202X西师大版二年级数学上册第六单元表内除法6.7 问题解决(二)课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
探究新知
课件PPT
在解决实际问题时,首先要找出 对应的数学信息,明确问题,再 理清题中的数量关系。
典题精讲
课件PPT
1.一个汉堡6元,妈妈带了30元,可以 买几个汉堡?
解题思路:
求30元可以买几个汉堡,就是求30里 面有几个6。
典题精讲
解答: 30÷6=5(个)
课件PPT
典题精讲
课件PPT
2.3人捉了15只蝴蝶,平均每人捉了几只 蝴蝶?
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/3/122021/3/122021/3/123/12/2021 4:21:37 PM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/3/122021/3/122021/3/12Mar-2112-Mar-21 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/3/122021/3/122021/3/12Friday, March 12, 2021 • 13、志不立,天下无可成之事。2021/3/122021/3/122021/3/122021/3/123/12/2021
第六单元 表内除法
课件PPT
7 问题解决(二)
学习目标
课件PPT
1.能正确分析题目中的数量关系。
2.会用除法的知识解决实际问题。
复习导入
怎样用乘法口诀求商?
用乘法口诀求商时,除数是几,就想几 的乘法口诀,除数和几相乘得被除数, 商就是几。
复习导入
例 计算。 25÷5= 72÷8=
解答:除数和几相乘得被除数,商就是几。 59
。2021年3月12日星期五2021/3/122021/3/122021/3/12
• 15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年3月2021/3/122021/3/122021/3/123/12/2021
• 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/3/122021/3/12March 12, 2021
解:6×6=36(元) 36>35,不够。
课堂小结
这节课你学到 了什么知识?
课件PPT
我学会了用 除法解决问 题的方法。
在解决实际问题时,首先要找出对应的数学信息, 明确问题,再理清题中的数量关系。
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/3/122021/3/12Friday, March 12, 2021
情景导入
课件PPT
王老师用24元买下面的一种布娃娃,作为新年联欢 会的礼物。她最多可买几个?最少可买几个?
探究新知
要想买的个数最多应该 买价钱最便宜的布娃娃, 要想买的个数最少应该 买价钱最贵的布娃娃。
探究新知
只买 ,可以买几个?
24÷3=8(个)
探究新知
只买 ,可以买几个? 24÷8=3(个)
解题思路:
求平均每人捉几只蝴蝶,就是求15里 面有几个3。
典题精讲
解答:15÷3=5(只)
课件PPT
易错提醒
8名同学去搬桌子,每4名同学搬一 张桌子,一次可以搬几张桌子?
8×4=32(张)
错解分析:没有理解题意。
易错提醒
8名同学去办桌子,每4名同学搬一 张桌子,一次可以搬几张桌子?
8÷4=2(张)
本题要求一次可以搬几张桌子,就是求8 里面有几个4,用除法计算。
学以致用
课件PPT
1.学校会议室有8张桌子,现在有32位老 师开会,平均每张桌子坐几人?
求32是8的几倍。
解: 32÷8=4(人)
学以致用
课件PPT
2.48名同学去郊游,每辆车可以做8人, 需要几辆车?
求48是8的几倍。
解: 48÷8=6(辆)。
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way abo不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2021/3/122021/3/122021/3/122021/3/12
谢谢观看
学以致用
3元
4元
6元
学以致用
课件PPT
3. 体育老师带了12元,可以买几个毽 子?
求12里面有几个3。
解: 12÷3=4 ( 个 )
学以致用
课件PPT
4.妈妈带了24元,可以买几顶帽子?
求24是4的几倍。
解: 24÷4=6(元)
学以致用
5.美术老师像买6盒蜡笔,她带了35元, 够吗?
先求6盒蜡笔的价格,再和 35元比较。