国家公务员考试逻辑判断试题含答案

合集下载

公务员逻辑原理题目及答案

公务员逻辑原理题目及答案

公务员逻辑原理题目及答案题目一:逻辑推理题某单位有五位员工,分别是张三、李四、王五、赵六和孙七。

他们分别在不同的部门工作:财务部、市场部、人事部、技术部和行政部。

已知以下信息:1. 张三不在财务部工作。

2. 李四和王五不在同一个部门。

3. 赵六在市场部工作。

4. 孙七不在技术部工作。

5. 行政部的员工不是张三。

根据以上信息,请推断出每位员工所在的部门。

答案:根据条件1,张三不在财务部,结合条件5,张三也不在行政部。

由于赵六在市场部,所以张三只能在市场部之外的部门,即技术部或人事部。

由于条件4说明孙七不在技术部,张三也不能在技术部,因此张三在人事部。

由于条件2,李四和王五不在同一个部门,且赵六在市场部,所以李四和王五不能在市场部,也不能在张三所在的人事部,因此李四在财务部,王五在行政部。

最后,由于孙七不在技术部,且其他部门都已有人,孙七只能在技术部工作。

题目二:逻辑判断题在一个逻辑测试中,有以下四个陈述:A. 如果今天是星期三,那么明天是星期四。

B. 如果今天是星期四,那么昨天是星期三。

C. 如果今天是星期三,那么昨天是星期二。

D. 明天不是星期四。

根据以上陈述,判断以下哪个结论是正确的:1. 今天是星期三。

2. 今天是星期四。

3. 今天是星期二。

答案:根据陈述A和C,如果今天是星期三,那么明天是星期四,昨天是星期二。

但是陈述D说“明天不是星期四”,这与A和C的逻辑相矛盾,因此今天不能是星期三。

根据陈述B,如果今天是星期四,那么昨天是星期三,这与D的陈述不矛盾,因此今天是星期四。

陈述C不适用于任何结论,因为它与陈述D相矛盾。

因此,结论2“今天是星期四”是正确的。

题目三:逻辑排序题在一个逻辑排序问题中,有五个事件:A、B、C、D和E。

这些事件按照一定的顺序发生。

已知以下信息:1. A在B之前发生。

2. C在D之前发生。

3. E在C之后发生。

4. A不是第一个事件。

5. D不是最后一个事件。

根据以上信息,请确定事件的顺序。

公务员逻辑法考试题库及答案

公务员逻辑法考试题库及答案

公务员逻辑法考试题库及答案一、单选题1. 以下哪个选项是逻辑推理中的演绎推理?A. 归纳推理B. 演绎推理C. 类比推理D. 反证法答案:B2. 逻辑学中的“三段论”是由哪位哲学家提出的?A. 苏格拉底B. 柏拉图C. 亚里士多德D. 康德答案:C3. 如果所有的苹果都是水果,那么以下哪个陈述是正确的?A. 所有的水果都是苹果B. 一些水果不是苹果C. 一些苹果不是水果D. 没有水果是苹果答案:B4. 以下哪个选项不是逻辑谬误?A. 人身攻击B. 偷换概念C. 因果谬误D. 逻辑一致性答案:D5. 逻辑学中的“同一律”指的是什么?A. 事物在一定条件下保持不变B. 事物在任何条件下都保持不变C. 事物在不同条件下变化D. 事物在不同条件下保持不变答案:A二、多选题6. 逻辑推理中的“非形式逻辑谬误”包括以下哪些?A. 诉诸权威B. 诉诸无知C. 诉诸情感D. 诉诸个人答案:ABCD7. 以下哪些是逻辑推理中的有效论证?A. 所有A是B,S是A,因此S是BB. 没有B是A,S是B,因此S不是AC. 一些A是B,S是A,因此S是BD. 所有A不是B,S是A,因此S不是B答案:AD8. 以下哪些属于逻辑学中的命题逻辑?A. 命题的真假B. 命题的逻辑结构C. 命题的逻辑关系D. 命题的逻辑运算答案:ABCD三、判断题9. 演绎推理和归纳推理都是逻辑推理的两种基本形式。

()答案:正确10. 逻辑学中的“排中律”指的是在任何情况下,一个命题要么为真,要么为假。

()答案:正确四、简答题11. 请简述逻辑学中的“矛盾律”。

答案:逻辑学中的“矛盾律”指的是一个命题和它的否定不能同时为真,即一个命题不能同时是真又是假。

12. 请解释什么是“归纳推理”。

答案:归纳推理是一种从特殊到一般的推理方法,即从个别事实或现象出发,通过观察和分析,得出一般性的结论或规律。

结束语:通过本次逻辑法考试题库的练习,考生们应该对逻辑推理的基本概念、方法和原则有了更深入的理解。

国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析

国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析

国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析在国家公务员、事业单位、政法干警、银行招聘等公职考试中,逻辑判断是一个非常重要的考察方面,试题练习是考生提分的关键,以下就由本人为你提供国家公务员考试逻辑判断试题帮助你练习提分。

国家公务员考试逻辑判断试题(一)1、如果巴西向联合国抗议,或者智利要求召开拉丁美中国家全体会议,阿根廷就会调集军队。

据此可以推出( )。

A、阿根廷没有调集军队,那么巴西不会向联合国抗议B、阿根廷没有调集军队,那么智利不会要求召开拉丁美洲国家全体会议C、如果巴西向联合国抗议,那么阿根廷会调集军队D、如果巴西不向联合国抗议,那么阿根廷不会调集军队2、某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。

面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”;乙说:“我不能进公司”;丙说:“乙和我都不能进公司”;丁说:“不会所有人都能进公司”。

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是( )。

A、甲和丙B、乙和丁C、乙和丙D、丙和丁3、某食品包装上标明:本食品可放心食用,因为其中不含防腐剂和人工色素。

该食品包装上所标明内容最可能假设了以下哪项?( )A、有些食品中含防腐剂和人工色素B、安全的食品一定不含防腐剂和人工色素C、不含防腐剂和人工色素的食品一定是安全食品D、这些食品的生产者抓住了消费者的心理需求4、甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。

