数控加工工艺分析训练题参考答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二、判断题
1、√2、√3、×4、√5、√6、√7、×8、×9、√10、√11、×12、×13、√14、×15、×16、√17、×18、×19、√20、×
21、×22、×23、√24、×25、√26、×27、√28、×
三、解释题
1、解释可转位车刀刀片型号TNUM160308ER-A4、CNMG120408-KM、VCGG160404-UM等表示含义。
③计算工序尺寸及其公差
由封闭环基本尺寸公式:
25=B+50-60∴B=35
由封闭环上偏差公式:
0.1= ESB+ 0–(-0.1) ∴ ESB=0
由封闭环下偏差公式:
-0.1= EIB-0.05–0∴ EIB=-0.05

④验算封闭环公差
T0=0.2
TB+ T60+ T50=0.05+0.1+0.05=0.2
二、判断题
1、×2、√3、×4、√5、×6、√7、√8、√9、√10√11、×12、×13、×14、×15、×16、√17、√18、√19、×20、√
三、简答题
1、什么是积屑瘤?积屑瘤对加工的影响?
答:用中等的切削速度切削塑性材料时,有时会发现一小块呈三角形状或鼻状的金属块牢固地粘附在刀具的前刀面上,这一小块金属就是积屑瘤。

④封闭环公差验算公式
T0=0.4
TA+T20+T10+T50=0.05+0.2+0.05+0.1=0.4故计算正确
6、解:①画尺寸链
②封闭环为A0=26增环为A、50减环10、20
③计算工序尺寸及其公差
由封闭环基本尺寸公式:
26=A+50-10-20∴ A=6
由封闭环上偏差公式:
0.2= ESA+ 0–0–(-0.1)∴ ESA=0.1
①C:表示刀片形状为正三边形;
②T:表示后角为11°;
③G:表示刀片尺寸等级精度为精密级A级精度;
④N:表示刀片无固定孔及无断屑槽;
⑤R:表示切削刃长度为12.70mm;
⑥20:表示刀片厚度为3.18mm;
⑦20:表示刀片主偏角为75°,修光刃后角为15°;
⑧K:表示刀片切削刃截面形状为倒棱切削刃;
25=50-A1∴ A1=25
由封闭环上偏差公式:
0.1=0–EIA1∴ EIA1=-0.1
由封闭环下偏差公式:
-0.1=-0.05-ESA1∴ ESA1=0.05

④验算封闭环公差
T0=0.2
TA1+TA2=0.15+ 0.05=0.2
计算正确
(2)解:
①画尺寸链图
②封闭环为A0=25±0.1 增环为、B减环
三、看图填空
车外圆时:主切削刃BC;副切削刃CD;刀尖C;主偏角3;副偏角4;前角1;后角2。
车端面时:主切削刃BC;副切削刃AB;刀尖B;主偏角5;副偏角6;前角1;后角2。
四、分析题

1.3.8
一、选择题
1、B2、D3、B、C4、C5、B6、B7、B 8、B 9、A 10、B 11、A 12、D 13、D 14、C 15、B 16、B17、A、B 18、C 19、A 20、C 21、B、B 22、C 23、B 24、C 25、D 26、B 27、A 28、C 29、C 30、C、D 31、D 32、A 33、C 34、D 35、B、C 36、A 37、C 38、D
计算正确
4.
一、选择题
1、D2、C3、D4、D5、B6、D7、C8、A9、C10、D11、A12、C 13、A14、D15、B16、C17、B 18、C19、D20、C 21、C22、B23、C24、A25、A26、A27、D28、A 29、B 30、A 31、D32、D33、A34、B35、D36、B37、C38、A
④N:表示刀片无固定孔及无断屑槽;
⑤12:表示切削刃长度为12.70mm;
⑥03:表示刀片厚度为3.18mm;
⑦ED:表示刀片主偏角为75°,修光刃后角为15°;
⑧T:表示刀片切削刃截面形状为倒棱切削刃;
⑨L:表示为左切刀片;
⑩无,无特殊说明;
3、解释可转位车刀刀杆型号CTGNR2020K12表示含义。
减环为A2= ,A3
(3)计算工序尺寸及其公差
封闭环基本尺寸公式:12=40-A3–8∴A3=20
封闭环上偏差公式:+0.1=0–(–0.05)–EI3
∴EI3=–0.05
封闭环下偏差公式:-0.1=–0.1–ES3–0∴EI2=0

