供配电计算题试题库完整
供配电系统第三次作业题及答案.doc
![供配电系统第三次作业题及答案.doc](https://img.taocdn.com/s3/m/6c7b2e1b8bd63186bdebbc99.png)
第3次作业一、名词解释题(本大题共6分,共3小题,每小题2分)1.支路关系2.熔断器安秒特性3.开闭所二、计算题(本大题共30分,共5小题,每小题6分)1.某负载视在功率S=160kVA,功率因数为0.8滞后,试计算其有功和无功功率。
2.已知:单端口网络电压为U二220V,电流I=5A,电流相位落后于电压30°。
试计算其有功、无功功率。
3.己知某日有功负荷曲线峰值为516kW,有功负荷系数为0. 77,试计算其一天所消耗的电能。
4.某测量用互感器在0. 5级下的额定容量为60VA, 3级下的额定容量为300VA,所带二次测量仪表容量为:0.5级仪表23VA, 3级仪表77VA。
试判断该互感器能否满足测量准确度要求。
5.一条10kV电缆线路长2km,线路单位长度电阻、电抗分别为r o=0. 22Q/km, x o=0. 08Q/km,仅末端带一个负荷,量值为2500kW+ j 2000k var,试计算该线路的电压损失。
三、简答题(本大题共25分,共5小题,每小题5分)1.两根平行载流导体间电动力方向与电流相对方向有什么关系?2.两个屯力用户计算有功功率相等,但每月所消耗的电能却有较大差异,这是为什么?3.工程上选择N线截面积的方法通常为:照明干线选与相线等截面,动力干线选约相线截面一半。
你能分析一下这样选择的原因吗?4.多个电压等级电网电压基值选取的工程实际方法是什么?与原理性方法有何不同?5.配电变压器电流三段保护都装设在高压侧,若保护装置采用交流操作,操作屯源能否直接从低压母线上取得?四、问答题(本大题共25分,共5小题,每小题5分)1.树干式配电的特点是什么?2.架空线杆塔有哪几种类型?3.供配电系统设备、线缆的温升时间常数通常为多少?4.双电源环式配电能否闭环运行?5.下图线路WLO的容量应怎样考虑。
负奇琲场所五、分析题(本大题共14分,共2小题,每小题7分)1.你能否归纳出差动保护不平衡电流按来源的分类?j = 50kA2.某开关柜,铭牌参数给出最大短路峰值耐受电流为 " ,但未给出母线安装间距和支撑间距,你能否判断该开关柜母线的动稳定性?答案:一、名词解释题(6分,共3题,每小题2分)1.参考答案:支路关系指电路元件的电压电流关系,简称BR (Branch Relation)或VCR (Voltage Current Ralation)。
供配电期末考试试题及答案
![供配电期末考试试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/63a7841af6ec4afe04a1b0717fd5360cba1a8deb.png)
供配电期末考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 供配电系统中,下列哪项不是电力系统的组成部分?A. 发电机B. 变压器C. 电动机D. 继电器2. 电压等级的划分中,以下哪个选项不属于高压电压等级?A. 10kVB. 35kVC. 110kVD. 220V3. 在供配电系统中,下列哪种设备不是用来保护电力系统的?A. 断路器B. 熔断器C. 避雷器D. 电容器4. 以下哪种方式不是电力系统经济运行的措施?A. 优化电力系统结构B. 减少输电损耗C. 增加电力系统容量D. 合理调度电力资源5. 电力系统的稳定性分析中,不包括以下哪项?A. 静态稳定性B. 动态稳定性C. 热稳定性D. 暂态稳定性二、简答题(每题10分,共30分)6. 简述供配电系统的基本组成及其功能。
7. 描述电力系统过载保护的基本原理。
8. 解释什么是电力系统的经济运行,并列举其主要措施。
三、计算题(每题15分,共30分)9. 假设有一个供配电系统,其负载为100kW,距离变电站1km,线路电阻为0.2Ω/km。
请计算在满载情况下,线路损耗的功率是多少?10. 给定一个三相四线制供配电系统,其相电压为380V,线电流为100A,计算系统的功率。
四、论述题(每题20分,共20分)11. 论述电力系统自动化监控系统的重要性及其主要功能。
供配电期末考试答案一、选择题1. C(电动机)2. D(220V)3. D(电容器)4. C(增加电力系统容量)5. C(热稳定性)二、简答题6. 供配电系统主要由发电站、变电站、输电线路和配电线路组成。
发电站负责产生电能,变电站负责电能的升降压,输电线路负责远距离传输电能,配电线路负责将电能分配到各个用电点。
7. 过载保护的基本原理是通过电流保护装置检测电路中的电流,当电流超过设定的安全值时,保护装置会自动切断电路,以防止设备损坏或发生火灾。
8. 电力系统的经济运行是指在满足电力系统安全、可靠、稳定运行的前提下,通过优化运行方式,降低运行成本,提高能源利用率。
供配电技术试题
![供配电技术试题](https://img.taocdn.com/s3/m/edeb0b0a842458fb770bf78a6529647d272834d5.png)
供配电技术试题一、选择题1. 当供电电压稳定正常时,电流大小根据下列哪个因素变化?A. 电阻值B. 电源电压C. 电源电流D. 线路长度2. 以下关于供电系统的说法,正确的是?A. 低压系统适用于家庭用电B. 中压系统适用于工业生产C. 高压系统适用于小型商业机构D. 所有系统都可以用于任何场合3. 供电系统中,接地的作用是什么?A. 提供电力稳定性B. 防止电击事故C. 提高电流传输效率D. 减少电阻损耗4. 在配电箱中,下列哪个设备用于过载保护?A. 熔断器B. 开关C. 插座D. 电表5. 下列关于三相电的说法,错误的是?A. 三相电比单相电更稳定B. 三相电比单相电传输效率更高C. 三相电需要特殊的插座进行接线D. 三相电可以用于大型机器设备二、填空题6. DSLAM是指 _______________。
7. 配电箱的主要功能是 _______________。
8. 防雷接地的作用是 _______________。
9. 高压电缆通常采用 _______________ 来保护。
10. 避雷针主要用于保护建筑物不受到 _______________ 的影响。
三、简答题11. 请简要解释供电系统中的“三相电”是什么意思,以及其优势和应用领域。
12. 阐述配电系统中熔断器的作用和工作原理。
13. 解释供电系统中的“接地”是什么意思,以及为什么需要进行接地?四、计算题14. 一家工厂的用电负荷为1000kW,工作时间为8小时,电费单价为0.8元/kWh。
