元
甲产品保本额=83333.33*68.6%= 57166.664元
乙产品保本额=83333.33*8.6%=7166.666元
丙产品保本额=83333.33*22.8%=19000.001元
甲产品保本量=57166.664/2000=29件
乙产品保本量=7166.666/500=15件
丙产品保本量=19000.001/1000=20件
(2)(2000*60+500*30+1000*40)*24%=42000元
42000-20000=22000元。