粉笔2018年省考第3季行测数量模拟题

合集下载

2018贵州省公务员考试行测试卷三

2018贵州省公务员考试行测试卷三

依次填入划线部分最恰当的一项是:
A.进退维谷 才短思塞
B.随波逐流 博采众
C.进退失据 扬长避短
D.骑虎难下 避实就虚
30. 从短期来看,企业使用绿色能源意味着更高的运营成本及产品价格。从长期来看, 这将减少人类对石油及核能的______ ,最终降低经济发展的环境成本。在这一 ______时期,企业理应秉持科学发展观,真正做到与时俱进,______也应意识到 自己的责任,有时候现金就是一张“选票”,需要投给更负责任的公司。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.知难而上 两面三刀 出人意表
B.激流勇进 刀头舔蜜 出奇制胜
C.游刃有余 代人捉刀 鸡鸣狗盗
D.举重若轻 笑里藏刀 剑走偏锋
35. 从__________到质疑唏嘘,从“待价而沽”到“折价而售”。“海归”们不再是
所谓的“天之骄子”。当求职简历__________,当残酷的现实远不及当初设想的
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.莫衷一是 纷至沓来
B.置若罔闻 应运而生
C.群策群力 风靡一时
D.人云亦云 横空出世
27. 具有相同波动频率的人会互相吸引,从而成为亲密的朋友;不同类型的人距离再 怎么近,也会彼此漠不关心,甚至相互_______ 。如果一个你讨厌的人试图接近你, 第10页 共 40 页
学员专用 请勿外泄 8. 下列各句与“塞翁失马,焉知非福”蕴涵哲理相同的是:
A.尺有所短,寸有所长
B.乐极生悲,否极泰来
C.千里之行,始于足下
D.动中有静,静中有动
9. 在短期内,政府平抑经济波动的政策是:
A.总需求管理的政策
B.刺激资本形成的政策
C.刺激技术进步的政策
D.增加劳动力供给的政策

粉笔2018年省考第2季行测数量模拟题

粉笔2018年省考第2季行测数量模拟题

粉笔2018省考第2季行测模考数量关系(1)2017年前三季度A公司的招聘人数比去年同期有所减少,其中第一季度招聘人数比第二季度少32人,比第三季度少1/3,且前两季度累计招聘人数恰好是第三季度的2倍,那么2017年前三季度A公司的招聘人数是多少?【粉笔模考】A.88B.121C.144D.192楚香凝解析:解法一:假设第三季度3份,第一季度2份,前两季度共3*2=6份、第二季度6-2=4份,前两季度相差2份=32人,前三季度共9份=144人,选C解法二:假设第三季度3份,前三季度共3*(1+2)=9份,9的倍数,选C(2)某项工程由甲、乙、丙三个工程队负责,若甲队单独完成需要24天,乙队单独完成需要20天,现将工程总量平均分给甲、乙两队,再将丙队的工人按3:1分配到甲、乙两队,若干天后甲、乙两队恰好同时完成工作,问若该项工程由乙、丙合干,需要多少天完成?(每个工人的效率都相同)【粉笔模考】A.12B.15C.16D.18楚香凝解析:甲乙效率比=20:24=10:12(差2份),丙的人分配到甲乙后两队总效率和都是13;则乙丙效率之比=12:(3+1)=3:1,乙丙合作需要的天数=20*3/(3+1)=15天,选B(3)某班有若干名学生,用连续的自然数给每个学生按顺序定学号,如1,2,3……,现数学老师随机抽取3名学生回答问题,已知被抽取的3名学生学号互不相邻的概率为0.77,问该班共有多少名学生?【粉笔模考】A.25B.24C.23D.22楚香凝解析:解法一:假设共n名学生,选三个人的情况数有C(n 3)种,三人互不相邻的情况数有C (n-2,3)种,则C(n-2,3)/C(n 3)=0.77,可得[(n-3)(n-4)]/[n(n-1)]=77/100=(22*21)/(25*24),选A解法二:概率=77/100,总情况数C(n 3)为100的倍数,选A(4)如图所示,一个圆柱体的高与底面直径相等,现将它分成大小两个圆柱体,如果大圆柱体的表面积是小圆柱体的1.5倍,那么大圆柱体与小圆柱体的高的比值为多少?【粉笔模考】A.3:7B.7:3C.1:4D.4:1楚香凝解析:假设整圆柱体的直径=高=10,分开后两个圆柱的表面积之和=(π*52)*4+(2π*5*10)=200π,大圆柱表面积:小圆柱表面积=3:2=120π:80π,大圆柱侧面积:小圆柱侧面积=(120π-2*π*52):(80π-2*π*52)=7:3,选B(5)甲、乙二人各持有公司50%的股权,丙出资购买该公司部分股权后三人所持股权相同,一个月后,丁出资900万元购买该公司部分股权,此时四人所持股权又恰好相同。

2018行测省级-国家公务员 考试真题与答案

2018行测省级-国家公务员 考试真题与答案

2018年国家公务员考试行测真题(省级及以上)注意事项1.这项测验共有五个部分,总时限为120分钟。

2.请用黑色字迹的钢笔或签字笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。

3.当监考人员宣布考试正式开始时,你才可以答题。

4.当监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答。

待监考人员允许离开后,方可离开考场。

5.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在某一道题上思考太长时间,遇到不会答的题目,可先跳过去。

