大工_14春《钢筋混凝土结构》_离线答案_某厂房单向板设计(1)

合集下载

大工14春《钢结构》在线作业123答案

大工14春《钢结构》在线作业123答案

大工14春《钢结构》在线作业1答案一、单选题(共5 道试题,共30 分。

)V 1. 我国规范中,对焊接结构规定了含碳量标准,即要求含碳量不得大于()。

A. 0.1%B.0.2%C. 0.5%D. 0.6%满分:6 分2. 对吊车梁进行刚度验算时,应采用()。

A. 荷载最大值B. 荷载标准值C. 荷载设计值D. 荷载组合值满分:6 分3. 钢结构计算结构或构件的强度、稳定性以及连接强度时,应采用()。

A. 荷载最大值B. 荷载标准值C. 荷载设计值D. 荷载组合值满分:6 分4. 受剪螺栓在破坏时,若栓杆细而连接板较厚时易发生()。

A. 栓杆受弯破坏B. 构件挤压破坏C. 构件受拉破坏D. 构件冲剪破坏满分:6 分5. 建筑钢结构所用钢材,按含碳量划分应属于()。

A. 各种含碳量的钢材B. 高碳钢C. 低碳钢D. 中碳钢满分:6 分二、判断题(共13 道试题,共52 分。

)V 1. 钢结构的设计准则包括技术先进,经济合理,安全适用,确保质量并满足一定的强度、稳定和刚度及防火、防腐要求。

A. 错误B. 正确满分:4 分2. 安全等级为二级的结构,其结构重要性系数取值为0.9。

A. 错误B. 正确满分:4 分3. 钢结构的设计使用年限与设计基准期是等同的概念。

A. 错误B. 正确满分:4 分4. 钢结构的连接是指各构件、部件(节点板、垫板)连接成一体的方式:包括焊接连接、螺栓连接、铆钉连接。

A. 错误B. 正确满分:4 分5. 结构或构件达到最大承载能力而发生破坏称为承载力极限状态。

A. 错误B. 正确满分:4 分6. 钢结构的组成三要素包括:构件、连接和支座。

A. 错误B. 正确满分:4 分7. 对接焊缝在焊缝的起弧端和落弧端应配置引弧板和引出板。

A. 错误B. 正确满分:4 分8. 钢结构发生疲劳破坏时,其应力低于钢材的抗拉强度,甚至低于钢材的屈服强度。

A. 错误B. 正确满分:4 分9. 目前我国钢结构设计采用半经验半理论的设计法。

大工14秋《结构设计原理》在线作业1 、2、3

大工14秋《结构设计原理》在线作业1 、2、3
9. 脆性是指材料在破坏前的应力与应变关系曲线近似于直线,破坏之前没有征兆,破坏在突然中发生的材料特性。
A. 错误
B. 正确
正确答案:B
10. 荷载设计值由荷载标准值乘以荷载分项系数得到,材料强度设计值由材料强度标准值乘以材料分项系数得到。
A. 错误
B. 正确
正确答案:A
A. 考虑了翼缘对抗剪承载力的影响
B. 没考虑纵筋对抗剪承载力的影响
C. 考虑了翼缘和纵筋对抗剪承载力的影响
D. 考虑了剪跨比对抗剪承载力的影响
正确答案:B
大工14秋《结构设计原理》在线作业2
单选题 多选题 判断题
二、多选题(共 2 道试题,共 18 分。)
正确答案:B
大工14秋《结构设计原理》在线作业2
单选题 多选题 判断题
一、单选题(共 5 道试题,共 30 分。)
1. 影响混凝土结构耐久性的外部因素是()。
A. 混凝土强度
B. 水灰比
C. 保护层厚度
D. 温度
正确答案:D
A. 错误
B. 正确
正确答案:B
2. 设计中,通常把钢材的屈服强度作为抗拉强度取值的依据。
A. 错误
B. 正确
正确答案:B
3. 正常使用极限状态是指结构或构件达到安全性和适用性的某项规定限值的极限状态。
A. 错误
B. 正确
正确答案:A
1. 正面角焊缝的应力状态比较复杂,同时承受正应力和剪应力,塑性较好,刚度较小、变形较大。
A. 错误
B. 正确
正确答案:A
2. 平焊施焊条件最差,焊缝质量不易保证,应从设计构造上尽量避免。

大工15秋《钢筋混凝土结构课程设计》单向板设计答案

大工15秋《钢筋混凝土结构课程设计》单向板设计答案

网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:某厂房单向板设计学习中心:专业:年级:学号:学生:指导教师:一、设计资料1、厂房平面示意图如图所示:图1-1:厂房平面示意图2、建筑构造①生产车间的四周外墙均为mm 370承重砖墙,内设钢筋混凝土柱,其截面尺寸为300300mm mm ⨯,柱高为m 5.4.②楼盖面层做法: mm 20厚水泥砂浆面层mm 20厚混合砂浆天棚抹灰 ③梁侧抹灰做法:mm 15厚混合砂浆抹灰 3、荷载参数楼面活荷载: 3/0.6m kN =γ ; 水泥砂浆容重: 3/20m kN =γ; 钢筋混凝土容重 3/25m kN =γ; 混合砂浆容重: 3/17m kN =γ; 恒载分项系数: 2.1=G γ;活载分项系数: 1.3Q γ=(因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于2/4m kN )。

4、建筑材料混凝土:25C钢 筋:主梁及次梁受力筋采用335HRB 级钢筋,板及梁内的其他钢筋采用235HPB 级钢筋. 5、建筑尺寸3318L B m m ⨯=⨯ 二、屋盖结构平面图D C主梁B6A柱5421次梁3B1B3B2B1B4B3B1B2B166006600200020006000660066006600 200060002000200020002000600020002000图2-1:楼盖结构平面布置图 单位:mm三、板的设计板按考虑塑性内力重分布方法计算。

板的226600 3.32000l mm l mm=≈>3,宜按单向板设计,本设计按单向板设计。

板的的厚度按构造要求取120008050440l h mm mm =>==mm.次梁截面高度取h=500mm >266004401515l == mm,截面宽度b=200 mm,板尺寸及支承情况图如图3-1所示。

g+q=11.09kN/m(b )A(a )图3-1:板的尺寸和计算简图 (a )板的尺寸 (b )计算简图1、荷载(取1m 宽板带为计算单元)恒载标准值20 mm 水泥砂浆面层 23/4.0/2002.0m kN m kN =⨯ 80 mm 钢筋混凝土板 320.0825/ 2.0/kN m kN m ⨯= 20 mm 混合砂浆天棚抹灰 320.0217/0.34/kN m kN m ⨯= 2/74.2m kN g k =线设计值 m kN m kN m g /29.3/74.212.12=⨯⨯= 活荷载设计值 m kN m kN m q /8.7/0.613.12=⨯⨯= 合计 m kN /09.11 即每米板宽 m kN q g /09.11=+2、内力计算计算跨度 边 跨0.20.082.00.12 1.82222n h m m l m m m+=--+= 00.20.122.00.12 1.84 1.82222n a m ml l m m m m =+=--+=> 取 0 1.82l m =中间跨 0 2.00.2 1.8l m =-=计算跨度差1.82 1.8 1.0%10%1.8m mm-=<,说明可按等跨连续板计算内力。

