2017国家公务员考试行测:如何巧解逻辑判断解释型题
公务员中的逻辑判断题解题技巧与方法
公务员中的逻辑判断题解题技巧与方法逻辑判断题在公务员考试中占据很大的比重,考查考生在理解问题、分析问题、推理演绎等方面的能力。
为了帮助考生在公务员考试中更好地应对逻辑判断题,本文将介绍几种解题技巧与方法。
一、理解问题在解答逻辑判断题之前,首先需要仔细理解题目的含义,了解题目要求考察的内容。
有时候逻辑判断题的问题表达会比较绕,需要从多个维度理解问题,才能准确把握题目的意思。
解题技巧1:仔细研读题干在阅读题干的过程中,应该注重抓住关键信息,将问题进行分类整理,并弄清问题中的对立关系、并列关系、因果关系等,从而揭示出问题的本质。
解题技巧2:理解常见逻辑概念掌握常见逻辑概念对于解题非常重要,比如全体、部分、排斥、必然、可能等概念,可以帮助考生更好地理解逻辑判断题。
二、分析问题解答逻辑判断题需要对问题进行深入分析,通过分析问题中的逻辑关系,找出问题的规律和特点,以便准确判断。
解题技巧3:画出逻辑图对于较为复杂的逻辑判断题,可以采用画逻辑图的方法。
通过将问题中的各种条件、前提、结论进行图形符号化表达,可以更直观地展现逻辑关系。
解题技巧4:找出关键因素在题目中,有些信息可能是干扰项,而有些信息则是关键因素。
找出关键因素对于判断答案至关重要,可以更好地辅助考生进行推理和分析。
三、推理演绎逻辑判断题常常需要考生进行推理演绎,通过已知条件推断未知结论,或者通过已知结论推断未知条件。
解题技巧5:使用排除法在解答逻辑判断题时,可以使用排除法来排除干扰项。
通过观察选项之间的逻辑关系,将明显错误的选项排除,从而找到正确答案。
解题技巧6:利用逆否命题在逻辑推理中,逆否命题经常被用于解答逻辑判断题。
当无法直接推导出结论时,可以尝试对已知条件进行逆否转化,从而推导出结论的真假。
四、总结经验解答逻辑判断题需要不断的实践和积累经验,在做题过程中掌握一定的技巧和方法,提高解题的准确性和效率。
解题技巧7:多做题,多总结通过做大量的逻辑判断题,可以熟悉题目类型,了解常见的逻辑关系和规律,并逐渐积累解题经验。
国家公务员考试中的判断推理题解题技巧
国家公务员考试中的判断推理题解题技巧国家公务员考试是全国范围内的一项重要选拔考试,其考察内容广泛,包括了语言文字能力、逻辑推理能力等多个方面。
其中,判断推理题往往是考生们难以应对的一类题型。
本文将就国家公务员考试中的判断推理题解题技巧进行探讨,希望对考生们有所帮助。
一、理解题目要求在解答判断推理题之前,首先需要仔细阅读题目要求,理解题目背景和问题。
判断推理题往往以一篇短文、对话或图表等形式出现,要求考生根据所提供的信息,判断叙述的真实性或从中推理出相应的结论。
因此,考生在解题之前需要明确题目要求,理清思路。
二、审题核心信息在理解题目要求的基础上,考生应重点关注题目中的关键信息。
这些关键信息往往是解题的关键所在,不容忽视。
例如,在一篇短文中,关键信息可能涉及人物、时间、地点等。
考生需要将这些信息从文本中捕捉出来,加以分析和理解。
三、分析推理方法解答判断推理题需要运用一定的推理方法。
常见的推理方法有归纳法、演绎法、类比法等。
考生需要根据具体情况,选择合适的推理方法。
在应用推理方法时,还需要运用逻辑思维,从而得出准确的结论。
四、排除干扰选项在解答判断推理题时,经常伴随着相似和相近的选项。
为了避免被迷惑,考生需要学会排除干扰选项。
常见的排除方法有排除绝对选项、排除偷换概念选项等。
通过排除干扰选项,可以减少犯错误的可能性,提高解题效率。
五、注重实践训练判断推理题是需要实践训练的题型。
考生可以通过大量做题来提高解题能力。
可以选择一些相关的练习题,进行系统性的训练。
通过多做题,考生不仅能够熟悉题目的出题规律,还能够提高解题的速度和准确性。
六、总结解题经验在解答判断推理题的过程中,考生可以总结一些解题经验,形成自己的解题方法。
例如,将一些常见的推理方法记录下来,以备查阅。
同时,也可以将解题思路和解题技巧总结成笔记,反复温习,加深记忆。
总之,在国家公务员考试中,判断推理题是需要特别注意的一类题型。
通过理解题目要求、审题核心信息,灵活运用推理方法,排除干扰选项,进行实践训练,并总结解题经验,考生们必将在这一题型上取得更好的成绩。
公务员行测逻辑推理的解题技巧有哪些
公务员行测逻辑推理的解题技巧有哪些公务员行政能力测验(简称行测)中的逻辑推理部分对于许多考生来说是具有一定挑战性的。
但掌握一些有效的解题技巧,能够帮助我们更轻松、准确地应对这类题目。
接下来,让我们详细探讨一下公务员行测逻辑推理的解题技巧。
首先,要熟悉各种逻辑推理的题型。
行测中的逻辑推理主要包括翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理、加强论证和削弱论证等。
每种题型都有其特点和规律,通过大量的练习,能够迅速识别题型,从而选择相应的解题方法。
在翻译推理题中,准确理解并翻译题干中的逻辑关系至关重要。
比如“如果……那么……”“只有……才……”等关联词所表达的条件关系,要熟练掌握其翻译规则。
例如,“如果 A 那么B”翻译为“A→B”,“只有B 才A”翻译为“A→B”。
同时,要牢记推理规则,如“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后不一定”等。
通过正确的翻译和推理,能够快速得出答案。
真假推理题的关键在于找矛盾关系、反对关系以及包容关系。
矛盾关系必定一真一假,通过找到矛盾关系,可以确定其余论断的真假情况,从而逐步推理出答案。
反对关系也有其特定的真假特性,比如“两个有的,必有一真”“两个所有,必有一假”。
