数学四年级上学期第4单元测试卷1

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教新课标数学四年级上学期第4单元测试
一、填空.(每题2分)
1.12的103倍是,31个120是.
2.路程=速度×时间.请将这个关系式改写成两道除法关系式:.
3.一辆汽车在高速公路上匀速行驶,每小时行驶60千米,2小时行驶了千米.4.下面算式中,不同的图形表示不同的数,相同的图形表示相同的数.
如果△+□=200,□×5=80,那么△=,□=.
5.最小的两位数与最大的三位数的积是.
6.
在横线里填上“>”、“<”或“=”.
180×5160×6 47×100470×10.
7.根据15×14=210直接写出下面算式的得数.
15×28=45×14=.
8.计算16×300时,可以先算,再在积的末尾添.
9.一列火车每小时行160千米,可写作.
10.小明买了3支钢笔,每支15元,一共花了.
二、选择题.(每题1分)
11.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积()
A.不变 B.扩大10倍C.缩小10倍
12.125×80的积的末尾有()个零.
A.2 B.3 C.4
13.三位数乘两位数,积可能是()
A.四位数B.五位数
C.四位数或五位数
14.美园小区有五栋楼房,每栋有120户人家,小区共有()户人家.
A.600 B.500 C.125
15.在计算432×35的时候,4×5表示()
A.4×5 B.40×5 C.400×5
三、口算.(每题1分)
16.
口算
72×60= 250×40= 73×20= 75×40=
15×7= 81×50= 15×4= 43×200=
15×500= 27×6= 600×50= 70×40=
92×50= 30×14= 54×3= 25×32=
125×8= 18×9= 21×8= 17×5=
四、计算.(每题3分)
17.
计算.
162×21= 64×321= 217×20=
308×21= 130×24= 135×12=
138×16= 407×35= 930×22=
五、列式计算(每题4分)
18.125与21的积加上108是多少?
19.105乘17加21的和,积是多少?
六、解决问题.(每题4分)
20.星月饭店平均每天要用掉258双一次性筷子.这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子?(按30天计算)?
21.星期天王华一家去郊游,去时每小时行驶65千米,用了3小时,返回用了2小时.(1)从王华家到郊游地有多远?
(2)返回时平均每小时行多少千米?
22.向阳小学四年级师生共204人,准备包车去园博园参观,旅行车包车的价格是39元/人,老师带了8000元钱够吗?
(2)一共收入多少元?
24.从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗.
参考答案与试题解析
一、填空.(每题2分)
1.12的103倍是1236,31个120是3720.
【考点】整数的乘法及应用.
【分析】(1)求12的103倍是多少,根据整数乘法的意义,用乘法计算;
(2)求31个120是多少,根据整数乘法的意义,用乘法计算.
【解答】解:(1)12×103=1236
(2)120×31=3720
答:12的103倍是1236,31个120是3720.
故答案为:1236,3720.
2.路程=速度×时间.请将这个关系式改写成两道除法关系式:速度=路程÷时间,时间=路程÷速度.
【考点】简单的行程问题.
【分析】行程问题中速度、时间和路程的关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度,据此解答即可.
【解答】解:路程=速度×时间.请将这个关系式改写成两道除法关系式:
速度=路程÷时间,时间=路程÷速度.
故答案为:速度=路程÷时间,时间=路程÷速度.
3.一辆汽车在高速公路上匀速行驶,每小时行驶60千米,2小时行驶了120千米.【考点】简单的行程问题.
【分析】根据速度×时间=路程,用汽车每小时能行驶的路程乘以2,求出它2小时行驶了多少千米即可.
【解答】解:60×2=120(千米)
答:2小时行驶了120千米.
故答案为:120.
4.下面算式中,不同的图形表示不同的数,相同的图形表示相同的数.
如果△+□=200,□×5=80,那么△=184,□=16.
【考点】简单的等量代换问题.
【分析】根据□×5=80,先求出□的得数,再根据□的得数和△+□=200,求出△的得数,据此解答即可.