计算该工厂每天的电费支出。
15. 某住宅小区配电箱的额定电流为100A,其中已连接10户居民用电。
每户居民平均用电功率为2kW。
计算该配电箱的最大负荷率。
以上为供配电技术试题,希望您能认真作答。
供配电试题及答案
![供配电试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/594a2c0fe55c3b3567ec102de2bd960590c6d93a.png)
供配电试题及答案一、选择题1. 下列哪个元件不属于配电系统的组成部分?A. 变压器B. 开关C. 电缆D. 发电机答案:D2. 配电系统中,为保护设备和人身安全,常采用的保护装置是?A. 电动机B. 熔断器C. 断路器D. 变压器答案:C3. 下列哪个单位不是电能的常用计量单位?A. 瓦B. 欧姆C. 安培D. 度答案:B4. 配电系统中,常用的电能计量仪表是?A. 电能表B. 夹波仪C. 示波器D. 瞬态表答案:A5. 下列哪项措施是为了改善电力系统的配电可靠性?A. 增加电源发电机组的容量B. 减少配电线路的长度C. 使用高质量的电缆D. 定期进行设备检修和维护答案:D二、填空题1. 配电系统中,电能从高电压传输到低电压的设备是____。
答案:变压器2. 设计配电系统时,需要考虑的因素有____、____和____等。
答案:负荷、电源、线路3. 配电系统中,传输电能的介质通常是____和____。
答案:电缆、导线4. 配电系统中,保护设备和人身安全的装置是____。
答案:断路器5. 配电系统中,常用的电能计量仪表是____。
答案:电能表三、简答题1. 请简要说明配电系统的组成部分及其功能。
答:配电系统由电源、变压器、开关、电缆等组成。
电源负责提供电能,变压器负责调整电压,开关用于控制电路的通断,电缆用于传输电能。
配电系统的功能是将高电压的电能输送到低电压的终端用户,并保护设备和人身安全。
2. 列举几种常见的配电系统故障及其应对措施。
答:常见的配电系统故障包括短路、过载、接地故障等。
应对措施包括安装合适的保护装置来及时切断故障电路,增加系统的可靠性;合理设计电缆和线路的容量,避免过载;定期进行设备检修和维护,及时修复接地故障。
3. 请简要介绍配电系统中的电能计量及其重要性。
答:电能计量是指对电能进行测量和计算。
在配电系统中,电能计量的重要性主要体现在以下几个方面:首先,电能计量可以记录用户的用电量,为电费计算和用电管理提供依据;其次,电能计量可以检测电路的负载情况,及时发现过载等问题;最后,电能计量可以提供用电数据,为电力公司的负荷预测和调度提供参考依据。
供配电类题库
![供配电类题库](https://img.taocdn.com/s3/m/c89a45d99e3143323868931f.png)
供配电类试题一、填空题1.万用表的表盘标度尺符号“A.C”或“~”表示为交流。
2.低压电气设备保护接地的电阻不应大于 4 欧。
3.变压器的三相不平衡电流值不得超过额定电流的25%。
4.通常电力工程上常把电压互感器的误差分为0.5级、1级和 3 级三种。
5.变压器的过负荷可分为正常过负荷和事故过负荷二种。
6.操作票中的“下令时间”是指调度下达操作动令时间,对于自行掌握的操作是指调度批准的时间。
7.变压器负载时二次电压的变化,除了和变本身特性有关以外,还和负载的大小和性质有关。
8.电流互感器根据电流误百分数,其准确度等级可划分为:0.2、0.5、 1 、3、 10 级。
9.继电保护装置必须满足选择性、快速性、灵敏性和可靠性四个基本要求。
10.电流速断保护是为了克服定时限保护越靠近电源的保护装置动作时限越长的缺点。
11.配制碱性电解液,当眼睛里溅上电解液时,应立即用10%的硼酸溶液和清水冲洗。
12.铅酸蓄电池的内阻与电解液的密度和温度有关。
13.交流电能的质量主要包括电压和频率两个因素,它们的允许偏差分别为±5%和±0.5% 14.漏电保护开关在正常条件下整定电流为30mA,动作时间为0.1S。
15. RF-3型低压进相电容器内装放电电阻,电源断开3分钟后能将电压降至75V以下。
16.防雷接地系统中,变压器容量在100KVA以上时接地电阻应小于4Ω,以下应小于10Ω17.1000V以下电力电缆的绝缘电阻测量时采用1000V兆欧表,以上则采用2500V兆欧表。
18.设备房内气温须保持在 +40℃以下,相对湿度须保持在 80 % 以下。
19.责任部门在停电检修时,需要测试自备发电机组联锁装置电气和机械的可靠性,防止反送电。
20.漏电保护开关的第一级保护是干线保护。
21.一般情况下,低压电器动触头接负荷。
22.灭弧装置作用是熄灭电弧。
23.漏电保护开关的第二级保护是线路末端用电设备或分支线路的保护,是以防止触电为主要目的保护。
供配电工程师考试题及答案
![供配电工程师考试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3189b4557f21af45b307e87101f69e314232fa5d.png)
供配电工程师考试题及答案一、选择题1. 下列哪个是直流电的特点?A. 频率恒定B. 便于远距离输电C. 电压可调节D. 交流方便转换答案:C2. 电力系统的发电、输电、配电三个环节分别对应的电压等级是:A. 高压、中压、低压B. 中压、低压、高压C. 低压、高压、中压D. 高压、低压、中压答案:D3. 电力变压器的主要作用是:A. 降低电压B. 升高电压C. 改变电流方向D. 控制电力负荷答案:A4. 电力系统中,单相电流和三相电流之间的关系是:A. 三相电流是单相电流的3倍B. 单相电流是三相电流的3倍C. 单相电流和三相电流之间没有固定的倍数关系D. 单相电流和三相电流无关答案:C5. 电力系统中使用最广泛的变频器是:A. 整流变频器B. 逆变变频器C. 直流变频器D. 交流变频器答案:B二、判断题1. 电力系统中,电流越大,电压越低。
正确 / 错误答案:错误2. 交流电和直流电的能量损失差别不大。
正确 / 错误答案:错误3. 电力系统中,配电变压器将高压电转换成低压电。
正确 / 错误答案:正确4. 电力系统中的电流越大,电阻越小。
正确 / 错误答案:正确5. 电力系统中的发电机是将机械能转换为电能的设备。
正确 / 错误答案:正确三、问答题1. 请简述直流电和交流电的区别。
答:直流电是电流方向恒定的电流,其特点是电压和电流都是恒定不变的。
而交流电是电流方向周期性变化的电流,其特点是电压和电流随时间呈正弦波形变化。