考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:张:被录取的不是甲。

王:被录取的是乙。

李:被录取的不是丙。

已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?( )A、被录取的是甲B、被录取的是乙C、被录取的是丙D、无法确定5、小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:甲:肯定是在双休日。

乙:是周二、周四、周六的其中的一天。

丙:就是周一。

丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。

公务员逻辑考试题库及答案

公务员逻辑考试题库及答案

公务员逻辑考试题库及答案【题目一】题目描述:某公司有A、B、C、D四位员工,他们分别来自不同的部门,分别是市场部、财务部、人力资源部和研发部。

已知条件如下:1. A不是来自市场部。

2. B和C来自同一个部门。

3. D来自人力资源部。

问题:请根据以上条件,判断A、B、C、D分别来自哪个部门。

【答案】根据条件3,D来自人力资源部。

由于B和C来自同一个部门,且A不是市场部,我们可以推断A来自财务部,因为市场部、财务部、人力资源部和研发部四个部门中,人力资源部已被D占据,市场部不能是A 的部门。

剩下的两个部门是市场部和研发部,由于B和C来自同一个部门,他们只能来自市场部或研发部。

由于A已经占据了财务部,B和C不能来自财务部,因此B和C来自市场部,剩下的研发部就是A的部门。

【题目二】题目描述:有五个人,他们分别持有不同颜色的帽子,颜色为红、蓝、绿、黄、紫。

他们站成一排,每个人都看不到自己的帽子颜色。

已知条件如下:1. 至少有两个人戴同色的帽子。

2. 没有人能看到自己帽子的颜色。

3. 如果有人能确定自己帽子的颜色,他就会说出来。

问题:如果第一个人没有说话,第二个人也没有说话,那么第三个人能确定自己帽子的颜色吗?【答案】根据条件1,至少有两个人戴同色的帽子。

如果第一个人和第二个人都没有说话,这意味着他们看到的前面的人(如果有的话)的帽子颜色都不是自己的颜色,因此他们无法确定自己的帽子颜色。

由于第一个人和第二个人都没有说话,第三个人看到的前两个人的帽子颜色也都不是自己的颜色。

但是,如果第三个人看到的是两种颜色,他就能确定自己的帽子颜色,因为他知道至少有两个人戴同色的帽子。

如果第三个人看到的是三种颜色,他就无法确定自己的帽子颜色。

所以,如果第三个人能确定自己的帽子颜色,他看到的前两个人的帽子颜色必须是两种不同的颜色。

【题目三】题目描述:在一个逻辑推理游戏中,有三种不同的动物:狮子、老虎和熊。

每种动物都有自己的食物:肉、鱼和水果。

国考公务员判断推理题及答案

国考公务员判断推理题及答案

国考公务员判断推理题及答案国考公务员判断推理题(一)1、必要条件是没有前件(条件),就没有后件(结果);先前件(条件),未必后件(结果)的判断关系,它是与充分条件、充分必要条件相对的一种条件。

下列不属于必要条件的是( )。

A、只有认错,才能改错B、掌握市场信息,产品试销对路C、不尊重别人,就不能被别人所尊重D、要叫马儿跑得好,就要叫马儿吃足草2、符号是人们共同约定来指称一定对象的标志物,它可以包括以任何形式通过感觉来显示意义的全部现象,在这些现象中某种可以感觉的东西就是对象及其意义的体现者。

根据上述定义,下列选项属于符号的是( )A、中医诊断时所观察的舌苔B、野外行路时人所使用的指南针C、十字路口指示用的红绿灯D、搜救犬救人时所闻的人体气味3、技术创新:在经济发展理论中,指新技术、新发明在生产中的首次应用,是在生产体系中建立新的生产函数或供用函数,引起一种生产要素和生产条件的新组合,经济学强调技术创新具有非独占性、不确定性、市场性和系统性等特点。

根据以上定义,下列行为属于经济学范畴的技术创新的是( )。

A、美国的航天技术极其发达和先进,航天飞机可以在太空自由翱翔B、日本某食品制造厂引进国外先进生产技术,提高了产品质量C、海尔集团经过不断探索,生产出适合各类人群需要的家用电器,取得极大的市场回报D、微软公司的技术可以查到任何一台使用微软软件的计算机的内容4、挪用公款罪,是指国家工作人员,利用职务上的便利,挪用公款归个人使用,进行非法活动的,或者挪用公款数额较大、进行营利活动的,或者挪用数额较大、超过3个月未还的行为。

根据上述定义,下列情形属于挪用公款罪的是( )。

A、私企会计小李挪用单位十万元公款用于购买彩票B、民政局职员小张将防汛物资变卖,获利十万归己所有C、环保局职员小王明知某企业排污设施不达标,仍为其办理环保手续D、交通局职员小赵利用职务之便,挪用单位公款用于赌博5、消费者监督权是指消费者享有对商品和服务以及保护消费者权益工作进行监督的权利。

公务员逻辑判断练习题附答案

公务员逻辑判断练习题附答案

公务员逻辑判断练习题附答案公务员逻辑判断练习题(一)1、关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。

由此可知( )。

A、小王是律师,小李是医生,小张是教师B、小王是医生,小李是教师,小张是律师C、小王是教师,小李是律师,小张是医生D、小王是教师,小李是医生,小张是律师2、甲、乙、丙三人各自举着红旗、绿旗和黄旗,分别从东面、南面和西面三个方向朝山顶攀登。

甲不举红旗,也不从东面上山,举红旗的人从西面上山;乙举着绿旗。

由此可以推出( )。

A、举绿旗者从南面上山B、丙从东面上山C、举黄旗的不是甲D、乙不从南面上山3、(1)棉花供不应求(2)市场对化纤产品需求量不变(3)许多棉农纷纷转产(4)棉花丰收(5)棉花市场价格下降A、 4—2—5—3—1B、4—5—2—3—1C、2—4—5—3—1D、2—3—4—1—54、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。

