2018国家公务员考试行测备考:真假推理题型边学边测
2018国家公务员考试行测判断推理答题技巧:真假推理
为了方便各位考生高效备考2018国家公务员考试,现将2018国家公务员考试行测判断推理答题技巧:真假推理详情公布如下,真真假假很难分辨,其实掌握里面的逻辑关系也就不难了,以下是为各位考生准备的干货,希望助力大家成功上岸。
一、什么是真假推理?请看示例【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”乙说:“我不会”丙说:“甲不会”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )二、如何判定题型特征一:题干存在若干个句子,这些句子有关系(如矛盾、反对、包容、全同)特征二:提问方式多是:“以上论断只有一真,则……”“以上论断只有一假,则……”三、什么是包容关系因为:所有女校都是女学生→中华女校是女学生→有的女校里是女学生,当前件为真,后件也为真,这些命题之间是一种推出关系,故命名为包容关系。
就像台湾人→中国人。
中国人包括台湾人,但中国人不必然推出台湾人,台湾人却能推出中国人,那么这就是包容。
四、包容关系的特性A:小明不喜欢吃辣椒 B:有人不喜欢吃辣椒C:所有人都喜欢吃辣椒 D:小华喜欢豆酱表现形式:若A 真,则B 也真:A →B如果以上四句话只有一真,那么A就不能为真,A真B也真,就矛盾了,故A只能为假。
总结口诀为:一真前假。
如果以上四句话只有一假,那么B就不能为假,B假A也假,就矛盾了,故B只能为真。
总结口诀为:一假后真五、技巧应用关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:Ⅰ.有人会熟练地说英语;Ⅱ.有人不会熟练地说英语;Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )A.15名服务员都会熟练地说英语B.15名服务员都不会熟练地说英语C.仅有一人会熟练地说英语D.仅有一人不会熟练地说英语解析:新来的小刘不会说→有人不会说,一真前假,故“新来的小刘不会说”为假,得出小刘会说,由此再根据包容关系推出:小刘会→有人会。
故1为真,2、3都为假话,根据2为假,得出所有人都会说英语。
2018公务员考试笔试备考:教你一招侦破真假推理中的两真两假
以教育推动社会进步
2018国家公务员考试渐渐临近,在忙碌的备考中考生们会遇到各种问题,图图将与大家同行。
现将2018公务员考试笔试备考:教你一招侦破真假推理中的两真两假详情公布如下,希望各位考生在2018国家公务员考试中成功上岸。
教你一招侦破真假推理中的两真两假
陕西华图李波
很多考生对于真假推理这类题还是能够拿下的,做题的过程就像侦探在识别谎言一样挺
有趣的,真假推理把握住找关系,看其余的解题思路一般就能解决这类题目,关键的第一步
找关系就是找出涉及到的矛盾关系和反对关系。
其实大部分考生的正确率还是比较高的。
但
是,这类题目的设问方式如果是“以上信息有两个为真”或“有两个为假”,对于很多考生
来说就变得复杂,思路拐不过弯来了。
那么今天华图教研专家就这类题目教考生们如何突破。
首先这类题的思路还是不变的,先找关系,再看其余。
但是看其余这步在这里要注意的
问题是要判断出其余关系的真假,不论设问中告诉你是有几真几假。
如果能明确这个思路了,
再往下推理就能找到突破口了。
其次,就是最重要的了,一般找关系就是找出一组矛盾关系,根据其真假特性知道一定是一真一假的,所以其余的命题就必然也是一真一假了。
而这类题中的其余命题一般会存在包容关系,简单来说就是一个命题为真,那么另一个命题也为真,这两个命题就存在包容关系。
针对这种命题关系,前一个命题必须为假,后一命题为真才能满足要求。
然后接着推理结论就可以了。
1/2。
2018国家公务员考试行测指导:假言命题推理规则
2018国家公务员考试行测指导:假言命题推理规则公务员考试判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。
常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。
行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。
了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,高效备考。
2018国家公务员考试公告预计10月份发布,笔试时间预计在11月中下旬,笔试科目为行测+申论,笔试成绩查询时间预计在2018年1月份。
更多2018国家公务员考试信息,欢迎访问国家公务员考试网从这几年国考考过的真题来看,假言命题一直是个考试热点,在去年的国考真题当中再次出现了这一考点。
因此今天,我们就围绕着这一常考常新的知识点,再谈一谈应该如何来应对。