大工14春《钢筋混凝土结构课程设计》离线作业答案及心得体会

大工14春《钢筋混凝土结构课程设计》离线作业答案及心得体会

网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:福鼎市星火高新园区小区住宅单向板设计学习中心:福建福鼎学院奥鹏学习中心专业:土木工程年级:2012学号:121174306631学生:江羽林指导教师:1基本情况1、工程概况福鼎市星火高新园区小区住宅,设计使用年限为50年,住宅小区采用砖混结构,楼盖要求采用整体式单向板肋梁楼盖。

墙厚370mm,柱为钢筋混凝土柱,截面尺寸为400400⨯。

mm mm2、设计资料(1)楼板平面尺寸为19.833m m⨯,如下图所示:图2.1楼板平面图(2)楼盖做法详图及荷载图2.2楼盖做法详图楼面均布活荷载标准值为:7kN/m2楼面面层用20mm厚水泥砂浆抹面,γ=20kN/m3,板底及梁用20mm厚混合砂浆天棚抹底,γ=17kN/m3楼盖自重即为钢筋混凝土容重,γ=25KN/m3④恒载分项系数1.2;活荷载分项系数为1.3(因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于4kN/m2)⑤材料选用混凝土:C25钢筋:梁中受力纵筋采用HRB335级钢筋;板内及梁内的其它钢筋可以采用HPB235级。

2单向板结构设计2.1板的设计2.1.1荷载板的永久荷载标准值80mm 现浇钢筋混凝土板0.08×25=2kN/m220mm 厚水泥砂浆抹面0.02×20=0.4kN/m220mm 厚混合砂浆天棚抹底0.02×17=0.34kN/m2小计2.74kN/m 2楼面均布活荷载标准值7kN/m2永久荷载分项系数取1.2,因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于4kN/m 2,所以活荷载分项系数取1.3。

于是板的荷载总计算值:①q=G γk g +ϕQ γk q =1.2×2.74+0.7×1.3×7=9.658kN/m 2②q=G γk g +Q γk q =1.2×2.74+1.3×7=12.388kN/m2由于②>①,所以取②q=12.388kN/m 2,近似取q=12kN/m22.1.2计算简图次梁截面为200mm ×500mm ,现浇板在墙上的支承长度不小于100mm ,取板在墙上的支承长度为120mm 。

大工13春《钢筋混凝土结构》在线作业1 ,2 ,3

大工13春《钢筋混凝土结构》在线作业1 ,2 ,3

大工13春《钢筋混凝土结构》在线作业1一、单选题(共5 道试题,共30 分。

)得分:30V1. 减小混凝土徐变的措施是()。

A. 加大水泥用量,提高养护时的温度和湿度B. 加大骨料用量,提高养护时的温度,降低养护时的湿度C. 延迟加载时的龄期,降低养护时的温度和湿度D. 减小水泥用量,提高养护时的温度和湿度正确答案:D 满分:6 分得分:62. 界限相对受压区高度,当()。

A. 混凝土强度等级越高,其值越大B. 混凝土强度等级越高,其值越小C. 钢筋等级越高,其值越大D. 钢筋等级越低,其值越大正确答案:D 满分:6 分得分:63. 钢筋混凝土梁的受拉区边缘达到下述()情况时,受拉区开始出现裂缝。

A. 达到混凝土实际的抗拉强度B. 达到混凝土抗拉强度的标准值C. 达到混凝土抗拉强度的设计值D. 达到混凝土弯曲时的拉应变极限值正确答案:D 满分:6 分得分:64. 结构在规定时间内、在规定条件下完成预定功能的概率称为()。

A. 安全度B. 可靠度C. 可靠性D. 目标可靠指标正确答案:B 满分:6 分得分:65. 根据我国《建筑结构可靠度设计统一标准》,建筑结构应满足的功能要求概括为()。

A. 安全性B. 适用性C. 耐久性D. 以上答案都正确正确答案:D 满分:6 分得分:6二、多选题(共2 道试题,共18 分。

)得分:18V 1. 碳素钢的含碳量越高,则其()。

A. 强度越高B. 强度越低C. 延性越高D. 延性越低正确答案:AD 满分:9 分得分:92. 结构的安全等级属于二级时,其目标可靠指标及破坏类型的组合下列正确的是()A. 3.2,脆性破坏B. 3.2,延性破坏C. 3.7,脆性破坏D. 3.7,延性破坏正确答案:BC 满分:9 分得分:9三、判断题(共13 道试题,共52 分。

)得分:52V1. 含碳量小于0.25%的碳素钢称为低碳钢。

A. 错误B. 正确正确答案:B 满分:4 分得分:42. 《混凝土结构设计规范》中混凝土强度等级为立方体的抗压标准值,而不是其设计强度。

《混凝土结构设计》含答案(选择、填空、判断、简答)

《混凝土结构设计》含答案(选择、填空、判断、简答)

一、填空题(共48题)1.单向板肋梁楼盖荷载的传递途径为 楼面(屋面)荷载 → 次梁 → 主梁 →柱 → 基础 → 地基。

2.在钢筋混凝土单向板设计中,板的短跨方向按 计算 配置钢筋,长跨方向按_ 构造要求 配置钢筋。

3.多跨连续梁板的内力计算方法有_ 弹性计算法__和 塑性计算法___ 两种方法。

4.四边支承板按弹性理论分析,当L 2/L 1≥_2__时为_单向板_;当L 2/L 1<__2 _时为_双向板 。

5.常用的现浇楼梯有__板式楼梯___和___梁式楼梯___两种。

6.对于跨度相差小于10%的现浇钢筋混凝土连续梁、板,可按等跨连续梁进行内力计算。

7、双向板上荷载向两个方向传递,长边支承梁承受的荷载为 梯形 分布;短边支承梁承受的荷载为 三角形 分布。

8、按弹性理论对单向板肋梁楼盖进行计算时,板的折算恒载 p g g 21'+=, 折算活载p p 21'= 9、对结构的极限承载力进行分析时,需要满足三个条件,即 极限条件 、 机动条件 和平衡条件 。

