上海市2020年中考物理备考复习资料汇编专题07电路计算题

合集下载

上海市各区2020届中考物理一模试卷按考点分类汇编电路计算

上海市各区2020届中考物理一模试卷按考点分类汇编电路计算

电路计算宝山:22.如图1所示,电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω 2A”字样,当变阻器的滑片P移至a端,闭合电键S后,电流表A的示数为0.6安.(1)求电源电压U.(2)若将另一只电压表V并联接入该电路(A和B)、(B和C)、(A和C)中的某一部分电路两端,移动滑动变阻器R2的滑片P至某一处,使电压表V的指针停留在图2所示的位置,请指出电压表V所有可能连接的位置,并计算出变阻器对应接入电路的阻值R2.嘉定:21.在图13(a)所示的电路中,电源电压为3伏且保持不变,电阻R1的阻值为5欧,滑动变阻器R2上标有“20 1A”字样,所用电流表的表盘如图13(b)所示。

闭合电键后,滑片P移到某一位置时,电流表示数为1安。

求:(1)通过电阻R1的电流I1。

(2)滑动变阻器R2连入电路的阻值。

(3)若电源电压可变,为使电流表A的示数能达到最大,求电源电压的最小值。

闵行:26. 在图16(a)所示的电路中,电源电压为18伏保持不变,电阻R2的阻值为10欧,滑动变阻器R1标有“201A”字样,电流表、电压表的表盘如图 16(b)所示。

闭合电键 S,求:(1)在移动变阻器滑片 P 的过程中,电压表V1 示数的最小值。

(2)如果用另一个电阻R0和电源 U 分别替换电阻 R 2和原来的电源,并将另一个电压表V2 并联在电源两端。

要求通过移动滑片 P 能使三个电表偏离零刻度的角度相同。

通过计算确定不同情况下满足要求的R 0的阻值和对应电源电压U 的最大值。

黄浦:22、在图12所示的电路中,电源电压为10伏且不变。

定值电阻的阻值为10欧,滑动变阻器上图13(a)(b)PR2SAR1标有“2A”字样。

闭合电键S①求通过的电流。

②通电10秒,求电流通过所做的功。

③在电路安全工作的情况下,移动变阻器的滑片,电路消耗的最大功率恰为最小功率的2倍,求变阻器的最大阻值。

pS青浦:24.在图(a)所示的电路中,电源电压为9伏,电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器R2标有“50Ω 1Α”字样.闭合电键S后,电流表A的示数如图(b)所示.①求通过电阻R1的电流I1.②求此时滑动变阻器R2连入电路的阻值.③在不损坏电路元件的情况下,求电流表示数的最大变化量△I.静安:22.在图(a)所示的电路中,电源电压保持不变.电阻R1的阻值为30欧.①闭合电键S后,电流表的示数为0.5安,求电源电压U.②现电路中有A、B、C和D四点,需将一标有“50Ω 2A”字样的滑动变阻器R2并联其中两点上,要求:闭合电键S后,在移动变阻器滑片P的过程中,电流表的指针能随之发生偏转.(a)滑动变阻器R2可以并联在电路的两点间;(b)当电流表指针位置如图(b)所示时,变阻器连入电路的阻值R2;(c)在不损坏电路元件的情况下,求电流表示数的范围.浦东:21.在图(a)所示电路中,电源电压4.5伏保持不变,变阻器上标有“10Ω 2A”字样.闭合电键S后,电流表和电压表指针的位置分别如图(b)所示.(1)电流表示数为安,电压表示数为伏,求变阻器R2的电功率.(2)求电阻R1的阻值.(3)在电路安全工作前提下,移动变阻器滑片P,发现有一个电表示数无法达到所选量程的最大值.请判断:是表无法达到最大值,通过计算说明理由.虹口:22.在图所示的电路中,电源电压保持不变①若电阻R1的阻值为15欧,电流表示数为0.2安,求电阻R1两端的电压U1和电阻R1消耗的电功率P1.②若电阻R1的阻值未知,向右移动滑动变阻器R2的滑片P,每次移动时均使变阻器R2接入电路的阻值增加10欧,电流表A的示数分别如表所示,求电源电压U和R2为(R0+20欧)时电流表A的示数.崇明:21.在如图所示的电路中,电源电压为6V且不变.电阻R1的阻值为10Ω,滑动变阻器R2上标有“20Ω 2A”字样,两电表均为常用电表.闭合开关S,电流表示数为0.2A.求:(1)电压表的示数;(2)电阻R2连入电路的阻值;(3)若移动滑动变阻器滑片P到某一位置时,发现电压表和电流表中有一个已达满刻度,此时电压表和电流表的示数.解:(1)U V=U1=IR1=0.2A×10Ω=2V;(2)U2=U﹣U1=6V﹣2V=4V;R2===20Ω;(3)如果电压表量程为0~15V,电路最大电流为I===0.6A,因此电流表量程应为0~0.6A;I最大=0.6A,U V=I最大R1=0.6A×10Ω=6V<15V此时电压表、电流表的示数分别为6V、0.6A;如果电流表选择0~0.6A量程,电压表选择0~3V量程,I最大===0.3A.此时电压表、电流表的示数分别为3V、0.3A.松江:22.在图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20欧,滑动变阻器铭牌已模糊不清,R2的阻值电流表A的示数R00.6安R0+10欧0.4安R0+20欧只能辨识出标有“2A”字样.电键S闭合后,滑片移到某位置时,电流表A的示数为0.5安,电压表V2的示数为8伏.(电表量程可以改变).①求电源电压U.②将滑动变阻器滑片P移到某处,发现电流表A的示数已达到某量程的满刻度,且各元件都能正常工作,求此时滑动变阻器连入电路的阻值.③现用R0替换R1且能使电路中的电流达到最大,电路各元件都能正常工作,求替换的R0的最大阻值.徐汇:24.在如图(a)所示电路中,电源电压为18伏且不变,电阻R1的阻值为24欧,滑动变阻器R2上标有“100欧1安字样,闭合电键S,电流表的示数为0.5安,求:①电阻R1两端的电压U1;②现用电阻R0替换电阻R1,同时将一电压表接入电路中,且电流表选用0﹣0.6A量程,电压表选用0﹣3V 量程,要求:在移动变阻器滑片P的过程中,使电压表V和电流表A的指针均能到达图(b)(c)所示位置,且电路能正常工作;i)若电压表接在ab两点之间,求替换电阻R0的阻值范围;ii)若电压表接在bc两点之间,求替换电阻R0的阻值范围.普陀:21.在图12(a )所示的电路中,电源电压为4伏且不变。

2020中考物理满分训练:电学计算(极值思想)

2020中考物理满分训练:电学计算(极值思想)