【解答】解:因为,□×5=80,
所以□=80÷5,
□=16,
因为□=16,△+□=200,
所以△=200﹣16,
△=184.
故答案:184,16.
5.最小的两位数与最大的三位数的积是9990.
【考点】整数的乘法及应用.
【分析】最小的两位数是10,最大的三位数是999;直接用乘法列式解答即可.
【解答】解:10×999=9990;
故答案为:9990.
6.
在横线里填上“>”、“<”或“=”.
180×5<160×6 47×100=470×10.
【考点】整数大小的比较;整数的乘法及应用.
【分析】分别求出两边的结果,再根据整数大小比较的方法:比较两个整数的大小,要看它们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,相同数位上的数大的那个数就大,进行比较.据此解答.
【解答】解:(1)180×5=900,160×6=960,900<960,所以180×5<160×6,
(2)47×100=4700,470×10=4700,4700=4700,所以47×100=470×10.
故答案为:<,=.
7.根据15×14=210直接写出下面算式的得数.
15×28=42045×14=630.
【考点】积的变化规律.
【分析】在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小(0除外)积也会随之扩大或缩小相同的倍数,据此解答.
【解答】解:根据15×14=210
15×28=420
45×14=630
故答案为:420,630.
8.计算16×300时,可以先算16×3=48,再在积的末尾添两个0.
【考点】整数的乘法及应用.
【分析】根据因数末尾有0的乘法的计算方法,先把0前面的数相乘,看因数的末尾有几个0,再在积的末尾添上几个0;由此解答.
【解答】解:计算16×300时,可以先算16×3=48,
由于因数300末尾有两个0,所以再在积(48)的末尾添上两个0,结果是4800;
故答案为:16×3=48,两个0.
9.一列火车每小时行160千米,可写作160千米/小时.
【考点】简单的行程问题.
【分析】在写速度单位时,先写路程,然后画一斜线,在斜线后写上时间单位,据此解答;【解答】解:一列火车每小时160千米写作:160千米/小时.
故答案为:160千米/小时.
10.小明买了3支钢笔,每支15元,一共花了45元.
【考点】整数的乘法及应用.
【分析】根据“单价×数量=总价”代入数据,即可求出买钢笔所需要的钱数.
【解答】解:15×=45(元)
答:一共花了45元.
故答案为:45元.
二、选择题.(每题1分)
11.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积()
A.不变 B.扩大10倍C.缩小10倍
【考点】积的变化规律.
【分析】根据积不变的规律,一个因数扩大多少倍另一个因数就要缩小相同的倍数(0除外),积不变,所以一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也会扩大10倍.
【解答】解:一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也会扩大10倍.
故选:B.
12.125×80的积的末尾有()个零.
A.2 B.3 C.4
【考点】整数的乘法及应用.
【分析】根据整数乘法的计算方法,求出125×80的积,然后再进一步解答.
【解答】解:125×8=10000;
10000的末尾有4个0;
所以,125×80的积的末尾有4个0.
故选:C.
13.三位数乘两位数,积可能是()
A.四位数B.五位数
C.四位数或五位数
【考点】整数的乘法及应用.
【分析】根据题意,假设这两个数是999与99或100与10,然后再进一步解答.
【解答】解:假设这两个数是999与99或100与10;
999×99=98901;
100×10=1000;
98901是五位数,1000是四位数;
所以,三位数乘两位数,积可能是五位数,也可能是四位数.
故选:C.
14.美园小区有五栋楼房,每栋有120户人家,小区共有()户人家.
A.600 B.500 C.125
【考点】整数的乘法及应用.
【分析】根据题意,可知每栋有120户人家,小区内有五栋楼房,就有5个120户,即120×5就是要求的结果.
【解答】解:根据题意可得:
120×5=600(户).
答:小区共有600户人家.
故选:A.
15.在计算432×35的时候,4×5表示()
A.4×5 B.40×5 C.400×5
【考点】整数的乘法及应用.
【分析】在计算432×35的时候,数字“4”在第一个因数的百位上,它表示4个百,所以4×5表示4个百乘5得20个百,即400×5=2000,据此解答即可.