分析推理题通常较为复杂,需要我们有清晰的思路。
可以采用排除法、最大信息法、假设法等。
排除法是通过题干所给信息直接排除不符合条件的选项;最大信息法是从出现次数最多的信息入手进行推理;假设法是在其他方法无法得出明确结论时,通过假设某个条件成立来进行推理。
归纳推理题要注意遵循“从弱原则”,避免过度推断和绝对化表述。
选项中表述过于绝对的往往是错误的,而可能性、或然性的表述更有可能是正确的。
同时,要仔细比对题干与选项的内容,确保选项内容在题干中有依据。
加强论证和削弱论证是逻辑推理中的重点和难点。
对于加强论证题,要明确论点和论据,然后分析选项是通过补充新论据、建立论据与论点的联系还是通过举例加强等方式来加强论点的。
而削弱论证题则相反,需要思考选项是通过削弱论据、切断论据与论点的联系还是直接否定论点等方式来进行削弱的。
公务员如何应对行测中的逻辑判断题
公务员如何应对行测中的逻辑判断题在公务员考试中,逻辑判断题是行测部分的一项重要内容。
这类题目考察应聘者在逻辑思维、分析问题和归纳推理等方面的能力。
针对这种题型,合理的解题方法和技巧对于备考成功至关重要。
本文将探讨公务员应聘者如何应对行测中的逻辑判断题。
一、了解逻辑判断题的一般特征逻辑判断题主要考察应聘者对事实、观点和结论之间的关系进行判断和推理。
这些题目常见的形式包括推理判断、假设判断和隐含判断等。
考生在答题时应注意以下几点:1. 阅读清楚问题:仔细阅读题干,并理解所给的信息和要求。
2. 分辨事实与观点:区分题干中陈述的事实和观点,注意事实是可以通过论证和证明的,而观点是作者的个人见解。
3. 寻找关键词语:在理解题意的基础上,寻找题干中的关键词语,这有助于判断和推理。
4. 推敲选项:在选择答案时,要综合考虑题干中陈述的各种信息,理性地进行推敲。
二、掌握逻辑关系的基本常识在解答逻辑判断题时,掌握逻辑关系的基本常识对于正确答题至关重要。
以下列举了几种常见的逻辑关系:1. 充分条件和必要条件:充分条件是指引起结果的条件,而必要条件是指结果发生所需要的条件。
2. 因果关系:事物之间的因果关系是指一种事件导致了另一种事件的发生。
3. 全部与部分的关系:全部与部分的关系指整体与部分之间的关系。
4. 对立关系:对立关系指两个相对矛盾的概念或观点之间的关系。
三、运用常见解题技巧在解答逻辑判断题时,运用一些常见的解题技巧能够提高解题效率和准确率。
1. 排除法:通过逐个排除错误选项来选择正确答案。
当无法通过辨识正确选项时,可以通过寻找错误选项来筛选。
2. 反证法:通过假设某个选项是正确的,然后验证该选项的合理性和逻辑性。
如果验证过程中发现矛盾或不成立的条件,则可以排除该选项。
3. 概括归纳法:当题干中给出一系列事实或观点时,可以通过归纳和概括得出结论。
这一技巧通常适用于隐含判断题目。
四、加强练习与提高技巧除了掌握解题方法和技巧外,多做逻辑判断题的训练对于提高应聘者的解题水平也是非常重要的。
2017年国家公务员考试行测技巧:解释型推理题解答技巧
2017年国家公务员考试行测技巧:解释型推理题解答技巧通过最新贵州公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
贵州中公教育整理了贵州省考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
在公务员考试行测科目中,基本上每年都会考察逻辑推理题,而可能性推理题目在其中占据一个重要地位。
可能性推理根据题型可分为削弱型、加强型、前提型、结论型、评价型和解释型六种。
在这里,重点给大家讲一下解释型题目。
所谓解释型,就是题目当中出现看似矛盾的一组现象,实则并不矛盾,这是需要我们进一步说明推理的合理性。
这是大家能拿分的一类题目,下面就为大家梳理做题的步骤。
第一步,大家先要从问法当中判断此题为解释型题目。
这类试题的提问方式一般是:“以下哪项如果为真,最有助于解释上述行为?”“以下哪项如果为真,能够解释上述矛盾的现象?”“除了以下哪项,都有助于解释上述现象?”第二步,找矛盾。
当题干出现转折性词语,例如:但是、其实、事实上、实际上、却等,这些转折词的前后往往就是我们所要找的矛盾。
第三步,也是最关键的一步,解释这组看似矛盾现象存在的合理性。
在解释的时候要注意以下两点:1、解释要兼顾矛盾双方,解释到要点上。
2、解释要联系客观实际,具有普遍性。
【例题】春节期间,贩卖伪造火车票已经成为社会的一大公害。
公安部门对此进行了多次突击整治,捣毁了一批制造和贩卖伪造火车票的窝点,抓捕和惩治了一批以此牟取暴利的不法分子。
但是,社会上贩卖伪造火车票的现象依然存在。
如果上述断定为真,以下哪项不可能是贩卖伪造火车票现象依然存在的原因?A.假火车票的买方市场依然存在B.所破获的制假窝点只占其很小的比例C.火车票缺乏有效的防伪标识D.铁路运输部门仍在出售站票【解析】答案选D。
题干当中存在的矛盾现象是在“但是”前后,要解释的是伪造火车票依然存在的原因。
公务员考试行测逻辑判断题解答技巧
甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )。
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天
【解析】将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是( )。
A.他们住在作坊附近
B.他们不提供送货上门的服务
C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员