上海市中考物理满分训练3:电学计算(极值思想)目录1 单个物理量的极值 (2)2 单个物理量的变化范围 (4)3 单个物理量的变化量(极值) (6)4 双物理量运算结果的极值 (8)5 电表满偏 (12)6 串联与并联极值的联合考查 (14)R 2P R 1SAV 1 V 2 3- 0.6 0 1 2 3 0.2 0.4 0.6A 15- 3 0 5 10 15 1 2 3V(a) 图12 (b)1 单个物理量的极值1.1 串联(1) (2016浦东一模)如图10所示的电路中,电源电压为15伏且保持不变,滑动变阻器R 2上标有“20Ω 1A ”字样,R 1的阻值为10欧。

闭合电键S ,R 1两端的电压为8伏。

(1)求通过电阻R 1的电流I 1;(2)求10秒钟内,电流对整个电路所做电功W ;(3)要求在移动滑动变阻器滑片P 的过程中,电路能正常工作, 请通过计算说明R 2两端电压的最小值。

(2) (2013闸北二模)在图13所示的电路中,电源电压为18伏且保持不变,电流表连接“0~0.6 A ”量程,电压表连接“0~15 V ”量程。

求:① 当电压表的示数为12伏时,电流表的示数为0.5安,电阻R 1的阻值。

② 当电流表的示数为0.4安时,电压表的示数。

③ 为了保证电路的安全,滑动变阻器允许接入的最大阻值和最小阻值。

(3) (2012浦东一模)如图8所示的电路,电源电压为6伏且保持不变。

滑动变阻器R 2标有“2A 20Ω”的字样。

滑动变阻器滑片P 在最右端时,闭合电键S ,电流表示数为0.2安。

求:①滑动变阻器两端的电压;①电阻R 1的阻值;①在电路安全工作的情况下,选择合适的量程,移动滑动变阻器滑片P ,R 1消耗的最大电功率。

(4) (2017杨浦基础考)在图12(a )所示的电路中,电源电压为24 伏保持不变,电阻R 1 的阻值为10 欧,滑动变阻器标有“50Ω 2A ”字样,所用电表的表盘如图(b )所示。

2020年中考物理电学综合计算题及答案

2020年中考物理电学综合计算题及答案

2020年中考物理电学综合计算题及答案一、电磁学综合题1.(4)若要使恒温箱的设定温度低于80℃,由图乙知道,热敏电阻的阻值R 1将增大,衔铁吸合工作电流即线圈中的电流仍需0.05A ,即要求控制电路中的总电阻不变,所以R 0的阻值必须调小。

(2019·江苏中考模拟)某同学设计的一个温控电加热装置,原理如图所示,电压U =6V ,R t 为热敏电阻其阻值随加热环境温度的升高而增大。

电磁铁线圈电阻不计,当线中的电流I >=10mA 时,铁吸下与下触点A 接触;当I <10mA 时,衔铁松开与B 触点接触,U 2=220V ,R 1=48.4Ω(1)衔铁刚被吸下时,求R t 的阻值;(2)仅需在线框内加一根导线,即可安现该电加热器具有加热和保温功能请用笔画线画出这根导线(3)求该电加热器处于加热挡时的电功率(4)若该电加热器的保温时功率是加热时功率的10%,求R 2的阻值【答案】(1)600Ω(2)(3)1000W (4)435.6Ω【解析】 【详解】(1) 当线中的电流I >=10mA 时, 衔铁吸下,因此衔铁刚被吸下时,R t 的阻值为: R t =1U I =36V1010A-⨯=600Ω; (2) 在线框内加一根导线,如图所示,衔铁吸下与下触点A 接触,电路中只有R 1,加热器处于加热状态,衔铁上触点B 接触,电路中R 1和R 2串联,加热器处于保温状态。

(3)该电加热器处于加热挡时的电功率:P 加热=221U R =()222048.4ΩV =1000W(4) 若该电加热器的保温时功率是加热时功率的10%, 则电加热器的保温时功率为: P 保温= P 加热⨯10%=1000W ⨯10%=100W,由P =2U R得,电加热器的保温时电路的总电阻为:R 总=2U P 保温=()2220100WV =484Ω,则R 2的阻值为:2.由图2可知,此时水温为60℃。

(2019·广东中考模拟)阅读短文,回答问题: 无链条电动自行车无链条电动自行车,整体外形时尚,没有了链条,外观变得与普通自行车或电动车有些不同,如图所示。

2020年上海中考物理电学计算题复习doc

2020年上海中考物理电学计算题复习doc

电学计算专题复习1.串联电路有以下几个特点:①电流:I=I1=I2(串联电路中各处的电流相等)②电压:U=U1+U2(串联电路中总电压等于各部分电路电压之和)③电阻:R=R1+R2(串联电路中总电阻等于各串联电阻之和);④分压作用:U1/U2=R1/R2(阻值越大的电阻分得电压越多,反之分得电压越少)2.并联电路有以下几个特点:①电流:I=I1+I2(干路电流等于各支路电流之和)②电压:U=U1=U2(干路电压等于各支路电压)③电阻:1/R=1/R1+1/R2 (总电阻的倒数等于各支路电阻的倒数之和);④分流作用:I1/I2=R2/R1(阻值越大的电阻分得电流越少,反之分得电流越多)3.欧姆定律(1)欧姆定律:导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比。

(2)公式:I=U/R式中单位:I→安(A);U→伏(V);R→欧(Ω)。

(3)公式的理解:①公式中的I、U、R必须对于同一导体(同一段电路)的同一过程(即要满足“同一性”),才能代入公式中计算;②I、U和R中已知任意的两个量就可求另一个量;③计算时单位要统一。

(4)欧姆定律的应用:①同一电阻的阻值不变,与电流和电压无关,,其电流随电压增大而增大。

(R=U/I只是R的确定式,而不是决定式) 。

②当电压不变时,电阻越大,则通过的电流就越小。

(I=U/R)③当电流一定时,电阻越大,则电阻两端的电压就越大。

(U=IR)4、电表的使用电流表电压表使用与用电器串联与用电器并联量程0~0.6A、0~3A 0~3V、0~15V最小分度0.02A、0.1A 0.1V、0.5V值1.在图13(a)所示的电路中,电源电压为6伏保持不变,电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器上标有“20Ω1A”字样,闭合电键S,当滑动变阻器R2的滑片P移到某一位置时,电流表A的示数为0.4安。

①求R1两端的电压U1。

②求此时R2消耗的电功率P2。

③现有一个表盘如图13(b)所示的电压表可接入电路。

上海市各区2020届中考物理一模试卷按考点分类汇编电路计算

上海市各区2020届中考物理一模试卷按考点分类汇编电路计算

电路计算宝山:22.如图1所示,电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω 2A”字样,当变阻器的滑片P移至a端,闭合电键S后,电流表A的示数为0.6安.(1)求电源电压U.(2)若将另一只电压表V并联接入该电路(A和B)、(B和C)、(A和C)中的某一部分电路两端,移动滑动变阻器R2的滑片P至某一处,使电压表V的指针停留在图2所示的位置,请指出电压表V所有可能连接的位置,并计算出变阻器对应接入电路的阻值R2.嘉定:21.在图13(a)所示的电路中,电源电压为3伏且保持不变,电阻R1的阻值为5欧,滑动变阻器R2上标有“21A”字样,所用电流表的表盘如图13(b)所示。

