西师版三年级数学上册期末测试题-名师推荐

合集下载

西师大版三年级上册数学期末测试卷及答案(全国通用)

西师大版三年级上册数学期末测试卷及答案(全国通用)

西师大版三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这两个算式的计算结果相差()。

A.8B.7C.52.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买()千克的香蕉。

A.5000B.5C.5003.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是()厘米。

A.40B.32C.364.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重()。

A.5千克B.15千克C.25千克D.45千克5.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下()个人无法做小轿车。

A.4B.14C.8D.26.在计算30+30×2时,先算()法。

A.加B.乘C.无法确定D.都可以二.判断题(共6题,共12分)1.每袋面粉重20千克,10袋重200克。

()2.1千克的糖和1000克的铁一样重。

()3.一个数的4倍是48,这个数是12。

()4.比6个7多7的数是47。

()5.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。

()6.100千克的沙子比100千克的棉花重。

()三.填空题(共9题,共15分)1.有15个苹果,给奶奶送去6个,剩下的苹果放在3个盘子里,平均每个盘子放()个。

2.6000克=()千克400克+600克=()千克3.填上合适的数。

8×2+8+8=8×()10×7-10=10×()9×()+9=9×9()×6-6-6-6=4×64.实验小学课外兴趣活动分三个组,其中摄影组有12名学生,美术组的人数是摄影组的3倍,合唱队的人数比前两组人数的总和还多4人,合唱队有()人。

5.把16-8=8和8×9=72写成一个算式是()。

6.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量。

西师大版数学三年级上册期末测试卷及参考答案(完整版)

西师大版数学三年级上册期末测试卷及参考答案(完整版)

西师大版数学三年级上册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是()。

A.8-30÷6B.8×6+30C.8×6-302.二(1)班数学兴趣小组有男生15人,女生27人,平均分成7个小组,每个小组有多少人?列式()。

A.(15+27)÷7B.15÷7+27C.(27-15)÷73.24时计时法中11:00表示的时刻就是()。

A.中午11:00B.晚上11:00C.11小时4.要想知道一粒花生的质量,用()称比较合适。

A.手掂B.天平C.磅秤5.二(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是()。

A.(20+16)÷4B.16+20÷4C.20÷4+16÷46.在计算9×(24-21)时,要先算()法。

A.乘B.减C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.1千克棉花比1千克铁轻。

()2.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。

()3.一块橡皮约重20千克。

()4.500克+500克=1000克,也就是1千克。

()5.8×□<85中,□里最大能填9。

()6.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。

()三.填空题(共6题,共10分)1.○÷△=18……3,△最小是(),此时○是()。

2.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍。

获得三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有()人。

3.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到()面,还剩()面。

4.将自然数填入下面的□中(□中的数字可以相同),使等式成立,共()种填法。

西师大版三年级上册数学期末测试卷及答案(必刷)

西师大版三年级上册数学期末测试卷及答案(必刷)

西师大版三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在计算49÷7+5时,要先算()法。

A.除B.加C.无法确定2.一本84页的课外书,小刚已经看了42页,剩下的想6天看完,平均每天看多少页?下面列式正确的是()。

A.84-42÷6B.(84-42)÷6C.42-84÷63.比较下面的质量,最重的是()。

A.5050千克B.5吨500千克C.590千克4.6+6÷6+6的得数是()。

A.1B.8C.13D.125.90-54÷6=()A.81B.36C.95D.96.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重()。

A.5千克B.15千克C.25千克D.45千克二.判断题(共6题,共12分)1.2千克铁比2千克棉花重。

()2.80是8的10倍。

()3.1千克的铁比1千克的棉花重。

()4.1千克的糖和1000克的铁一样重。

()5.86g=0.086kg。

()6.500克+500克=1000克,也就是1千克。

()三.填空题(共9题,共23分)1.42除以6的商是(),再加上13得()。

2.□□÷5=16……□,余数最大是(),这时被除数是()。

3.60-40÷8这个算式里计算时要先算()法。

4.30减去20除以5的商,差是多少?正确的列式是()。

5.8000克=()千克 1千克-500克=()克6.(15-6)÷(12-9)=()7.猜一猜,是几?(1)8+8+8=8×()(2)9×7-9=9×()(3)7×8+7=7×()8.填一填。

