2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析
2016年造价工程师《案例分析》考试答案含答案
![2016年造价工程师《案例分析》考试答案含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d86ac1b6f5335a8103d22010.png)
2016年造价工程师《案例分析》考试答案含答案某拟建工业项目的有关基础数据如下:1.项目建设期2年,运营期6年,建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。
2.项目资金来源为自有资金和贷款。
建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款本金各500万元,贷款年利率为6%。
流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。
3.固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。
4.项目贷款在运营期间按照等额还本、利息照付的方法偿还。
5.项目投产第1年的营业收入和经营成本分别为700万元和250万元,第2年的营业收人和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元。
不考虑项目维持运营投资、补贴收入。
6.企业所得税率为25%,营业税金及附加税率为6%。
问题:1.列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8年的固定资产余值。
2.计算各年还本、付息额及总成本费用,并编制借款还本付息计划表和总成本费用估算表。
3.计算运营期内各年的息税前利润,并计算总投资收益率和项目资本金净利润率。
4.从项目资本金出资者的角度,计算计算期第8年的净现金流量。
分析要点:本案例考核固定资产投资贷款还本付息估算时,还款方式为等额还本、利息照付,并编制借款还本付息计划表和总成本费用表。
计算总投资收益率时应注意:总投资=建设投资+建设期贷款利息+全部流动资金,年息税前利润=利润总额+当年应还利息。
等额还本、利息照付是指在还款期内每年等额偿还本金,而利息按年初借款余额和利率的乘积计算,利息不等,而且每年偿还的本利和不等,计算步骤如下:1.计算建设期末的累计借款本金和未付的资本化利息之和,c o2.计算在指定偿还期内,.每年应偿还的本金A,A - IC/n,(n为贷款偿还期,不包括建设期)。
3.计算每年应付的利息额。
年应付利息=年初借款余额×年利率。
4.计算每年的还本付息总额。
216年造价工程师案例分析真题及答案(1)
![216年造价工程师案例分析真题及答案(1)](https://img.taocdn.com/s3/m/c514ca0183c4bb4cf7ecd1e9.png)
2016年造价工程师案例分析真题及答案案例一某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600x (22.5%x1.25+50%x1.1 +8%x1.05+19.5%x1.08)=1801.36元/m2建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x (1+5%) =5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12) 12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63) /5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63) x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326) x7.442%=185.254万元折旧费=5500x (1-5%) /10=522.5万元运营期第1年总成本费用=400x85%+522.5+231.568=1094.07万元运营期第2年总成本费用=400+522.5+185.254=1107.75万元运营期第1年净利润=(1560-1560x6%-1094.07) x (1-25%) =279.25万元运营期第2年净利润=(1560-1560x6%-1107.75) x (1-25%) =268.99万元运营期第1年剩余利润=522.5+279.25-622.326=179.424万元运营期第2年年末的项目累计盈余资金=268.99+179.424+522.5-622.326=348.59万元案例二(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同*********,处罚(或奖励)金额3万元。
2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析
![2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/c8d728cac1c708a1284a44cb.png)
2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析【案例一】(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。
(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600x(22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08)=1801.36元/m2 建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63)/5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x(1-5%)/10=522.5万元当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本。
2016年一级造价工程师《案例分析》真题解析
![2016年一级造价工程师《案例分析》真题解析](https://img.taocdn.com/s3/m/82faa18d102de2bd97058834.png)