闭合电键后,滑片P移到某一位置时,电流表示数为1安。

求:(1)通过电阻R1的电流I1。

(2)滑动变阻器R2连入电路的阻值。

(3)若电源电压可变,为使电流表A的示数能达到最大,求电源电压的最小值。

闵行:26. 在图16(a )所示的电路中,电源电压为18伏保持不变,电阻R 2的阻值为10欧,滑动变阻器R 1标有“20 1A”字样,电流表、电压表的表盘如图 16(b )所示。

闭合电键 S ,求:(1)在移动变阻器滑片 P 的过程中,电压表V 1 示数的最小值。

(2)如果用另一个电阻R 0 和电源 U 分别替换电阻 R 2和原来的电源,并将另一个电压表V 2 并联在电源两端。

要求通过移动滑片 P 能使三个电表偏离零刻度的角度相同。

通过计算确定不同情况下满足要求的R 0的阻值和对应电源电压U 的最大值。

黄浦:22、在图12所示的电路中,电源电压为10伏且不变。

定值电阻的阻值为10欧,滑动变阻器上(a ) (b )R标有“2A”字样。

闭合电键S①求通过的电流。

②通电10秒,求电流通过所做的功。

p③在电路安全工作的情况下,移动变阻器的滑片,电路消耗的最大功率恰为最小功率的2倍,求变阻器的最大阻值。

S青浦:24.在图(a)所示的电路中,电源电压为9伏,电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器R2标有“50Ω1Α”字样.闭合电键S后,电流表A的示数如图(b)所示.①求通过电阻R1的电流I1.②求此时滑动变阻器R2连入电路的阻值.③在不损坏电路元件的情况下,求电流表示数的最大变化量△I.静安:22.在图(a)所示的电路中,电源电压保持不变.电阻R1的阻值为30欧.①闭合电键S后,电流表的示数为0.5安,求电源电压U.②现电路中有A、B、C和D四点,需将一标有“50Ω 2A”字样的滑动变阻器R2并联其中两点上,要求:闭合电键S后,在移动变阻器滑片P的过程中,电流表的指针能随之发生偏转.(a)滑动变阻器R2可以并联在电路的两点间;(b)当电流表指针位置如图(b)所示时,变阻器连入电路的阻值R2;(c)在不损坏电路元件的情况下,求电流表示数的范围.浦东:21.在图(a)所示电路中,电源电压4.5伏保持不变,变阻器上标有“10Ω2A”字样.闭合电键S后,电流表和电压表指针的位置分别如图(b)所示.(1)电流表示数为安,电压表示数为伏,求变阻器R2的电功率.(2)求电阻R1的阻值.(3)在电路安全工作前提下,移动变阻器滑片P,发现有一个电表示数无法达到所选量程的最大值.请判断:是表无法达到最大值,通过计算说明理由.虹口:22.在图所示的电路中,电源电压保持不变①若电阻R1的阻值为15欧,电流表示数为0.2安,求电阻R1两端的电压U1和电阻R1消耗的电功率P1.②若电阻R1的阻值未知,向右移动滑动变阻器R2的滑片P,每次移动时均使变阻器R2接入电路的阻值增加10欧,电流表A的示数分别如表所示,求电源电压U和R2为(R0+20欧)时电流表A的示数.崇明:21.在如图所示的电路中,电源电压为6V 且不变.电阻R 1的阻值为10Ω,滑动变阻器R 2上标有“20Ω 2A”字样,两电表均为常用电表.闭合开关S ,电流表示数为0.2A . 求:(1)电压表的示数; (2)电阻R 2连入电路的阻值;(3)若移动滑动变阻器滑片P 到某一位置时,发现电压表和电流表中有一个已达满刻度,此时电压表和电流表的示数.解:(1)U V =U 1=IR 1=0.2A ×10Ω=2V ; (2)U 2=U ﹣U 1=6V ﹣2V=4V ;R 2===20Ω;(3)如果电压表量程为0~15V ,电路最大电流为I===0.6A ,因此电流表量程应为0~0.6A ;I 最大=0.6A ,U V =I 最大R 1=0.6A ×10Ω=6V <15V 此时电压表、电流表的示数分别为6V 、0.6A ;如果电流表选择0~0.6A 量程,电压表选择0~3V 量程, I 最大===0.3A .此时电压表、电流表的示数分别为3V 、0.3A .松江:22.在图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R 1的阻值为20欧,滑动变阻器铭牌已模糊不清,只能辨识出标有“2A”字样.电键S闭合后,滑片移到某位置时,电流表A的示数为0.5安,电压表V2的示数为8伏.(电表量程可以改变).①求电源电压U.②将滑动变阻器滑片P移到某处,发现电流表A的示数已达到某量程的满刻度,且各元件都能正常工作,求此时滑动变阻器连入电路的阻值.③现用R0替换R1且能使电路中的电流达到最大,电路各元件都能正常工作,求替换的R0的最大阻值.徐汇:24.在如图(a)所示电路中,电源电压为18伏且不变,电阻R1的阻值为24欧,滑动变阻器R2上标有“100欧1安字样,闭合电键S,电流表的示数为0.5安,求:①电阻R1两端的电压U1;②现用电阻R0替换电阻R1,同时将一电压表接入电路中,且电流表选用0﹣0.6A量程,电压表选用0﹣3V 量程,要求:在移动变阻器滑片P的过程中,使电压表V和电流表A的指针均能到达图(b)(c)所示位置,且电路能正常工作;i)若电压表接在ab两点之间,求替换电阻R0的阻值范围;ii)若电压表接在bc两点之间,求替换电阻R0的阻值范围.普陀:21.在图12(a )所示的电路中,电源电压为4伏且不变。

2023年中考物理二轮复习专题训练07 动态电路分析

2023年中考物理二轮复习专题训练07 动态电路分析

专题07动态电路分析一、选择题1.如图所示电路,电源电压不变,闭合开关,滑动变阻器的滑片P自左向右滑动过程中,下列说法正确的是()A.滑动变阻器接入电路的电阻变小B.电流表的示数变小C.灯泡的亮度变亮D.灯泡的实际功率不变2.如图所示电路,电源两端电压保持不变。

当开关S闭合时,若将滑动变阻器的滑片P向右滑动,下列说法正确的是()AB.电压表的示数变小,电流表示数变小C.电压表的示数变大,电流表示数变小D.电压表的示数变小,电流表示数变大3.某电子秤的简化电路如图所示,R0是定值电阻,R x是压敏电阻,其阻值随着压力增大而减小,电源电压恒定不变,闭合开关S,当R x上方压力增大时,对电路中变化的量描述正确的是()A.电压表的示数变大B.通过R x的电流变小C.电阻R x的阻值变大D.电路的总功率变小4.在如图所示的电路中,电源电压和灯泡电阻都保持不变。

闭合开关当滑动变阻器的滑片P由中点向右移动时,下列判断正确的是()A.电流表和电压表的示数都减小B.电路总功率变大C.灯泡功率变小D.变阻器功率变小5.如图所示是一种温度测试仪的电路,R1为定值电阻,R2为热敏电阻(阻值随温度升高而减小)。