2. 请解释电力系统中的“三相电”是什么意思。
答:电力系统中的“三相电”是指以三个相位相互120度电位差的交流电组成的电流。
三相电在电力系统中应用广泛,主要是因为三相电比单相电有更高的功率传输效率。
3. 请说明变频器在电力系统中的应用。
答:变频器是一种能够改变电源频率的电力调节设备。
在电力系统中,变频器主要应用于调节电机的转速,实现电力系统对负载的精确控制。
同时,变频器还可以用于节能减排,改善电力系统的稳定性和可靠性。
供配电复习题(完整版)
![供配电复习题(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/98c53dbbf111f18582d05a0d.png)
供配电复习题(完整版)供配电复习题一、填空题1、配电保护接地的形式可分为TN,TT,IT系统。
2、保护线(PE线)的功能是为保障人身安全,防止触电事故发生的接地线3、我国常用的电力变压器有Yyn0联结组和Yyn11联结组。
4、常见的电流互感器结线方案有一相式接线,两相V形接线,两相电流差接线,星形链接。
5、电弧是一种具有高温和强光的电游离现象。
6、常用的短路电流计算方法有欧姆法和标幺值法。
7、企业的高压配电线路有高压放射式,高压树干式和高压环形接线等基本结线方式。
8、绝缘导线的敷设方式分明敷和暗敷两种。
9、年平均雷暴日数不超过15天的地区,叫做少雷区。
10、用熔断器保护照明线路时,熔断器应安装在相线上面,在PE线和PEN线上不能安装熔断器。
用低压断路保护照明线路时,其过电流脱扣器应安装在主电路上。
11.低压断路器按结构形式分万能式和装置式断路器两大类。
12.母线、电缆和绝缘导线的热稳定性校验通常采用最小热稳定短路情况来进行校验。
13.《供配电系统设计规范》规定:“供电系统应简单可靠同一电压供电系统的配电级数不宜多于两级。
”14.变压器的功率损耗包括铁损耗和铜损耗两部分。
15.目前常用的避雷器有阀式和氧化锌避雷器等。
16、对继电保护装置的要求是选择性速动性灵敏性及可靠性17、工厂供电的基本要求是安全,可靠,优质,经济。
18、一级负荷中特别重要的负荷,除由两个独立电源供电外,尚应增设备用电源,并严禁其他负荷接入。
19、电能质量的基本指标是额定电压和额定频率,我国采用的工业频率是50HZ。
20、各种高低压开关属开关类电气设备。
21、由于绝缘损坏、误操作及误接、飞禽跨接裸导体,电力系统出现短路故障。
6、防雷装置所有接闪器都必须经过引下线与接地装置相联。
22、继电保护装置的基本要求是:选择性、速动性、可靠性、灵敏性。
23、短路电流的计算方法有标幺值法、欧姆法。
24、电力系统容量超过用户供电系统容量的50倍时,可将电力系统视为无限大容量系统。
供配电技术试题以及答案
![供配电技术试题以及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c3c926744b73f242326c5f15.png)
、填空题(每题2分,共20 分)1配电所的任务是()和()电能。
2、电压偏差是指电气设备的()和()之差。
3、用电设备的额定电压要与()的额定电压相同。
4、短路全电流为()和()之和。
5、熔断器主要是对电路和设备进行()保护。
6、我国供电系统规定的工频是()HZ。
7、架空线路主要由(),横担,绝缘子,()构成。
8、工厂电力线路的接线方式有()、()和环形接线。
9、工厂供电系统的过电流保护装置有()、()和继电保护。
10、继电器按用途分为()和()两类。
二、判断题(每题2分,共20分)1、一般中型工厂电源进线电压是6-10KV。
()2、频率和电压是衡量电能质量的两个参数。
()3、高压负荷开关有灭弧装置,可以断开短路电流。
()4、电力系统发生短路故障会产生电动力效应和热效应。
()5、工厂提高功率因数的方法是并联电容。
()6、断路器可进行短路保护和过流保护。
()7、配电所主要设备是变压器。
()8、负荷开关能带负荷通断电路。
()9、工厂的低压配电电压一般米用220/380V。
()10、电压互感器工作时二次侧不得短路。
()三、简答题(每题10分,共50 分)1工厂供电对工业有什么重要作用?对工厂供电工作有什么要求?2•什么叫短路?短路的原因有哪些?他对电力系统有哪些危害?3•工厂的用电设备按工作制可分哪几类?每一类的工作特点如何?并各列举一种设备。
4•电力负荷的含义是什么?电力负荷按重要性分哪几级?各级电力负荷对供电电源有什么要求?5•为保证供电系统安全、可靠、优质、经济运行,选择导线和电缆截面要满足什么条件?四、计算题(每题10分,共10分)已知某机修车间的金属切削机床组,拥有电压为380V的三相电动机7.5 KW3台,4 KW8台,3 KW17台,1.5 KW10台.试用需要系数法确定此线路上的有功计算负荷、无功计算负荷、视在计算负荷、计算电流。
相关数据如下:金属切削机床组Kd=0.2, cos $ =0.5, tan $ =1.73供配电技术答案一、填空题(每题2分,共20分)1)接收分配2)端电压额定电压3)同级电网4)周期分量,非周期分量5)短路6)50 7)电杆,导线8)放射树干9)熔断器低压断路器10)控制保护二、判断题(每题2分,共20分)1、对2、对3、错4、对5、对6、对7、错&对9、对10、对三、简答题(每题10分,共50分)1工厂供电能提高质量,增加产量,降低成本,供电中断会引起重大损失,产品报废。
电气供配电试题大全
![电气供配电试题大全](https://img.taocdn.com/s3/m/551fe00c52ea551810a68701.png)
电气供配电专业试题一.负荷分级及计算要求:选择题(四选一或四选多)1-1符合下列哪几种情况时,电力负荷应为一级负荷?( ) A.中断供电将造成人身伤亡时 B.中断供电将影响重要用电单位的正常工作时 C.中断供电将在经济上造成重大损失时 D.中断供电将造成大型影剧院等较多人员集中的重要的公共场所秩序混乱时 1-2电力负荷应根据( )进行分级。
A.对供电可靠性的要求 B.中断供电在政治上所造成损失或影响的程度 C.中断供电在经济上所造成损失或影响的程度 D.中断供电将发生中毒.爆炸和火灾等的严重程度 1-3一级负荷的供电电源( )由两个电源供电。
A.宜B.可C.应D.不应1-4允许中断供电时间为( )以上的供电,可选用快速自启动的发电机组。
