2.2几百几十加减几百几十和估算(重难点讲解知识总结练习)(学生版)-人教版三年级数学上册
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【新课同步学与练】人教版三年级数学上册
第二单元、万以内的加法和减法(一)
2.2、几百几十加、减几百几十和估算
(重难点讲解+知识总结+同步练习)
1、几百几十加、减几百几十的笔算方法:
(1)相同数位对齐,从个位算起。
(2)计算加法时,哪一位上的数相加满十就向前一位进1;计算减法时,哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10,与本位上的数合起来再减。
2、三位数加、减三位数的估算方法:
把每个三位数看作与它接近的整百数或几百几十数,再进行计算。
【注意】取整百数还是几百几十数,要视情况而定。
考点1:几百几十加、减几百几十的笔算
【典型例题】(2223三年级上·河北石家庄·期末)下面的竖式计算错在()。
A.十位相加满十没有向百位进1 B.相同数位没有对齐
C.没有从个位算起 D.没有从最高位算起
【变式训练1】(2324三年级上·全国·单元测试)620-470的结果的百位上的数字是()。
A.3 B.2 C.1
【变式训练2】(2324三年级上·广西百色·期中)如图竖式计算中,“1”表示()。
A.1个一B.1个十C.1个百D.1个千
【变式训练3】(2324三年级上·重庆·期中)被减数、减数与差的和是600,如果差是180,那么被减数是()。
A.300 B.120 C.420 D.780
考点2:三位数加、减三位数的估算
【典型例题】(2324三年级上·全国·单元测试)在估算141+72时,可以把这个算式看成()+(),得到的结果比准确值()。
(填“大”或“小”)
【变式训练1】(2324三年级上·云南昆明·期末)估一估,如图中•所在的位置,可能表示哪个算式的结果()。
A.520-110 B.130+200 C.635-251
【变式训练2】(2324三年级上·浙江金华·期末)计算198+201+303时,我们可以先估算为()+()+()=(),这时估算的结果比实际的结果()。
(填“大”或“小”)
【变式训练3】(2324三年级上·山东临沂·期末)年底购物节妈妈准备给家里添置豆浆机和吸尘器,豆浆机198元,吸尘器369元。
妈妈大约应准备
()钱。
A.500元B.547元C.600元D.400元
考点3:解决问题
【典型例题】(2324三年级上·重庆·期中)小芳家、小洋家和学校在同一条直线的路上,小芳家离学校980米,小洋家离学校350米,小芳家和小洋家不可能相距()米。
A.630 B.280 C.1330 D.无法确定
【变式训练1】(2324三年级上·江西吉安·期末)养殖场养了150只公鸡,养的母鸡比公鸡少30只,一共养了()只鸡。
A.150-30 B.150+30+150 C.150-30+150
【变式训练2】(2324三年级上·广东佛山·期末)一台洗衣机售价1201元,一台抽油烟机售价998元,爸爸大约最少带()元就能买下这两样电器。
A.2000 B.2200 C.2300
【变式训练3】(2324三年级上·安徽铜陵·期末)一套衣服的价格如下图所示,它们的总价在()之间。
A.200~300元B.300~400元C.400~500元
一、选择题
1.(2324三年级上·内蒙古通辽·期中)得数比600大的算式是()。
A.160+360 B.210+280 C.360+400
2.(2324三年级上·新疆喀什·期中)一个数减去320,差是430,这个数是()。
A.110 B.750 C.650
3.(2324三年级上·宁夏银川·期中)图中甲和乙的和大约是()。
A.600 B.700 C.800
4.(2324三年级上·辽宁葫芦岛·期末)某商城新年活动即将开始,妈妈想买一件羽绒服,这件羽绒服的价格在560~890元之间,如果妈妈现在只有450元,那么她想买这件羽绒服最多还需要准备()元钱。
A.110 B.440 C.1010
5.(2324三年级上·新疆乌鲁木齐·期中)同一件商品12月在甲购物网站的点击量是820次,在乙购物网站的点击量是680次,这两个购物网站的点击量相差()次。
A.1500 B.140 C.100
6.(2324三年级上·山东日照·期末)小马虎在计算一道加法题时,误把450看成540,算出的得数是710,正确的结果是()。
A.620 B.280 C.800
二、填空题
7.(2324三年级上·湖北随州·期末)730比460多(),()比380多490。
8.(2324三年级上·全国·单元测试)430-370其实就是()个十减
()个十,等于()。
9.(2324三年级上·全国)在里填上合适的数。
10.(2324三年级上·湖南长沙·期末)一件上衣的价格是141元,一条裤子的价格是157元。
如果要买这样的一件上衣和一条裤子,大约需要准备
()元。
11.(2324三年级上·湖北黄冈·期末)国庆节超市商品打折,妈妈买了一台微波炉用去500元,买了一台电风扇用去209元,电风扇比微波炉大约便宜()元。
12.(2324三年级上·山东济南·期末)如图,小明要从家经过文具店到学校,他至少要走()米。
13.(2324三年级上·全国·单元测试)被减数是630,减数是200,差是()。
14.(2324三年级上·全国·单元测试)三年级有196人,接近()人;四年级有302人,接近()人。
两个年级大约共有()人。
15.(2324三年级上·辽宁盘锦·期末)哥哥有408张动植物卡贴,他拿出其
中的293张给妹妹,哥哥大约还剩()张动植物卡贴,实际还剩
()张动植物卡贴。
16.(2324三年级上·广西玉林·期末)下面是读书的情况,请填完整表格。
17.(2324三年级上·福建莆田·期中)一台洗衣机397元,一个电饭煲224元。
估一估,妈妈买这两种电器要带()元钱。
18.(2324三年级上·全国·单元测试)一个加数是290,另一个加数是540,和是()。
三、判断题
19.(2324三年级上·甘肃武威·期中)一个数减去240后是500,这个数是260。
()
20.(2324三年级上·云南·期中)一道减法算式中,减数和差都是210,被减数是0。
()
21.(2324三年级上·吉林四平·期末)算式398+389的得数大约是800。
()
22.(2324三年级上·四川凉山·期末)口算450-280时,可以这样想:45个十减28个十,得17个十,就是170。
()
四、计算题
23.(2324三年级上·全国·单元测试)口算。
400+200=350+650=740+160=270-160=1000-340= 990-790=800-450=360+240=720-700=600-260=560-60= 180+220=
24.(2324三年级上·全国·单元测试)列竖式计算。
540+50=640-400=960-80=140+190=25.(2324三年级上·全国·单元测试)看图列式计算。
五、解答题
26.(2324三年级上·全国·单元测试)冬冬买了一件外套140元,买了一双鞋子花了230元。
外套比鞋子少多少元?
27.(2324三年级上·湖北武汉·期末)向阳小学有学生893名,华庄小学有708名学生。
华庄小学的学生比向阳小学大约少多少人?
28.(2324三年级上·全国)李阿姨买1箱酸奶和2箱牛奶用去230元,如果买同样的1箱酸奶和1箱牛奶需要150元,1箱酸奶多少元?
29.(2324三年级上·广东佛山·期末)广州塔共有112层,其中主塔体高450米,主塔顶上的天线桅杆高150米,是中国第一、世界第三的旅游观光塔。
广州塔建筑总高度是多少?天线桅杆比主塔体矮多少?
30.(2324三年级上·江西赣州·期末)学校去年有310人报名参加“成长夏令营”,比今年多120人。
(1)今年有多少人报名参加“成长夏令营”?
(2)去年和今年一共有多少人报名参加“成长夏令营”?。