四年级数学应用题100(经典版)带答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学应用题100(经典版)带答案解析
一、人教四年级下册数学应用题
1.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?
2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?
3.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?
4.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?
5.在□里填上适当的分数或小数。
6.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?
7.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。
如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
8.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?
9.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
10.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:
书名少儿绘画太空漫游海洋世界
价格(元)7.45 5.80 4.69
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
11.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。
你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
12.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?13.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?
15.奶茶店。
种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶
售价/元7.58.210.5
(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?
16.星期六,小红一家三口和小芳一家三口(爸爸、妈妈和孩子)相约参加旅行社组织的一日游,旅行社提供两种收费方案,请你帮小红家和小芳家选择一个更省钱的方案。
(请写出计算过程)
方案一:成人票:40元/人,儿童票:20元/人;
方案二:5人及5人以上团体票:30元/人。
17.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。
他在哪一点取水,路途最近?
18.一个220人的团队出去郊游需要租车。
汽车出租公司有三种车,甲车限乘客48人,每辆每天500元;乙车限乘客20人,每辆每天250元;丙车限乘客28人,每辆每天320元。
(1)如果只租一种车,那么租哪一种车用的钱最少?
(2)如果租用两种车,那么请你设计一种租车方案,并计算这种方案需要多少钱。
19.学校组织120名师生去春游,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少元?
20.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。
你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?
21.张老师买回了科技书和故事书共5本,共用去60元钱,科技书每本15元,故事书每本10元。
张老师买科技书、故事书各几本?
22.四(1)班44名同学到公园去划船,大船限乘6人,每条船25元,小船限乘4人,每条船20元,怎样租船合算?最少需要多少元?
小东想,租大船更省钱,所以他这样算:
44÷6=7(条)……2(人)
租7条大船,1条小船
25×7+20×1=195(元)
答:租7条大船,1条小船最合算,最少需要195元。
23.李老师准备买55根跳绳。
某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出售。
李老师在哪个超市买便宜?便宜多少元?
24.希望小学有12人参加植树活动,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树,男生、女生各有多少人?
25.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?最短是多少厘米?(边长取整厘米数)
26.外出参观学习的学生与教师共32人。
大船:限乘6人,每条大船30元,小船:限乘4人,每条小船24元。
怎样租车最省钱?
27.如图
(1)过三角形ABC的顶点C画三角形的一条高,并标出对应的底。
(2)测量三角形三条边的长度(保留整厘米),填空。
AB边长________厘米,BC边长________厘米,AC边长________米。
由三条边的长度可以断定三角形ABC是________三角形。
已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。
28.新冠疫情期间,来自全国的物资源源不断的运到武汉,有一批62吨的物资要从北京运往武汉。
如果租大货车每次可运10吨,每次运费7000元;如果租小货车每次可运4吨,每次运费3200元。
怎样租车最省钱?需要多少钱?(大小货车可搭配租)
29.有28吨抗疫物资要从鄂州运往武汉。
如果租大货车每次可运8吨,每次运费220元;如果租小货车每次可运6吨,每次运费180元。
怎样租车最省钱?需要多少元租金?
30.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?
门票价格:成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1.大船每人的租金:24÷6=4(元),小船每人的租金:20÷4=5(元)。
故大船越多越好,大船7辆,小船2辆时满足条件7×6+2×4=50,
24×7+20×2
=168+40
=208(元)。
答:租7辆大船,2辆小船时租金最便宜,价钱为208元。
【解析】【分析】分别求出大船、小船每人的租金,然后比较大船每人的租金便宜还是小船每人的租金便宜,每人租金少的船越多越好,且船不能留空,即可设计出最便宜的方案。
2.解:75×80+25×80
=(75+25)×80
=100×80
=8000(千克)
答:大米和面粉共8000千克。
【解析】【分析】根据题意可知,每袋大米的质量×运来的大米袋数+每袋面粉的质量×运来的面粉袋数=大米和面粉的总质量,据此列式解答。
3.解:180-35-35
=145-35
=110(度)
答:它的顶角是110度。
【解析】【分析】等腰三角形的两个底角相等,180度减两个底角的度数就是顶角的度数。
4.解:38.5-2.65+38.5
=35.85+38.5
=74.35(千米)
答:王叔叔周日一共骑行了74.35千米。
【解析】【分析】周日一共骑行的路程=上午骑行的路程+下午骑行的路程,下午骑行的路程=上午骑行的路程-2.65,据此代入数值计算即可。
5.
【解析】【分析】每格表示0.01或,根据所在的位置用分数或小数表示即可。
6.解:1.46+0.4-0.09
=1.86-0.09
=1.77(米)
答:爸爸的身高是1.77米。
【解析】【分析】爸爸的身高=淘气的身高+凳子的高度-淘气和凳子的总高度比爸爸高的部分,代入数值计算即可。
7.解:1258×24=1258×3×8。
【解析】【分析】本题可以考虑将24拆成2个数相乘的非4的数,即24=3×8。
8.解:147÷1000=0.147(千克)
0.147×1000=147(克)
答:1千克芒果能制作芒果干147克。
【解析】【分析】用芒果干的质量除以芒果的质量,就是1千克芒果能制作芒果干多少千克,最后再单位换算。
9.解:3.61-(5.1-3.61)
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。
10.(1)解:7.45+5.80+4.69
=13.25+4.69
=17.94(元)
17.94<20
答:够。
(2)解:一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱?
