IQ推理题和行测逻辑推理题通关技巧和类比推理题库汇总
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答案 C。 (2)„„(不)是„„的一种 例如:冠心病:传染病 A、熊猫:哺乳动物 B、鲤鱼:两栖动物 C、京剧:豫剧 D、细菌:病毒 答案 B。 (3)„„是„„的一个组成部分 例如:树:树梢 A、手:手指 B、玻璃:窗户 C、海洋:岛屿 D、帽子:头 答案 A。 (4)„„和„„都是„„ 例如:山川:河流 A 地球:太阳 B 森林:沙漠 C 战争:和平 D 污染:浪费 答案 B。造句子“山川和河流都是地理形态” , “森林和沙漠都是地理形态” (5)„„不是„„就是„„ 例如:男人:女人 A 黑:白 B 左:右 C 高:矮 D 生:死 答案 D。造句子“人不是男人就是女人” , “人不是生就是死” 。 (6)有的„„是„„,有的„„是„„ 例如:运动员:大学生 A 植物:种植 B 专家:青年 C 四季:春天 D 纸张:书法 答案 B。造句子“有的运动员是大学生,有的大学生是运动员” , “有的专家是青年,有的青 年是专家” 。 (7)„„一定„„ 例如:盐:咸 A 花:香 B 丝:棉 C 光:亮 D 墨:臭 答案 C。造句子“盐一定是咸的” , “光一定是亮的” 。 例如:消毒:手术 A 动员:开会 B 生产:销售 C 启动:驾驶 D 彩排:演出 答案 C。 “手术前一定消毒” , “驾驶前一定启动” (8)人在一个时间,一个地点,做一件事情 例如:七夕:织女 A 除夕:晚会 B 清明:先烈 C 重阳:茱萸 D 端午:屈原 答案 D。造句子“织女在七夕这天” , “屈原在端午这天” 。茱萸(zhūyú)是一种茴香科植物。 (9)由动词造出的句子 例:2009 国考-82 ( )对于行动相当于( )对于航行 A 目标 灯塔 B 信心 风帆 C 激情 桅杆 D 毅力 水手 答案 A。造句子“行动朝向目标” , “航行朝向灯塔” 例如:2006 浙江-60 玫瑰:爱情 A 烛光:母爱 B 小草:卑微 C 金子:财富 D 雄鹰:搏击 答案 A。先通过名词名词的组合排除 B 和 D,再造句子“玫瑰象征爱情” , “烛光象征母爱” 。
Fra Baidu bibliotek
但推销员仍不清楚,则 只可能未 2,2,9 与 6,6,1 根据“今天是老大生日”可推定 为 2,2,9 4. 阿伦、布赖恩和科林这三个青年中,只有一人是漂亮的青年。 阿伦如实地说: (1)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。 (2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。 布赖恩如实地说: (3)如果我不漂亮,我将不能通过化学考试。 (4)如果我漂亮,我将能通过物理考试。 科林如实地说: (5)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。 (6)如果我漂亮,我将能通过物理考试。 同时 1、那漂亮的青年是唯一能通过某一门课程考试的人。 2、那漂亮的青年也是唯一不能通过另一门课程考试的人。 这三人中谁是那漂亮的青年? 答案: (5)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。 (6)如果我漂亮,我将能通过物理考试。 意味着科林如果通过了物理考试的话就是那个漂亮的青年。 我们先假设他就是那个漂亮的青年 那么其余两人就只通过了化学考试
2.海岸朝海的方向是南面,北面对着丘陵;3.少女被关的 3 天都是晴天 那么,少女是被关在哪一间小屋的呢 答案:到了晚上,因为是夏天,由于水的比热容比土壤高,海水比陆地冷却的慢,所以海面 的气温比内陆的高,海面空气上升 ,形成底气压,空气由陆地吹向海面形成风,所以风是 从北边的小窗户刮进小屋的,所以北边的小屋就是少女是被关的那间
这跟 阿伦如实地说: (1)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。 (2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。 不矛盾 跟 布赖恩如实地说: (3)如果我不漂亮,我将不能通过化学考试。 (4)如果我漂亮,我将能通过物理考试。 矛盾,所以科林不是那个漂亮的青年 所以,科林和另一个不漂亮的青年并没有通过物理考试而是通过了化学考试,从而,那个漂 亮的青年是通过了物理考试,没有通过化学考试, 漂亮的青年通过的是物理考试,没有通过化学考试 另两人通过了化学考试而没有过物理考试 且假设阿伦就是那个漂亮的青年 与 (2)矛盾 那么阿论不漂亮 他没通过物理考试而是通过了化学考试( (2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。这并不代 表不漂亮就过不了化学考试)