【例】如果高鹏远是国家体操队教练,那么他一定获得过奥运会体操冠军。
上述论断可以基于以下前提作出,除了:A.只有获得过奥运会体操冠军,才有资格当国家体操队教练B.如果没有获得过奥运会体操冠军,则没有资格当国家体操队教练C.如果有资格当国家体操队教练,则须获得过奥运会体操冠军D.如果获得过奥运会体操冠军,则有资格当国家体操队教练中公分析:通过这道题目我们来看一下,考察假言命题的推理规则的题目一般在题干中会给出一个表达条件关系的命题。
选项会围绕两个条件之间的关系来考察大家。
要想解决好这样的题目,就必须明确充分条件和必要条件的含义。
充分条件,就是指一个事物的发生,必定可以引起另一个事物的发生。
我们就说,前面这个事物是后面那个事物的充分条件。
后面那个事物是前面那个事物的必要条件。
必要条件的定义是,一个事物的不发生,必然会导致另一个事物的不发生。
就是根据这两个定义,我们就可以得出假言命题的推理规则:充分条件发生时,必要条件一定发生;必要条件不发生时,充分条件一定不发生。
又因为假言命题的表达式都是从充分条件指向必要条件,所以我们常称呼充分条件为前件,必要条件为后件。
最新 2018公务员考试真假话推理题例题讲解-精品
2018公务员考试真假话推理题例题讲
解
真假话推理题目是行测逻辑判断题型中的重要题型,考生在应对这类问题时,会利用假设的方法进行推理,即假设某个条件是正确或错误的,推理遇到和题干或者前提矛盾的时候即为假设错误。
以下是lw54小编搜索整理的2018公务员考试真假话推理题例题讲解,供学习积累,预祝考生们考出自己理想的成绩!想了解更多相关信息请持续关注我们应届毕业生考试网!
一、巧用矛盾关系解决真假话问题
矛盾是命题间一种常见的关系,即两者之间一真一假,我们可以用矛盾关系解决下面这道题目:
【例1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。
”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”
丁说:“五人中肯定有人作案。
”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C. 丙推测正确,但老陈可能作案
D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
【解析】:这道题目是一道典型的真假话题目。
我们可以用直言命题的矛盾关系解题。
首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。
由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。
如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。
如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。
二、巧用反对关系解决真假话问题。
公务员考试行测推理题型归纳
公务员考试行测推理题型归纳公务员考试中,行政职业能力测验(简称“行测”)是重要的组成部分,而推理题型则是行测中具有较高难度和区分度的部分。
掌握好推理题型,对于提高行测成绩至关重要。
下面就为大家归纳一下常见的公务员考试行测推理题型。
一、图形推理图形推理是通过观察给定的一组图形,找出其内在的规律,从而选出符合规律的下一个图形。
1、位置类规律位置类规律主要包括平移、旋转和翻转。
例如,图形中的元素可能会沿着某个方向进行平移,或者整个图形会发生一定角度的旋转,又或者图形会进行上下或左右的翻转。
2、样式类规律样式类规律常见的有遍历和运算。
遍历是指所有的图形元素都要出现一次;运算则包括相加、相减、求同、求异等。
3、属性类规律属性类规律包括对称性、曲直性和封闭开放性。
对称性又可分为轴对称、中心对称和对称轴的数量和方向等;曲直性是指图形是由曲线构成还是直线构成,或者两者皆有;封闭开放性则是判断图形是封闭的还是开放的。
4、数量类规律数量类规律涉及到点、线、面、角、元素等的数量变化。
比如,点的数量可能是交点、切点的数量;线的数量可以是直线、曲线的数量;面的数量指的是封闭区域的数量;角的数量则有锐角、直角、钝角等;元素的数量包括种类和个数。
二、定义判断定义判断要求考生根据给定的定义,对选项中的案例进行分析判断,选出最符合或最不符合定义的选项。
1、关键信息提取在阅读定义时,要抓住定义中的关键信息,如主体、客体、行为方式、目的、条件等。
通过对这些关键信息的把握,来判断选项是否符合定义。
2、对比排除法逐一分析选项,将选项与定义进行对比,排除不符合定义的选项。
对于一些模棱两可的选项,可以通过进一步分析其与定义的细微差别来做出判断。
3、理解定义本质有些定义可能比较抽象或复杂,需要考生真正理解定义的本质含义,而不仅仅是表面的文字表述。
