门窗工程相关知识简介
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
见P727
• 综合基价费(9)=4500.84元
10 铁栅刷防锈漆
• 基价(11-669)=111.72元/t • 工程量=(0.891+0.0625)×45/100×1.71
=0.734t • 综合基价费(10)=82.00元 11 铁栅刷调和漆二道
• 基价(11-665)=161.15元/t
• 工程量=0.734t • 综合基价费(11)=118.28元
• 3 调整的具体规定见定额P464注解。
• 2、 某工程有单扇无亮带纱镶板门共50 樘,门洞口尺寸为0.9×2.0m,门框断面 净尺寸为5.5×12㎝,还有单扇有亮无玻 胶合板门共200樘,洞口尺寸为 0.8×2.4m,单扇无亮无玻胶合板门共 50樘,洞口尺寸为0.7×2.0m,试计算
综合基价费费。(未指出的断面同定额
3 小计:64774.28元 • 注:成品铝合金门窗子目中已包括材料
费及小五金。
• 6、 某七层住宅楼共三个单元,每单元 楼梯间均相同(如图所示),楼梯包括休 息平台均采用C20现浇砼,钢筋设计总用 量为2.20t,楼梯采用铁栏杆木扶手,铁 栏杆及预埋铁件设计总用量为1900㎏, 第七层栏杆水平段入墙120㎜,铁栏杆刷 防锈漆一道,调和漆两道,试计算现浇 楼梯及栏杆,扶手制作安装综合基价费 。(所有墙厚240㎜)
• 综合基价费(2)=653.61元
• 3 铁栏杆木扶手
• 基价(7-260)=934.30元/10m
• 工程量 =[(2.6×1.15+0.25)×2×6+(2.70.24)/2-0.125+0.12]×3=120.69m
• 综合基价费(3)=11276.07元
4 铁栏杆调差 • 基价(5-223)=5566.85元/t • 工程量=1.90×1.01-
4 纱亮制作安装 • 基价(7-46)=854.88元/10㎡ • 工程量=225×17.10/100=38.48㎡ • 综合基价费(4)=3289.58元 5 镶板门扇制作 • 基价(7-55)=901.74元/10㎡ • 工程量=3.15×91.20/100=2.873㎡ • 综合基价费(5)=259.07元
• 7、 某工程设计有上亮、双扇铝合金推 拉窗,现均制作安装。采用90系列铝型 材,壁厚14㎜,设计图纸分析表明,铝 材实际用量492.28㎏/100㎡(包括6%制 作损耗),安装500厚蓝色玻璃,固定窗 部分高40㎝,共150樘,每个窗的洞口尺 寸为1800×2100㎜,试计算铝合金窗的 综合基价费。
• (7-53)H
• = 674.76+[1.39×21.00+0.014×( 1500.00+59.38)+0.051×( 1675.00+59.38)+38.15×0.44]×2
• =987.28元/10㎡
• 注:1 在换算时,增减的木材应按已考 虑干燥损耗处理
• 2 门扇上下均有通风百叶时,增加的工 、料、机乘2。
7 木扶手刷调和漆两道 • 基价(11-520)=286.29元/100m • 工程量=120.69m • 综合基价费(7)=345.52元 • 8 小计:43871.99元
注:1 整体现浇楼梯的工程量应包括转向 休息平台、平台梁、楼梯踏步、斜梁、 梯板及梯板与楼面相连的梁,按上述部 分的净水平投影面积,以㎡计算其工程 量。楼梯井宽度在50㎝以内的,其所占 面积不扣除。注意楼面不应计算。
• 6、木材调整价=木材调整量×(定额木 材单价+干燥费单价)
• 1、调整下列项目基价:
• 1 镶板门扇上部安装采光玻璃(普通平板 玻璃3㎜厚);
• 1 (7-55)H
• =901.74+0.51×21.00+0.002×( 1500.00+59.38)+1.79×12.5-0.031×( 1675.00+59.38)+0.79
• 解:
1 单扇有亮门框制作及安装 (7-35)换 • 基价:框断面换算系数K=5.8×14.5/58=1.450
