2016陕西公务员考试行测必学技巧之速解朴素逻辑题型
2016陕西公务员考试行测备考:速解逻辑填空题
最全汇总>>>陕西公务员历年真题2016陕西公务员考试行测备考:速解逻辑填空题通过最新陕西公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
陕西中公教育整理了陕西省考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
言语理解与表达是行测考试中必然会涉及的一种题型,其中包括三种小题型,分别是逻辑填空、片段阅读、语句表达。
对于大多考生来说,逻辑填空最为头疼。
中公教育专家认为逻辑填空的解题一般分为两个步骤:首先分析语境,找逻辑觅呼应;其次,词语辨析,排除干扰定选项。
考生在做逻辑填空题时,首先要读懂题干的主要意思,在读题的过程中就是我们寻找和使用语境的过程,找到逻辑关系,明白了上下文的关系,然后再去定位呼应点,便可以锁定选项了。
例1:这些在今天看起来新奇、鲜活的历史,在当时却是( )的事情,并不被社会重视,大多是作为轶文而散见于外地来京人士的私人笔记或清末以来出现的报章之中,资料的极端( ),成为社会史研究者和爱好者进入这个领域的重重难关。
依次填入横线部分最恰当的一项是:A街谈巷议晦涩 B耳熟能详隐秘C司空见惯分散 D妇孺皆知匮乏答案:C。
中公解析:这道题是典型的运用逻辑关系解答的题目。
根据题意,由“却”判断出,第一空所在的句子上下文呈现转折的逻辑关系,所以第一空中应该填入一个题意与前面相反的成语,而呼应点正好是“新奇,鲜活”二词,因此第一空便意为“不新奇,不鲜活”,通过分析四个选项“司空见惯”最为合适,而第二空中找到呼应点为第二行的“散见于”,所以锁定答案为C。
例2:钓鱼岛及其附属岛屿自古以来就是中国的固有领土,中国对此拥有的主权。
日方对中国渔民渔船的扣押、调查以及任何形式的司法都是非法和无效的。
日方必须就此事件向中方作出道歉和赔偿。
行测判断推理答题技巧:排除法巧解朴素逻辑
行测判断推理答题技巧:排除法巧解朴素
逻辑
一、排除法巧解朴素逻辑题
朴素逻辑题之中,很多属于元素对应问题,如提供一些身份、职业、城市等等,分别对应各自的属性。
所以我们结合对应元素的特点,根据已有信息较快判断符合还是不符合就显得尤为重要。
那么当题干存在的条件较多,选项将元素已经进行对应,这个时候我们就可以利用排除法较快排除错误答案。
二、排除法巧解朴素逻辑应用
李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每人只担任其中一门课。
而且①李老师上课全部用汉语。
②外语老师是该校一个学生的舅舅。
③张老师是女教师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。
请判定他们各自上的课程是( )?
A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学
B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学
C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学
D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学
【解析】答案C。
根据题干可知,三句话均为真话。
根据条件①可知,李老师不是外语老师,则可排除B;根据②可知,外语老师是一位男士,再结合③张老师是女教师可知,张老师不是外语老师,则可排除D;再根据③张老师的女儿经常向数学老师请教可知,张老师不是数学老师,可排除A、B。
因此正确选项为C。
通过上述例题,其实你会感受到利用排除法进行做题,能够较快得到正确答案。
所以这对于我们实际考试做题节约时间有着很大的帮助。
因此对于排除法我们一定要能够了然于心。
当然,要真正做到如庖丁解牛般的运用,那是得通过一些习题的练习与巩固。
只有这样,才能做到得心应手。
行测答题技巧:找对突破口,快速解决朴素逻辑
行测答题技巧:找对打破口,快速解决朴素逻辑例1:几位同学对物理竞赛的名次进展猜想。
小钟说:“小华第三,小任第五。
”小华说:“小闽第五,小宫第四。
”小任说:“小钟第一,小闽第四。
”小闽说:“小任第一,小华第二。
”小宫说:“小钟第三,小闽第四。
”本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,详细名次应该是:A、小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B、小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C、小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D、小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【解析】看到题有的同学可能想到了用排除法,但是排除法在使用的过程中,第一比拟耽误做题时间,第二,同学们做题时会被复杂的题目绕晕,无法保证正确率,所以我们不妨关注题干信息。