否则,你可能没有时间完成后面的题目。

第一部分常识判断(共20题参考时限15分钟)根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。

1.我国宪法对非公有制经济的规定进行了几次修改,按时间先后排序正确的是()①允许发展私营经济,采取“引导、监督、管理”的方针②在法律规定范围内的个体经济、私营经济等非公有制经济,是社会主义市场经济的重要组成部分③鼓励、支持和引导非公有制经济的发展,并对非公有制经济依法实行监督和管理④非公有制经济仅限于个体经济,不包括私营经济,且个体经济处于补充地位A.①②④③B.①③②④C.④①③②D.④①②③2.下列关于“三农”问题的说法错误的是()A.民政部门是农民专业合作社登记机关B.征地补偿费的使用、分配方案,经村民会议讨论决定方可办理C.深入推进农业供给侧结构性改革是当前和今后一个时期农业农村工作的主线D.村民委员会作出的决定侵害村民合法权益的,受侵害的村民可以申请人民法院予以撤销3.关于2015年中央军委改革工作会议召开以来进行的改革,下列说法错误的是()A.全面停止军队有偿服务活动B.组建中央军委联勤保障部队C.军委机关由多部门制改为总部制D.成立陆军领导机构和战略支援部队4.下列金融机构与其可以从事的金融业务对应正确的是()A.商业银行——股票承销业务B.人寿保险公司——医疗责任保险业务C.小额贷款公司——城乡居民储蓄存款业务D.中国出口信用保险公司——海外投资保险业务5.下列研究课题与其查阅的主要参考文献对应错误的是()A.商周时代的艺术成就——《中国青铜时代》B.南宋都城的城市建设——《从平城到洛阳》C.晚清的政治改良运动——《从甲午到戊戌》D.明末中西文化交流史——《利玛窦与中国》6.某高校学生会干事小王负责策划一个民族文化展示周活动,下列哪个设计方案不合适()A.请维吾尔族学生表演手鼓舞B.请蒙古族学生制作奶茶C.请朝鲜族学生展示唐卡D.请彝族学生展示花腰刺绣7.美国社会学家帕森斯认为,在公元前的第一个千年之内,“哲学的突破”以截然不同的方式分别发生在希腊、以色列、印度和中国等地。

粉笔2018年省考第3季行测数量模拟题

粉笔2018年省考第3季行测数量模拟题

粉笔2018年省考第3季行测数量模拟题第一篇:粉笔2018年省考第3季行测数量模拟题粉笔2018省考第3季行测模考数量关系(1)甲、乙、丙三人每人收集了不超过20个古铜币。

甲的古铜币数量乘以17与乙的古铜币数量乘以36之和等于丙的古铜币数量的54倍,则甲有多少个古铜币:【粉笔模考】 A.9 B.12 C.18 D.20 楚香凝解析:17甲+36乙=54丙,可得甲为18的倍数,选C(2)某商家以120元的单价进购了一批童装,并以每件80元的利润销售了这批童装中的60%。

为了保证所有的童装售完后利润率不低于50%,则剩余童装最多可以打几折出售:【粉笔模考】A.七折B.七五折C.八折D.八五折楚香凝解析:假设买了10件,总利润不低于120*10*50%=600元;前6件的利润为6*80=480元,所以后4件的利润至少600-480=120元、每件利润30元、售价150元,折扣=150/(120+80)=75%,选B(3)小王先调制了一杯浓度为15%的咖啡,又将90g咖啡粉倒入210g水中调制得到第二杯咖啡。

在每杯咖啡分别喝了50g后发现一杯较浓一杯较淡,他便将第一杯咖啡全部倒入了第二杯中冲成浓度为20%的咖啡。

则小王原本调制的第一杯咖啡有多少克:【粉笔模考】A、550 B、300 C、82.5 D、75 楚香凝解析:第二杯浓度为90/(90+210)=30%,都喝了50g后,15%和250g浓度为30%的混合得到20%,十字交叉可得两杯剩余的溶液之比=(30-20):(20-15)=2:1=500:250,所以第一杯最初有500+50=550g,选A (4)某科室有甲、乙、丙、丁、戊五人,计划分别到A、B、C、D、E五个片区进行入户调查,每个片区安排一人。

若甲不去A片区,乙不去B片区,丙不去C片区,丁只去D片区,则有多少种不同的安排方法:【粉笔模考】 A.11 B.9 C.44 D.108 楚香凝解析:丁固定去D区;对戊分类,若戊不去E区,相当于四个元素错位重排、有9种;若戊去E区,相当于三个元素错位重排、有2种;共9+2=11种,选A(5)张健、李康、王强三人在10月份分别有19天、16天、12天去餐厅吃饭。

华图2019年省考第1季行测数量模拟题(共五则范文)

华图2019年省考第1季行测数量模拟题(共五则范文)

华图2019年省考第1季行测数量模拟题(共五则范文)第一篇:华图2019年省考第1季行测数量模拟题华图2019省考第1季行测模考数量关系(1)甲、乙、丙三人种树,甲的任务量是乙的2倍,是丙的4倍,甲每天种48棵树,乙每天种30棵树,丙每天种20棵树,甲完成任务的时间比乙多5天,比丙完成任务量的时间多10天,则甲、乙、丙总共种了多少棵树?【华图模考】 A.1500 B.1680 C.1800 D.2100 楚香凝解析:甲乙丙总量比4:2:1、效率比48:30:20,天数比=(4/48):(2/30):(1/20)=5:4:3=25天:20天:15天,丙15天种了15×20=300棵,三人共种了300×(4+2+1)=2100棵,选D(2)为打造“书香校园”,某学校计划用不超过1900本科技类书籍和1620本人文类书籍,组建中、小型两类图书角共30个。

已知组建一个中型图书角需科技类书籍80本,人文类书籍50本;组建一个小型图书角需科技类书籍30本,人文类书籍60本。

若组建一个中型图书角的费用是860元,组建一个小型图书角的费用是570元,则最低费用是多少元?【华图模考】A.22030B.22320C.22610D.22900 楚香凝解析:中型小型先各分15个,需要科技书(80+30)×15=1650本、人文书(50+60)×15=1650本、超出了1650-1620=30本,每拿出一个小型转化为中型,需要的人文书总数减少10本,所以至少需要拿出3个小型转化为中型,则中型至少18个,总费用=18×860+12×570=22320元,选B(3)一副完整的扑克牌,拿去大小王之后,从中任意摸三张牌,有且只有两张牌点数相同的概率?【华图模考】A.13%B.17%C.21%D.25% 楚香凝解析:按照有序分析,总情况数有52×51×50种;满足题意的情况数有C(3 2)×52×3×48种,概率=(3×52×3×48)/(52×51×50)≈17%,选B(4)现公司有一项工作需要完成,有三名员工可做这项工作,若由较快的两名员工来做,需要12天,由较慢的两名员工来做,则需20天完成,若由三名员工共同去做,则只需10天即可。

粉笔2019年省考第3季行测数量模拟题

粉笔2019年省考第3季行测数量模拟题

粉笔2019省考第3季行测模考数量关系(1)某年(闰年)的7月有5个周二,且该月的第一天和最后一天都不是周二。

工人小王每周可休息周末2天。

若不考虑法定节假日,次年8月小王可以休息多少天?【粉笔模考】A.8B.9C.10D.11楚香凝解析:7月有31天=4×7+3,可得最后三天分别是周一、周二、周三,则8月1日是周四;经过一个平年、星期数加1,可得次年的8月1日是周五,8月有31天=4×7+3,最后三天分别是周五、周六、周日,可以休息4×2+2=10天,选C(2)某旅游景区附近有一个停车场,最多可容纳450辆车。