三、类比推理类比推理是给出一组相关的词,要求在选项中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近、相似或匹配的词。
2018年内蒙古公务员行测备考题型之真假推理
2018年内蒙古公务员行测备考题型之真假推理华图教育呼和浩特分校杨志远时光荏苒, 岁月蹉跎。
2018年国家公务员考试已经结束,2018年内蒙古公务员考试不足五个月的时间了,想成“公”的小伙伴们,必须充分利用宝贵的时间,好好备考。
不知各位公考的小伙伴在备考中是否遇到行测模块中真假推理的问题或者是否感觉该知识点不够扎实,如此,由我带着小伙伴们玩转真假推理,真的还是假的,一读便知。
一、题型特征在题干中给出若干个命题,命题可能是简单句,也可能是复合句; 设问的真假限定,即只有一真、只有一假和多个真假等等。
二、解题思路一是找关系, 就是在题干若干论断中, 将矛盾关系、反对关系找出来, 根据不同关系的不同真假特性确定限定条件中的为真或为假的命题所在范围,即通过找关系锁定真假范围。
二是看其余, 就是在锁定完限定的真假范围之后, 其余的真假也随之确定,从而在这些确定真假的论断中,找出与提问方式相关的确定信息, 如果该信息为真,直接用于做推理,如果该信息为假,利用矛盾关系转化为真,从而选择出正确选项。
三、真假判别(一)矛盾关系矛盾关系,即非此即彼的关系,例如男与女。
怎么找矛盾关系呢?要想符合矛盾关系,必须满足主体相同,话题一致,例如李四是法官和李四不是法官; 矛盾关系的特性是必有一真,必有一假。
接下来,就给小伙伴们介绍一下常考的矛盾关系。
1、A是......与A不是......例1:教师让四名学生每人去拿一只桌球, 不论什么颜色。
学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了, 问谁拿了白球。
甲说: 我没有拿白球。
乙说: 是丁拿的白球。
丙说: 是乙拿的白球。
丁说: 白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话, 那么拿了白球的是( ) 。
A.甲B.乙C.丙D.丁解析:第一步: 找关系。
本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步: 看其余。
本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话。
由甲和丙所说的话均为假可知,是甲拿的白球。
2018国家公务员考试行测笔试技巧:特定真假推理题的秒杀方法
为了方便各位考生备考2018国家公务员考试,现将2018国家公务员考试行测笔试技巧:特定真假推理题的秒杀方法详情公布如下,很多考生在参加国家公务员考试时会因为时间问题导致会的题没来得及做,那么就需要跟着图图学习秒杀计。
特定真假推理题的秒杀方法华图教育贾振北本文主要介绍特定真假推理题的秒杀方法,现对此类题目做一界定。
此类题目必须满足两个条件:其一,须为有关“两个有的”的反对关系的题目;其二,题干中只有三个论断,即除有关“两个有的”的论断之外,仅剩一个论断,我们将其称为第三论断。
而有关此类题目的秒杀方法与第三论断息息相关。
若想快速解答此类题目,考生只需观察第三论断句子的性质。
若为肯定句,则推出的最终结果为所有人+否定句。
若为否定句,则推出的最终结果为所有人+肯定句。
笔者试以以下几道真题来具体演示一下此秒杀方法。
【例1】(2011-北京)小天鹅歌舞团有小演员45名。
关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。
”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。
”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。
”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真:A.45名小演员都不是北京人B.有些小演员不是北京人C.李欣欣不是北京人D.45名小演员都是北京人【解析】一般解法:甲、丙两人说的话构成“两个有的”的反对关系,则唯一说真话的人一定是甲或丙,那么乙说的一定是假话,则真话为李欣欣是北京人,由此可以推出甲说的是真话,那么丙说的是假话,则真话为45名小演员都是北京人。
所以正确答案为D。
秒杀方法:第三论断为“小演员中的李欣欣不是北京人”,此为否定句,则推出的最终结果为所有人+肯定句,即45名小演员都是北京人。
所以正确答案为D。
【答案】D【例2】(2004-国家A)某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用B. 12人没人会使用C. 仅有一人会使用D.不能确定【解析】一般解法:命题(1)、(2)构成“两个有的”的反对关系,则唯一真命题一定是命题(1)或命题(2),那么命题(3)为假命题,则真为所长会使用计算机,由此可以推出命题(1)为真命题,那么命题(2)为假命题,则真为12名工作人员都会使用电脑。