D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同
【解析】根据题干中的关键词“因此得出结论”,其前后分别为题干论证的论据和论点。题干论证为:“作坊所在地离贵族居住地有一定的距离”→“作坊制作的珠宝是供给一些中等阶级而不是供给贵族的”
公务员笔试中的逻辑判断题解题技巧
公务员笔试中的逻辑判断题解题技巧逻辑判断题是公务员笔试中常见且重要的一部分,它考察考生的逻辑思维能力和推理能力。
在解答逻辑判断题时,我们需要掌握一些解题技巧来提高效率和准确度。
本文将介绍一些在公务员笔试中解答逻辑判断题的技巧。
一、理解题干在解答逻辑判断题之前,首先要仔细阅读题干,理解题意。
逻辑判断题通常以陈述、问题或前提为题干,而选项中提供的是根据题干进行推理的结论。
准确理解题干的意思,对于找出正确答案至关重要。
二、分析选项在解答逻辑判断题时,应该对每个选项进行逐一分析,然后排除与题干不相符的选项。
常见的错误选项包括:1. 无中生有:选项中提供的信息在题干中没有明确提及,或与题干相悖。
2. 过度概括:选项中过于笼统,没有具体内容,或涉及到的范围过于广泛,不能与题干的情境相匹配。
3. 偷换概念:选项中使用了一些容易混淆的术语或概念,容易让人误解。
4. 极端观点:选项中的观点过于极端,与常理不符。
通过对每个选项进行仔细分析,可以尽量排除错误选项,提高正确答案的概率。
三、掌握逻辑关系在解答逻辑判断题时,掌握各种逻辑关系非常重要。
常见的逻辑关系包括:1. 前提与结论:题干提供一些前提信息,要求考生根据这些前提信息推断出一个结论。
2. 因果关系:通过给出某个事件的前因后果,要求考生判断这个因果关系是否正确。
3. 条件关系:通过给出某个条件是否成立,要求考生判断另一个条件是否成立。
对于不同的逻辑关系,解题思路和方法也会有所不同。
掌握逻辑关系将有助于我们更准确地分析和解答逻辑判断题。
四、练习题目在备考公务员笔试时,多做一些逻辑判断题的练习题可以帮助加深对解题技巧的理解,并提高解题速度和准确性。
可以选择一些相关的习题集或模拟试卷进行练习,逐渐提高解题的能力。
通过掌握以上解题技巧和不断的练习,相信在公务员笔试中的逻辑判断题解答能力会有所提升。
希望本文对考生有所帮助,祝愿大家取得好成绩!。
考行测技巧:破解逻辑判断的四种常用方法
考行测技巧:破解逻辑判断的四种常用方法在公务员考试行测中,除了找突破口法、假设法这两种精准解答逻辑判断题型的两种方法外,排除法、排序法、图表法、计算法等也是解答逻辑判断题型的常用方法。
下面,中公教育专家在此为考生介绍这四种常用方法:(一)排除法排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。
排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。
例题:甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。
并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。
由此可以推出( )。
A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师中公解析:此题答案为A。
题干涉及了人物(甲、乙、丙)和职务(大学教师、中学教师和小学教师)两类元素,且四个选项都是对所有人物与职务对应关系的判断,较为复杂。
因此,由题干条件直接出发,使用排除法应该是最快的。
根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。
(二)排序法如果题干所列出的元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量的大小关系等等,可以考虑运用排序法来求解。
所谓排序法即在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。
例题:质检部门对A、B、C、D、E五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A 的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。
以下论述肯定与以上事实不符的一项是( )。
A.B和C的耗电量相同B.A和C的耗电量相同C.A的耗电量低于DD.E的耗电量不如C高中公解析:此题答案为B。
行测判断推理技巧:解释型的题目这么解释
行测判断推理技巧:解释型的题目这么解释大家在做行测逻辑填空题时常常会被虚词所困扰、干扰,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:解释型的题目这么解释”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:解释型的题目这么解释解释型的题目是行测判断推理部分常考的题型之一,但是很多的考生对解释型的题目还是很迷惑,没有清晰的认识。
首先,根据题干的考查形式确定是解释型的题目,例如:以下哪项(不)能够解释上述题干的矛盾?以下哪项(不)能够解释上述现象?其次,考生们要看到题干中的矛盾或者现象,一般的情况下,矛盾存在转折词前后,关注转折词但、却、则、然而等。
最后,各位考生要去解释矛盾了,这个时候要注意,一方面本质上合情合理的解释题干的矛盾,另一方面不要否定矛盾的任何一方。
【例题精讲】人们常说“品牌瓶装水品质更好”。