最后一句话“本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
”再看看每个名次的猜想终究是谁,你会发现第二的只有小华,他必须正确。
所以此题选择C。
例2:甲、乙、丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。
甲说:“这不是奇瑞,也不是荣威。
”乙说:“这不是奇瑞,而是红旗”。
丙说:“这不是红旗,而是奇瑞。
”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。
”由此可知:A、这辆轿车是奇瑞轿车B、这辆轿车是荣威轿车C、这辆轿车是红旗轿车D、上面三辆轿车都不是【解析】我们根据信息可得乙和丙矛盾,结合题目中所说,三人中,有一个人的两个判断都对,另一个的两个判断都错,第三个人的两个判断一对一错可得:乙和丙两个中,必然一个事两个都对、另一个两个都错。
所以甲的两句话应该是一对一错。
接下来我们就要用到假设法。
假设我们假设甲的前半句话是对的,那么后半句话错,即车应该不是奇瑞,是荣威。
同时说明乙是两句话都对,而丙是两句话都错。
假设乙的两句话都对,说明该车是红旗。
那此时,车是红旗和荣威,出现了两辆,不符。
假设我们假设甲的前半句是错的,即车是奇瑞,不是荣威,那么说明丙两句都对,乙两句都错,最后得到,该车是奇瑞。
行测判断推理备考:朴素逻辑解题方法
行测判断推理备考:朴素逻辑解题方法
行测判断推理备考:朴素逻辑解题方法
排除法就是通过排除不符合题意的选项来得到正确选项。
排除法是最常用的一种方法,在整个解题过程中都可使用。
尤其当题干给出条件众多,且条件均非常确定时,使用排除法能快速排除一些选项甚至可以直接得出答案。
下面通过一道题目来学习排除法的使用。
【例题1】五对夫妻结伴自驾游。
从出发点到目的地,正好有三个效劳区,将他们的行程分为四段路,他们在每个效劳区都休息了一会儿,有的夫妻也刚好可以换人驾车走下一段路。
车队行进过程中,每对夫妻均在自家车中,一人驾车,一人休息。
小孙因头晚喝了不少酒,所以今天一直未敢碰方向盘,只是与驾车的妻子说着闲话。
:
第一段路驾车的是:张、王、李、赵、周
第二段路驾车的是:吴、王、张、赵、郑
第三段路驾车的是:李、钱、张、刘、吴
第四段路驾车的是:郑、张、王、钱、周
根据以上信息,可以推出这五对夫妻分别为:
A.李吴、周郑、赵钱、孙张、刘王
B.刘赵、钱王、孙李、郑张、周吴
C.孙张、李郑、吴周、刘王、赵钱
D.孙张、周郑、李吴、刘赵、王钱
【答案】C。
【解析】根据题干可知,每对夫妻都是一人驾车一人休息,说明每段路中同时驾车的人不可能为夫妻,根据第二段路驾车的人可排除B项,因为郑、张不可能是夫妻;同理根据第三段路驾车的人可排除A、D两项,因为李、吴不可能为夫妻。
故答案选C。
广阔考生根据此道题目可以理解排除法可以适用的题型,并且学会排除法的应用,可以做对朴素逻辑类的题目。
2016年国家公务员考试行测备考:朴素逻辑专项复习指导
国家公务员行测考试行测中的判断推理部分,分为图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断四个专项。
从近年来考试情况来分析,各部分考点稳定,题量时有调整,其中逻辑判断部分中的朴素逻辑基本每年都会考察1-2道题。
在备考中,针对这种类型的题目我们应该如何应对,如何快速解题呢,在这里中公教育专家给大家介绍几种解题技巧。
1.代入排除法适用题型:元素对应问题例题:在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授,明星和经理。
已知:(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系(2)明星称赞中文系毕业者身体健康(3)物理系毕业者请教授写了一幅字(4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有再和丙联系过则可知:A丙是明星,甲毕业于物理系B乙毕业于音乐系C甲毕业于音乐系D中文系毕业者是明星答案:A中公解析:题目属于元素对应的问题,可利用代入排除法解题,首先,由第二个条件可知,明星不是中文系毕业者,排除D,由第五个条件可知,乙不是毕业于音乐系,排除B,由第六个条件可知,物理系毕业者是甲,排除C。
由此可知正确答案为A。
2.假设法适用题型:真假话问题假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导,在推导过程中,如果出现矛盾,则为错误条件,从而得出答案的方法。
【例2】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。
当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。
第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。