停车场的四个方向各有1个入口,东西方向为相同的自动识别入口,南北方向为相同的人工识别入口。

若只开东、南两个入口,3分钟可进入60辆车;若打开东、南、北三个入口,5分钟可放入140辆车。

现因旅游旺季停车场附近车辆太多,造成道路严重堵塞,需调用该停车场停放车辆。

则停车场的入口全部打开,15分钟内该停车场最多可帮助缓解道路上的多少辆车?(假设题干均在停车场中无车的前提下)【粉笔模考】A.250B.300C.450D.600楚香凝解析:东+南=60/3=20;若入口全部打开,15分钟可驶入(东+南+西+北)×15=(20×2)×15=600辆,而停车场最大容量为450辆,所以最多可帮助缓解450辆车,选C(3)单位有甲、乙、丙三个部门,任意挑选其中两个部门将人数加和,仅得到两个结果:42和39。

将三个部门的总人数分成人数不同的小组参加活动,每组至少5人,则最多可分成多少组?【粉笔模考】A.5B.6C.7D.8楚香凝解析:任选两个部门加和仅得到两个结果,所以有两个部门人数相同,两个人数相同的部门各有42/2=21人、另外一个部门有39-21=18人,三个部门的总人数=21+21+18=60人=5+6+7+8+9+10+15,最多可分成七组,选C(4)某旅行团有45名游客,报名参观A、B、C三个景点。

华图2018年省考第3季行测数量模拟题

华图2018年省考第3季行测数量模拟题

华图2018省考第3季行测模考数量关系(1)甲、乙、丙、丁四人从事共享单车维修工作,现有一批共享单车需要维修,已知甲、乙合作4天可以完成,甲、丙或者乙、丁合作需要5天才能完成,那么甲乙合作能比丙丁合作少用几天完成?【华图模考】A.8/3B.9/4C.2D.1楚香凝解析:假设总任务量为1,可得[1/(2/5-1/4)]-4=8/3天,选A(2)有一个圆形池塘,现运来一批树苗,要在距离池塘3米的圆周上指数,如果每隔3米种一棵,则缺少7棵;如果每隔4米种一棵,则剩余18棵,则圆形池塘的周长是多少米?【华图模考】A.300-3πB.300C.300-6πD.290楚香凝解析:每隔3米种一棵缺少7棵、每隔4米种一棵剩余18棵;每12米两种植树方式差一棵,实际差了7+18=25棵,可得周长=12×25=300米,选B(3)模考上线第一天就有580名考生报名,为了更好服务考生,现将第一天报名的同学分到10个班中进行专项服务,如果每个班级人数都不一样,那么人数最多的班至少有多少人?【华图模考】A.62B.63C.58D.59楚香凝解析:第一名人数尽可能少,其他人数尽可能多,构成等差数列,中位数第5.5名有580/10=58人,第一名有58+4.5=62.5、至少取63人,选B(4)数资教研组6位老师坐成一圈玩扑克,甲和乙要求必须挨在一起,请问一共有多少种坐法?【华图模考】A.24B.120C.48D.240楚香凝解析:甲乙捆绑有A(2 2)=2种,捆绑完相当于五个大元素圆周排列、有A(4 4)=24种,共2×24=48种,选C(5)杨老师在每周的周三和周五都开设课程对学生进行辅导,某月她共进行了10次辅导,则下个月她第二次辅导可能是几号?【华图模考】A.4B.5C.6D.7楚香凝解析:28天里有四个星期、可以辅导8次,还需要辅导两次、至少需要3天,可得最后三天分别为周三、周四、周五,下一月的1号是周六、5号是周三、7号是周五,选D(6)左老师的手表中有一个坏手表每小时比标准时间慢8分钟,某天夜里零点,左老师将该手表调整到与标准时间一致便睡了,第二天早晨7点左老师被标准时间的闹钟叫醒起床,那么她睡觉期间坏手表的时针与分针共垂直了几次?【华图模考】A.12B.13C.11D.10楚香凝解析:标准时钟每小时比坏钟多走8分钟,标准时钟走了7小时、比坏钟多走了56分钟,所以坏钟共走了6小时4分钟=364分钟,从12点开始经过90/5.5分钟时针分针第一次垂直,之后每经过180/5.5分钟垂直一次,(364+ 90/5.5)/(180/5.5)≈11.6,选C(7)甲乙两人约定去爬山,甲每走20分钟休息10分钟,乙每走30分钟休息10分钟,已知乙的速度是甲的1.5倍,如果甲一共花了2小时50分钟到达山顶,那么乙比甲提前多长时间到达山顶?【华图模考】A.40分钟B.50分钟C.70分钟D.80分钟楚香凝解析:甲30分钟一周期、170分钟=30×5+20、实际走了120分钟,可得乙实际走了120/1.5=80分钟=30×2+20,所以乙休息了两次=20分钟,共80+20=100分钟,乙比甲提前170-100=70分钟,选C(8)三角形的ABC的周长为2,连接三边中点构成第2个三角形,再连接第2个三角形的三边中点构成第三个三角形,以此类推,第2017个三角形的周长为多少?【华图模考】A.1/1024B.2/2017C.1/22015D.1/22016楚香凝解析:连接一次三边中点后,新三角形的每条边都是原来的一半、周长也变为原来的一半,连接了2016次,则第2017个三角形的周长=2/(22016)=1/22015,选C(9)某俱乐部羽毛球队分为2个组,A组有4名男性、3名女性,B组有3名男性、2名女性,现在要选出3人作为代表去参加兴趣交流会,要求每组至少出一人,那么至少选中一名女性的概率是?【华图模考】A.6/35B.86/175C.1/5D.29/35楚香凝解析:总情况数:A组选一人、B选一人、再从两组剩下的人里选一个;不满足题意的情况数:A组男性里选一人、B组男性里选一人、再从两组剩下的男性里选一个;概率=1-[(4×3×5)/(7×5×10)]=29/35,选D(10)某商场将进价2000元的洗衣机按20%的利润定价出售,平均每天能售出8台,为了响应国家“家电下乡”的政策,商场决定优惠出售,经试销发现,该洗衣机售价每降低50元,平均每天就能多售出4台。