1千克=()克2000克=()千克7千克=()克8000克=()千克9.在括号内填上+、-、×、÷、<、>或=。

6()6=9()4 64()8=88()7=15 76-(32+4)()487()1=7 20()5=15四.计算题(共2题,共8分)1.计算。

西师大版数学三年级上册期末测试卷及解析答案

西师大版数学三年级上册期末测试卷及解析答案

西师大版数学三年级上册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成()束。

A.15B.16C.172.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花()元钱。

A.10B.6C.15D.73.计算“19×(3+6)”的正确结果是()。

A.63B.171C.1144.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是()。

A.8-30÷6B.8×6+30C.8×6-305.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这两个算式的计算结果相差()。

A.8B.7C.56.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()组。

A.8B.13C.4D.7二.判断题(共6题,共12分)1.2千克的棉花比2000克的铁重。

()2.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。

()3.比6个7多7的数是47。

()4.一个数的4倍是48,这个数是12。

()5.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。

()6.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。

()三.填空题(共9题,共22分)1.实验小学课外兴趣活动分三个组,其中摄影组有12名学生,美术组的人数是摄影组的3倍,合唱队的人数比前两组人数的总和还多4人,合唱队有()人。

2.60减去16的差除以7,列综合算式:()。

3.23-12÷6×3=()4.果园里原来有7行桃树,每行8棵,后来又栽了2行,现在一共有()棵桃树。

5.24×3-18×2=()6.在横线上填上“千克”或“克”。

150________ 1________13________ 4________220________ 16________7.在括号内填上+、-、×、÷、<、>或=。

2022-2023年西师大版数学三年级上册期末考试测试卷及部分答案(共四套)

2022-2023年西师大版数学三年级上册期末考试测试卷及部分答案(共四套)

2022-2023年西师大版数学三年级上册期末考试测试卷及答案(一)一、填空。

(3 小题每空0.5分,其余每空一分,共28分)(1)9000kg = ()吨()g=3kg ()kg=4吨7千克=()克 6吨=()千克 8kg=( )g一辆汽车约重1000()某大桥的限重量为60()一条鱼约重500()小明体重35()(2)三位数乘一位数,积有可能是三位数,也有可能是()位数。

(3)45×7的积是()位数。

(4)在估算403×4时,把403看成(),()×4得(),403×4≈()。

(5)最小的两位数乘最大的一位数,积是()。

(6)在⊙里填上“>”、“”或者“=”。

44××41 6××1676××6 32××30(7)王师傅一小时做108个零件,4小时大约能做()个零件。

(8)一只青蛙一天吃70只害虫,照这样计第,5只青蛙6天吃()只害虫。

(9)学校食堂有8 吨煤,用了3000kg,还剩()吨。

(10)40人排队,至少出去()人就可以平均站成3路纵队,至少增加()人也可以平均站成3路纵队。

(11)找规律填数。

2,6,18,54,(),()96,48,24,(),()二、判断。

(对的打“V",错的打“×”)(5分)(1)45×8的积的末尾只有一个0。

()(2)0乘任何数都得0,1乘任何数都得1。

()(3)两位数乘一位数,积只能是两位数。

( )(4)3吨铁与3000kg棉花同样重.()(5)我和小丽面对面站立,小丽面向东方,我面向南方。

(三、选择。

(将正确答案填在括号里)(5分)(1)703×4的积的十位上的数是()。

A、3B、0C、1(2)做一套衣服用2 米布,35米长的布最多可以做()套衣服。

A、16B、17C、18(3)与东南方相反的方向是()A、西北方B、西南方C、东北方。

西师大版三年级上册数学期末测试卷及答案(各地真题)

西师大版三年级上册数学期末测试卷及答案(各地真题)

西师大版三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.81-(28+□)=16,□中应填的数是()。

A.93B.69C.372.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有()人。

A.50B.40C.603.下面的质量与1吨最接近的是()。

A.1吨2千克B.9999千克C.999克4.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买()千克的香蕉。

A.5000B.5C.5005.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为()。

A.1:20B.4:10C.13:206.二(1)班数学兴趣小组有男生15人,女生27人,平均分成7个小组,每个小组有多少人?列式()。

A.(15+27)÷7B.15÷7+27C.(27-15)÷7二.判断题(共6题,共12分)1.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。