在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。

"乙说:"丙的车是红色的。

"丙说:"丁的车不是蓝色的。

"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

A、甲的车是白色的,乙的车是银色的B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D、丁的车是银色的,甲的车是红色的5、6个连续编号为1—6号的杯子,倒立着排成一排,每个杯子下面都藏着一个不同颜色的球,6个球的颜色分别为绿、洋红、橙、紫、红和黄色。

球必须按照下列条件藏进杯子里面:①紫色球必须藏在比橙色球号数小的杯子里面。

②红色球和洋红色球必须分别藏在2个连续号码的杯子里。

③绿色球必须藏在5号杯子里面。

问:如果洋红球在1号杯里,那么肯定相邻的颜色球是( )。

公务员考试题逻辑题及答案

公务员考试题逻辑题及答案

公务员考试题逻辑题及答案【逻辑题一】题目:某公司有A、B、C、D四名员工,他们分别来自不同的部门:财务部、人力资源部、市场部和研发部。

已知:1. A不是来自市场部。

2. B和D不是来自同一个部门。

3. 如果A来自研发部,那么C来自人力资源部。

4. D不是来自财务部。

根据以上信息,请判断A、B、C、D分别来自哪个部门。

答案:根据条件1,A不是来自市场部。

根据条件4,D不是来自财务部,所以D只能来自市场部或研发部。

由于条件2说明B和D不是来自同一个部门,B不能来自市场部或研发部。

因此,B只能来自财务部或人力资源部。

由于条件3,如果A来自研发部,C来自人力资源部,但因为A不是市场部,且D来自市场部,所以A不可能来自研发部。

这意味着C不可能来自人力资源部,C只能来自财务部。

这样,A只能来自人力资源部。

所以,A来自人力资源部,B来自研发部,C来自财务部,D来自市场部。

【逻辑题二】题目:在一个村庄里,有五位村民:甲、乙、丙、丁、戊。

他们分别拥有不同的颜色的房子:红、黄、蓝、绿、紫。

已知:1. 甲的房子不是黄色的。

2. 乙的房子颜色是紫色。

3. 丙的房子颜色与戊的房子颜色不同。

4. 丁的房子颜色与甲的房子颜色相同。

根据以上信息,请判断每位村民的房子颜色。

答案:根据条件1,甲的房子不是黄色的。

根据条件2,乙的房子是紫色的。

由于条件3,丙的房子颜色与戊的不同,所以丙和戊不能拥有相同的颜色。

由于条件4,丁的房子颜色与甲的相同,这意味着甲和丁的房子颜色是唯一的两种颜色。

因为乙的房子是紫色的,所以甲和丁的房子颜色只能是红、蓝、绿中的一种。

由于甲的房子不是黄色的,甲的房子只能是红、蓝、绿中的一种,而丁的房子颜色与甲相同。

因此,甲和丁的房子颜色只能是红色或蓝色或绿色。

由于乙的房子是紫色的,戊的房子只能是黄色的(因为丙和戊的颜色不同,且丙不能是黄色,因为甲的房子不是黄色的)。

这样,丙的房子只能是剩下的颜色,即绿色。

所以,甲的房子是红色的,丁的房子也是红色的,乙的房子是紫色的,戊的房子是黄色的,丙的房子是绿色的。

逻辑学公务员试题题库及答案

逻辑学公务员试题题库及答案

逻辑学公务员试题题库及答案一、选择题1. 以下哪个选项是演绎推理的典型例子?A. 如果下雨,地面就会湿。

今天下雨了,所以地面湿了。

B. 所有的苹果都是水果。

这个水果是苹果,所以它是水果。

C. 有些猫是黑色的。

这只猫是黑色的,所以它是猫。

D. 只有当温度低于零度时,水才会结冰。

现在水结冰了,所以温度低于零度。

答案:B2. 以下哪个命题是真命题?A. 所有的人都高于2米。

B. 有些学生不喜欢数学。

C. 没有动物是植物。

D. 所有的狗都是猫。

答案:C3. 以下哪个命题是假命题?A. 所有的人都需要呼吸。

B. 有些动物是哺乳动物。

C. 所有的猫都是狗。

D. 有些学生是成年人。

答案:C4. 以下哪个选项是归纳推理的例子?A. 因为所有的天鹅我都见过的都是白色的,所以所有的天鹅都是白色的。

B. 因为所有的天鹅我都见过的都是白色的,所以这只我没见过的天鹅也是白色的。

C. 因为这只天鹅是白色的,所以所有的天鹅都是白色的。

D. 因为这只天鹅是白色的,所以我见过的所有天鹅都是白色的。

答案:A5. 以下哪个选项是类比推理的例子?A. 因为所有的狗都有四条腿,所以所有的猫也应该有四条腿。

B. 因为所有的苹果都是水果,所以所有的水果都是苹果。

C. 因为所有的鸟都有羽毛,所以所有的有羽毛的生物都是鸟。

D. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的有翅膀的生物都会飞。

答案:A二、判断题6. 演绎推理的结论在逻辑上是必然的,而归纳推理的结论在逻辑上是或然的。

()答案:正确7. 如果一个命题是假命题,那么它的否定命题一定是真命题。

()答案:正确8. 归纳推理和演绎推理都是逻辑推理的两种基本形式。

()答案:错误(归纳推理和演绎推理是逻辑推理的两种基本形式,但类比推理也是常见的逻辑推理形式之一)9. 命题逻辑只关注命题的真假,而不关注命题的内容。

()答案:正确10. 逻辑学是研究有效推理的科学。

()答案:正确结束语:逻辑学作为一门研究推理有效性的学科,对于公务员来说,掌握基本的逻辑学知识有助于提高决策和问题解决的能力。

公务员判断推理题目及答案

公务员判断推理题目及答案

公务员判断推理题目及答案题目一:逻辑推理题题目描述:在一个小镇上,有三个人,分别是A、B和C。

A总是说真话,B和C中只有一个人总是说真话。

一天,A说:“B和C中,B总是说谎。