粉笔2018年省考第18季行测数量模拟题

粉笔2018年省考第18季行测数量模拟题

粉笔2018省考第18季行测模考数量关系(1)在校庆之际,王先生向母校捐赠了经济类、文学类、农科类、哲学类这四类书籍。

不算经济类其余三类书共144本;不算哲学类其余三类书共149本;经济类、哲学类书籍的总数比文学类、农科类书籍的总数多8本,那么王先生一共捐了多少本书?【粉笔模考】A.188 B.189 C.193 D.198楚香凝解析:文学+农科+哲学=144,经济+文学+农科=149,两式相加可得(文学+农科)×2+(哲学+经济)=293,再结合经济+哲学=文学+农科+8,(文学+农科)=(293-8)/3=95,总数=95×2+8=198,选D(2)小周一家人上午8点在山脚处坐观光车前往山顶,15分钟后观光车在距离山顶1/4处发生故障,于是小周选择自己匀速步行上山,其他人在原地等待车辆维修,8点30分小周和观光车恰好同时到达山顶。

假设观光车发生故障前后速度保持不变,那么观光车的速度比小周步行的速度快几倍?【粉笔模考】A.2B.3C.1D.4楚香凝解析:从故障处到山顶,观光车需要15/3=5分钟,小周步行走了15分钟,所以观光车和小周速度比=15:5=3:1、快2倍,选A(3)某企业今年和5年前员工年龄在31-35岁、36-40岁、41-45岁的人数之比均为9:6:4,且5年来该企业未新招和辞退员工。

已知该企业今年31-50岁的员工130人,则5年前该企业31-40岁的员工人数为:【粉笔模考】A.60B.65C.72D.90楚香凝解析:假设5年前三个年龄段的人数分别为9份、6份、4份,今年三个年龄段的人数分别为13.5份、9份、6份,可得13.5+9+6+4=32.5份=130人,5年前31-40岁的员工15份=60人,选A(4)某服装厂新到一批订单,要求15天完成。

已知甲车间单独完成需要24天,乙车间单独完成需要20天。

现由甲、乙两车间合作生产,一段时间后乙车间因其他订单需要,只留下25%的工人继续生产,最终恰好在规定时间内完成该批订单,那么乙车间完成了这批订单的:(甲、乙两车间每个人的效率相同)【粉笔模考】A、25%B、37.5%C、32.5%D、62.5%楚香凝解析:甲车间15天完成了15/24,所以乙车间完成了1-(15/24)=37.5%,选B(5)某班16人组成一个实心方阵,其中甲和乙必须前后相邻或者左右相邻,问甲、乙二人有多少种不同的位置选择方法?【粉笔模考】A.24B.36C.48D.72楚香凝解析:甲乙前后相邻每列有3种、四列有12种、两人交换顺序后有24种;同理甲乙左右相邻也有24种,共48种,选C(6)小李与4个舍友代表学校组队参加大学城举办的王者荣耀电竞赛,最终以击杀数50:36的成绩击败对手。

粉笔2020年省考第3季行测数量模拟题

粉笔2020年省考第3季行测数量模拟题

粉笔2020省考第3季行测模考数量关系数字推理(1)12,25,31,48,63,84,95,()【粉笔模考】A.109B.120C.131D.151楚香凝解析:两个一组,每组的差13、17、21、(25)为等差数列,95+25=120,选B(2)-1,0,101,1102,()【粉笔模考】A.11103B.10031C.10301D.11013楚香凝解析:相邻两项作差得1、101、1001、(10001),首尾是1、中间依次多一个0,1102+10001=11103,选A(3)2,2,5,17,71,()【粉笔模考】A.355B.359C.363D.367楚香凝解析:第一项×1+0=第二项、第二项×2+1=第三项、第三项×3+2=第四项、第四项×4+3=第五项,71×5+4=359,选B(4)13,26,78,312,()【粉笔模考】A.1248B.1560C.1872D.2184楚香凝解析:相邻两项作差得2、3、4、(5)为等差数列,312×5=1560,选B(5)-7,4,33,80,()【粉笔模考】A.121B.144C.145D.156楚香凝解析:解法一:相邻两项作差得11、29、47、(65)为等差数列,80+65=145,选C解法二:分别转化为02-7、32-5、62-3、92-1、(122+1=145),选C(6)9,25,49,85,139,()【粉笔模考】A.220B.213C.176D.154楚香凝解析:相邻两项作差得16、24、36、54、(81)为等比数列,139+81=220,选A(7)2,3,8,26,210,()【粉笔模考】A.3927B.4831C.5460D.5462楚香凝解析:第一项×第二项+2=第三项,依次类推,26×210+2=5462,选D(8)3.2,4.2,7.4,11.6,18.10,()【粉笔模考】A、21.37B、29.16C、15.33D、33.16楚香凝解析:整数部分为递推和数列,11+18=29;小数部分为递推和数列,6+10=16;选B(9)3/4,7/12,5/12,1/4,()【粉笔模考】A.1/12B.1/6C.1/3D.1/2楚香凝解析:分别转化为9/12、7/12、5/12、3/12、(1/12),分子为等差数列,选A(10)101,141,181,234,313,()【粉笔模考】A.398B.431C.453D.468楚香凝解析:相邻两项作差得40、40、53、79、(118),再作差得0、13、26、39为等差数列,313+118=431,选B(11)-3,4,8,1,12,9,()【粉笔模考】A.9B.13C.16D.21楚香凝解析:第一项+第二项=第四项,依次类推,1+12=13,选B(12)【粉笔模考】楚香凝解析:按照左右分组,11+13=3×8、-2+10=2×4、16+12=4×7、23+13=18×(2),选D(13)【粉笔模考】A.63B.72C.78D.84楚香凝解析:按照左右分组,3×(-1)=3÷(-1)、2×2=12÷3、3×(1/3)=5÷5、4×3=(72)÷6,选B(14)【粉笔模考】A.1B.2C.3D.4楚香凝解析:按照左右分组,3-2=(-1)+2、12-6=2+4、7-(-4)=2+9、4-3=(-2)+(3),选C(15)【粉笔模考】楚香凝解析:8×5=30+10、2×7=17+(-3)、6×7=27+15、1×5=2+(3),选D数学运算(1)现有一批货物,如果用4辆卡车,3次可以运完;如果用4辆货车,6次可以运完;如果用6辆面包车,12次可以运完。

