人教版七年级下册数学 8.3 实际问题和二元一次方程组 导学案 (无答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

8.3 实际问题与二元一次方程组(1)
【学习目标】
能够找出实际问题中的已知数和未知数,分析在它们之间的数量关系,列出方程组。

【学习重难点】
1、以方程组为工具解决含有多个未知数的实际问题;
2、实际问题中“建模”方法的应用;
3、能够找出实际问题中的已知数和未知数之间的数量关系,建构数学模型。

【导学过程】
一、完成第一学习目标
1、启发自学:学习P99 分析题意,找等量关系。

2、试练讨论:
养牛场原有30头大牛和15头小牛吗,一天约用饲料675kg ,一周后又购进12头大牛和5头小牛,这时1天约用饲料940kg ,饲养员李大叔估计每头大牛1天约用饲料18~20kg ,每头小牛1天约需饲料7~8kg ,你能通过计算检验他的估计吗?
3、穿插讲解:
《一千零一夜》中有这样一段文字,有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子
就是整个格子群的,若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多了。

”你知道树上、树下各有多少只鸽子吗?
二、小结点评:
通过这节课的学习,你知道用方程组解决实际问题有哪些步骤?
(1)设未知数;
(2)找相等关系;
(3)列方程组; (4)检验并作答。

三、达标检测
必做题:
3
1
P101 2.3题
选做题:
李大叔今年五月份购买了一台彩电和一台洗衣机,根据“家电下乡”的补贴标准:农户每购买一件家电,国家将按每件家电售价的13%补贴给农户.因此,李大叔从乡政府领到了390元补贴款.若彩电的售价比洗衣机的售价高1000元,求彩电和洗衣机的售价各是多少元?
【课后反思】
8.3 实际问题与二元一次方程组(2)
【学习目标】
能够找出实际问题中的已知数和未知数,分析它们之间的数量关系,列出方程组,学会开放性地寻求设计方案。

【学习重难点】
1、以方程组为工具解决含有多个未知数的实际问题;
2、用方程组刻画和解决实际问题;
3、能够找出实际问题中的已知数和未知数之间的数量,建构数学模型。

【导学过程】
一、完成第一学习目标
1、启发自学:
列方程解决实际问题的基本思路:
(1)设未知数
(2)找相等关系
(3)列方程组
(4)检验并作答
2、试练讨论:
据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:2,现要把一块长200m、宽100m 的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物,怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4?
3、穿插讲解:
(1)分析上题:
如图,一种种植方案为甲、乙两种作物的种植区域分别为长方形AEFD和BCFE,设AE=x,BE=y,根据问题中设计长度、产量的数量关系,列方程组。

(2)小颖在拼图时,发现8个一样大小的矩形(如图1),恰好可以拼成一个大的矩形,小斌看见了说:“我来试一试”结果小斌七拼八凑,拼成如图2那样的正方形,怎么中间还留下了一个洞,恰好是边长为2mm的小正方形!你能帮他们解开其中的奥秘吗?
二、小结点评:
(1)注意画图辅助理解;
(2)方程组的应用广泛;
(3)注意用方程组解决问题的步骤。

三、达标检测
必做题:
1、用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制合身25个,或制盒底40个,一个合身与两个盒底配成一套罐头盒,现有36张白铁皮,用多少张制合身,多少张制盒底可以使合身与盒底正好配套?
2、有大小两种货车,2辆大货车与3辆小货车一次可以运货15.5t,5辆大货车与6辆小货车一次可以运货35t,3辆大货车与5辆小货车一次可以运货多少吨?
选做题:
打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元,打折后,买500件A商品和500件B商品用了9600元,比不打折少花多少钱?
【课后反思】
实际问题与二元一次方程组(3)
【学习目标】
熟练运用二元一次方程组解决实际问题
【学习重难点】
1、用二元一次方程组解决现实生活问题;
2、把实际问题转化为二元一次方程组。

【导学过程】
一、完成第一学习目标
1、启发自学:学习P100 探究3 要弄清题意
2、试练讨论:
P100 探究3
(1)如何设未知数;
(2)如何确定题中等量关系
3、穿插讲解:
1、为改善办学条件,北海中学计划购买部分A品牌电脑和B品牌课桌。

第一次,用9万元购买了A品牌电脑10台和B品牌课桌200张。

第二次,用9万元购买了A品牌电脑12台和B品牌课桌120张,则每台A品牌电脑与每张B 品牌课桌的价格各是多少元?(本题只列出方程组)
二、小结点评:
1、会用列表法表示题中的相关的量
2、熟练掌握用二元一次方程组解题的方法。

三、达标检测
必做题:
从甲地到乙地的路有一段上坡平路。

如果保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km,下坡每小时走5km,那么从甲地到乙地需54分,从乙地到甲地需42分。

问甲地到乙地全程是多少?
选做题:
某家商店的账目记录现实,某天卖出39支牙刷盒21盒牙膏,收入396元,另一天,以同样的价格卖出同样的52支牙刷盒28盒牙膏,收入518元,这个记录是否有误?如果有误,请说明理由。

【课后反思】。

相关文档
最新文档