”B说:“我不是说谎者。

”C说:“B是说谎者。

”根据这些陈述,谁是说谎者?答案:根据A的陈述,我们知道B或C中有一个总是说真话。

B的陈述与A的陈述相矛盾,因为如果B是说谎者,那么A的陈述就是假的。

但是A总是说真话,所以B的陈述是假的,这意味着B是说谎者。

C的陈述与A的陈述一致,因此C是说真话的人。

题目二:类比推理题题目描述:如果“苹果”对应于“水果”,那么“书籍”对应于什么?答案:书籍对应于“知识”,因为苹果是水果的一种,同样地,书籍是知识的载体。

题目三:图形推理题题目描述:观察下列图形序列,找出下一个图形。

图形序列:○ → △ → □ → ()答案:下一个图形是○。

这个序列是循环的,每次从圆形开始,按照圆形、三角形、正方形的顺序循环。

题目四:数字推理题题目描述:下列数字序列遵循某种规律,请找出下一个数字。

2, 4, 6, 8, ()答案:下一个数字是10。

这是一个等差数列,每个数字比前一个数字大2。

题目五:言语理解题题目描述:阅读以下句子,判断其正确性。

“所有的猫都是哺乳动物,因此,如果一个动物是哺乳动物,它一定是猫。

”答案:这个句子是错误的。

虽然所有的猫都是哺乳动物,但并不是所有哺乳动物都是猫。

哺乳动物是一个更大的分类,包括猫、狗、牛等多种动物。

公务员逻辑学试题库及答案

公务员逻辑学试题库及答案

公务员逻辑学试题库及答案一、选择题1. 所有A都是B,某物C是A,那么C是B吗?A. 一定是BB. 不一定是BC. 一定不是BD. 无法确定答案:A2. 如果今天是星期五,那么明天是星期六。

今天是星期五,所以明天是星期六。

这个推理是:A. 演绎推理B. 归纳推理C. 非形式逻辑D. 假言推理答案:A3. 以下哪项不是逻辑学中的非形式谬误?A. 偷换概念B. 诉诸权威C. 诉诸情感D. 演绎推理答案:D4. 以下哪个命题不是逻辑上的有效命题?A. 如果所有的鸟都会飞,那么企鹅也会飞。

B. 如果所有的鸟都会飞,那么企鹅不会飞。

C. 如果所有的鸟都不会飞,那么企鹅也不会飞。

D. 如果企鹅会飞,那么所有的鸟都会飞。

答案:D5. 以下哪个问题属于逻辑学中的二难推理?A. 要么A,要么B。

B. 如果A,则B;如果C,则D。

C. 如果A,则B;如果B,则C;如果C,则A。

D. 如果A,则B;如果B,则C;如果C,则A。

答案:C二、判断题1. 逻辑学中的“或”是包含的,即A或B发生,如果A发生,则B也必须发生。

()答案:错误2. 演绎推理的结论在逻辑上必然由前提得出,而归纳推理的结论则不一定。

()答案:正确3. 逻辑学中的“如果...那么...”结构是一种条件命题,其逻辑形式是“如果P,则Q”。

()答案:正确4. 逻辑学中的“逆否命题”与原命题在逻辑上是等价的。

()答案:正确5. 逻辑学中的“矛盾命题”是指两个命题不能同时为真也不能同时为假。

()答案:正确三、简答题1. 请解释什么是演绎推理,并给出一个例子。

答案:演绎推理是一种从一般到特殊的推理方式,其结论在逻辑上必然由前提得出。

例如,所有人都会死亡(前提),苏格拉底是人(前提),因此,苏格拉底会死亡(结论)。

2. 请解释什么是归纳推理,并给出一个例子。

答案:归纳推理是一种从特殊到一般的推理方式,其结论不一定由前提必然得出,而是基于观察或实验的一般性结论。

例如,观察到的天鹅都是白色的(特殊),因此得出结论所有天鹅都是白色的(一般)。

公务员言语逻辑考试题及答案

公务员言语逻辑考试题及答案

公务员言语逻辑考试题及答案一、单选题(每题2分,共20分)1. 以下哪个选项最能体现言语逻辑的一致性?A. 他既说喜欢苹果,又说不喜欢苹果B. 他喜欢苹果,因为苹果味道鲜美C. 他今天说喜欢苹果,明天说不喜欢苹果D. 他不喜欢苹果,因为苹果味道不好答案:B2. 以下哪个选项是有效的因果关系?A. 因为下雨,所以地面湿了B. 因为地面湿了,所以下雨了C. 因为下雨,所以天晴了D. 因为天晴了,所以下雨了答案:A3. 以下哪个选项是合理的演绎推理?A. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅会飞B. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,但企鹅不会飞C. 有些鸟会飞,企鹅是鸟,企鹅会飞D. 有些鸟会飞,企鹅是鸟,企鹅不会飞答案:D4. 以下哪个选项是合理的归纳推理?A. 我见过的所有乌鸦都是黑色的,所以所有的乌鸦都是黑色的B. 我见过的所有乌鸦都是黑色的,但可能存在不是黑色的乌鸦C. 我见过的乌鸦都是黑色的,所以所有的鸟都是黑色的D. 我见过的乌鸦不是黑色的,所以所有的乌鸦都不是黑色的答案:A5. 以下哪个选项是正确的类比推理?A. 苹果和橙子都是水果,苹果是甜的,所以橙子也是甜的B. 苹果和橙子都是水果,苹果是甜的,但橙子不一定是甜的C. 苹果和橙子都是水果,苹果不是甜的,所以橙子也不是甜的D. 苹果和橙子都是水果,苹果不是甜的,但橙子可能是甜的答案:B6. 以下哪个选项是有效的反证法?A. 假设所有天鹅都是白色的,但发现了一只黑色的天鹅,所以所有天鹅都是黑色的B. 假设所有天鹅都是白色的,但发现了一只黑色的天鹅,所以不是所有天鹅都是白色的C. 假设所有天鹅都是白色的,没有发现黑色的天鹅,所以所有天鹅都是白色的D. 假设所有天鹅都是白色的,没有发现黑色的天鹅,所以可能存在黑色的天鹅答案:B7. 以下哪个选项是合理的条件命题?A. 如果下雨,那么地面湿了B. 如果地面湿了,那么下雨了C. 如果下雨,那么地面不湿D. 如果地面不湿,那么下雨了答案:A8. 以下哪个选项是合理的逆命题?A. 原命题:如果下雪,那么天气冷。

