人教版九年级物理-第17章-第2节《欧姆定律》(共44张ppt)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2.欧姆定律的数学表达式:
电流
I=
U R
电压
电阻
欧姆(1787-1854) 德国物理学家
I=
U
R
R一定时,I跟U成正比
U一定时,I跟R成反比
变形公式: U=IR
R=
U I
欧姆定律公式说明:
(1)公式中的单位; (2)公式中的各个物理量要一一对应;
(必须对应于同一段电路,同一时刻)
(3)根据
不能说 “导体的电阻跟导体两端的电压成正 比,跟导体中的电流成反比。”这个式子只表明 电阻 R 等于 U与 I 的比值。
流是0.2 A,则它的电阻是 20 Ω。若合金线的两端电压 增至16 V时,它的电阻是20 Ω,这时若要用电流表测量 它的电流,应选用量程为 0~3 A的电流表。
巩固练习
4.关于欧姆定律,下列叙述中错误的是( C )
A.在相同电压下,导体的电流和电阻成反比 B.对同一个导体,导体中的电流和电压成正比 C.因为电阻是导体本身的性质,所以电流只与 导体两端的电压成正比 D.导体中的电流与导体两端的电压有关,也与 导体的电阻有关
例1 一辆汽车的车灯,灯丝电阻为30 Ω,接 在12 V的电源两端,求通过这盏电灯的电流。
解题步骤
(1)画电路图;
(2)列出已知条件和所求量;
(3)求解I。
解: I=
U R
=
12 V 30Ω
= 0.4 A
R=30 Ω I
U=12 V
例2 如图,闭合开关后,电压表的示数为6V, 电流表的示数是0.3 A,求电阻R的阻值。
究电流和电阻的关系 滑动变阻器的作用? 保持定值电阻R两端电压不变并保护电路
结 电压一定时,通过导体的电流跟导体 论 的电阻成反比。
结论1:在电阻一定时,导体中的电流跟 这段导体两端的电压成正比。
结论2:在电压一定时,导体中的电流跟导 体的电阻成反比。
二、欧姆定律
1.欧姆定律的内容:
导体中的电流,跟导体两端 的电压成正比,跟导体的电阻成 反比。
变形公式 : U=I R R=U/ I
巩固练习
1.关于电流跟电压和电阻的关系,下列说法
正确的是( D )
A.导体的电阻越大,通过导体的电流越小 B.导体的电阻越大,通过导体的电流越大 C.导体两端的电压越大,导体的电阻越大, 通过导体的电流也越大 D.在导体两端的电压一定的情况下,导体的 电阻越小,通过导体的电流越大
巩固练习
2.根据欧姆定律公式
可导出
关于此式,下列说法正确的是( D )
A、当导体两端电压为零时,导体电阻也为零。 B、导体两端的电压越大,导体的电阻也越大 C、导体中的电流越大,导体的电阻也越大。 D、导体的电阻是导体本身的性质,它的大小与导 体两端的电压及导体中的电流无关。
巩固练习
3.一条镍铬合金线的两端加上4 V电压时,通过的电
解:
根据 I =
U ,导出公式 R
R=
U。 I
R=? I2=0.3A U=6 V
R=
U I
=
6V 0.3A
= 20 Ω
应用2:已知电阻、电流,求电压
◆在如图所示的电路中,调节滑动变阻器 R′, 使灯泡正常发光,用电流表测得通过它的电流值是 0.6A.已知该灯泡正常发光时的电阻是20Ω ,求灯泡 两端的电压。
R I1=0.5A U1=5V
解: U1=5V,I1=0.5A
R=
U1 I1
=
05.5VA=10Ω
R=? I2=? U2=20V
已知U:2=20V,R=10 Ω
I2=
U2 R
=
20V =2A 10 Ω
欧姆定律 课堂小结
内容:导体中的电流跟导体两端的电压 成正比,跟导体的电阻成反比
公式: I = U/R
巩固练习
5.在探究电阻两端的电压跟通过电阻的电流的
关系时,小东选用了两个定值电阻R1、R2分别做实验, 他根据实验数据画出了如图所示的图象,请你根据图
象比较电阻R1与R2的大小,R1 大于 R2。(选填“大
于”、“等于” 或“小于”) U/V
R1
3
R2
2
1
0 0.2 0.4 0.6 I/A
巩固练习
学习目标
1) 欧姆定律的内容和数学表达式 2) 应用欧姆定律解决简单的电学问题
一、复习:电流与电压和电阻的关系 实验1:保持电阻不变,研
究电流和电压的关系 滑动变阻器的作用?
