青岛版小学数学三年级下册《用乘除两步计算解决问题(先求1份)》课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三、自主练习
18÷3×9 1.先求1千克南瓜多少钱 再求买9千克南瓜需要多少钱 2.先求买1包葡萄干多少钱 再求买10包需要多少钱 =6×9 =54(元) 42÷6×10
=7×10
=70(元)
3.先求租1天付多少钱
90÷3×5 = 30×5 =150(元)
再求租5天应付多少钱
三、自主练习
3.
我4天能吃 64只害虫。
18 ÷ 3 × 9 9÷ 3 × 18
三、自主练习 1. 先将问题和条件整理在下表中,再列式解答。
小青
小红
27÷3×12 小红 小青 3本 12本 27元 ?元 = 9×12 =108(元)
三、自主ห้องสมุดไป่ตู้习
2.租花篮。
租3天90元。
照这样计算,租5 天应付多少钱? 90÷3×5
= 30×5
=150(元) 答:租5天应付 150 元。
买9千克南瓜需要多少钱? 18元买了3千克 南瓜。
列表
摘录
继续
二、合作探索
买9千克南瓜需要多少钱? 18元买了3千克 南瓜。
还可以列表整理条件和问题。 也可以设计成竖着的表格。
千克数 钱数 18元 ?元
千克数
钱数
3千克
18元
9千克
3千克 ?元 9千克
返回
二、合作探索
买9千克南瓜需要多少钱? 也可以把条件和问题摘录下来。 18元买了3千克 南瓜。
3千克 9千克
18元 ?元
返回
二、合作探索
想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法?
画线段图: 列表: 摘录:
线段
列表
摘录
继续
二、合作探索
买9千克南瓜需要多少钱? 18元买了3千克 南瓜。
你能根据整理的条件和问题,列式解答吗?
归一
倍比
继续
二、合作探索
买9千克南瓜需要多少钱? 18元买了3千克 南瓜。
返回
已知条件:18元买了3千克南瓜。如果买9千克南 瓜。 所求问题:买9千克南瓜需要多少钱
弄清题意,明确已知条件和所求问题。
弄清题意,明确已知条件和所求问题。
列表或摘录的方法整理条件和问题,理清数量关系。
弄清题意,明确已知条件和所求问题。 列表或摘录的方法整理条件和问题, 理清数量关系。 确定先算什么,再算什么。 列式计算求出答案。
照这样计算,青蛙8天能吃多少只害虫?
64÷4×8 = 16×8 =128(只) 答:青蛙8天能吃 128 只害虫。
千克数3千克9千克钱数18元千克数钱数3千克18元9千克二合作探索二合作探索也可以把条件和问题摘录下来
义务教育教科书小学数学(青岛版)三年级下册
乘、除法两步计算解决问题 (先求1份)
我花18元买 了3千克南瓜。
我想买9 千克南瓜。
小 强
小 丽
小强花18元买了3千克南瓜。小丽想买9千克南瓜。
二、合作探索
先求1 千克南瓜多少钱 18÷3=6(元) 再求买9千克南瓜需要多少钱 6 ×9=54(元) 答:买9千克南瓜需要 54 元。
返回
还可以列综合算式 18÷3×9 =6×9 =54(元)
二、合作探索
买9千克南瓜需要多少钱?
18元 3千克: 3个18元 9千克: 54元
先求9千克里面有几个3千克。 9 ÷ 3 = 3(个) 再求买9千克南瓜需要多少钱。 18 × 3 = 54(元) 答:买9千克南瓜需要 54 元。