公务员考试逻辑判断试题带答案

公务员考试逻辑判断试题带答案

公务员考试逻辑判断试题带答案公务员考试逻辑判断试题(一)1、亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着不懂逻辑者不得入内。

这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。

如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。

这一真的断定是()。

A、他们可能不会被允许进入B、他们一定不会被允许进入C、他们一定会被允许进入D、他们不可能被允许进入2、美国科学家研究动物冬眠的原因,从正在冬眠的黄鼠身上抽血分别注射到两只已经脱离了冬眠的黄鼠的腿静脉中,并放入7℃冷房中,几天后,这两只脱离冬眠的黄鼠又进入了冬眠。

同年六月,又从这两只黄鼠身上抽血注射到三只处于活动期的黄鼠腿静脉中,这时虽已是夏季,但这三只活动期的黄鼠又进入了冬眠。

同年七月,又从这三只黄鼠身上抽血注射到五只处于活动期的黄鼠的腿静脉中,结果那五只黄鼠也进入冬眠。

他们还从冬眠旱獭身上抽血注射到活动期的黄鼠的腿静脉中,结果黄鼠也进入了冬眠。

由此可以得出哪个结论( )A、美国科学家破坏动物冬眠的规律是不人道的做法B、黄鼠的冬眠期很长C、活动期动物被注射冬眠动物的血,就能进入冬眠D、旱獭和黄鼠的血液不会引起排斥反应3、经过破译敌人的密码,已经知道香蕉苹果大鸭梨的意思是星期三秘密进攻,苹果甘蔗水蜜桃的意思是执行秘密计划,广柑香蕉西红柿的意思是星期三的胜利属于我们,那么大鸭梨的意思是( )。

A、秘密B、星期三C、进攻D、执行4、甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。

在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:我这次肯定得不到这个职位; 乙说:我估计这个职位应该是丁获得; 丙说:乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; 丁说:乙的说法没有任何根据。

假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位( )A、甲B、乙C、丙D、丁5、某地的人们为了保护鹿群,消灭了所有的狼,但是,由于鹿不能长时间奔跑,体质开始下降,数量没有增加反而减少了,这就是著名的狼鹿效应。