A.10sB.15sC.20sD.30s 1-5下列哪些电源可作为应急电源?( ) A.独立于正常电源的发电机组 B.供电网络中独立于正常电源的专用的馈电线路 C.风力发电设备 D.蓄电池 1-6符合下列哪些情况时,用电单位宜设置自备电源?( ) A.需要设置自备电源作为一级负荷中特别重要负荷的应急电源时 B.设置自备电源较从电力系统取得第二电源经济合理时 C.第二电源不能满足一级负荷的条件时 D.所在地区偏僻,远离电力系统,设置自备电源经济合理时 1-7应急电源与正常电源之间( )采取防止并列运行的措施。
A.宜 B.应该 C.可以 D.必须 1-8同时供电的两回及以上供配电线路中的一个回路中断供电时,其余线路应能满足( )的用电。
A.全部一级负荷 B.部分一级负荷 C.全部一级负荷及二级负荷 D.全部一级负荷及一级负荷中特别重要的负荷1-9供电系统应简单可靠,同一电压供电系统的配电级数不宜多于( )。
A.一级 B.两级 C.三级 D.四级 1-10供配电系统的设计,除一级负荷中特别重要的负荷外,( )按一个电源系统检修或故障的同时另一电源又发生故障进行设计。
供配电计算题题库
![供配电计算题题库](https://img.taocdn.com/s3/m/45a9bf8faa00b52acfc7caab.png)
、某小批量生产车间380v 线路上接有接有金属切削机床共20台(其中,10KW 的4台, 15KW 的8台 ,5kW 的8台),车间有380v 电焊机2台(每台容量18KVA ,ɛN =65%,,COS ΨN =,车间有吊车一台(12KW ,ɛN =25%),试计算此车间的设备容量。
解:①金属切削机床的设备。
金属切削机床属于长期连续工作制设备,所以20台金属切削机床的总容量为:P e1=∑Pei=4×10+8×15+8×5=200KW②电焊机的设备容量。
电焊机属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=100%,所以2台电焊机的设备容量为:P e2=2S N COSΨN=2×18××= ③吊车的设备容量。
吊车属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=25%,所以1台吊车的容量为:P e3=P N =P N=12KW ④车间的设备总容量为Pe=200++12=、用需要系数法计算第一题。
解:① 金属切削机床组的计算负荷 取Kd= φcos = tan ϕ=)1(30P =d K e P =×142=)1(30Q =)1(30P tan ϕ=×=)1(30S =2)1(302)1(30Q P +=)1(30I =N U S 3)1(30=②电焊机组的计算负荷 取Kd= φcos = tan ϕ=)2(30P =d K e P =×=)2(30Q =)2(30P tan ϕ=×=)2(30S =2)2(302)2(30Q P +=)2(30I =N U S 3)2(30=③吊车机组的计算负荷 取Kd= φcos = tan ϕ=)3(30P =d K e P =)3(30Q =)3(30P tan ϕ=)3(30S =2)3(302)3(30Q P +=)3(30I =N U S 3)3(30=④全车间的总计算负荷 ∑K =30P =∑K ei P ∑=30Q =∑K ei Q ∑=30S =230230Q P +=30I =N U S 330= 、一机修车间的380v 线路上,接有金属切削机床电动机20台共60KW ,其K D1=,COS Ψ1=;另接通风机2台共10KW , 其K D1=,COS Ψ2=;电炉1台5KW , 其K D1=,COS Ψ3=;试求计算负荷(设同时系数为)。
供配电计算题打印
![供配电计算题打印](https://img.taocdn.com/s3/m/9e79f50cbb68a98271fefa89.png)
1、已知图示系统中线路的额定电压,求发电机和变压器的额定电压。
解:G: U N·G=1.05U N·3L=1.05×6=6.3kV1T: U1N·1T=U N·G=6.3kVU2N·1T=1.1U N·1L=1.1X110=121kV∴6.3/121kV2T: U1N·2T=U N·1L=110kVU2N·2T=1.1U N·2L=1.1X35=38.5kV∴110/38.5kV2、某工厂10kV变电所低压侧计算负荷P c=650kW,Q c=800kvar求:①变电所高压侧计算负荷及平均功率因数(α=0.75,β=0.8)②按供用电规则,平均功率因数应补偿到多少③低压侧并联BW0.4-14-3多少台④补偿后高压侧的计算负荷及平均功率因数解:①ΔP T=0.015S c1=0.015×1031=15.47kWΔQ T=0.06S c1=0.06×1031=61.86kvarP c2=P c1+ΔP T=650+15.47=665.47kWQ c2=Q c1+ΔQ T=800+61.86=861.86kvar②cosφ≥0.9,③低压侧补偿到0.98Q cp=αP c(tgφ1-tgφ2)=0.75×650×[tg(arccos0.586)- tg(arcos0.98)]=575kvarn=Q cp/Q n·cp=41.08,取n=42台④P c1′=650kwQ c1′=Q c1-n·Q n·cp=800-42×14=212kvarΔP T′=0.015S c1′=10.26kWΔQ T′=0.06S c1′=41.02kvarP c2′=P c1′+ΔP T′=650+10.63=660.26kWQ c2′=Q c2′+ΔQ T′=212+41.02=253.02kvar3、有一工厂修建10/0.4kV的车间变电所,已知车间变电所低压侧的视在功率S c1为800kVA,无功计算负荷Q c1为540kvar,现要求车间变电所高压侧功率因数不低于0.9,如果在低压侧装设自动补偿电容器,问补偿容量需多少?补偿后车间总的视在计算负荷(高压侧)降低了多少?解(1)补偿前低压侧的有功计算负荷低压侧的功率因数cosφ1=590.25/800=0.74变压器的功率损耗(设选低损耗变压器)△P T=0.015S c=0.015×800=12kW△Q T=0.06S c=0.06×800=48kvar变电所高压侧总的计算负荷为P c2=P c1+△P T=590.25+12=602.25kWQ c2=Q c1+Q T=540+48=588kvar变电所高压侧的功率因数为cosφ=602.25/841.7=0.716 (2)确定补偿容量现要求在高压侧不低于0.9,而补偿在低压侧进行,所以我们考虑到变压器损耗,可设低压侧补偿后的功率因数为0.92,来计算需补偿的容量Q cc=P c1(tgφ1–tgφ2)=590.25×(tgarccos0.74-tgarccos0.92)=285.03kvar查附录表2选BW0.4–14–1型电容器,需要的个数为n=285.03/14=21个实际补偿容量为Q cc=21×14=294kvar(3)补偿后变电所低压侧视在计算负荷此时变压器的功率损耗变电所高压侧总的计算负荷△S=841.7–663.84=177.86kV A变电所高压侧的功率因数4、如某一工厂的计算负荷为2400kW,平均功率因数为0.67。