电源两端的电压不变,闭合开关S,当所测物体温度升高时,下列判断正确的是()A.电流表示数变大B.电压表示数变小C.电压表示数与电流表示数的比值变大D.电路消耗的总功率变小6.如图所示的电路,电源电压恒定,闭合开关S,在保证各元件安全条件下,滑动变阻器的滑片P 从最右端向左移动的过程中,下列分析正确的是()A.电压表V示数变小,灯光亮度变亮B.电流表A1示数变大,电流表A2示数不变C.电压表V示数与电流表A2示数的比值变小D.电流表A1示数与电流表A2示数的差值不变7.如图所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S后,将滑动变阻器R2的滑片P向右移动,在此过程中()A .电流表A 示数变大,电压表V 2示数变小B .电流表A 示数变大,电压表V 1示数变小C .电压表V 1示数变小,电压表V 2示数变大D .电压表V 1示数不变,电压表V 2示数变小8.电路如图,闭合开关后,将滑动变阻器的滑片向左移动过程中,下列说法正确的是(电源电压保持不变)( )A .电灯变暗B .电压表V 1的示数变大C .电路总功率变大D .电压表V 2的示数不变9.如图所示,电源两端的电压保持不变,0R 是定值电阻,R 是滑动变阻器。

上海市2020年中考物理备考复习资料汇编专题07电路计算题

上海市2020年中考物理备考复习资料汇编专题07电路计算题
①滑动变阻器的使用:如图知道左右移动变阻器的滑片时,接入电路阻值的变化情况。 ②知道滑动变阻器铭牌上标有电流值与电阻值的意义。例如某一滑动变阻器标有“100Ω 2A”,说明该滑 动变阻器的最大电阻 100 欧,可以在 0~100 欧之间连续改变,2 安表示允许通过的最大电流为 2 安。
1
........................ 优质文档..........................
同理,当电阻 R1 两端的电压分别为 8U0 时,滑动变阻器 R2 两端的电压:
U2″=U﹣U1″=U﹣8U0,
电流:I2″=I1″= U1″/R1= 8U0/ R1
两次变阻器 R2 的电功率相等,由 P=UI:
U2′I2′=U2″I2″, 即:(U﹣U0)U0/ R1=(U﹣8U0)8U0/
R1,
5
........................ 优质文档..........................
原来电压表的示数 6 伏,即 R2 两端的电压 U2 为 6 伏,当用 R0 替换电阻 R1、R2 中的一个时,U2 变为 2 伏时, 电压变小,故用 R0 替换电阻 R1、R2 中的任一个都可以,当用 R0 替换电阻 R1 时,必需满足 R0 大于 R1;R0 替换 电阻 R2 时,必需满足 R0 小于 R2。 ①若用 R0 替换 R1,当 U2 =2 伏时 U0=U—U2=10 伏—2 伏=8 伏
电流 I=U2/R2=2 伏/15 欧=0.133 安 R0=U0/I=8 伏/0.133 安=60 欧 电阻 R0 消耗的电功率 P0=U0×I0=6 伏×0.133 安=1.07 瓦 ②若用 R0 替换 R2,当 U0 =2 伏时 U1=U—U0=10 伏—2 伏=8 伏

2020年上海16区中考物理一模试题分类汇编(二)——电路计算题(word版含答案)

2020年上海16区中考物理一模试题分类汇编(二)——电路计算题(word版含答案)

2020年上海16区中考物理一模试题分类汇编(二)——电路计算题1.(2020宝山一模)在图10所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R 1为30欧,电阻R 2为10欧。

闭合开关S 时,图中电流表示数如图11所示。

求:⑴ 电源电压U 。

⑵ 电阻R 1两端的电压U 1。

⑶ 若用电阻R 0替换R 1、R 2中的一个,替换后使电路中AB 两点间的电压与BC 两点间的电压之比U AB ′∶U BC ′为1∶2,写出R 0替换的是图10中哪个电阻,并求出R 0阻值。

【答案】(1)∵闭合开关S 时,R 1与R 2串联,电流表示数为0.3安, ∴I =I 1=I 2=0.3安, (1分) 总电阻R =R 1+ R 2=30欧+10欧=40欧,∴电源电压U =IR =0.3安×40欧=12伏。

(2分) (2)∴电阻R 1两端的电压U 1=I 1R 1=0.3安×30欧=9伏。

U 2=U -U 1=12伏-9伏=3伏。

(2分) (3)若用电阻R 0替换R 1 则R 0∶R 2=U AB ′∶U BC ′=1∶2 ∴R 0=R 2/2=10欧/2=5欧; 若R 0替换R 2R 1∶R 0=U AB ′∶U BC ′=1∶2∴R 0=2 R 1=2×30欧=60欧。

(2分) (注意:其他方法合理给分)2.(2020崇明一模)在如图8所示的电路中,电源电压恒定且不变,电阻R 1阻值为5欧,变阻器R 2上标有“2A ”字样.闭合电键S ,电流表A 2的示数为1.2安。

①求电源电压U 。

②求电路正常工作时变阻器允许的最小阻值。

③移动滑片过程中,电流表A 2示数与电流表A 1示数的 比值最大为0.8,求电流表A 1示数最大值和最小值。

【答案】① U 总=I 1R 1=1.2安×5欧=6伏 (公式、代入、结果各1分,共3分) ② R 2最小=U/I 2最大=6伏/2安=3欧 (公式、代入、答案各1分,共3分)R 1 R 2SA图10A图11R 2 PSR 1 A 1A 2③电流表A1示数最大值就是电流表的最大量程值I安最大=3安(1分)因为,所以I总最小=1.5安(1分)3.(2020奉贤一模)如图12所示,电源电压保持不变,R1的阻值为10欧。

2020-2021上海备战中考物理—电路类问题压轴题专题复习

2020-2021上海备战中考物理—电路类问题压轴题专题复习

一、初中物理电路类问题1.在如图所示电路中,开关S闭合时,规格相同的灯泡L1、L2均能发光,图中甲、乙、丙为电表,粗心的小明在读数时只在纸上记录了如图所示数字,则下列说法中正确的是()A.L1和L2并联,甲、乙、丙示数分别为0.6V,1.2A,0.3AB.L1和L2并联,电源电压为1.2V,通过L1、L2的电流分别为0.3A、0.6AC.L1和L2串联,甲、乙、丙示数分别为0.3A、0.6V、1.2VD.L1和L2串联,电路中的电流为0.6A,L1、L2两端的电压分别为0.3V、1.2V【答案】C【解析】【分析】【详解】规格相同的两个灯泡均能发光时,它们的连接方式要么是串联,要么是并联。