第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。
第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。
我保证,我上述的话绝对不会错。
如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?A.能,走第一条路B.能,走第二条路C.能,走第三条路D.不能答案:C。
行测判断推理备考技巧:“突破口”巧解朴素逻辑题
行测判断推理备考技巧:“突破口”巧解朴素逻辑题素逻辑相对来说并不像其他的必然性推理,有着绝对的推理规则,也有着一定的题型特征,相对这种朴素逻辑,其核心应该就是一个智力题,再考试的高压情况下,如果没有一点点思路,解决这类问题,就有很大的压力,今天中公教育要跟大家介绍的就是一个点——突破口。
对于突破口而言,主要包括两个方面,一个是关联性,也就是只在题干中多次被提及的信息,另一个是确定性,也就是只在题干中能确定的信息点。
先看一个例题,关联性。
【例1】甲,乙,丙,丁四个男生是几个非常要好的朋友,有一天,他们当中有一个人在吃饭,一个人在睡觉,一个人在运动,一个人在打豆豆。
其中:(1)甲不在吃饭,也不在打豆豆;(2)乙不在运动,也不在吃饭;(3)如果甲不在运动,那么丁不在吃饭;(4)丙不在打豆豆,也不在吃饭;(5)丁不在打豆豆,也不在运动。
下列说法正确的是( )A.丁在打豆豆,丙在睡觉B.丙在吃饭,丁在吃饭C.甲在运动,乙在睡觉D.甲在运动,丁在吃饭【中公详解】首先观察题干已知信息,发现“吃饭”这个概念在已知中出现次数最多,于是便可以以这个信息作为突破口。
从已知中得知,甲不在吃饭,乙也不在吃饭,丙也不在吃饭,所以只有丁在吃饭,从而根据第(3)条信息,假言命题逆否命题,可以知道甲在运动。
结合选项,答案选D,继续分析说明,又根据题干中的甲不在打豆豆,丙不在打豆豆,丁不在打豆豆,所以乙在打豆豆,进而可知丙在睡觉。
所以答案为D。
再看第二个例题,确定性。
【例2】甲、乙、丙分别在A、B和C三座城市工作,他们的职业分别是医生、演员和教师。
已知:甲不在A 工作,乙不在B工作;在A工作的不是教师;在C工作的是医生;乙不是演员。
A演员,B教师,C医生若甲在B工作,那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?( )A.B、C和AB.C、A和BC.B、A和CD.C、B和A【中公详解】首先观察题干已知信息,C是确定的,肯定是医生,在根据A不是教师,得知在A是演员。
2016陕西公务员考试行测必学技巧之速解朴素逻辑题型 (2)
最全汇总>>>陕西公务员历年真题2016陕西公务员考试行测必学技巧之速解朴素逻辑题型通过最新陕西公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
陕西中公教育整理了陕西省考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
在公务员行测考试判断推理部分有一类题目叫朴素逻辑,之所以叫它朴素逻辑,最重要的原因在于它并不像各种命题如直言命题、联言命题、选言命题、假言命题等具有固定的推理模式。
朴素推理属于必然性推理,从原文的信息必然可以推出的结论,但是没有固定的模式,因此需要考生灵活应对,总体而言,最常用的方法就是代入排除法和假设法。
一、代入排除法1、应用环境:①信息给定不全,如果选项代入后不能继续往下进行任何推理则不可代,即此选项确定后,至少可以递推一步;②一般应当选择此条件确定后,得到的结论越多的选项,即选可产生最多结果的选项。
2、用法:①按照题干信息,将选项代入题干,代入后发现有矛盾,则排除。
②代入后发现没有矛盾,也不一定就是正确选项,此时,如果把全部选项带进去之后发现只有一个合适就选它,如果发现有两个合适,那么再对比他们之间的区别和联系,看哪个选项更合适。
二、假设法题干中有信息不明确(如题干中提到某些人某些事,但是人和事之间的对应关系不明确),就假设其中一对人与事是对应的,然后再进行推理。
1、应用环境:选择可以假设的,假设之后可以进行进一步推理的。
最全汇总>>>陕西公务员历年真题注意:可以代入解决的,就不用假设法。
例1:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。
有一位记者前来采访他们:①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”③英国人说:“我会说韩语,但我只能和一个邻居交流”④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:()A 英国德国韩国法国B法国英国德国韩国C德国英国法国韩国 D 德国英国韩国法国【中公解析】此题将选项代入即可得出答案,但是有更简单的方法:①②都无法和邻居交流,④可以和任何人交流,所以韩国人、法国人一定不和德国人相邻,即韩、法、【】、德,那么【】中则为英国人。
2016行政职业能力测试:朴素逻辑,从哪儿突破?
