第三单元《乘法》(解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
期末知识大串讲
北师大版数学四年级上册期末章节考点复习讲义
第三单元《乘法》
知识点01:两、三位数乘一位数的乘法
1.蚂蚁做操-两、三位数乘一位数的乘法(不进位)
计算两、三位数乘一位数,可以根据数的组成进行口算,也可以用竖式进行笔算。
竖式计算时先将一位数与多位数的个位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘多位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,就在哪一位的下面写上相应的积。
2.去游乐园-两位数乘一位数的乘法(一次进位)
(1)从各位起,用一位数依次去乘两位数每一位上的数;
(2)哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
3.乘火车-两、三位数乘一位数(连续进位)的乘法
笔算多位数乘一位数(连续进位)时,从个位数乘起,用一位数依次乘多位数每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
从十位起,每一次乘得的积要加上后一位进上的数。
知识点02:综合运用乘法解决实际问题
1.去奶奶家-综合运用乘法解决实际问题
(1)借助画图能有效地帮助我们分析稍微复杂的题目,线段图更能直接地表达题目的意思,帮助我们更好地分析题意。
(2)画图时,要结合实际情况,注意运用恰当的线段长度来表示。
2. 0×5=?-一个乘数中间或末尾有0的乘法
在计算一个乘数中间有0的多位数乘一位数时,乘数中间的0和一位数相乘时,要在积的那一位上写0占位,如果有进上来的数必须加上。
3.买矿泉水-连乘
几个数连乘时,一般按从左往右的顺序计算。
有时为化简计算,也可以改变这几个数的相乘顺序。
考点01:三位数乘两位数的口算和笔算乘法
1.(2022四上·深圳月考)最大的两位数与110的积是()。
A.110 B.1080 C.10890 D.10990 【答案】C
【完整解答】解:99×110=10890。
故答案为:C。
【思路引导】最大的两位数是99,求积,用乘法计算。
2.(2022四上·深圳期中)一个三位数乘99,积是()。
A.三位数
B.四位数
C.可能是四位数,也可能是五位数
D.五位数
【答案】C
【完整解答】解:100×99=9900,999×99=98901,所以一个三位数乘99,积可能是四位数,也可能是五位数。
故答案为:C。
【思路引导】分别计算出最小的三位数×99和最大的三位数×99的积,观察积即可得出答案。
3.(2020四上·永定期末)一道三位数乘两位数的算式是3□8×□2,其中有两个数字看不清了,下面四个数中,哪个数可能是这道算式的得数?()
A.3006 B.6994 C.7216 D.380206 【答案】C
【完整解答】一道三位数乘两位数的算式是3□8×□2,其中有两个数字看不清了,7216可能是这道算式的得数。
故答案为:C。
【思路引导】3□8×□2这个算式中,两个因数的个位是8、2,则积的个位是6,三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数;如果两个因数的最高位上的数的积等于或大于10,或者积虽小于10,但加上进位上来的数以后就等于或大于10,那么它们的积就是五位数;如果两个因数的最高位上的数的积小于10,且加上进位上来的数后仍小于10,那么这两个因数的积是四位数;由此可以排除B、D,然后根据个位8×2=16,向十位进1,积的十位不可能是0,由此排除A,据此解答。
4.(2022四上·阳新期中)250×60的积末尾有2个0。
()
【答案】(1)错误
【完整解答】解:250×60=15000,积末尾有3个0。
故答案为:错误。
【思路引导】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
5.最小三位数乘任意两位数,积一定是四位数。
()
【答案】(1)错误
【完整解答】最大三位数为999,最大两位数是99,积为98901,是五位数;
最小三位数是100,最小两位数是10,积为1000,是四位数;
所以三位数和两位数相乘,积可能是四位数,也可能是五位数。
故答案为:错误。
【思路引导】列举极端情况即可判定:最大三位数为999,最大两位数是99;最小三位数是
100,最小两位数是10;通过计算得出结论。
6.(2022四上·深圳月考)丽丽1分能打118个字,照这样的速度计算,她半时能打
个字。
【答案】3540
【完整解答】解:半小时=30分