美国广播电视网做了一个口味测试:把不同品牌的瓶装水和纽约市中心的公用饮用水装入同样的杯子中,要求人们对这些水进行品尝并评定等级。
结果评价最低的是一种品质受到广泛认可的某品牌瓶装水。
以下最能解释以上矛盾现象的是()。
A.人们会根据价格因素来判断商品的好坏B.不同品牌的瓶装水的口感确实存在着差异C.纽约市中心的公用饮用水已经达到了瓶装水的品质D.物品包装会影响人们对其品质的评定【解析】D。
以下哪个能够解释上述矛盾现象,说明是解释型的题目,直接可以去题干中找矛盾,人们认为品牌瓶装水的品质更好,然而在相同容器的水测试中人们对某品牌瓶装水的评价最低。
分析实验过程可以发现,实验中的品牌瓶装水仅仅是换了容器,也就是包装,结果评价就不一样了,说明是包装影响了人们对水的品质的评价,D 项解释的是包装会影响人们对其品质的评价。
A项人们会根据价格屈判断商品好坏,但是题干在做实验的时候并未提到价格的原因。
B项不同品牌的瓶装水感确实存在差异,题干是对于某品牌瓶装水和公用饮水的测试,没有涉及多个品牌,B项也没有解释为什么评价不好的情况。
2017国家公务员考试行测技巧:找到“突破口”轻松解答行测朴素逻辑题
2017国家公务员考试行测技巧:找到“突破口”轻松解答行测朴素逻辑题国家公务员考试每年有超过一百万人参加,竞争程度百里挑一,因此很多考生早早就启动了国考的备考工作。
国家公务员招考科目主要为《行政能力测验》、《申论》,青海中公教育整理国家公务员学习指导精华文章,帮助考生顺利备考。
更具体的,我们来看看国家公务员考试课程是如何设置教学的。
点击这里可以 >>> 在线咨询。
公务员考试行测科目中的朴素逻辑由于题型复杂,很多考生找不到有效快速的解题方法,为此浪费了很多时间,所以针对此问题,考生们要学会寻找朴素逻辑的解题技巧,也就是寻找到突破口,在此基础上就能迅速地解决问题,并且能够节省时间得到分数。
青海中公教育专家在此告诉大家如何找突破口。
一.元素出现的次数这类问题可以考虑题目中元素出现次数最多,例如当几个条件均为真时,出现次数最多的元素,也可以考虑元素出现最少的,例如当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素。
【例题】丽文、小王、阿宝一个是湖南人,一个是浙江人,一个是江苏人。
阿宝年龄比江苏人大,丽文和浙江人不同岁,浙江人比小王年龄小。
假设上述为真可以推出()。
A.丽文是湖南人,小王是浙江人,阿宝是江苏人B.丽文是浙江人,小王是江苏人,阿宝是湖南人C.丽文是江苏人,小王是湖南人,阿宝是浙江人D.丽文是湖南人,小王是江苏人,阿宝是浙江人【中公解析】根据题干可知,此题是一道朴素逻辑的有序元素排列问题,针对此类问题,很多考生根据文段中的已知条件去进行排序就会比较慢,所以看到朴素逻辑的题目,应该先看看是否有一定的突破口,如概念出现次数最多或最少的,就像此题,题干中浙江人出现次数最多,故首先应从此处着手,可知阿宝是浙江人,由阿宝比江苏人大,比小王小,推出丽文是江苏人,小王是湖南人,选C。
二.句子的长短和数量考虑句子的长短,在若干句话中,与其它几句话长短有明显不同的句子。
另外考两次句子的数量,句子中包含子句的多少,子句越多,信息量越大。
公务员行测逻辑题解题技巧
公务员行测逻辑题解题技巧公务员考试是许多人为了进入政府机关而必须参加的考试之一。
考试中的逻辑题是其中一个重要的考察方面。
逻辑题的解题技巧在备考过程中非常关键,下面将为大家介绍几种解题技巧,希望能帮助大家取得好的成绩。
一、分类梳理法公务员考试中的逻辑题种类繁多,有演绎题、归纳题、判断题等。
在解题过程中,首先需要将题目进行分类梳理,明确考察的是哪种逻辑。
比如,归纳题考察的是对已知事实的总结归纳能力,而判断题则需要考察推理判断能力。
通过将题目进行分类梳理,能够更好地理解题目的出题意图,提高解题的准确性。
二、构建逻辑框架在解答逻辑题时,建立逻辑框架是非常重要的一步。
通过构建逻辑框架,能够帮助我们理清思路,明确解题步骤。
一般来说,逻辑题解题分为三个步骤:理解题意、分析关系、做出选择。
理解题意是首要任务,要充分理解题目中的信息和要求。
在分析关系时,要梳理出各种条件、规则之间的关联,形成逻辑链条。
最后,在做出选择时,要选择符合逻辑规律的选项,并进行验证。
通过构建逻辑框架,能够帮助我们有条不紊地解答逻辑题。
三、排除法在解答逻辑题时,排除法是一种常用的解题技巧。
通过根据题目信息的排列组合,逐个排除不符合逻辑关系的选项,从而得到正确答案。
在进行排除时,需要注意一些常见的逻辑错误,比如,部分无中生有、错误归纳等。
通过灵活运用排除法,能够更快地找到正确答案,提高解题效率。
四、分析规律逻辑题往往会涉及到一些规律或者模式,通过分析这些规律能够更好地解答题目。
在解答题目时,可以通过观察、比较、归纳、推理等方式,寻找其中蕴含的规律。
掌握了规律,就能够更好地理解题目的逻辑关系,找到正确答案。
五、练习题目熟能生巧,练习是掌握解题技巧的关键。
通过大量的练习,不仅能够熟悉各种类型的逻辑题,还能够提高解题的速度和准确性。
在做题过程中,可以将解题思路和策略进行总结,找到适合自己的解题方法。
通过反复练习,逐渐提高解题的水平,为公务员考试打下坚实的基础。
行测逻辑判断解题技巧
行测逻辑判断解题技巧行测逻辑判断是公务员考试中的一个重要部分,考查考生的逻辑思维能力和推理能力。
以下是一些解题技巧,帮助考生更好地应对行测逻辑判断题。
1. 理解问题:首先要仔细阅读题目,确保完全理解题目的意思。
有时候题目设置比较复杂,可能会包含多个条件和前提,考生需要仔细分析题目的要求和条件,确保不会漏掉任何信息。
2. 提炼关键信息:在理解题目后,考生需要提取关键信息,这些信息是解题的依据。