供配电系统试题一(含答案)
![供配电系统试题一(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/bbae02aa3968011ca2009132.png)
试题二 参考公式:NBN d B d S S X X ⋅=**'''' ;NBK BT BT S S U X X X ⋅==*100%'' ;2B BWL B WL U S X X ⋅=* ; 2B B N N r B r U S I 3U 100%X X ⋅⋅=*线路对地支路的功率损耗:2~2B jU S BLY -=∆一、 填空题(每题/空 1 分,共30 分)1. 目前,我国电力系统普遍采用的中性点运行方式有________、________、________。
当低压配电网的单相接地电流超过规定时,中性点运行方式为________。
2. 试确定图中发电机和变压器的额定电压。
3. 变电所主接线的形式中桥形接线包括_______和_______,当线路较长和变压器不需要经常切换的时候,通常采用_______,而线路较短和变压器经常切换的场合采用_______。
4. 电力系统计算中,变压器通常用_______等值电路来代表,其中阻抗参数可以根据_______试验结果进行计算,导纳参数可以根据_______试验结果计算。
5. 电力系统的无功电源包括________、________、________和静止补偿器等。
无功损耗主要产生在________和________两个电气元件上。
6. 提高工业企业功率因数的方法可分为两大类,分别为________ 和________ 。
7 运算曲线法适用于发电机作为电源的系统中发生三相短路时短路电流的计算,发电机电抗一律用________代表,*ca X 是以________为基准值的标么值,当ca X 大于_____时,可以将发电机看成是无限大电源。
8 不对称短路的分析方法是______,当网络的总等值正序电抗与负序电抗相等时,)2(KI =____)3(K I二、 简答题(共 25 分)1. 以下图为例,试写出f U的计算公式并说明为调整用户端电压fU 可采取哪些措施?(6分)U A1 : k 1k 2 : 1U fN2.以下图为例,分别叙述给线路WL1送电、断电时的开关操作顺序。
供配电技术试题库完整
![供配电技术试题库完整](https://img.taocdn.com/s3/m/90c7f303f8c75fbfc67db2cc.png)
供配电技术试卷一、单项选择题:2.尖峰电流指单台或多台用电设备持续时间为_______左右的最大负荷电流。
A.1sB.5sC.15sD.30s3.电焊机的有功功率是指将额定功率换算到暂载率为_______时的有功功率。
A.15%B.25%C.50%D.100%4.用电设备台数较少且各台设备容量相差很大时,宜采用_______计算负荷。
A.二项式系数法B.标幺制法C.需要系数法D.欧姆法5、工厂常用灯具结构特点中,光源被透明罩封闭,外空气不能相通属于______。
A.开启型 B. 闭合型 C.密闭型 D.防爆型二、填空题(每空1分,共20分):1、工厂供电的基本要_______,_______,_______,_______。
2、一级负荷中特别重要的负荷,除由_______个独立电源供电外,还须备有_______ ,并严禁其他负荷接入。
3、电能质量的基本指标是_______和_______,我用的工业频率是_______ HZ。
4、各种高低压开关属_______次设备。
5、跌落式熔断器属于_______熔断器。
6、防雷装置所有接闪器都必须经过_______与________相连。
7、继电保护装置的基本要:______、_______ 、________ 、可靠性。
8、_______断路器适用于频繁操作、安全要求较高的场所。
9、在三相短路电流常用的计算方法中,______适用于多个电压等级的供电系统。
10、在工厂电路中,一次电路和二次电路之间的联系,通常是通过_______和_______完成的。
三、名词解释(每题6分,共30分):1、什么叫电力系统?2、什么是尖峰电流?3、什么叫无限大容量的电力系统?4、什么叫过电压?5、什么是光通量、发光强度、照度和亮度?四、判断题(正确打√,错误打×)(每题1分,共10分):1、变电所与配电所的区别是变电所有变换电压的功能。
()2、有一台设备,在其以9分钟一个周期的工作中,电动机只工作短短的30秒,它是短时工作制。
供配电试题计算
![供配电试题计算](https://img.taocdn.com/s3/m/c5cc4a0ebb68a98271fefa30.png)
1 有一大批量生产的机械加工车间,拥有金属切削机床电动机容量共800kW,通风机容量共56kW,线路电压为380V。
试分别确定各组和车间的计算负荷、、和。
2 有一机修车间,拥有冷加工机床52台,共200kW;行车1台,共5.1kW(ε=15%);通风机4台,共5kW;点焊机3台,共10.5kW(ε=65%)。
车间采用220/380V三相四线制供电。
试确定该车间的计算负荷、、和。
3. 某220/380V的TN-C线路,供电给大批生产的冷加工机床电动机,总容量共105kW,其中大容量电动机有7.5kW 2台,5.5kWl台,4kW 5台。
试分别用需要系数法和二项式法计算该线路的计算负荷、、和。
4. 现有9台220V单相电阻炉,其中4台lkW,3台1.5kW,2台2kW。
试合理分配上列各电阻炉于220/380V的TN-C线路上,并计算其计算负荷、、和5. 某降压变电所装有一台YynO联结的S9—630/10型电力变压器,其380V二次侧的有功计算负荷为420kW,无功计算负荷为350kvar。
试求此变电所一次侧的计算负荷及其功率因数。
如果功率因数未达到0.90,问此变电所低压母线上需装设多少并联电容器容量才能达到要求?一. 已知一小批生产的金属切削机床组,拥有电压为380V的三相电动机7kW的3台,4.5kW的8台,2.8kW的17台,1.7kW的10台。