118×30=3540(个)
故答案为:3540。
【思路引导】她半时能打字的个数=平均每分钟打字的个数×打字的时间。
7.(2022四上·深圳期中)口算320×20时,可以先算×= ,再在积的末尾添个0。
【答案】32;2;64;2
【完整解答】解:口算320×20时,可以先算32×2=64,再在积的末尾添2个0。
故答案为:32;2;64;2。
【思路引导】因数末尾有0的乘法的计算方法:在计算因数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
8.(2020四上·坡头期中)欢欢1分钟打102个字,她半小时能打个字。
【答案】3060
【完整解答】解:102×30=3060(个)
故答案为:3060。
【思路引导】1小时=60分,半小时就是30分,用1分钟打字个数乘30即可求出半小时打字的个数。
9.(2022四上·新丰期中)列竖式计算。
①82×403
②39×128
③75×680
④912×25
【答案】解:①82×403=33046
②39×128=4992
③75×680=
④912×25=22800
【思路引导】三位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用两位数的每一位数分别与三位数相乘,然后把两次乘得的积相加。
10.下面的竖式中,相同的符号表示相同的数字。
先观察最左边的竖式,再完成右边的竖式。
【答案】解:为0,为5,为3。
【思路引导】由左边竖式积的个位是0可得为0,由第二个因数的个位上数字4与第一个因数的积是1400,可得为5,为3;据此确定第一与个因数为350。
整数乘法法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的数加起来。
11.(2022四上·昌乐期中)一箱蜜蜂一年平均酿74千克蜂蜜,王伯伯家养了115箱蜜蜂,一年可以酿多少千克的蜂蜜?
【答案】解:74×115=8510(千克)
答:一年可以酿8510千克的蜂蜜。
【思路引导】一年可以酿蜂蜜的质量=平均一箱蜜蜂一年酿蜂蜜的质量×箱数。
12.(2022四上·昌乐期中)某导游带领14名成人和17名儿童到游乐园玩。
(1)14名成人票买原价票需要多少钱?
(2)17名儿童购买门票,至少需要多少钱?
【答案】(1)解:220×14=3080(元)
答:14名成人票买原价票需要3080元钱。
(2)解:145×17=2465(元)
答:至少需要2465元钱。
【思路引导】(1)14名成人票买原价票需要的总价=成人票原价×数量;
(2)至少需要的总价=儿童票团购票的单价×数量。
13.(2021四上·仙桃期中)王老师买了126套图书,每套图书15元,付钱后,还剩280元,王老师一共带了多少钱?
【答案】解:126×15+280
=1890+280
=2170(元)
答:王老师一共带了2170元。
【思路引导】王老师一共带的钱数=王老师买图书的套数×每套图书的价格+还剩下的钱数,代入数值计算即可。
考点02:三位数乘两位数的估算
14.(2021四上·晋城期中)下列各式计算得数小于8000的是()
A.392×18 B.299×48 C.518×18
【答案】A
【完整解答】选项A,392×18=7056,得数小于8000;
选项B, 299×48=14352,得数大于8000;
选项C, 518×18=9324,得数大于8000。
故答案为:A。
【思路引导】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此解答。
15.(2021四上·通渭期中)下面与301×28的积最接近的数是()。
A.10000 B.9000 C.8000
【答案】C
【完整解答】解:301×28≈300×28=8400。
故答案为:C。
【思路引导】三位数乘两位数的估算,把301看作和它接近的整百数,然后再相乘。
16.(2021四上·浚县期中)188×79的积一定比16000小。
()
【答案】(1)正确
【完整解答】解:188×79的积一定比16000小。
原题说法正确。
故答案为:正确。
【思路引导】200×80=16000,188<200,79<80,所以188×79的积一定比16000小。
17.599×72≈42000,估算结果比准确结果大。
()
【答案】(1)错误
【完整解答】解:599×72=43128,43128>42000,所以估算结果比准确结果小,所以原题说法错误。
故答案为:错误。
【思路引导】本题直接计算出599×72的准确结果,再将准确结果与估算结果进行比较即可得出答案。
18.估算296×41时,可以把296看作,把41看作,估算出积是。