2018国家公务员行测技巧:巧看真假话
2018国家公务员行测技巧:巧看真假话通过国家公务员考试资讯,了解到行测是国家公务员考试的公共科目之一,从2015年开始,行测实行分级分类考试,分为省级以上和副省及以下两套试卷,跟申论同步。
均为客观性真题,考试时限120分钟,满分100分。
从近两年国家公务员考试的行测考试内容来看,“省级以上”总题量为135道,“副省及以下”总题量130道。
主要差别在数量关系题和资料分析题。
中公教育专家认为,这种考查形式已经基本稳固下来,处于有章可循的状态。
下面,宁夏中公教育整理了公考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
同学们在做题的时候往往会发现一类题型,给了你几句话,告诉你只有一句真的或者只有一句假的,问你谁说的是真话,不陌生吧。
其实,这一类题目我们有一个统一的称呼,叫做真假话题型,那么对于真假话题型我们应该怎么做呢,这个时候好多同学上来就开始假设了,假设谁谁谁是真话,带入题干,看有没有矛盾,有矛盾那就不对,换下一个,接着带入。
大家会发现,这样做即使能够选择出答案,往往也比较慢,在这里中公教育专家给大家介绍一些比较快的方法。
首先,大家可以记住一个口诀:先找矛盾,关键看其余再找反对,关键看其余后找充分条件,从中判真假以上都没有,要假设那么口诀记住了,什么意思呢,很简单,我们一一来看。
首先,矛盾关系,大家都知道,矛盾关系必有一真,必有一假,因此如果在这几句话中出现了矛盾关系,又告诉我们只有一句真话或者一句假话,那么这个时候唯一的真话或者假话就在这对矛盾中产生了,但是我们并不知道究竟谁真谁假,但是我们可以确定其他命题的真假情况,进而进行推理得出答案。
其次,反对关系,反对关系包括上反对和下反对,上反对至少有一假,可以同假,上反对至少有一真,可以同真。
既然如此那么同样的道理,接下来看其他命题,判断其他命题的真假情况,最终在带回反对中,得出结论就可以了。
再次,充分条件关系,什么意思呢?大家想,什么叫充分条件,如果我说A是能够推出B的,那么我们就可以说A是B的充分条件,那么大家想,如果此时,我给你四句话,其中第一句话是第三句话的充分条件,且告诉你四句话中只有一句真话,那么第一句是不是一定不能为真啊,一旦第一句为真,那么第四句也为真了,这与题干中的只有一句真话就矛盾了,因此第一句一定为假,简称一真前假。
2018国家公务员考试行测:真假命题解题技巧
2018国家公务员考试行测:真假命题解题技巧中公教育专家相信大家在备考公务员考试过程中一定见过这种类型的题目:【例1】如果小明爱吃西瓜,那么他不爱吃香蕉;如果小明不爱吃香蕉,那么他一定不爱吃西瓜。
那么,小明是否爱吃西瓜呢?【例2】如果上帝能创造一块自己举不起来的石头,那么,他就不是万能的;如果上帝不能创造一块自己举不起来的石头,那么,他也不是万能的。
那么,上帝到底是不是万能的呢?【例3】如果汤姆不是罪犯,那么大卫或者彼得是罪犯;如果汤姆不是罪犯,那么大卫不是罪犯且彼得也不是罪犯。
那么,谁是罪犯?》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练尽在中公教育行测频道《《大家遇到这样的题目,一看到“如果,那么”,便会写出推出关系,但写完之后会发现不对啊,比如例1:爱吃西瓜⇒不爱吃香蕉;不爱吃香蕉⇒不爱吃西瓜。
最后得到:爱吃西瓜⇒不爱吃西瓜。
同学们做到这里会觉得,惊了!什么题目!绝对出错了!其实不然,对于这种题目,我们有特殊的解法:【方法剖析】1.A⇒B,非A⇒B:则B一定为真。
大家想想:如果我考上了,我就嫁给你,没考上也嫁给你,最后是不是都要嫁给你啊?这就是我们的二难推理,明白了最基础的一条,我们再来看看它的变式。
2.A⇒B,A⇒非B:则A一定为假。
咱们把上式变逆否:非B⇒非A,B⇒非A。
大家想想:如果我没钱,我不嫁给你。
如果我有钱也不嫁给你。
那最后是不是都没嫁给你啊?非A一定为真,则A一定为假。
3.A⇒B,非B⇒A:则B一定为真。
其实这个变式就是将1式中的第二个小式子变了个逆否命题,所以掌握了前两条也要掌握他们的变式。
下面我们来与出题人针锋相对,来一场强者的较量,去解决一下最开始的题目:【例1】【答案】不爱吃西瓜。
【思路点拨】1.爱吃西瓜⇒不爱吃香蕉;2.不爱吃香蕉⇒不爱吃西瓜。
把1式做个逆否:3.爱吃香蕉⇒不爱吃西瓜。
仔细观察2和3,是不是我们刚才提到的A⇒B,非A⇒B:则B一定为真。
则不爱吃西瓜一定为真。
2018国家公务员考试行测:逻辑判断精讲之假言命题
2018国家公务员考试行测:逻辑判断精讲之假言命题公务员考试判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。
