第十一章个人所得税练习题及参考答案分解

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【精品】第十一章个人所得税练习题a

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个人所得税练习题一、单选题【例题1·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。

A.年终加薪B。

托儿补助费C。

独生子女补贴D.差旅费津贴【答案】A【解析】选项BCD不属于工资、薪金范围。

B【例题2·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A.审稿收入B.翻译收入C.题字收入D。

出版作品收入【答案】D【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。

【例题3·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,适用超额累进税率的项目是().A.工资、薪金所得B。

稿酬所得C。

财产租赁所得D。

偶然所得【答案】A【解析】选项BCD均适用比例税率.【例题4·单选题】中国公民张某2014年10月10日取得2014年9月份工资3400元,2014年含税全年一次性奖金收入60100元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。

A。

11445B。

12000C.15000D.10000【答案】A【解析】[60100—(3500-3400)]÷12=5000(元);适用税率为20%,速算扣除数为555元;应缴纳的个人所得税=[60100—(3500—3400)]×20%-555=11445(元)。

【例题5·单选题】李某2014年12月从中国境内取得不含税年终奖金36000元,当月工资薪金所得5000元。

李某2014年12月应申报缴纳的个人所得税是()元。

A.3152.94B.3928.33C。

3205.88 D。

3275。

94【答案】B【解析】年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:36000÷12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。

应纳税所得额=(36000-105)÷(1—10%)=39883.33(元);39883.33÷12=3323。

减征个人所得税的优惠--注册会计师辅导《税法》第十一章讲义8

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减征个人所得税的优惠
二、减征个人所得税的优惠
(一)残疾、孤老人员和烈属的所得。

(二)因严重自然灾害造成重大损失的。

(三)其他经国务院财政部门批准减税的。

【例题·多选题】下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有()。

A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税
B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税
C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税
D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税
[答疑编号5787110603]
『正确答案』ABCD
【考题·多选题】(近三年考题)张某因工作调动于2010年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售,售价100万元,该住房于2004年3月以60万元的价格购入。

下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有()。

A.张某免予缴纳营业税
B.张某免予缴纳个人所得税
C.张某免予缴纳土地增值税
D.张某免予缴纳契税
[答疑编号5787110604]
『正确答案』ABC
第五节境外所得的税额扣除
纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。

但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依我国税法规定计算的应纳税额。

【例题·综合题】(近三年考题)中国公民王某5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12 000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60 000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个。

第十一章 例题

第十一章  例题

第十一章例题1.【例题·多选题】下列项目中,属于劳务报酬所得的有()。

A.个人书画展取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬2.【例题·多选题】下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。

A.个人独资企业集资利息B.个人从股份公司取得股息C.个人取得企业债券利息D.个人取得国家发行的金融债券利息3.【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。

4.【例题·多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得B.合伙企业的生产经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得5.【例题·多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。

A.稿酬所得B.偶然所得C.股息所得D.特许权使用费所得6.【例题·多选题】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可减除定额费用的有()。

A.对企事业单位的承包、承租经营所得B.财产转让所得C.工资薪金所得D.利息所得7.【例题·计算题】中国公民王某6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。

6月份为培训中心授课4次。

要求:计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。

8.【例题·多选题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有()。

A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B.同一作品再版取得的稿酬C.同一作品出版社分三次支付的稿酬D.同一作品出版后加印而追加的稿酬9.【例题·计算题】中国公民孙某系自由职业者,2013年出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

第十一章 个人所得税法-对企事业单位承包经营、承租经营所得应纳税额的计算

第十一章 个人所得税法-对企事业单位承包经营、承租经营所得应纳税额的计算

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第十一章 个人所得税法知识点:对企事业单位承包经营、承租经营所得应纳税额的计算● 详细描述: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 或=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数 【提示】纳税年度收入总额包括承包人个人工资,但不包括上缴的承包费。