1 3 4 2 1 1 1 4 1 3 1 2 3 1 答案:第 1 行数字是 1,第 2 行(11)则是代表上面那行的式子 1 个 1,接着第 3 行(21) 则是代表上面的式子 2 个 1,第 3 行(1211)就是代表上面的 9. 小明原计划坐飞机准时 18:00 点到机场,而他爸开车准时 18:00 点到机场接他,结果小明 的飞机早到一个小时(17:00 点)就到机场了,于是小明徒步回家,路上遇到了爸爸,结 果他们比原计划提前 20 分钟到家。请问:小明徒步走了多长时间? 答案:假设机场为 A 点,他家为 B 点,小明在路上与车子相遇为 C 点 。 由于比计划提前 20 分钟,则说明车子少开了 20 分钟,AC 之间的距离为车行的 10 分钟(20 / 2 ,考虑往返) 那么车子到 C 点的时间为 17:50,也就是说小明走了 50 分钟(拿张纸画条线段,标 3 个点 就明了了 10. 逻辑推理俱乐部大厅门口贴着一张布告:"欢迎你参加推理俱乐部!只要你愿意,并且通过推 理取得一张申请表,就可以获得会员资格了!" 走进大厅,看见桌子上摆着两个匣子:一个圆匣子,一个方匣子。圆匣子上写着一句话:"申 请表不在此匣中",方匣子上写着一句话:"这两句话中只有一句是真话"。 如果你想获得会员的资格,那么你是从圆匣子中,还是从方匣子中去取申请表呢? 答案:选择圆匣子 根据第 1 句话,如果的确不在圆匣子里面, 那么这句话为真。 那么第 2 句话就成了悖论(第 1 句已经为真,只有 1 句为真的话,这句应该为假,那么得出 2 句全为真或者全为假,事实上都显得不自然,悖论) 所以,第 1 句话为假,申请表的确在此圆匣中 11. 某市有个 56 岁的大富豪在他的偏远的乡村的别墅中被杀了。现在让你充当名侦探福尔摩斯 的角色。经过种种的探查,你得知这富翁不但小气,又好色,在他的家族中有许多人都恨着 他。在血淋淋的凶杀现场,警察逮捕了包括真凶在内的 5 名犯罪嫌疑人,并对他们进行了审 讯。供词如下: 1.富翁 42 岁的老婆的供词:我和我 20 岁的小儿子一直都很爱他,他的 33 岁的大儿子是凶 手! 2.富翁 20 岁的小儿子的供词:父亲是众所皆知的恶人,他会被杀是自然的,不过,怀疑我 说不通,案发时我在外地,有不在场证明和证人。 3.一名被软禁在曾家牢房里的男子供词: " 凶手不是那个 19 岁的佣人,这个家的人最好全部
判断推理部分解题技巧
(一)图形推理
1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征 2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系) 。 3、基本思路: (1)简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。 (2)复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对 成性。 (3)上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。 (4)有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选
(二)定义判断解题技巧
1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。注意:是否要一一对应关系。 2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。 3、常见的关键词: “主体” 、 “内容” 、 “时间” 、 “地点” 、 “对象”等。
(三)类比推理题解答“九字”技巧
1、记常识。如各省市简称、称谓、作品、节日等。 2、想词性。通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除 1-2 个选项,甚至直接选出答案。 这种方法是可以在 5 秒内做出一道题。 3、造句子。造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。常见的句子包括几种。 (1)„„和„„是一个„„ 例如:家父:父亲 A 老妪:老伴 B 鼻祖:祖宗 C 鄙人:自己
3. 推銷員登門造訪李太, 欲知李太3個兒子的年齡, 李太告訴他3個兒子的歲數的相乘的積為 36。 推銷員要求李太再給他多一些資料。 李太又告訴他3個兒子的歲數的總和剛好是對面 陳太的門牌號數。推銷員知道後,便去看看陳太的門牌號數,看後他仍然要求李太再給他多 一點提示。李太便說: 「噢!今天剛好是我大兒子的生日」推銷員立即說: 「我知道他們的年 齡! 」 問題是:李太的3個兒子的年齡分別是多少呢? 答案: 三个儿子的年龄是 大儿子 9 岁 二儿子 2 岁 三儿子 2 岁 依据三个儿子要岁数积为 36,则 1x1x36=36 2x2x9=36 2x3x6=36 3x3x4=36 3x12x1=36 6x6x1=36 1x4x9=36 18x2x1=36 又三人岁数和为门牌号,则 1+1+36=38 2+2+9=13 2+3+6=11 3+3+4=10 3+12+1=16 6+6+1=13 18+2+1=21 1+4+9=14