2018年国家公务员行测模拟试题及答案解析【2】

2018年国家公务员行测模拟试题及答案解析【2】

2018年国家公务员行测模拟试题及答案解析【2】第二部分言语理解与表达(共40题,参考时限35分钟)本部分包括表达与理解两方面的内容。

请根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。

21.许多人有一种认死理儿的心理定式:任何事情都有对错好坏之分,________,他们常以这种定式去衡量一切。

填入划横线部分最恰当的一项是()A.非敌即我B.非此即彼C.东猜西疑D.以邻为壑22.经验的积累,需要经过一个从无到有、由少渐丰、反复磨练的过程。

这就决定了能力的提高是________的。

古人说“宰相必须起于州郡,猛将必发于卒伍”,就是这个道理。

填入划横线部分最恰当的一项是()A.步履维艰B.步步为营C.循序渐进D.任重道远23.围棋被人们形象地比喻为黑白世界,在古代称作对弈。

由围棋的思维方式和行棋方式来看,它与古代哲学有着密切的关系。

后来,围棋也成为培养军人才能的重要工具,许多著名的军事家都对盘式、招法等________。

随着围棋传遍大江南北,围棋名人的增多,________也不断见于史载,常为人所乐道。

依次填入划横线部分最恰当的一项是()A.了然于胸掌故B.胸有成竹典故C.滚瓜烂熟逸事D.烂熟于心趣闻24.在播出平台、收视人群和创作队伍三者之间,播出平台无疑居于核心和首位。

有了播出平台,才能________和“养活”创作队伍;有了平台,才能吸引和________广大观众。

依次填入划横线部分最恰当的一项是()A.凝聚征服B.积聚感染C.集聚说服D.汇集感动25.“铁打的营盘流水的兵”,描述的是兵营与士兵的关系。

这句俗话同样可以用于阐释大学与师生之间的关系。

大学作为相对________的机构,师生的驻留和流动促进了大学气质与个性的形成和保存。

对师生来说,他们既是大学氛围的建设者,也是感受者;对大学来说,它既是已有气质和个性的保存者,又在不断接受教师和学生每日对大学气质与个性的________。

依次填入划横线部分最恰当的一项是()A.特殊影响B.独立改变C.固定塑造D.成熟渗透26.一批始建于上世纪五六十年代,老旧古朴的县委大院,被老百姓誉为“最美县委大院”。

2018年广东省公务员考试《行政职业能力测验》模拟试卷(三)及详解

2018年广东省公务员考试《行政职业能力测验》模拟试卷(三)及详解

2018年广东省公务员录用考试《行政职业能力测验》模拟试卷(三)注意事项这项测验共有四个部分,100道题,总时限为90分钟。

各部分不分别计时,但都给出了参考时限,供你参考以分配时间。

请在机读答题卡上严格按照要求填写好自己的姓名、报考部门,涂写准考证号。

请仔细阅读下面的注意事项,这对你获得成功非常重要:1.题目应在答题卡上作答,不要在试题本上作任何记号。

2.监考人员宣布考试开始时,你才可以开始答题。

3.监考人员宣布考试结束时,你应立即放下铅笔,将试题卡、答题卡和草稿纸都留在桌上,然后离开。

4.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在一道题上思考时间太久,遇到不会答的题目,可先跳过去,如果有时间再去思考。

否则,你可能没有时间完成后面的题目。

5.试题答错不倒扣分。

6.特别提醒你注意,涂写答案时一定要认准题号。

严禁折叠答题卡!7.考生可以在试题本的空白位置及草稿上进行演算。

这项测验要求你必须严格按照监考人员的指示去做,否则,会影响你的成绩!停!请不要往下翻!听候监考老师的指示。

否则,会影响你的成绩。

https:///p/lqh19811020第一部分言语理解与表达(共30题,参考时限25分钟)本部分包括两种类型的题目一、选词填空,共10题。

要求你从四个选项中选出一个填空,使句子的意思表达得最准确。

1、弗雷德-史密斯对快递服务市场精辟独到的分析以及他的努力、他的自信、他的非凡的领导能力.他的不可多得的胆识,特别是他地把全部家产投到联邦快递公司的勇气和冒险精神,征服了无数精明而狡猾的风险投资大师,征服了他们口袋里的9600万美元。

填入划横线部分最恰当的一项是:A.义无反顾B.孤注一掷C.破釜沉舟D.铤而走险2、目前,拍卖市场极度混乱,人们收藏的目的不再是欣赏,而是单纯为了升值。

在这种情况下,市场、藏家必然产生对名家作品的过度和盲目。

伪作、赝品,甚至是式的假画,照样也会受到青睐。

填入划横线部分最恰当的一项是:A.追捧指鹿为马B.偏爱移花接木C.崇拜张冠李戴D.推崇鱼目混珠3、没有文化的交流与碰撞,也就没有文化的创新,文化就必然会走向固步自封和,其最终的结局只能是走向。

2018年公务员考试行测题库(含答案、解析)

2018年公务员考试行测题库(含答案、解析)

2018年公务员考试行测题库(含答案、解析)第一部分常识判断1、下列情形属于我国行政复议受案范围的是:A.甲市公安局处理治安案件出具的调解书B.乙市人民政府对于确认矿藏所有权的决定C.丙市工商局对其工作人员作出的警告处分决定D.丁市人民政府颁布的地方政府规章《丁市城市市容管理规定》2、某塑料厂职工丁某因公死亡,其近亲属可以依法从工伤保险基金领取:A.供养亲属抚恤金B.工伤医疗补助金C.伤残就业补助金D.生活护理费3、如果我国现行个人所得税适用于古代,下列哪一情形不需要缴纳个人所得税?A.苏轼发表《赤壁赋》所得的稿酬B.包拯任开封府府尹期间所得俸禄C.康熙年间旱灾灾民获得的救济款D.罗尚德将银两存入钱庄所得利息4、下列说法不符合我国慈善法规定的是:A.慈善组织的设立应当向工商行政管理部门申请登记B.慈善组织为实现财产保值、增值、通常可以进行投资C.慈善组织可以委托有服务专长的其他组织提供慈善服务D.慈善组织可以采取基金会、社会团体、社会服务机构等组织形式5、根据我国宪法,下列表述错误的是:A.我国形成了人民代表大会制度、中国共产党领导的多党合作和政治协商制度以及基层群众自治制度等民主形式B.为追查刑事犯罪,公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民的通信进行检查C.我国在普通地方、民族自治地方和特别行政区建立了相应的地方制度D.一切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施的职责6、关于中国外交,下列说法错误的是:A.二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦、有所作为”的外交战略B.“另起炉灶”是毛泽东在新中国成立前夕提出的外交方针C.周恩来和陈毅都曾担任过外交部长D.委内瑞拉是第一个同新中国建交的拉丁美洲国家7、依据刑法修正案(九)的规定,下列说法错误的是:A.对伪造货币罪不再处以死刑B.对代替他人参加高考的行为应作出行政处罚C.组织群众在医院闹事、造成严重损失的行为是犯罪行为D.编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序的行为是犯罪行为8、在银行的资产负债表中,客户存款属于:A.资产B.权益C.资金D.负债9、关于我国著名园林,下列说法正确的是:A.《枫桥夜泊》涉及的城市是留园所在地B.十二兽首曾是颐和园的镇园之宝C.承德避暑山庄始建于明代崇祯年间D.苏州拙政园整体呈现均衡对称的格局10、我国古代用“金”“石”“丝”“竹”指代不同材质、类别的乐器。

