二年级上册数学试题-第七单元 制作标本-表内除法 测试卷-青岛版(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级上册数学试题-第七单元制作标本-表内除法
测试卷-青岛版(含答案)
一.选择题(共5题,共10分)
1.
一个数除以最大的一位数,商是5,这个数是()。
A.45
B.9
C.8
2.河里有21只鸭,7只鹅,求鸭的只数是鹅的几倍?正确的解答是()。
A.21+7=28
B.21÷3=7
C.21-3=18
D.21÷7=3
3.35名学生站队,平均每行站5个人,可以站()行。
A.6
B.7
C.8
D.9
4.7○7+4=53,在○里填上“+、-、× 、÷”,使等式成立.正确的是
()。
A.+
B.-
C.×
D.÷
5.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是()。
A.8×8=64(棵)
B.64-8=56(棵)
C.8+
64=72(棵) D.64÷8=8(棵)
二.判断题(共5题,共10分)
1.判断对错。
()
2.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多
少。
()
3.判断对错。
()
4.○+○+○+○=36,所以○=4。
()
5.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。
()
三.填空题(共7题,共26分)
1.每支棒球队9人,45人可以组成________支棒球队?
2.被除数是7,除数是49,商是7,列式是________。
3.填上适当的数。
(1)________×9=54 (2)________÷8=9
4.填上“>”“<”或“=”。
(1)63÷9________27÷3 (2)12÷3________12÷4
5.将下列算式填在合适的横线上。
48÷8 81÷9 6×7 42-8 63÷9
________<________<________<________<________
6.45÷9=5可以表示把_______平均分成_______份,每份是_______;还可以表示_______里有5个_______;也可以表示45是_______的_______倍。
7.在横线上填上适当的数。
4÷______=48×______=32 ______ ÷5=8
9×______=3672÷______=842÷______=7
四.计算题(共3题,共19分)
1.直接写得数。
(1)54÷9=________ (2)5×8=________ (3)54+6=________ (4)7÷7=________ (5)7×3=________
2.口算。
18÷6=______32÷4=______6×2=______
8×8=______80-7=______ 56÷7=______ 3.计算。
(1)21÷3=________ (2)12÷3=________ (3)0÷3=________ (4)33÷3=________ (5)30÷3=________ (6)9÷3=________ (7)3÷3=________ (8)18÷3=________
五.作图题(共2题,共16分)
1.连一连。
2.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。
六.解答题(共5题,共36分)
1.看图回答。
(1)书包的价钱是文具盒价钱的9倍,文具盒的价钱是多少元?
(2)书包比文具盒贵多少钱?
2.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?
3.长绳的长度是短绳的多少倍。
□○□=□
4.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?
5.看图列式计算。
(1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。
(2)20元能买多少包薯条。
(3)18元可以买多少个汉堡。
(4)你还能提其他问题,并解答吗?
七.综合题(共2题,共15分)
1.妈妈到菜市场买菜,买500克西红柿花了1元3角钱,买3千克萝卜花了4元2角,每千克西红柿比每千克萝卜贵多少元?
先求出1千克西红柿和1千克萝卜的价钱各是多少再进行相减。
(列综合算式)
______×(______÷______)-______÷______
=13×______-14
=26-14
=12(角)
12角=1.20元
答:每千克西红柿比每千克萝卜贵1.20元。
2.团结合作,收拾玩具。
有两种盒子,一种能装8块积木,另一种能装4块,现在有40块积木怎样装比较合适?
(1)如果全部装在8块的盒子中可用几个盒子?
(2)如果全部装在4块的盒子中可用几个盒子?
(3)如果搭配装,有几种方案?填一填下边的表格。
参考答案
一.选择题
1.A
2.D
3.B
4.C
5.D
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.5
2.49÷7=7
3.(1)6 (2)72
4.(1)<(2)>
5.48÷8;63÷9;81÷9;42-8;6×7
6.45;9;5;45;9;9;5
7.1;4;40;4;9;6
四.计算题
1.(1)6 (2)40 (3)60 (4)1 (5)21
2.3;8;12;64;73;8
3.(1)7 (2)4 (3)0 (4)11 (5)10 (6)3 (7)1 (8)6
五.作图题
1.如图:
2.64连8,32连4,40连5,48连6,24连3,72连9,16连2
六.解答题
1.(1)解:45÷9=5(元)答:文具盒的价钱是5元。
(2)解:45-9=36(元)答:书包比文具盒贵36元。
2.40÷5=8 答:可以分成8份。
3.27÷3=9
4.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮)答:可以装7篮,还剩5篮。
5.(1)解:4×8=32(元) 答:买4个冰激凌一共需要32元。
(2)解:20÷5=4(包) 答:20元能买4包薯条。
(3)解:18÷9=2(个) 答:18元可以买2个汉堡。
(4)16元可以买多少个冰激凌?
16÷8=2(个)答:16元可以买2个冰激凌。
七.综合题
1.13;1000;500;42;3;2
2.(1)40÷8=5(个)(2)40÷4=10(个)(3)8;6;4;2;0;10。