AB.当两灯泡并联时,电路中电流有两条路径,电流从电源的正极出发,经乙电表后分支,一支经灯泡L1回到电源的负极,一支经灯泡L2、丙电表回到电源的负极,则甲为电压表测电源的电压,乙为电流表测干路电流,丙为电流表测L2支路的电流,因为并联电路中各支路两端的电压相等,且干路电流等于各支路电流之和,由于通过两灯泡的电流相等,干路电流是L2支路电流的两倍,由图中数据可知:乙的示数为1.2 A,丙的示数为0.6 A,则甲的示数为0.3 V;乙的示数为0.6 A,丙的示数为0.3 A,则甲的示数为1.2 V,通过L1、L2的电流均为0.3 A,故A、B不正确;CD.当两灯泡串联时,电路中的电流只有一条路径,电流从电源的正极出发,依次经甲电表、灯泡L2、灯泡L1回到电源的负极,则甲为电流表测电路中的电流,乙为电压表测L2两端的电压,丙为电压表测电源的电压,因为串联电路中各处的电流相等,且两灯泡规格相同时它们两端的电压相等,所以电源的电压是L2两端电压的2倍,即丙的示数是乙示数的2倍,由图中数据可知:丙的示数为1.2 V,乙的示数为0.6 V,则甲的示数为0.3 A;丙的示数为0.6 V,乙的示数为0.3 V,则甲的示数为1.2 A,L1、L2两端的电压均为0.3 V,故D 错误,C正确。

中考物理复习 专题(07) 动态电路分析

中考物理复习 专题(07) 动态电路分析

专题(七)动态电路分析【动态电路解题的一般步骤】一、判断电路的串、并联关系(电路类型)。

串联分压:U1U2=R1R2;并联分流:I1I2=R2R1,各支路互不影响,干路的电流受支路影响。

二、弄清各电表的类型及测量的物理量:电流表串联在电路中(相当于导线),电压表并联在电路中(相当于此处断路)。

三、动态分析:电阻R的变化引起电流、电压的变化。

1.不论是串联还是并联,如果有一个电阻变大,则总电阻变大;反之亦然。

2.由公式I=UR得,当电压不变时,电阻越大,电流就越小;由公式U=IR得,通过电阻的电流越大,它两端的电压也越大。

四、同类物理量变化量大小的比较及不同类物理量变化量间的关系及计算。

处理此类问题时:先定性地判定电流、电压如何变化,再进行同类物理量变化量大小的比较。

“不同类物理量的变化量”,主要指的是电压、电流及电功率的变化量。

当电路状态发生变化时,定值电阻:R=ΔUΔI具有普遍意义,但ΔP=ΔU×ΔI是错误的,应运用ΔP=U22R -U12R或ΔP=I22R-I12R计算[或可化简为ΔP=ΔU(I1+I2)、ΔP=ΔI(U1+U2)]。

五、动态电路变化的同时要注意保护电路,各物理量变化范围(极值)的计算。

此类问题指的是两个极值点下的I、U、R、P的计算:①电流最大时需要考虑:电流表量程、电压表量程、灯的额定电流、滑动变阻器允许通过的最大电流。

②电流最小,即电阻最大时,此时若电压表测滑动变阻器两端的电压,注意电压表示数不能超量程。

六、当电路发生变化时,利用电路特点和欧姆定律、电功和电功率的计算公式即可确定各物理量之间的比值。

串联:电流I1=I2=I,其他物理量都与电阻成正比。

并联:电压U1=U2=U,其他物理量都和电阻成反比。

针对训练类型一滑动变阻器引起的变化问题1.如图ZT7-1所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P从a端向b端滑动时,电流表A 示数,电压表V1示数,电压表V2示数,电压表V1示数与电流表A示数的比值,电压表V2示数与电流表A示数的比值,电压表V1示数的变化量与电流表A示数的变化量之比,电压表V2示数的变化量与电流表A示数的变化量之比,电路消耗的总功率。

专题07 热学专题计算-备战2020年中考物理必考计算精解精练(解析版)

专题07  热学专题计算-备战2020年中考物理必考计算精解精练(解析版)

专题07 热学一、有关比热容的求解:1、比热容是物质的一种特性,大小与物体的种类、状态有关,与质量、体积、温度、密度、吸热放热、形状等无关。

2、水的比热容为4.2×103 J(kg·℃),表示:1 kg的水温度升高(降低)1 ℃吸收(放出)的热量为4.2×103 J。

二、有关热量的求解:1、计算物体吸收热量的公式为:Q吸=cm(t-t0)=cm⊿t,=cm(t0-t)=cm⊿t物体放出热量的公式为:Q放表示吸收热量,单位是J;c表示物体比热容,单位是J/(kg·℃);m表示其中,Q吸质量,单位是kg;t0表示物体初始温度,单位是℃;t表示物体后来的温度,单位是℃。

⊿t=t-t0表示物体升高了的温度。

⊿t=t0-t,表示物理降低了的温度。

2、热量计算的一般式:Q放=cm⊿t3、应用热量的计算公式解题时,公式中各物理量的单位要统一,即比热容c的单位是J/(kg·℃),质量m的单位是kg,温度的单位是℃,热量的单位是J。

三、有关热值的求解:1、燃料完全燃烧释放出的热量公式为:Q放=mq。

2、气体燃料完全燃烧释放出的热量公式也可为:Q放=qV。

推导过程如下:3、说明:①中的公式对固体、液体、气体、均适用。

②只对气体适用。

两个公式的得出都是根据热值的定义式得到的。

其中,Q表示燃料完全燃烧放出的热量,单位是J;放q表示燃料的热值,单位是J/kg;m表示质量,单位是kg。

V表示体积,单位是m3。

四、有关热效率的求解:1、热机的效率:用来做有用功的那部分能量和燃料完全燃烧放出的能量之比。

热机的效率是热机性能的一个重要指标。

汽车发动机的效率、飞机发动机的效率、轮船发动机的效率均属于热机的效率,其公式为:η=放吸Q Q 。

2、炉具的热效率:天然气燃烧放出的热量是炉具提供的总热量,Q 总=Q 放,水吸收的热量是有用的热量Q 有=Q 吸,则η=总有Q Q 。

3、电热水器的效率:电热丝所产生热量为Q 总,总=Q 放,水需要吸收热量为Q 有=Q吸,则η=总有Q Q 。

(2020编)中考物理总复习专题07 利用机械功与功率公式解决计算题的策略-推荐

(2020编)中考物理总复习专题07 利用机械功与功率公式解决计算题的策略-推荐

专题07 利用机械功与功率公式解决计算题的策略1.功的公式:W=Fs2.功率的公式:P=W/t3.功的单位换算:1J=1Nm4.功率的单位换算:1kW=103W 1MW=106W 1W=103mW5.利用功的公式求解计算题策略利用W=Fs进行计算时,一定要注意力F和距离S的一一对应的关系,即距离S是在力F作用下且沿力的方向上移动的距离。