当三个条件都能够满足时,结构分析得到的解就是结构的真实极限荷载。

10、对结构的极限承载能力进行分析时,满足 机动条件 和 平衡条件 的解称为上限解,上限解求得的荷载值大于真实解;满足 极限条件 和 平衡条件 的解称为下限解,下限解求得的荷载值小于真实解。

11、在计算钢筋混凝土单向板肋梁楼盖中次梁在其支座处的配筋时,次梁的控制截面位置应取在支座 边缘 处,这是因为 支座边缘处次梁内力较大而截面高度较小。

12、钢筋混凝土超静定结构内力重分布有两个过程,第一过程是由于 裂缝的形成与开展 引起的,第二过程是由于 塑性铰的形成与转动 引起的。

13、按弹性理论计算连续梁、板的内力时,计算跨度一般取 支座中心线 之间的距离。

按塑性理论计算时,计算跨度一般取 净跨 。

14、在现浇单向板肋梁楼盖中,单向板的长跨方向应放置分布钢筋,分布钢筋的主要作用是:承担在长向实际存在的一些弯矩、抵抗由于温度变化或混凝土收缩引起的内力、将板上作用的集中荷载分布到较大面积上,使更多的受力筋参与工作、固定受力钢筋位置。

大工14春《结构设计原理》在线作业3(含答案)

大工14春《结构设计原理》在线作业3(含答案)

大工14春《结构设计原理》在线作业3(含答案)第一篇:大工14春《结构设计原理》在线作业3(含答案) 大工14春《结构设计原理》在线作业3一、单选题(共 5 道试题,共 30 分。

)1.以下构件,(D)不适合采用钢结构。

A.梁B.板C.柱D.墙满分:6分2.屋架设计中,积灰荷载应与(C)同时考虑。

A.屋面活荷载B.雪荷载C.屋面活荷载与雪荷载两者中的较大者D.屋面活荷载与雪荷载满分:6分3.梯形钢屋架节点板的厚度是根据下列哪一项来确定的(C)。

A.上弦杆的最大杆力B.下弦杆的最大杆力C.腹杆的最大杆力D.屋架各杆件中的最大杆力满分:6分4.梁整体失稳的方式为(D)。

A.弯曲失稳B.剪切失稳C.扭转失稳D.弯扭失稳满分:6分5.高强螺栓受力形式主要是(C)。

B.挤压C.张拉D.弯曲满分:6分二、多选题(共 2 道试题,共 18 分。

)1.单轴对称轴心压杆,可能发生(ACD)。

A.弯曲失稳B.扭转失稳C.弯扭失稳D.第一类失稳满分:9分2.钢结构梁的设计内容大致包括:(ABCD)。

A.强度计算B.整体稳定C.局部稳定D.刚度计算满分:9分三、判断题(共 13 道试题,共 52 分。

)1.根据脱氧方法不同,碳素结构钢中用F表示镇静钢。

(A)A.错误B.正确满分:4分2.在杆件系统建筑钢结构中,受压构件一般发生失稳破坏,受拉构件或受弯构件一般发生强度破坏。

(B)A.错误B.正确满分:4分3.为保证螺栓连接中被连接板件不会发生冲剪破坏,要求螺栓孔的端距不得小于20mm。

(A)B.正确满分:4分4.钢结构轴心受力构件的截面形式分为型钢截面和组合截面。

(B)A.错误B.正确满分:4分5.焊接连接的优点主要有:构造简单、不削弱构件截面、连接的刚度大等等。

(B)A.错误B.正确满分:4分6.钢结构设计规范规定:角焊缝长度不得小于30mm。

(A)A.错误B.正确满分:4分7.Q235的含碳量和强度、塑性、可焊性等都较适中,是钢结构常用钢材的主要品种之一。

大工10春《钢筋混凝土结构》在线作业

大工10春《钢筋混凝土结构》在线作业
2. 下列关于影响混凝土收缩的因素说法正确的是()。
A. 水灰比越大,收缩越大
B. 骨料弹性模量越大,收缩越小
C. 混凝土越密实,收缩越大
D. 结硬过程中湿度越大,收缩越大
正确答案:AB 满分:4 分 得分:4
3. 下列可变荷载的基本代表值中,哪些不是其基本代表值()。
B. 预应力混凝土结构
C. 钢管混凝土结构
D. 型钢混凝土结构
正确答案:B 满分:4 分 得分:4
2. 结构按正常使用状态设计,下列哪一项不是主要验算项()。
A. 构件变形
B. 抗裂度
C. 裂缝宽度
D. 极限承载力
正确答案:D 满分:4 分 得分:4
正确答案:B 满分:4 分 得分:4
9. 在进行正常使用极限状态的验算中,荷载采用()。
A. 设计值
B. 代表值
C. 最大值
D. 平均值
正确答案:B 满分:4 分 得分:4
10. 下列情况中,属于正常使用状态极限的是()。
A. 裂缝宽度达到规范限值
B. 构件混凝土被压碎
A. 标准值
B. 组合值
C. 准永久值
D. 频遇值
正确答案:BCD 满分:4 分 得分:4
4. 结构的安全等级属于二级时,其目标可靠指标及破坏类型的组合下列正确的是()
A. 3.2,脆性破坏
B. 3.2,延性破坏
C. 3.7,脆性破坏
D. 3.7,延性破坏
正确答案:BC 满分:4 分 得分:4
A. 错误
B. 正确
正确答案:B 满分:2 分 得分:2
4. 《建筑结构荷载规范》规定,对于基本组合,荷载效应组合的设计值应从可变荷载效应控制的组合和由永久荷载效应控制的两种组合中取最不利值确定。

大工14秋《结构设计原理》大作业题目及要求标准答案1

大工14秋《结构设计原理》大作业题目及要求标准答案1

大连理工大学《结构设计原理》大作业学习中心:姓 名:学 号:题目一:混凝土结构相关内容的题目已知单筋矩形截面梁,300600b h mm mm ⨯=⨯,环境类别为一类,混凝土的强度等级为C30,214.3/c f N mm =,钢筋为5根直径22mm 的钢筋,2300/y f N mm =,21900s A mm =。

试问该截面能否承受弯矩设计值350M kN m =⋅?(已知0.55b ξ=,min 0.2%ρ=)解:(1)求0s h α、,首先判别5根钢筋是否能放置在一层。