2016行政职业能力测试:朴素逻辑,从哪儿突破?2016年甘肃事业单位笔试已陆续结束,接下来将迎来事业单位面试,这里为大家整理了面试备考资料,希望能对广大进入面试的考生有所帮助。
甘肃事业单位招聘考试网祝您考试成功。
事业单位考试中,朴素逻辑题目可以说极有可能出现在考题当中,但是只要一出现,很多的考生都不能把题目解决,即使有些考生能够把题目做出来,把题目解决,也要耗费大量的时间,所以会得不偿失。
那么遇到朴素逻辑的题目我们应该怎么去做呢?我们应该从题目中的哪个地方着手才能找到题目的突破点?才能由此找到自己解题的线索并且通过这样的线索把题目解决?在这里教给大家一个简单的解朴素逻辑的方法,那就是——找突破口法。
找突破口法就是拿到一个朴素逻辑题目的时候应该快速地找到解题切入点的方法。
找突破口的方法比较适用于:当题干存在某个比较特殊的条件或者存在某个条件、某个对象被反复提及的时候,这个条件往往就是解题的突破口。
用通俗简单的话来说就是:从题干涉及元素最多的条件着手或者从题干涉及条件最多的元素着手寻求突破。
【例】在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。
他们每人除了会说本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。
这四位旅客交谈的有关情况如下:(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译;(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;(3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈;(4)在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。
据此,可以推出三个人都会说的那种语言是A.日语B.德语C.英语D.意大利语【思路点拨】当考生拿到此题的时候一定是大写的蒙,不知道从何处下手,所以学会突破口法势在必行。
通过分析不难发现,四个条件中,条件(1)和条件(3)都在谈论乙和丙,所以采用寻找突破口法,以此作为解题的突破口。
通过条件(1)可以知道,甲和丙交谈时需要翻译,所以甲和丙没有共同语言;再看条件(3)乙、丙、丁三个人找不到一种共同的语言进行交谈,所以没有共同语言。
2016公务员考试行测辅导:朴素逻辑题秒杀技巧
大家在公务员备考过程中经常会碰到朴素逻辑这类题目,而且对于这类题也十分头疼,要么是推不出来,要么是用的时间过多。
对于这种题目有没有便捷的方法呢?下面中公教育专家为大家支招,帮助大家秒杀这类题型。
一、代入排除法对于选择题而言,代入排除法是一种常用方法,更应该是我们优先思考的方法。
具体来说带入排除法包含两种形式:第一,将选项带入题干,看其是否满足题干所给条件,若能则是正确答案,反之则为错误答案。
第二,将题干带入选项排除,即当我们读完题干的某一句话并由此得到某一结论后,不要急于往下推理,而应将其带入到选项中看能否排除掉错误选项。
例1:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。
关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。
由此可知:A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎【答案】C。
中公解析:代入法。
将A项代入,林冲和武松的选择都猜对了,矛盾;将B 项代入,宋江和武松的选择都猜对了,矛盾;将C项代入,只有林冲的选择猜对了,符合;将D 项代入所有人的选择都猜错了,矛盾。
故答案选C。
例2:甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。
已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁传记是畅销书。
(4)甲从来没有见过丙。
下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是舞蹈家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家【答案】B。
公务员考试行测技巧:朴素逻辑突破口你会找了吗
朴素逻辑是考试重点题型之一,碰到朴素逻辑的题目很多考生“望而生畏”,主要是两方面的原因,一方面,考生对于题目无从下手,不知道从哪做起,另一方面,觉得做题时间长浪费时间,还不一定做的对。
朴素逻辑的题目只要找准方法,并不难做,而且得分也不是难事。
对于朴素逻辑得题目重要得方法是突破口法,突破口从字面意思看就是解决题目得关键点,什么样得关键点能成为突破口呢?在题目中,突破口一般以两种形式出现:1.确定性,题目中如果出现了可以直接确定得信息,例如:甲年龄最大,小红穿绿衣服等。
2.关联性,题目中如果出现了多个条件涉及用一元素的情况(题目中出现频率较高得信息),这样得题干信息也可以成为突破口,因为关联性较强,可以通过关联性得到一些条件或者信息。
各位考生需要注意,在做题得过程中不一定就用突破口一种方法,可能两种方法放在一起应用。