常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。
行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。
了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,高效备考。
逻辑判断在行测试卷中一般考10题,考察最多的是命题里面的假言命题和可能性推理的加强型和削弱型,所以对于假言命题要特别注意他的推理规则,要看到一个题应该怎么写推出关系。
中公教育在此进行详细分析。
假言命题主要分成两种,一个是必要条件假言命题,主要的关联词有三个:只有···才,不···不,除非···否则不;一个是充分条件假言命题,主要的关联词也是三个:只要···就,如果···那么,若···则。
有时候关联词不明显,自己要懂得找来,除此外还要注意一些关键词,a是b的关键、基础、基石、必不可少、不可或缺。
这个时候a就是必要条件,b是充分条件。
假言命题的推出关系是充分条件推向必要条件,对于推理规则主要要记住的是,A→B时候,否后否前,肯前肯后,这种常见考法是,题目问:以上为真,以下哪下为真(假)。
掌握上述技巧,假言命题的题目并不难。
【例题】从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。
由此可以推出,在一定时期内( )。
A.如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低【答案】C。
2018国家公务员考试行测备考技巧:真假话问题解题的“三大战略”
2018国家公务员考试行测备考技巧:真假话问题解题的“三大战略”在公务员考试行测当中,我们经常会遇到这样一类题:题干给出了若干陈述,有些陈述为真,有些陈述为假。
然后题目要求根据此题干能得出哪些结论。
换句话说,当题干出现真假对错是非等正反表述时,该如何去解题呢。
对于这类题目,会做的同学觉得非常容易,不会做的同学觉得无从下手。
在此将通过三个方面详细为大家讲解如何这类真假话问题。
战略一、找矛盾在命题中属于矛盾关系的一对命题永远是一真一假的。
这一性质可以帮助我们解决题干中出现矛盾关系的命题。
真题举例如下:【例1】例:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。
”丁说:“不会所有人都能进公司”结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A 甲和丙B 乙和丁C 乙和丙D 丙和丁【解析】通过阅读题干发现,甲乙丙丁四句话分别是两真两假。
由于甲和丁的话是矛盾关系,存在一真一假,所以,乙和丙的话也是一真一假。
再进一步分析发现,如果丙是真,则必然能推出乙是真的,不符合题意。
故只能是丙是假的,而乙是真的。
由乙是真的退出乙不能进公司,再退出丁是真的。
又由于甲和丁是矛盾,丁是真的退出甲是假的。
故答案选B。
战略二、找反对考察反对关系的题目相对较少,且通常集中考察直言命题的反对关系。
反对关系分为上反对关系和下反对关系两种。
直言命题的上反对关系是指“所有事”和“所有非”的关系,两者之间至少有一句是假的。
直言命题的下反对关系是指“有些是”和“有些非”的关系,两者之间至少有一句是真的。
真题举例如下:【例2】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【解析】(1)和(2)构成上反对关系,至少有一假,同时三句中只有一个是假的,则(3)必定是真的;由(3)是真的可以推出(2)是假的。
2018国考行测备考:运算题重点详解之真假币问题
2018国考行测备考:运算题重点详解之真假币问题判断推理是2018国家公务员考试行测的重要组成部分,行测判断推理包含定义判断、类比推理、逻辑判断、图形推理四个重要内容,是行测考试的重点和难点。
为了帮助考生熟悉行测复习内容,华图教育国家公务员考试频道为您提供2018年国考行测备考判断推理相关内容,供广大考生学习。
为接下来的2018年国考行测备考做准备!华图教育公务员考试网整理了2018国家公务员考试行测题库供考生备考学习。
需要更多指导,请选择2018国考频道在线咨询一对一解答。
不知考生们是否做过这样一类题目:小明手里有25枚硬币,其中一枚是假的,其余的是真的。
已知假币比真币轻。
请问用天平称至少要几次才能找到假币?考生们做这道题你用了多久呢?是否拿起笔在草稿纸上写写画画了呀?其实这类题目,如果你掌握了技巧就会发现,这是秒秒钟就出答案的事。
真的吗?不急,我们先看个例子. 小明手里有9枚硬币,其中一枚是假的,其余的是真的。
已知假币比真币轻。
请问用天平称至少要几次才能找到假币?【解析】这道题该如何解决呢?其实只需要把9枚硬币平均分成三堆,一堆3枚。
则2次就可以称出假币了。
先取其中两堆放到天平中去称,此时有两种情况:1、如果天平平衡,那说明假币在第三堆那里。
