二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷及答案(新)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版二年级下册数学第四单元表内除法〔二〕
测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在下面的数中,除以8没有余数的是〔〕。
A.30
B.40
C.50
2.从32里面连续减8,减〔〕次结果是0。
A.4
B.5
C.6
3.与45÷5结果相同的算式是〔〕。
A.45-5
B.27÷3
C.45÷9
D.5×9
4.“49÷7○1×6〞,比拟大小,在○里应填的符号是〔〕。
A.>
B.<
C.=
D.-
5.“63÷( )=7〞,应填的数是〔〕。
A.6
B.72
C.9
D.3
6.〔〕×4<30,〔〕里最大能填〔〕。
A.7
B.6
C.8
二.判断题(共6题,共12分)
1.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。
〔〕
2.把42个苹果平均分成7堆,每堆正好8个苹果。
〔〕
3.81÷9=8。
〔〕
4.把42分成7份,每份是6。
〔〕
5.○+○+○+○=36,所以○=4。
〔〕
6.21可以被7整除。
〔〕
三.填空题(共6题,共24分)
1.24÷4=〔〕,口诀是〔〕,被除数是〔〕,除数是〔〕,商是〔〕。
可以表示把〔〕平均分成〔〕份,每份是6。
2.在横线上填“>、< 或=〞。
16÷8________9×2 27÷9×3________3×8÷3
45÷9________4×1 27÷3×5________4×5÷5
8+14________7+15 9÷9×9________18÷2
3.计算54÷9=6和6×9=54,用到的乘法口诀是________。
4.填上“+〞“-〞“×〞“÷〞或“=〞。
16〔〕8=2 5〔〕20÷4 2〔〕6=8
5.填上“>〞、“<〞或“=〞。
81÷9〔〕4×27×7〔〕100-50 36÷9〔〕32÷8
6.填上适宜的数。
16÷〔〕=8 32÷〔〕=4 56÷〔〕=8
四.计算题(共4题,共27分)
1.口算。
48÷6=27÷3= 86+14= 8×9=54÷9=
81÷9= 88-29= 72÷8=6÷6=18÷2=
2.小猫应该吃哪条鱼?
3.蜜蜂采花蜜。
4.计算。
〔1〕32÷8=________ 32÷________ =8
〔2〕56÷8=________ 56÷________ =8
〔3〕40÷8=________ 40÷________ =8
五.解答题(共6题,共43分)
1.解答题。
〔1〕小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字?
〔2〕56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子?
2.解答题。
〔1〕老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?
〔2〕把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?
〔3〕要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?
3.解答题。
〔1〕买5把尺子,一共需要多少钱?
〔2〕用40元可以买几个文具盒?
〔3〕如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
〔4〕现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来廉价多少元?
4.应用题。
〔1〕坐摩天轮的小朋友是坐索道的几倍?
〔2〕如果摩天轮每个箱子里坐2人,来坐摩天轮的小朋友能一次坐完吗?
5.36个小朋友做游戏。
〔1〕每组9个人,平均分成几组?
〔2〕如果每组6个人,平均分成几组?
6.看图答复。
〔1〕买7把剪刀需要多少钱?
〔2〕用54元钱可以买几辆玩具汽车?
〔3〕你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.A
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.6;四六二十四;24;4;6;24;4
2.<;>;>;<;=;=
3.六九五十四
4.÷;=;+
5.>;<;=
6.2;8;7
四.计算题
1.48÷6=8;27÷3=9;86+14=100;8×9=72;54÷9=6;81÷9=9;88-29=59;72÷8=9;6÷6=1;18÷2=9
2.如下:
3.如下:
4.〔1〕4;4〔2〕7;7〔3〕5;5
五.解答题
1.〔1〕21÷7=3(行) 答:平均每天练3行。
〔2〕56÷7=8〔个〕答:每只小猴分到8个桃子。
2.〔1〕18÷9=2〔本〕答:平均每个人2本。
〔2〕36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。
〔3〕32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。
3.〔1〕5×2=10〔元〕;〔2〕40÷8=5〔个〕;〔3〕24÷4=6〔元〕;〔4〕21÷3=7〔元〕;8-7=1〔元〕
4.〔1〕解:16÷8=2〔倍〕〔2〕解:16÷2=8,能。
5.〔1〕36÷9=4〔组〕答:平均分成4组。
〔2〕36÷6=6〔组〕答:平均分成6组。
6.〔1〕解:7×4=28(元)或4×7=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。
〔2〕解:54÷9=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。
〔3〕解:48元能买几支钢笔? 48÷6=8(支) 答:48元能买8支钢笔。