混凝土保护层最小厚度为25mm ,则522425225260300mm b mm ⨯+⨯+⨯=<=因此,可以放置在一层。

220.52536s mm α=⨯+=060036564h mm =-=(2)求x130********.9133114.3300y sc f A x mm bf α⨯===≈⨯⨯00.55564310.2b h mm ξ≤=⨯= min 019000.0112 1.12%450.2%300564s t y A f bh f ρρ====≥==⨯(3)求u M M =0191.6()3001900(645.2)313.16322u y s x M M f A h kN m ==-=⨯⨯-=> 1333001900(564)2=⨯⨯-283.6350kN m kN m =⋅<⋅因此,该截面可以不能承受350M kN m =⋅的弯矩设计值。

题目五:砌体结构中,砌块的分类有那些?石材的分类及强度等级有哪些?砂浆的组成及作用是什么?答:砌块按尺寸和质量的大小不同分为小型砌块、中型砌块和大型砌块;砌块按外观形状可以分为实心砌块和空心砌块;按砌块在组砌中的位置与作用可以分为主砌块和各种辅助砌块;根据材料不同,常用的砌块有普通混凝土与装饰混凝土小型空心砌块、轻集料混凝土小型空心砌块、粉煤灰小型空心砌块、蒸汽加气混凝土砌块、免蒸加气混凝土砌块(又称环保轻质混凝土砌块)和石膏砌块。

大工14春《钢筋混凝土结构课程设计》作业答案精品文档10页

大工14春《钢筋混凝土结构课程设计》作业答案精品文档10页

网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:某某单层厂房单向板设计学习中心:江苏淮安淮阴奥鹏学习中心专业:土木工程年级: 2019年春季学号:学生:指导教师:1基本情况某某单层工业建筑的中间楼面详见图1-1“建筑平面图”。

中间楼面使用的是现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖。

现在对其进行结构设计。

设计的内容:生产车间的四周外墙全为240的承重砖墙,主梁端墙处:370mm×370mm壁柱;设置钢筋混凝土柱,截面尺寸400mm×400mm。

γ=;楼盖自重:钢筋混凝土容重3kN m25/楼面活荷载,单位是0.52kN m;/楼面面层:水磨石地面2kN m;0.65/板底粉刷:2kN m。

0.40/混凝土:C30;钢筋:次梁及主梁受力筋用HRB335或HRB400级钢筋,板内及梁内的其它钢筋可以采用HPB300或HRB335级钢筋。

图1-1 建筑平面图2 单向板结构设计2.1 板的设计2.1.1恒荷载标准值板的永久荷载标准值80mm 现浇钢筋混凝土板 0.08×25=2kN/2m 10mm 厚大理石地面 0.01×28=0.28kN/2m20mm 板底混合砂浆抹灰 0.02×17=0.34kN/2m合计 2.62kN/2m 板的可变标准荷载值 3.5kN/2m永久荷载分项系数取1.2或者1.35,因楼面可变荷载标准值为3.5kN/2m ,所以可变荷载分项系数应取1.4。

于是板的荷载总计算值①q=G γk g +ϕQ γkq =1.35×2.62+0.7×1.4×3.5=6.967kN/2m②q=G γk g +Q γk q =1.2×2.62+1.4×3.5=8.044kN/2m由于②>①,所以取②q=8.044kN/2m ,近似取q=8kN/2m图2-1 板的计算简图2.1.2内力计算及配筋:在表2-1可查得,板的弯矩系数αm 分别为:边跨中为1/11; 离端第二支座为-1/11;中跨中为1/16;中间支座为-1/14,则有 M1=-MB=1/11(g+q )l0 2=1/11×8.04×2.022=2.982KN ·m M2=M3=1/16(g+q )l0 2=1/16×8.04×2.002=2.01 KN ·m Mc=-1/14(g+q )l0 2=-1/14×8.04×2.002=-2.297KN ·m取1m 宽板带作为计算单元,b=1000mm ,混凝土C30,板的最小保护层厚度为C=15mm ,板厚h=80mm ,h0=80-20=60mm ;α1=1.0,fc=14.3KN/mm2;HPB235,fy=210N/mm2。