()2.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。

()3.比6个7多7的数是47。

()4.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。

()5.每袋面粉重20千克,10袋重200克。

()6.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。

()三.填空题(共6题,共13分)1.在横线上填上“千克”或“克”。

150________ 1________13________ 4________220________ 16________2.24与12的和是(),除以6得()。

3.一盒饼干连盒重1100克,标签上印着“内装饼干1千克”,这个饼干盒子重()克。

4.4只母鸡重8千克,平均每只母鸡重()千克。

5.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有()天。

6.计量比较重的物品,常用()作单位。

如:一个哈密瓜约重4( )。

四.计算题(共2题,共17分)1.直接写出得数。

19–(3+6)= 19–3+6 = 9×7–40=(70–30)÷8=15+27÷9=80–20+30=72÷8+13= 90–5×8= 60+50–20=2.脱式计算。

(完整)西师版小学三年级数学上册期末试卷(3套)

(完整)西师版小学三年级数学上册期末试卷(3套)

三年级数学上册期末测试卷一、填空。

(19分)(1)、7千克=()克 3吨=()千克一辆汽车约重10()某大桥的限重量为60()(2)、45×7的积是()几位数。

(3)、在估算315×4时,把315看成(),()×4得(),所以,315×4≈()(4)、三位数乘一位数,积有可能是三位数,也有可能是()(5)、最小的两位数乘最大的一位数,积是()。

(6)、早晨起来背对太阳,前边是(),后边是(),()是北,右边是()(7)、在○里填上“>”、“<”或者“=”。

44×5○45×4 32×3○23×316×9○9×16 76×9○79×6二、判断。

(对的打“√”,错的打“×”)(18分)(1)、45×8的积的末尾只有一个0。

()(2)、1乘任何数都得1。

()(3)、两个数相乘,积一定比其中一个因数大。

()(4)、静止的电风扇属于旋转现象。

()(5).四边形有四条边,有四个角。

()(6).后天一定下雨。

()(7).63÷8=7……7 ()(8).一辆大卡车载重5千克。

()(9).余数一定比除数小。

()三、选择。

(将正确答案填在括号里)(21分)(1)、26千克等于多少公斤( )A 、62公斤B 、52公斤C 、26公斤(2)、以下算式中,( )的积的末尾是0。

A 、4 ×24B 、5×25C 、4×15(3)、709×4的积的十位上的数是( )。

A 、3B 、0C 、1(4)、与东南方相反的方向是( )A 、西北方B 、西南方C 、东北方(5)、下面现象中属于平移现象的是( )A 、开关抽屉B 、拧开瓶盖C 、转动的风车(6)、一个长方形长6厘米,宽4厘米,它的周长是( )厘米。

A 、10B 、20C 、24D 、48 (7)、一块巧克力,小东吃了81,小紅吃了83,一共吃了( ),还剩( )。

西师大版数学小学三年级上册期末测试卷及完整答案

西师大版数学小学三年级上册期末测试卷及完整答案

西师大版数学小学三年级上册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.爸爸出差买了4件礼物,价格最低的12元,最高的24元,总共花的钱数()。

A.在60―90元之间B.在70―90元之间C.比60元少 D.比90元多2.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重()。

A.5千克B.15千克C.25千克D.45千克3.算式“60÷(5-3)”的正确得数是()。

A.30B.0C.94.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回()元。

A.88B.36C.645.下面错误的题是:()A.16×4=2×4×8=64B.28-20÷4=8÷4=2C.12+6×3=12+18=30 D.50-4×5=50-20=306.二(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是()。

A.(20+16)÷4B.16+20÷4C.20÷4+16÷4二.判断题(共6题,共12分)1.2千克的棉花比2000克的铁重。

()2.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。

()3.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。

()4.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。

()5.1千克棉花比1千克铁轻。

()6.比8个7多7的数是47。

()三.填空题(共9题,共30分)1.填上“>”“<”或“ =”。

6×9+18()8×6+26 4×7+12()9×8-242.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有()个。

3.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有()天。

4.桃心飘向哪儿?2千克______2000克5千克______4900克 800克______1千克3500克______4千克4千克______3800克 5千克______500克5.在○内填上“>”“<”或“=”。

2022西师大版三年级上册数学期末测试卷(名师推荐)