其次,一定要注意F和S的同时性,即在计算做功多少时,一定要搞清S是否是F始终作用下运动的距离。

比如用60N的力将一重为8N的物体踢出20m远,这20m不是在脚的力的始终作用下运动的,在求脚对物体做功时,不能表示为W=Fs=60N×20m=1200J。

6.运用功和功率的公式解决问题的例题及其解析【例题1】如图甲是某种型号的轿车,车的质量为600kg。

一次该车在一段平直的公路上匀速行驶,遇到车速监控检测点。

检测点的距离传感器从向车发出超声波信号到接收到信号共用了0.6s。

在连接距离传感器的计算机屏幕上显示的该车运动的s—t图像如图乙所示(g=10N/kg,超声波在空气中传播速度为340m/s)。

求:甲乙(1)该小轿车空载时对地面的压力。

(2)超声波信号遇到小车时,小车与检测监控点的距离。

(3)若小车在运动中所受阻力大小为3000N,则小车在20s内牵引力所做的功。

【例题2】跳伞是一项极具挑战的运动,现在越来越受到人们的喜爱.在某次跳伞训练过程中,一体重为500N的运动员从空中悬停的直升机上由静止开始竖直跳下,其速度与时间的关系如图所示,经15s下落210m后,开始做匀速直线运动直至落地,整个过程用时30s,求在这个过程中:(1)运动员下落的平均速度;(2)重力做的功;(3)匀速下降时重力做功的功率.解决功、功率计算问题的达标训练题1.某同学在10s内做了5个“引体向上”,他的质量为60kg,每次上升的高度为40cm.该同学做一次“引体向上”克服重力做的功的功是______J,10s内做功的功率为_____W(g=10N/kg).2.随着人们生活水平的提高,小汽车已经逐步进入家庭.某品牌小汽车质量是1600kg,车上载有人和物品质量共为200kg,车轮与地面的总接触面积为2.0×10﹣2m2.若小汽车以输出功率60kW在市区外水平路面上做匀速直线运动,运动速度v1=72km/h;当汽车将要进入市区时,司机减小了油门,使汽车的输出功率立即减小为24kW并保持该功率继续直线行驶,汽车的速度与时间的关系如图所示,设运动过程中汽车所受阻力不变,g取10N/kg.求:(1)该汽车静止时对水平路面的压强.(2)汽车运动过程中受到的阻力;(3)t2时间后汽车运动的速度v2的大小.3.蛟龙AG600水陆两栖飞机是我国自主研制的“三个大飞机”(运﹣20、AG600和C919)之一,被誉为国之重器.AG600主要用于大型灭火和水上救援,可以从地面起飞和降落,也可以从水面起飞和降落,2017年2月13日,实现全部四台发动机试车成功,之后又进行了系列测试.AG600空载时质量为41.5t,最多可储水12t.(取g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)①某次试飞前,AG600蓄满水后静止在某湖面上,求其排开湖水的体积.②在水面滑行测试中,AG600蓄一定质量的水,发动机牵引力的实际总功率为2500kW,飞机在水面上以36km/h的速度匀速滑行了1min,滑行过程中所受阻力为总重的0.5倍.求所蓄水的质量.③在一次灭火演习测试中,AG600蓄水后以最大巡航速度飞往假象火场并盘悬在火场上方155m处,分次将所蓄水投下,每次投水100kg,投下的水下落过程中由于重力和空气阻力的作用,先加速运动后匀速运动,匀速运动的速度是10m/s,运动时间是14s,加速过程的平均速度是匀速运动速度的0.25倍.求一次所投的水在下落过程中重力做功的平均功率.4.随着居民生活水平的不断提高,家用轿车越来越多地走进了普通百姓人家.下表为某型家用轿车的有关数据:家用轿车的总质量1200kg 家用轿车的额定功率30kW每个轮胎与地面的接触面积0.02m2油箱的容积55L(1)该家用轿车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?(2)若该家用轿车在额定功率下以72km/h的速度匀速行驶在平直的公路上,则该车发动机的牵引力是多少?5.如图所示,一位质量为48kg的同学乘电梯上楼,每只脚与电梯接触的面积均为0.015m2.电梯向上匀速运动时,2s内上升的高度为4m.g取10N/kg.求:(1)电梯静止时,该同学对电梯的压强;(2)在2s内,电梯对该同学做功的功率.6.2016年全国公路自行车冠军赛首站比赛于4月6日至9日在浙江温州举行。

上海市2020届中考物理三模试卷考点专题《电路计算》含答案

上海市2020届中考物理三模试卷考点专题《电路计算》含答案

电路计算宝山:22.如图1所示,电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω 2A”字样,当变阻器的滑片P移至a端,闭合电键S后,电流表A的示数为0.6安.(1)求电源电压U.(2)若将另一只电压表V并联接入该电路(A和B)、(B和C)、(A和C)中的某一部分电路两端,移动滑动变阻器R2的滑片P至某一处,使电压表V的指针停留在图2所示的位置,请指出电压表V所有可能连接的位置,并计算出变阻器对应接入电路的阻值R2.嘉定:21.在图13(a)所示的电路中,电源电压为3伏且保持不变,电阻R 1的阻值为5欧,滑动变阻器R 2上标有“20 1A”字样,所用电流表的表盘如图13(b )所示。

闭合电键后,滑片P 移到某一位置时,电流表示数为1安。

求: (1)通过电阻R 1的电流I 1。

(2)滑动变阻器R 2连入电路的阻值。

(3)若电源电压可变,为使电流表A 的示数能达到最大,求电源电压的最小值。

闵行:26. 在图16(a )所示的电路中,电源电压为18伏保持不变,电阻R 2的阻值为10欧,滑动变阻器R 1标有“20 1A”字样,电流表、电压表的表盘如图 16(b )所示。

闭合电键 S ,求:(1)在移动变阻器滑片 P 的过程中,电压表V 1 示数的最小值。

(2)如果用另一个电阻R 0 和电源 U 分别替换电阻 R 2和原来的电源,并将另一个电压表V 2 并联在电源两端。

要求通过移动滑片 P 能使三个电表偏离零刻度的角度相同。

通过计算确定不同情况下满足要图13(a ) (b )PR 2 SAR 1求的R 0的阻值和对应电源电压U 的最大值。

黄浦:22、在图12所示的电路中,电源电压为10伏且不变。

定值电阻的阻值为10欧,滑动变阻器上标有“2A ”字样。

闭合电键S①求通过的电流。

②通电10秒,求电流通过所做的功。

③在电路安全工作的情况下,移动变阻器的滑片,电路消耗的最大功率恰为最小功率的2倍,求变阻器的最大阻值。

初中物理专题07 用阿基米德原理公式等解答的中考计算题(解析版)