7.45-5.80=1.65(元)
答:一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。
【解析】【分析】(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即可;
(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。
11.(1)a×c+b×c
(2)(a+b)×c
(3)解:这是乘法分配律,用字母表示是:(a+b)×c=a×c+b×c。
【解析】【解答】解:(1)列式为:a×c+b×c;
(2)(a+b)×c;
故答案为:(1)a×c+b×c;(2)(a+b)×c。
【分析】(1)用字母表示出两个长方形的面积,然后把两个长方形面积相加即可;(2)用加法求出组成的长方形的长,然后用长乘宽求出总面积;
(3)由于大长方形的面积是相等的,所以这两个列式也是相等的,这实际就是乘法分配律。
12.解:1吨=1000千克
43÷100×1000
=0.43×1000
=430(千克)
430千克=0.43吨
答:1吨花生可以榨出0.43吨花生油。
【解析】【分析】用43除以100求出每千克花生可以榨油的重量,再乘1000即可求出1吨花生可以榨油的重量,注意换算单位,1吨=1000千克。
13.解:13÷100=0.13(千瓦时/千米)
答:它1千米耗电0.13千瓦。
【解析】【分析】新能源汽车1千米耗电的千瓦时数=总耗电的千瓦时数÷行驶的总千米数,代入数值计算即可得出答案。
14.解:6×10=60(克)
60÷1000=0.06千克
6×365=2190(克)=2.19千克
答:一个成人10天大约需要60克食盐,合0.06千克。
一年大约需要2.19千克食盐。
【解析】【分析】食盐的克数=每天大约需要食盐的克数×天数,1千克=1000克,低级单位转化为高级单位除以进率,计算即可。
注意一年按365天计算。
15.(1)解:7.5+8.2-10.5=5.2(元)
答:比买一杯咖啡奶茶贵5.2元。
(2)解:3×8.2-2×10.5=3.6(元)
答:3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵3.6元。
【解析】【分析】(1)一杯原味奶茶的价钱+一杯珍珠奶茶的价钱-一杯咖啡奶茶的价钱=
贵了的钱数,代入数值计算即可得出答案;
(2)一杯珍珠奶茶的钱数×珍珠奶茶的杯数-一杯咖啡奶茶的钱数×咖啡奶茶的杯数= 3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵的钱数,代入数值计算。
16.解:方案一:
40×4+20×2
=160+40
=200(元)
方案二:30×6=180(元)
方案三:30×5+20
=150+20
=170(元)
答:5人买团体票,剩下1个孩子买儿童票,这样最省钱。
【解析】【分析】方案一:4个成人买成人票,2个儿童买儿童票,计算出总费用;
方案二:6人全部买团体票,计算出总费用;
方案三:5人买团体票,1个孩子买儿童票,计算出总费用。
比较后确定最省钱的方案即可。
17.解:
据图可得,在D点取水,路途最近。
【解析】【分析】先过A点作小河的垂线AC,使A和C到小河的距离相等,再连接CB,找到CB与小河的交点D,就是取水路途最近的地方。
18.(1)解:甲:220÷48=4(辆)······28(人)
4+1=5(辆)
5×500=2500(元)
乙:220÷20=11(辆)
11×250=2750(元)
丙:220÷28=7(辆)······24(人)
7+1=8(辆)
8×320=2560(元)
2500<2560<2750
答:租甲车用的钱最少。
(2)解:500×4+320
=2000+320
=2320(元)
答:甲车租4辆,丙车租1辆用钱最少,需要2320元。
【解析】【分析】(1)总人数÷平均每辆车坐的人数=辆数,如果剩余的人数比一辆车荷载人数少,仍然还需要加一辆车,单价×数量=总价,即可计算出此种车需要的费用;
(2)甲车租4辆,丙车租1辆用钱数=租甲车的单价×数量+租丙车的单价×数量=总共需要的费用。
19.解:120÷52=2(辆)……16(人)
2×600+350=1200+350=1550(元)
答:租金是1550元。
【解析】【分析】根据报价表可以得到52座大巴最便宜,那么先全部坐52座大巴,即用师生总人数除以52,因为余数小于27,所以商是几,就租几辆52座大巴,再租一辆27座小客车,这样最省钱,租金=52座大巴每天的价钱×租52座大巴的辆数+27座小客车每天的价钱。
20.解:3升÷2=1.5升
1.5升÷5=0.3升=300毫升
答:一只碗最多可以装水300毫升。
【解析】【分析】正好注入了半锅水。
说明注入了3升水的一半是1.5升;5满碗水是1.5升,据此求出1满碗水是多少升;升×1000=毫升,最后把单位化为毫升。
21.解:设张老师买科技书x本,则买故事书(5-x)本,
15x+10(5-x)=60
15x+10×5-10x=60
5x+50=60
5x+50-50=60-50
5x=10
5x÷5=10÷5
x=2
故事书:5-2=3(本)
答:张老师买科技书2本,故事书3本。
