最新人教版小学数学四年级上册《单价、数量与总价的关系》精品教学课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

思维训练
刘老师要买3个鼠标,他带了200元。他有 几种购买方案?
方案一:60×3=180(元) 方案二:56×3=168(元) 方案三:56×2+60=172(元) 方案四:60×2+56=176(元) 答:他有四种购买方案。
课堂小结 这节课有什么收获呢?
单价、数量与总价的关系
单价×数量=总价 总价÷数量=单价
… … …
总数单 价量价
总 数单 价 量价
总价÷数量=单价
课堂练习 1 举例说明什么是单价、数量和总价。
每盒彩笔12元,买了3盒,一共花了36元。
… … …






选自教材第52页做一做第1题
2 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是 什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少元? 求总价 单价 数量 单价×数量=总价
总价÷单价=数量
这节课,你有什 么收获?我们来 讨论一下吧。
课后作业
作业 内容
教材作业 从课后习题中选取
自主安排 配套练习册练习
再见
人教版·数学·四年级·上册
第四单元 三位数乘两位数
单价、数量和总价
情景导入
你在超市货架上看见过这个吗?
探究新知
4 解答下面的问题。
(1) 一个篮球80元,买3个要多少钱? 求3个80是多少。
80×3= 240(元) 答:买3个篮球要240元钱。
解答下面的问题。
(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?
思 考 单价、数量、总价之间有什么关系?
(1)一个篮球80元,买 3个要多少钱?
80×3= 240(元)
(2)一千克苹果10元,买 4千克要多少钱?
10×4= 40(元)
… … …
… … …
单数 总 价量 价
单数总 价量价
单价×数量=总价
思考
单价、数量、总价之间有什么关系?
(1)一个篮球80元,240 (2)一千克苹果10元,40 元买可以买几个篮球? 元可以买几千克苹果?
选自教材第52页做一做第2题
2 不解答,只说出下面各题已知价
(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元,
每箱粉笔多少元?求单价
总价÷数量=单价
3 提出一个已知商品单价和数量,求总价的问题。
一个书包60元,买5个要用多少元?
单价
数量 总价
单价×数量=总价
60×5= 300(元) 答:买5个要用300元。
240÷80= 3(个)
40÷10= 4(千克)
… … …
… … …
总单数 价价量
总 单数 价 价量
总价÷单价=数量
思考
单价、数量、总价之间有什么关系?
(1)240元买了3个篮球, (2)40元可以买4千克苹果,
一个篮球多少元?
1千克苹果多少元?
240÷3= 80(元)
40÷4=10(元)
… … …
求4个10是多少。 10×4= 40(元) 答:买4千克要40元钱。
思考
这两个问题有什么共同点?
(1)一个篮球80元,买 3个要多少钱?
80×3= 240(元)
都是已知每件 商品的价格。
(2)一千克苹果10元,买 4千克要多少钱?
10×4= 40(元)
还知道买了多少件 商品,最后算……
每件商品的价格,叫作单价; 买了多少,叫作数量; 一共用的钱数,叫作总价。
选自教材第54页练习九第3题
变式训练
1.填一填。
总价÷单价=数量
单价(元) 数量(件) 总价(元)
8
105
840
49
14
686
320
29
9280
总价÷数量=单价
单价×数量=总价
变式训练
2.丽丽买2本童话书花了28元,每本多少元?
数量
总价
求单价
总价÷数量=单价
28÷2= 14(元) 答:每本14元。
相关文档
最新文档