例题:1.张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用()。

A.在计算企业所得税时不允许税前扣除B.在计算企业所得税时允许税前扣除C.在计算个人所得税时不允许扣除D.在计算个人所得税时允许扣除正确答案:A,D解析:考核承包费与企业所得税、个人所得税的关系;张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果的所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。

2.以下对企事业单位的承包经营、承租经营所得的税务处理办法,符合当前规定的有()。

A.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,计算个人所得税时可扣除的必要费用自2011年9月1日起每月为3500元B.承包人对被承包企业经营成果拥有所有权的,在计算个人所得税时,承包者上缴的承包费用可作为费用扣除C.在一个纳税年度内,纳税人承包经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税D.承包人对被承包企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得,其所得按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税正确答案:A,B,D解析:在一个纳税年度内,承包经营或承租经营期限不足1年的,以实际承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算缴纳个人所得税。

(完整版)《个人所得税》练习题与答案

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《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。

A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。

A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。

A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。

A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。

A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。

A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。

A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。

A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。

A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。

A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。

A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。

税法 第新章 个人所得税法 课后作业

税法 第新章 个人所得税法 课后作业

税法(2016) 第十一章个人所得税法课后作业一、单项选择题1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。

A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入2.合伙企业的个人投资者以企业资金为子女购买汽车所发生的支出,应按照()项目计征个人所得税。

A.劳务报酬所得B.工资、薪金所得C.个体工商户的生产、经营所得D.利息、股息、红利所得3.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是()。

A.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出B.税收滞纳金C.个体工商户业主的工资薪金支出D.赞助支出4.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。

A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.其他所得5.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。

?A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税?B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税?C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税?D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税中国公民张某是某高校的一名教授,同时担任某公司的独立董事,2016年3月取得董事费收入52000元,当即拿出10000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。

第十一章 个人所得税法-工资、薪金所得应纳税额的计算

第十一章 个人所得税法-工资、薪金所得应纳税额的计算

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第十一章 个人所得税法知识点:工资、薪金所得应纳税额的计算● 详细描述: 应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×税率-速扣数例题:1.企业为如下员工支付的报酬应作为企业工资、薪金支出并按《企业所得税法》规定在企业所得税税前扣除的有()。

A.为车间生产雇用季节工B.为宣传产品雇用临时工C.为销售部门储备人才招用实习生D.为职工食堂返聘退休厨师正确答案:A,B,C解析:企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按《企业所得税法》规定在企业所得税税前扣除。

食堂等福利部门招聘员工所实际发生的费用应属于职工福利费支出范畴。

2.下列项目在计征个人所得税时,需要从总收入中定额减除费用800元作为应纳税所得额的有()。

A.稿费3500元B.在有奖销售活动中一次性获奖2000元C.提供咨询服务取得收入3000元D.转让房屋收入100000元正确答案:A,C解析:B选项不得减除费用;D选项减除财产原值和合理费用。

3.下列按工资、薪金所得征收个人所得税的项目有()。

A.办理内退手续后至法定退休年龄之间从原单位取得的收入B.挂靠出租车经营单位的拥有出租车所有权的个人从事客货营运取得的收入C.对企业经营成果不拥有所有权仅按合同规定取得一定所得的承租承包人的所得D.单位因雇员销售业绩突出组织的免费旅游支出正确答案:A,C,D解析:B选项按个体工商户生产、经营所得缴纳个人所得税;ACD选项都属于工资、薪金所得项目。

4.可采取按年计算、分月预缴方式计征职工取得的工资、薪金所得的个人所得税的行业有()。

A.采掘业B.远洋运输业C.海上石油作业D.远洋捕捞业正确答案:A,B,D解析:对采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的职工取得的工资、薪金所得,可采取按年计算、分月预缴方式计征个人所得税。

个人所得税练习题附答案讲解

个人所得税练习题附答案讲解

个人所得税练习题附答案讲解个人所得税练习题附答案讲解在学习和工作中,我们需要用到练习题的情况非常的多,做习题有助于提高我们分析问题和解决问题的能力。

一份好的习题都具备什么特点呢?下面是小编收集整理的个人所得税练习题附答案讲解,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