• 木材调整量=0.45×2.095=0.943 m3/100㎡ • 木材调基价=0.943×(1500+59.38)
=1470.50元/100㎡
(7-35)换=7014.88+1470.5=8485.38元/100㎡ • 综合基价费(1)=19092.04元
• 解:现场制作、安装,则需另计小五金。 1 双扇有亮推拉窗
(7-135)=25071.08+(492.28-570.70) ×21.00+(27-23)×101.52 =23830.34元/100㎡
• 工程量=1.8×2.1×150=567㎡ • 综合基价费(1)=135118.02元
• 7-45纱门制作安装
• (7-45)=520.38元/10㎡
• 工程量=77.94㎡
• 综合基价费(5) =77.94×520.38/10=4055.84元
• 7-53胶合板门扇制作 • 工程量
=70.0×86.6/100+38.4×86.6/100=32 1.36㎡ • 基价(7-53)=674.76元/10㎡ • 综合基价费(6)=21684.09元
=884.97 元/10㎡
• 2 有玻胶合板门扇下部安通风百叶;
• (7-54)H
• =748.49+1.39×21.00+0.014×( 1500.00+59.38)+0.051×( 1675.00+59.38)+38.15×0.44
•
=904.75 元/10㎡
• 3 无玻胶合板门扇上下均安通风百叶;
• 工程量=0.8×2.4×200=384㎡ • 综合基价费(3)
=384×7014.88/100=26937.14元
• 7-55镶板门扇制作
• 工程量=90.0×86.6/100=77.94㎡
• 基价(7-55)=901.74元/10㎡
• 综合基价费(4) =77.94×901.74/10=7028.16元
)
• (7-33)H单扇无亮门制安 • 工程量=0.9×2.0×50=90㎡ • 基价:框断面换算: 换算系数K=(5.5+0.3)×(12+0.5)/58
=1.250 • 木材调整量= (1.25-1)×2.081=0.520m3/100㎡
• 木材调价: • 0.52×(1500+59.38)=810.88元/100㎡ • 换后基价=5686.84+810.88
• 2 普通门上的小五金费用包括在定额内。
3、
• 7-41双扇有亮自由门制安
• 工程量:1.8×2.7×8=38.9㎡ • 基价:5340.33/100㎡ • 综合基价费:38.9× 5340.33/100
=2077.39元
• 7-58全玻自由门扇制作 • 工程量:38.9×68.7/100=26.72㎡ • 基价:985.63元/10㎡
• 综合基价费:2633.60元
• 7-63暗揷销安装
• 工程量:2×8=16 个
• 基价:59.02元/10个
• 综合基价费:94.43元
• 7-66H管子拉手安装 • 工程量:4×8=32 个 • 基价:396.57+(55-75)×5=296.57
元/10个
• 综合基价费:949.02元 • 7-66H双管弹簧铰链安装 • 工程量:4×8=32 个
• 小计:69533.98元
• 注:1门的制安工程量仍以洞口面积计算 ,但不包括门扇的制作,也不包括纱门纱 亮的制作安装。门扇、纱门、纱亮的工程 量以定额中面积含量来计算,计算时注意 单位。门框、门扇边梃、纱亮、门亮立梃 的断面若设计与定额不一致,一等中小方 应按比例调整(包括干燥费同时也要调整 ),方法与窗的调整方法一样。
=6497.72元/100㎡ • 综合基价费(1)
=6497.72/100×90=5847.95元
• 7-33单扇无亮门制安 • 基价(7-33)=5686.84元/100㎡ • 工程量=0.7×2.0×50=70㎡ • 综合基价费(2)=3980.79元
• 7-35单扇有亮门的制安
• 基价(7-35)=7014.88元/100㎡
• 基价:273.41元/10个
• 综合基价费:874.91元