通过一个例题更深入得了解突破口法【例题精讲】甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。
已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。
那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?A.南京、成都和北京B.成都、北京和南京C.南京、北京和成都D.成都、南京和北京【参考解析】A。
观察题干,从找出现次数最多,确定性信息入手突破,本个题目出现次数最多得信息是南京和乙。
从这个两个信息出发,由“乙不在南京工作”和“在南京工作的是医生”知,乙不是医生;再由“乙不是演员”知,乙是教师。
由“在北京工作的不是教师”知,乙不在北京工作。
则乙在成都工作,排除B、C、D 三项。
故答案选 A。
解答朴素逻辑题目就要找准方法,认真复习,预祝各位考生取得优异得成绩。
行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法
行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法
行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法
代入法,顾名思义,就是将选项代入题干进展验证的方法。
代入法应用起来相对简单,多数考生都能纯熟使用代入法进展解题。
问题是,多数考生都是方法运用的很纯熟,但应该在什么时候用,解什么题型的时候用代入法还不够清楚。
对于朴素逻辑这局部内容来说,其中元素对应类的问题,中选项比拟简单且确定,选项比拟丰富且跟题干对应性较强,易于代入时,可以使用代入法。
需要注意的是,中选项中存在“不能确定”的选项时,该方法慎用。
代入法分为正向代入和反向代入两种。
正向代入就是直接将选项代入题干,假如不会产生矛盾,那么该选项正确:反之那么该选项错误。
下面对于正向代入进展题目讲解。
在某次考试中,有三个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。
其中4位考生关于上述三个问题的答案依次如下:
第一位考生:天池、天池、松花湖
第二位考生:松花湖、松花湖、天池
第三位考生:天池、松花湖、净月潭
第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭
考试结果说明,每位考生都至少答对其中一道题。
根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:
A. 松花湖、净月潭、天池
B. 天池、净月潭、天池
C. 净月潭、松花湖、松花湖
D. 天池、天池、净月潭
【答案】C。
【解析】此题使用代入法解题,代入A项,第一位、第三位和第四位考生都一题未对,排除;代入B项,第四位考生一题未对,排除;代入C项,符合题意;代入D项,第二位考生一题未对,排除。
故答案选C。
2016年国家公务员考试行测必考题型朴素逻辑解题技巧:列表法
2016年国家公务员考试行测必考题型朴素逻辑解题技巧:列表法朴素逻辑题是国考行测中每年必考的一种题型,这种题目在智商的测试中也属于必考题目,而银行类考试中就干脆直接把这些题目称作是智力推理题,很明显,就是考察考生的智商,有些考生就很担心,以为纯粹和智商有关,但是大家对此尽可放心,因为行测的题目都是选择题,不存在填空的困扰。
虽说朴素逻辑是自发的无序的思维的过程,也就是说它其实是没有什么公式去套的,但是其实朴素逻辑的题看似很难,但是只要掌握了一些做题技巧,就能很快的对其进行解答。
在考试的时候关键是要做出答案,并非把其内在的关系一一搞清,只要能够快速做出答案即可。
对于朴素逻辑累的题目我们一般使用列表法、假设法、带入排除法等方法来解决,其实质也可以说成是排除法,只是列表的话会让题干的信息变得更加的清晰明朗,能够更加快速地把握题干中的暗含信息,有利于我们做题。
列表法一般可以用在猜测其他部分对象的情况这样的题目中,特别是题干还要强调猜测的话中有半句对半句错这样的情况则更加适用。
我们一般先用列表法把各种情况直接的表达出来,然后再结合假设法来做题。
例:地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。
同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。
地理老师说:“你们每人对了一半。
”根据上述条件,下列判断中正确的是:A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲解:根据题意,可列出表格如下:当然,列表是每位考生都能做得到的,关键是列完表格之后找到表格中的特殊项,通过观察找到最特殊的切入口,进而结合题干的信息去排除或者是锁定答案。
我们可以看到甲和戊都是在表达对美洲和欧洲的猜测,所以我们就可以从它们入手。
戊猜2是欧洲,如果它是对的,那么甲说的2是美洲就错,3是欧洲也错,所以我们可以得出戊说的话,前半句2是欧洲是错的,5是美洲是对的。
2016陕西公务员考试行测逻辑推理必备三法