公务员考试逻辑题目及答案

公务员考试逻辑题目及答案

公务员考试逻辑题目及答案逻辑题目一:分类问题题目:某公司有员工A、B、C、D、E,他们分别来自不同的国家:中国、美国、英国、法国和德国。

已知:1. A不是中国人。

2. B不是美国人。

3. C不是英国人。

4. D不是德国人。

5. E不是法国人。

6. 来自中国的员工不是B。

7. 来自美国的员工不是C。

8. 来自英国的员工不是D。

9. 来自法国的员工不是E。

10. 来自德国的员工不是A。

请根据以上信息,确定每位员工的国籍。

答案:根据条件1和6,A不是中国人,且B不是中国人,所以C是中国人。

根据条件3和8,C不是英国人,D不是英国人,所以A是英国人。

根据条件2和7,B不是美国人,C不是美国人,所以D是美国人。

根据条件4和10,D不是德国人,A不是德国人,所以B是德国人。

根据条件5和9,E不是法国人,所以E是法国人。

最后,根据条件1,A 不是中国人,所以A是英国人。

综上,A是英国人,B是德国人,C是中国人,D是美国人,E是法国人。

逻辑题目二:排序问题题目:有五个人参加一个跑步比赛,他们分别是甲、乙、丙、丁和戊。

比赛结束后,他们的成绩如下:1. 甲比乙跑得快。

2. 丁比戊跑得慢。

3. 丙比乙跑得慢。

4. 甲比戊跑得慢。

5. 丁比丙跑得快。

请根据以上信息,确定他们的名次顺序。

答案:根据条件1,甲比乙快,所以甲在乙前面。

根据条件2,丁比戊慢,所以戊在丁前面。

根据条件3,丙比乙慢,所以乙在丙前面。

根据条件4,甲比戊慢,所以戊在甲前面。

根据条件5,丁比丙快,所以丙在丁前面。

综合以上信息,我们可以得出名次顺序是:戊、甲、乙、丙、丁。

逻辑题目三:条件推理问题题目:某学校有五位老师,分别是数学老师、语文老师、英语老师、物理老师和化学老师。

已知:1. 数学老师和语文老师是邻居。

2. 英语老师和物理老师不是邻居。

3. 化学老师不住在最左边。

4. 数学老师不住在最右边。

5. 语文老师和英语老师是邻居。

请根据以上信息,确定每位老师的住处位置。

公务员试题判断推理及答案

公务员试题判断推理及答案

公务员试题判断推理及答案题目一:在一次会议上,有四个人A、B、C、D,他们分别来自不同的城市:北京、上海、广州和深圳。

已知:1. A不是来自北京。

2. B不是来自上海。

3. 如果A来自广州,那么C来自深圳。

4. 如果C来自深圳,那么D来自北京。

5. D不是来自北京。

根据以上信息,请判断A来自哪个城市。

答案一:根据条件5,D不是来自北京。

根据条件4,如果C来自深圳,那么D 来自北京,由于D不是来自北京,所以C不可能来自深圳。

由于C不是来自深圳,根据条件3,A不可能来自广州。

既然A不是来自广州,结合条件1,A也不是来自北京,那么A只能来自上海。

题目二:有五个盒子,每个盒子里分别装有不同数量的球,分别是1个、2个、3个、4个和5个。

现在有五个人,每个人从盒子里取出一个球,每个人取出的球数和盒子的编号是相同的。

已知:1. 甲没有取到1号盒子里的球。

2. 乙取到的球比丙多。

3. 丁取到的球数是偶数。

4. 戊取到的球数是3个。

根据以上信息,请判断每个人分别取到了哪个盒子的球。

答案二:根据条件4,戊取到的球数是3个,所以戊取的是3号盒子。

由于乙取到的球比丙多(条件2),丙不可能取到3号盒子,因为这样乙只能取到1号或2号盒子,这与条件1相矛盾。

所以,丙取到的球数只能是1个或2个。

由于丁取到的球数是偶数(条件3),丁只能取到2号或4号盒子。

如果丁取到2号盒子,那么丙只能取到1号盒子,这样乙只能取到5号盒子,与条件2矛盾。

因此,丁取到的是4号盒子,乙取到的是5号盒子,丙取到的是1号盒子,甲取到的是2号盒子。

题目三:在一个晚会上,有三位女士和三位男士,他们分别穿着不同的颜色的衣服:红色、蓝色、黄色、绿色和黑色。

已知:1. 穿红色衣服的人旁边坐着穿蓝色衣服的人。

2. 穿黄色衣服的人坐在穿绿色衣服的人对面。

3. 穿黑色衣服的人坐在穿红色衣服的人对面。

4. 男士不穿红色衣服。

根据以上信息,请判断每个人的衣服颜色。

答案三:根据条件4,男士不穿红色衣服,所以红色衣服只能是女士穿的。

公务员考试逻辑推理题及答案

公务员考试逻辑推理题及答案

公务员考试逻辑推理题及答案公务员考试逻辑推理题一1、文具:钢笔A、化学:化工B、大学:学院C、西瓜:水果D、字体:仿宋2、( )对于毁誉相当于赞赏对于( )A、得失奖励B、功过教训C、褒贬称道D、成败诋毁3、神采奕奕︰闷闷不乐()A、眉清目秀︰面黄肌瘦B、眉飞色舞︰垂头丧气C、白发苍苍︰眉目如画D、悠然自得︰勃然大怒4、( )对于思索相当于奔跑对于( )A、学习——运动B、思考——奔走C、考虑——走路D、动脑——锻炼5、( ) 对于大脑相当于资料对于 ( )A、智力︰书籍B、记忆︰硬盘C、细胞︰图书馆D、学习︰阅读公务员考试逻辑推理题答案1、答案: D解析: 钢笔是文具的一种,仿宋是字体的一种。

答案选D。

2、答案: C解析:第一步:将选项逐一带入,判断各选项前后部分的逻辑关系A中前面部分是无明显逻辑关系,后面部分是全同关系中的近义词:B中前面部分是对应关系,后面部分是无明显逻辑关系:C中前面部分是全同关系中的近义词,后面部分是全同关系中的近义词:D中前面部分是无明显逻辑关系,后面部分是全同关系中的反义词。

第二步:逻辑关系相同即为答案根据第一步可知,逻辑关系完全相同的是C,故正确答案为C。

3、答案: B解析: 题目中神采奕奕和闷闷不乐是人的两种截然不同的外在表现形式,在词语语义上呈现了一组反义词关系:B选项的眉飞色舞和出头丧气也是人在表达自身情感时刻的外在状态,符合题意中的反义词。

所以,这道题的选项是B。

4、答案: B解析:第一步:将选项逐一代入,判断各选项前后部分的逻辑关系A中后一组词为种属关系,前一组词不构成种属关系。

B中两组词均为全同关系中的近义词关系。

C中前一组为全同关系,后一组为并列关系。

D中前一组为全同关系,后一组为交叉关系。

第二步:逻辑关系相同即为答案由以上分析可知正确答案为B。

5、答案: B解析:第一步:将选项逐一代入,判断前后两部分的逻辑关系A项中智力是是抽象的,大脑是智力的载体,而资料和书籍是包容关系,书籍是一种资料,前后逻辑关系不一致:B项大脑可以存储记忆,而硬盘可以存储资料,两者均是对应关系,后者是前者的存储载体。

公务员逻辑思维试题及答案

公务员逻辑思维试题及答案

公务员逻辑思维试题及答案一、选择题1. 如果所有的苹果都是水果,那么以下哪个陈述是正确的?A. 所有的水果都是苹果B. 苹果是唯一的水果C. 水果中可能包含苹果D. 苹果不是水果答案:C2. 根据逻辑推理,如果A导致B,B导致C,那么A直接导致C吗?A. 是的,A直接导致CB. 不一定,可能还有其他因素C. 完全错误,A和C没有直接关系D. 只有在特定条件下A才导致C答案:B3. 以下哪个选项是演绎推理的例子?A. 因为小明是人,所以小明需要呼吸B. 因为今天下雨,所以地面湿了C. 因为小明是学生,所以小明一定很聪明D. 因为小明是医生,所以小明一定很富有答案:A二、判断题1. 如果所有的猫都会爬树,而小花是一只猫,那么小花会爬树。

()答案:正确2. 如果所有的狗都是哺乳动物,那么哺乳动物都是狗。

()答案:错误3. 如果一个命题的逆命题为真,那么原命题也一定为真。

()答案:错误三、逻辑分析题1. 某公司规定,只有通过考核的员工才能获得晋升。

小王通过了考核,那么他能否获得晋升?答案:根据题干信息,小王通过了考核,符合公司规定,因此他有可能获得晋升。

但题干并未说明是否所有通过考核的员工都会获得晋升,所以不能确定小王一定会获得晋升。

2. 如果一个命题的否定为真,那么原命题为假。

这个逻辑是否正确?答案:正确。

根据逻辑学原理,一个命题和它的否定不能同时为真。

如果一个命题的否定为真,那么原命题必然为假。

结束语:通过以上试题及答案,我们可以看出,逻辑思维是公务员工作中不可或缺的能力之一。

掌握逻辑推理的基本原则和技巧,有助于提高公务员的决策能力和问题解决能力。

希望这些试题能够帮助考生更好地准备公务员考试,提升自己的逻辑思维能力。

公务员逻辑测试题及答案

公务员逻辑测试题及答案

公务员逻辑测试题及答案【测试题一】题目:如果一个人是医生,那么他一定有医学学位。

如果一个人没有医学学位,那么他不是医生。

现在,张三不是医生,请问张三是否有医学学位?A. 有B. 没有C. 不能确定【答案】B. 没有【解析】根据题干中的逻辑,如果一个人不是医生,那么他一定没有医学学位。