【答案】300;40;12000
【完整解答】解:296×41≈300×40=12000,估算296×41时,可以把296看作300,把41看作40,估算出积是12000。
故答案为:300;40;12000。
【思路引导】三位数乘两位数的估算,可以分别把它们看作和它接近的整百、整十数,然后再相乘。
19.(2021四上·惠阳期中)某体育场一个观看台一排能坐31人,有198排,估一估该看
台大约能坐人,实际能坐人。
【答案】6000;6138
【完整解答】解:大约能坐:198×31≈6000(人);实际能坐:198×31=6138(人)。
故答案为:6000;6138。
【思路引导】先估算,估算时把198看作200,31看作30,这样估算出大约能坐的人数。
根据三位数乘两位数的计算方法计算出实际能坐的人数即可。
20.估算
①295×21≈
②38×412≈
③406×18≈
④313×29.≈
⑤42×395≈
⑥96×31≈
【答案】解:①295×21≈300×20=600
②38×412≈40×400=1600
③406×18≈400×20=8000
④313×29≈300×30=9000
⑤42×395≈40×400=16000
⑥96×31≈100×30=3000
【思路引导】根据整数乘法的估算方法,利用“四舍五入”法把因数看作与它接近的整十数、整百数……;然后进行口算即可。
21.(2020四上·紫金期末)一个篮球198元,买19个这样的篮球,大约需要带多少元?【答案】解: 198×19
≈200×20
=4000(元)
答:大约需要带4000元。
【思路引导】买篮球一共需要花费的钱数=一个篮球的价钱×篮球的个数,积的近似数是将两个因数分别看成与它接近的整十、整百数,再进行相乘即可,本题将一个篮球的钱数看成200,将篮球的个数看成20计算即可得出答案。
22.(2020四上·宝安期末)商店计划从工厂批发88支点读笔,共准备了15000元。
点读笔每支158元。
(1)估算:商店准备的资金够不够,写出你估算的过程和结果。
(2)算一算:商店需支付工厂多少元?
【答案】(1)解:158×88≈14400(元)
14400<15000
答:商店准备的资金够。
(2)解:158×88=13904(元)
答:商店需要支付工厂13904元。
【思路引导】(1)估算158×88时,把158看作160,把88看作90,估算结果是14400,由于把两个因数都看大了,所以估算的结果比实际结果大。
与准备的钱数比较后判断资金够不够即可;
(2)根据三位数乘两位数的计算方法计算商店一共需要支付的钱数即可。
考点03:计算器的认识及使用
23.(2022四上·高青期中)欢欢的计算器上数字键“6″坏了,要用这个计算器算288÷36″的得数,可以计算()。
A.288÷18×2 B.288÷6÷6 C.288÷4÷9 D.288÷12×3
【答案】C
【完整解答】计算器上数字键“6″坏了,要用这个计算器算“288÷36″的得数,可以计算288÷4÷9。
故答案为:C。
【思路引导】根据除法的计算方法,除以一个数,可以把这个数分成两个数相乘的形式,然后用连除计算,据此解答。
24.下列算式中使用普通计算器按照从左到右的顺序输入,能够正确计算出结果的是()。
A.321+46×27 B.4400-16×403 C.121×83-386 【答案】C
【完整解答】解:A:按照顺序输入后,会先计算加法,再计算乘法,结果不正确;
B:按照顺序输入后,会先计算减法,再计算乘法,结果不正确;
C:按照顺序输入后,先计算乘法,再算减法,顺序相同,结果正确。
故答案为:C。
【思路引导】用普通计算器按照从左到右的顺序输入混合运算的数字,只能按照从左到右的顺序计算,所以运算顺序会与正确的顺序不符合,造成计算错误。
25.(2022四上·福清期中)计算器上的按键“4”坏了,怎么用这个计算器算16×48,用算式表示出过程,是。
【答案】16×6×8
【完整解答】计算器上的按键“4”坏了,16×48可以用算式16×6×8或者16×3×16表示。
故答案为:16×6×8或16×3×16。
【思路引导】48可以分成24×2、12×4、6×8、3×16。
26.(2022四上·柯桥期末)欢欢发现计算器上的按键“5”坏了,如果要计算630÷56,可以怎么办?请用算式表示你的想法:。
【答案】630÷7÷8(答案不唯一)
【完整解答】欢欢发现计算器上的按键“5”坏了,如果要计算630÷56,可以怎么办?请用算式表示你的想法: 630÷7÷8(答案不唯一)。
故答案为:630÷7÷8(答案不唯一)。
【思路引导】此题主要考查了计算器的应用,按键“5”坏了,如果要计算630÷56,可以将除数“56”分成两个数相乘的形式,不要出现“5”即可。