个人所得税练习题附答案讲解篇11、中国公民李某2008年3月份取得8000元现金奖金(2007年的年终税后奖金)。

请问单位应该为其负担( )元个人所得税。

A. 861.11B.800C. 680D. 780【答案】A【解析】税后年终奖应纳个人所得税:第一步:8000/12=666.67元,第一次查找税率为10%,速算扣除数25第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=8861.11元第三步:8861.11/12=738.43元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25第四部:8861.11×10%-25=861.11元2、郝先生2009年将位于市区的私有住房出租1年,每月取得租收入4000元,当年1月份发生租房装修费用2000元。

已按月缴纳了营业税、城建税、教育费附加,计算当年应纳个人所得税。

A.3801.34B.2808C.2690D.3481.6【答案】D【解析】出租房屋租金以1个月的租金收入为1次,计税出租期间缴纳的有关税费和发生的租房装修费用可在税前扣除(租房装修费用每月扣除以800元为限,2000元的装修费用有2个月扣除800元、有1个月扣除400元)。

2009年李某的租金收入,应缴纳的个人所得税为={[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800]×10%×9}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-400-800]×10%×1}=2761.2+453.6+266.8=3481.6(元)3、中国公民潘某为外资企业工作人员,2007年全年被派往境外工作,每月工资12000元。

第十一章个人所得税练习题及参考答案分解

第十一章个人所得税练习题及参考答案分解

第十一章个人所得税练习题及参考答案作业题三:居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2014年取得以下所得:(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证;(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的房屋出租给他人使用,每月取得租金5000元;(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬;(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款利息900元;(7)11月份,以每份218元的价格转让2011年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人民进行平均分配。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;(5)李某出租房屋应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(6)李某出租房屋租金收入应缴纳的个人所得税;(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。

注会第11章个人所得税法(课后作业)

注会第11章个人所得税法(课后作业)

第十一章个人所得税法(课后作业)一、单项选择题1.根据个人所得税的有关规定,下列外籍个人属于居民纳税人的是()。

A.外籍个人约翰2013年3月1日入境,2014年5月1日离境,其间一次临时离境28天B.外籍个人詹姆斯2013年3月1日入境,2014年5月1日离境,其间多次离境累计85天C.外籍个人玛丽2013年1月1日入境,2014年5月1日离境,其间一次临时离境25天D.外籍个人汤姆2013年1月1日入境,2014年1月1日离境,其间多次离境累计100天2.美国人约翰,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2013年7月7日来华,11月11日离开。

期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月4日返回。

在计算个人所得税时,2013年约翰在中国境内实际工作天数为()天。

A.109B.115C.111D.1133.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。

A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.其他所得4.下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的是()。

A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.劳务报酬所得D.利息、股息、红利所得5.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是()。

A.个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出B.个体工商户缴纳的税收滞纳金C.个体工商户业主的工资支出D.个体工商户分配给投资者的股利6.某明星2013年11月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬100000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。

在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税为()元。

A.22000B.25000C.29141.18D.36764.707.中国公民陈某是某高校的一名教授,同时担任某股份有限公司的独立董事,2013年12月取得董事费收入100000元,当即拿出30000元通过国家机关捐赠给贫困地区。

例题--注册会计师辅导《税法》第十一章讲义7

例题--注册会计师辅导《税法》第十一章讲义7

正保远程教育旗下品牌网站 美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校 会计人的网上家园 注册会计师考试辅导《税法》第十一章讲义7例题【例题·计算题】王某2012年1月支付150万元从甲企业购入“打包”债权,其中:A 企业的50万,B 企业的80万,C 企业的120万,账面价值共计250万。

2012年10月王某与A 企业达成协议,收回A 债务人的36万,其他豁免。

要求:计算王某应缴纳的个人所得税。

【答案】王某应缴纳的个人所得税=(36-150×50÷250-费用)×20%(二十五)个人转让限售股征收个人所得税规定1.对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。