则将第三堆继续平均分成3堆,则此时每堆一个,那么再随意取出两堆放入天平两端,如果两端平衡,则假币为最后一个。
如果两端不平衡,则轻的一端为假币。
2、如果两端不平衡,则假币一定在轻的那一端,因此将轻的一端继续均分成3堆,每堆一个,则随意取出两堆,放入天平,即可知道假币。
所以考生们,9枚硬币只需要2次就可以知道假币了。
那如果是10枚硬币,其中1假9真呢?其实是一样的道理的,只需将10枚硬币均分成3堆,因为不能整除,所以分成3,3,4.此时跟例题一样开始操作。
取两堆3枚的放入天平两端,然后称重。
若两端不平衡,则跟例题一样,可2次得到假币。
若两端平衡,则假币一定在4枚那一堆。
2018国家公务员考试行测判断推理答题技巧:巧用带入法解决真假推理题
为了帮助各位考生高效备考2018国家公务员考试,现将2018国家公务员考试行测判断推理答题技巧:巧用带入法解决真假推理题详情公布如下,虽然它出题的量不是很多,但是是大家头疼的部分,该如何解答呢?2018国考判行测备考之巧用带入法解决真假推理题。
真假推理题是行政能力测试考试判断推理模块中的一种题型,虽然它出题的量不是很多,但是让一些同学很是头疼。
其题干中往往会有几个闲来无事的人聚在一起针对一件事情给出自己的猜测,然后旁边还会有一个评判的人会告诉大家有个人猜测正确或错误,但是就不告诉你谁猜的对,谁猜的错,让你自己去推理出正确答案。
如下例1。
【例1】小天鹅歌舞团有小演员45名。
关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。
”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。
”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。
”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?()A.45名小演员都不是北京人B.有些小演员不是北京人C.李欣欣不是北京人D.45名小演员都是北京人这时很多同学会觉得,这些人有病吧?!,闲的在这猜来猜去,我管谁是北京人,我还忙着呢!但是很不幸的告诉你,在公务员考试中,你可能就因为差1分进入面试,那这道题你做不做?必须做!但是很伤脑,不像言语题凭借多年的语文功底,根据语感快速选择一个答案,这是逻辑推理题,需要运用逻辑推理规则推理出答案。
在解答真假推理题的常规思维/方法中,应该先判断哪两个猜测中存在矛盾/反对关系,再根据他们之间的真假特性来判断其余论断的真假,进而推理出答案。
例1中甲与丙存在反对关系(有的人是与有的人不是),真假特点为二者之间必有一真。
题干中明确给出提示只有一句真话,那么唯一的真话锁定在甲与丙中,其余论断乙说的就可以推测一定为假话,得到结论李欣欣是北京人。
但是这时选项中没有答案,再根据刚得到的结论李欣欣是北京人可以判断出甲(有些人是北京人)说的为真话,那么丙说的就为假话,进而可以得到所有人都是北京人的结论,再看选项。
2018年国家公务员考试行测备考(9月19号)
2018年国家公务员考试行测备考:真假推理之“矛盾关系”真假推理是政法干警考试中的一个重要考点。
所谓真假推理是题干给出几个论断,并且会明确告诉考生在所给的论断中有真有假,让考生通过分析和推理得出一定的结论。
在政法干警行测考试中,判断推理题中的真假推理题所占比重不可小觑。
它是逻辑判断中的一种题型,这类题技巧性很强,掌握好技巧和方法后,便能够轻松应对。
真假推理题的解题思路可总结为一句话:首先找关系,然后关键看其余,最后得结论。
找关系主要是找矛盾关系、反对关系,和包容关系三种,找这三种关系能够确定题干中真话或者假话的范围,当确定真话和假话的范围后,其余已知条件的真假性也就确定了,近而问题就迎刃而解了。
在这三种关系当中,最重要的是第一种矛盾关系,对于矛盾关系应该作为重点内容掌握。
接下来给大家进行详细讲解。
一、什么是矛盾关系矛盾关系:非此即彼的关系。
如:生与死、男与女。
构成矛盾关系的关键是要保持主体一致、话题相同。
矛盾关系的特性是必有一真一假。
二、主要的矛盾关系(1)“某个是”与“某个不是”(2)“所有S都是P”与“有的S不是P”(3)“所有的S都不是P”与“有的S是P”【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。
A.甲B.乙C.丙D.无法判断【答案】B【解析】做真假推理题首先是找关系,题中甲与丙说的话是矛盾关系,我们根据矛盾关系的特性得知这对关系当中必有一真必有一假。
然后看其余,这里乙说的话便是其余,题中说只有一句是真的,所以真话在甲、丙中产生,所以乙说的是假话。
“我不会”是假话,那真话是“我会”。
所以此题正确答案是B。
【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。
四句话只有一句是真话,那么( )为真。