27.(2020四上·土默特左旗期末)用计算器计算“1336×49”时,发现键“4”坏了。
如果还用这个计算器,你会怎样计算?请写出算式。
【答案】1336×7×7
【完整解答】解:1336×49=1336×7×7
故答案为:1336×7×7。
【思路引导】因为49=7×7,所以把49分成7与7的积,1336×49=1336×7×7。
28.用计算器计算
6983+4570+20460= 7520+8100-6745= 96870-2680-6897=
2306-2349+6950= 35284-3620-4938= 50783+25801+10×730=
3124×6= 82450÷5= 150000÷25=
【答案】6983+4570+20460=32013 7520+8100-6745=8875
96870-2680-6897=87293
2306-2349+6950=6907 35284-3620-4938=26726 50783+25801+10×730=83884
3124×6=18744 82450÷5=16490 150000÷25=6000
【思路引导】用计算器计算时先输入第一个数字,接着输入运算符号,然后输入第二个数字和等号即可求出得数。
由此用计算器计算,注意混合运算要先确定运算顺序。
29.牛牛用计算器计算94×72,可是他发现计算器上的数字按键“2”不灵了。
你有办法帮他用计算器完成这个任务吗?写一写。
【答案】解:计算器上的数字按键“2”不灵了,可根据5-3=2,10-8=2等等,将72变成75-3或80-8即再计算器上计算94×(75-3)或94×(80-8)。
答案不唯一。
【思路引导】本题数字2换成两个数的和相减得到个位数字是2的数,例如75-3,80-8,再在计算器上计算即可。
30.老马商店今天上午销售额是5730元,下午销售额是4780元,老马商店昨天销售额为9800元,请你用计算器计算一下:老马商店今天的销售额比昨天的销售额多多少元?
【答案】解:5730+4780-9800=710(元)
答:老马商店今天的销售额比昨天的销售额多710元。
【思路引导】把今天上午和下午的销售额相加求出今天的销售额,然后减去昨天的销售额即可求出今天比昨天的销售额多多少元。
考点04:算式的规律
31.(2020四上·龙华期末)一组算式的排列如下:(3-3)÷27=0;(33-6)÷27= 1;(333-9)÷27= 12;(3333-12)÷27=123;……则第六个算式应该是()。
A.(33333-15)÷27=1231 B.(333333-18)÷27=12345
C.(33333-15)÷27=1234 D.(333333-18)÷27=12312
【答案】B
【完整解答】解:第六个算式应该是(333333-18)÷27=12345 。
故答案为:B。
【思路引导】小括号里面的被减数的规律是依次多一个3,所以第六个算式被减数应该是333333;
减数的规律是3×1,3×2,3×3,第六个算式减数应该是3×6=18;
除数的规律是没有变化,都是27;
商的规律是从自然数0开始,后面依次添一个比前一个数答1的数,第六个算式商应该是12345;
所以第六个算式应该是(333333-18)÷27=12345 。
32.观察下面的算式:5×9=45
55×99=5445
555×999=554445
5555×9999=55544445
则5555555555×9999999999=()
A.5555555554444444445
B.5555555555444444444445
C.55555555544444444445
【答案】C
【完整解答】解: 5555555555×9999999999=55555555544444444445。
故答案为:C。
【思路引导】观察算式可得积=第一个因数中5的个数-1+4的个数(因数中5和9的个数是几个,则4就有几个)+1个5,据此规律即可直接得出答案。
33.(2022四上·深圳期中)找规律填数:21×9=189,321×9=2889,4321×9=38889,54321×9= ,654321×9= 。
【答案】488889;5888889
【完整解答】解:54321×9=488889
654321×9=5888889。
故答案为:488889;5888889。
【思路引导】依据前面几道题的规律可知:54321×9的最高位是4,位数是5+1=6位,个位上都是9,其余各位都是8;654321×9的最高位是5,位数是6+1=7位,个位上都是9,其余各位都是8。
34.(2022四上·顺德期中)找规律:12345679×9=111111111
