工程造价确定与控制B次作业分

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

工程造价确定与控制A第1次作业
工程造价确定与控制A第2次作业
4.有关部门发布(de)人工、材料及设备(de)价格、造价指数等资料
5.建设地区(de)自然、技术、经济条件等资料
6.有关合同及协议、类似工程(de)造价资料及其他有关(de)资料等
20.单位工程概算编制(de)方法有哪些
参考答案:
1.概算定额法
2.概算指标法
3.类似工程预算法
21.何谓施工图预算施工图预算(de)主要作用是什么
参考答案:
施工图预算就是根据施工图进行预先确定工程造价(de)计算,是指建设项目在进入到施工图设计阶段,建设项目各单项工程(de)各单位工程(de)施工图设计完成后,根据施工图文件,按照各专业工程(de)预算定额(de)计算规则,计算出工程量,并考虑实际施工组织设计确定(de)施工方案或措施,按照现行预算定额或计价定额、工程建设费用定额、材料预算价格和建设主管部门规定(de)费用计算程序及其他取费规定等,确定(de)单位工程或单项工程造价(de)经济文件.
施工图预算(de)作用:
1.对建设单位(de)作用
A.施工图预算是控制造价及资金合理使用(de)依据
B.施工图预算是确定招标工程标底(de)依据
C.施工图预算是拨付工程进度价款及办理结算(de)依据
2.对施工企业(de)作用
A.施工图预算是确定投标报价(de)依据
B.施工图预算是施工准备(de)依据
C.施工图预算是控制成本(de)依据

工程造价确定与控制A第3次作业
参考答案:

8月工程师签发(de)付款凭证是200×(1-5%)-(1700-1600)×65%=125万元;
9月工程师签发(de)付款凭证是200×(1-5%-65%)=60万元;10月工程师签发(de)付款凭证是250×(1-5%-65%)=75万元;11月工程师签发(de)付款凭证是250×(1-5%-65%)=75万元;12月工程师签发(de)付款凭证是200×(1-5%-65%)=60万元;2.
某项工程,业主与承包商签订了建筑安装工程总包施工合同,承包施工范围包括土建工程和水、电、风等建筑设备安装工程,合同总价为5800万元.工期为两年,第一年已完成合同总价(de)3200万元,第二年应完成合同总价(de)2600万元.承包合同规定:
(1)、业主应向承包商支付当年合同价25%(de)预付备料款.
(2)、预付备料款应从未施工工程尚需(de)主要材料及构配件(d e)价值相当于预付备料款时起扣,每月以抵充工程款(de)方式陆续扣回.主材费占总费用比重可按65%考虑.
(3)、工程竣工验收前工程结算款不应超过承包合同总价(de)9 5%,经双方协商,业主从每月承包商(de)工程款中按5%(de)比例扣
留,作工程款尾数,待竣工验收后进行结算.
(4)、除设计变更和其他不可抗力因素外,合同总价不作调整.
施工单位计划和实际完成(de)建安工作量见下表.
单位:万元
月份1~6 7 8 9 10 11 12
完成工程
1300 200 200 200 250 250 200

问题:
(1)、预付备料款是多少
(2)、预付备料款从什么时候扣
(3)、1~6月以及各月工程师签发(de)付款凭证是多少(147页)参考答案:

8月工程师签发(de)付款凭证是200×(1-5%)-(1700-1600)×65%=125万元;
9月工程师签发(de)付款凭证是200×(1-5%-65%)=60万元;10月工程师签发(de)付款凭证是250×(1-5%-65%)=75万元;11月工程师签发(de)付款凭证是250×(1-5%-65%)=75万元;12月工程师签发(de)付款凭证是200×(1-5%-65%)=60万元;