2018国家公务员考试《行政职业能力测验》模拟卷4含答案.pdf

2018国家公务员考试《行政职业能力测验》模拟卷4含答案.pdf

2012年度国家公务员录用考试《行政职业能力测验》全真模拟预测试卷(四)注意事项1.行政职业能力测验共有五个部分,135道题,总时限为120分钟。

各部分不分别计时,但都给出了参考时限,供答题时参考。

2.将姓名与准考证号在指定位置上用黑色字迹的钢笔、签字笔或圆珠笔填写,并用2B铅笔在准考证号对应的数字上填涂。

3.请将题本上的条形码揭下,贴在答题卡指定位置。

没有贴条形码的答题卡将按作废处理,成绩计为零分。

4.题目应在答题卡上作答,在题本上作答一律无效。

5.待监考老师宣布考试开始后,你才可以开始答题。

6.监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答,将题本、答题卡和草稿纸都翻过来放在桌上,待监考老师确认数量无误、发出离开指令后,方可离开考场。

7.试题答错不倒扣分。

8.严禁折叠答题卡!第一部分常识判断(共25题,参考时限15分钟)根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。

请开始答题:1.十七大报告指出,改革开放以来我们取得一切成绩和进步的根本原因,归结起来就是:A.开辟了中国特色社会主义道路,形成了中国特色社会主义理论体系B.坚持“一个中心,两个基本点”的原则绝不动摇C.坚持和完善社会主义市场经济体制绝不动摇D.高举邓小平理论伟大旗帜绝不动摇2.教育、科技和,是国家强盛、民族振兴的基石,也是综合国力的核心。

A.国防B.对外贸易C.农业D.人才3.关于2010年11月12日开幕的广州亚运会,以下说法不正确的是:A.是第十七届亚洲运动会B.刷新了3项世界纪录、15项亚洲纪录和27项亚运会纪录——75行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验。

粉笔2018年江苏第3季行测数量模拟题

粉笔2018年江苏第3季行测数量模拟题

粉笔2018江苏第3季行测模考数量关系(1)0,1,4,10,21,()【粉笔模考】A.35B.39C.43D.47楚香凝解析:做差得1、3、6、11、(18),再做差得质数列,21+18=39,选B(2)1.1,2.3,5.9,14.27,41.81,()【粉笔模考】A、80.161B、81.161C、121.243D、122.243楚香凝解析:前一项的整数+小数=后一项的整数,41+81=122,选D(3)2,2,2√2,2√3,2√5,()【粉笔模考】A.2√6B.2√7C.4√2D.4√7楚香凝解析:分别转化为√4、√4、√8、√12、√20、(√32=4√2 ),根号下的数4、4、8、12、20、32为递推和数列,选C(4)-1,3,1,18,123,()【粉笔模考】A.214B.218C.345D.1298楚香凝解析:分别转化为1-1-2、20+2、31-2、42+2、53-2、64+2=1298,选D(5)1+(1/3)、1、1+(3/11)、1+(2/3)、2+(2/19)、()【粉笔模考】A.2+(13/23) B.2+(11/23) C.2+(13/25) D.2+(11/25)楚香凝解析:分别转化为4/3、7/7、14/11、25/15、40/19、(59/23),分子为二级等差数列,分母为等差数列,选A(6)某公司组织全体员工聚餐,已知餐厅有A、B、C三种桌型,分别可坐18人、12人、10人,公司员工数量与餐厅最多容纳数量相同,坐在A桌的员工人数与坐在B、C桌员工的人数之和相同,则该公司员工总人数至少为:【粉笔模考】A.99人B.144人C.111人D.108人楚香凝解析:18A=12B+10C,C必为3的倍数,当C=3、B=2时,A=3,总人数=18*3*2=108人,选D(7)某办公室有8人,均至少精通英语、法语和德语三门外语中的一门外语,其中有3人精通英语,5人精通法语,4人精通德语,2人精通三门外语。

2018年度国家公务员录用考试《行政职业能力测验》试卷参考答案及解析

2018年度国家公务员录用考试《行政职业能力测验》试卷参考答案及解析

2018年度国家公务员录用考试《行政职业能力测验》试卷参考答案及解析第一部分常识判断1.【答案】D。

解析:十八届六中全会强调,新形势下加强和规范党内政治生活,必须以党章为根本遵循,坚持党的政治路线、思想路线、组织路线、群众路线,着力增强党内政治生活的政治性、时代性、原则性、战斗性。

故本题答案选D。

2.【答案】A。

解析:恩格尔系数是指食品支出总额占个人消费支出总额的比重。

消费物价指数英文缩写为CPI,是根据与居民生活有关的产品及劳务价格统计出来的物价变动指标,通常作为观察通货膨胀水平的重要指标。

幸福指数是衡量人们对自身生存和发展状况的感受和体验,即人们的幸福感的一种指数。

恒生指数,由香港恒生银行全资附属的恒生指数服务有限公司编制,是以香港股票市场中的46家上市股票为成份股样本,以其发行量为权数的加权平均股价指数,是反映香港股市价幅趋势最有影响的一种股价指数。