最全汇总>>>陕西公务员历年真题2016陕西公务员考试行测逻辑推理必备三法通过最新陕西公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
陕西中公教育整理了陕西省考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
在很多考生还在为如何备考焦头烂额之际,中公教育专家根据逻辑推理部分历年真题的出题特点及考察角度,整理出可供考生参考的必备方法,让逻辑推理这个“拦路虎”彻底变回“纸老虎”逻辑推理根据题干中前提对结论的支持程度,分为必然性推理和可能性推理。
而必然性推理等同于演绎推理,均为前提对结论的支持100%,可能性推理等同于归纳推理,均为前提对结论的支持大多不足100%。
虽然从这样的分类上看,必然性与可能性有一定区别,决定着做题方法也有差别,但是整体的解题思想均是符合严谨思维。
必然性推理与可能性推理的解题方法互相渗透,相得益彰。
接下来介绍的解题方法,中公教育专家建议大家不要将方法根据必然性与可能性割裂来看,而丧失了逻辑学习的整体性,本着活学活用的原则,大家一起探讨问题和备考的必备三法。
必备法一:矛盾法考试时会出现这样的一类题目,涉及到真假话,单纯说真假话还不是特别的准确,具体而言是指题干中的命题真假性不确定,并在此之外给出命题的真假总体情况,例如只有一句真话。
例题如下:【1】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:甲:我们四人都没有偷酒乙:我们当中有人偷酒丙:乙和丁至少有一个人没偷酒丁:我没有偷如果四个人中两人说真话,两人说假话,则以下( )项成立。
A.甲说真话、丙说假话B.乙和丁说真话C.丙、丁说假话D.乙说真话、丁说假话最全汇总>>>陕西公务员历年真题【答案】D。
【参考文档】行测朴素逻辑题的快速解题技巧-优秀word范文 (5页)
本文部分内容来自网络整理,本司不为其真实性负责,如有异议或侵权请及时联系,本司将立即删除!== 本文为word格式,下载后可方便编辑和修改! ==行测朴素逻辑题的快速解题技巧行政能力测试简称行测,行测的考察是公务员笔试中必经的一个环节,为了帮助考生们取得更好的成绩,以下是小编精心整理的行测朴素逻辑题的快速解题方法,希望能帮到大家!行测朴素逻辑题的快速解题方法在公务员考试中,朴素逻辑基本是必考题型,其重要性不言而喻。
朴素逻辑常用方法有代入排除法、假设法、分析法、列表法、连线法等。
其中,代入排除法作为一种非常简单、省脑的方法却常常被广大考生忽略。
下面我们就共同回顾下这种方法,牢抓这一得分利器。
代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到“与题干相矛盾的选项”,也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。
【真题回放1】小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。
三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。
已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。
由此可知,谁是谁的妹妹? ( )A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。
B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。
C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。
D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。
【答案】C。
解析:这是一道朴素逻辑题目。
题中选项信息给定的比较全面,所以可首选代入排除法。
将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据“小曾比小英大9岁”和“小曾与小丽年龄之和是52岁”可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又“小孙与小丽年龄之和是54岁”,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。
2016陕西公务员考试行测重难点攻克之逻辑判断
最全汇总>>>陕西公务员历年真题2016陕西公务员考试行测重难点攻克之逻辑判断通过最新陕西公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
陕西中公教育整理了陕西省考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
逻辑判断在公务员考试行测中基本稳定,对考生来说是“一块难啃的骨头”,之所以这么说,原因有如下几个:一、题目较长,来不及细看,匆忙选择答案。
逻辑判断可以说在篇幅上长度仅次于片段阅读,很多考生由于缺乏自信,往往把逻辑想象得十分可怕,在时间紧迫的情况下,选择放弃逻辑判断这几道题目。
二、选项模棱两可,纠结之中,迷失方向。