2.限售股的计税方法个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。

应纳税额=[限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)] ×20%如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。

(二十六)个人终止投资经营收回款项:如股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税。

应纳税所得额=个人取得的股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回款项合计数-原实际出资额(投入额)及相关税费应纳税额=应纳税所得额×20%(二十七)企业改组改制过程中个人取得量化资产征税问题1.对职工个人以股份形式取得的量化资产作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。

2.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。

3.待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。

第十一章个人所得税法(完整版)

第十一章个人所得税法(完整版)

第十一章个人所得税法(完整版)第十一章个人所得税法本章考情分析本章是CPA税法考试比较重要的一章,内容繁杂,考点较多。

历年考题命制过各种题型,最近3年本章的平均分值约为10分。

2013年教材主要变化1.增加个人所得税征收模式等原理性内容;2.增加所得来源地的内容;3.增加上市公司股息红利差别计税规定;4.增加企事业单位将自建住房以低于购置或建造成本价格销售给职工的个人所得税的具体计税规则;5.增加房屋赠与个人所得税计税方法;6.增加证券经纪人佣金收入计税规定。

个人所得税的模式:个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手段。

个人所得税的征收模式分为三类:分类征收制、综合征收制、混合征收制。

【例题·单选题】我国目前个人所得税采用()。

A.分类征收制B.综合征收制C.混合征收制D.分类与综合相结合的模式【答案】A第一节纳税义务人与征税范围一、纳税义务人(熟悉,能力等级2)个人所得税的纳税人不仅涉及中国公民,也涉及在华取得所得的外籍人员和中国的港、澳、台同胞,还涉及个体户、个人独资企业和合伙企业的投资者。

个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人住所标准和居住时间标准只要具备一个就成为居民纳税人:①住所标准:“在中国境内有住所”是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住;②居住时间标准:“在中国境内居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。

在计算居住天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。

“临时离境”是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。

非居民纳税的判定条件是以下两条必须同时具备:(1)在我国无住所(2)在我国不居住或居住不满1年【例题】某在我国无住所的外籍人员2011年5月3日来华工作,2012年9月30日结束工作离华,则该外籍人员是我国的非居民纳税人。

第十一章 个人所得税法-个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算

第十一章 个人所得税法-个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第十一章 个人所得税法知识点:个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算● 详细描述: 应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数 对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,个人所得税有两种计算办法:1.查账征税:2核定征税。

(一)查账征税: 1.自2011年9月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为3500元/月。

投资者的工资不得在税前扣除。

2.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。

3.企业在生产经营投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。

4.企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前扣除。

5.企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。

6.企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

7.企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

8.企业计提的各种准备金不得扣除。

9.投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性质全部是独资的,年度终了后,汇算清缴时,应纳税款的计算按以下方法进行: (1)应纳税所得额=Σ各个企业的经营所得 (2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 (3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得 (4)本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额 (二)核定征收 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 应纳所得额=收入总额×应税所得率 =成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率 实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。

例题--注册会计师辅导《税法》第十一章讲义6

例题--注册会计师辅导《税法》第十一章讲义6

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第十一章讲义6例题【例题·计算题】中国公民王某就职于国内A上市公司,A上市公司于2012年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115 000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25 000元)。

要求:计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。

[答疑编号5787110505]『正确答案』超过免税标准的补偿金为:115 000-25 000×3=40 000(元),40 000÷8-3500=1 500(元),适用3%的税率。

应代扣代缴的个人所得税=(1 500×3%)×8=360(元)3.个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

(十四)关于企业减员增效和行政事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养办法人员取得收入征税问题:1.实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

2.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

(十五)个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税规定自2011年1月1日起,个人提前退休取得一次性补贴收入征收个人所得税按以下规定执行:1.机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

注会第11章个人所得税法(单元测试)