【解答】解:在计算432×35的时候,4×5表示400×5.
故选:C.
三、口算.(每题1分)
16.
口算
72×60= 250×40= 73×20= 75×40=
15×7= 81×50= 15×4= 43×200=
15×500= 27×6= 600×50= 70×40=
92×50= 30×14= 54×3= 25×32=
125×8= 18×9= 21×8= 17×5=
【考点】整数的乘法及应用.
【分析】根据整数乘法的计算法则口算即可.
【解答】
解:72×60=4320
250×40=10000 73×20=1460 75×40=3000
15×7=105 81×50=4050 15×4=60 43×200=8600
15×500=7500 27×6=162 600×50=30000 70×40=2800
92×50=4600 30×14=420 54×3=162 25×32=800
125×8=1000 18×9=162 21×8=168 17×5=85
四、计算.(每题3分)
17.
计算.
162×21= 64×321= 217×20=
308×21= 130×24= 135×12=
138×16= 407×35= 930×22=
【考点】整数的乘法及应用.
【分析】根据整数乘法的竖式计算方法进行解答即可.
【解答】解:162×21=3402
64×321=20544
217×20=4340
308×21=6468
130×24=3120
135×12=1620
138×16=2208
407×35=14245
930×22=20460
五、列式计算(每题4分)
18.125与21的积加上108是多少?
【考点】整数四则混合运算.
【分析】用125乘21求出积,然后再加上108即可.【解答】解:125×21+108
=2625+108
=2733
答:125与21的积加上108是2733.
19.105乘17加21的和,积是多少?
【考点】整数四则混合运算.
【分析】用17加21求出和,然后再乘105即可.
【解答】解:(17+21)×105
=38×105
=3990
答:积是3990.
六、解决问题.(每题4分)
20.星月饭店平均每天要用掉258双一次性筷子.这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子?(按30天计算)?
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】要求出这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子,用每天用的筷子数乘这个月的天数30即可.
【解答】解:258×30=7740(双).
答:这个饭店每个月大约要用掉7740双一次性筷子.
21.星期天王华一家去郊游,去时每小时行驶65千米,用了3小时,返回用了2小时.(1)从王华家到郊游地有多远?
(2)返回时平均每小时行多少千米?
【考点】简单的行程问题.
【分析】(1)根据速度×时间=路程,可求到郊游地的距离即去的路程;
(2)求返回时平均每小时行多少千米就是求返回时的速度,用路程÷返回时的时间可解.【解答】解:(1)65×3=195(千米)
答:从王华家到郊游地有195千米远.
(2)195÷2=97.5(千米)
答:返回时平均每小时行97.5千米.
22.向阳小学四年级师生共204人,准备包车去园博园参观,旅行车包车的价格是39元/人,老师带了8000元钱够吗?
【考点】整数的乘法及应用.
【分析】根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和老师带的8000元钱比较大小即可得出答案.
【解答】解:39×204=7956(元)
7956<8000,所以老师带了8000元钱够了.
答:老师带了8000元钱够了.
(2)一共收入多少元?
【考点】从统计图表中获取信息.
【分析】(1)要求每种钢笔各卖了多少元,用每种钢笔的单价乘上各自卖的数量即可;(2)把三种书卖的钱数相加就是一共收入的钱数;
【解答】解:(1)14×245=3430(元)
23×102=2346(元)
18×167=3006(元)
答:每种钢笔各卖了3430元、2346元、3006元.
(2)3430+2346+3006
=5776+3006
=8782(元).
答:一共收入8782元.
24.从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗.
【考点】简单的行程问题.
【分析】要求照这样计算,5小时能赶到乙地吗,就要求出从甲地到乙地要用几个小时,再进行比较,根据时间=路程÷速度,已知从甲地到乙地的路程是320千米,只要再求出速度就可,一辆汽车3小时行驶180千米,速度就是千米/小时,据此解答.
【解答】解:320÷(180÷3),
=320÷60,
=(小时).
因小时>5小时,所以5小时不能赶到乙地.
答:5小时不能赶到乙地.
2016年8月15日。

相关文档
最新文档