初中物理专题07 用阿基米德原理公式等解答的中考计算题(解析版)
(4)把阿基米德原理公式或密度、重力的计算公式代入关系式,代入已知量解出未知量,这种思维方式不仅对较难题适用,对解较容易的浮力题也适用。
3.经常用到二力平衡的思想
(1)物体漂浮或者悬浮时,物体处于平衡状态,这时浮力等于重力F浮=G
(2)有一个重物压在物体上,物体静止在液体表面或者悬浮在液体中,这时物体的重力加上重物的压力等于物体在液体中受到的浮力,即F浮=G+N
(2)潜水艇完全潜入海水中时受到的浮力;
(3)潜水艇悬浮在海水中时,水舱中充入海水的质量。
类型4.利用浮沉条件求解浮力问题
【例题4】如图所示,已知重为10N的长方体木块静止在水面上,浸入在水中的体积占木块总体积的4/5(g取10N/kg)。求:
(1)求木块所受到的浮力大小;
(2)若木块下表面所处的深度为0.2米,求木块下表面受到水的压强;
(1)物体浸没在水中时所受的浮力;
(2)物体的密度;
(3)物体浸没在水中时,水对容器底部增大的压强。
类型3.直接由阿基米德原理求浮力问题
【例题3】(2020山东聊城)潜水艇为增强国防力量,维护祖国安定发挥了重要作用。潜水艇截面如图所示,通过向水舱中充水或从水舱向外排水来改变潜水艇的自重,从面使其下沉或上浮。我国某型号潜水艇的总体积为2×103m3,水舱未充海水时潜水艇总重为1.26×107N,最大下潜深度可达400m。海水密度取1.03×103kg/m3。g取10N/kg。求:(1)最大下潜深度处的海水压强;
(3)用漂浮或悬浮的条件求浮力即平衡法:物体漂浮或悬浮在液体中时,均有F浮=G。G为物体自身的重力,F浮为液体对物体的浮力。
(4)用阿基米德原理求浮力即公式法:F浮=G排或F浮=ρ液V排g(知道物体排开液体的质量或体积时常用)。

2024年上海中考物理专题复习精练 专题07 压强计算(其他类型题)含详解

2024年上海中考物理专题复习精练 专题07 压强计算(其他类型题)含详解

专题07压强计算——其他类型题1.(2023黄浦一模)如图所示,甲、乙两个完全相同的薄壁圆柱形容器置于水平面上,容器的质量为0.2千克、底面积为1×10-2米2。

甲中盛有水,乙中盛有酒精(ρ酒精=0.8×103千克/米3),水和酒精对容器底部的压强相等。

(1)若甲中水的质量为1.8千克,求水的体积V 和甲容器对水平面的压强p 。

(2)求距容器底部0.1米的A 、B 处,水和酒精压强的差值∆p 。

图10甲2.(2023青浦一模)某科考小组在水平松软的地面上发现了一头大象四足站立时留下的足印,他们测量了足印的深度,并测出每个足印的面积约为4×10-2米2。

他们将一根圆柱形金属棒竖直放置在同样的地面上,发现金属棒在地面上留下的压痕深度正好与大象足印深度相同。

表中是金属棒的数据。

①求金属棒的质量m ;②求金属棒对水平地面的压强p ;③求大象的重力G 。

3.(2023徐汇一模)如图14所示,足够高薄壁圆柱形容器甲、乙放置在水平地面上,甲、乙之间有一带有阀门K 的细管相连通(细管横截面积忽略不计)。

此时阀门K 关闭,甲中盛有水。

密度高度横截面积8×103千克/米31.5米5×10-4米2图14①若甲中水的体积为3×10-3米3,求水的质量m水。

②若甲中水的深度为0.2米,求甲容器底部受到水的压强p水。

③若甲中水的深度为H,向乙容器中倒入水,使甲、乙内水的体积相同,此时将体积为V物体丙放入甲中浸没。

再打开阀门K,发现水会通过细管流入甲容器。

已知甲、乙的底面积分别为3S、2S,水的密度为ρ水,细管与地面距离为h,求物体丙的体积V范围。

4.(2023虹口一模)底面积为2×10-2m2的薄壁圆柱形容器中装满水,水对容器底部的压强p水为1960帕。

①求水的深度h水;②求水对容器底部的压力F水;③将物体甲浸没在水中,分别记录放入甲前后容器对水平桌面的压强p1、p1′;然后将水换为某种液体并装满容器,分别记录放入甲前后容器对水平桌面的压强p2、p2′,如下表所示:序号液体种类容器对桌面的压强放入甲前p(帕)放入甲后p′(帕)1水245034302某种液体28423724(a)小明根据上述信息,求出了容器重力G客,过程如下:根据Δp=ΔFS =G容S而Δp=p2-p1=2842帕-2450帕=392帕所以G容=ΔF=ΔpS=392帕×2×10-2米2=7.84牛请判断:小明的计算是否正确?若正确说明理由,若不正确求出G容;(b)求甲的密度ρ甲。

2020-2021上海备战中考物理—电功率的综合计算问题的综合压轴题专题复习

2020-2021上海备战中考物理—电功率的综合计算问题的综合压轴题专题复习

一、初中物理电功率的综合计算问题1.在如图的电路中,电源电压保持不变,R 0为定值电阻,滑动变阻器R 的最大阻值为R M ,移动滑动变阻器的滑片P 从A 端到B 端,滑动变阻器的电功率随电流表示数变化的完整图线如图,图线中a 、b 两点对应的电功率均为P 1,且c 点对应的是滑动变阻器的最大电功率P 2,且12:3:4P P =,则图线中b 点对应的电路状态中,滑动变阻器接入电路中的电阻大小( )A .2R B .3R C .2R 0 D .3R 0【来源】2020年江苏省苏州市昆山市中考二模物理试题 【答案】D 【解析】 【分析】 【详解】由电路图可知,R 0、R 串联在电路中,当滑片在c 点时,变阻器消耗的最大功率为P 2,此时变阻器将接入电路的阻值为R ,则有()()()2222222200000044U U R U R U P R R R R R R R R R R R R R⎛⎫==== ⎪++++-⎝⎭+ 由上面等式可知,当R=R 0时,变阻器消耗的电功率最大,即2204U P R =因为12:3:4P P =,则有2220120200003333444163U R UU P P R R R R R ⎛⎫==⨯== ⎪+⎝⎭ 即当R=3R 0时,满足关系式12:3:4P P =,故ABC 错误,D 正确。

故选D 。

2.如图所示的电路中,电源电压12V 且保持不变,灯丝电阻不随温度变化,灯泡L 的额定功率为7.2W 。

当开关S 1、S 2都闭合时,通过灯泡的电流为I 1,灯泡正常发光;当开关S 1闭合S 2断开时,通过灯泡的电流为I 2,灯泡的功率是3.2W ,则下列计算结果不正确的是( )A.灯泡电阻是20ΩB.电阻R的阻值是20ΩC.当开关S1闭合S2断开时,电阻R的功率是1.6WD.I1∶I2=9∶4【来源】四川省成都南开为明学校2019-2020学年九年级4月月考物理试题(在线考试)【答案】BD【解析】【分析】【详解】A.当开关S1、S2都闭合时,电路为灯泡的简单电路,灯泡正常工作,电源的电压为12V,电路中的电流I1=7.2W12VPU=额=0.6A灯泡的电阻R L=112V 0.6AUI==20Ω故A正确,不符合题意;BC.当开关S1闭合S2断开时,灯泡和电阻R串联,电路中的电流I2L3.2W =20PRΩ实=0.4A 电路中的总电阻R总=212V 0.4AUI==30ΩR的阻值R=R总-R L=30Ω-20Ω=10Ω电阻R的功率P R=I22R=(0.4A)2×10Ω=1.6W故B错误,符合题意,C正确,不符合题意;D.两次通过灯泡的电流之比I1∶I2=0.6A∶0.4A=3∶2故D错误,符合题意。