12345679×18=222222222
12345679×27=333333333
12345679×36=
……
12345679×=888888888
【答案】444444444;72
【完整解答】解:由12345679×9=111111111可得12345679×36=444444444;12345679
×72=888888888。
故答案为:444444444;72。
【思路引导】因为12345679×9=111111111,12345679×18=12345679×9×2=111111111×2=222222222,12345679×27=12345679×9×3=111111111×3=333333333,所以12345679×36=12345679×9×4=111111111×4=444444444,12345679×72=12345679×9×8=111111111×8=888888888。
35.(2022四上·高青期中)复杂的计算可以借助计算器,经计算11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,不计算111111×111111= 。
【答案】12345654321
【完整解答】 111111×111111=12345654321
故答案为:12345654321。
【思路引导】观察算式可得规律:两个因数相同,且都是由数字1组成的,一个因数有几个1,积就是从1按顺序写到几,然后再按顺序倒写到1,据此规律解答。
36.123×1001=123123,234×1001=234234,345×1001=345345.
(1)根据规律再写出两道这样的算式:
×= ,×= 。
(2)你能用自己的方法解释,这样的算式为什么会有这样的规律吗?
【答案】(1)456;1001;456456;789;1001;789789
(2)解:abc×1001= abc×(1000+1)
= abc×1000+ abc
= 000
abc + abc
= abcabc .
【完整解答】解:(1)根据规律写出这样的试算:456×1001=456456,789×1001=789789;故答案为:(1)456;1001;456456;789;1001;789789(答案不唯一)。
【思路引导】(1)第一个因数是三个连续自然数组成的,第二个因数是1001,积是六位数,按照这样的规律写出两道算式;
(2)可以把1001写成(1000+1),然后运用乘法分配律的方法来解释这样的规律。
37.(2018四上·南山期中)神奇的9,找出规律,写出结果。
(1)9=1×9
108=12×9
1107=123×9
11106=1234×9
=12345×9
=123456×9
(2)9×9=81
98×9=882
987×9=8883
9876×9=88884
98765×9=
×9=
【答案】(1)111105;1111104
(2)888885;987654;8888886
【思路引导】(1)观察这个式子,可以得到第二个乘数不变,第一个乘数每次多一个数位,
每个数字都是从1开始的连续的自然数,积的数位比第一个乘数的数位多1位,积的最后一个数位上的数加上第一个乘数最后一位上的数等于10,积的倒数第二位是0,前面几位都是1;
(2)观察这个式子,可以得到第二个乘数不变,第一个乘数每次多一个数位,每个数字都是从9开始的连续减少的自然数,积的数位比第一个乘数的数位多1位,积的最后一个数位上的数加上第一个乘数最后一位上的数等于10,前面几位都是8。
38.(2022四上·深圳月考)观察每组前三个算式的因数与积的关系,完成第四个算式。
(1)9×5=45
99×95=9405
999×995=994005
9999×9995=
(2)2345×10001=23452345
7629×10001=76297629
5438×10001=54385438
2764×10001=
【答案】(1)99940005
(2)27642764
【完整解答】解:(1)9999×9995=99940005
(2)2764×10001=27642764。
故答案为:(1)99940005;(2)27642764。
【思路引导】(1)纵观各题,第一个算式是9×5,由上而下,第一个因数依次增加90、900、9000······积的个位都是5,积的位数是两个因数之和,第一个积是45,由上而下,个位5、十位4的前面依次增加1个0、2个0、3个0······和1个9、2个9、3个9······,据此解答;
(2)纵观各题,第一个因数都是四位数,且数字不重复,没有0,第二个因数都是10001,结果都是第一个因数重复两次,依据前面算式的规律写出得数。