大工14春《钢筋混凝土结构》在线作业1-3

大工14春《钢筋混凝土结构》在线作业1-3

大工14春《钢筋混凝土结构》在线作业1试卷总分:100 测试时间:--$ y7一、单选题(共5道试题,共30分。

)1.根据结构的重要性及破坏后可能产生后果的严重程度,将结构的安全等级划分为()级。

A. 3B. 4C. 5D. 6满分:6分2.下述现象表示结构进入承载能力极限状态的是()。

A. 结构的一部分出现倾覆B. 梁出现过大的挠度C. 梁出现裂缝D. 钢筋生锈满分:6分3.受弯构件正截面承载力计算中,不考虑中和轴以下受拉区混凝土的作用是因为()。

A. 中和轴以下混凝土全部开裂B. 混凝土抗拉强度低C. 中和轴附近部分受拉混凝土范围较小且产生的力矩很小D. 混凝土退出工作满分:6分4.以下属于承载能力极限状态的是()。

A. 裂缝宽度超过规范限值B. 挠度超过规范限值C. 结构或构件被视为刚体而失去平衡D. 预应力的构件中混凝土的拉应力超过规范限值满分:6分5.承载能力极限状态下结构处于失效状态时,其功能函数()。

A. 大于零B. 等于零C. 小于零D. 以上都不是满分:6分二、多选题(共2道试题,共18分。

)1.下列的()项是提高单筋矩形截面受弯承载力的有效方法。

A. 提高纵向受拉钢筋的截面面积B. 提高纵向受拉钢筋的钢筋级别C. 加大截面高度D. 加大截面宽度满分:9分2.碳素钢的含碳量越高,则其()。

A. 强度越高B. 强度越低C. 延性越高D. 延性越低满分:9分三、判断题(共13道试题,共52分。

)1.在实用设计表达式中,安全等级为二级的结构,其结构重要性系数取为0.9。

A. 错误B. 正确满分:4分2.结构的可靠指标β与失效概率Pf之间有一一对应的关系。

A. 错误B. 正确满分:4分3.混凝土结构使用寿命的判断基础是大面积内出现纵向裂缝。

A. 错误B. 正确满分:4分4.混凝土与钢筋的粘结中,光圆钢筋与变形钢筋与混凝土之间有相同的粘结机理。

A. 错误B. 正确满分:4分5.双筋矩形截面梁具有较好的延性,因此在抗震设防烈度较高的地区可以较多采用。

大工14春《钢筋混凝土结构》在线作业1-3

大工14春《钢筋混凝土结构》在线作业1-3

大工14春《钢筋混凝土结构》在线作业1试卷总分:100 测试时间:--$ y7一、单选题(共5道试题,共30分。

)1.根据结构的重要性及破坏后可能产生后果的严重程度,将结构的安全等级划分为()级。

A. 3B. 4C. 5D. 6满分:6分2.下述现象表示结构进入承载能力极限状态的是()。

A. 结构的一部分出现倾覆B. 梁出现过大的挠度C. 梁出现裂缝D. 钢筋生锈满分:6分3.受弯构件正截面承载力计算中,不考虑中和轴以下受拉区混凝土的作用是因为()。

A. 中和轴以下混凝土全部开裂B. 混凝土抗拉强度低C. 中和轴附近部分受拉混凝土范围较小且产生的力矩很小D. 混凝土退出工作满分:6分4.以下属于承载能力极限状态的是()。

A. 裂缝宽度超过规范限值B. 挠度超过规范限值C. 结构或构件被视为刚体而失去平衡D. 预应力的构件中混凝土的拉应力超过规范限值满分:6分5.承载能力极限状态下结构处于失效状态时,其功能函数()。

A. 大于零B. 等于零C. 小于零D. 以上都不是满分:6分二、多选题(共2道试题,共18分。

)1.下列的()项是提高单筋矩形截面受弯承载力的有效方法。

A. 提高纵向受拉钢筋的截面面积B. 提高纵向受拉钢筋的钢筋级别C. 加大截面高度D. 加大截面宽度满分:9分2.碳素钢的含碳量越高,则其()。

A. 强度越高B. 强度越低C. 延性越高D. 延性越低满分:9分三、判断题(共13道试题,共52分。

)1.在实用设计表达式中,安全等级为二级的结构,其结构重要性系数取为0.9。

A. 错误B. 正确满分:4分2.结构的可靠指标β与失效概率Pf之间有一一对应的关系。

A. 错误B. 正确满分:4分3.混凝土结构使用寿命的判断基础是大面积内出现纵向裂缝。

A. 错误B. 正确满分:4分4.混凝土与钢筋的粘结中,光圆钢筋与变形钢筋与混凝土之间有相同的粘结机理。

A. 错误B. 正确满分:4分5.双筋矩形截面梁具有较好的延性,因此在抗震设防烈度较高的地区可以较多采用。

大工钢筋混凝土结构课程设计答案

大工钢筋混凝土结构课程设计答案

网络教育学院钢筋混凝土结构课程设计》题目:达开水电站厂房单向板设计学习中心:昆明五华智源培训学校学习中心专业:土木工程年级:2013 年春季学号:130014203017学生:邓北京指导教师:1基本情况本章需简单介绍课程设计的内容,包括厂房的尺寸,板的布置情况等等内容。

1. 1 设计资料精选资料(1)楼面均布活荷载标准值: qk=10kN/m2 。

(2)楼面做法:楼面面层用 20mm 厚水泥砂浆抹面( =20kN/m3 ),板底及梁用 15mm 厚石灰砂浆抹底( =17kN/m3 )。

(3 )材料:混凝土强度等级采用 C25 ,主梁、次梁受力钢筋采用 HRB335 级钢筋,其他采用 HPB235 级钢筋。

1.2 楼盖梁格布置及截面尺寸确定确定主梁的跨度为 6.3m ,次梁的跨度为 5.4m ,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为 2.1m 。

楼盖结构的平面布置图如图所示。

按高跨比条件要求板的厚度 h≥l/40=2300/40=57.5mm ,对工业建筑的楼板,要求h 80mm ,所以板厚取h 80mm 。

次梁截面高度应满足 =(1/18 ~ l/12)=(1/18 ~ 1/12)=300 ~450mm ,取 h=400mm ,截面宽 b=(1/3 ~1/2)h=(1/3 ~1/2) ×400=133 ~200mm ,取 b=180mm 。

主梁截面高度应满足 h=(1/14 ~1/8)l=(1/15 ~ 1/10) ×6300=450 ~788mm ,取 hz=650mm ,截面宽 b=(1/3 ~ 1/2)hz=(1/3 ~ 1/2)×650=217 ~ 325mm ,取 b=250mm 。

柱的截面尺寸 b×h=400 ×400 mm 2。

楼盖结构平面布置图可修改编辑2单向板结构设计2.1板的设计本节内容是根据已知的荷载条件对板进行配筋设计,按塑性理论进行计算。

大工《钢筋混凝土结构》课程考试模拟试卷A完整答案

大工《钢筋混凝土结构》课程考试模拟试卷A完整答案

2014年3月份《钢筋混凝土结构》课程考试A一、单项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)1、钢筋与混凝土能够共同工作的基础,以下说法不正确的是(C )。

A.混凝土硬化后与钢筋之间有良好的粘结力B.钢筋与混凝土的线膨胀系数十分接近C.钢筋与混凝土的强度很接近D.能够充分发挥混凝土抗压、钢筋抗拉的特点2、梁的正截面破坏形式有适筋梁破坏、超筋梁破坏、少筋梁破坏,它们的破坏性质属于( D )。

A.适筋梁、超筋梁属延性破坏,少筋梁属脆性破坏B.超筋梁、少筋梁属延性破坏,适筋梁属脆性破坏C.少筋梁、适筋梁属延性破坏,超筋梁属脆性破坏D.超筋梁、少筋梁属脆性破坏,适筋梁属延性破坏3、关于受扭构件中的抗扭纵筋说法不正确的是( A )。

A.在截面的四角可以设抗扭纵筋也可以不设抗扭纵筋B.应尽可能均匀地沿周边对称布置C.在截面的四角必须设抗扭纵筋D.抗扭纵筋间距不应大于200mm,也不应大于截面短边尺寸4、关于预应力混凝土,以下说法错误的是( D )。

A.先张法适用于批量、工厂化生产的小型构件B.后张法采用锚具施加预应力C.先张法的张拉控制应力一般要高于后张法D.预应力损失在构件使用过程中不再发生5、在使用荷载作用下,钢筋混凝土轴心受拉构件平均裂缝宽度与( D )因素无关。

A.钢筋直径和表面形状B.有效配筋率C.混凝土保护层厚度D.混凝土强度等级二、判断题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)(下列说法是否正确,正确的划“√”,错误的划“×”。

)1、混凝土棱柱体试件的抗压强度一般低于立方体试件的抗压强度,原因是试验机压板与试件之间的摩擦力对棱柱体试件的约束影响小。

(√)2、结构承载能力极限状态的表达式为γ0γS S k≤R k/γR。

(√)3、当截面尺寸和材料强度相同时,钢筋混凝土受弯构件正截面承载力M u与纵向受拉钢筋配筋率ρ的关系是当ρmin≤ρ≤ρmax时,M u随ρ的增大按非线性关系增大。