相比直接放弃的考生,大部分考生还是凭借自己的感觉,在云雾缭绕的选项间排除掉两个错误选项,但是,就在剩下的选项间举棋不定,一念之差,迷失了方向,既花费了大把时间,又没有得到应该到手的分数。
三、过于自信,对选项理解片面。
在考场上,还会出现这样一种情况,部分考生在还没有充分理解选项意图的时候,就已经大笔一挥选出了“正确”答案。
考完试出来对答案再细看的时候,才懊恼不已,追悔莫及。
针对以上情况,究竟如何才能跨越障碍,避免在考前惊慌失措,考后痛心失分呢?接下来,中公教育专家带您三步走起搞定逻辑判断,绕开迷惑选项,直击考点要害。
第一步,克服畏难心理。
逻辑判断大体上可以分为必然性推理和可能性推理两部分,下面,我们来重点分析下可能性推理的出题模式。
可能性推理的题干往往会有明显的论据和论点,作者会使用一些论证方式,使论据对论点进行支持。
你所要做的就是明确问法中的要求,是削弱还是加强作者的论证。
削弱的意思就是要质疑、反驳作者的观点或者论证,找到论证过程中的逻辑漏洞;加强就是跟作者统一战线,支持他,即使那个观点在你看来很荒谬。
【例】研究发现,试管婴儿的出生缺陷率约为9%,自然受孕婴儿的出生缺陷率约为6.6%。
2016陕西公务员面试备考:综合分析能力之逻辑分析
2016陕西公务员面试备考:综合分析能力之逻辑分析通过最新陕西公务员考试资讯可以了解到最新的考试动态和信息,《陕西中公教育》整理了陕西省考资料大全供考生备考学习面试技巧。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
很多考生在作答综合分析能力相关题目时都会遇到一个问题:无法判断题型、思路不清晰导致不能客观、全面地看待一件事情,内容也就无法充实。
对此,中公教育专家来给大家支招:首先,确定题目类别。
综合分析主要分为两大类题型,一类是时政类,它又包括社会现象和公共政策。
一类是哲理类,形式有原理效应、哲理故事和名人名言。
其次,回忆答题思路。
每一道题目都有要解决的问题,这也是我们最终的目标,所以要确定论证的方向。
这就要求考生将每一类型的答题思路深刻印在脑海里。
最后,深度阐述问题。
这个步骤要学会在宏观层面上看待问题,深度思考。
下面,中公教育专家结合一道例题来和大家一起进行实战演练:【例题】政府为民营企业家子女开办培训班,食宿统一收费,引发社会热议,对此你怎么看?【参考答案】企业的发展离不开政府的引导。
某地开展针对企业家子女的培训能够让企业家子女更好的了解国家的方针政策以及企业管理所需要的相关知识,这不仅能够让这些富二代更好的继承父辈的产业同时对经济的稳定增长也有着相当大的影响。
近几年来富二代在社会上负面的声音越来越多。
也确实有些富二代的行为有些出格。
这些事件引起了群众仇富心理的进一步加剧,在社会上造成了不良的影响。
某地政府能够看到这些问题,由政府出面组织培训。
这种方式一方面能够提高富二代子女的重视程度,提高他们的参与度。
另一方面由政府搭建一个沟通的平台能够让富二代有个认识了解的机会,对后期企业之间资源的整合和长期发展都有很大的好处。
不得不说这样一次培训解决了富二代、企业、社会三方面的问题,值得肯定。
但是我觉得这种培训应该进一步完善相关机制,真正达到政府引导企业的目的。
首先,政府应该改变培训理念。
在培训班上树立富二代创新的意识,不仅要继承父辈的产业,同时在企业管理与发展上要敢于创新,只有这样才能让企业永葆生机,让富二代变成创二代。
公务员、银行校招笔试行测技巧——判断推理中朴素逻辑的解题技巧
公务员/银行校招笔试行测技巧——判断推理中朴素逻辑的解题技巧在行测考试当中,有一种常见的题型是朴素逻辑,它的特点是很多同学觉得太难或者是看懂了题目但是却需要花费大量的时间去解析。
那么,到底什么是朴素逻辑呢?朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。
所谓自发,就在于很多时候,我们在使用着朴素逻辑,但是却没有意识到。
所谓不系统,即朴素逻辑的具体过程可以单独存在。
我可以用逆向解释来分析这个问题,再用对比的方法来分析另一个问题,而全然不用考虑两个问题是否有关,以及这种“差别对待”是否合理。
朴素逻辑支撑着我们大部分的日常生活,同时,显然这种逻辑会不断地制造错误。
它能解释任何事情,因此无法排谬。
也就是说,在朴素逻辑里,就没有“错误的逻辑”这种概念。
也正是缘于这个特点,影响了大家在做朴素逻辑题目时候的思路和速度,确实没有什么公式可以直接套用,而且出题人也会故意把题目出的比较绕。
但是,考生们只要用对方法,快速找到正确答案并非难事。
一、巧借排除法快速求正解使用排除法时可以将选项代入题干,与选项对比进行验证,也可以根据题目,大概心中有数,推出一定结论与答案比较。
不用刻意浪费时间去计算,能用排除法的尽量节约时间,提高效率。
例1.小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王:“乙是冠军。
”小张:“冠军是丁或丙。
”小赵:“冠军是甲或丁。
”小刘:“甲和丙不是冠军。
”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是()。
A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】B。
可以使用代入排除法。
