个人所得税综合练习及答案
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个人所得税综合练习
1、中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2013年个人收入如下:
(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。
(2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。
要求:计算温先生2013年度应纳个人所得税是多少?
答案:
(1)月工资应纳个人所得税=[(18000-3500)×25%-1005]×8+[(18000+5000-3500)×25%-1005]×4=36440(元)
12月份取得的业绩奖励按全年一次性奖金计税。
50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105
业绩奖励应纳个人所得税=50000×10%-105=4895(元)
工资薪金应纳个人所得税合计=36440+4895=41335(元)
(2)C国所得个税抵免限额=14000×(1-20%)×20%+100000×(1-20%)×20%=18240(元)
在C国已纳税额=2100+17000=19100(元),所以无须补税。
2、中国公民郑某是某科技有限公司的高管人员,2013年取得以下各项收入:
(1)每月取得工资8000元,6月份取得上半年奖金10000元,12月份取得下半年奖金15000元,12月份公司为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。
(2)郑某还担任某有限责任公司董事,2013年12月份从该公司取得董事费收入12万元,按照合同约定,该公司代付郑某的个税;
(3)郑某从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费);
(4)郑某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入500000元,经主管税务机关核定郑某收藏该书画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
要求:计算郑某2013年应纳个人所得税时多少?
答案:
(1)对于个人取得的全年一次性奖金,可以单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但是该办法在一个纳税年度内,对于一个纳税人,只允许采用一次,该公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半年奖金与当月工资、薪金收入合并纳税。工资收入应纳个人所得税=[(8000-3500)×10%-105]×10+[(8000+10000-3500)×25%-1005]+[(8000+4000-3500)×20%-555]=7215(元);
12月份奖金收入应纳个人所得税:15000÷12=1250(元),适用税率3%。
奖金收入应纳个人所得税=15000×3%=450(元)
工资、奖金及商业保险应纳个人所得税=7215+450=7665(元)
(2)董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
由于个税由公司代付,郑某取得的120000元是税后收入,应该还原计算个税。代付个税的应纳税所得额=(120000-7000)×(1-20%)÷68%=132941.18(元)
郑某董事费收入应缴纳个人所得税=132941.18×40%-7000=46176.47(元)
(3)租金应缴纳的个人所得税=(10000-10000×4%)×(1-20%)×10%×9=6912(元)
(4)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)
3、中国公民王某系自由职业者,2013年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
(2)受托对一部电影剧本进行审核,取得审稿收入18000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3800元。
(4)在A国讲学取得收入25000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税3500元和18000元。
要求:计算王某2013年应纳个人所得税时多少?
解析:
(1)①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元);②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元),共计应该缴纳个人所得税:6720+420=7140(元)
(2)审稿收入属于劳务报酬所得,因为超过4000元,所以适用于定率扣除的方法计征个人所得税,即:18000×(1-20%)×20%=2880(元)
(3)翻译收入属于劳务报酬所得,因为没有超过4000元,所以适用定额扣除的方法计征个人所得税,即(3800-800)×20%=600(元)
(4)①A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=25000×(1-20%)×20%=4000(元),
孙某在A国实际缴纳的税款(3500元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税500元(4000-3500)。
②B国收入适用加成征收的方法,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)
孙某在B国实际缴纳的税款(18000元)超出了抵扣限额,超过限额部分不得在本年度内的应纳税额中扣除。所以王某在AB国收入在我国境内应该补缴个人所得税为:500元。
4、中国公民李某注册成立了一个体工商户,2013年生产经营情况如下:
(1)营业收入220万元;
(2)营业成本78万元;
(3)营业税金及附加26万元;
(4)销售费用20万元,其中广告费10万元、业务宣传费1.90万元;
(5)管理费用30万元,其中:业务招待费2万元;有一辆小汽车由个体工商户和家庭共同使用,2013年共发生修理费、加油费1.6万元,全部已计入管理费用中,税务机关核定的个体工商户的分摊比例为50%。
(6)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,偿付利息2.60万元,银行同期贷款利率为10%;
(7)计入成本费用的工资总额13.60万元,其中李某工资为0.96万元,6名从业人员工资12.64万元,实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费合计2.52万元。三项经费均超过税法规定的扣除标准;
(8)营业外支出5万元,全部为赞助支出;
(9)12月份为研究开发新产品购置测试仪器一台,价值6万元。
要求:根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题。
<1>、个体工商户允许税前扣除的销售费用为()万元。
<2>、个体工商户允许税前扣除的管理费用为()万元。
<3>、个体工商户允许税前扣除的财务费用为()万元。
<4>、个体工商户允许税前扣除的工资和三项经费为()万元。
<5>、个体工商户允许税前扣除的金额共计为()万元。