吊篮计算书——精选推荐
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
吊篮计算书
悬挂式吊篮计算书
计算依据:
1、《建筑施⼯⼯具式脚⼿架安全技术规范》JGJ202-2010
2、《钢结构设计标准》GB50017-2017
3、《⾼处作业吊篮》GB/T19155-2017
⼀、吊篮参数
⼆、荷载参数
计算简图:
悬挂式吊篮_侧⽴⾯
悬挂式吊篮_正⽴⾯
三、荷载计算
吊篮受风⾯积:F=5.5×1.2=6.6 m2
吊篮的风荷载标准值:Q wk=ωk×F=0.479×6.6=3.158 kN
吊篮底部最⼤⾯积:A=5.5×0.7=3.85 m2
施⼯活荷载标准值:Q k= q k'×A=1×3.85=3.85 kN
吊篮动⼒钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k)/2=(5.6+3.85)/2=4.725 kN 吊篮动⼒钢丝绳⽔平荷载标准值:Q2=Q wk/2=3.158/2=1.579 kN
动⼒钢丝绳所受拉⼒的施⼯核算值:
Q D=K(Q12+Q22)0.5=9×(4.7252+1.5792)0.5=44.837 kN
⽀撑悬挂机构前⽀架的结构所承受的集中荷载:N D= Q D(1+
L1/L2)+G D=44.837×(1+1.5/4.5)+0.552=60.335 kN
吊篮使⽤时,吊点承受载荷按下式计算:Q0= K0(Q12+Q22)0.5
其中Q0 - 吊点处承受载荷(kN)
K0 - 载荷冲击系数
Q0=2×(4.7252+1.5792)0.5=9.964 kN
四、钢丝绳校核
[F g]=α×n×F g=0.85×2×47.292=80.396 kN
[F g]=80.396 kN ≥Q D=44.837 kN
满⾜要求!
五、配重验算
⽀承悬挂机构后⽀架的结构所承受的集中荷载:
T=3×(Q0×L1/L2)=3×(9.964×1.5/4.5)=9.964 kN
允许最⼩配重重量:m0=T×100=9.964×100=996.38 kg
实际配重:m=1000 kg≥m0=996.38 kg
满⾜要求!
六、悬挂横梁强度验算
1、悬挂横梁抗压强度验算
横梁受轴向压⼒为N=Q0/tanθ=9.964/0.8=12.455kN
其中θ - 前拉杆与横梁的夹⾓tanθ=h/L1=1.2/1.5=0.8
长细⽐λ=L1/i=1.5×103/(3.07×10)=48.86
查《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表D得φ=0.861 N/(φAf)=12.455×103/(0.861×11.748×102×205)=0.06≤1满⾜要求!。