2018国家公务员考试行测备考技巧:三步搞定行测直言命题真假话问题
2018国家公务员考试行测备考技巧:三步搞定行测直言命题真假话问题行测考试中逻辑判断分为必然性推理及可能性推理两大类型,其中直言命题是必然性推理中的基础及重点内容,而直言命题中的真假话问题又是重中之重。
而很多考生在做题的时候,看到真假话问题,便不知该如何下手。
今天,就给大家重点介绍三步走法,帮助你快速解决真假话问题。
在开始之前呢,先给大家做一些基础知识的补充。
一、知识点补充:(一)直言命题六种分类直言命题是判定对象具有或不具有某种性质的命题,六种分类如下:所有重庆人爱吃火锅。
(所有是)所有重庆人不爱吃火锅。
(所有非)有些重庆人爱吃火锅。
(有些是)有些重庆人不爱吃火锅。
(有些非)韩梅梅爱吃火锅。
(某个是)韩梅梅不爱吃火锅。
(某个非)(二)直言命题的矛盾关系所有是--有些非所有非--有些是某个是--某个非若两个命题互为矛盾关系,则其中必有一真一假。
例如:所有女生都是温柔的--有些女生不是温柔的,这两个直言命题就是矛盾关系,其中必有一真一假。
二、真假话问题三步走含有矛盾关系的真假话问题是考试所考察的重点,即在题干给出若干个直言命题(存在一组以上矛盾关系),并给出这些命题中包含的真/假话的数量,然后据此进行推理。
针对这样的题型,我们最多需要三步走:“一找二绕三回”,具体如何使用,下面进行详解。
一找:梳理已知条件,寻找矛盾关系二绕:绕开矛盾关系,判断其他信息三回:根据确定信息,再次回到矛盾【例1】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。
如果以上为真,则:A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的是乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙【解析】一找:找到题干中丙和丁的话“是丁”“不是丁”即对应直言命题中“某个是”“某个非”的矛盾关系,则其中必有一真一假。
公务员考试真假判断三大绝招
真假判断型逻辑题属于国家公务员考试逻辑推理中常见题型,要求考生掌握一定的技巧,其特征一般是给出来几个论断,然后这几个论断中有一个是真的,或者有一个是假的,让考生选择出一个正确答案。
近几年公务员考试中也出现了几个论断中有两个是真的,或者两个是假的,让考生选择一个正确答案。
本文中,华图蔡老师归纳了攻克真假判断型逻辑题的三板斧。
第一板斧:首先找矛盾,其余是关键真假推理题是逻辑判断中比较容易的一类题,这类题目中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见。
因此可以利用矛盾来解题。
所谓矛盾,指的是两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况,那么这两个判断就构成矛盾关系。
例如,一个人如果是男的,那么他肯定不是女的,反之,如果一个人是女的,那么她肯定也不是男的,男和女就是矛盾关系。
但一张纸如果不是黑的,可能是白的,还可能是其他颜色,那么,黑和白就不是矛盾关系。
那找矛盾对公务员考试的真假推理题有什么作用呢?先来看这样一道真题:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?华图解析:这道题就是典型的真假判断型逻辑题,首先看看四句话中是否存在矛盾关系。
在这里可以用做简化来解题,例如“甲说:对不起,这钱不是我捐的”这句话可以简化为“甲:非甲”,这样的优点是能够使矛盾一目了然。
这四句话最后简化为:甲:非甲乙:丁丙:乙丁:非丁很清楚的看到,乙和丁两个人的话存在矛盾关系,矛盾关系里必有一真,必有一假。
又因为题干里说四句话中只有一句话是真话,那么这句真话肯定包含在相互矛盾的乙和丁之间。
那到底是乙还是丁说了真话呢?我们没必要追究,这时关键是其余,其余两句话(指甲和丙说的话)都是假话了。
2018国家公务员考试行测判断推理答题技巧:巧用带入法解决真假推理题(一)
以教育推动社会进步为了帮助各位考生高效备考2018国家公务员考试,现将2018国家公务员考试行测判断推理答题技巧:巧用带入法解决真假推理题(一)详情公布如下,虽然它出题的量不是很多,但是是大家头疼的部分,该如何解答呢?随着2018国家公务员考试渐渐临近,不知道各位考生复习得怎么样了?现将2018国家公务员考试行测数量关系答题策略:工程问题那些坑详情公布如下,工程问题在考试中出现频率极高,难度不大容易得分。
2018国家公务员考试工程问题那些坑工程问题在国考中出现频率极高,可以说几乎每年必考。
并且,工程问题属于固定套路题型,在考试中也是优先做的题型。
难度不大又容易考,那我们一起来看几道工程问题。
【例1】一项工程如果交给甲乙两队共同施工,8天能完成;如果交给甲丙两队共同施工,10天能完成;如果交给甲丁两队共同施工,15天能完成;如果交给乙丙丁三队共同施工,6天就可以完成。