注会第11章个人所得税法(单元测试)

第十一章个人所得税法(单元测试)一、单项选择题1.英国人詹姆斯在中国境内无住所,2013年6月1日来华居住,10月31日离开。

期间因工作原因,曾于7月1日离境,8月2日返回。

依据个人所得税的有关规定,在判定其在华负有何种纳税义务时,詹姆斯在中国境内实际居住天数为()天。

A.120B.121C.122D.1232.某外国人在中国境内无住所,2011年2月12日来华工作,2012年2月15日回国,2012年3月2日返回中国,2012年11月15日至2012年11月30日期间,因工作需要去了日本,2012年12月1日返回中国,后于2013年11月20日离华回国,则该外国人()。

A.2011年度为我国居民纳税人,2012年度为我国非居民纳税人B.2012年度为我国居民纳税人,2013年度为我国非居民纳税人C.2012年度和2013年度均为我国非居民纳税人D.2011年度和2012年度均为我国居民纳税人3.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按()项目征税。

A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.对企事业单位的承包经营、承租经营的所得D.特许权使用费所得4.根据个人所得税的有关规定,下列关于每次收入的确定,表述不正确的是()。

A.个人取得劳务报酬所得,凡属于同一事项连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次B.个人的同一作品先出版后连载分别取得稿酬的,取得的所得应合并为一次C.个人取得特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次D.个人取得财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次5.根据个人所得税的相关规定,下列各项中,说法不正确的是()。

A.工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元或4800元后的余额为应纳税所得额B.个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、相关税费以及损失后的余额,为应纳税所得额C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额D.财产转让所得,以转让财产的收入总额减除财产原值后的余额,为应纳税所得额6.2013年8月我国某作家出版一部短篇小说,取得稿酬30000元,当即从中拿出8000元通过国家机关捐赠给某受灾地区。

第十一章 个人所得税法-稿酬所得应纳税额的计算

第十一章 个人所得税法-稿酬所得应纳税额的计算

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第十一章 个人所得税法知识点:稿酬所得应纳税额的计算● 详细描述: 1.定额或定率扣除; 2.次的规定; 3.税率20%,但有税额减征30%; 4.关于合作出书问题,纳税顺序:先分钱,后扣费用,再缴税。

例题:1.作家马某2012年2月初在杂志上发矣一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。

马某当月需缴纳个人所得税()元。

A.420B.924C.929.6D.1320正确答案:B解析:出版再连载视为两次稿酬。

马某2月份应缴纳的个人所得税=(3800-800)×20%×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(元)。

2.2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

李某8月份应缴纳个人所得税()A.6160元B.6272元C.8400元D.8960元正确答案:B解析:本题考查的知识点是“个人所得税的计算”,李某8月份捐赠扣除限额=80000X(1-20%)x30%=19200元,实际发生20000元,应扣除19200元。

李某8月份应缴纳个人所得税=[80000X(1-20%)—19200]x20%x(l-30%)=6272(元)3.下列项目中,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税的有()。

A.分月取得的某项专利权的转让收入B.财产租赁所得C.小说在报刊上连载三个月的稿酬所得D.属于同一事项连续取得的劳务报酬所得正确答案:B,D解析:AC选项都应按整体事件完成作一次;BD选项以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税。

4.下列不属于稿酬所得的项目有()。

A.摄影作品以图书形式出版取得的所得B.拍卖自己的文字作品手稿原件取得的所得C.为企业写发展史取得的所得D.为出版社审稿取得的所得正确答案:B,C,D解析:稿酬所得的特点是个人作品以图书、报刊形式出版、发表,A选项属于稿酬所得;B选项属于特许权使用费所得;CD选项属于劳务报酬所得。

第十一章 个人所得税功课及参考答案

第十一章 个人所得税功课及参考答案

第十一章个人所得税作业与答案一、单项选择题1.以下属于工资、薪金所得项目的是( )。

A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴2.出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按( )征收个人所得税。