试用需要系数法求其计算负荷和计算电流。
二. 某机修车间380V线路上接有金属切削机床电动机20台共50kW (其中较大容量电动机7kW的1台,4.5kW的2台,2.8kW的7台);通风机2台共5.6kW;电阻炉1台2kW。
试用需要系数法确定此线路上的计算负荷和计算电流。
三. 试用二项式系数法确定题1所述设备组的计算负荷和计算电流。
四. 试用二项式系数法确定题2所述机修车间380V线路上的计算负荷和计算电流。
供配电试题
![供配电试题](https://img.taocdn.com/s3/m/f0459d37b90d6c85ec3ac65e.png)
复习题一、名词解释:1、继电器的动作电流、返回电流;P1502、接线系数、返回系数、灵敏系数;P1503、短路冲击电流;P1494、内部过电压;P2235、工频接地电阻;P2406、电力线路的保护死区;P7、年最大负荷、平均负荷;P158、电动力;P579、冲击接地电阻;P24110、反时限特性;11、标幺值;P5012、接闪器;P22513、尖峰电流;P3714、无限大容量系统;P4515、雷电过电压;P22316、定时限特性。
P153二、填空:1、工厂供电的基本要求为安全、可靠、优质和经济。
2供配电系统的接地有三种,即工作接地、保护接地、重复接地。
3、GN8-10T/1000中GN表示户内室内隔离,10表示该开关的额定电压10KV ,1000表示该开关的额定电流为1000A 。
4、衡量电力系统电能质量的基本参数是电压质量、频率质量和供电可靠性。
5、二次回路图主要二次回路原理图、二次回路原理展开图和二次回路安装接线图。
6、电力系统是一个由发电厂、变电所、电力线路和电能用户组成的一个有机整体。
7、元件SN10-10I/1000-300中的SN表示户内式少油断路器,1000表示该元件的额定电流,300表示该元件的断流容量300MV A 。
8、变压器过电流保护继电器的动作电流为,/)3(I为变max.K压器二次侧母线在系统最大运行下,三相短路时一次侧的穿越电流。
9、电力变压器内部故障的一种基本保护装置是瓦斯保护;它有轻微故障、严重故障和严重漏油三个工作状态。
11、并联电熔器在工厂供电系统中的装设位置有高压集中补偿、低压集中补偿、单独就地补偿。
12、车间干线计算负荷的目的是选择车间变电所低压母线及其上的开关设备;车间变电所低压母线计算负荷的目的是选择车间变电所的变压器容量。
13、低压链式接线适用于设备距离近,容量小,台数3~5台,配电箱不超过 3 台的情况。
14、电力负荷按其工作制分为长期工作制、短期工作制和反复短时工作制等三类。
2023年供配电考试真题及答案
![2023年供配电考试真题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/cf0e9e5078563c1ec5da50e2524de518974bd35e.png)
选择题一台发电机,发出有功功率为80MW,无功功率为60MVar,其视在功率为:A. 120MVAB. 117.5MVAC. 100MVA答案:C发电机定子线圈的测温元件,通常都埋设在:A. 上层线棒槽口处B. 上、下层线棒之间C. 下层线棒与铁芯之间答案:B远距离输电时,为减小线路上的电能损耗,主要采取的措施是:A. 提高线路的电压等级B. 增大线路导线截面减小电阻C. 提高功率因数削减无功答案:A变压器的励磁涌流一般为额定电流的:A. 3~5倍B. 5~8倍C. 10倍答案:B同步发电机在额定转速下,保持端电压、功率因数不变,励磁电流与负载电流的关系称为:A. 短路特性B. 外部特性C. 调整特性答案:C在三相交流电路中,三角形连接的电源或负载,它们的线电压与相电压的关系为:A. U相= U线B. U相= √3U线C. U线= U相答案:B填空题我国国标规定的常用额定电压等级(10千伏及以上)包括:10kV、35kV、110kV、220kV、500kV。
电力系统构成的四个重要部分是:发电厂、输电、配电、用户。
调整时常用的手段有:串联电容、串联电抗、附加串联加压器。
电缆线路由导线、绝缘层、保护层等构成。
耐火电缆用于明敷有多根电缆配置中,或位于油罐区、熔化金属溅落等可能涉及场所时,其耐火性应符合GB/T12666—1990《电线电缆燃烧试验方法》的规定,并满足该标准第6部分A类的要求。
同步发电机的效率一般都在90%以上。
简答题简述提高远距离输电效率的主要措施。
答案:提高远距离输电效率的主要措施包括提高线路的电压等级、增大线路导线截面减小电阻、提高功率因数削减无功等。
其中,提高线路的电压等级是减少线路上电能损耗的主要方法。
简述变压器中性点接氧化锌避雷器时的绝缘要求。
答案:变压器中性点接氧化锌避雷器时,需保证变压器中性点绝缘的工频试验电压乘以冲击系数后与氧化锌避雷器的操作冲击电流下的残压之间应有足够的裕度,通常为15%。
供配电试题及答案
![供配电试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d565f6e9a8114431b80dd858.png)
有的有错误,大家注意了!测试题:第一章1、平均额定电压的应用场合为 A.受供电设备 B.线路C。
变压器D。
以上全部2、电能的质量标准是A.电压、频率、波形B。
电压、电流、频率 C.电压、电流、波形 D.电压、电流、功率因数3、国家标准GB12325-90《电能质量•供电电压允许偏差》规定:10kV及以下三相供电电压允许偏差为A。
±10%B。
±7% C.±5%+7%,-10%4、人们俗称的“地线”实际上是 A.中性线B。
保护线C。
保护中性线D.相线5、如果系统中的N线与PE线全部分开,则此系统称为()系统。
A。
TN-C B.TN-S C。
TN-C-S D。
TT6、中性点不接地的电力系统当发生单相接地时,正常相对地电压 A.升高为原来的3倍p77、我国110kV及以上的超高压系统的电源中性点,通常采用运行方式为A。
不接地 B.直接接地 C.经消弧线圈接地D。
随便8、我们通常以()为界线来划分高压和低压。
A。
1000V B.220V C。
380V D。
1000KV9、从供电的角度来说,凡总供电容量不超过()的工厂,可视为小型工厂。
A.500kV A B。
100kV A C.5000kV D。
1000kV第二章测试题:1、如果中断供电将在政治、经济上造成较大损失的称为A。
一级负荷B。
二级负荷 C.三级负荷D。
保安负荷2、南方某厂的夏日负荷曲线上P1占的时间为10h,冬日负荷曲线上P1占的时间为2h,则年负荷曲线上P1占的时间为南方T1=200t1+165t2 北方T1=165t1+200t2A.12hB.2330hC.2050h D。