2016年造价工程师《案例分析》真题及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)参考答案:问题1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25同类项目建筑工程费中人材机以外的其它费用占=1-22.5%-50%-8%=19.5%拟建项目单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1 +8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2拟建项目建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元拟建项目设备投资=2000万元拟建项目设备安装工程费=2000×15%=300万元拟建项目土地相关费用=20×30=600万元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费+安装工程费)×15%= (1981.496+300)×15%=342.224万元拟建项目工程建设其他费用=600+342.224=942.224万元拟建项目基本预备费=(建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费)×5%=(1981.496+300+2000+942.224)×5%=261.186万元拟建项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费=1981.496+300+2000+942.224+261.186)=5484.91万元(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。
2016造价工程师《案例分析》真题
![2016造价工程师《案例分析》真题](https://img.taocdn.com/s3/m/3365bb30b307e87101f696bc.png)
2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题试题一(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
【答案】调整前:人工费=4.5×80=360材料费=1600×50%=800机械费=1600×8%=128其它费=1600-360-800-128=312调整后:人工费=4.5×100=450材料费=800×1.1=880机械费=128×1.05=134.4其它费=312×1.08=336.96合计:450+880+134.4+336.96=1801.36建筑工程费=1801.36×1.1=1981.50万元设备费=2000万元安装工程费=2000×15%=300万元土地费=600万元工程建设其它费(除土地费)=(1981.50+300)×15%=342.23万元基本预备费=(2000+1981.50+300+600+342.23)×5%=261.19万元建设投资=2000+1981.50+300+600+342.23+261.19=5484.92万元【考点】建设项目投资估算与财务评价2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
2016造价工程师工程造价案例分析考试真题及答案解析
![2016造价工程师工程造价案例分析考试真题及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/44ac06dd6294dd88d0d26bb0.png)
试题一:(20分)某新建建设项目的基础数据如下:(1)项目建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部行程固定资产。
(2)项目建设投资来源为自有资金和贷款,贷款总额为2000万元,贷款年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第1年按照项目的最大偿还能力还款,运营期2—5年将未偿还款项等额本息偿还,自有资金和贷款在建设期内均衡投入。
(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
(4)流动资金250万元由项目自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于项目建设期贷款的偿还。
(5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税率为6%,所得税率为25%。
(6)运营期第1年达到设计产能的80%,该年的营业收入、经营成本均为正常年份的80%,以后各年达到设计产能。
(7)在建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。
问题:1、列式计算项目建设期的贷款利息。
2、列式计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。
3、列式计算项目运营第2年应偿还的贷款本息额,并通过计算说明项目能否满足还款要求。
4、项目资本金现金流量表运营期第1年的净现金流量是多少?(计算结果保留两位小数)答案:第一小问列式计算,项目建设期的贷款利息。
贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元,第一年利息1000乘以0.6%/2=30万,第二年利息(1000+30+1000/2)乘以0.6%=91.80万元,建设期贷款利息30+91.80=121.80万元。
第二小问,列式计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。
固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元。
年折旧=固定资产乘以(1-残值率)/使用年限=3721.8乘以(1-5%)/10=353.57万元,总成本=经营成本+利息+折旧=280*80% + 2121.8*6%+353.57 =224 + 127.31 + 353.57 = 704.88万利润总额=营业收入-营业税附加-总成本= 900*80%*(1-6%)- 704.88 = -28.08万 < 0。
2016年造价工程师《案例分析》考试真题及答案参考版
![2016年造价工程师《案例分析》考试真题及答案参考版](https://img.taocdn.com/s3/m/29b3ab3a2af90242a895e5d0.png)
2016年造价工程师《案例分析》考试真题及答案参考版案例一(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配) (计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5% 单位建筑工程费=1600x (22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08) =1801.36元/m2建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x (1+5%) =5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12) 12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63) /5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x (1-5%) /10=522.5万元运营期第1年总成本费用=400x85%+522.5+231.568=1094.07万元运营期第2年总成本费用=400+522.5+185.254=1107.75万元运营期第1年净利润=(1560-1560x6%-1094.07) x(1-25%) =279.25万元运营期第2年净利润=(1560-1560x6%-1107.75) x(1-25%) =268.99万元运营期第1年剩余利润=522.5+279.25-622.326=179.424万元运营期第2年年末的项目累计盈余资金=268.99+179.424+522.5-622.326=348.59万元案例二(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同*********,处罚(或奖励)金额3万元。