关键信息可能包括条件、前提、目的等。
将这些关键信息提取出来,可以帮助考生更好地理清思路。
3. 推理逻辑关系:行测逻辑判断题一般考查的是关系推理,考生需要分析各个条件之间的逻辑关系。
常见的逻辑关系有因果关系、充分必要关系、逆否关系等。
通过分析逻辑关系,可以得出结论或答案。
4. 注意排除法:在解题过程中,有时候可以通过排除错误选项来得出正确答案。
对于行测逻辑判断题来说,选项之间通常会存在逻辑矛盾或者违背题意的情况,考生需要有意识地将这些选项进行排除,缩小答案的范围。
5. 多练习:行测逻辑判断题需要考生具备一定的逻辑推理能力,这需要通过大量的练习来提高。
多做逻辑判断题,可以帮助考生熟悉题型,熟练运用解题技巧。
同时,通过做题可以发现自己的不足之处,有针对性地进行提高。
6. 注意时间管理:在考试过程中,时间是有限的,所以考生需要合理安排时间。
对于逻辑判断题来说,有些题目可能会耗费较长时间,考生可以按照题目的难易程度和分值来决定解答的顺序。
如果遇到困难的题目,可以先跳过,待其他题目解答完毕后再回过头来解答困难题目。
7. 查漏补缺:在解题过程中,考生可能会漏掉一些信息或者条件,导致得出错误的结论。
因此,解题完毕后需要仔细检查答案,确保没有遗漏任何信息。
如果发现错误,可以重新分析题目并寻找正确答案。
总的来说,行测逻辑判断题需要考生具备良好的逻辑思维能力和推理能力。
通过理解题目、提炼关键信息、分析逻辑关系、排除错误选项、多练习、注意时间管理和查漏补缺等解题技巧,考生可以在行测逻辑判断题中取得更好的成绩。
2017年国家公务员考试《行测》逻辑推理解题方法
2017年国家公务员考试《行测》逻辑推理解题方法朴素逻辑虽然属于必然性推理中的一类,但是相对于直言命题、复言命题等,它没有明显的规则,没有解题的固定套路,下面YJBYS 店铺为你准备了以下考试《行测》逻辑推理解题方法:一、题型根据历年所考题目,朴素逻辑所考题目大概分为三类:(一)元素对应问题1有大小比较的元素对应问题给出甲乙丙丁四个对象,按照年龄,身高等因素来排列,这类题目即有大小的元素对应问题。
2无大小比较的单纯元素对应问题即给出甲乙丙丁,ABCD四个元素,甲不对应B,乙不对应C,问谁与谁对应。
(二)思维推理问题即给出若干条件问结果如何,出现较多的题目,多为真假话类题目。
(三)数学运算问题这类题往往是数学运算和逻辑相结合,单纯依靠逻辑是解不了的。
二、常用的解题方法1.代入排除法,即将选项代入题中,排除一些错误选项。
2.列表连线法,这一方法主要针对的是元素对应问题,又可细分为列表法和连线法,其中前者针对涉及元素较少的题型,通过构造表格来解题;后者则针对元素类型较多的题目,确定对应关系的用实线连接,不确定的则用虚线连接。
3.寻找突破口法针对的是思维推理题,在题干中某一个信息十分特殊,对这个信息稍加推敲,便可以直接得出一个结论,帮助我们向下推理。
4.假设推理法题干中给了很多条件,我们无从下手,以上方法不适用,就可以用此类方法,主要针对的是真假话问题,假设一个为真的,退到最后出现了矛盾,说明原假设是错误的。
下面我们结合真题来学习解题技巧:1、夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。
为了方便照相,每个人拿的是同学的相机背的是另一个同学的包。
如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?A贾枢拿的是郑薇的相机 B郑薇拿的是贾枢的相机C郑薇背着夏燕的包 D贾枢背的是郑薇的包答案:A解析:通过对题干的分析可知,这是一个典型的无大小比较的单纯元素对应问题,并且题干中出现的元素较少,因此可用列表法进行分析。
题中一个关键信息是:每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包,而问题中说的是背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,因此这个人肯定是夏燕。
公务员中的行测逻辑判断题解析与答题技巧
公务员中的行测逻辑判断题解析与答题技巧公务员考试中的行测部分对于考生来说是一个非常重要的考察内容,其中的逻辑判断题更是考察考生的思维能力和分析能力。
合理的解题方法和答题技巧能够帮助考生更好地完成此部分的考试。
以下是对公务员中的行测逻辑判断题的解析与答题技巧的探讨。
一、行测逻辑判断题解析1. 了解题目类型在行测逻辑判断题中,常见的题目类型有条件判断、推论判断和概述判断。
需要考生首先了解各种题型的特点和解题思路。
2. 理解题目语义在解答行测逻辑判断题时,首先要理解题目表达的含义。
有时候题目中可能会使用复杂的语句结构或者冠有否定词,考生需要仔细阅读并理解其真正的意思。
3. 掌握干扰项在行测逻辑判断题中,干扰项常常是一种容易使人误解的选择。
考生需要从干扰项中识别出并排除掉错误选项,以提高答题准确性。
4. 遵循逻辑规律逻辑判断题考查的就是考生对逻辑关系的掌握与运用。
考生需要运用归纳、推理、分类、比较等逻辑思维方法来解答题目,并注意各个选项之间的逻辑关系判断。
二、行测逻辑判断题答题技巧1. 细节分析逻辑判断题往往涉及到一些具体事实或细节,考生需要仔细地考察题目中的信息并进行分析。
注意捕捉关键词和关键信息,对于与题目相关的细节要进行全面的分析。
2. 排除干扰干扰项是一个常见的误答陷阱,在解答题目时,考生要注意排除干扰项,找到正确的答案。
一些干扰项可能是近似或表面上看上去正确的选项,但真正符合逻辑规律的可能是其他选项。
3. 看清题目要求行测逻辑判断题中,题目往往会要求考生选择某个选项中“最合适”的或“最符合逻辑”的。