A.工资、薪金所得B.承包转包所得C.劳务报酬所得D.个体户生产、经营所得3.个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于( )。

A.工资、薪金所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.个体户经营所得4.以下不属于特许权使用费所得的项目是( )。

A.转让商标权B.转让技术秘密C.转让专利权D.转让土地使用权5.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按( )所得项目征收个人所得税。

A.工资、薪金B.劳务报酬C.承包转包D.个体工商户生产、经营6.下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的( )。

A.个体工商户的生产、经营所得C.劳务报酬所得B.工资、薪金所得D.偶然所得7.我国公民马某,2012年12月取得工资4500元,年终奖30000元,则马某当月应缴纳的个人所得税为( ) 元。

A.2925 B.2995 C.6525 D.67458.法国某公司派其雇员塞米尔来我国某企业安装、调试电器生产线,塞米尔于2011年3月1日来华,工作时间为9个月,但其中9月份仅在我国居住18天。

其工资由法方企业支付,月工资合人民币30000元(塞米尔适用附加费用扣除标准)。

塞米尔9月份在我国应缴纳的个人所得税( ) 元。

A.5295 B.3177 C.2975 D.27509.王先生在甲公司工作了15年,2012年1月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入150000元。

甲公司所在地上年平均工资为28000元。

王先生的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。

A.950 B.1060 C.1140 D.162510.王先生2012年2月退休,每月领取退休工资3200元,4月份被一家公司聘用,月工资4600元。

2021年《税法》第十一章习题及答案

2021年《税法》第十一章习题及答案

2021年《税法》第十一章习题及答案2021年注册会计师考试《税法》第十一章练习题一、单项选择题1、以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。

A、劳动分红B、个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励C、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入2、从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后()日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。

A、7 B、15 C、30 D、45 3、某中国公民,2021年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是()元。

A、1400 B、1200 C、6640 D、04、某外籍专家2021年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。

在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.25元人民币)。

该专家一直工作到2021年11月22日离境,其11月份应纳个人所得税税额为()元。

A、5742.24 B、5729.21 C、7206.27 D、6033.955、2021年度12月份张某取得全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入4000元,则张某当月应纳的个人所得税()元。

A、8625 B、8000 C、7450 D、49106、2021年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。

按照协议,张先生向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明。

两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计()元。

A、540B、1145C、450D、2957、陈某参加商场的有奖销售活动,中奖20000元。

注会第11章个人所得税法课后作业同名16653

注会第11章个人所得税法课后作业同名16653

注会第11章个人所得税法(课后作业)(同名16653)第十一章个人所得税法(课后作业)一、单项选择题1.根据个人所得税的有关规定,下列外籍个人属于居民纳税人的是()。

A.外籍个人约翰2013年3月1日入境,2014年5月1日离境,其间一次临时离境28天B.外籍个人詹姆斯2013年3月1日入境,2014年5月1日离境,其间多次离境累计85天C.外籍个人玛丽2013年1月1日入境,2014年5月1日离境,其间一次临时离境25天D.外籍个人汤姆2013年1月1日入境,2014年1月1日离境,其间多次离境累计100天2.美国人约翰,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2013年7月7日来华,11月11日离开。

期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月4日返回。

在计算个人所得税时,2013年约翰在中国境内实际工作天数为()天。

A.109B.115C.111D.1133.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。

A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.其他所得4.下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的是()。

A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.劳务报酬所得D.利息、股息、红利所得5.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是()。

A.个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出B.个体工商户缴纳的税收滞纳金C.个体工商户业主的工资支出D.个体工商户分配给投资者的股利6.某明星2013年11月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬100000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。

在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税为()元。

第十一章税法案例分析参考答案

第十一章税法案例分析参考答案

第十一章税法参考答案正文中案例分析参考答案[先导案例解析]根据个人所得税法规定:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免纳个人所得税。