基尼系数是反映收入分配状况的系数,恩格尔系数是反映食品支出状况的系数,逻辑上最贴近。

故A项为正确答案。

3.【答案】A。

解析:孔子名丘,字仲尼,春秋时期鲁国人,中国历史上第一个创办私学的人,伟大的思想家,教育家。

故本题正确答案为A。

4.【答案】A。

解析:洛阳纸贵是一个中文成语,用以比喻一些作品的风行一时,广为流传。

出自晋朝人左思写《三都赋》的故事。

左思写的《三都赋》发表后大受欢迎,洛阳的人们争相传抄,结果令洛阳纸价上涨。

《史记·项羽本纪》:“项羽乃悉引兵渡河,皆沉船,破釜甑,烧庐舍,持三日粮,以示士卒必死,无一还心”。

故B错。

南朝宋·刘义庆《世说新语·假谲(jué)》,魏武行役,失汲道,军皆渴,乃令曰:“前有大梅林,饶子,甘酸,可以解渴。

”士卒闻之,口皆出水。

乘此得及前源。

魏武即曹操。

故C错。

典出《史记.卷八五.吕不韦列传》。

后用一字千金比喻文辞精当,结构严谨。

或用来形容价值极高的作品。

亦可以用以指书法上一字价值千金。

粉笔2019年国考第3季行测数量模拟题

粉笔2019年国考第3季行测数量模拟题

粉笔2019国考第3季行测模考数量关系(1)一项工程,若甲、乙合作需30天完成,若甲、丙合作则需36天,若丙单独完成所用时间是三人合作的3倍,那么甲单独完成所用时间比乙单独完成多多少天?【粉笔模考】A.15 B.30 C.60 D.45楚香凝解析:假设总任务量180,可得甲乙效率和是6、甲丙效率和是5;甲乙丙效率和:丙=3:1=9:3(差6),可得丙效率3、甲效率5-3=2、乙效率6-2=4,(180/2)-(180/4)=45天,选D(2)李明和王朋分别出生于20世纪70年代和90年代,李明的出生年份数字之和恰好比王朋的多1。

2007年时,王朋的年龄是4的整数倍,且两人年龄之和小于45岁,问此时李明的年龄是多少岁?(出生当年算0岁)【粉笔模考】A.29B.33C.21D.25楚香凝解析:假设王朋的出生年份为199X,则李明的出生年份为197(X+3);2007年时,王朋的年龄是4的整数倍,可得王朋的出生年份除以4余3、最大为1995年,此时李明的出生年份为1978年,两人的年龄和为12+29=41岁,满足题意,选A(3)某次百分制测试共7人参加,测试成绩均为整数且各不相同,有4人的成绩超过了平均分,已知前四名成绩的平均分为84分,后四名成绩的平均分为66分,那么最后一名成绩最高为多少分?【粉笔模考】A.61B.62C.63D.64楚香凝解析:第四名的成绩超过平均分,则第四名×7>总分、第四名×8>前四名+后四名,可得第四名>(84+66)×4/8=75分;要使最后一名尽可能高,其他人尽可能少,令第四名=76分,后三名=66×4-76=188分、构成等差数列,最后一名(188-2-1)/3≈61.7、最多取61,选A(4)有一5×5的二十五宫格,分别将黑、白两枚棋子随机放入两个不同格子中,两枚棋子恰好位于二十五宫格的同一对角线的概率为:【粉笔模考】A.1/15B.3/25C.3/75D.4/75楚香凝解析:总情况数A(25 2)=600种;满足题意的情况数:两条对角线中选一条,然后五个位置选两个位置放黑白棋子,共2×A(5 2)=40种,概率=40/600=1/15,选A(5)某商店每月抽取固定资金进购某种商品,本月该商品进价比上月上涨了20%,售价比上月提高30%,总利润比上月提高25%;已知上月与本月进购产品均于当月全部售出,问本月所售商品的利润率为:【粉笔模考】A、37.5%B、50%C、62.5%D、75%楚香凝解析:上月和本月的进价比5:6、数量比6:5、售价比10:13,总利润比4:5;假设上月进价为5、售价为10x,本月进价为6、售价为13x,可得[(10x-5)×6]:[(13x-6)×5]=4:5,解得x=0.75,本月的利润率=(13×0.75/6)-1=62.5%,选C(6)如图所示,一项游戏中,通过掷骰子的方式确定每次走的圆圈数,按逆时针方向行走,每次所走圆圈数量与掷出点数相同,某人初始站在A圈内,三次之后,此人再次回到了A 圈,问掷骰子的方式有多少种?【粉笔模考】A.23B.24C.25D.26楚香凝解析:分类;若三次共走了九步,每次最少走1步、最多走6步,插板法C(8 2)-3×C(2 2)=25种;若三次共走了18步,则每次只能走6步、只有1种;25+1=26,选D(7)甲、乙、丙三家公司按照一定金额比例投资一个项目,甲公司的投资额是乙、丙两公司投资额之和的2/3,乙公司的投资额比甲少20%,之后丙公司撤出投资,甲、乙两公司按照投资比例将金额补齐,最终乙公司共投资100万,问丙公司最初投资了多少?【粉笔模考】A.49万B.63万C.72万D.75万楚香凝解析:假设最初甲投资额10份、乙丙共10/(2/3)=15份,乙10×(1-20%)=8份、丙7份,丙的7份按照10:8分摊给甲乙,乙又投了7×8/18=28/9份,则乙共投了8+(28/9)=100/9份对应100万,最初丙7份对应63万,选B(8)A、B两地相距4000米,甲、乙两人从A、B两地同时出发相向而行,甲每走3分钟休息1分钟,乙每走7分钟休息2分钟,乙在经过中点后又走了160米与甲相遇,此时时间过去30分钟。

腰果2018年省考第3季行测数量模拟题

腰果2018年省考第3季行测数量模拟题

腰果2018省考第3季行测模考数量关系(1)孙老师发现他今年的年龄恰为甲、乙、丙三人的年龄之和;9年后,孙老师的年龄为甲乙两人的年龄之和;又经过3年,孙老师的年龄为甲丙两人的年龄之和;再经过3年,孙老师的年龄为乙丙两人的年龄之和。

问4年后孙老师的年龄是多少岁?【腰果模考】A.40 B.38 C.36 D.34楚香凝解析:9年后,孙老师的年龄为甲乙两人的年龄之和,可得今年孙老师年龄比甲乙之和大9岁,即今年丙的年龄9岁;同理可得今年乙的年龄为9+3=12岁、甲的年龄为12+3=15岁,则孙老师今年的年龄=9+12+15=36岁,4年后40岁,选A(2)某店铺购进60个杯子和50个茶盘共花费3550元,零售时每个杯子加价10%,每个茶盘加价20%,一段时间后杯子和茶盘分别卖出50%、80%,剩下的均按定价的90%出售,全部卖完后共获利389元,则每个茶盘的定价比每个杯子贵()元。