因此,考生要理解题目的要求,并在答题过程中进行合理的判断。
4. 创造逻辑关系在遇到复杂的逻辑判断题时,考生可以尝试通过创造逻辑关系来解答问题。
通过将问题进行排列组合或分解合并,寻找各个选项之间的逻辑联系,以便更好地解答题目。
总结:行测逻辑判断题在公务员考试中占有重要的分值比例,掌握解题技巧和答题方法有助于提高考生的答题准确性和效率。
行测答题技巧:逻辑判断题解题思路
(1)支持型的题目,需要应试者寻找的是能够证明题干结论正确的选项。
因此,应试者在做题时不应该去质疑题干本身的真实性和合理性,而是要按照题干和问题所设定的思路去思考,有些选项按照常识来判断本身没有任何问题,但是并不能入选,原因就是这些选项与所给材料无关,和问题也无关。这就要求应试者一切从材料出发,不能超出材料的范围根据自己的主观判断来答题。
2.从备选项中寻找最佳选项
行测答题技巧:逻辑判断题解题思路
1.பைடு நூலகம்题干为主,避免主观判断
逻辑判断试题虽然涉及到自然和社会生活的各个领域,但并不专门考查具体的科学知识和逻辑学知识,而是考查应试者对各种信息的理解、分析、综合、判断、推理、论证等基本的思维能力。
逻辑判断每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的、不容置疑的。要求应试者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
在这种情况下可以先排除那些明显错误的选项,然后把剩下的选项代入题干验证即可。在逻辑判断题目中,直接运用此方法的提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点”“以下哪项最可能是题干断定的一个范例”“以下哪项最接近于题干断定的含义”等等。
(2)画图法
针对材料内容较多、各要素之间相互关系比较复杂的情况使用的。画图可以让应试者对题干各种要素之间的逻辑关系有一个清楚的认识。如果只是单凭想像,往往容易混乱,难于理清楚各要素之间包含、并列或者排斥的关系。(3)矛盾关系法
公务员行测逻辑判断技巧
公务员行测逻辑判断技巧在公务员行测考试中,逻辑判断是一个重要的板块,也是让许多考生感到头疼的部分。
但只要掌握了一定的技巧和方法,就能轻松应对,提高答题的准确率和效率。
首先,我们要了解逻辑判断的常见题型。
主要包括翻译推理、分析推理、归纳推理、加强论证和削弱论证等。
不同的题型有不同的解题思路和技巧。
在翻译推理中,关键是要准确理解并翻译题干中的逻辑关系。
比如“如果……那么……”“只有……才……”等关联词,要能够迅速将其翻译成相应的逻辑表达式。
然后,根据推理规则进行推理。
这就需要我们牢记“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”等规则。
分析推理题可能会给出一系列的人物、事件和条件,要求我们进行推理和匹配。
此时,我们可以采用排除法、最大信息法等方法。
排除法就是根据题干中的条件,逐一排除不符合的选项;最大信息法是从出现次数最多的信息入手,进行推理和分析。
归纳推理题要求我们从题干中归纳出结论。
在做这类题时,要特别注意选项中的表述是否与题干一致,是否有过度推断、偷换概念等错误。
加强论证和削弱论证是逻辑判断中的重点和难点。
对于加强论证,我们要找到能够支持论点成立的论据或者补充必要的前提;而对于削弱论证,则要找出能够反驳论点或者切断论点与论据之间联系的内容。
接下来,我们说说解题的具体步骤。
第一步,认真阅读题干。
理解题干所表达的意思,明确题目类型和核心要点。
第二步,分析选项。
逐一将选项与题干进行对比,判断其是否符合题目要求。
第三步,运用技巧和方法进行推理。
根据不同的题型,选择合适的方法进行推理和判断。
在做题的过程中,还要注意一些常见的错误选项特征。
比如,无关选项,即选项所讨论的内容与题干毫无关联;诉诸权威,仅仅依靠权威人士的观点来支持或反驳,而没有实质性的逻辑推理;以偏概全,用个别例子来得出一般性的结论等。
此外,平时的练习和积累也非常重要。
通过大量的练习题,熟悉各种题型和解题方法,提高解题的速度和准确性。
同时,要善于总结错题,找出自己容易出错的地方,加强薄弱环节的学习。
公务员如何解答行测中的逻辑判断题
公务员如何解答行测中的逻辑判断题公务员考试是国家选拔优秀人才从事公务员工作的一种方式,其中行测部分是关键的一环。
在行测中,逻辑判断题作为其中一种题型,常常成为考生难题。
本文将介绍公务员如何解答行测中的逻辑判断题,帮助考生提高解题能力。
一、了解逻辑判断题的基本要求逻辑判断题主要考察考生的逻辑思维和推理能力,通常包括条件判断、因果推断、类比推理等多种形式。
在解答逻辑判断题时,考生应该首先熟悉题目要求和选项形式,明确题目需要考察的逻辑关系。
二、掌握逻辑思维的基本原则在解答逻辑判断题时,掌握一些基本的逻辑思维原则可以为考生提供指导。
例如,排除干扰选项原则要求考生找出选项中与题干不相符的内容进行排除;多找证据原则要求考生在选择答案时寻找更多的证据支持或推翻某一选项。
掌握这些基本原则可以帮助考生迅速判断选项的逻辑关系。
三、划分信息关键点逻辑判断题往往伴随着大量的信息,考生需要通过筛选和整理,找到信息的关键点。
对于条件判断题,考生应该注意找出题干中已经给出的前提条件;对于因果推断题,考生需要明确题干中的因果关系;对于类比推理题,考生需要找出题干中的相似性质。
将信息进行归纳和分类,能够帮助考生理清思路,做出正确的判断。
四、注重逻辑关系的推理逻辑判断题考察的是考生对逻辑关系的推理和分析能力。