改变定值电阻R两端的电压并保护电路
结 在电阻一定时,通过导体的电流跟导体两 论 端的电压成正比。
实验2:保持电压不变,研
V A
解: U=220V, I=0.18A
R=
U I
=
220V 0.18A
=1222Ω
答:灯丝正常发光时的电阻值为 1222Ω
◆ 加在某一电阻器两端的电压为5V时,通过 它的电流是0.5 A,则该电阻器的电阻应是多大? 如果两端的电压增加到20V,此时这个电阻器的 电阻值是多大?通过它的电流是多大?
6.一个电熨斗的电阻是80Ω ,接在 220V 的电压上,流过它的电流是多少?
2.75A
7.一个定值电阻的阻值是10Ω ,使用时流 过的电流是200mA,加在这个定值电阻两端的 电压是多大?
2.V
巩固练习
8.某小灯泡工作时两端的电压是2.5V,用 电流表测得此时的电流是300mA,此灯泡工作 时的电阻是多少?
8.3 Ω
拓展练习
12 12
材料
12
导体本身 长度
横截面积
2、在如图电路中,电阻R1的阻值为10Ω.闭合开关 S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A的示数为 0.5A.求:
(1)通过电阻R2的电流. 0.2A (2)电源电压. 3V (3)电阻R2的阻值. 15Ω
33S求 电.20断(流如Ω1)开表,图电时的电所源,读源示电电数电,压流是压R多1表多恒=大的大定1?0读?不Ω(2数变,)当是,RS20若=1.、3开2AS0关,2Ω都S,1闭闭R合3合=时,, (1) 6V (2) 0.5A
R=20Ω A I=0.6A R′
解: R=20Ω, I=0.6A U=IR =0.6A×20Ω =12V
答:灯泡两端的电压是12V。
应用3:已知电流、电压,求电阻
◆某同学用一只电流表和灯泡串联,测得它正 常发光时的电流是0.18A,再用电压表测得灯泡两端 的电压是220V,试计算灯丝正常发光时的电阻值。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
电阻是导体本身的一种性质,它只跟导体的材 料、长度、横截面积和温度有关,跟电流、电压 无关。
1.用公式进行计算的一般步骤:
(1)读题、审题(注意已知量的内容); (2)根据题意画出电路图; (3)在图上标明已知量的符号、数值和未知量的符号; (4)选用物理公式进行计算(书写格式要完整规范)。
三、应用欧姆定律
电流
I=
U R
电压
电阻
欧姆(1787-1854) 德国物理学家
I=
U
R
R一定时,I跟U成正比
U一定时,I跟R成反比
变形公式: U=IR
R=
U I
欧姆定律公式说明:
(1)公式中的单位; (2)公式中的各个物理量要一一对应;
(必须对应于同一段电路,同一时刻)
(3)根据
不能说 “导体的电阻跟导体两端的电压成正 比,跟导体中的电流成反比。”这个式子只表明 电阻 R 等于 U与 I 的比值。
流是0.2 A,则它的电阻是 20 Ω。若合金线的两端电压 增至16 V时,它的电阻是20 Ω,这时若要用电流表测量 它的电流,应选用量程为 0~3 A的电流表。
巩固练习
4.关于欧姆定律,下列叙述中错误的是( C )
A.在相同电压下,导体的电流和电阻成反比 B.对同一个导体,导体中的电流和电压成正比 C.因为电阻是导体本身的性质,所以电流只与 导体两端的电压成正比 D.导体中的电流与导体两端的电压有关,也与 导体的电阻有关
例1 一辆汽车的车灯,灯丝电阻为30 Ω,接 在12 V的电源两端,求通过这盏电灯的电流。
解题步骤
(1)画电路图;
(2)列出已知条件和所求量;
(3)求解I。
解: I=
U R
=
12 V 30Ω
= 0.4 A
R=30 Ω I
U=12 V
例2 如图,闭合开关后,电压表的示数为6V, 电流表的示数是0.3 A,求电阻R的阻值。
究电流和电阻的关系 滑动变阻器的作用? 保持定值电阻R两端电压不变并保护电路
结 电压一定时,通过导体的电流跟导体 论 的电阻成反比。
结论1:在电阻一定时,导体中的电流跟 这段导体两端的电压成正比。
结论2:在电压一定时,导体中的电流跟导 体的电阻成反比。
二、欧姆定律
1.欧姆定律的内容:
导体中的电流,跟导体两端 的电压成正比,跟导体的电阻成 反比。
变形公式 : U=I R R=U/ I
巩固练习
1.关于电流跟电压和电阻的关系,下列说法
正确的是( D )