面积系

9 8 7
窗户类

9 7 8
各方案功能得分

各方案(de)功能
指数
各方案价值系数计算表
方案名称功能指数
(F
I

成本费用/
万元
成本指数
(C
I

价值指数(V
I

A 1450
B 1110
C 1050
合计3610
经计算可知,B楼方案价值指数最大,因此选定B楼方案.
4.拟建某钢厂项目设计年产量180万吨,与该项目类似(de)另一个钢厂8年前建成,年产量85万吨,已知投资为人民币50亿元,拟建项目所选设备功能和效率均比所参考(de)类似项目优良,可取生产能力指数为,物价等因素(de)综合调整系数为,试估算拟建项目(de)投资.
参考答案:
5.某新建项目建设期3年,总贷款3000万元人民币, 3年贷款比例依
次为20%、55%、25%,贷款分年均衡发放,贷款年利率为12%,试计算建设期贷款利息. 参考答案:
解:各年贷款额为: A 1=3000×20﹪=600万元 A 2=3000×55﹪=1650万元 A 3=3000×25﹪=750万元 建设期贷款利息为: 建设期总(de)贷款利息为: q =q 1+q 2+q 3=36++=万元
6. 假定已知某拟建项目达到设计生产能力后,全场定员500人,工资和福利费按照每人每年万元估算.每年(de)其他费用为600万元.年外购原材料、燃料动力费估算为18000万元.年经营成本24000万元,年修理费占年经营成本(de)10%.各项流动资金(de)最低周转天数均为30天.用分项详细估算法对该项目进行流动资金(de)估算. 参考答案:
解:应收账款=24000/(360÷30)=2000万元
现金=(500×+600)/(360÷30)=100万元
存货=外购原材料、燃料+在产品+产成品
=18000/(360÷30)+(500×+600+18000+24000×10%)/(3 60÷30)+24000/(360÷30)=5300万元
流动资产=应收账款+存货+现金=2000+100+5300=7400万元应付帐款=18000/(360÷30)=1500万元
流动负债=应付帐款=1500万元
流动资金=流动资产-流动负债=7400-1500=5900万元
7.某高速公路一次投资1000万元,年利率10%,拟分5年在每年年末等额收回,问每年应当收回(de)金额为多少万元
参考答案:
8.某项投资方案(de)净现金流量如下表所示,基准投资回收期为6年.试问,如果采用投资回收期作为评价指标,该方案是否可行.
年末0123456
净现金流量(万元)-
1000
-275320500550610700
参考答案:
解:计算得出累计净现金流量表如下:
年末0123456
净现金流量(万元)-
1000
-275320500550610700
累计净现金流量(万元)-
1000

1275

955

455
957051405
9.
某项目建设期为2年,第一年年初投资1000万元,第二年(de)年初投资1500万元.第三年开始生产,生产能力为设计能力(de)90%,第四年开始达到设计生产能力.正常年份每年销售收入2000万元,经营成本为1 200万元,销售税金等支出为销售收入(de)10%,求静态回收期.
参考答案:
解:正常年份每年(de)现金流入=销售收入-经营成本-销售税金
=2000-1200-2000×10%
=600万元
第三年(de)现金流入=600×90%=540万元
计算得出累计净现金流量表如下:
年份 1 2 3 4 5 6 7 现金流入0 0 540 600 600 600 600 现金流出1000 1500 0 0 0 0 0
净现金流量-
1000 -
1500
540 600 600 600 600
累计净现金流量-
1000

2500

1960

1360
-760 -160 440
由上表可见,首次出现正值(de)年份为第7年,带入公式有:
10.设计概算可分为()、()和()三级
参考答案:单位工程概算、单项工程综合概算、建设项目总概算
11.某项目(de)静态投资为6000万元,按本项目进度计划,项目建设期为3年,三年(de)投资比例为第一年30%,第二年投资40%,第三年投资30%,建设期内年平均价格变动率预测为10%,试估计该项目建设期(de)涨价预备费.
参考答案:
解:第一年涨价预备费:PF
1
=6000×30%×[(1+10%)-1]=180万元
第二年涨价预备费:PF
2
=6000×40%×[(1+10%)2-1]=504万元
第三年涨价预备费:PF
3
=6000×30%×[(1+10%)3-1]=万元
建设期(de)涨价预备费:PF=PF
1+PF
2
+PF
3
=180+504+=万元
12.
某新建项目建设期3年,总贷款3000万元人民币, 3年贷款比例依次为20%、55%、25%,贷款分年均衡发放,贷款年利率为12%,试计算建设期贷款利息.
参考答案:
13.
某建设项目建设期为3年,第一年贷款1000万元,贷款利率为6%,第二年初又追加贷款500万元,求建设期第二年(de)贷款利息.
参考答案:
工程造价确定与控制A第4次作业
参考答案:
1工程造价指数调整法2实际价格调整法
3调价文件计算法
4调值公式。

相关文档
最新文档