2016造价工程师《建设工程造价案例分析》真题
![2016造价工程师《建设工程造价案例分析》真题](https://img.taocdn.com/s3/m/d10981aea300a6c30d229f11.png)
2016造价工程师《建设工程造价案例分析》真题试题一(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
【答案】调整前:人工费=4.5×80=360材料费=1600×50%=800机械费=1600×8%=128其它费=1600-360-800-128=312调整后:人工费=4.5×100=450材料费=800×1.1=880机械费=128×1.05=134.4其它费=312×1.08=336.96合计:450+880+134.4+336.96=1801.36建筑工程费=1801.36×1.1=1981.50万元设备费=2000万元安装工程费=2000×15%=300万元土地费=600万元工程建设其它费(除土地费)=(1981.50+300)×15%=342.23万元基本预备费=(2000+1981.50+300+600+342.23)×5%=261.19万元建设投资=2000+1981.50+300+600+342.23+261.19=5484.92万元【考点】建设项目投资估算与财务评价2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题及参考答案_
![2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题及参考答案_](https://img.taocdn.com/s3/m/88b054674b35eefdc8d333a1.png)
2016年造价工程师《案例分析》真题及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
【思路:项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费+价差预备费,逐项去题目中找条件即可,类似的题目在2007,2008出现过,也是我们每年必讲的题目(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。
P3-31)】2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
2016年造价工程师《案例分析》真题
![2016年造价工程师《案例分析》真题](https://img.taocdn.com/s3/m/51bd47bff90f76c661371ab0.png)
2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题试题一(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
【答案】调整前:人工费=4.5×80=360材料费=1600×50%=800机械费=1600×8%=128其它费=1600-360-800-128=312调整后:人工费=4.5×100=450材料费=800×1.1=880机械费=128×1.05=134.4其它费=312×1.08=336.96合计:450+880+134.4+336.96=1801.36建筑工程费=1801.36×1.1=1981.50万元设备费=2000万元安装工程费=2000×15%=300万元土地费=600万元工程建设其它费(除土地费)=(1981.50+300)×15%=342.23万元基本预备费=(2000+1981.50+300+600+342.23)×5%=261.19万元建设投资=2000+1981.50+300+600+342.23+261.19=5484.92万元【考点】建设项目投资估算与财务评价2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
2016年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题解析(一)
![2016年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题解析(一)](https://img.taocdn.com/s3/m/5a657fac65ce050876321332.png)
2016年造价工程师建设工程造价案例分析真题解析(一)试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
【思路:项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费+价差预备费,逐项去题目中找条件即可,类似的题目在2007,2008出现过,也是我们每年必讲的题目(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。
P3-31)】2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析
![2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/db84152b43323968011c9288.png)
2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析【案例一】(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。
2016造价工程师《案例分析》真题及参考答案(完整六题)
![2016造价工程师《案例分析》真题及参考答案(完整六题)](https://img.taocdn.com/s3/m/cc5fe21ca0116c175e0e4813.png)
2016造价工程师《案例分析》真题及参考答案(完整六题)试题一:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。
2016年造价工程师《案例分析》真题
![2016年造价工程师《案例分析》真题](https://img.taocdn.com/s3/m/bde8ee285a8102d276a22fac.png)
2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题试题一(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