4380h3、某厂的年最大负荷为1752kW,Tmax为4000h则年平均负荷为A.800kWB.19200kW C。
1752kW D.159.87kW4、某电焊变压器铭牌额定容量SN=42KV A 暂载率εN%=60功率因数COSφ=0.62,ηN=0.85,给该电焊变压器供电的支线负荷PC为Pe=sqrt(εN/ε100%)P N= sqrt(εN)S N cosφ=A。
供配电技术试题库
![供配电技术试题库](https://img.taocdn.com/s3/m/721c2ed9db38376baf1ffc4ffe4733687e21fcc3.png)
一、填空题一、填空题电能的各个环节组成的一个整体。
电力系统是电能的______、______、______和______电能的各个环节组成的一个整体。
年每日最大 年负荷持续时间曲线是根据____________________________________绘制而成。
年每日最大来绘制的。
负荷曲线是根据____________________来绘制的。
电力系统中性点有效接地方式指的是 。
电力系统中性点有效接地方式指的是倍。
系统中发生单相接地短路时故障点短路电流的大小是零序电流的_____倍。
电力杆塔按照受力情况不同可以分为__________和__________。
电力线路的双电源供电接线方式主要有__________、__________和________________三种接三种接 线方式。
线方式。
电缆的敷设方式主要有__________、__________和________________。
来确定,同时应能满足输电线路导线截面积的选择主要是按照__________和__________来确定,同时应能满足__________和__________的要求。
的要求。
接地;为了保护电气设备和操作者人身安 在供电系统中,凡因运行需要的接地,称为_____接地;为了保护电气设备和操作者人身安接地。
全进行的接地称为_____接地。
断路器和隔离开关的操作顺序是:接通电路时,应先合__________,后合__________。
之间和 对于露在空气中的配电装置,在各种间隔距离中,最基本的是_________________之间和_________________之间的空间最小安全净距。
之间的空间最小安全净距。
常见的二次接线图有三种形式,即__________、__________、__________。
手动断开断路器或者将断路器投入故障线路而被继电保护装置断开时,重合闸__________。
我国110kV及以上系统,中性点运行方式采用__________。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4.1、某小批量生产车间380v 线路上接有接有金属切削机床共20台(其中,10KW 的4台, 15KW 的8台 ,5kW 的8台),车间有380v 电焊机2台(每台容量18KVA ,ɛN =65%,,COS ΨN =0.5),车间有吊车一台(12KW ,ɛN =25%),试计算此车间的设备容量。
解:①金属切削机床的设备。
金属切削机床属于长期连续工作制设备,所以20台金属切削机床的总容量为:P e1=∑Pei=4×10+8×15+8×5=200KW②电焊机的设备容量。
电焊机属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=100%,所以2台电焊机的设备容量为: P e2=2S NNεCOS ΨN =2×18×65.0×0.5=14.5KW③吊车的设备容量。
吊车属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=25%,所以1台吊车的容量为:P e3=P N25εεN =P N =12KW④车间的设备总容量为 Pe=200+14.5+12=226.5KW 4.2、用需要系数法计算第一题。
解:① 金属切削机床组的计算负荷 取Kd=0.2 φcos =0.5 tan ϕ=1.73)1(30P =d K e P =0.2×142=28.4KW)1(30Q =)1(30P tan ϕ=28.4×1.73=49.1kvar )1(30S =2)1(302)1(30Q P +=56.8kVA)1(30I =NU S 3)1(30=86.3A②电焊机组的计算负荷 取Kd=0.35 φcos =0.35 tan ϕ=2.68)2(30P =d K e P =0.35×16.1=5.6KW )2(30Q =)2(30P tan ϕ=5.6×2.68=15.0kvar )2(30S =2)2(302)2(30Q P +=16.0kVA)2(30I =NU S 3)2(30=24.3A③吊车机组的计算负荷 取Kd=0.15 φcos =0.5 tan ϕ=1.73P =K P =1.7KW)3(30)3(30)3(30S =2)3(302)3(30Q P +=3.4kVA)3(30I =NU S 3)3(30=5.2A④全车间的总计算负荷 ∑K =0.830P =∑K ei P ∑=28.6KW30Q =∑K ei Q ∑=53.6kvar 30S =230230Q P +=60.8kVA 30I =NU S 330=92.4A 4.3、一机修车间的380v 线路上,接有金属切削机床电动机20台共60KW ,其K D1=0.2, COS Ψ1=0.5;另接通风机2台共10KW , 其K D1=0.8,COS Ψ2=0.8;电炉1台5KW , 其K D1=0.7, COS Ψ3=1.0;试求计算负荷(设同时系数为0.9)。
解: 冷加工电动机。
K d1=0.2,cos Ψ1=1.73, tanΨ1=1.73 则 P 30.1=K di P el =0.2×60kw=12kwQ 30.1=P 30.1tanΨ1=12kw×1.73=20.8kvar②通风机。
K d2=0.8,cos Ψ2=0.8,tanΨ2=0.75,则 P 30.2=K d2=P e2=0.8×10kw=8kwQ 30.2=P 30.2tanΨ2=8kw×0.75=6kvar③电阻炉。
K d3=0.7,cos Ψ3=1.0,tanΨ3=0则 P 30.3=K d3P e3=0.7×5kw=3.5kw Q 30.3=0④总的计算负荷。