• 11-518木门一底二油调和漆
• 工程量:38.9 × 0.83=32.3 ㎡ • 基价:1455.64元/100 ㎡ • 综合基价费:470.17元 • 小计:7099.52元
• 4、 某五层办公楼有单扇有亮带纱无玻胶 合板门0.9×2.5m共100樘,框断面设计尺 寸5.5×14.0㎝。双扇无亮镶板门一个( 大门),洞口尺寸为1.5×2.1m,门洞口 面积的1/5需安装圆钢防盗栅,门上安球 形执手锁100个,门油漆为一底二油调和 漆,防盗栅刷防锈漆一道,调和漆两道, 试计算综合基价费。
• 3、铝合金、塑钢纱窗制作安装按窗扇面 积计算。
• 4、扶手、栏杆包括弯头长度,按延长米 计算。楼梯栏杆及扶手,按水平投影长 度乘以1.15系数计算。
• 5、木材调整量=(设计毛断面积/定额规 定断面积-1)×(定额木材净用量+定额 木材损耗量)
=(设计毛断面积/定额规定断面积-1)× 定额规定的木材干燥量
2 倾斜的栏杆扶手(包括弯头),若设计 未给出其斜长,应按水平投影长度乘系 数1.15,以延长米为单位计算工程量, 顶部水平段(包括入墙部分)按水平长 度计算。
3 砼现浇部分,凡以平方米或延长米为单 位计算工程量的分项工程,若设计砼的 用量与定额砼用量不同时,砼用量可以 调整。调整时设计用量应增加损耗。只 调砼本身的材料费,人工、机械不与调 整。
门窗工程相关知识简介
• 1、各类门窗的制作、安装工程量均按门 窗洞口面积计算(除特别规定者外), 木作附件均已包括在定额内,不得另行 增加。
• 2、普通木门定额所注框、扇料断面面积 ,框以边立框为准,扇以立梃断面为准 。换算时以此为依据,按比例增减木材 体积,其它工料不变(干燥费也同时相 应增减)。
12 小计:51045.71元
• 5、某工程有铝合金成品推拉窗300㎡, 推拉窗上装有纱窗100㎡,试计算铝合金 窗的综合基价费。
• 解: 1 铝合金推拉窗
• 基价(7-158)=19924.76元/100㎡ • 工程量=300㎡ • 综合基价费(1)=59774.28元
2 铝合金纱窗 • 基价(7-160)=5000.00元/100㎡ • 工程量=100㎡ • 综合基价(2)=5000元
6 无玻胶合板门扇制作 • 基价(7-53)=674.76元/10㎡ • 工程量=225×67.90/100=152.78㎡ • 综合基价费(6)=10308.98元
7 执手锁(7-59)=389.00元/10个 • 工程量=100个 • 综合基价费(7)=3890.00元
8 铁栅(圆钢)制作安装 • 基价(=3197.47元/100㎡ • 工程量=225/5=45㎡ • 综合基价费(8)=1438.86元 9 单层木门油漆(一底二油调和漆) • 基价(11-518)=1455.64元/100㎡ • 工程量=225×1.36+3.15=309.2㎡
0.126×120.69/10
=0.432t • 综合基价费(4)=2404.88元
5 栏杆刷防锈漆 • 基价(11-669)=111.72元/t • 工程量=1.90×1.71=3.249t • 综合基价费(5)=362.98元
6 栏杆刷调和漆两道 • 基价(11-665)161.15元/t • 工程量=3.249t • 综合基价费(6)=523.58元
• 解: 1 C20现浇砼楼梯 • 基价(5-52)=1632.75元/10㎡ • 工程量=(2.7-0.24)×(5.2-0.12-1.165)
×6×3=173.36㎡ • 综合基价费(1)=28305.35元
• 2 钢筋调差 • 基价(5-220)=3142.35元/t
工程量=2.20×1.04-(0.08+0.032+0.008) ×173.36/10=0.208t
2 双扇无亮门框制作及框扇安装 • 基价(7-34)=3672.69元/100㎡ • 工程量=1.5×2.1=3.15㎡ • 综合基价费(2)=115.69元 3 纱门扇制作安装 • 基价(7-45)=520.38元/10㎡ • 工程量=225×67.90/100=152.78㎡ • 综合基价费(3)=7950.37元