将选项A “甲”代入题干中,会发现此时小王、小张和小刘都推测错误,只有小赵推断正确,与题干“只有两个人的推断是正确”矛盾排除;代入B“乙”,则小王、小刘推断正确,小张和小赵推测错误,符合题干,基本确定选B;同理代入可知C有一对三错、D有三对一错。
故答案为B。
例2.小王,小李和小张在一起。
一位是工人,一位是农民,一位是教师。
现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
最全汇总>>>陕西公务员历年真题2016陕西公务员考试行测必学技巧之速解朴素逻辑题型
通过最新陕西公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
陕西中公教育整理了陕西省考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
在公务员行测考试判断推理部分有一类题目叫朴素逻辑,之所以叫它朴素逻辑,最重要的原因在于它并不像各种命题如直言命题、联言命题、选言命题、假言命题等具有固定的推理模式。
朴素推理属于必然性推理,从原文的信息必然可以推出的结论,但是没有固定的模式,因此需要考生灵活应对,总体而言,最常用的方法就是代入排除法和假设法。
一、代入排除法
1、应用环境:
①信息给定不全,如果选项代入后不能继续往下进行任何推理则不可代,即此选项确定后,至少可以递推一步;
②一般应当选择此条件确定后,得到的结论越多的选项,即选可产生最多结果的选项。
2、用法:
①按照题干信息,将选项代入题干,代入后发现有矛盾,则排除。
②代入后发现没有矛盾,也不一定就是正确选项,此时,如果把全部选项带进去之后发现只有一个合适就选它,如果发现有两个合适,那么再对比他们之间的区别和联系,看哪个选项更合适。
二、假设法
题干中有信息不明确(如题干中提到某些人某些事,但是人和事之间的对应关系不明确),就假设其中一对人与事是对应的,然后再进行推理。
1、应用环境:
选择可以假设的,假设之后可以进行进一步推理的。
最全汇总>>>陕西公务员历年真题注意:可以代入解决的,就不用假设法。
例1:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。
有一位记者前来采访他们:
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”
②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”
③英国人说:“我会说韩语,但我只能和一个邻居交流”
④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:()
A 英国德国韩国法国B法国英
国德国韩国
C德国英国法国韩国 D 德国英
国韩国法国
【中公解析】此题将选项代入即可得出答案,但是有更简单的方法:
①②都无法和邻居交流,④可以和任何人交流,所以韩国人、法国人一定不和德国人相邻,即韩、法、【】、德,那么【】中则为英国人。
德国人一定在边上,韩国人的房号大于德国人,证明德国人在1号房,英国人会说韩语,但是只能和一个邻居交流,所以英国人与德国人相邻后就不可以与韩国人相邻,所以应该是德英法韩,选C。
例2:小平忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三个人,O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P和Q两个人。
”P回答:“昨天是我说谎的日子。
”Q的回答和P一样。
已知:①O从来不说谎
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话
根据以上条件,今天星期几?()
A 星期一B星期二C星期四D星期天
【中公解析】题干中已知P和Q都说“昨天是我说谎的日子”,假设昨天和今天他们说的都是真话,那么今天说“我昨天说谎”就不能成立,假设昨天和今天他们说的都是假话,那么今天说“我昨天说谎”也不能成立。
所以昨天和今天中P和Q必然是一天真话一天假话,一个从真话过度到假话,一个从假话过度到真话,所以只能是昨天星期三,今天星期四,选C。
最全汇总>>>陕西公务员历年真题
例3:在一个部落里住着性格迥异的两种人,一种人只说真话,一种人只说假话。
有一天,一个旅行者来到这个部落,遇到两个人甲和乙,他问:“你们两个人当中有不说假话的人吗?”甲说:“没有。
”
请你判断甲和乙分别是哪种人?
A 两人都说真话
B 甲说真话,乙说假话
C 两人都说假话
D 甲说假话,乙说真话}
【中公解析】此题中问“有不说假话的人么?”,也就是问“有人说真话么?”当问“你们俩人中有人说真话么?如果甲是说真话的人,此刻他应该回答说“有啊,我就是啊”,但是甲说“没有”,所以,甲是说假话的人。
而说假话的甲说了“没有人说真话”,那么证明二人中必有一人说真话,所以乙是说真话的人。
选D。
因此,在遇到朴素逻辑时,中公教育专家建议考生可以先考虑代入排除法和假设法,
通常情况下,这类问题都可以迎刃而解。
更多内容,一起来看看陕西公务员考试课程是如何设置教学的!
中公教育公务员考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!公务员考试题库系统邀请您一同刷题!。