因此,国家体育总局和田径管理中心的奖金免税。

偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。

《中华人民共和国个人所得税法》第三条第五款,“特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。

”因此,奖金所得应纳税额=(50+80)*20%=26万元广告所得属于劳务报酬。

根据个人所得税税法规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。

但对劳务报酬所得一次畸高的,实行加成征收的办法,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。

税率表如下:级数含税级距税率(%)速算扣除数1 不超过20000元的部分 20 02 超过20000元至50000元的部分 30 20003 超过50000元的部分 40 7000因此,广告所得应纳税所得额=(20+20)*(1-20%)=36万元广告所得应纳税额=2*20%+3*30%+31*40%=13.7万元或者:应纳税额=36*40%-0.7=13.7万元应纳税总额=26+13.7=39.7万元【案例分析11-1】本案是关于税务机关查封纳税人商品货物的范围的问题。

根据《税收征收管理法》第27条的规定,纳税人超过税务机关责令限期缴纳的期限未缴纳税款的,经县以上税务局局长批准,税务机关可以扣押、查封、变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,以拍卖所得抵缴税款。

在本案中,托运站为他人托运的财产,虽为托运站占有但所有权属于托运人,税务机关无权对此财产进行查封,否则将会侵犯托运人的合法利益。

另,本案中税务机关对托运站价值远远超过应纳税款的仓库的查封,并无不当。

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第十一章个人所得税练习题及参考答案作业题三:居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2014年取得以下所得:(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证;(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的房屋出租给他人使用,每月取得租金5000元;(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬;(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款利息900元;(7)11月份,以每份218元的价格转让2011年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人民进行平均分配。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;(5)李某出租房屋应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(6)李某出租房屋租金收入应缴纳的个人所得税;(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。

(一)单项选择题1.以下个人属于中国居民纳税人的是()。

A.美国人甲2013年9月1日入境,2014年10月1日离境B.日本人乙来华学习180天C.法国人丙2013年1月1日入境,2013年12月20日离境D.英国人丁2013年1月1日入境,2013年9月20日离境至10月31日【答案】C【解析】对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。

因此A、B、D不符合要求。

2.下列利息、股息、红利所得中,应当征收个人所得税的是()A.国库券利息B.提取缴存的住房公积金C.个人取得的教育储蓄存款利息D.境外储蓄存款利息【答案】D【解析】境外储蓄存款利息征税,其余三项免征个人所得税。

《财政部国家税务总局关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔2006〕10号)第三条规定:“个人实际领(支)取原提存的基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金时,免征个人所得税。

”,超过规定比例的部分则应当缴纳个人所得税。

3. 下列各项中,不应当征收个人所得税的是 ( )A.股息、红利所得B.中奖、中彩所得C.金融债券利息D.转让上市公司股票所得【答案】D【解析】深圳、上海证券市场的上市公司股票转让所得暂不征税。

4. 某演员一次获得表演收入80000元,其应纳个人所得税额为()。

A. 16000元B. 19200元C. 12800元D. 18600元【答案】D【解析】80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)5.学者甲与乙合作2014年出版了一部专著,一次取得稿酬20000元,甲分得17000元稿酬,乙分得3000元稿酬,学者甲与乙共计应纳个人所得税为()元。

A.2240B.2212C.3160D.3200【答案】B【解析】17000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=2212(元)6.下列人员中,不适用个人所得税附加减除费用规定的是()。

A 在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员B 应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家C 在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员D 华侨和港澳台同胞【答案】C【解析】在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元/月。

7.下列各项中,不应按“特许权使用费所得”征收个人所得税的是 ( )A.专利权所得B.著作权所得C.稿酬所得D.非专利技术所得【答案】C【解析】稿酬不应按“特许权使用费所得”征收个人所得税。