• 综合基价费(9)=4500.84元
10 铁栅刷防锈漆
• 基价(11-669)=111.72元/t • 工程量=(0.891+0.0625)×45/100×1.71
=0.734t • 综合基价费(10)=82.00元 11 铁栅刷调和漆二道
• 基价(11-665)=161.15元/t
• 工程量=0.734t • 综合基价费(11)=118.28元
• 3 调整的具体规定见定额P464注解。
• 2、 某工程有单扇无亮带纱镶板门共50 樘,门洞口尺寸为0.9×2.0m,门框断面 净尺寸为5.5×12㎝,还有单扇有亮无玻 胶合板门共200樘,洞口尺寸为 0.8×2.4m,单扇无亮无玻胶合板门共 50樘,洞口尺寸为0.7×2.0m,试计算
综合基价费费。(未指出的断面同定额
3 小计:64774.28元 • 注:成品铝合金门窗子目中已包括材料
费及小五金。
• 6、 某七层住宅楼共三个单元,每单元 楼梯间均相同(如图所示),楼梯包括休 息平台均采用C20现浇砼,钢筋设计总用 量为2.20t,楼梯采用铁栏杆木扶手,铁 栏杆及预埋铁件设计总用量为1900㎏, 第七层栏杆水平段入墙120㎜,铁栏杆刷 防锈漆一道,调和漆两道,试计算现浇 楼梯及栏杆,扶手制作安装综合基价费 。(所有墙厚240㎜)
• 综合基价费(2)=653.61元
• 3 铁栏杆木扶手
• 基价(7-260)=934.30元/10m
• 工程量 =[(2.6×1.15+0.25)×2×6+(2.70.24)/2-0.125+0.12]×3=120.69m
• 综合基价费(3)=11276.07元
4 铁栏杆调差 • 基价(5-223)=5566.85元/t • 工程量=1.90×1.01-
4 纱亮制作安装 • 基价(7-46)=854.88元/10㎡ • 工程量=225×17.10/100=38.48㎡ • 综合基价费(4)=3289.58元 5 镶板门扇制作 • 基价(7-55)=901.74元/10㎡ • 工程量=3.15×91.20/100=2.873㎡ • 综合基价费(5)=259.07元
• 7、 某工程设计有上亮、双扇铝合金推 拉窗,现均制作安装。采用90系列铝型 材,壁厚14㎜,设计图纸分析表明,铝 材实际用量492.28㎏/100㎡(包括6%制 作损耗),安装500厚蓝色玻璃,固定窗 部分高40㎝,共150樘,每个窗的洞口尺 寸为1800×2100㎜,试计算铝合金窗的 综合基价费。
• (7-53)H
• = 674.76+[1.39×21.00+0.014×( 1500.00+59.38)+0.051×( 1675.00+59.38)+38.15×0.44]×2
• =987.28元/10㎡
• 注:1 在换算时,增减的木材应按已考 虑干燥损耗处理
• 2 门扇上下均有通风百叶时,增加的工 、料、机乘2。
7 木扶手刷调和漆两道 • 基价(11-520)=286.29元/100m • 工程量=120.69m • 综合基价费(7)=345.52元 • 8 小计:43871.99元
注:1 整体现浇楼梯的工程量应包括转向 休息平台、平台梁、楼梯踏步、斜梁、 梯板及梯板与楼面相连的梁,按上述部 分的净水平投影面积,以㎡计算其工程 量。楼梯井宽度在50㎝以内的,其所占 面积不扣除。注意楼面不应计算。
• 6、木材调整价=木材调整量×(定额木 材单价+干燥费单价)
• 1、调整下列项目基价:
• 1 镶板门扇上部安装采光玻璃(普通平板 玻璃3㎜厚);
• 1 (7-55)H
• =901.74+0.51×21.00+0.002×( 1500.00+59.38)+1.79×12.5-0.031×( 1675.00+59.38)+0.79
• 解:
1 单扇有亮门框制作及安装 (7-35)换 • 基价:框断面换算系数K=5.8×14.5/58=1.450
• 木材调整量=0.45×2.095=0.943 m3/100㎡ • 木材调基价=0.943×(1500+59.38)