在解答题目时,考生应该注重找出选项中的逻辑关系,并据此进行推理。
可以利用排除法,逐个排除不符合逻辑关系的选项,逐渐缩小范围,找出正确答案。
五、加强练习和积累解答逻辑判断题需要一定的练习和积累。
考生可以多做模拟题,通过做题整理经验,了解逻辑判断题的常见形式和解题思路。
在平时生活中,多观察和思考,培养自己的逻辑思维能力。
只有不断练习和积累,才能在考试中更好地解答逻辑判断题。
总结起来,公务员在解答行测中的逻辑判断题时,需要了解题目要求,掌握逻辑思维的基本原则,划分信息关键点,注重逻辑关系的推理,并加强练习和积累。
通过不断的学习和实践,考生可以提高自己的逻辑判断能力,更好地应对公务员考试中的逻辑判断题,取得优异的成绩。
公务员如何应对行测的逻辑判断题
公务员如何应对行测的逻辑判断题随着我国公务员招录制度的不断完善,行测成为公务员考试中一个重要的考核环节。
其中,逻辑判断题是行测中的一大难点,因为这类题目要求考生在有限时间内准确理解题意,运用逻辑推理进行判断,而且通常选择题目数量较多。
本文将介绍公务员应对行测逻辑判断题的有效方法与技巧。
一、理解题意逻辑判断题的首要任务是正确理解题意。
在应试过程中,考生要仔细阅读题目,准确理解问题所涉及的条件和要求。
有时,问题的设问方式可能存在模糊、混淆或反让的情况,考生需要仔细辨析,确保理解清楚题目的真正意思。
为了提高对题目的理解能力,考生可以多做一些逻辑思维训练,积累经验,并参考一些解题技巧。
例如,可以提炼题目中的关键词,了解关键词之间的逻辑关系,进而推断出问题的答案。
同时,考生需要注意不要陷入一些常见的逻辑陷阱,例如偷换概念、歪曲事实等。
二、注重基础知识在应对逻辑判断题时,掌握一些基础的逻辑知识是必要的。
考生需要了解逻辑学中的基本概念、原理和规则,例如充分条件、必要条件、假言命题、析取命题等。
通过对这些基础知识的学习和理解,可以提高对逻辑判断题的把握和解题能力。
同时,考生还可以结合历年真题进行练习,熟悉常见的题型和解题方法。
这有助于考生在实际应试中能更快地判断题目类型,更准确地解答问题。
三、注意逻辑关系逻辑判断题的核心是理清题目中给定条件之间的逻辑关系,因此考生需要注重分析、理解和运用逻辑关系。
在解题过程中,考生可以尝试构建逻辑图,清晰地表示给定条件之间的关系。
逻辑图可以帮助考生更好地理解问题,并推导出正确的结论。
此外,对于复杂的题目,考生可以采用排除法,逐个排除错误选项,从而找到正确的答案。
四、切忌主观臆断在解答逻辑判断题时,考生需要避免主观臆断的思维方式。
逻辑判断题的答案往往是用逻辑规则来推理得出的,而不是凭主观感觉或个人经验决定的。
尤其是在涉及到假设和推论的题目中,考生应该根据题目中给出的信息进行逻辑演绎,而不是凭空猜测或直觉判断。
公务员逻辑推理解答技巧
公务员逻辑推理解答技巧公务员考试逻辑判断快速解题法一.条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙c.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。
历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。
解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。
比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。
两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。
虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析]1)四人中,两人诚实,两人说谎。
2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。
剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。
即:说真话的是乙和丙。
试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。
几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。
”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
”结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真()?A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
国考逻辑判断中遇到解释型问题怎么办
国考逻辑判断中遇到解释型问题怎么办中公教育研究与辅导专家郭雪祎而国考行测部分的判断推理特别是逻辑判断一直以来都是考生们较为头疼的一块知识内容。
逻辑判断中很多题目做题思路与考生们之前习惯的主观思维有着很大不同,可能性推理部分更是如此。
其实面对逻辑判断部分的学习我们要注重思维能力的训练,越是看起来比较困难的题目可能考察的知识点越为简单。
今天中公教育研究与辅导专家就来告诉考生们面对可能性推理中的解释型题目,我们如何能够保证高效完成。
首先我们需要知道解释型题目的特征,解释型题目就是题干中出现了在我们正常认知中可能为矛盾的现象,需要我们针对这一现象给出解释。
在这里我们要注意两点:1、题干中出现的可能为矛盾的现象只是看似矛盾,其实并不矛盾。
就比如一条小河平均水深0.5米,一个成年人掉河里却淹死了。