2020届上海中考物理电学计算题复习

2020届上海中考物理电学计算题复习

电学计算专题复习1.串联电路有以下几个特点:①电流: I=I 1=I 2(串联电路中各处的电流相等)②电压: U=U1+U2(串联电路中总电压等于各部分电路电压之和)③电阻: R=R1+R2(串联电路中总电阻等于各串联电阻之和);④分压作用: U1/U2=R1/R2(阻值越大的电阻分得电压越多,反之分得电压越少)2.并联电路有以下几个特点:①电流: I=I 1+I 2(干路电流等于各支路电流之和)②电压: U=U1=U2(干路电压等于各支路电压)③电阻: 1/R=1/R1 +1/R2 (总电阻的倒数等于各支路电阻的倒数之和);④分流作用: I 1/I 2=R2/R1(阻值越大的电阻分得电流越少,反之分得电流越多)3.欧姆定律(1)欧姆定律:导体中的电流 , 跟导体两端的电压成正比 , 跟导体的电阻成反比。

(2)公式: I=U/R 式中单位: I →安(A); U→ 伏(V); R→欧(Ω)。

(3)公式的理解:①公式中的I 、U、R 必须对于同一导体(同一段电路)的同一过程(即要满足“同一性” ),才能代入公式中计算;②I、 U 和 R 中已知任意的两个量就可求另一个量;③计算时单位要统一。

(4)欧姆定律的应用:①同一电阻的阻值不变,与电流和电压无关, ,其电流随电压增大而增大。

(R=U/I 只是 R的确定式,而不是决定式)。

②当电压不变时,电阻越大,则通过的电流就越小。

(I=U/R)③当电流一定时,电阻越大,则电阻两端的电压就越大。

(U=IR)4、电表的使用电流表电压表使用与用电器串联与用电器并联量程0~0.6A、0~3A 0~3V、0~15V 最小分度值0.02A、0.1A 0.1V、0.5V伏保持不变,电阻R1 字样,闭合电键S, P 移到某一位置时,电流表 A 的示数为 0.4①求R1 两端的电压U1。

②求此时R2 消耗的电功率P2。

③现有一个表盘如图 13( b)所示的电压表可接入电路。

上海市2020年中考物理一模复习知识手册与必刷题 串联电路(基础练习题)(原卷版)

上海市2020年中考物理一模复习知识手册与必刷题 串联电路(基础练习题)(原卷版)

7.3 串联电路一、填空题1.长度相同的铜导线甲和乙,甲的横截面积小于乙的横截面积,则甲导线的电阻 乙导线的电阻。

若将它们串联在电路中,通过甲导线的电流 通过乙导线的电流。

(均选填“小于”、“等于”或“大于”) 2.如图2(a )所示,长度相同、横截面积不同的同种金属棒AB 和CD 连接在一起后接在电源两端。

用电压表测得导体AB 和CD 两端的电压如图2(b )所示,则AB 两端的电压为________伏,CD 两端电压为________伏,通过AB 的电流________通过CD 的电流(选填“小于”、“等于”或“大于”)。

3.如图3所示的电路中,电源电压保持不变。

闭合电键S ,当滑片P 向右移动时,电流表A 的示数将 ,电流表A 的示数和电压表V 的示数的乘积将 。

(均选填“变大”、“不变”或“变小”)4.如图4所示电路中,电源电压保持不变,闭合电键S 1,断开S 2,将滑动变阻器的滑片向右移动,电压表V 的示数将 ,电压表V 与电流表A 1的比值将 。

再将电键S 2也闭合,电表 的示数将变大,电表 的示数将变小。

5.为方便黑夜开灯,家中可安装一种带有指示灯的开关,如图5(a )所示。

这种开关是由一个指示灯和一个电键S 构成。

将该开关和照明灯连入电路,如图5(b )所示。

请根据以下工作特点,对有关电路元件进行判断。

① 当电键S 闭合时,电路中的照明灯正常发光、指示灯不发光,则图5(b )电路中的灯L 1是 (选填“照明灯”或“指示灯”)。

R 2A 1V A 2R 1S 2S 1图3R 2PAR 1 SV图2(a )(b )(V AB )(V CD )DA B C② 当电键S 断开时,电路中的照明灯不发光,指示灯正常发光,说明此时指示灯的电阻 照明灯的电阻(选填“大于”、“等于”或“小于”)。

6.图6所示为小王同学做“用电压表测电压”实验的电路,其中的电压表尚未连接,请用笔线代替导线在图中连接,使电压表测量灯L 2两端的电压。

2020年中考物理十四个重要测量仪器问题 专题07速度计问题(含解析)

2020年中考物理十四个重要测量仪器问题  专题07速度计问题(含解析)

专题07 速度计问题一、速度计问题都学啥1.汽车行驶的速度单位有两种,一种是“公里/时(Km/h)”,另一种是“英里/时(MPH)”,一般日韩车系和欧洲大部分车系都惯用“公里/时”来表示速度,北美市场一般习惯用“英里/时”来表示速度。

至于国内的车型包括绝大部分进口车型都是用“公里/时”来表示速度的。

我们平时说的速度都是“公里/时”,有些人习惯说“迈”,这不是国内正常的速度单位,“迈”实际上就是“英里/时”(MPH即为Miles per hour 的缩写),1MPH=1.609344Km/h。

2.汽车的速度表上的参数有:(1)汽车行驶的累计公里:就是汽车从出厂到现在所跑的公里数。

(2)汽车的临时公里累计:就是汽车从甲地到乙地所跑的公里数。

(3)汽车的速度:就是汽车的瞬间或较长时间每小时所跑的公里数。

有的进口汽车上公里表上标有两组数字即为英里(白色)、公里(红色)。

3.会读速度计示数对于不同的汽车或者其他不同的交通工具,其上装备的速度计或者速度表的分度值是不同的。

所以要先观察速度计的分度值,就是指表盘上两个相邻最小刻度数加上单位。

具体确定分度值时,要看两个相邻的最大刻度之间平均分成几等份,用两个相邻最大刻度只差除以份数。

二、速度计问题的考法【例题1】随着生活水平不断提高,小轿车走进许多家庭。

(1)轿车行驶时,汽油机将内能转化为机械能的是冲程。

(2)按图乙所示速度行驶180km约需多少时间?(写出计算过程)甲乙【答案】(1)做功(2)2h【解析】(1)汽油机的四个冲程是吸气、压缩、做功、排气冲程.做功冲程中高温高压燃气推动活塞向下运动,将内能转化为机械能.(2)由题意知道s=180km,由图乙知道车的速度是v=90km/h,所以行驶的时间是t=s/v=180km/90km/h=2h 【例题2】此时汽车的瞬时速度为km/h【答案】55【解析】本题考查了速度计的读数,认清分度值是解题的关键。

图中速度计的分度值为1km/h,此时汽车的瞬时速度为55km/h。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档