=1470.50元/100㎡
(7-35)换=7014.88+1470.5=8485.38元/100㎡ • 综合基价费(1)=19092.04元
• 解:现场制作、安装,则需另计小五金。 1 双扇有亮推拉窗
(7-135)=25071.08+(492.28-570.70) ×21.00+(27-23)×101.52 =23830.34元/100㎡
• 工程量=1.8×2.1×150=567㎡ • 综合基价费(1)=135118.02元
• 7-45纱门制作安装
• (7-45)=520.38元/10㎡
• 工程量=77.94㎡
• 综合基价费(5) =77.94×520.38/10=4055.84元
• 7-53胶合板门扇制作 • 工程量
=70.0×86.6/100+38.4×86.6/100=32 1.36㎡ • 基价(7-53)=674.76元/10㎡ • 综合基价费(6)=21684.09元
=884.97 元/10㎡
• 2 有玻胶合板门扇下部安通风百叶;
• (7-54)H
• =748.49+1.39×21.00+0.014×( 1500.00+59.38)+0.051×( 1675.00+59.38)+38.15×0.44
•
=904.75 元/10㎡
• 3 无玻胶合板门扇上下均安通风百叶;
• 工程量=0.8×2.4×200=384㎡ • 综合基价费(3)
=384×7014.88/100=26937.14元
• 7-55镶板门扇制作
• 工程量=90.0×86.6/100=77.94㎡
• 基价(7-55)=901.74元/10㎡
• 综合基价费(4) =77.94×901.74/10=7028.16元
)
• (7-33)H单扇无亮门制安 • 工程量=0.9×2.0×50=90㎡ • 基价:框断面换算: 换算系数K=(5.5+0.3)×(12+0.5)/58
=1.250 • 木材调整量= (1.25-1)×2.081=0.520m3/100㎡
• 木材调价: • 0.52×(1500+59.38)=810.88元/100㎡ • 换后基价=5686.84+810.88
• 2 普通门上的小五金费用包括在定额内。
3、
• 7-41双扇有亮自由门制安
• 工程量:1.8×2.7×8=38.9㎡ • 基价:5340.33/100㎡ • 综合基价费:38.9× 5340.33/100
=2077.39元
• 7-58全玻自由门扇制作 • 工程量:38.9×68.7/100=26.72㎡ • 基价:985.63元/10㎡
• 综合基价费:2633.60元
• 7-63暗揷销安装
• 工程量:2×8=16 个
• 基价:59.02元/10个
• 综合基价费:94.43元
• 7-66H管子拉手安装 • 工程量:4×8=32 个 • 基价:396.57+(55-75)×5=296.57
元/10个
• 综合基价费:949.02元 • 7-66H双管弹簧铰链安装 • 工程量:4×8=32 个
• 小计:69533.98元
• 注:1门的制安工程量仍以洞口面积计算 ,但不包括门扇的制作,也不包括纱门纱 亮的制作安装。门扇、纱门、纱亮的工程 量以定额中面积含量来计算,计算时注意 单位。门框、门扇边梃、纱亮、门亮立梃 的断面若设计与定额不一致,一等中小方 应按比例调整(包括干燥费同时也要调整 ),方法与窗的调整方法一样。
=6497.72元/100㎡ • 综合基价费(1)
=6497.72/100×90=5847.95元
• 7-33单扇无亮门制安 • 基价(7-33)=5686.84元/100㎡ • 工程量=0.7×2.0×50=70㎡ • 综合基价费(2)=3980.79元
• 7-35单扇有亮门的制安
• 基价(7-35)=7014.88元/100㎡
• 基价:273.41元/10个
• 综合基价费:874.91元
• 11-518木门一底二油调和漆