④封闭环公差验算公式:
T0=0.2;T1+ T2+ T3=0.1+0.05 +0.05 = 0.2
《数控加工工艺分析》训练题参考答案
1.1.6 训练题
一、选择题
1、C、B 2、D 3、B 4、A 5、A 6、D 7、C 8、C 9、C 10、D11、C12、D 13、A 14、C15、D、A 16、A 17、B 18、A 19、D 20、C
二、判断题
1、√2、√3、√4、×5、√6、√7、×8、×9、×10、×
由封闭环公差验算公式:
T0 = 0.36,T1+ T2 = 0.17+0.19 = 0.36计算正确
3、
4、
解:(1)求工序10的工序尺寸A2
画尺寸链图;
封闭环A0=20±0.12 ,增环A1= ,减环A2;
计算工序尺寸及其公差
由封闭环基本尺寸公式: 20 = 100 - A2 , ∴ A2=80
由封闭环上偏差公式: 0.12 = 0 - EI2 , ∴ EI2=-0.12
νf=n =1000×0.1=100mm/min;
所以2分钟后钻孔的深度为200mm。
1.2.4
一、选择题
1、A2、B3、A4、C5、B6、A7、A8、B 9、D 10、A 11、C 12、D 13、A 14、C 15、B 16、D 17、A 18、A、B 19、D 20、B
二、判断题
1、×2、×3、×4、×5、×6、×7、×8、√9、√10√
由封闭环下偏差公式: -0.12 = -0.1 - ES2 , ∴ ES2=0.02
=
由封闭环公差验算公式:
T0 = 0.24 T1 + T2=0.10 + 0.14 = 0.24
∴计算正确
(2)求工序20的工序尺寸A3
画尺寸链;
封闭环A0=30±0.1 ,增环 ,减环A3
计算工序尺寸及其公差
由封闭环基本尺寸公式: 30 = 80 - A3 , ∴ A3 = 50
二、判断题
1、×2、×3、×4、√5、×6、×7、√8、√9、√10、×11、×12、×
三、分析题

一、选择题
1、A2、D3、A4、D5、D6、A7、D8、D9、C10、D11、B12、C13、B14、A、C
二、分析题

二、计算题

2.3.4
一Байду номын сангаас选择题
1、C2、C3、A4、C5、C6、B7、C8、B9、A10、C 11、A12、C 13、B14、BCD15、B16、B17、B 18、D19、B20、C
由封闭环上偏差公式:+0.1=ES2–(–0.05)
∴ES2= +0.05
由封闭环下偏差公式:-0.1=EI2–0∴EI2=-0.1