A.导体的电阻越大,通过导体的电流越小 B.导体的电阻越大,通过导体的电流越大 C.导体两端的电压越大,导体的电阻越大, 通过导体的电流也越大 D.在导体两端的电压一定的情况下,导体的 电阻越小,通过导体的电流越大
巩固练习
2.根据欧姆定律公式
可导出
关于此式,下列说法正确的是( D )
A、当导体两端电压为零时,导体电阻也为零。 B、导体两端的电压越大,导体的电阻也越大 C、导体中的电流越大,导体的电阻也越大。 D、导体的电阻是导体本身的性质,它的大小与导 体两端的电压及导体中的电流无关。
巩固练习
3.一条镍铬合金线的两端加上4 V电压时,通过的电
解:
根据 I =
U ,导出公式 R
R=
U。 I
R=? I2=0.3A U=6 V
R=
U I
=
6V 0.3A
= 20 Ω
应用2:已知电阻、电流,求电压
◆在如图所示的电路中,调节滑动变阻器 R′, 使灯泡正常发光,用电流表测得通过它的电流值是 0.6A.已知该灯泡正常发光时的电阻是20Ω ,求灯泡 两端的电压。
R I1=0.5A U1=5V
解: U1=5V,I1=0.5A
R=
U1 I1
=
05.5VA=10Ω
R=? I2=? U2=20V
已知U:2=20V,R=10 Ω
I2=
U2 R
=
20V =2A 10 Ω
欧姆定律 课堂小结
内容:导体中的电流跟导体两端的电压 成正比,跟导体的电阻成反比
公式: I = U/R
巩固练习
5.在探究电阻两端的电压跟通过电阻的电流的
关系时,小东选用了两个定值电阻R1、R2分别做实验, 他根据实验数据画出了如图所示的图象,请你根据图
象比较电阻R1与R2的大小,R1 大于 R2。(选填“大
于”、“等于” 或“小于”) U/V
R1
3
R2
2
1
0 0.2 0.4 0.6 I/A
巩固练习
学习目标
1) 欧姆定律的内容和数学表达式 2) 应用欧姆定律解决简单的电学问题
一、复习:电流与电压和电阻的关系 实验1:保持电阻不变,研
究电流和电压的关系 滑动变阻器的作用?
改变定值电阻R两端的电压并保护电路
结 在电阻一定时,通过导体的电流跟导体两 论 端的电压成正比。
实验2:保持电压不变,研
V A
解: U=220V, I=0.18A
R=
U I
=
220V 0.18A
=1222Ω
答:灯丝正常发光时的电阻值为 1222Ω
◆ 加在某一电阻器两端的电压为5V时,通过 它的电流是0.5 A,则该电阻器的电阻应是多大? 如果两端的电压增加到20V,此时这个电阻器的 电阻值是多大?通过它的电流是多大?
6.一个电熨斗的电阻是80Ω ,接在 220V 的电压上,流过它的电流是多少?
2.75A
7.一个定值电阻的阻值是10Ω ,使用时流 过的电流是200mA,加在这个定值电阻两端的 电压是多大?
2.V
巩固练习
8.某小灯泡工作时两端的电压是2.5V,用 电流表测得此时的电流是300mA,此灯泡工作 时的电阻是多少?
8.3 Ω
拓展练习
12 12
材料
12
导体本身 长度
横截面积
2、在如图电路中,电阻R1的阻值为10Ω.闭合开关 S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A的示数为 0.5A.求:
(1)通过电阻R2的电流. 0.2A (2)电源电压. 3V (3)电阻R2的阻值. 15Ω
33S求 电.20断(流如Ω1)开表,图电时的电所源,读源示电电数电,压流是压R多1表多恒=大的大定1?0读?不Ω(2数变,)当是,RS20若=1.、3开2AS0关,2Ω都S,1闭闭R合3合=时,, (1) 6V (2) 0.5A
R=20Ω A I=0.6A R′
解: R=20Ω, I=0.6A U=IR =0.6A×20Ω =12V
答:灯泡两端的电压是12V。
应用3:已知电流、电压,求电阻
◆某同学用一只电流表和灯泡串联,测得它正 常发光时的电流是0.18A,再用电压表测得灯泡两端 的电压是220V,试计算灯丝正常发光时的电阻值。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
电阻是导体本身的一种性质,它只跟导体的材 料、长度、横截面积和温度有关,跟电流、电压 无关。
1.用公式进行计算的一般步骤:
(1)读题、审题(注意已知量的内容); (2)根据题意画出电路图; (3)在图上标明已知量的符号、数值和未知量的符号; (4)选用物理公式进行计算(书写格式要完整规范)。
三、应用欧姆定律