P 30=K ∑∑P30.i=0.9×(12+8+3.5)kw=21.15kwQ 30=K ∑∑Q 30.i =0.9×(20.8+6+0)kvar=24.1kvarS 30==+230230Q P 32KVA I 30==⨯38.0330S =48.8A4.4已知某一班制电器开关制造工厂共有用电设备容量4500kW ,试估算该厂的计算负荷。
解:取Kd=0.15 φcos =0.75 tan ϕ=0.88P =K P = 1575 kw303030S =230230Q P +=2098kVA30I =NU S 330=3187.7A 4、某厂拟建一降压变电所,装设一台主变压器。
已知变电所低压侧有功计算负荷为650kW,无功计算负荷为800kvar 。
为了使工厂(变电所高压侧)的功率因数不低于0.9,如在变压器低压侧装设并联电容器进行补偿时,需装设多少补偿容量?补偿后工厂变电所所选择变压器的容量有何变化? 解:①补偿前的变压器容量和功率因数。
变电所低压侧的视在计算负荷为:)2(30S =2)2(302)2(30Q P +=1031kVA因次未考虑无功补偿时,主变压器的容量选择为1250kVA 变电所低压侧的功率因数为=)2(cos ϕ)2(30)2(30S P =0.63②无功补偿量。
按相关规定,补偿后变电所高压侧的功率因数不应低于0.9,即)1(cos ϕ≥0.9在变压器低压侧进行补偿时,因为考虑到变压器的无功功率损耗远大于有功功率损耗,所以在低压侧补偿后的低压侧功率因数应略高于0.9.这里取补偿后低压侧功率因数)2(cos 'ϕ=0.92.因此低压侧需要装设的并联电容器容量为:C Q =650×(tanarccos0.63-tanarccos0.92)kvar=525kvar 取C Q =530kvar 。
③补偿后重新选择变压器容量。
变电所低压侧的视在计算负荷为:)2(30S '=2)2(302)2(30)(C Q Q P -+=704kVA 因此无功功率补偿后的主变压器容量可选为800kVA 。
④补偿后的工厂功率因数。
补偿后变压器的功率损耗为:≈∆T P 0.015)2(30S '=0.015×704kVA=10.6kW ≈∆T Q 0.06)2(30S '=0.06×704kVA=42.2kvar 变电所高压侧的计算负荷为:P '=P ∆+P =661KW)1(30Q '=T Q ∆+)()2(30C Q Q -=312kvar )1(30S '=2)1(302)1(30Q P '+'=731kVA 补偿后工厂的功率因数为:'ϕcos =)1(30P '/)1(30S '=0.904>0.9 满足相关规定要求。
⑤无功补偿前后的比较。
N NS S -'=450kVA 由此可见,补偿后主变压器的容量减少了450kVA ,不仅减少了投资,而且减少电费的支出,提高了功率因数。
4.9 某工厂供电系统如图4.7所示。
已知电力系统出口断路器为SN10-10Ⅱ型。
试求工厂变电所高压110kV 母线上k-1点短路和低压380V 母线上k-2点短路的三相短路电流和短路容量。
图4.7 例4.9的短路计算电路 解:①求k-1点的三相短路电流和短路容量(1c U =10.5kV ) a.计算短路电路中各元件的电抗及总阻抗。
电力系统的电抗1X :由附表3查得SN10-10Ⅱ型断路器的断流容量oc S =500MVA ,因此 1X =occ s U 12=MVA kV 500)5.10(2=0.22Ω架空线路的电抗2X : 由表4.7得0X =0.35Ω/km ,因此 2X =0X l=0.35(Ω/km )×5km=1.75Ω绘制k-1点短路的等效电路,如图4.8所示,图上标出各元件的序号(分子)和电抗值(分母),并计算其总阻抗为: X =X +X =0.22+1.75=1.97Ωb.计算三相短路电流和短路容量。
三相短路电流周期分量有效值为:)3(1-k I =)1(13-∑K c X U =Ω⨯97.135.10kV =3.08kA 三相短路次暂态电流和稳态电流为:Ω=)3(∞I =)3(1-K I =3.08kA三相短路冲击电流及第一个周期短路全电流有效值为:3sh i =2.55)3(I ''=2.55×3.08=7.85kA 3sh I =1.51)3(I ''=1.51×3.08=4.65kA三相短路容量为:)3(1-k S =)3(113-K c I U =kA kV 08.35.103⨯⨯=56.0MVA ②求k-2点的三相短路电流和短路容量(2c U =0.4kV ) a.计算短路电路中各元件的电抗及总阻抗。
电力系统的电抗1X ':1X '=oc c s U 22=MVAkV 500)4.0(2=3.2×410-Ω架空线路的电抗2X ': 2X '=0X l 212⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛C C U U =0.35(Ω/km )×5km ×25.104.0⎪⎭⎫ ⎝⎛kV kV =2.54×310-Ω 电力变压器的电抗3X : 由附表2得=%k U 5%,因此:3X =4X ≈NCk S U U 2%=0.05×kVA kV 1000)4.0(2=8×310-Ω绘制k-2点短路的等效电路,如图4.8所示,图上标出各元件的序号(分子)和电抗值(分母),并计算其总阻抗为: )2(-∑k X =1X +2X +3X //4X =6.86×310-Ω图4.8 例4.9的短路等效电路图(欧姆法)b.计算三相短路电流和短路容量。
三相短路电流周期分量有效值为: 32-k I =)2(23-∑K c X U =Ω⨯⨯-31086.634.0kV =33.7kA 三相短路次暂态电流和稳态电流为:)3(I ''=)3(∞I =)3(1-K I =33.7kA三相短路冲击电流及第一个周期短路全电流有效值为:3sh i =1.84)3(I ''=1.84×3.08=62.0kA 3sh I =1.09)3(I ''=1.09×3.08=36.7kA三相短路容量为:)3(2-k S =)3(113-K c I U =kA kV 7.334.03⨯⨯=23.3MVA 在工程设计说明书中,往往只列短路计算表,如表4.8所示。
表4.8 例4.9的短路计算表例4.10 试用标幺值法计算例4.9所示工厂供电系统中k-1点和k-2点的三相短路电流和短路容量。
短路计算点 三相短路电流(k A )三相短路容量(MVA )(3)kI ''(3)I(3)I ∞(3)shi (3)shI(3)kS K-1 3.08 3.08 3.08 7.85 4.65 56.0 K-233.733.733.762.036.723.3解:①确定基准值。