因此,张三既然不是医生,那么他就没有医学学位。

【测试题二】题目:所有的猫都怕水。

如果一个动物不怕水,那么它不是猫。

现在,小明的宠物不怕水,请问小明的宠物是猫吗?A. 是B. 不是C. 不能确定【答案】B. 不是【解析】根据题干中的逻辑,如果一个动物不怕水,那么它一定不是猫。

小明的宠物不怕水,所以小明的宠物不是猫。

题目:如果一个学生通过了所有科目的考试,那么他将获得奖学金。

李华通过了所有科目的考试,但是没有获得奖学金。

请问这可能是什么原因?A. 李华没有参加所有科目的考试B. 奖学金的发放有其他条件C. 李华的成绩虽然通过,但不是最高分【答案】B. 奖学金的发放有其他条件【解析】根据题干中的逻辑,通过所有科目的考试是获得奖学金的必要条件,但不是充分条件。

李华通过了所有科目的考试,但没有获得奖学金,说明奖学金的发放可能还有其他条件。

【测试题四】题目:如果一个国家的经济增长率超过5%,那么该国的失业率将下降。

去年,A国的经济增长率为6%,但是失业率上升了。

请问这可能是什么原因?A. A国的经济增长率没有超过5%B. A国的失业率没有上升C. A国的经济增长率与失业率之间没有直接关系【答案】C. A国的经济增长率与失业率之间没有直接关系【解析】根据题干中的逻辑,经济增长率超过5%是失业率下降的必要条件,但不是充分条件。

A国的经济增长率超过了5%,但失业率上升了,这表明经济增长率与失业率之间可能没有直接关系,或者存在其他影响失业率的因素。

题目:所有的苹果都是水果。

如果一个物体不是水果,那么它不是苹果。

现在,香蕉不是苹果,请问香蕉是水果吗?A. 是B. 不是C. 不能确定【答案】A. 是【解析】根据题干中的逻辑,所有的苹果都是水果,但并不是所有的水果都是苹果。

公务员考言语逻辑题目及答案

公务员考言语逻辑题目及答案

公务员考言语逻辑题目及答案题目一:逻辑推理题某公司有四位员工:A、B、C、D,他们分别擅长不同的领域:编程、设计、销售和市场。

已知:1. A不擅长编程。

2. B和C至少有一人擅长设计。

3. D擅长市场。

4. 擅长编程的人不擅长销售。

根据以上信息,请问谁擅长编程?答案:根据条件1,A不擅长编程。

条件3说明D擅长市场,因此D也不擅长编程。

条件4表明擅长编程的人不擅长销售,这意味着擅长编程的人只能是B或C。

由于条件2说明B和C至少有一人擅长设计,如果B擅长设计,则C擅长编程;如果C擅长设计,则B擅长编程。

因此,擅长编程的人是B或C。

题目二:类比推理题如果“苹果”是“水果”,那么“书籍”是什么?答案:根据题目中的类比关系,“苹果”属于“水果”这一类,那么“书籍”可以属于“知识”这一类。

因为“苹果”是“水果”中的一种,同样,“书籍”是“知识”的载体之一。

题目三:逻辑排序题某校举行了一次数学竞赛,有五位学生参加了比赛,他们的成绩排名如下:1. 张三的成绩高于李四。

2. 王五的成绩低于赵六。

3. 李四的成绩低于赵六但高于王五。

4. 张三的成绩是最高的。

根据以上信息,请问五位学生的排名顺序是怎样的?答案:根据条件4,张三的成绩是最高的,即排名第一。

条件3说明李四的成绩高于王五但低于赵六,因此赵六排名第二,李四排名第三。

条件2说明王五的成绩低于赵六,所以王五排名第四。

剩下的学生是李四,根据条件1,张三的成绩高于李四,所以李四不能是第一,李四已经确定是第三,那么剩下的学生只能是第五名。

因此,排名顺序为:张三、赵六、李四、王五、剩下的学生。

题目四:逻辑填空题在一次会议上,有五位代表分别来自不同的国家:中国、美国、俄罗斯、法国和德国。

已知:1. 来自中国的代表坐在最左边。

2. 来自美国的代表坐在最右边。

3. 来自俄罗斯的代表坐在来自法国的代表的左边。

4. 来自德国的代表坐在来自俄罗斯的代表的右边。

根据以上信息,请问五位代表的座位顺序是怎样的?答案:根据条件1,来自中国的代表坐在最左边。

国家公务员考试行测逻辑判断真题及答案

国家公务员考试行测逻辑判断真题及答案

国家公务员考试行测逻辑判断真题及答案97.B.[解析]本题属于削弱论证题,论点为“迅速提高高速公路的使用效率”,选项B中直接指出不能迅速提高高速公路的使用效率,直接削弱论点,削弱力度。

所以选择B选项。

98.B.[解析]本题属于削弱论证题,需要削弱的论题是神经元数量变多à人变得聪明,选项B中提出神经元天生不稳定,数量不能控制,削弱论题,选项A、D无关,故排除;选项C描述大脑容量,他因削弱。

所以选择B选项。

99.B.[解析]本题属于削弱论证题。

需要削弱的是“始祖鸟并非鸟类,而是原始的恐爪龙类”,选项A指出恐爪龙类是鸟,具有削弱作用;选项B与选项A相反,具有加强作用;选项C中指出恐龙出现在鸟之前,即使始祖鸟是恐龙也可能是鸟的祖先,具有削弱作用;选项D指出始祖鸟是鸟类,削弱题干。

