2014高级会计师考试案例分析解析六

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

高级会计师考试案例分析解析六
【案例分析】
资料一:甲公司2009年7月1日取得乙公司80%的股份,取得时支付款项340万元,购买日乙公司可辨认净资产公允价值为320万元。

2011年1月1日,甲公司将持有乙公司股份的1/4对外出售,售价为100万元,出售日乙公司按购买日公允价值持续计算的可辨认净资产公允价值为360万元,出售部分投资后,甲公司仍能够对乙公司实施控制。

资料二:甲公司于2008年12月29日以20 000万元取得对丙公司70%的股权,购买日丙公司可辨认净资产公允价值总额为25 000万元。

2011年3月15日,甲公司又出资7 500万元自丙公司的其他股东处取得丙公司20%的股权。

考试交流群:244486918假设甲公司与丙公司的少数股东在相关交易发生前不存在任何关联方关系。

交易日丙公司按购买日公允价值持续计算的可辨认净资产价值为27 500万元。

假设甲公司、乙公司和丙公司之间不存在任何关联方关系,不考虑其他因素。

要求:
1.根据资料一:
(1)计算2011年甲公司个别报表和合并报表中因出售股权而确认的投资收益总额。

(2)计算2011年甲公司合并财务报表中因与乙公司的交易而确认的商誉金额。

2. 根据资料二:
(1)计算2011年甲公司对丙公司长期股权投资的成本;
(2)计算2011年合并财务报表中因与丙公司的交易而确认的商誉金额;
(3)简要说明甲公司在2011年合并报表中是否需要因增持丙公司股份而调整所有者权益?如果需要调整,请说明应当如何调整。

考试交流群:244486918如果不需要调整,请说明理由。

【参考答案】
1.(1)个别报表中确认的投资收益总额=售价-取得时成本=100-(340×1/4)=15(万元)。

合并报表中不确认投资收益。

(2)商誉金额=340-320×80%=84(万元)
商誉不发生改变。

2.(1)长期股权投资成本=20 000+7 500=27 500(万元)
(2)商誉=20 000-25 000×70%=2 500(万元)
(3)需要调整。

因购买少数股权新增加的长期股权投资成本7 500万元与按照新取得的股权比例(20%)计算确定应享有子公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产份额5 500万元(27 500×20%)之间的差额2 000万元,在合并资产负债表中调整所有者权益相关项目,首先调整资本公积(资本溢价或股本溢价),在资本公积(资本溢价或股本溢价)的金额不足冲减的情况下,调整留存收益(盈余公积和未分配利润)。

相关文档
最新文档