【腰果模考】A.5 B.7 C.3 D.9楚香凝解析:杯子的总利润率=110%×50%+110%×90%×50%-1=4.5%,茶盘的总利润率=120%×80%+120%×90%×20%-1=17.6%,鸡兔同笼,假设3550元都是杯子,可以茶盘的总价=(389-3550×4.5%)/(17.6%-4.5%)=1750元、杯子的总价=3550-1750=1800元,(1750/50)-(1800/60)=5元,选A(3)某项工程甲队单独做15天完工,乙队单独做10天完工,丙队2天的工作量相当于乙队3天的工作量,若甲乙丙三队合作,期间乙队休息5天,丙队休息2天,甲队不休息,则开工后的第几天可完工?【腰果模考】A.8B.6C.7D.9楚香凝解析:假设总任务量为60,则效率甲4、乙6、丙9;若三队都不休息,可得总天数=(60+5×6+2×9)/(4+6+9)≈5.7,选B(4)某市修建一个广场,如下图所示,广场由三个半径为4米的圆两两相交于圆心构成,三圆相交部分要修建一个喷泉,则喷泉的面积为()平方米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

粉笔2018省考第3季行测模考数量关系
(1)甲、乙、丙三人每人收集了不超过20个古铜币。

甲的古铜币数量乘以17与乙的古铜币数量乘以36之和等于丙的古铜币数量的54倍,则甲有多少个古铜币:【粉笔模考】A.9 B.12 C.18 D.20
楚香凝解析:17甲+36乙=54丙,可得甲为18的倍数,选C
(2)某商家以120元的单价进购了一批童装,并以每件80元的利润销售了这批童装中的60%。

为了保证所有的童装售完后利润率不低于50%,则剩余童装最多可以打几折出售:【粉笔模考】
A.七折
B.七五折
C.八折
D.八五折
楚香凝解析:假设买了10件,总利润不低于120*10*50%=600元;前6件的利润为6*80=480元,所以后4件的利润至少600-480=120元、每件利润30元、售价150元,折扣=150/(120+80)=75%,选B
(3)小王先调制了一杯浓度为15%的咖啡,又将90g咖啡粉倒入210g水中调制得到第二杯咖啡。

在每杯咖啡分别喝了50g后发现一杯较浓一杯较淡,他便将第一杯咖啡全部倒入了第二杯中冲成浓度为20%的咖啡。

则小王原本调制的第一杯咖啡有多少克:【粉笔模考】A、550 B、300 C、82.5 D、75
楚香凝解析:第二杯浓度为90/(90+210)=30%,都喝了50g后,15%和250g浓度为30%的混合得到20%,十字交叉可得两杯剩余的溶液之比=(30-20):(20-15)=2:1=500:250,所以第一杯最初有500+50=550g,选A
(4)某科室有甲、乙、丙、丁、戊五人,计划分别到A、B、C、D、E五个片区进行入户调查,每个片区安排一人。

若甲不去A片区,乙不去B片区,丙不去C片区,丁只去D片区,则有多少种不同的安排方法:【粉笔模考】
A.11
B.9
C.44
D.108
楚香凝解析:丁固定去D区;对戊分类,若戊不去E区,相当于四个元素错位重排、有9种;若戊去E区,相当于三个元素错位重排、有2种;共9+2=11种,选A
(5)张健、李康、王强三人在10月份分别有19天、16天、12天去餐厅吃饭。

其中有6天三人都去餐厅吃饭,有9天三人中只有两人去餐厅吃饭。

则整个10月有多少天三人都没去餐厅吃饭:【粉笔模考】
A.4
B.5
C.7
D.8
楚香凝解析:不包含的三容斥,31=19+16+12-9-(6*2)+x,可得x=5,选B
(6)黑箱子里装有6颗小红球、13颗小绿球、4颗小黄球,同时装有5颗大红球、12颗大绿球、7颗大黄球。

小刘每次不放回地从黑箱子里摸出一颗球,则至少需要摸几次,才能保证摸出两颗大小和颜色均不相同的球:【粉笔模考】
A.14
B.24
C.26
D.25
楚香凝解析:构造最不利的情况,取出13颗小绿球+12颗大绿球,此时再取一颗球必满足,选C
(7)甲、乙两人在周长为400米的正方形广场的一角同时出发背向沿边跑步,甲的速度是乙的2倍,乙跑完一圈需要2分40秒。

当甲第二次距离起点50米时,乙接到紧急任务需要立刻赶回起点,若乙此时按最短直线距离返回起点,需要多少时间:【粉笔模考】
A.40秒
B.50秒
C.60秒
D.70秒
楚香凝解析:乙速=400/160=2.5米/秒、甲速=5米/秒,当甲走了350米时、乙走了175米,最短直线距离=√(1002+752)=125米、时间=125/2.5=50秒,选B
(8)有A、B两项工程承包给甲、乙两个工程队,甲队单独做A工程恰好需要12天,乙队单独做B工程恰好需要18天,甲、乙两队一起做两项工程恰好需要14天。

则甲队单独做B 工程比乙队单独做A工程少花多少天?【粉笔模考】
A.15
B.12
C.9
D.6
楚香凝解析:甲队12天完成了A工程、又帮乙做了两天的B工程,从而乙少做了4天;可得甲2天=乙4天,则甲单独做B工程需要18/2=9天,乙单独做A工程需要12*2=24天,24-9=15天,选A
(9)沈丽出生于2016年的一个星期六,已知她的出生月份的数字有6个约数,出生日期的数字是出生月份的数字的2倍。

问:2018年的第一个星期六是几号:【粉笔模考】A.1月3日 B.1月4日 C.1月5日 D.1月6日
楚香凝解析:6=2*3,所以出生月份可以表示成a1*b2的形式,只能是31*22=12月,则出生日期为12*2=24,12月24日=12月31日为星期六,则2017.1.1为星期日、2018.1.1为星期一,再过5天2018.1.6为星期六,选D
(10)爸爸、妈妈、小明、妹妹一家四口在2017年时任意两人的年龄之差都是3的倍数,且妈妈与小明的年龄之差等于小明与妹妹的年龄之和。

则2017年一家四口的年龄之和可能为:【粉笔模考】
A.110
B.105
C.101
D.98
楚香凝解析:妈妈与小明的年龄差为3的倍数,可得小明与妹妹的年龄和为3的倍数,又因为小明与妹妹的年龄差也为3的倍数,则每人的年龄都为3的倍数,选B。

相关文档
最新文档