所以阿伦也不是 剩下的,只有布了,实际上,他的话的确也不矛盾 所以,布赖恩是那个通过物理考试的漂亮青年~ (漂亮也不一定过化学啊,呵呵~)
5. 一盗窃犯突然在一个雨天死在一座破仓库前的泥地上, 衣服上沾满了泥浆, 脚上皮鞋底的花
纹清晰可辨,他仰面朝天,手心朝上,手指搭在一根因失修而垂下的断电线上,头部有一处 伤痕, 旁边的石头上还有血迹。 警方认为, 该罪犯是因为道路泥泞滑倒后, 头部撞在石头上, 手指触电致死的。名探波罗却认为:死者是被同伙弄死后拖到这里来的,而且故意弄脏了衣 服,制造了假现场。留下的两处明显的破绽就是证据。你能找出这两处破绽吗? 答案:脚上皮鞋底的花纹清晰可辨。路上却满是泥浆,衣服也沾满了泥浆。惟独皮鞋底的花 纹清晰可辨,这是破绽一。 由“他仰面朝天,手心朝上,手指搭在一根因失修而垂下的断电线上”可知,他是由手指背 搭上电线,手指背一触电,筋会向里收缩,可脱离电线。如果是抓住电线的话,恐怕就真的 电死了 6.数字推断题: 1,2,3,46, () 答案:此题据说解法不止一种,我先写上自己的吧:答案:589
死光光!哈哈!" 4.富翁 33 岁的大儿子供词:绝对不是我!虽然我因欠下巨款而烦恼着,但绝对不是我! 我 父亲的老婆,也就是我的义母诬陷我! 5.富翁 19 岁的佣人兼小儿子的情妇供词:他 20 岁的小儿子说的是真话,绝对不是他! 已知只有3个人说了真话,请问谁是真凶? 答案: 首先,1 和 4 的证词是相抵触的,所以必有一假一真 如果 1 为真,那么 2,3,5 也为真,所以被排除掉 那么 4 才是真的, 于是 1 为假,如果 2 为假的话 5 也必为假,所以 2 和 5 都为真 (2,4,5 为真,1,3 为假) 所以凶手就是 5
通项式为: n^(n-1)- 3[(n-1)(n-2)] 7.小明今天提前放学,步行回家 10 分钟的时候遇见开车接他的爸爸,于是上车一起回家, 但回家时间仍比以往晚了一分钟,原因是今天爸爸下班晚了七分钟。请问,小明今天提前几 分钟放学?
分析:小明的爸爸晚下班 7 分钟,然后去接他,却只迟 1 分钟回家。说明 由于在去接小明 的路上 少走了小明步行的 这 10 分钟的路程的 2 倍(往返) , 而少用了 6 分钟。 所以两人相遇地点 距离学校的路程,换算车行时间是 3 分钟。 (往返 6 共分钟) 。也就是说 这段路程车子到学校还要 3 分钟。 而爸爸晚下班的 7 分钟 - 这 3 分钟 = 车子遇见小明时比 平时晚的时间 : 4 分钟 假设提前放学 n 分钟, n+4=10 答案:小明提前放学 6 分钟 8. 谜题:猜下一行数字是什么 1 1 1 2 1 1 2 1 1 1 2 3 1 1 3 1 2 2 1 1 3 2 2 3 1 2 3 2 2 2 1
IQ 推理题大全 1.扑克牌的推理(这个和一个猜老师生日的如出一辙,所以只列此题) P 先生、Q 先生都具有足够的推理能力。这天,他们正在接受推理面试。 他们知道桌子的抽屉里有如下 16 张扑克牌: 红桃 A、Q、4 黑桃 J、8、4、2、7、3 草花 K、Q、5、4、6 方块 A、5 约翰教授从这 16 张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉 P 先生,把这张牌 的花色告诉 Q 先生。 这时,约翰教授问 P 先生和 Q 先生:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗? P 先生:“我不知道这张牌。 ” Q 先生:“我知道你不知道这张牌。 ” P 先生:“现在我知道这张牌了。 ” Q 先生:“我也知道了。 ” 请问:这张牌是什么牌?请写出推理过程 答案: 通过第 2 句话排除中间两种花纹的牌 剩余红桃 A、Q、4 方块 A、5 然后第 3 句排除掉是 A 的可能性,剩余 剩余红桃 Q、4 方块 5 而最后如果是红桃的话,第4句话即不可能出现,完结...只可能是方块 5 2. 一个双目失明的少女在某一年的夏天被绑架。 少女除了知道拐骗她的好像是一对青年夫妇和 被关在海边一间小屋以外, 别屋能听到海浪的声音, 也感觉得到潮水的湿味。我好像被关 在小屋的阁楼上,双手被捆着,躺在硬梆梆的床上,天气非常的就什么也不知道了。这为破 案造成了很大的困难。关于她 被关 3 天的小屋,她只是说:"这小闷热,屋内却只开了一个 小窗。到夜晚,有一点风吹进来,才觉得凉快些。" 根据这些线索,pol.ice 在海边一带进行了彻底的搜查,找到了两间这样简易的小屋, 一间朝南,一间朝北。这两间屋里都 是空荡荡的,又打扫得干干净净,看不出一点关过人 的痕迹。 pol.ice 认为,只要能够确定这少女是被关在哪一间小屋,而最近在这间又住过 一对青年夫妇,那么,这青年夫妇就是拐骗犯。 但是,根据少女所提供的情况,目前不可 能确定她被关在哪间。这样,自然也就难以肯定凶手是谁了。 为了弄清这个问题,警方去请教名探波洛。波洛在问明情 况以后,立即做出了判断。 这些情况是: 1.两间小屋的结构几乎完全相同。只是楼阁的小窗一个朝北,一个朝南;