2022西师大版三年级上册数学期末测试卷(名师推荐)

2022西师大版三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()。

A.7组B.8组C.9组2.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是()。

A.40-8×3B.(40-8)×3C.8×3-403.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要()个筐。

A.7B.8C.9D.104.不能先算除法的算式是()。

A.18÷2+35B.6÷(50–47)C.40–35 ÷75.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回()元。

A.88B.36C.646.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这两个算式的计算结果相差()。

A.8B.7C.5二.判断题(共6题,共12分)1.500克+500克=1000克,也就是1千克。

()2.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。

()3.每袋面粉重20千克,10袋重200克。

()4.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。

()5.□÷5=12……△,被除数最大是65。

()6.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。

()三.填空题(共6题,共22分)1.一包味精80克,一包洗衣粉420克,一包盐500克,合计()千克。

2.比3个6多4的数是(),6个9比12多()。

3.一袋方便面中100克,()袋这样的方便面重1千克。

4.在括号里填正确的符号或数。

4千克=()克8000克=()千克200千克+300千克=()千克8000千克=()克96()92-17 2405()2400+540+1000()1400 700+200()9005.比较大小。

1000克○1千克25千克○250克2千克○2000克5千克○4800克3900克○4千克6000克○6千克6.一共有32个山楂,如果每4个串成一串,可以串成()串。

西师大版三年级上册数学期末测试卷及答案(名师系列)

西师大版三年级上册数学期末测试卷及答案(名师系列)

西师大版三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.85-(85-37)=()A.20B.37C.73D.482.要想知道一粒花生的质量,用()称比较合适。

A.手掂B.天平C.磅秤3.15÷5-2的计算结果是()。

A.5B.1C.04.1600克-600克=()千克。

A.1000B.100C.15.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到()萝卜。

A.3千克B.3克C.6千克6.□-7×4=8,□里应填()。

A.9B.20C.36二.判断题(共6题,共12分)1.1千克的铁比1千克的棉花重。

()2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。

()3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。

()4.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。

()5.8×□<85中,□里最大能填9。

()6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。

()三.填空题(共9题,共32分)1.在横线上填上“>”“<”或=”。

36÷4()45÷54×7()8×6-18 1千克()1000克56÷7()2×354÷9()56÷8 3900克()4千克2.育红小学定制一批课桌椅,如果每小时运回80套,则要6小时可以运回,如果每小时多运回40套,则要()小时可以运回。

3.一个数除以5,商是15,余数可能是();当余数最大时,被除数是()。

4.7乘6的积是(),再减去28,差是()。

5.一盒饼干连盒重1100克,标签上印着“内装饼干1千克”,这个饼干盒子重()克。

6.在□内填上“>”“<”或“=”。

5×8□5×7+54×4□1523+5□7×51米□90厘米 26厘米□62厘米100厘米□2米42-36+85□69+(30-9)63-(22-11)□43+33 54-27□45+87.在○里填上“>”“<”或“=”。

西师版三年级数学上册期末试卷及答案【必考题】

西师版三年级数学上册期末试卷及答案【必考题】

西师版三年级数学上册期末试卷及答案【必考题】(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(20分)1、早上,当你背对太阳时,你的前面是()面,你的后面是()面,你的左面是()面,你的右面是()面.2、一列火车本应10:40到达,结果因故晚点25分,这列火车实际到达时间是().3、0和任何数相乘都得().4、在有余数的除法算式中,余数要比除数()。

5、一年中有()个大月,小月有()个。

6、用一根彩带沿一个边长是12厘米的正方形画框的四周绕了一圈还剩2厘米,这根彩带长()分米.7、长方体左、右每个面的长是()厘米,宽是()厘米,面积是().8、一场排球比赛从19:30开始,共进行了165分钟.比赛是在()结束的.9、如果口算35×19,可以先口算35×20=(),然后再减去()个35,得().10、最大的一位数与最小的三位数的积是()。

二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)1、第四季度一共有()天.A.92 B.91 C.902、上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向()站立.A.东B.南C.西3、下面的算式,商中间有0的算式是()A.600÷5 B.870÷5 C.804÷44、最少()个小正方体可以拼出一个大正方体。