大工15秋《钢筋混凝土结构课程设计》单向板设计答案解读

大工15秋《钢筋混凝土结构课程设计》单向板设计答案解读

网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:某厂房单向板设计学习中心:专业:年级:学号:学生:指导教师:一、设计资料1、厂房平面示意图如图所示:图1-1:厂房平面示意图2、建筑构造①生产车间的四周外墙均为mm 370承重砖墙,内设钢筋混凝土柱,其截面尺寸为300300mm mm ⨯,柱高为m 5.4.②楼盖面层做法: mm 20厚水泥砂浆面层mm 20厚混合砂浆天棚抹灰 ③梁侧抹灰做法:mm 15厚混合砂浆抹灰 3、荷载参数楼面活荷载: 3/0.6m kN =γ ; 水泥砂浆容重: 3/20m kN =γ; 钢筋混凝土容重 3/25m kN =γ; 混合砂浆容重: 3/17m kN =γ; 恒载分项系数: 2.1=G γ;活载分项系数: 1.3Q γ=(因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于2/4m kN )。

4、建筑材料混凝土:25C钢 筋:主梁及次梁受力筋采用335HRB 级钢筋,板及梁内的其他钢筋采用235HPB 级钢筋. 5、建筑尺寸3318L B m m ⨯=⨯ 二、屋盖结构平面图D C主梁B6A柱5421次梁3B1B3B2B1B4B3B1B2B166006600200020006000660066006600 200060002000200020002000600020002000图2-1:楼盖结构平面布置图 单位:mm三、板的设计板按考虑塑性内力重分布方法计算。

板的226600 3.32000l mm l mm=≈>3,宜按单向板设计,本设计按单向板设计。

板的的厚度按构造要求取120008050440l h mm mm =>==mm.次梁截面高度取h=500mm >266004401515l == mm,截面宽度b=200 mm,板尺寸及支承情况图如图3-1所示。

g+q=11.09kN/m(b )A(a )图3-1:板的尺寸和计算简图 (a )板的尺寸 (b )计算简图1、荷载(取1m 宽板带为计算单元)恒载标准值20 mm 水泥砂浆面层 23/4.0/2002.0m kN m kN =⨯ 80 mm 钢筋混凝土板 320.0825/ 2.0/kN m kN m ⨯= 20 mm 混合砂浆天棚抹灰 320.0217/0.34/kN m kN m ⨯= 2/74.2m kN g k =线设计值 m kN m kN m g /29.3/74.212.12=⨯⨯= 活荷载设计值 m kN m kN m q /8.7/0.613.12=⨯⨯= 合计 m kN /09.11 即每米板宽 m kN q g /09.11=+2、内力计算计算跨度 边 跨0.20.082.00.12 1.82222n h m m l m m m+=--+= 00.20.122.00.12 1.84 1.82222n a m ml l m m m m =+=--+=> 取 0 1.82l m =中间跨 0 2.00.2 1.8l m =-=计算跨度差1.82 1.8 1.0%10%1.8m mm-=<,说明可按等跨连续板计算内力。

(整理)大工11春《钢筋混凝土结构》在线作业1含答案

(整理)大工11春《钢筋混凝土结构》在线作业1含答案

一、单选题(共 5 道试题,共30 分。

)1. 在《混凝土结构设计规范》中,下列哪一项是混凝土强度的基本代表值(A)。

A. 立方体抗压强度标准值B. 立方体抗压强度设计值C. 轴心抗压强度标准值D. 轴心抗压强度设计值2. 受弯构件正截面承载力计算中,不考虑中和轴以下受拉区混凝土的作用是因为(C)。

A. 中和轴以下混凝土全部开裂B. 混凝土抗拉强度低C. 中和轴附近部分受拉混凝土范围较小且产生的力矩很小D. 混凝土退出工作3. 根据结构的重要性及破坏后可能产生后果的严重程度,将结构的安全等级划分为(A)级。

A. 3B. 4C. 5D. 64. 以下属于承载能力极限状态的是(C)。

A. 裂缝宽度超过规范限值B. 挠度超过规范限值C. 结构或构件被视为刚体而失去平衡D. 预应力的构件中混凝土的拉应力超过规范限值5. 结构设计中确定梁的截面尺寸,下列哪一项与梁高关系不大(C)。

A. 梁的支承条件B. 梁的跨度C. 钢筋等级及混凝土强度等级D. 所受荷载大小二、多选题(共2 道试题,共18 分。

)1. 以下现象出现,表示结构进入正常使用极限状态的是(BC)。

A. 结构一部分出现倾覆B. 梁出现过大的裂缝C. 梁出现过大的挠度D. 钢筋生锈2. 下列的(ABC)项是提高单筋矩形截面受弯承载力的有效方法。

A. 提高纵向受拉钢筋的截面面积B. 提高纵向受拉钢筋的钢筋级别C. 加大截面高度D. 加大截面宽度三、判断题(共13 道试题,共52 分。

)1. 板内钢筋一般有纵向受拉钢筋与分布钢筋两种。

BA. 错误B. 正确2. 双筋矩形截面梁具有较好的延性,因此在抗震设防烈度较高的地区可以较多采用。

BA. 错误B. 正确3. 单向板中,民用建筑楼板最小厚度为60mm。

BA. 错误B. 正确4. 混凝土结构使用寿命的判断基础是大面积内出现纵向裂缝。

BA. 错误B. 正确5. 适筋梁正截面受弯破坏的三个阶段中,第一阶段混凝土已经开裂。

大工19秋《钢筋混凝土结构》在线作业1-0001参考答案

大工19秋《钢筋混凝土结构》在线作业1-0001参考答案

大工19秋《钢筋混凝土结构》在线作业1-0001
试卷总分:100 得分:100
一、单选题(共5 道试题,共30 分)
1.我国《混凝土结构设计规范》规定以边长为150mm的立方体为标准试件,标准立方体试件在(20±3)℃的温度和相对湿度90%以上的潮湿空气中养护(),按照标准试验方法测得的抗压强度作为混凝土的立方体抗压强度。

A.28d
B.27d
C.26d
D.25d
答案:A
2.混凝土的侧向约束应力提高了混凝土的()
A.抗拉强度
B.抗压强度和延性
C.抗压强度
D.延性
答案:B
3.以下钢材中,()的抗拉强度标准值不是根据极限抗拉强度确定的。

A.预应力钢绞线
B.预应力钢丝
C.热轧钢筋
D.热处理钢筋
答案:C
4.钢筋混凝土梁的受拉区边缘达到下述()情况时,受拉区开始出现裂缝。

A.达到混凝土抗拉强度的设计值
B.达到混凝土抗拉强度的标准值
C.达到混凝土弯曲时的拉应变极限值
D.达到混凝土实际的抗拉强度
答案:C
5.当梁的高度大于或者等于300mm时,梁内纵向受力钢筋的直径不应。