【答案】调整前:人工费=4.5×80=360材料费=1600×50%=800机械费=1600×8%=128其它费=1600-360-800-128=312调整后:人工费=4.5×100=450材料费=800×1.1=880机械费=128×1.05=134.4其它费=312×1.08=336.96合计:450+880+134.4+336.96=1801.36建筑工程费=1801.36×1.1=1981.50万元设备费=2000万元安装工程费=2000×15%=300万元土地费=600万元工程建设其它费(除土地费)=(1981.50+300)×15%=342.23万元基本预备费=(2000+1981.50+300+600+342.23)×5%=261.19万元建设投资=2000+1981.50+300+600+342.23+261.19=5484.92万元【考点】建设项目投资估算与财务评价2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
造价工程师案例分析真题及答案
![造价工程师案例分析真题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c1ebd451f111f18583d05abc.png)
造价工程师案例分析真题及答案The document was finally revised on 20212016年造价工程师案例分析真题及答案案例一某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。
建筑工程的综合用工量为工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为,机械使用费的修正系数为,人材机以外的其他费用修正系数为。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配) (计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=1600=%,人工费修正系数=100/80=人材机以外的其它费用占比=%-50%-8%=%单位建筑工程费=1600x %+50% +8%+% =元/m2建筑工程费=1000=万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30++300)x15%=万元建设投资=+300+2000+〉x (1+5%) =万元2.年实际利率=(1+%/12) 12-1=%建设期利息=3000/%=万元每年还本额=(3000+ /5=万元运营期第1年应还利息=(3000+ %=万元运营期第2年应还利息=(3000+ %=万元折旧费=5500x (1-5%) /10=万元运营期第1年总成本费用=400x85%++=万元运营期第2年总成本费用=400++=万元运营期第1年净利润=(1560-1560x6% x (1-25%) =万元运营期第2年净利润=(1560-1560x6% x (1-25%) =万元运营期第1年剩余利润=+万元运营期第2年年末的项目累计盈余资金=++万元案例二(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同*********,处罚(或奖励)金额3万元。
2016年造价《案例 》真题及答案
![2016年造价《案例 》真题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/828c2e707f1922791788e844.png)
2016年造价工程师《案例分析》考试真题及答案参考版案例一(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配) (计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5% 单位建筑工程费=1600x (22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08) =1801.36元/m2建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x (1+5%) =5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12) 12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63) /5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x (1-5%) /10=522.5万元运营期第1年总成本费用=400x85%+522.5+231.568=1094.07万元运营期第2年总成本费用=400+522.5+185.254=1107.75万元运营期第1年净利润=(1560-1560x6%-1094.07) x(1-25%) =279.25万元运营期第2年净利润=(1560-1560x6%-1107.75) x(1-25%) =268.99万元运营期第1年剩余利润=522.5+279.25-622.326=179.424万元运营期第2年年末的项目累计盈余资金=268.99+179.424+522.5-622.326=348.59万元案例二(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同*********,处罚(或奖励)金额3万元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析【案例一】(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。
(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600x(22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08)=1801.36元/m2 建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63)/5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x(1-5%)/10=522.5万元当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本。
如果改用台阶法施工,需再投入1100万元的施工准备工作成本。
根据对地质勘探资料的分析评估,地质情况较好的可能性为0.6。
事件2:实际开工前发现地质情况不好,经综合考虑施工方案采用台阶法,造价师测算了按计划工期施工的施工成本、间接成本为2万元/天;直接成本每压缩工期5天増加30万元,每延长工期5天减少20万元。
问题:1.绘制事件1中施工单位施工方案的决策树。
2.列式计算事件1中施工方案选择的决策过程,并按成本最低原则确定最佳施工方案。
3.事件2中,从经济的角度考虑,施工单位应压缩工期,延长工期还是按计划工朗施工?说明理由。