如果甲队独立施工,需要多少天完成( )A.16B.20C.24D.28【解析】选C。
题干中只给了工作时间这一个条件,属于给定时间型。
赋值工作总量为8、10、15、6的最小公倍数120;再分别求出各自的效率为15、12、8、20;在找出甲的效率=(15+12+8-20)/3=5;甲的工作时间120/5=24。
【例2】单独完成某项工作,甲需要16小时,乙需要12小时。
如果按照甲、乙、甲、乙……的顺序轮流工作,每次1小时,那么完成这项工作需要多长时间( )A.13小时40分钟B.13小时45分钟C.13小时50分钟D.14小时【解析】选B。
也是给定时间型,赋值工作总量=48,则甲的效率为3,乙的效率为4。
将甲乙轮流一次看成一个整体,即一个周期里效率为3+4=7,48/7=6余6,6个周期为12小时,剩的6个量由甲先做1小时,3的量;还剩3的量由乙做3/4小时。
合计13小时45分钟。
1/2。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2018国家公务员考试行测备考:真假推理题型边学边测判断推理是国家公务员行测考试五大模块之一,近年来出题数量呈现递增的趋势,判断推理一般是由图形推理,逻辑判断,定义判断,类比推理这四种题型组成,其中逻辑判断是考生在复习过程中感觉最棘手的一部分,也是考试中最易失分的一种题型。
真假推理类题目是逻辑判断中较为常见的一种题型,对于真假推理型题目我们的解题思路是:首先找矛盾,关键看其余。
那现在的问题就是什么样的命题叫做矛盾命题,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。
对于矛盾命题考生朋友掌握如下四对矛盾命题即可。
(一)某个……是-- 某个……不是
比如说李四及格了-- 李四不及格,正好是"某个……是-- 某个……不是"的形式,那么这就是一对矛盾命题。
笔者将结合下面的例题进行详细的讲解。
例1(2009年河北92)国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。
第一间房上写着:"这间房子里有狮子。
"第二间房门上写着:"公主在第一间房子里。
" 第三间房门上写着:"这间房子里有狮子。
"其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断
A. 公主在第一间房子里
B. 公主在第二间房子里
C. 公主在第三间房子里
D. 三间房子里关的都是狮子
1.C[解析]第一间房上写着:"这间房子里有狮子。
"就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:"公主在第一间房子里。
"是矛盾的。
题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,按照我们的思路:首先找矛盾,关键看其余,由此推出第
三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。
(二)所有……都是……-- 有些……不是……
比如说所有同学都是团员-- 有些同学不是团员,恰好是"所有……都是……-- 有些……不是……"的形式,因此这就是一对矛盾命题。
例2(2006年江苏A56)张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。
第一个箱子:"所有箱子中都有荔枝。
"第二个箱子:" 本箱中有苹果。
"第三个箱子:"本箱中没有巧克力。
"第四个箱子:"有些箱子中没有荔枝。
"店主对张三说:"四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?"请替张三选择一个正确答案。
A.巧克力在第一个箱子里
B.巧克力在第二个箱子里
C.巧克力在第三个箱子里
D.巧克力在第四个箱子里
2.C[解析]第一个箱子的话和第四个箱子的话是矛盾的,题目已知四句话中只有一句是真话,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,因此剩下的两个命题肯定是假的,第三个箱子:"本箱中没有巧克力"这句话是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以选择C选项。
总之,在真假推理类题目,专家建议大家:首先找矛盾,关键看其余。
矛盾找到了,我们只能知道互为矛盾的两个命题永远是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时看剩下的,其余命题的真假我们是知道的,这时从剩下命题入手就可以进行推理了。
本文阐述了两对矛盾命题,希望考生日后多加练习,在做题的过程反复强化做题思路,实战与技巧结合使用才能达到快速有效之解题的目标。