(2014版)钢筋混凝土结构网上作业题

(2014版)钢筋混凝土结构网上作业题

东北农业大学网络教育学院钢筋混凝土结构网上作业题第一章一、填空1. 按化学成分的不同,钢筋和钢丝可分为______和______两大类。

2. 含碳量增加,能使钢材强度______,性质变____,但也将使钢材的______和______降低,焊接性能也会变差。

3. ______是软钢的主要强度指标。

软钢钢筋的受___强度限值以它为准。

4. 热轧钢筋按其外形分为热轧______和热轧______两类。

热轧______亦称变形钢筋。

5. 钢筋拉断时的应变称为______,它标志钢筋的______。

6. 水利水电工程中,钢筋混凝土结构构件的混凝土强度等级不应低于______;当采用HRB335钢筋时,混凝土强度等级不宜低于;当采用HRB400和RRB400钢筋或承受重复荷载时,混凝土强度等级不应低于。

预应力混凝土结构构件的混凝土强度等级不应低于_____。

7. 软钢从开始加载到拉断,有个阶段,即______阶段、______阶段、______阶段与______阶段。

8. 与大致成_____,两者比值/的平均值为______。

考虑到实际结构构件与试件的制作及养护条件的差异、尺寸效应以及加荷速度等因素的影响,实际结构中混凝土轴心抗压强度与立方体抗压强度的关系为=_____。

9. 混凝土的变形有两类:一类是有外荷载作用而产生的_____;一类是由温度和干湿变化引起的______。

10. 为了保证光圆钢筋的粘结强度的可靠性,规范规定绑扎骨架中的受拉光圆钢筋应在末端做成______。

二、选择题1. 水工钢筋混凝土结构中常用受力钢筋是( )。

A. HRB400和HRB335钢筋B. HPB235和RRB400钢筋C. HRB335和HPB235钢筋D. HRB400和RRB400钢筋2. 热轧钢筋的含碳量越高,则( )。

A. 屈服台阶越长,伸长率越大,塑性越好,强度越高B. 屈服台阶越短,伸长率越小,塑性越差,强度越低C. 屈服台阶越短,伸长率越小,塑性越差,强度越高D. 屈服台阶越长,伸长率越大。

大工14秋钢筋混凝土结构课程设计离线作业答案共22页文档

大工14秋钢筋混凝土结构课程设计离线作业答案共22页文档

网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:雨润厂房单向板设计学习中心:辽宁省奥鹏学习中心[6]VIP专业:土木工程年级: 2019 年秋季学号: 201903805178学生:张峪茁指导教师:1 基本情况一、设计资料雨润厂房。

采用钢筋混凝土内框架承重,外墙为370mm 砖砌承重。

采用单向板肋梁楼盖。

楼面做法:20mm 厚水泥砂浆面层,钢筋混凝土现浇板,15mm 厚石灰砂浆抹灰。

荷载:永久荷载,包过梁、柱、板及构造层自重,钢筋混凝土容重253kN/m ,水泥砂浆容重203kN/m ,石灰砂浆容重173kN/m ,分项系数 1.2G γ=。

可变荷载,楼面均分布荷载为7.53kN/m ,分项系数 1.3K γ=。

材料选用:混凝土采用C30(c f =14.32N/mm ,t f =1.432N/mm )钢筋 主梁、次梁采用HRB335级(y f =3002kN/m )钢筋,其它均用HPB300级(y f =2703kN/m )钢筋。

266400121812mm == ,截面宽度取为b=200mm 。

57005700380101510l l ==,截面宽度取为b=250mm 。

单向板结构设计20mm 水泥砂浆面层 320.0220/0.4/m kN m kN m ⨯= 80mm 钢筋混凝土板 320.0825/ 2.0/m kN m kN m ⨯= 15mm 厚石灰砂浆抹灰 320.01517/0.255/m kN m kN m ⨯= 活荷载标准值 27.5/k q kN m =横荷载设计值 21.2 2.655 3.186/g kN m =⨯= 活荷载设计值21.37.59.75/q kN m =⨯=合计212.936/g q kN m +=2、内力计算次梁的截面200400mm mm ⨯,板在墙上的支撑长度为120mm ,则板的计算跨度为:边跨00.20.081.90.12 1.72222n h l l m =+=--+= 中间跨 0 1.90.2 1.7l m =-=跨度差0000(1.72 1.7)/1.7 1.210-=<说明可按等跨连续板计算内力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:某厂房单向板设计学习中心:学习中心专业:土木工程年级: 2011 年春季学号:学生:指导教师:1 基本情况某多层厂房,采用框架结构,边柱为砖柱,楼盖采用钢筋混凝土现浇单向板肋梁楼盖,其标准层结构布置图1.1所示。

图1.1 楼面梁格布置图楼面活荷载标准值为5.0 KN/㎡,自重0.6 KN/㎡,板底及梁侧采用15 mm 厚混合砂浆粉底,采用C25混凝土;主梁和次梁采用HRB335级钢筋,其余均采用HPB235级钢筋;板伸入墙120mm,次梁伸入墙240mm,主梁伸入墙370mm,柱的截面尺寸为400mm×400mm。

2 单向板结构设计2.1 板的设计板按塑性力重分布方法设计,按刚度条件板厚为l40≈210040=52.5mm.按构造要求,工业房屋楼面的最小厚度为80mm,故取板厚h=80mm.取次梁截面高度h=450mm,截面宽度b=200mm。

板的几何尺寸和计算简图见图2.1。

图2.1 板的几何尺寸图2.2 板的计算简图1.荷载恒荷载板自重 0.08×25=2.0 KN/㎡楼面面层 0.6 KN/㎡天棚抹灰 0.015×17=0.26 KN/㎡ gk=2.86 KN/㎡使用活荷载 qk=5.0 KN/㎡荷载组合设计值根据建筑结构荷载规(GB5009—2001)的规定,对于标准值大于4KN/㎡的工业房屋楼面结构的活荷载应取γQ=1.3,所以有:g+q=1.2gk+1.3qk=1.2×2.86+1.3×5.0=9.93 KN/㎡g+q=1.35gk+1.3×0.7×qk=1.35×2.86+1.3×0.7×5.0=8.41 KN/㎡取g+q=9.93 KN/㎡2.力计算取1m宽板带作为计算单元,各跨的计算跨度为:中间跨:l=ln=2.1-0.2=1.90m边跨:l=ln+=2.1-0.12-0.202+0.082=1.92m边跨与中间跨的计算跨度相差:1.90 1.901.90-=0.011<10﹪故可按等跨连续板计算力。

