四年级数学上册应用题专项汇集苏教版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级数学上册应用题专项汇集苏教版
班级:姓名:
1. 已知速度是50千米/时,路程200千米,求时间。

2. 小马虎在计算除法时,把除数65错当成了56,结果得到商15,余数是54,如果你帮小马虎订正,正确的结果是多少?
3. 小强每天早上跑步21分钟,他的速度是135米/分,小强每天早上大约跑多少米?
4. 小东去书店买了两本书,售价分别是6.15元和8.85元。

他付出20元钱,能找回多少元?
5. 一辆汽车往灾区运送救灾物资。

汽车每小时行72千米,行驶了7小时到达目的地,返回时用了6小时,返回时的速度是多少?
6. 文具店用744元进了62个文具盒,如果想至少赚得124元,那么每个文具盒至少应定价为多少元?
7. 《童话故事》的单价是18元/本,买123本需要多少元?
8. 玩具厂3天共生产玩具2520只,照这样的速度,一星期(按5天算)可以生产玩具多少个?
9. 从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。

哪个行驶得快?
10. 一辆自行车的价钱是386元,一辆摩托车的价钱是一辆自行车的23倍,一辆摩托车的价钱是多少元?
11. 1名老师带45名学生去人民公园划船,大船限乘6人,每条24元,小船限乘4人,每条20元,怎样租船划算?
12. 小红家距学校480米,从家经少年宫再到学校要4400米,小红从家到学校走了12分钟,她同样的速度从家经少年宫再到学校,一共要用多少分钟?
13. 一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。

原来买60本的钱,现在可以买多少本?
14. 买一双布鞋25元,买一双皮鞋的价钱相当于6双布鞋的价钱。

300元可买几双皮鞋?
15. 图书角有科技书13本,故事书本数是科技书的6倍,故事书有多少本?
16. 一个修路队3天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?
17. 陈老师去体育用品店买了12根跳绳,每根跳绳的价钱是16元,又买了50个毽子用去240元,陈老师一共用了多少钱?
18. 杨叔叔开车从甲地去乙地,上午8时出发,平均每时行60千米,中午12
时到达乙地。

从乙地返回到甲地,杨叔叔只用了3小时,返回时的速度比去时的速度快多少?
19. 甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航2时,结果18:05到达目的地,这艘货轮的速度是多少?
20. 一辆长途客车6小时行驶了360千米.照这样的速度,它11小时可以行驶多少千米?
21. 王师傅计划每天加工45个零件,需8天完成,实际5天就完成了,实际平均每天比计划多加工多少个?
22. 已知速度是30千米/时,路程是180千米,求时间。

23. 一套《历史故事》共4册,各册的单价如下表,买12套《历史故事》一共需要多少元?
24. 儿童节快到了,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:
实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有43人,四(2)班有55人,四(3)班有52人,每人购买一套.
(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?
(2)如果三个班合起来购买,那么共需要多少元?
25. 甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲车平均每小时行110千米,乙车平均每小时行120千米.开出5小时后,两车还相距245千米.两地间的路程是多少千米?。

相关文档
最新文档