【解析】【分析】此题主要考查了鸡兔同笼的应用,可以列方程解答,设张老师买科技书x本,则买故事书(5-x)本,科技书的单价×购买的数量+故事书的单价×购买的数量=一共的总价,据此列方程解答。
22.解:44÷6=7(条)……2(人),
6×6+4×2
=36+8
=44(人)
租6条大船,2条小船,
6×25+2×20
=150+40
=190(元)
190元<195元,小东做的不对。
答:小东做的不对,可以租6条大船,2条小船,这样最合算,最少需要190元。
【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,对比可知,尽量租大船,剩下的人数租小
船,当两种船刚好满员时,最合算,据此计算出最少的钱数。
23.解:A超市:55×15=825(元),
825-80=745(元),
B超市:买50根送5根,
15×50=750(元),
745<750 ,A超市便宜,
750-745=5(元),便宜5元。
答:A超市便宜,便宜5元。
【解析】【分析】A超市:单价×数量=总价,A超市共花费825元,优惠了80元,实际付费745元;
B超市:买10根送1根,买50根送5根,买55根只需要付50根的钱即可,单价×数量=总价;
两者比较,745小,说明A超市便宜,B超市钱数-A超市钱数=便宜的钱数。
24.解:假设男生有12人
12×3=36(棵)
36-32=4(棵)
3-2=1(棵)
4÷1=4(人)
12-4=8(人)
答:男生有8人,女生有4人。
【解析】【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
25.解:10+6=16(厘米),第三条边的长度最长是15厘米;
10-6=4(厘米),最短是5厘米。
答:第三条边的长度最长是15厘米,最短是5厘米。
【解析】【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。
26.解:32÷6=5(条)……2(人)
6+2=8(人)
(5-1)×30+(8÷4)×24=120+48=168(元)
答:租4条大船,2条小船,共168元。
【解析】【分析】先全部租大船,即用总人数除以每条大船限乘的人数,经求得商是5条,余数是2人,再加上1条大船上的人数刚好是8人,可以租2条小船,所以租4条大船,2条小船最省钱。
27.(1)
(2)4;4;3;等腰;65;50
【解析】【解答】(2)测得:AB边长4厘米,BC边长4厘米,AC边长3米;
因为AB=BC,所以由三条边的长度可以断定三角形ABC是等腰三角形;
已知∠1=65°,那么∠2=65°,∠3=180°-65°-65°=50°。
【分析】(1)三角形高的画法:由三角形底边的对应顶点处,向底边做垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高,有时三角形的高画不到三角形内部,这时,先延长底边,再做高;
(2)有两条边相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的底角相等,顶角的度数=180度-2个底角的度数。
28.解:方案一:全部租大货车运,
62÷10=6(次)……2(吨)
6+1=7(次)
7×7000=49000(元);
方案二:全部租小货车运,
62÷4=15(次)……2(吨)
15+1=16(次)
16×3200=51200(元)
方案三:租大货车运5次,小货车运3次,
5×7000+3×3200
=35000+9600
=44600(元)
44600<49000<51200
答:租大货车运5次,小货车运3次,这样最省钱,需要44600元。
【解析】【分析】此题主要考查了最省钱方案设计问题,根据题意可知,可以设计如下方案:方案一:全部租大货车运;方案二:全部租小货车运;方案三:租大货车运5次,小货车运3次,分别计算出租金,然后对比,哪种便宜选哪种。
29.解:
方案一:全部租大货车,
28÷8=3(辆)……4(吨)
3+1=4(辆)
220×4=880(元);
方案二:全部租小货车,
28÷6=4(辆)……4(吨)
4+1=5(辆)
180×5=900(元);
方案三:先租2辆大货车,再租2辆小货车,
2×220+2×180
=440+360
=800(元)
答:租2辆大货车,2辆小货车,这样最省钱,需要800元租金。
【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,可以选择不同的方案,方案一:全部租大货车,方案二:全部租小货车,方案三,两种货车组合租,刚好装满没有空余最省,据此分别计算出三种不同的方案的总钱数,然后对比,哪种省钱选哪种。
30.解:个人票:成人买成人票,儿童买儿童票。
2×16+30×8=272(元)
团体票:买团体票。
(2+30)×9=288(元)
288>272
答:购买个人票合算。
更优惠方案:买10张团体票,余下的买儿童票。
(2+8)×9=90(元)
(30-8)×8=176(元)
90+176=266(元)
288>272>266
答:可以2个老师和8个学生购买团体票,余下学生买儿童票,这样购票更优惠。
【解析】【分析】买个人票=2位教师×成人票价+30名学生×学生票价;团体票=(2位教师+30名学生)×团体票的票价;更优惠方案=(2位教师+8名学生)×团体票价+余下的学生×学生票价。