这个例子中我们需要敏锐关注到小河的水深是一个平均值,可能有的地方深有的地方浅;2、我们需要针对看似矛盾点给出全面合理的解释。
比如上面举得例子中有同学可能会想到这个成年人身高不足0.5米,这个解释可以解释成年人淹死,但是却不够合理,因为正常成年人身高都在一米以上。
要想全面合理解释上述例子,可以说这条河虽然平均水深0.5米,但有的流域水深可能达到了5米,成年人在河水的这个流域淹死了。
这样的解释就是全面合理,足以解释题干中的看似矛盾现象。
我们做解释型题目一般就是找到题干中看似矛盾点,再关注选项是否可以全面合理的解释题干中看似矛盾现象。
接下来我们来看一道历年国考真题如何考察解释型题目。
【例题】某市一项对交谊舞爱好者的调查表明,那些称自己每周固定去跳交谊舞一至两次的人近年来由28%增加到35%,而对该市大多数舞厅的调查显示,近三年来交易舞厅顾客人数明显下降。
以下各项如果是真的,最有助于解释上述看来矛盾的断定,除了()A.不定期去舞厅的人在数量上明显减少B.为了吸引更多顾客,该市交谊舞厅普遍调低了营业价格C.家庭交谊舞会逐渐流行D.迪斯科舞厅的兴起抢了交谊舞厅的生意【答案】B【解析】题干中的矛盾是:每周固定去跳交谊舞的人数增多与交谊舞厅的顾客数量明显下降。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2017国家公务员考试行测:如何巧解逻辑判断解释
型题
2017年国家公务员招录考试公告已于10月13日发布,报名已于10月24日截止。
下面进入了紧张的备考阶段,以下为甘肃中公教育为大家整理的备考指导,望广大考生及时查看,甘肃人事考试网祝您考试成功。
在公务员考试行测的逻辑判断之中会出现一种解释型题目,在地方公务员考试中时有涉及,相比较来说不算特别难,比削弱型、加强型题目要简单一些。
但是这类题目也是有一些做题的思路和技巧的,如果能够掌握思路和技巧,有利于提高做题的速度和正确率。
因此针对这一类型题目,中公教育专家依据多年的公考研究经验,对此进行总结,以期为广大考生的复习提供指导。
何为解释型题目?根据其名字我们也能了解个大概,也就是说题干给出一个现象,需要我们为此现象找到一个原因能够将其解释清楚。
一般情况下,这个被解释的现象具有某些特点,都是那种看似矛盾其实并不矛盾的现象。
这类题目通常的提问方式是:以下能够解释题干现象的一项是;以下能够作为题干现象的原因的选项是等,无论问法形式如何,都会出现解释或者原因等字眼。
下面我们通过一道例题来作为例子进行讲解。
例题:由于近期的干旱和高温,导致海湾盐度增加,引起了许多鱼的死亡。
虾虽然可以适应高盐度,但盐度高也给养虾场带来了不幸。
以下哪项如果为真,能够提供解释以上现象的原因?
中公解析:我们先来看下这个现象,盐度增加会引起鱼的死亡,但是虾能适应高盐度。
读到这里,我们可以得到的结论是高盐度对于虾的影响不大。
但是继续阅读题干,出现的现象却是高盐度给养虾场带来了不幸。
前面的结论是高盐对虾影响不大,但是却又说给虾场带来不幸,因此,这个现象就是一个看似非常矛盾的现象,为什么会如此呢,则需要我们寻找一个原因能够将这个矛盾的现象解释清楚。
正确选项是这么说的:幼虾吃的有机物在盐度高的环境下几乎难以存活。
因为幼虾的难以存活所以导致虾场带来灾难,并且也并没有否决题干中得到的“对虾影响不大”的结论。
因此,对于解释型题目,我们要做的就是寻找题干中矛盾的现象,然后去看选项,看看哪个选项能够将题干看似矛盾的现象解释清楚,让其变得合情合理,而且最佳的答案往往是对于矛盾的两方面都进行解释。
比如这个题目,最优选项指出幼虾在高盐的情况下会死,并不能反驳题干中“虾虽然可以适应高盐度”(可以指成年虾),又能很好的说明确实“盐度高会给养虾场带来不幸”(幼虾长不成成年虾)。
所以,解释型题目的解题核心在于最佳的选项一定是能解释矛盾的两方面,或者说跟矛盾的两方面都不冲突。
再比如:据报道,一位青年在郊游途中,不慎落入一平均深度只有0.5米的小河中,虽挣扎很久,最终还是被溺身亡。
报纸提醒人们旅游时应注意安全,尤其注意地形环境的安全。
以下哪项能最合理的解释报道中的表面性矛盾?
A.纯属无稽之谈
B.该青年不足0.5米高
C.有人陷害这个青年,这实际上是一起凶杀
D.该青年落水点式远远深于小河平均深度的地方
【答案解析】D。
中公解析:根据其问法可以判断出来这是一解释型题目。
首先找出题干中的矛盾点,即看似矛盾的现象,此题矛盾点是“一位青年淹死在平均0.5米深的小河中。
”这就是一个看似矛盾的现象,因为一般情况下我们会认为青年的身高应该高于0.5米,不会出现淹死在0,5米的河中的这个结果,但是现在这个现象出现了,那就说明肯定是有原因的,需要我们把这个原因找出来。
接下来我们阅读选项,四个选项都能解释这个矛盾点,但是要找个最优选项,比较四个选项会发现,最有解释力度的是D选项,看起来更加符合实际,因此选D。
解释型题目在逻辑考试中出现的频率不是特别高,但是如果出现的话要尽量把分数拿到,那就需要考生掌握这类题目的解题步骤和技巧,即首先根据问法,判断题型,确定为解释型题目之后,接下来寻找题干中看似矛盾的现象,最后分析选项看看哪个选项能够将题干中看似矛盾的现象解释清楚。
当然在做题的过程中要注意尽可能选择能够解释矛盾两个方面的选项,只要掌握了这些技巧和方法,那么这类问题就迎刃而解了。
点此查看>>
2017年国家公务员笔试辅导课程
2017年国家公务员网校辅导课程
公考课程、题库、热点、视频、资讯请点击访问甘肃国家公务员考试网。
2017年国家公务员招录考试公告已于10月13日发布,甘肃地区283个岗位,共计招聘人数471人,中央国家行政机关直属机构(省级及以下) 228个岗位,共招聘386人,参照公。