A.4 B.6 C.85、小芳家、小洋家和学校在同一条直线的路上,小芳家离学校980米,小洋家离学校350米,小芳家和小洋家不可能相距()米.A.630 B.280 C.1330三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)1、除数的末尾有0,商的末尾也一定有0.()2、一个月最多有5个星期日.()3、相邻的两个面积单位之间的进率是10.()4、因为4×3=12,所以4,3是因数,12是倍数.()5、小数一定比1小.()四、计算题。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级数学(上)期末试题
年级 姓名
一、填空。

(26分)
1.在括号里填上合适的单位。

1枚2分硬币重1( ) 小明体重35( )
一辆货车载重量3( ) 一包方便面重150( )
2.90÷8的商是( ),余数是( )。

3.288×3的积是( )位数,58×7的积是( )位数。

4.下午2:30上课,用24时计时法表示是( )。

5.( )kg=5吨 4kg=( )g 3000g=( )kg
2年=( )月 1日=( )时 1时20分=( )分
6.小刚每天记5个单词,他在2011年的2月一共能记( )个单词。

7. 73里面有( )个( ),4个5
1是( )。

8.估算302×8时,要把302看做( )来估算,估算结果是( )。

9.香蕉每千克5元,王阿姨付了39元大约买了( )千克香蕉。

10.小华折了85颗幸运星,是纸鹤只数的5倍,小华折了( )只纸鹤。

11.用菜地的7
4种白菜,72种萝卜,种白菜和种萝卜共占整块地的( )。

12.用一条丝带刚好围成一个长8cm 、宽4cm 的长方形。

如果用这条丝带围成一个正方形,它的边长是( )cm ,周长是( )cm 。

13.把一个长方形平均分成8份,每份是它的( )。

14.47个同学包车去农场参观新农村建设,每辆出租车坐4人,至少需要( )辆出租车。

二、判断。

(对的打√,错的打×)(5分)
1.用24时计时法表示晚上12时是24时,也是第二天的0时。

( )
2.在除法中,余数必须比除数小。

( )
3.所有年份的天数都是相同的。

( )
4.18:50就是晚上8:50。

( )
5.38÷3的商是两位数。

( )
三、涂阴影部分表示分数。

(3分)
四、选择。

(4分)
1.÷6=7……最大是( )。

A. 5
B. 6
C. 1
2.如果×9里的数是( )。

A. 2
B. 1
C. 0
3.面对地图,上面是北方,左面是( )方。

A. 东
B. 南
C. 西
4.下面( )是闰年。

A. 2011年
B. 2012年
C. 2010年
五、计算。

(30分)
1.直接写出得数。

400×6= 300×2= 7×800= 0×5100=
66÷3= 234×2= 8×125= 328×5=
宽(45×2= 80÷8= 84÷4= (328)×2=
44÷4= 85÷5= 0÷9= (180-100)×3=
480-8= 5×900= 32×3= 60-40÷5=
2.竖式计算。

38×7= 307×6= 8×150= 518×4=
89÷4= 95÷5= 97÷3= 276×7=
六、先测量,再计算周长。

(5分)
周长: 周长:
七、小向导。

(3分)
⑴小东从运动场到教学楼,
应先向( )走到花坛,
再向( )走到教学楼。

⑵小丽从艺术楼到运动场,应先向( )走到花坛,再向( )走到运动场。

八、解决问题。

(24分)
1.小华一家人自驾游,早上9时从家里出发,下午1时到达目的地。

一共行驶了多少时?
2.小王在电脑上录入一篇文章,已经录了9行,每行24个字,还有78个字没有录。

这篇文章一共多少字?
3.植树节三年级共要种树117棵,已经种了53棵,剩下的平均分给4个班种,每个班还要种多少棵?
4.三(3)班去海洋公园玩,男生23人。

女生26人。

门票8元1张,全班共要多少元?

5.张爷爷家养了200只鸡,每天给餐馆送去15只,连续送了一周后,还剩多少只鸡?
6.甲组6人种了78棵树,乙组7人种了84棵树。

哪个小组平均每人种的树多?
7. 张叔叔从上午10时一直工作到下午4时,加工了90个零件,张叔叔平均每小时加工多少个零件?
6、逛公园:
古老师和杨老师带8名学生去公园玩耍,该怎样买票,要多少钱?。

相关文档
最新文档