8.下列所得项目中,在计算个人所得税时允许扣除法定费用的是( )。

A.红利所得B.股息所得C.中奖所得D.租赁财产所得【答案】D【解析】红利所得、股息所得、中奖所得以每次收入额为应纳税所得额,不得减除费用。

9.下列所得项目中,一次收入畸高时应加成征收个人所得税的是( )。

A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得C.偶然所得D.劳务报酬所得【答案】D【解析】劳务报酬所得一次收入畸高而要加成征收个人所得税。

10.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。

该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A.728B.784C.812D.868【答案】B【解析】个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。

本题某作家的小说在报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。

所以,其个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

11.张某于2015年2月份将其自有的房屋出租给一个体业主作为商店,租期2年,年租金18000元,营业税率3%(城建税、教育费附加不考虑),1月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。

则张某2015年3月份应缴纳个人所得税额()元。

A.27.75B.51C.25.5D.45【答案】A【解析】财产租赁所得每次收入不超过4000元的,定额扣除800元;允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止;已计征的营业税,准予税前扣除。

财产租赁所得按次或按月计征,应将18000元在12个月平均;所发生的修缮费用是2月份的,已于2月份计税时扣除了800元,3月份只需扣除400元。

所以,其个人所得税=[18000÷12×(1-3%×50%)-800-400]×10%=27.75(元)。

12.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()A.发表论文取得的报酬B.提供电影剧本而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬【答案】D【解析】劳务报酬是指个人从事设计、装潢、审稿等而取得的报酬。

本题发表论文取得的报酬,将国外的作品翻译出版而取得的报酬属于稿酬;提供电影剧本而取得的报酬,属于特许权使用费所得。

13.某高级工程师2014年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。

该工程师当月应在我国补缴个人所得税()元。

A.0B.180C.200D.280【答案】B【解析】纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时予以抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。

由于在A国缴纳的个人所得税3000元和300元,未超过抵免限额,所以可据实扣除。

故而,该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-3300=180(元)。

14.演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。

在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税是()元。

A.10000 B.13157.89C.13210.52D.13235.29【答案】D【解析】如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得,然后按规定计算应代付的个人所得税款。

该题中张某取得的50000元劳务报酬,属不含税的收入,应将其换算成含税收入再计税。

公司应代付的个人所得税额=[(50000-7000)×(1-20%)÷68%]×40%-7000=13235.29(元)。

(二)多项选择题1.下列项目中,计征个人所得税时可以定额也可以比例扣除费用的有( )。

A.承租、承包所得B.外企中方雇员的工资、薪金所得C.咨询服务收入D.出租房屋收入【答案】CD【解析】劳务报酬收入、租赁收入4000元以上,费用应按20%比例扣除;4000元以下,定额扣除800元费用。

2.下列各项中,应计入当月工资内计征工资、薪金所得个人所得税的有( )。

A.年终加薪B.按月发放的奖金C.加班津贴D.交通费补贴【答案】BCD【解析】年终加薪原则上作为单独一个月的工资、薪金所得。

3. 根据个人所得税法的有关规定,下列说法正确的有( )。

A.个人独资企业的生产经营所得是指企业当年留存的利润B.实行查账征税和核定征税的合伙企业和个人投资者享受相同的个人所得税优惠政策C.纳税年度内个人投资者从其投资的企业借款,在该纳税年度终了后既不归还,又不用于生产经营的,其未归还的借款作为个人投资的红利收入,依照“利息、股息、红利”项目征收个人所得税D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补【答案】CD【解析】个人独资企业的生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润);实行核定征税的合伙企业和个人投资者不得享受个人所得税的优惠政策。

4. 下列各项所得中,可免征个人所得税的有( )。

A.教育储蓄存款利息B.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金C.购买足球彩票时,获得的中奖所得D.事业单位自行规定发放的各种补贴或津贴【答案】AB【解析】个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金、教育储蓄存款利息免税。

5. 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得,为应纳税所得额;生产经营所得包括()A.工资B.投资者从企业借款纳税年度内未还C.当年留存的所得(利润)D.奖金【答案】ABCD【解析】生产经营所得包括当年留存的所得(利润)、工资、奖金。

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