• 工程量:38.9 × 0.83=32.3 ㎡ • 基价:1455.64元/100 ㎡ • 综合基价费:470.17元 • 小计:7099.52元
• 4、 某五层办公楼有单扇有亮带纱无玻胶 合板门0.9×2.5m共100樘,框断面设计尺 寸5.5×14.0㎝。双扇无亮镶板门一个( 大门),洞口尺寸为1.5×2.1m,门洞口 面积的1/5需安装圆钢防盗栅,门上安球 形执手锁100个,门油漆为一底二油调和 漆,防盗栅刷防锈漆一道,调和漆两道, 试计算综合基价费。
• 3、铝合金、塑钢纱窗制作安装按窗扇面 积计算。
• 4、扶手、栏杆包括弯头长度,按延长米 计算。楼梯栏杆及扶手,按水平投影长 度乘以1.15系数计算。
• 5、木材调整量=(设计毛断面积/定额规 定断面积-1)×(定额木材净用量+定额 木材损耗量)
=(设计毛断面积/定额规定断面积-1)× 定额规定的木材干燥量
2 倾斜的栏杆扶手(包括弯头),若设计 未给出其斜长,应按水平投影长度乘系 数1.15,以延长米为单位计算工程量, 顶部水平段(包括入墙部分)按水平长 度计算。
3 砼现浇部分,凡以平方米或延长米为单 位计算工程量的分项工程,若设计砼的 用量与定额砼用量不同时,砼用量可以 调整。调整时设计用量应增加损耗。只 调砼本身的材料费,人工、机械不与调 整。
门窗工程相关知识简介
• 1、各类门窗的制作、安装工程量均按门 窗洞口面积计算(除特别规定者外), 木作附件均已包括在定额内,不得另行 增加。
• 2、普通木门定额所注框、扇料断面面积 ,框以边立框为准,扇以立梃断面为准 。换算时以此为依据,按比例增减木材 体积,其它工料不变(干燥费也同时相 应增减)。
12 小计:51045.71元
• 5、某工程有铝合金成品推拉窗300㎡, 推拉窗上装有纱窗100㎡,试计算铝合金 窗的综合基价费。
• 解: 1 铝合金推拉窗
• 基价(7-158)=19924.76元/100㎡ • 工程量=300㎡ • 综合基价费(1)=59774.28元
2 铝合金纱窗 • 基价(7-160)=5000.00元/100㎡ • 工程量=100㎡ • 综合基价(2)=5000元
6 无玻胶合板门扇制作 • 基价(7-53)=674.76元/10㎡ • 工程量=225×67.90/100=152.78㎡ • 综合基价费(6)=10308.98元
7 执手锁(7-59)=389.00元/10个 • 工程量=100个 • 综合基价费(7)=3890.00元
8 铁栅(圆钢)制作安装 • 基价(=3197.47元/100㎡ • 工程量=225/5=45㎡ • 综合基价费(8)=1438.86元 9 单层木门油漆(一底二油调和漆) • 基价(11-518)=1455.64元/100㎡ • 工程量=225×1.36+3.15=309.2㎡
0.126×120.69/10
=0.432t • 综合基价费(4)=2404.88元
5 栏杆刷防锈漆 • 基价(11-669)=111.72元/t • 工程量=1.90×1.71=3.249t • 综合基价费(5)=362.98元
6 栏杆刷调和漆两道 • 基价(11-665)161.15元/t • 工程量=3.249t • 综合基价费(6)=523.58元
• 解: 1 C20现浇砼楼梯 • 基价(5-52)=1632.75元/10㎡ • 工程量=(2.7-0.24)×(5.2-0.12-1.165)
×6×3=173.36㎡ • 综合基价费(1)=28305.35元
• 2 钢筋调差 • 基价(5-220)=3142.35元/t
工程量=2.20×1.04-(0.08+0.032+0.008) ×173.36/10=0.208t
2 双扇无亮门框制作及框扇安装 • 基价(7-34)=3672.69元/100㎡ • 工程量=1.5×2.1=3.15㎡ • 综合基价费(2)=115.69元 3 纱门扇制作安装 • 基价(7-45)=520.38元/10㎡ • 工程量=225×67.90/100=152.78㎡ • 综合基价费(3)=7950.37元