④由封闭环公差验算公式:
T0=0.2;T1+ T2=0.05+0.15 = 0.2
∴计算正确
方案三:定位基准和工序基准不重合,则
解:
(1)画尺寸链图
(2)封闭环为A0=12±0.1;增环为A1=
⑦08:表示刀尖圆弧半径为0.8mm;
⑧无,无特殊说明;
⑨无,无特殊说明;
⑩KM:表示断屑槽类型为KM类型;
VCGG160404-UM
①V:表示刀片形状为菱形,刀尖角为35°;
②C:表示后角为7°;
③G:表示刀片尺寸等级精度为G级;
④G:表示刀片带有圆形固定孔及双面有断屑槽;
⑤16:表示切削刃长度为16.5mm;
∴计算正确
2、解:尺寸 是间接保证的,是封闭环
画尺寸链;
封闭环A0 = ,增环A1= ,减环A2
计算工序尺寸及其公差
由封闭环基本尺寸:10 = 50 - A2∴A2 = 40
由封闭环上偏差:0 = 0 - EI2∴EI2 = 0
由封闭环下偏差:0.36 = -0.17 - ES2∴ES2 = 0.19
(1)保护刀具(2)增大刀具实际前角(3)影响工件表面质量和尺寸精度(4)影响刀具耐用度
2、切削液的作用有哪些?
答:(1)冷却作用(2)润滑作用(3)清洗作用(4)防锈作用
2.1.4
一、选择题
1、B2、A3、B4、A5、B6、A7、D 8、A 9、C 10、C 11、B 12、C 13、A 14、A 15、C 16、C 17、B 18、C 19、B 20、D 21、D 22、C23、A 24、C
由封闭环上偏差公式: 0.10 = 0.02 - EI3 , ∴ EI3 = -0.08
由封闭环下偏差公式: -0.10 = -0.12 - ES3 , ∴ ES3 = -0.02
= 49.95±0.03
由封闭环公差验算公式:
T0 = 0.20 T2 + T3=0.14 + 0.06 = 0.20
∴计算正确
⑨12:表示为左切刀片;
⑩无,无特殊说明;
四、简答题
1、目前采用的刀具材料有哪几种?并说出高速钢和硬质合金的切削性能有哪些主要区别及应用。
答:常用的刀具材料是碳素工具钢、合金工具钢、高速钢、硬质合金及陶瓷材料。主要区别:高速钢的耐热性、硬度和耐磨性低于硬质合金、但强度和韧性高于硬质合金,工艺性较硬质合金好。高速钢广泛地用于制造形状较为复杂的各种刀具、如麻花钻、铣刀、拉刀、齿轮刀具等整体式刀具和其他成型刀具。硬质合金刀常制成各种形式的刀片,焊接或机械夹固在车刀、刨刀、端铣刀等的刀柄(刀体)上使用。
a) b)
图4工序尺寸的换算
a) 零件图;b) 尺寸链图
5、
解:①画尺寸链图
②封闭环为 增环为A2= 、A4减环A1=
③计算工序尺寸及其公差
由封闭环基本尺寸公式:26=A+50-10-20∴ A=6
由封闭环上偏差公式: 0.2= ESA+ 0–0–(-0.1)∴ ESA=0.1
由封闭环下偏差公式:-0.2= EIA-0.1–0.05 - 0.1∴ EIA=0.05
二、判断题
1、√2、×3、√4、√5、√6、√7、√8、√9、√10、√
3.1.7
一、选择题
1、A2、A3、C4、A5、A6、C7、A8、A 9、C 10、D11、A12、D13、B14、B15、B16、A17、C18、A19、A、C20、C 21、A 22、C 23、C 24、A
二、判断题
1、×2、×3、√4、√5、√6、×7、√8、√9、√10、√11、×12、×13、√14、√15、√16、√
由封闭环下偏差公式:
-0.2= EIA-0.1–0.05 - 0.1∴ EIA=0.05

④验算封闭环公差
T0=0.4
TA+T20+T10+T50=0.05+0.2+0.05+0.1=0.4
计算正确
7、
(1)解:①画尺寸链
②封闭环为A0=25±0.1增环为A2=减环为A1
③计算工序尺寸及其公差
由封闭环基本尺寸公式:
⑥04:表示刀片厚度为4.76mm;
⑦04:表示刀尖圆弧半径为0.4mm;
⑧无,无特殊说明;
⑨无,无特殊说明;
⑩UM:表示表示断屑槽类型为UM类型;
2、解释可转位铣刀刀片型号SPAN1203EDTL表示含义。
①S:表示刀片形状为正三边形;
②P:表示后角为11°;
③A:表示刀片尺寸等级精度为精密级A级精度;
⑨R:表示右切刀片;
⑩A4:表示刀片断屑槽为A型槽,槽宽为4mm。
CNMG120408-KM
①C:表示刀片形状为菱形,刀尖角为80°;
②N:表示后角为0°;
③M:表示刀片尺寸等级精度为M级;
④G:表示刀片带有圆形固定孔及双面有断屑槽;
⑤12:表示切削刃长度为12.70mm;
⑥04:表示刀片厚度为4.76mm;
TNUM160308ER-A4
①T:表示刀片形状为正三边形,刀尖角为60°;
②N:表示后角为0°;
③U:表示刀片尺寸等级精度为U级;
④M:表示刀片带有圆形固定孔及单面有断屑槽;
⑤16:表示切削刃长度为16.5mm;
⑥03:表示刀片厚度为3.18mm;
⑦08:表示刀尖圆弧半径为0.8mm;
⑧E:表示刀片的刃口形状为倒圆切削刃;
三、分析题

3.2.4训练题
1、解:
方案一:由于定位基准和工序基准重合,所以工序尺寸及公差即为:A1=12±0.1。
方案二:定位基准和工序基准不重合,则
解:
(1)画尺寸链图
(2)封闭环为A0=12±0.1;增环为A2;
减环为A1=
(3)计算工序尺寸及其公差
由封闭环基本尺寸公式:12=A2–8∴A2=20
三、计算题
1、解:
(1)vc=376.8m/min;
(2)不合理,转速n约为900r/min;
(3) =0.2×0.966=0.1932mm; =2÷0.966=2.07mm; 0.4mm 。
2、解:νf=n =nfZz=300×0.05×8=120 mm/min;
3、解: = ;
∴n= = r/min;
相关文档
最新文档