各截面的弯矩计算见表2.1。

表2.1 板的弯矩计算截面边跨中第一支座中间跨中中间支座弯矩系数1+11111-1+16114-M=α(g+q)l2(KN·m)1+11×9.93×1.922=3.33111-×9.93×1.922=-3.331+16×9.93×1.922=2.24114-×9.93×1.922=-2.562.2次梁的设计取主梁的梁高h=650㎜,梁宽b=250㎜。

次梁的截面几何尺寸与支承情况见图2.3。

图2.3 次梁几何结构和支撑情况1.荷载恒荷载由板传来 2.76×2=5.52 KN/m 次梁自重 25×0.2×(0.45-0.08)=1.85 KN/m 梁侧抹灰 17×(0.45-0.08)×2×0.015=0.19 KN/m gk=7.56 KN/m 楼面使用活荷载 qk=5.0×2=10.0 KN/m 荷载组合设计值g+q=1.2gk+1.3qk=1.2×7.56+1.3×10=22.072 KN/mg+q=1.35gk+1.3×0.7×qk=1.35×7.56+1.3×0.7×10=19.306 KN/m 取g+q=22.072 KN/m2.力计算按塑性力重分布方法计算次梁力。

计算跨度:中间跨:l 0=ln =6.9-0.25=6.65m边跨:l 0=ln +a 2=6.9-0.12-0.252+0.242=6.775<1.025 ln =1.025×6.655=6.821m边跨与中间跨的计算跨度相差:6.775 6.656.65-=0.019<10﹪故可按等跨连续梁计算力。

剪力计算时跨度取净跨。

计算简图如图2.4所示。

图2.4 次梁计算简图次梁力计算见表2.2、2.3。

表2.2 次梁弯矩计算截面 边跨中第一支座中间跨中中间支座弯矩系数α 1+11111-1+16114-M=α(g+q )·l 2(KN ·m )1+11×22.072×6.7752=92.1 - 92.11+16×22.072×6.652=61- 69.72表2.3 次梁剪力计算截面 边支座 第一支座(左) 第一支座(右)中间支座剪力系数β 0.45 0.6 0.55 0.55 V=β(g+q )·l n(KN )0.45×22.072×6.655=66.100.6×22.072×6.655=88.13 0.55×22.072×6.65=80.7380.732.3 主梁的设计按弹性理论计算主梁力,不考虑塑性力重分布。

取柱截面尺寸为400 mm ×400 mm 。

主梁的截面尺寸与支承情况如图2.5。

图2.5 主梁几何尺寸及支撑情况1.荷载恒荷载由次梁传来 7.56×6.9=52.164 KN 主梁自重(折算为集中荷载) 0.25×(0.65-0.08)×2.1×25=7.48 KN 梁侧抹灰(折算为集中荷载)2×(0.65-0.08)×2×0.015×17=0.58 KN 使用活荷载 Gk=60.224 KN Qk=5×2×6.9=69 KN 荷载组合设计值G+Q=1.2Gk+1.3Qk=1.2×60.224+1.3×69=162 KNG+Q=1.35Gk+1.3×0.7×Qk=1.35×60.224+1.3×0.7×69=144.1 KN 取 G=1.2×60.224=72.3 KNQ=1.3×69=89.7 KN2.力计算计算跨度如下:中间跨 l=lc=6.3m边跨 l0=ln+b2+a2=6.3-0.12-0.42+0.42+0.372=6.365ml0=1.025ln+b2=1.025×(6.3-0.12-0.42)+0.42=6.33m取l=6.33m计算简图见图2.5图2.6 主梁的计算简图各种荷载工况下的主梁力计算见表2.4。

表2.4 各种荷载工况下的主梁力计算力计算过程见表2.5。

荷载工况弯矩剪力①M 1=KGl=0.244×72.3×6.33=111.67 KN ·m M B =KGl=-0.267×72.3×6.33=-122.19 KN ·m M 2=KGl=0.067×72.3×6.3=30.52 KN ·m*aM ≈72.3×2.1-23×122.19=70.37 KN ·m V A =K 1G=0.733×72.3=53 KN V 1右=V A -G=53-72.3=-19.3 KN V B 左=K 1G=-1.267×72.3=-91.6 KN V B 右=K 1G=1.0×72.3=72.3 KN V 2左=0②M 1=0.289×89.7×6.33=164.09 KN ·m M B =-0.133×89.7×6.33=-75.52 KN ·m M 2=-75.52 KN ·m*aM ≈89.7×2.1-23×75.52=138.02 KN ·m V A =0.866×89.7=77.68 KN V 1右=77.68-89.7=-12.02 KN V B 左=-1.134×89.7=-101.72 KN V B 右=0③M 1=-0.044×89.7×6.33=-24.98 KN ·m M B =-0.133×89.7×6.33=-75.52 KN ·m M 2=0.200×89.7×6.3=113.02 KN ·m*aM ≈23×(-75.52)=-50.35 KN ·m V A =-0.133×89.7=-11.93 KN V 1右=V B 左=-11.93 KNV B 右=1.0×89.7=89.7 KN④M B =-0.311×89.7×6.33=-176.59 KN ·m Mc=-0.089×89.7×6.33=-50.53 KN ·mM 1≈89.7×2.1-13×176.59=129.51 KN ·m*aM ≈89.7×2.1-23×176.59=70.64 KN ·m M 2=0.170×89.7×6.3=96.07 KN ·m*2M =89.7× 2.1-23×176.59-13×50.53=53.8 KN ·mV A =0.689×89.7=61.80 KN V 1右=-89.7+61.80=-27.9 KN V B 左=-1.311×89.7=-117.6 KN V B 右=1.222×89.7=109.61 KN V 2右=109.61-89.7=19.91 KN最不利力组合见图VI 所示。

主梁的弯矩包络图与剪力包络图见图2.7,图2.8。

图2.7 主梁最不利力组合 图2.8 主梁的弯距及剪力包络图3 配筋图3.1 板的配筋图取板的截面有效高度h 0=65㎜,各截面的配筋计算见表3.1。

表3.1 板的正截面承载力计算3.2 次梁的配筋图次梁跨中截面按T 形截面进行计算,其翼缘宽度取二者中的较小者:'f b =l 3=6.653=2.217m'f b =b +sn =0.2+1.90=2.1m 故取'f b =2.1m 。

判别各跨中截面属于哪一类T 形截面,取h0=450-35=415mm ,则:'''f f f c 0h b h f (h )2-=2100×80×11.9×(415-802)=749.7KN •m >92.1 KN •m故属于第一类T 形截面。

相关文档
最新文档