4.事件2中,施工单位按计划工期施工的产值利润率为多少万元?若施工单位希望实现10%的产值利润率,应降低成本多少万元?【答案】1.2.机会点4成本期望值=102000+6800+3300=112100万元机会点5成本期望值=106000+6800+1100=113900万元由于机会点5的成本期望值大于机会点4的成本期望值,所以应当优选机会点4的方案。
机会点1总成本期望值=(101000+4300)x0.6+(102000+4300)x0.4=105700万元机会点2总成本期望值=(99000+4500)x0.6+(106000+4500)x0.4=106300万元机会点3总成本期望值=(93000+6800)x0.6+112100x0.4=104720万元由于机会点3的成本期望值小于机会点1和机会点2的成本期望值,所以应当优选机会点3的方案。
3.按计划工期每天费用=2万元/天压缩工期每天费用=2+30/5-3=5万元/天延长工期每天费用=2-20/5+3=1万元/天由于延长工期每天费用最小,所以应当选延长工期的方案。
4.产值利润率=(120000-106300)/120000=11.42%(120000-106300-X)/120000=10%求解,成本降低额=1700万元【案例三】(20分)某国有资金建设项目,采用公开招标方式进行公开招标方式进行施工招标,业主委托具有相应招标代理和造价咨询的中介机构编制了招标文件和招标控制价。
该项目招标文件包括如下规定:(1)招标人不组织项目现场勘查活动。
(2)投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒绝回复。
(3)投标人报价时必须采用当地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价定额中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准。
(4)招标人将聘请第三方造价咨询机构在开标后评标前开展清标活动。
(5)投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能说明理由,提供证据的,将认定为废标。
在项目的投标及评标过程中发生以下事件:事件1:投标人A为外地企业,对项目所在区域不熟悉,向招标人申请希望招标人安排一名工作人员陪同勘查现场。
招标人同意安排一位普通工作人员陪同投标。
事件2:清标发现,投标人A和投标人B的总价和所有分部分项工程综合单价相差相同的比例。
事件3:通过市场调查,工程清单中某材料暂估单价与市场调查价格有较大偏差,为规避风险,投标人C在投标报价计算相关分部分项工程项目综合单价时采用了该材料市场调查的实际价格。
事件4:评标委员会某成员认为投标人D与招标人曾经在多个项目上合作过,从有利于招标人的角度,建议优先选择投标人D为中标候选人。
问题:1.请逐一分析项目招标文件包括的(1)~(5)项规定是否妥当,并分别说明理由。
2.事件1中,招标人的做法是否妥当?并说明理由。
3.针对事件2,评标委员会应该如何处理?并说明理由。
4.事件3中,投标人C的做法是否妥当?并说明理由。
5.事件4中,该评标委员会成员的做法是否妥当?并说明理由。
【答案】1.(1)妥当;《招标投标法》第二十一条,招标人根据招标项目的具体情况,可以组织潜在投标人踏勘项目现场。
《招投标法实施条例》第二十八条规定招标人不得组织单人或部分潜在投标人踏勘项目现场,因此招标人可以不组织项目现场踏勘。
(2)妥当;《招投标法实施条例》第二十二条潜在投标人或者其他利害关系人对资格预审文件有异议的,应当在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。
招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。
(3)不妥当,投标报价由投标人自主确定,招标人不能要求投标人采用指定的人、材、机消耗量标准。
(4)妥当,清标工作组应该由招标人选派或者邀请熟悉招标工程项目情况和招标投标程序、专业水平和职业素质较高的专业人员组成,招标人也可以委托工程招标代理单位、工程造价咨询单位或者监理单位组织具备相应条件的人员组成清标工作组。
(5)不妥当,不是低于招标控制价而是适用于低于其他投标报价或者标底、成本的情况。
《评标委员会和评标方法暂行规定》(七部委第12号令)第二十一条规定:在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价或者在设有标底时明显低于标底的,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。
投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竟标,其投标应作为废标处理。
2.事件1中,招标人的做法不妥当。
根据《招投标法实施条例》第二十八条规定招标人不得组织单人或部分潜在投标人踏勘项目现场,因此招标人不能安排一名工作人员陪同勘查现场。
3.评标委员会应该把投标人A和B的投标文件做为废标处理。
有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:①不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;②不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;③不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;④不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价圼规律性差异;⑤不同投标人的投标文件相互混装;不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。
4.不妥当,暂估价不变动和更改。
当招标人提供的其他项目清单中列示了材料暂估价时,应根据招标人提供的价格计算材料费,并在分部分项工程量清单与计价表中表现出来。
5.不妥当,根据《招投标法实施条例》第四十九条评标委员会成员应当依照招标投标法和本条例的规定,按照招标文件规定的评标标准和方法,客观、公正地对投标文件提出评亩意见。
招标文件没有规定的评标标准和方法不得作为评标的依据。
评标委员会成员不得私下接触投标人,不得收受投标人给予的财物或者其他好处,不得向招标人征询确定中标人的意向,不得接受任何单位或者个人明示或者暗示提出的倾向或者排斥特定投标人的要求,不得有其他不客观、不公正履行职务的行为。
【案例四】(20分)某工程项目业主分别与甲、乙施工单位签订了土建施工合同和设备安装合同,土建施工合同约定:管理费为人材机费之和的10%,利润为人材机费用与管理费之和的6%,规费和税金(营业税)为人材机费管理费和利润之和的9.8%,合同工期为100天。
设备安装合同约定:管理费和利润均以人工费为基础,其费率分别为55%、45%。
规费和税金(营业税)为人材机费用与管理费和利润之和的9.8%,合同工期为20天。
土建施工合同与设备安装合同均约定:人工工日单价为80元/工日,窝工补偿按70%计,机械台班单价按500元/台班,闲罝补偿按80%计。
甲乙施工单位编制了施工进度计划,获得监理工程师的批准,如图4.1所示。