所以选择B选项。

100.B.[解析]本题属于削弱论证题。

需要削弱的论点是“断食法可以达到排毒,烧脂以及瘦身等效果”,选项A、C、D中指出断食法会带来一点坏处,削弱断食法的积极作用,选项B描述的是断食法带来的积极作用具有加强作用,因此最不能削弱。

所以选择B选项。

101.D.[解析]本题属于削弱质疑型,该题的观点是:植物生长调节剂的安全是比较可靠的,如果要削弱概论点,只需要指出,植物生长调节剂不安全,原因是有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病。

因此,正确答案选D。

102.C.[解析]本题属于削弱质疑型,该题的观点是:烟草使用是首要的可预防死因,若要削弱只需要指出,烟草使用不是首要的可预防死因,A、B、D都可以削弱,只有C项不能说明该观点。

因此,正确答案选C。

103.A.[解析]本题属于匹配排序型,根据题干中“背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机”,可知,郑薇只能拿夏燕的相机,而贾枢只能去拿郑薇的相机。

因此,答案选A。

104.A.[解析]本题属于翻译推理型,三人意见如下:甲:搞读书演讲且知识竞赛?—搞文艺演出且—专题展览;乙:—搞文艺演出且—专题展览?搞读书演讲且知识竞赛;丙:—搞读书演讲且—知识竞赛,已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,那么甲乙都为真,所以,丙为假,搞读书演讲或知识竞赛,甲和乙必有一真,必有一假,假设甲为真,则乙肯定为真,由题干可知,甲为假,由此,搞读书演讲且知识竞赛,同时也搞文艺演出且专题展览。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

国家公务员考试逻辑判断试题含答案
在公务员行测逻辑判断的不少题型中都有广泛的矛盾关系应用,考生应多进行试题练习提高做题能力,以下就由本人为你提供国家公务员考试逻辑判断试题帮助你练习提分。

国家公务员考试逻辑判断试题(一)
1、甲、乙、丙三个人都打算出去旅行,并开始预定
飞机票。

他们三人一个去北京一个去海南、一个去成都。


悉甲不打算去北京,乙不打算去成都,丙既不去海南,也不去成都。

从上述题干中能推出的是( )。

A、丙去北京,乙去成都,甲去海南
B、丙去北京,甲去成都,乙去海南
C、乙去北京,丙去成都,甲去成都
D、丙去海南,甲去成都,乙去北京
2、在一项实验中,实验对象的一半作为实验组,食
用了大量的某种辣椒。

而作为对照组的另一半没有吃这种辣椒。

结果,实验组的认知能力比对照组差得多。

这一结果是由于这种辣椒的一种主要成分——维生素E造成的。

以下哪项如果为真,则最有助于证明这种辣椒中某些成分造成这一实验结论?( )
A、上述结论中所提到的维生素正在所有蔬菜中都有,为了保证营养必须摄入一定量这种维生素E
B、实验组中人们所食用的辣椒数量是在政府食品条
例规定的安全用量之内的
C、第二次实验时,只给一组食用大量辣椒作为实验组,而不设不食用辣椒的对照组
D、实验前两组实验对象是按认知能力均等划分的
3、平均而言,现在受过教育的人的读书时间明显少
于50年前受过教育的人的读书时间,但是,现在每天的售书
册数却比50年前增加了很多。

以下各项陈述都有助于解释上述现象,除了( )。

A、现在受过教育的人比50年前受过教育的人的数量大大增加
B、与现在相比,50年前的人更喜欢从图书馆借阅图

C、与现在相比,50年前的人更喜欢通过大量藏书来
显示其良好的教育和品位
D、现在的书往往比50年前的书更薄,也更容易读
4、一段时期以来,网络上所谓政府官员的“神回复”接连出现,引发公众对官员“雷语”现象的关注。

据媒体报道,某地方官员问专家“江豚好不好吃”,当得到“不好吃”的答复时,这位官员竞说:“不好吃干嘛要保护?”
以下各项都是该地方官员的话所隐含的意思,除了( )。

A、只有江豚好吃,我们才保护它
B、如果江豚不好吃,我们就不保护它
C、对于动物保护工作来说,首先要考虑的是被保护
动物是否好吃
D、动物是否需要保护,与它是否好吃无关
5、某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种股票:不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。

据此,可以有四个推论:(1)如果买丙,那么也买丁;(2)如果买甲,
那么也买丁;(3)如果买乙,那么不同时买戊和己;(4)如果同时买戊和己,那么也买丁。

以上推理中,正确的有( )。

A、1个
B、2个
C、3个
D、4个
国家公务员考试逻辑判断试题答案
1、答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口是信息量最大的对象,即丙。

由“丙既不去海南,也不去成都。

”得丙只能去北京。

第二步:判断其他人的去处
由乙不打算去成都,丙去了北京可得乙只能去海南,则甲去成都。

故正确答案为B。

2、答案: D
解析:
只有D项支持实验结论,其余几项都不支持。

3、答案: C
解析:
本题要求选择不能解释题干中看似矛盾的现象的一项。

A、B、D三项分别从现在受教育的人数量比50年前多因此消
费更多图书、50年前人们喜欢通过从图书馆借阅而不是买书
的方式读书、现在的书比50年前的书更具有易读性因此人们
可以用更少的时间读更多的书等方面合理地解释了题干中的矛盾现象。

而选项C指出,50年前的人更喜欢通过大量藏书来
显示其良好的教育和品位,也就是说50年前的人更喜欢买书,这就不能解释“现在每天的售书册数却比50年前增加了很多”这一现象,故C项当选。

4、答案: D
解析:
“不好吃干嘛要保护”的意思是“如果(江豚)不好吃,那么就不用保护”,即B项;等值于“只有江豚好吃,我们才
保护它”,即A、C两项。

D项显然不是该地方官员的话所隐
含的意思。

故答案选D。

5、答案: C
解析:
;。

相关文档
最新文档